Браконьерство.

ZVT 30-05-2009 17:50

Что же такое браконьерство?Является ли браконьерством ловля рыбы на удочку до 10июня?Или нет?Охота на току, на день раньше официального открытия или на два позже официального закрытия?
Интересны мнения обычных, нормальных людей, а не сухие официальные строчки. Кто что думает поэтому поводу?

rexfox 30-05-2009 18:10

ловля на удочку(и спининг) не может являтся браконьерством.
точка

ZVT 30-05-2009 19:15

quote:
Originally posted by rexfox:
ловля на удочку(и спининг) не может являтся браконьерством.
точка

Но ведь, согласно правилам, это браконьерство!
так все таки что из людей делает браконьеров-бестолковые постановления власть имущих или невоспитание традиций?Или что то другое?

thesmiths3473 31-05-2009 09:58

на удочку ловили, ловят и будут ловить. и ничего с этим неподелаешь. считаю это полной глупостью.

ZVT 31-05-2009 10:12

quote:
Originally posted by thesmiths3473:

считаю это полной глупостью.

что именно?

Faustus 31-05-2009 10:16

Браконьер - это злостный нарушитель охотничьей этики. Нарушение законов и правил бракньерством не считаю.

thesmiths3473 31-05-2009 11:19

quote:
Originally posted by ZVT:

что именно?

считать браконьерством ловлю на удочку

мтч 31-05-2009 13:08

quote:
Originally posted by Faustus:
Браконьер - это злостный нарушитель охотничьей этики. Нарушение законов и правил бракньерством не считаю.

Присоединяюсь.
Есть два типа законности. Первый: "Что законно, то справедливо".
Второй: "Что справедливо, то законно". В плане браконьерства в россии должен работать второй тип законности. ИМХО. Потому в Башкирии рыбнадзору даже дали (читал где-то) устное распоряжение не трогать "браконьеров" с удочками.

DeeM87 31-05-2009 14:59

Блин.... браконьер, это то кого поймали.... ине важно чем ты занимался...

ZVT 31-05-2009 20:04

quote:
Originally posted by DeeM87:
Блин.... браконьер, это то кого поймали.... ине важно чем ты занимался...

Т.е. если я правильно понял мысль-это:твори то хочешь ,но не попадайся?

Ovalent 31-05-2009 20:25

А что такое охотничья этика, можно конкретезировать?
вот ловля сетью - это этично или нет? если городской на выхи приедет с сетью на озеро - это неэтично? а если местный, который жрет только то, что поймает или вырастит у себя на хозяйстве, если он ловит рыбу сетью и ест ее потом всей семьей - это тоже неэтично?
и вообще, этика - это из области законов и правил или интуитивного восприятия правильного/неправильного?

DeeM87 31-05-2009 23:10

quote:
Т.е. если я правильно понял мысль-это:твори то хочешь ,но не попадайся?

нет мысль ты понял не правильно.....
Браконьером становятся коды ловят....
А вот творить что захочешь это ужо длб....... м, добыл-сожрал...... вот это нормально

-SNV- 31-05-2009 23:40

Охотнечья этика это прежде всего свод негласных правил, которые не прописан законом, но темнемение имеют место быть. Кстати если вы читали "Охот. минимум",то там коечто написано про это. Внем написаны некоторые примеры, конечно же не все, но темнемение, а остальное познается непосредственно на охоте от более опытных и умудренных охотников.

-SNV- 01-06-2009 12:00

Вот простой пример:По моему приезду в какое либо охот угодье мне попадается другой охотник, я переламываю ружье и подхожу к нему, непосредственно здороваюсь, завожу беседу. Если даже он стоит на моем месте я не высказываю претензий(что частот случается во время охоты на уток),говорю где буду стоять сам, а до того времени как начнется перелет веду сним беседу. Обычно все охотники очень дружелюбны и ктомуже имеют целый вагон охотничих баек. Или если мы будем на превале распивать чай или кушать шулюм, и мимо нас поройдет другой охотник, мы непременно предложим ему присоединиться к нам. Кстати неэтичным считается стрельба ЛЕБЕДЕЙ. Вобщем про охотничий этикет можно написать очень много, как и про этикет рыбака, и все не напишешь, это все прививаетя со временем при непосредственном общении!

