Радио России.

lerypet

http://www.radiorus.ru/news.html?id=573624

Ведёт программу "Особое мнение" Игорь Гмыза.

В Государственную Думу внесён законопроект о частичной легализации оружия. Он предусматривает разрешение на скрытое ношение короткоствольного оружия. Правда, лишь для тех, кто отслужил в армии.

Гость в студии - председатель региональной общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Михайлович Гринин.

С. Гринин в начале беседы рассказал о своей организации и что за идеи она продвигает. По его словам, начало возникновению организации положила тема нарезного короткоствольного оружия, которая была поднята на Оружейном форуме. Очень быстро его участники поняли, что для того, чтобы отстаивать свои права, нужно не просто быть группой граждан, а формализоваться и создать общественную организацию. В 2006 году организация "Гражданская безопасность" была зарегистрирована через Минюст. Но уже к моменту создания организации стало понятно, что надо добиваться права на ношение именно короткоствольного оружия, ибо право у людей на длинноствольное оружие есть, но оно не годится для ношения.

К длинноствольному оружию относятся охотничьи карабины, ружья, дробовики, но не только охотничье оружие. В России длинноствольное оружие можно приобрести как при наличии охотбилета, так и без него. Если оружие покупается по лицензии на самооборону, то у его покупателя прав меньше, но только это касается охоты, человек не имеет права охотиться. Владелец этого оружия точно так же может хранить длинноствольное оружие дома, возить с собой в автомобиле, держать его на даче, защищаясь в своём жилище, и т.д.

Для самообороны стационарно у россиян оружие есть. Как заметил Сергей Гринин, с принятием закона "Об оружии" количество нападений на жилища сократилось не просто сильно, а более чем в 10 раз. Потенциальное наличие оружия у жертвы очень сильно охолаживает преступников. Вместо того чтобы грабить, квартиры стали чаще обворовывать.

А вот на улице, где чаще всего происходят преступления против личности, жители России беззащитны, потому что ни карабин, ни винтовку с собой не понесёшь. Неудобно, да и незаконно, потому что ношение его запрещено, разрешена только транспортировка. Поэтому нужен пистолет.

То, что сейчас населению дано законодателем, то, что с 1 июля называется огнестрельным короткоствольным оружием ограниченного поражения, это некий паллиатив, который как любой паллиатив скорее вреден, чем полезен. В быту это оружие называется "травматикой". Эффективность этого оружия крайне низка. Для надёжной остановки энергетики не хватает. Психологического воздействия, что наиболее полезно в огнестрельном смертельном оружии, нет. Когда преступник знает, что из этого его могут убить, он нередко пугается одной только демонстрации оружия и уходит. Или даже ложится в грязь и ждёт приезда полиции, где его тепленьким пакуют, как это происходит нередко в вооруженных странах.

В то же время так называемая "травматика" не так уж редко убивает. Парадокс! Для надёжной остановки оно не годится, но при попадании в какие-то неудачные точки, может быть труп.

Многие владельцы такого оружия ориентируются на рекламу. Как заявляют производители травматики, выстрел из такого пистолета эквивалентен удару боксёра. А ударить в ответ на оскорбление, на недостаточно серьёзное нападение многие готовы. Но сознательно убить - нет. Поэтому, если оружие будет летальным, его владельцы применять его будут много реже. Во-вторых, сами преступники будут стараться не доводить ситуацию до применения. На появлении оружия обычно преступление в нормальных вооруженных странах заканчивается. Это общемировой опыт, и нет ни одного исключения, которое бы опровергало бы данный факт.


В США, где свободно продаётся оружие, вооружённая преступность отнюдь не нулевая:

По словам гостя в студии, во-первых, в США свободно оружие продаётся только в двух штатах - на Аляске и ещё в одном. Там действительно свободная продажа оружия, которое можно купить как пирожок в магазине.

Во всех других штатах Америки оружие продаётся всё-таки по определённой процедуре. Причём содержание процедуры зависит от штата. Например, в Нью-Йорке практически невозможно получить лицензию на пистолет. Но странное совпадение: в Нью-Йорке очень высокая уличная преступность. И, наоборот, в Вирджинии очень легко можно купить пистолет, и преступность в этом штате в разы ниже, чем в Нью-Йорке.

Рассказывая о ситуации с продажей оружия в США, С. Гринин особо остановился на муссируемой теме массовых расстрелов там, как будто это происходит каждый день. Во-первых, это разовые случаи. Во-вторых, надо обращать внимание на то, где это происходит. А это происходит в так называемых "guns free zones" - в зонах, свободных от оружия. Это школы, кафе и т.д. В вооружённых местах таких случаев просто нет. Потому что преступник отчётливо понимает, что он получит ответ. А вот видя табличку "Guns free zone", он понимает, что это заповедник, оружия нет, ответа не будет, поэтому можно стрелять.

