«специальное расследование» на первом канале

SBZ

На Первом канале вышла передача «Несовместимо с жизнью», главной темой которой стало неправомерное применение травматического оружия. Одним из консультантов программы выступил Сергей Зайнуллин - заместитель Председателя ЦС ВОВГО. Он в частности сказал, что «травматика является серьезным оружием, способным причинить тяжелые телесные повреждения, поэтому к нему нельзя относиться как к игрушке и применять при решении бытовых конфликтов».

Мнение об изменении подхода к выдаче лицензий на ношение оружия гражданскому населению высказал начальник лицензионно-разрешительного управления департамента общественного порядка МВД РФ Леонид Веденов. Он подчеркнул необходимость введения курсов по обучению владения гражданским оружием.

Александр Торшин - Первый вице-спикер Совета Федераций акцентировал внимание на совершенствовании системы лицензирования.

На совершенствование системы оборота гражданского оружия направлен научно-практический эксперимент, проводимый ВОВГО с целью выработки нормативно-правовых актов с учетом требований Конституции в отношении владельцев гражданского оружия.

Основные положения научно-практического эксперимента:
1. Определение места и роли гражданского оружия в гражданском обществе.
2. Воспитание оружейной культуры - важного блока как в системе военно-патриотического воспитания, так и в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности.
3. Организация качественного процесса обучения владению, пользованию и распоряжению гражданским оружием, включая все аспекты: юридический, технический и тактический.
4. Обеспечение реального равенства людей перед законом, основанного на построении системы доступной и качественной юридической помощи.
5. Совершенствование процесса лицензирования оборота гражданского оружия с учетом личностных особенностей претендента.

Сюжет передачи и мнения приглашенных экспертов говорят о схожести взглядов и позиций на решение непростого вопроса регулирования оборота гражданского оружия.

В фильме приняли участие: следственная группа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, задержавшая напавших на актера Зиброва; врачи 2-й городской больницы, где ему были сделаны операции; актеры Андрей Зибров, Андрей Федорцов; кинорежиссер Сергей Снежкин; начальник лицензионно-разрешительного управления департамента общественного порядка МВД РФ Леонид Веденов; Первый вице-спикер Совета Федераций Александр Торшин; заместители Председателя ЦС ВОВГО Сергей Зайнуллин и Глеб Обуховский, Председатель ЦКРК ВОВГО Андрей Бахар, Председатель КРК г. Москвы ВОВГО Александр Белкин.

Анонс передачи начинается с фразы, которую часто озвучивает Председатель ЦС ВОВГО Александр Ратников, обосновывая необходимость проведения научно-практического эксперимента: «В общественном мнении давно существует две полярные точки зрения: одни требуют запретить любые виды оружия у населения, а другие - разрешить иметь огнестрельное оружие».

Анонс передачи «Специальное расследование. Несовместимо с жизнью»
http://www.1tv.ru/anons/id=157999

архив первого канала http://www.1tv.ru/videoarchive/20574

Отдельную благодарность хотел бы выразить Артуру Давыденко и его команде-инструкторам тренингового центра Команда 112, за помощь в постановке замечательных ролевых сюжетов, которые в данную передачу увы не вошли, в связи с излишней позитивностью на фоне остального сюжета.

SwD

Привели сводку по непровамерному применению травматов. Почему-то умолчали, сколько на той же почве было ножевых.
Но, в целом некоторым гражданам неплохо напомнить, что травмат - не хлопушка и последствия применения могут быть грустные.
Неприятен был только момент, когда сам факт продажи травматов и широкий ассортимент преподносился как нечто ужасное, исключительно как выбор для реализации злых намерений.

Liston

Мерзкая передачишка по-моему. Опять все мы - стадо гоблинов.

SBZ

SwD

Но, в целом некоторым гражданам неплохо напомнить, что травмат - не хлопушка и последствия применения могут быть грустные
это упоминание редакция и оставила

bertran

Передача получилась однобокая и необъективная. Красная линия через всю передачу - какая ужасная штука эти травматические пистолеты, просто вместилище мирового зла. А покупают их моральные уроды, которые делают это исключительно для совершения своих мерзких дел. Включил, когда рассказывали про историю о том, как ворвались два грабителя с осой в квартиру к женщине. Для тех кто не смотрел - два удака с осой стучались в квартиру к женщине с детьми (муж отсутствовал в этот вечер). Она открыла (ну молодец!). Они потребовали деньги и ценности, после ее отказа выстрелили два раза в нее из осы. Женщина добежала до сейфа мужа и из его ружья их расстреляла. Один скончался на улице от потери крови. И голос за кадром "а не было бы у них осы-пошли бы они грабить беззащитную женщину?". Типа если бы у них осы не было, они не пошли бы на это преступление, корень зла в Осе, это травматик заставил их ворваться в квартиру к беззащитной женщине. Я уж отвечу авторам - пошли бы. Вместо осы у них был бы топор или нож. И до мужниного ружья она бы не добралась.

Vladimir2004

Мой отзыв на "орг-и владельцев гражданского оружия".
В принципе там всё сказал, что думаю про подобное...

bertran

Может не совсем по теме (модераторы могут подкорректировать), но было "СпецРасслед" про колбасу. У меня мама работает на мясокомбинате инженером по охране труда- специально записала название ужасных ингридиентов, которые по мнению редакции добавляют в колбасу. После пошла к технологу. Так, для себя. Тот прочитал и сказал, что они такие не получают (не закупают) вообще. Усилители вкуса и цвета - да,добавляют. Говорит был эксперимент - сделали колбасу "как надо", без красителей и глутамата вообще. Так покупатели забраковали НАСТОЯЩУЮ КОЛБАСУ сразу на прилавке - мол цвет не тот, сразу видно небось бумаги туалетной напихали. И на вкус пресновата. Вот ТА колбаса (с красителями) из чистого мяса сделана!