-SNV- 01-06-2009 12:09

А браконьерство на мой взгляд это грубое физическое нарунение этики(стрельба весной капалух и крякв, рыбалка во время нереста сетями и т.д.)

мтч 01-06-2009 02:31

С охотничей этикой проблема. Только из книжек если узнать, из знакомых пожилых охотников все пофигисты. На весенней охоте по утке с деревенскими мужиками был, они на меня как на идиота смотрели, не могли понять почему нельзя стрелять по пролетающим уткам, почему нельзя заниматься ходовой охотой. Кое как уговорил стрелять только по селезню, пусть даже в лет. Видать потому и придумали эти правила, где по пунктам все расписано. Походу в деревнях по барабану вся эта этика. Или вообще в стране это понятие исчезает. А скорее всего никогда и не было...

ZVT 01-06-2009 07:51

quote:
Originally posted by мтч:

С охотничей этикой проблема

это несколько не так...
Проблема БЕЗ неё Дразнюсь
Проблема с её носителями, они не кричат на всех углах О СВОИХ ОХОТАХ-они считают охоту делом личным, почти интимным. В общении с природой им шоу не нужно. Слияние с природой аналогично медитации, ну или молитве-кому как больше нравится.
Ну а в храме, имхо,есть таки нормы поведения. Только для каждого человека они отличаются. Вот я пытаюсь понять ТУ самую грань.

As-karov 01-06-2009 08:06

quote:
Проблема с её носителями, они не кричат на всех углах О СВОИХ ОХОТАХ-они считают охоту делом личным, почти интимным. В общении с природой им шоу не нужно. Слияние с природой аналогично медитации, ну или молитве-кому как больше нравится.

Согласен на все сто процентов!!! Я лично чувствую себя отлично после охоты, даже ничего не добыв. В общем не ради пропитания, а больше ради удовольствия для меня это. Этика есть, это внутри каждого воспитанного нормального человека, занимающегося охотой.

------------------
C Уважением, Антон.

mod_nik 01-06-2009 10:38

quote:
Originally posted by -SNV-:

Вот простой пример:По моему приезду в какое либо охот угодье мне попадается другой охотник, я переламываю ружье и подхожу к нему, . . . это все прививаетя со временем при непосредственном общении!

Полность согласен. поступаю так же и на охоте и на рыбалке
+100

mod_nik 01-06-2009 10:43

quote:
Originally posted by mod_nik:

это несколько не так... Проблема БЕЗ неё Проблема с её носителями, они не кричат на всех углах О СВОИХ ОХОТАХ-они считают охоту делом личным, почти интимным. В общении с природой им шоу не нужно. Слияние с природой аналогично медитации, ну или молитве-кому как больше нравится. Ну а в храме, имхо, есть таки нормы поведения. Только для каждого человека они отличаются. Вот я пытаюсь понять ТУ самую грань.

ну не согласен немного, я лично ни кричу во все услышанье, а делюсь своей информацией, а так же черпаю её в паутине интернета, тогда с другой стороны зачем вообще раздел охота, с очень многими охотниками в инете познакомился, ИМХО

rexfox 01-06-2009 11:13

сколько езжу на рыбалку с удочкой
рыбу обычно отдаю товарищам-так как на рыбалку езжу не ради рыбы
отдых, релакс великолепный
кот мой почему то не ест речную рыбу

-SNV- 01-06-2009 12:12

это несколько не так... Проблема БЕЗ неё Проблема с её носителями, они не кричат на всех углах О СВОИХ ОХОТАХ-они считают охоту делом личным, почти интимным.
С этим к сожалению я согласен, на нашем сайте по большому счету огромное количество охотников, но темнемение почти никто невыкладывает фото с результатами охот, а если и выкладывают то еденицы и чаще всего одни и теже люди. Может это от того что не все интересно охотятся, а может от того что охота это действиительно нечто личное. У меня самого довольнотаки очень много фото, так как мы проводим там почти весь свой отпуск и всеже я неуверен что это может понравиться всем ее участникам.

