Саратов. Пневматика.

lerypet

12 ноября около 20.15 у дома N5 по улице Алексеевская в Кировском районе Саратова (1-я Дачная) неизвестные выстрелили из пневматического оружия в голову 23-летнему парню.

Молодого человека госпитализировали с огнестрельным ранением головы и сотрясением мозга. Между тем, заявление о нападении пострадавший писать отказался. Проводится проверка, передает "Четвертая власть".
http://www.4vsar.ru/news/20744.html
http://saratov.mk.ru/news/2011/11/14/642581-neizvestnyie-u-doma-vyistrelili-v-golovu-23letnemu-parnyu.html

KA/IbTEP

"выстрелили из пневматического оружия в голову"
"Молодого человека госпитализировали с огнестрельным ранением головы"

Неуправляемый

"Молодого человека госпитализировали с огнестрельным ранением головы"

Всё правильно, если поступил "клиент" с дыркой от пули или с пулей в теле, то врачи пишут "огнестрельное ранение".

tricky

Всё правильно
Не правильно.Я обращался с ранением шариком ВВ(самострел), сообщил травматологу правду.Диагноз - инородный предмет в мягких тканях,никакого огнестрельного,никакой полиции.

сотрясением мозга.
От пневматики сотрясение?!
Опять пневматику с оооп попутали.

signal

tricky
От пневматики сотрясение?!
легко

Неуправляемый

tricky
Не правильно.Я обращался с ранением шариком ВВ(самострел), сообщил травматологу правду.Диагноз - инородный предмет в мягких тканях,никакого огнестрельного,никакой полиции.

Ну так ты им сам сказал что за травма. А не сказал бы могли бы написать огнестрел.

ADF

signal
легко

В смысле если прикладом пневматической винтовки по голове? Тогда да.

У пневматической пули, если только крупнокалиберные ПЦП не рассматривать, нет достаточного импульса, чтобы мозг в черепе сотрясти.

krieger82

Если рассматривать пцп то и 4.5мм хватит если умеючи.смотря как разогнать

ADF

krieger82
Если рассматривать пцп то и...

Еще раз для не учивших физику: ИМПУЛЬСА (это величина, отличная от энергии) - недостаточно. Чтобы сотрясти мозг, надо черепушку резко в движение привести чтобы мозг об неё стукнулся внутри, а не сделать дырку в черепушке.

Dex2404

Были же случаи когда в 90х из папского калибра пневматики, через стекло авто, депутатов валили..

Samaritan

Вы еще полковника Морана вспомните, которых Шерлохомца из воздушки убивал.

ADF

Dex2404
...в 90х из папского калибра пне...

Я конечно не отрицаю некоторые известные исторические факты, когда очень крупнокалиберная пневматика применялась в качестве боевого оружия (винтовки Жирардони и прочие такого типа, но все они имели калибр >=9мм (у жирардони 13мм, вродебы), самый малый калибр против людей был около 8мм), но утверждение, что:
1. Сколь нибудь активно применялась в наше время;
2. Что калибр был всего-лишь папский (5.5мм).
- ересь!
Кому придет в голову доставать дорогую и достаточно крупную в размерах пневматическую винтовку, к тому-же, скорее всего, еще и однозарядную, когда криминальный огнестрел в разы дешевле, компактнее и уж подавно эффективнее!? Помимо прочего, из любой пневматики почти невозможно поразить движущуюся цель, особенно когла скорость движения и дистанция - произвольные. Из-за низкой скорости пули (300 м\с очень мало для снайперской стрельбы независимо от массы пули). В боковое стекло движущейся машины даже с дистанции всего 30 метров можно стрелять лишь на удачу.

Да, слышал о случаях применения в криминальных кругах пневматических пистолетов - ИЖ-40, переделаных в однозарядный огнестрел под строительный патрон или даже мелкашечный, но Иж-40 уже как 20 лет с производства снят.