Один из случаев так называемых "массовых расстрелов" в одной из американских школ закончился тем, что учитель, обладающий легальным оружием (как законопослушный гражданин он не имел его в школе, но имел за 100 метров на автостоянке в бардачке автомобиля (оставление оружия в бардачке в США является законным), увидев преступника, сбегал к машине, взял пистолет и застрелил стрелявшего. За это время погибло 7 детей. Если бы пистолет был у учителя в кобуре во время занятий, возможно, не погиб бы никто. Или же жертв было бы явно меньше.

Поэтому вооружённость законопослушных граждан уравновешивает вооружённость преступности, а безоружность как раз создаёт ситуацию, когда преступник вооружён (пистолетом, битой, ножом, куском металлической трубы или арматурой), а одинокий прохожий беззащитен, ибо он не готовится к преступлению.

Россияне - законопослушные граждане? С. Гринин уверен, что в большинстве своём да.

То есть, российских граждан вооружать можно? По словам гостя в студии, им нужно вернуть отнятое в 1917 году право на владение короткоствольным оружием. Потому что до 1917 года любой подданный Российской империи пистолет купить себе мог. После 1905 года были введены некоторые ограничения, запретили продавать армейские образцы, но, тем не менее, браунинг в кармане студента был классикой жанра.

Вообще оружие самообороны, к которому относится пистолет, не влияет ни на общий уровень преступности вообще, ни на:, нередко говорят, что власть боится вооружённого народа, но это всё не так, потому что то, что есть сейчас у народа, для властей гораздо опаснее. Хорошая снайперская винтовка на километр пробьёт бронеавтомобиль вместе с бронежилетом и сановным телом. Поэтому пистолет здесь играет только одну роль - снижает локально уровень уличной насильственной преступности против личности. Это грабежи, разбои, изнасилования.

Нередко говорят, что требование права на ношение пистолета - это некая блажь не доигравших в войну мальчиков. На самом деле мальчики, не доигравшие в войну, выбирают страйкбол и пейнтбол. А вот девочки, которым нечем защититься, они больше всего в этом нуждаются. Но они этого пока просто не понимают...

Полностью беседу с гостем в студии слушайте в аудиозаписи программы.

Пистолет для самообороны

Ипр88

Он предусматривает разрешение на скрытое ношение короткоствольного оружия. Правда, лишь для тех, кто отслужил в армии.

А вот девочки, которым нечем защититься, они больше всего в этом нуждаются.
А т-к девочки в армии не служили, и ничего не получат.
Вообще, что за бред про армию. Как буд то все там супер-мега стрелки...

FORESTER

У нас кажется полно людей не бывших в армии но имеющих офицерское звание по тому что в институте была военная кафедра!
Им тоже низзя?
У меня сосед ГАИшник,так он тоже не был в армии!Но на работе всё время с ПМ!
А если плоскостопие, и в армию не берут, но очень хотелось в своё время моему товарищу!
Тоже низзя?
Бред!Пусть обоснуют!
Всё равно даже для отслуживших сделают курсы!Так почему же нельзя и других обучить?
Хотя это всё фигня!Не пройдёт у них ничего!
"Нету у нас такой традиции"(В.В.Путин)

ивсехяпобедю

У меня сосед дачу генералу строил... форму только на присягу одевал... не стрелял ни разу... зато в военнике СЛУЖИЛ)

AU-Ratnikov

Пистострадальцы что только не несут.
Вот новый перл на Радио России.

Председатель региональной общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Михайлович Гринин:

"Вообще оружие самообороны, к которому относится пистолет, не влияет ни на общий уровень преступности вообще, ни на:, нередко говорят, что власть боится вооружённого народа, но это всё не так, потому что то, что есть сейчас у народа, для властей гораздо опаснее. Хорошая снайперская винтовка на километр пробьёт бронеавтомобиль вместе с бронежилетом и сановным телом.

http://vooruzhen.ru/news/99/1044/

Убедительно изложено, не правда ли?
Думается что Гринин "уговорит" таки власть и нарезное длинноствольное запретят на хрен от греха.

http://guns.allzip.org/topic/226/868899.html

lerypet

Дико извиняюсь за мою некомпетентность в данном вопросе.
http://www.salon-arms.ru/goods/product/om-50-nemesis.html
Но на мой взгляд данный агрегат представляет для членовоза большую опасность, нежели ПМ.

AU-Ratnikov

lerypet
Но на мой взгляд данный агрегат представляет для членовоза большую опасность, нежели ПМ.