мтч 01-06-2009 13:11

quote:
...но темнемение почти никто невыкладывает фото с результатами охот, ...

И правильно делают. В этих фото ни смысла, ни композиции, ни души (сравните с фото из журналов, сделанные знающими людьми). Вот если бы рассказ написали больше толку было (как в школе сочинение "Как я провел охоту"). А так смотришь на эти фотки, ощущение будто чужой дембельский альбом разглядываешь (который нафиг никому не нужен)... Какие-то вооруженные люди с перекошенными от эмоций лицами, трупы животных. И не поймешь толи фото браконьеров из уголовного дела, толи охотники честные. Какая тут этика?

rexfox 01-06-2009 14:43

мне нравятся фото РафАрмса
особливо где природу он фоткает
фото убитых животных так наоборот стараюсь не смотреть
может, я просто не сторонник убийства
стрелял как то зайца лет пятнадцать назад
вот он живой носом кудато тычется
вот он замер, глядя на фонарь
а вот он плачет, раненый дробью
вот он труп
вот я с этим трупом, растерянный и сам чуть не плачу
жалко мне их, чтоли, хотя мясо жру с удовольствием
вот такая я двуличная сцука

Агент Смит ! 01-06-2009 20:01

Несколько фильмов снял с охотой, как затоскую посмотрю душа на место встаёт!Но удаляемся от темы. Что такое браконьерство написано в новых правилах охоты, тут всё ясно выполняеш молодец нет брек, тоже на рыбалке. Но посмотрите вокруг сколько любителей ужения и многим запреты ниже пояса, и я их понимаю, не понимаю тех кто придумывает законы которые переносят в разряд преступников тысячи людей которых во время"злодеяния"всё равно никто не поймает. Так как суровость наших законов сглаживается необязательным выполнением на первое место вырывается этика, выше писали что это неписанный закон охотника, от себя добавлю что обеспечивает его выполнение совесть. Давайте соберём здесь весь негласный кодекс охотника?Модератор не против?

ZVT 01-06-2009 20:08

ТОЛЬКО ЗА!

DeeM87 01-06-2009 20:31

Струлять тока селезней!!!!

Агент Смит ! 01-06-2009 23:03

Охотиться в чужом шалаше можно, но до прихода хозяина. Добрав чужого подранка отдай дичину в обмен на потраченные боеприпасы. Перед началом охоты обговори зону обстрела с соседями.

-SNV- 02-06-2009 12:29

Нивкоем случае не трогать лебедей-так как это просто кащунство, так же капалух и крякв весной, вести себя пологающим образом при встречи с другим охотником независемо от возраса и чина, прислушиваться к советам более опытных охотников, так же оказывать им посильную помощь, если они в том нуждаються. Если взял зайца из под чужой собаки так же вернуть его хозяину собаки в обмен на боеприпас который был потрачен на этого зайца.

Агент Смит ! 02-06-2009 12:37

Не звать и не кормить чужих собак во время охоты.

-SNV- 02-06-2009 12:55

И правильно делают. В этих фото ни смысла, ни композиции, ни души (сравните с фото из журналов, сделанные знающими людьми). Вот если бы рассказ написали больше толку было (как в школе сочинение "Как я провел охоту"). А так смотришь на эти фотки, ощущение будто чужой дембельский альбом разглядываешь (который нафиг никому не нужен)... Какие-то вооруженные люди с перекошенными от эмоций лицами, трупы животных. И не поймешь толи фото браконьеров из уголовного дела, толи охотники честные. Какая тут этика?