SwD

записала название ужасных ингридиентов, которые по мнению редакции добавляют в колбасу. После пошла к технологу.
Передачу снимали про их комбинат, верно понимаю?

SwD

Они потребовали деньги и ценности, после ее отказа выстрелили два раза в нее из осы. Женщина добежала до сейфа мужа и из его ружья их расстреляла.
Там колоритней. Там, насколько понял, сестра была, которая открыла сейф и передала ружье.
Мужу и разрешителям - привет.

Alex_4x4

Liston
Мерзкая передачишка по-моему.
+1
Liston
Опять все мы - стадо гоблинов.

Ну это на совести состряпавших передачу, хотя сделана передача добротно. Речь о другом: проблемы правонарушений совершенных гражданами сознательно путают с наличием на руках у населения разного рода легального гражданского оружия. Оружие само не стреляет - стреляет всегда человек. И ответственность за криминальное использование легального гражданского оружия должна быть персональная, а не коллективная. Нарушил гражданин закон - получи наказание по закону.

Отдельно хочется остановиться на позиции пострадавшего актера Андрея Зиброва, когда его кореспондент спрашивает о том смог ли бы он защищаясь выстрелить в человека и он отвечает отрицательно. Даже не знаешь как на это реагировать ... не знаю ... по сегодняшним временам в некоторые места и в определенное время суток без средств самообороны ходить просто нельзя. Будешь по определению потенциальной жертвой.

А вообще передача гнусьненькая, масса передергивания. Нужно было додуматься во всем винить оружие, когда показывали преступника из ментов. Там ведь явно во весь рост не проблема оружия, а проблема того, что этот деятель от бесконтрольности ошалел от власти, которая оказась в его руках и демонстративно бравировал доступной ему вседозволенностью и безнаказанностью. Это из того, что теперь называют "евсюковщина" ... причем здесь оружие ... тот выродок мог мальчишку студента и руками-ногами ухайдакать, а потом доказывать, что тот на него напал.

Но сделана передача профессионально, без бабско-журналистских истерик.

Чей заказ на передачу, в смысле кто финансировал?

Sergius1986

SBZ
Отдельную благодарность хотел бы выразить Артуру Давыденко и его команде-инструкторам тренингового центра Команда 112, за помощь в постановке замечательных ролевых сюжетов, которые в данную передачу увы не вошли, в связи с излишней позитивностью на фоне остального сюжета.

Ничего удивительного. К сожалению, журналюгам (не журналистам) объективность в подаваемом материале не кажется чем-то обязательным.

SBZ

Sergius1986

Ничего удивительного. К сожалению, журналюгам (не журналистам) объективность в подаваемом материале не кажется чем-то обязательным.

отсюда и аккуратность в словах и действиях перед камерой

Maksim V

Они потребовали деньги и ценности, после ее отказа выстрелили два раза в нее из осы. Женщина добежала до сейфа мужа и из его ружья их расстреляла.
Там колоритней. Там, насколько понял, сестра была, которая открыла сейф и передала ружье.
Мужу и разрешителям - прив
Это обсуждалось уже раз 10 . Ну нельзя же так .
1) Женщина ДАВАЛА ДЕНЬГИ В ДОЛГ под залог вещей .
2) Первый раз её пришли грабить с ножами , женщина ( мать троих детей ) расстреляла грабителей из ИЖ- 81 , помпы 12 калибра.
3) Ружьё в рамках дела изъяли .
4) Пока следствие шло к ней пришли два мужика ,за СВОИМ сотовым телефоном , но без денег .
Она отказалась его возвращать .Тогда один выстрелил ей в руку из "осы " .
Сестра, услашав разговор на повышенных тонах открыла сестрин сейф , зарядила САЙГУ-410 и когда сестра , спасаясь от нападавших вбежала в комнату , передала ей САЙГУ , а та открыла огонь по преследовашим её мужикам - один убит .
По обоим делам признана невиновной , но начальник ОУР посоветовал ей прекратить столь опасный бизнес .
оба ружья принадлежат ЖЕНЩИНЕ , а не её мужу .
Надо ящик иногда смотреть .
Кстати , в интервью сия дама заявила , что и дальше будет стрелять не задумываясь .

drMoro

да. эту бабу я узнал.
она шинок содержит. и убила людей больше чем детей нарожала.

VReader

По моему опыту большинство людей просто не представляет что такое травматическое оружие, как оно устроено и какие его возможности. Верят всему что показывается и пишется. "Ну а мы, ну а мы - пида.. сты, наркоманы, фашисты, шпана. Как один социально опасны и по каждому плачет тюрьма..."

SBZ

VReader

По моему опыту большинство людей просто не представляет что такое травматическое оружие, как оно устроено и какие его возможности. Верят всему что показывается и пишется.
собственно в меру сил и разъясняем, на фоне всего позиция организации владельцев оружия, пусть и вырванная из контекста была адекватна

SwD

Сестра, услашав разговор на повышенных тонах открыла сестрин сейф
Прямо жуть как меняет дело.

Дог

убила людей больше чем детей нарожала.
А может таких людей и надо?

------------------
Lupus lupo homo est

Samaritan

Дог
может таких людей и надо?
Надо что? Рожать или убивать? Кто господь, а кто христова невеста?

Дог

Надо что? Рожать или убивать?
Я думаю, что в этой жизни у клиентов этой дамы не сложилось. Может следующая инкарнация будет удачнее?

------------------
Lupus lupo homo est