Вдруг кому интересно по самокруту

Корвет

Может быть и не напишу ничего нового, просто хочется поделиться.
Долгое время тратил деньги на патроны в нашей расчудесной розничной сети. Подбирал под свои ружья различных производителей, менялся сезон и кто то из них сдувался (не знаю почему, то ли на складах долго валяются, то ли ...) каждый сезон пристрелка, подбор, поиск, снова пристрелка и т.д. Доходило до смешного, стая уток на голове, магазин на ветер, экологи ликуют, друзья ржут. Дарю патроны которыми стрелял друзьям - все ржут. В итоге два хороших человека(оба наши форумчане, захотят сами себя назовут) давно предлогали крутить самому, чтоб не было больно за безцельно...
Почти год назад чашу переполнило, решил попробовать. Опыт набирать надо постепенно, начал с УПС. Вещь просто зверь, полёту фантазии нет предела, (сначала обжать, потом добавить мелочи копеек 50 и т. д...). Потом родная настольная закрутка, все супер но нет нет да и не лезет патрончик в ствол полуавтомата. Потренировавшись на всём нашем, один хвост пришел к ихнему. На дорогое денег не было, по этому остановился на Lee Load-ALL II, кто имеет его в наличии рассказывать нет смысла. Проблемы почти все закончились. Потратил немного времени, подобрал под себя навески дроби и пороха, и вот оно казалось бы счастье. Размечтался... Перед охотой запаковал патроны, на нее и хватит, а то и за это время некоторые экземпляры пытаются распаковать "звезду". Быстро находим решение, настольная закруточка. Блин и снова косяк, после станка в закрутку, и парон не хочет лезть в патронник, а если лезет то с натягом.Долго жал денег и наконец сдался, наконец прикупил то чего не хватало для LEE, набор насадок в закрутку который конусит гильзу. Теперь патрончики получили законченный вид, и полуавтомату понравилось и "Ёжику", а я так ваще кпятком ...
Вот так теперь у меня выглядят патрончики

-SNV-

Доброго времени суток, дело это полезное и вроде как занятное. Для своих двудулок я уже больше пяти лет кручу, а еще раньше с отцом на его ружо крутили. Кручу все под закрутку и вроде как не заморачиваюсь, ружья хавают патроны в патроники лезут, покупаю только магнумы.

n-vitaly

На верхнем снимке синий патрон. Видно , что внизу у основания поджат. Неправильно выбран ПК(либо ПК не подходит по высоте, либо дробь для данного ПК крупная) , либо толщина гильз, оттого и гильзу раздувает/деформирует. Там разная высота донного пыжа? Или поджатие образовалось от плотной закрутки? фото матриц будут?

Корвет

Видно , что внизу у основания поджат
Ну вот первый ответил. Оба патрона из старой партии, оба начали распаковываться, вот и крутнул для пробы. Смят? да! это на тех халявных ПК они явно по высоте не канали.(Причем это на сунаре, на соколе пади совсем тю-тю) Вот фоты матриц, старые люминь, новые латунь:

n-vitaly

это на тех халявных ПК они явно по высоте не канали...
Я так и подумал, обычно такая ерунда бывает , когда ПК по высоте не проходит(из-за высокого донного пыжа, пороха или размера дроби)У меня на Меке параметр "сам" отстроил на феттеровских гильзах, главпатрон иногда тоже так поджимает.
Патроны троечка из той "осенней партии"??(:о))
Покажи, плиз, как сформирован бортик на "просто отзвезденном" патроне и патроне "с закруткой". Очень похоже, что ты не до конца сформировал буртик(первое фото).
Матрицы- там 2 формирующих закрутки??

Корвет

Нет не две, одна дробовая, вторая для пули брал тут:http://forum.guns.ru/forummessage/242/627666-0.html

Корвет

Высота бортика на заводском "искра" 1,6 на почти бракованном самокруте(синий) 1,2

n-vitaly

Я хотел узнать не только про высоту, а про форму высоту и профиль. ТК по фотографии ( патрон, белый пластик) видно, что отформованный буртик звезду не держит. Не знаю, можно ли при опрессовке звездой чуть дальше (глубже) задвинуть матрицу и при последующей операции закрытия/ окончательной формовки буртика - формировать буртик с "конусом".
Если честно с Ли я так не игрался. Посмотри, может "те честные 50 коп" и в этом случае нужно подкладывать?

ts162

n-vitaly
Не знаю, можно ли при опрессовке звездой чуть дальше (глубже) задвинуть матрицу и при последующей операции закрытия/ окончательной формовки буртика - формировать буртик с "конусом".
Если честно с Ли я так не игрался. Посмотри, может "те честные 50 коп" и в этом случае нужно подкладывать?
Нужно подкладывать монетки по диаметру внтуреннему звезды. Обычно После Ли все патроны пропускаю через приблуду из поста 5. Патроны от заводских не отличить.