Извени братишка но у меня сложилось про тебя два мнения:1-ты неохотник;2-тебе попадались действительно малограматные фотографы;3-ты видишь на фото только одну медаль, не заостряя внимания на остальном. Что же касается меня то я просто на седьмом небе нахожусь когда смотрю все свои фото и видео, потомучто в голове я сразу вспоминаю ту атмосферу, те запахи, все разговоры, будто ты это переживаешь заново, кароче это непередаваемое ощущение!

DeeM87 02-06-2009 07:07

Слушай да ты есче и считать не умеешь.....

ZVT 02-06-2009 07:35

quote:

+100

Агент Смит ! 02-06-2009 23:26

Прибился к чужому биваку или избёнке тащи дрова.

-SNV- 03-06-2009 12:17

Во многих охотничьих избушках есть некоторый продовольственный запас, обычно пару пакетиков ролтона, чай и соль, по мере своих возможностей пополнять его Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

Ovalent 03-06-2009 15:10

quote:
Охотнечья этика это прежде всего свод негласных правил, которые не прописан законом, но темнемение имеют место быть.

quote:
Этика есть, это внутри каждого воспитанного нормального человека, занимающегося охотой

мнения разделились..

я тоже считаю, что понятие браконьерство/не браконьерство - это внутри у каждого.
а вот понятие "охотничья этика" - это искусственно выведенная жвачка навроде гуманизма, которая ко всему прочему изменчива как мода.

ZVT 03-06-2009 20:05

quote:
Originally posted by Ovalent:

"охотничья этика" - это искусственно выведенная жвачка навроде гуманизма

Интересное мнение.. по вашему этика, вообще эфемерное понятие?

Ovalent 03-06-2009 22:44

я бы сказал пластичное. то, что неэтично вчера, вполне этично сегодня. Этикет придуман человеком и зависит от времени и условий. Ну, например, пионерами мы в детстве уступали место всем кому не попадя - женщинам, старикам, старшие ребята и девушкам уступали. А сейчас кто успел, тот и сел. пачку или бычок из окна авто выкинуть - тоже вполне этично стало. полуголую тетку на огромный баннер у всех на виду повесить тоже нормуль, реклама должна быть запоминающейся, хренли.
а есть еще совсем экстремальный этикет. Например каждое пойло по этикету нужно пить из своего вида бокала/рюмки/фужера, равно как и жрать разные виды пищи специальным столовым прибором. Закинь в топку суши, наколов его на вилку и запив красным вином и ты уже быдло серое. ну, не песец, а?
Применительно к охоте, - сегодня ружье переламывают когда охотники, случайно встретившись, друг к другу подходят, а стань обстановка криминальной дальше некуда, все забудут про это и будет этично просто стволы вниз опустить или там указательный палец с курка на цевье переложить, я не знаю.
А вот стрелять беременных лосих во все времена будет делом паскудным (для нормального человека), и даже если представить дикие времена, лютый голод например, то человек хоть и застрелит эту лосиху шоп сожрать, но один фик будет чувствовать себя последней сволочью.

зы. возможно, нужно выделить два разных понятия - этика и этикет. Этика большинством понятна интуитивно, она не зависит от времени и у каждого она интимная и имеет свои границы. А этикет - свод правил, которые люди придумали хызы зачем, но который "..запомнить нэвазможно, эта можна толька заучить! (С)", например что делать при встрече с другим охотником если у тебя в руках полуавтомат?.. Улыбаюсь почему просто на плечо ружжо (даже 2стволку) не повесить? и зачем вообще подходить?!! водоемы вполне людные бывают, это же цирк будет, а не охота если каждый начнет слепо следовать этому писаному правилу Улыбаюсь
зыы. все ИМХО.

Агент Смит ! 03-06-2009 23:45

quote:

зы. возможно, нужно выделить два разных понятия - этика и этикет. Этика большинством понятна интуитивно, она не зависит от времени и у каждого она интимная и имеет свои границы. А этикет - свод правил, которые люди придумали хызы зачем, но который "..запомнить нэвазможно, эта можна толька заучить! (С)", например что делать при встрече с другим охотником если у тебя в руках полуавтомат?.. почему просто на плечо ружжо (даже 2стволку) не повесить? и зачем вообще подходить?!! водоемы вполне людные бывают, это же цирк будет, а не охота если каждый начнет слепо следовать этому писаному правилу
зыы. все ИМХО.

