ужесточение закона об оружии привело лишь к неразберихе

SBZ

http://www.newizv.ru/society/2011-07-05/147185-mimo-celi.html
С 1 июля вступили в силу поправки к закону «Об оружии», Уголовному кодексу и Кодексу об административных правонарушениях, усиливающие контроль над оборотом оружия в стране. В частности, те, кто впервые приобретает оружие самообороны, обязаны будут пройти специальные курсы, чтобы научиться с ним обращаться. Кто получит право проводить такие инструктажи, пока не определено. По словам экспертов, изменения были разработаны в спешке и внесли в порядок применения законов такую путаницу, что могут в конечном итоге подтолкнуть людей к нелегальному приобретению оружия.

Еще в феврале 2010 года президент Дмитрий Медведев обратил внимание главы МВД Рашида Нургалиева на то, что вопросы, связанные с приобретением и использованием травматического оружия, «урегулированы очень слабо». В МВД в свою очередь подсчитали: за последние пять лет было совершено около двух тыс. преступлений с применением травматики. Только по официальным данным, убиты более 60 человек. Началась работа по усовершенствованию законодательства. Как рассказал «НИ» зам председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, входивший в группу по разработке законопроекта, его изначальной целью было регулирование оборота травматики, а поправки, касающиеся других видов оружия, принимались попутно. Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота оружия» вступил в силу с 1 июля.

По словам опрошенных «НИ» экспертов, он был принят впопыхах, в связи с чем соблюдение некоторых его пунктов стало в результате невозможным. «Поправки разрабатывались в определенной спешке, - признался <НИ» Геннадий Гудков. - Я даже в знак протеста отказался докладывать законопроект во втором и третьем чтениях. Я отношусь к нему неоднозначно. С одной стороны, раньше российское законодательство вовсе не регулировало оборот травматики, с другой - было сделано далеко не все>.

Заместитель председателя Всероссийского общества владельцев гражданского оружия Сергей Зайнуллин, также входивший в группу по разработке документа, назвал «НИ» основные изменения. «Положительные моменты: во-первых, травматическое оружие было отнесено к огнестрельному, - перечисляет г-н Зайнуллин. - Это логично, так как судебная практика давно уже относила его к этой категории. Во-вторых, владельцам наконец разрешили самостоятельно осуществлять мелкий ремонт оружия, а раньше это считалось преступлением». Пунктов, напрасно усложняющих жизнь обладателям оружия, по мнению г-на Зайнуллина, намного больше. «Например, введен запрет на импорт иностранного травматического оружия и основных частей к нему, - рассказал <НИ» эксперт. - Смысл этого запрета непонятен. Иностранное оружие проходит даже более жесткий контроль, чем отечественное: кроме сертификации и постановки на учет, оно еще и проверяется на таможне>. Согласно новому закону, лица, впервые приобретающие травматическое или пневматическое оружие, должны пройти специальные курсы, чтобы научиться правильно с ним обращаться. «Организации, которые будут иметь полномочия проводить такие курсы, еще не установлены правительством, - рассказал <НИ» Сергей Зайнуллин. - Велика вероятность, что граждане, не имея возможности соблюдать закон, выберут более простой путь и купят лицензию нелегально>.

В одной из контор, незаконно продающих лицензии, корреспонденту «НИ» сообщили, что от клиента не требуется ни прохождения курсов, ни посещения полицейского участка. Нужно принести только девять тыс. рублей, копию паспорта и пару фотографий. Вопреки новому закону не требует прохождения курсов пока и полиция. В УВД Восточного административного округа Москвы корреспонденту «НИ» сообщили, что соответствующая поправка действует сейчас только на бумаге: «Пока это еще в действие не введено, потому что непонятно, кто будет принимать, какие школы. Пока ничего не ясно. Пока инспектор принимает, как и было».

бес

все по-черномырдински, наногарант пернул в лужу, служилые бояре радостно стали подпердывать.

------------------
Бывали хуже времена, но не было подлей.

SBZ

по -черномырдински "хотели как лучше, получилось как всегда"

Def1985

SBZ
С одной стороны, раньше российское законодательство вовсе не регулировало оборот травматики
Он умственно отсталый или как?
SBZ
В одной из контор, незаконно продающих лицензии,
Это что ж за "контора" такая, не РОВД называется случаем?

SBZ

Def1985
С одной стороны, раньше российское законодательство вовсе не регулировало оборот травматики
в какой-то степени он прав, не была ранее даже определена такая категория как "травматика"

Def1985

Это вы и я понимаем, что не была определена категория "травматика", так и самой "травматики" не было, было гсв. И даже его оборот вполне регулировался, при чём наравне с огнестрельным длинноствольным. А вот как на эту фразу отреагируют незнающие можно представить.
Это просто смена названия, как с мили-полицией.
Оффтоп: у нас сейчас на центральной площади идёт какой-то митинг, на трибунах намалевали "ДОЛОЙ ВЛАСТЬ!". Очень интересно. 😊

AU-Ratnikov

Def1985
у нас сейчас на центральной площади идёт какой-то митинг
Английский лорд,сидя у себя в кабинете слышит за окном крики, шум. Зовет слугу и спрашивает:
-Берримор, что там случилось?
Тот отвечает:
-Да это проститутки Лондона митингуют, требуют повышения заработной платы, сэр.
-А что им действительно мало платят?
-Я бы не сказал, сэр.
-Тогда что же они бастуют?
-Бляди, сэр.

Vikt2

Тут вот какая штука... Если немножко поанализировать на досуге, напрашивается вопрос: какое действо, направленное на оптимизацию действующего Законодательства, привело к "разберихе" в части касающейся модернизируемых актов? Навскидку, так? 😊

ag111

Def1985
Это что ж за "контора" такая, не РОВД называется случаем?

В РОВД продают законно, не надо грязи 😉

AU-Ratnikov

Vikt2
оптимизацию действующего Законодательства

Извините, но я не знаю что такое "оптимизация действующего Законодательства" и почему "Законодательство" с заглавной буквы ...

Vikt2

AU-Ratnikov
Извините, но я не знаю что такое "оптимизация действующего Законодательства" и почему "Законодательство" с заглавной буквы ...
Смайл забыл поставить, вот такой - 😀.

AU-Ratnikov

Vikt2
Смайл забыл поставить, вот такой - 😀.

Это меняет дело 😊

Vikt2

AU-Ratnikov
Это меняет дело
Есть же оптимизация налогообложения... 😀

AU-Ratnikov

Vikt2
Есть же оптимизация налогообложения... 😀

😀 😀 😀

Trebonius

Def1985
что не была определена категория "травматика", так и самой "травматики" не было
а ее вроде и сейчас не будет.Будет некое туманное ООО П...