куплю охотничью собаку рабочую

vborisov_76

куплю охотничью собаку рабочую в башкирии.предлагайте в пм.

n-vitaly

1 для какой охоты?
2 имхо подход неверный, не реально

Sergo730773

не, Виталий, обязательно что нибудь предложат, лайку, драта, и гончака 😊
, вот увидишь.

ZVT

Братцы-а как же раздел купля-продажа?Это ведь туда-не?

vborisov_76

Это ведь туда-не?
не .собака существо одушевленное не гоже ей рядом со всяким скарбом продаватца.может прям ветку по купле собак в башкирии заведем.яб последил за порядком 😊

n-vitaly

обязательно что нибудь предложат, лайку, драта, и гончака
-------------
предложат конечно. Но РАБОЧУЮ собаку- с вероятностью 1/1млн. это как пять раз подряд в спортлото выиграть.
бывает отдают взрослую обученную собаку после различных обстоятельств(смерть владельца, переезд на пмж в другую страну и тд), но даже если соба работала, не факт что она будет работать на Вас. И с этой взрослой собакой нужно будет приложить максимум усилий, не всем это под силу ( время, нервы, деньги)

Sergo730773

не отпугивай потенциального, глядишь помается, да возьмет щенка 😊 , будет еще совета просить 😊 .

vborisov_76

господа,правильные охотники, что из выставок собак планирутся и где ошен интересно.

vborisov_76

не факт что она будет работать на Вас
у тещи забрал породного кота,8 летнего.они его третировали, был забит на улицу выйти боялся.у меня грудь расправил лупит всех уличных котов отбирает еду у сторожевой собаки(пытается). к теще когда к нам приходит даже не подходит.(теща обижается очень на него).говорю им что предоставил ему политубежище.фото прибью.

n-vitaly

1 то что взрослая собака может не работать - собственный шкурный опыт (споники и легавые)+ наблюдения за мучениями товарищей с другими породами.
2 Вы не определились с породой и видами охот. гончаки и лайки в принципе не работают на человека. они проводят совместную охоту и Вам придется под них подстраиваться . а если взрослая собака, да еще полукровка- то "ваще туши свет".
3 очень часто предлагают метисов, либо без документов (либо поддельные). мотивируют я охочусь, они охотятся (типа: я больше всех стреляю, мамка щенков охотится, нах мне эти документы и выставки/состязания, ну похожа ж на охотничью и тд и тп). Тут 2 варианта:
А) деревенские (понаехавшие). предъявляют минимум требований к СЕБЕ и своим собакам. не понимают, что породу не просто так выводили и требования заложенные к ОХОТЕ и соответственно к собакам ведут на протяжении десятилетий, а им нужно что попроще: стрельнуть, да в кастрюлю положить.как правило, собаки у них работают по принципу споника- вышугнул, а там как карта ляжет.
вар. Б)мошенники. тут без вариантов. основной императив- поделись баблом "за недорага".в собачьих кругах были всегда. поэтому лучше всего смотреть собаку/щенков самому, бывать на испытаниях/выставках и тд.
4 выставки. Охотничьи. у нас городская (в мае) и республиканская ( в августе). так же проводят Челябинск, Е-бург,Оренбург,Самара. В зависимости от породы можно что нибудь присмотреть. РКФ (ШОУ) каждые 2 мес ( в радиусе 400км - каждый месяц) различных рангов. как правило охотников там мало, в основном шоу- линии.

vborisov_76

РКФ (ШОУ)
я так понимаю полевые испытания?когда и где ближайшие планируются?

n-vitaly

1 РКФ-в основном!!! выставки(шоу), оч редко бывают испытания и состязания (МСК, НИжний ,Краснодар) Оценка работ у них немного другая. соответственно и натаскивать на результат необходимо с учетом правил и требований судей ркф. РОРС пока руководствуется ( в большей части) правилами 1981г.
2 Вот кстати продают взрослого 120 тыр , говорят, что продавали и по 200 тр.
знаю, что привозили взрослых собак начиная от 5 тыс евро http://guns.allzip.org/topic/272/1415194.html

n-vitaly

добавлю.
1 Графики основных испытаний и состязаний были на сайте РОРС+ сайты региональных обществ + сайты клубов. в Башкирии работа с легавыми и подружейными практически умерла, все держится на энтузиастах и владельцах. искуственно созданное РОО "охот собак" при Ассоциации ничем в этом деле не поможет, потому как специалистов там нет (тн кинолог, девочка Рита не в счет). Прошедшие испытания и выставки все очень хорошо показали, на испытаниях пара собак, на выставке- десятка не набралось
2 ближайшие испытания - Волгоград и Краснодар по полевой, Башкирия - по графику - июль (если будет кому судить)

Sergo730773

Давай с охотой определимся, чего сэру надо? утка? зайца? Валек?

Sergo730773

РКФ-в основном!!! выставки(шоу)
самая тема жену сводить, а купить РОРС, а есть заводчики шпарят по обоим направлениям.

n-vitaly

есть заводчики шпарят по обоим направлениям.
--------
Кто эти люди?