Это взгляд снаружи. Охота по моему мнению должна приносить только положительные имоции, зная общепринятые нормы поведения можно избежать конфликты с братьями по оружию.

мтч 04-06-2009 03:21

Читаю и представляю себе людей, увлеченных охотой и уже давно знакомых с охотничьей этикой. Только у меня такое есть грустное подозрение, что времена сильно изменились. Где те мужики, что молодыми много лет назад начинали охотиться с наставниками, кандидатский срок, сдавали охотминимум, получали рекомендацию при написании заявления на получение заветной корочки? Они уже в основном на пенсии или близко к тому. И процент таких охотников в охотничьих угодьях ничтожный. А кто вместо них теперь на «Родных просторах» (был такой охотничий альманах)? Не зря суть всех рекламных заклинаний в сфере охоты и рыбалки сводятся к тому, что охота и рыбалка предназначены для снятия стресса и для отдыха «от серых будничных дней». В результате достаточно состоятельные люди, а по опыту знаю, именно тяжелая, наполненная стрессами работа и приводит к состоятельности, вырываются из городов и ломятся в угодья. Практически люди вырываются, что бы «оторваться». Какая тут нахрен этика? Об охоте практически ничего не знают, с угодьями не знакомы, про объекты охоты тоже где-то, от кого-то слышали. Зато есть машина, ружье, патроны и море водки. Охот билет получить как два пальца обоссать. Раньше ездили на шашлыки, теперь ездят на охоту. Поэтому и начали плодиться частные охот хозяйства, клиентов-то, которых надо за руку водить, все больше и больше с каждым годом. И на этом можно зарабатывать. А на простых охотников типа меня, которые и без частников прекрасно охотились йух положили. Так что остается жить по своей собственной этике, чтобы самому перед собой стыдно не было, а дальнейшего развития вы уже не увидите. Кому она теперь нужна эта этика? Охота и рыбалка теперь часть индустрии отдыха, на этом можно тупо делать деньги.
Я когда купил себе уазик тентованный (так прикольней) все вокруг сразу «поняли», что тентованный специально, чтобы с машины стрелять, из под фар например. Я в ахуе от такой логики, но вот такая у «новых охотников» каша в голове.
А может я все-таки неправ?

Ovalent 04-06-2009 10:07

quote:
Кому она теперь нужна эта этика? Охота и рыбалка теперь часть индустрии отдыха, на этом можно тупо делать деньги.
А может я все-таки неправ?

надеюсь, что не прав. Ты вот говоришь о культуре, а ее, культуру охотничью, коль скоро обладаешь этой бесценной жемчужиной, нужно ревностно в себе хранить и передавать другим, новичкам в том числе (типа меня Улыбаюсь). и не пох ли на большинство? да пусть хоть зальются водкой, все равно ведь рано или поздно этому контингенту либо наскучит тупо отстреливать все, что движется и найдут себе другой способ оттопыра, либо наоборот - затянет по уши и потянет в "высший эшелон", при этом неизбежно появится интерес и к культуре, и к этике, и к этикету Улыбаюсь А тут такие как ты, хранители традиций и носители охотничьей культуры будут кстати )) и ведь деньги на эксклюзивной, культурной охоте можно делать совсем другие Ржу не могу
Вот такие мысли-фантазии Улыбаюсь

А частные угодья и водоемы - ИМХО неизбежность. Весьма неестественно выглядят в наше время "общими" такие богатства Грущу не знаю даже - больше зло это или благо.