Вот и давайте кричать об этом с экранов ТВ, по радио, со страниц газет и журналов!!!

lerypet

AU-Ratnikov
Вот и давайте кричать об этом с экранов ТВ, по радио, со страниц газет и журналов!!!



Вы смеётесь - а у меня плохое восприятие нынешней власти. Кладоискательство с МД запретили летом - теперь даже если гвоздь старынный на огороде откопаешь - тюрьма сидеть. Археологическая ценность. Рыбу ловить - тоже нельзя. Деньги плати. У нас, правда ещё нет такого, но Волгу, говорят, уже поделили. Теперь за оружие берутся. Но Гринин как-то раньше про ракетные установки говорил нелегальные. Это последнее время на слонобойки переключился...

AU-Ratnikov

lerypet
Вы смеётесь ...

Вовсе не смеюсь.

author

lerypet
Кладоискательство с МД запретили летом - теперь даже если гвоздь старынный на огороде откопаешь - тюрьма сидеть. Археологическая ценность.
Поясните, плиз, ссылочки дайте хотя бы. Я слышал - ратифицировали европейскую конвенцию всего лишь. (для подготовки вступления в ЕС)

lerypet
внесён законопроект о частичной легализации оружия
Мало ли чего вносили. Еще не факт, что одобрят.
Про армию - пошутили, наверно. Из всех служивших знакомых только один стрелял и изучал матчасть вооружения как следует. Остальные стали "настоящими мужиками" - много стали бухать, склонны подраться и т.д. Вот уж кому бы оружие доверять не стоит. Я бы даже пневматику для таких запретил бы.

AU-Ratnikov

author
Еще не факт, что одобрят.

Факт что дальше мусорной корзины это не пойдет.

Навухудоноср

Те кто служил в армии рядовыми и сержантами, пистолета и в руках то не держали, и не стреляли то из него уж точно. А обращение с пистолетом и стрельба из пистолета сильно отличаются от стрельбы из длинноствольного оружия. Служившие такие же дилетанты в этом вопросе как и те кто не служил. Об офицерах речь не идет.

sarmat K

lerypet
Вы смеётесь - а у меня плохое восприятие нынешней власти. Кладоискательство с МД запретили летом - теперь даже если гвоздь старынный на огороде откопаешь - тюрьма сидеть. Археологическая ценность. .
Никто ничего не запрещал.....Не придумывайте...Поговорили и забыли как всегда.
😀

George99

Убедительно изложено, не правда ли?
Думается что Гринин "уговорит" таки власть и нарезное длинноствольное запретят на хрен от греха.
Без паники, господа!
Легальный длинноствол не подходит, для отстрела "шишек".
По многим причинам.

AU-Ratnikov

George99
Легальный длинноствол не подходит, для отстрела "шишек".

Так заткните тех, кто на всю страну красочно смакует обратное.

lerypet

author
Мало ли чего вносили. Еще не факт, что одобрят.
Про армию - пошутили, наверно.
Ну ссылка сверху есть!...
http://www.radiorus.ru/audio.html?id=1478374&doc_type=rnews&doc_id=573624

George99

Так заткните тех, кто на всю страну красочно смакует обратное.
Зачем искажаете смысл?
В передаче, речь о том, что легальный длинноствол,- НЕ СТРЕЛЯЕТ В "ШИШЕК"!
Хотя и имеется, на руках, у населения. Которого, якобы, надо опасаться.
А затыкать, не вижу причины.
Это мощный аргумент, в борьбе с предрассудками, у дилетантов.

lerypet

George99
Зачем искажаете смысл?
В передаче, речь о том, что легальный длинноствол,- НЕ СТРЕЛЯЕТ В "ШИШЕК"!
Хотя и имеется, на руках, у населения. Которого, якобы, надо опасаться.
А затыкать, не вижу причины.
Это мощный аргумент, в борьбе с предрассудками, у дилетантов.
Да ладно, А.Ю. в Яблоко вступил, к выборам готовится, так что уже начинает конкурентов грязью заливать. 😀

AU-Ratnikov

lerypet
конкурентов

Я с клоунами не конкурирую.

panzerhaubitz

AU-Ratnikov
Убедительно изложено, не правда ли?
Думается что Гринин "уговорит" таки власть и нарезное длинноствольное запретят на хрен от греха.

Так делайте свои предложения - они и будут поддержаны.

AU-Ratnikov
[B]Факт что дальше мусорной корзины это не пойдет.

http://www.1tv.ru/news/zaprotiv/186550

Так над каким же законом сейчас работает господин SBZ, являясь "членом рабочей группы"?