Sergo730773

Кто эти люди?
Как обычно, ипанутые 😊
Поправлюсь, заводчики с дипломами от РКФ и РОРС, и хорош человека пугать, а то соскочит 😊

n-vitaly

Про предпочтения ответа от ТС так и не услышали....

vborisov_76

чего сэру надо? утка? зайца? Валек?
это нада.я так понимаю в башкириии охота на перепела не актуальна ввиду малого количества?

Sergo730773

да не, нормально перепела, в моей семье не котируется, в прошлом году 24 октября последнего взяли, если бы знали сколько валюша, то на кой этот перепел? где содержать планируете?

vborisov_76

частный дом.

если бы знали сколько валюша, то на кой этот перепел?
выезжал на днях на вальша вечерком ради любопытсва, он ручной выстрелов не боится.я с трапом выехал смазал одного,второго не нашел битого.сегодня был на вечерке чисто битую утку в поле тоже не нашел,кормим лис походу.

Sergo730773

Шарик любой породы украсит охоту.
В "Охотничьих собаках" тему про мониторьте, может предпочтения появятся, универсальной будет драт, если взять хороших кровей, то он и Вас натаскает. ИМХО.

n-vitaly

Универсальных собак нет. это миф, маркетинг, нынешняя ситуация с собаками это красочно подтверждает. Для себя, как будущего владельца, нужно поставить вопрос: если птица , виды охот- породы ..., если зверь , виды охот -породы.... далее по психотипу и темпераменту, предпочтение, содержание, затраты, возможность участвовать в кинологических мероприятиях и тд.
Ни одна собака никого не не таскает(в силу того, что у хомосапиенса интеллекту поболе будет), но работа с собакой и более частые выезды дадут необходимый опыт и знания для последующих охот и работы с другой собакой ( при соответствующем желании собаковладельца учиться и развиваться)

n-vitaly

Шарик любой породы украсит охоту.
-----------
не могу согласиться. скрасит одиночество- да. охоту- однозначно -нет.
Самые красивые собаки - узкие профессионалы (борзые, пойнтеры, русские гончие). вся универсальность, как правило, приводит к ухудшению основных рабочих качеств. "размытость" задатков на охоте будет только огорчать.

vborisov_76

птица,заяц.определился. 😊взял бы роса но говорит знакомый репьи собирает как пылесос,и силенок по утке в камышах нету.

Sergo730773

зайса сложнее: либо с легавой из под стойки, либо гончак, но смотря на владельцев гончаков я понимаю, что это люди с стальными яйцами, ибо напротив легавой - редкой тупорылости собаки ИМХО.

n-vitaly

это разные виды охот,собаки нужны разные. птица- какая?(глухарь, вальдшнеп, перепел, утка)-нужны разные породные специализации, заяц-гончие(какие?, борзых не обсуждаю, тк лошадей нет наверное). от споника по зайцу будет мало толку, их берут на аппортировку, при высокой воде и сильных зарослях они(как и любая низкорослая собака) быстро устают. репьи собирают собаки с мягкой шерстью, тут ничего не поделаешь.
на фотке и птица и заяц. не часто, но бывает. Октябрь.Попутная охота с сеттером.

vborisov_76

вальш.перепел.утка.тетерев выводки.ну заяц исключим хотя хотелось бы.но с гончаками тоже как то не вставляет,мож не дорос пока. 😊

n-vitaly

споники, легавые, в тч и европейские. содержание и воспитание в семье. Если есть свободные финансы обратите внимание на евролегавых, сейчас стали появляться. они менее подвижны, чем островные, но для недолгих интенсивных охот - вполне.

vborisov_76

содержание и воспитание в семье
не только вольер.
евролегавых
а можно ссылку что это.

n-vitaly

Кроме общеизвестных курца и драта стали завозить: венгерская выжла (гладко- и жесткошерстная), веймаранер, мюнстерлендер, эпаньель бретон, испанские, итальянские, французские бракки, фоусеки, пудель-пойнтеры (последние 5 -экзотика)
выжл в городе 3шт, веймаранеров -2(кажется)

vborisov_76

венгерская выжла (гладко- и жесткошерстная), веймаранер, мюнстерлендер, эпаньель бретон, испанские, итальянские, французские бракки, фоусеки, пудель-пойнтеры (последние 5 -экзотика)
выжл в городе 3шт, веймаранеров -2(кажется)
понятно не нать.подскажите как с нагонкой дело обстоит к кому можно обратится.

n-vitaly

1) выжлы и веймаранеры по психотипу и темпераменту ближе к курцам. Те собаки, которых привезли из охот питомников показывают оч неплохие результаты. единственный минус -стоимость , высоковатая.

2) как с нагонкой дело обстоит к кому можно обратится
-----------------
Для легавых гоньба-порок, их обучают и натаскивают.
Профессионалов-натасчиков в Уфе нет, все сами. Пытались в этом году провести обучающий семинар, откликнулись 2 человека, остальным, похоже даром не нать. Экспертов по легавым- то же нет (это я о грустном).
Если решитесь, все равно 90% обучения собаки будет лежать на Вас, начиная от воспитания, социализации, ОКД и тд. Натаска-завершающий этап.

vborisov_76

Натаска-завершающий этап.
можно ссылку на этот момент.да еще вопрос спаниэли смотрю различаются,есть даже короткошерстные.росы,кокеры в чем различия