Агент Смит ! 04-06-2009 10:08

Прав на все 100, ощущения как будто сам писал, про владельцев оружия, я их так называю. Но слава богу нам с ними рядом не охотиться, они по частным конторам на своих " кукурузниках", мы по "диким" горам на своих тэнтовых( у меня такой же).Вы спрашиваете где те мужики?Ну не повезло Вам с компанией, мне повезло больше и охота для меня это образ жизни и жить я хочу по тем принципам которые впитал в себя с детства, представте сами едите вы в автобусе и какой то отморозок демонстративно пукает, весь салон немного поразмыслев:"А нам чо нельзя?" начинает срать по чём зря, но такого не случится в автобусе, так почему такое грозит родным просторам?

Агент Смит ! 04-06-2009 10:12

quote:

все равно ведь рано или поздно этому контингенту либо наскучит тупо отстреливать все, что движется и найдут себе другой способ оттопыра, либо наоборот - затянет по уши и потянет в "высший эшелон",

Полностью согласен.

Ovalent 04-06-2009 10:18

quote:
Originally posted by Агент Смит !:
Это взгляд снаружи.
это правда.

quote:
Originally posted by Агент Смит !:
Охота по моему мнению должна приносить только положительные имоции, зная общепринятые нормы поведения можно избежать конфликты с братьями по оружию.
причем здесь конфликт вообще?
вот, например, стою я на вечерней зорьке на болоте под кустом, ждут когда утка полетит. И место хорошее, и ноги вроде на твердом стоят, а не в иле вязнут, и рюкзачок свой на сук вглубине куста повесил, устроился вобщем удобно. и тут мимо чавкает куда-то другой охотник. Если он меня не заметит, я конечно его окликну (чтоб не подстрелил потом случайно) и поприветствую конечно, но подходить нахрен не стану 100%! и что, я неэтичный малый или браконьер после этого?!

Агент Смит ! 04-06-2009 10:53

Чес слово сам не знаю для чего в данном случае подходить, может если только в дёсна поцеловаться. А если серьёзно то на охоте очень много других ситуаций, к примеру курить стрельнуть и переломанное ружьё при этом (если переламывается) такой же жест как протягивание руки для рукопожатия.

Ovalent 04-06-2009 13:30

quote:
Originally posted by bik80:
А каких высших материях вы говорите?Под ноги себе посмотрите или страшно? один случайно задавил сурка выстрелом в голову
дык в жопу им вроде как смысла нет стрелять. да и не этично это - по жопе палить. хотя она и поболе бошки будет.

Агент Смит ! 04-06-2009 13:35

В чем дело?Давайте обсудем!Только боюсь вернёмся к тому же.Никто почему то не вспомнил мотострельбу, стрельбу самок с детками, убийство беременных самок, мясозаготовки откуда берутся эти стрелки?Никогда не назову их охотниками. А это простые люди с руками, ногами,головой просто абсолютно не знающие охотничей этики, которая отвергает перечисленные выше методы добычи.

bik80 04-06-2009 13:53

Хоть по жопе, хоть по башке, низя сурка стрелять сейчас он детенышей выводит, вообще в Башкортостане нельзя. Куда смотрит охотинспекция и блюстители охотэтики?

ZVT 04-06-2009 20:49

quote:

другой хвалится что выпустил филина в лес предварительно подстрелив его, или сам или с друзьями.

Считается плохим тоном исправить чужую ошибку?Более полугода лечить, кормить лелеять хищную птицу, возить по профессорам на консультации ,в итоге поставить на крыло и вернуть его домой-это плохо?
Вы милейший вообще знаете ЧТО значит выходить дикого зверя и вернуть его в его дом?

protutip 04-06-2009 21:44

quote:
один случайно задавил сурка выстрелом в голову

Под колесами автомобилей гибнет много животных, какой еще выстрел в голову?
вы видели чтобы так утверждать?

-=Air=- 05-06-2009 10:10

quote:
Скандал разжигаете вы.Спрошу у московских пацанов как и чем сбита была. сурчиха. Больно уж нервный адвокатишка.

RafArms Welcome! Улыбаюсь

bik80 05-06-2009 12:09

Тема про браконьерство, уважайте топикстартера.

Агент Смит ! 05-06-2009 13:17

quote:
Originally posted by -=Air=-:

RafArms Welcome!

Air неужто вы думаете что RafArms взял другой ник и вышел на форум ? Суде по его бышым постам это охотник от начала до конца, настоящие охотники честны! Если бы он вышел, он бы признался в этом, он же мужчина, не так ли RafArms ? самое кино началось а я до понедельника уезжаю.

iluhaM 05-06-2009 21:46

Народ идите в курилку, разбирайтесь там или лучше в РМ

ZVT 05-06-2009 22:23

почистил маненько...

Ovalent 13-06-2009 12:03

Вчера погиб мой дальний родственник. Купался в старице, запутался в сетях.
На душе погано. Смерть вообще неприятная штука, а нелепая смерть так и вовсе.

Не знаю какое точно отношение этот случай имеет к браконьерству, не охота ни думать, ни комментировать произошедшее.

ZVT 13-06-2009 19:05

quote:

Не знаю какое точно отношение этот случай имеет к браконьерству

самое прямое-сети...

ZVT 13-06-2009 22:45

кстати, намедни тут с удочкой по ручьям ходил, так меня чуть медведь не слопал. Потом видать рассмотрел на кого попер(я с удочкой оченнь страшный Дразнюсь),и того ....заболел своей болезнью Ржу не могу
Так вот, будь у меня с собой ружье, и я б занял круговую оборону-считалось бы это браконьерством?

DenGear 14-06-2009 14:23

Если только Тэха в 6,35, тогда считалось бы.

kelik75 22-06-2009 18:18

а многие из здесь присутствующих могут позволить себе купить лицензию на кабанчика. лосика мишку?( я не могу-дороговато) - выход?!

DenGear 22-06-2009 18:20

Позвони Рафилю - научит.

Ovalent 22-06-2009 19:39

quote:
Originally posted by kelik75:
а многие из здесь присутствующих могут позволить себе купить лицензию на кабанчика. лосика мишку?( я не могу-дороговато) - выход?!
У меня не бывает во дворе ворон, но зато есть детский садик. Выход?.. Улыбаюсь

kelik, ты извини, но у тебя походу мышление браконьера Улыбаюсь
зы. Подстрой несчастный случай. тогда типа самозащита будет Ржу не могу

urankinchev 22-06-2009 20:32

quote:
Originally posted by kelik75:

выход есть! мясо покупаеш в магазине , а стреляеш по воронам Ржу не могу Я лично такой охотой доволен. Зверушек жалка к тому-же, оне мне ничего плохого не делали. С рыбалкой так-же. Сёмгу в винишке замариноваль и на озеро! и рыба в озере цела и рыбнадзор побарабану и сам сыт Ржу не могу

kelik75 22-06-2009 21:08

рафилю звонить не буду. про детский садик-я даже не знаю что сказать(слов нет).мясо купить-не проблемма-но в таком случае где охота?ворон не ем и плохого они мне ничего не делали. да и калибр у меня не для ворон. выход-попробую достать лицензию из госрезервфонда(трудно очень)-не рафиля уровень

DenGear 22-06-2009 21:10

Он тебя научит без лицензии.

kelik75 22-06-2009 21:20

я так и сам могу-но не хочу

Агент Смит ! 23-06-2009 12:12

kelik75: а как заяц, рябец манком, утка на перелёте!Это самые интересные охоты, тем более копыта сейчас не только дорого но и не интересно, ведь долбят с нарезняка не факт что при такой охоте ты зверя живым увидиш, а если повезёт,один выстрел потом два часа раком над тушей тоже не фонтан. Сам чё думаеш по этому поводу?

мтч 23-06-2009 02:21

Вот еще вариант. Есть зеленая зона, пневма с оптикой, вяхири, дрозды, утки, если покопаться можно и куликов найти. В принципе примерно с этого я начинал лет в 10, так помню торкнуло по охоте (нашел на улице журнал ОиОХ), хоть волком вой. Как назло ни одного охотника поблизости не было, отец садовод заядлый, вот и выкручивался самостоятельно браконьерством, с луком, потом арбалетом самодельными, кстати сроки соблюдал помню. Результативность такой охоты была конечно ппц полный. Но зато сам процесс... А сейчас пневмы есть подходящие. На вяхиря с пневмой охотиться наверное почти как на гуся получится и выслеживание и чучела/профиля и маскировка. Даже сам задумался...

-SNV- 23-06-2009 04:55

Все это интересно-но не есть хорошо!!!Полбеды если ты стреляешь их в сезон, а если нет?К примеру стреляя вяхирей вне сезон, ты ставишь под угрозу весь выводок, тоже самое и про рябчика, т.к они потомство выводят вместе. Я зам охотник очень азартный, но поверь оно того не стоит!!! Дразнюсь
Лучше стреляй ворон!И волки сыты, и овцы целы Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

-SNV- 23-06-2009 05:00

Настоящий охотник не тот кто имеет ружье и умеет им пользоваться, а тот кто умеет уважать природу!

мтч 23-06-2009 08:00

Ну блин я че ваще урод какой-нибудь???!!! Да я в 10 лет уже знал эти вещи... Что только селезни не участвуют в выращивании птенцов, да еще рябчиков нельзя дубасить они с осени прочную пару создают, как минимум до следующей осени трогать нельзя, иначе выводка не будет и т.д. А вот насчет ворон... А кто вообще придумал, что ворон можно убивать просто так для развлечения? Те кто имеет ружье и умеет им пользоваться? И главное хочется попользоваться? Даже высосали из пальца или еще из чего похуже, что они вредные, чтобы совесть не мучала по ночам... Как можно просто так убить живое существо, которое тебе не угрожает? Это ваще как называется? Супер-пупер царь природы, которому скучно? А убийство (именно тупое бессмысленное убийство)очень освежает и взбадривает?

DenGear 23-06-2009 08:08

Видимо, у нас много лет дураки сидели в охотобществах, раз за убитую ворону два патрона давали.

ZVT 23-06-2009 08:08

quote:

А вот насчет ворон... А кто вообще придумал, что ворон можно убивать просто так для развлечения?

quote:

Даже высосали из пальца или еще из чего похуже, что они вредные, чтобы совесть не мучала по ночам

quote:

Это ваще как называется?

В правилах охоты насчёт ворон всё однозначно написано-рекомендую к прочтению.
к сведению:1 пара ворон за период гнездования уничтожает до 40(!)утиных кладок и выводков. Сколько зайчат-подсчёту не подлежит, т.к. им в этом ещё и лисы помогают..

мтч 23-06-2009 08:32

Ну так велкам в ОХОТ УГОДЬЯ, и пусть вороноборцы попытаются сократить численность хищника (ворона например) при условии, что там есть кормовая база для хищников, и при том, что плодовитость ворон повышается при таком прессинге. А я то думаю, откуда на земле появились зайцы, утки, и прочая мелочь, оказывается благодаря мерам принятым в советское время по уничтожению ворон... Типа два патрона за лапки вороны. А сколько кладок утки уничтожается отдыхом в "живописных местах" с шашлыками (сейчас это очень модная народная забава)? При том что утка запросто бросает гнездо при беспокойстве. В глухоманях дичи полно, не потому ведь, что кто-то ворон регулирует, там люди просто так патронами не разбрасываются. А потому, что цивилизации меньше с различными формами отдыха неимоверно уставших горожан. Шашлыки там, дачи. Вот и пример реальности воздействия ворон на численность дичи.

Агент Смит ! 23-06-2009 08:46

В отдыхающих стрелять нельзя.

мтч 23-06-2009 09:07

Какой-то двойной стандарт получается, хотя последние вредят побольше природе.

Ovalent 23-06-2009 09:25

Зимой, было дело, подстрелил ворону с тополя. сквозняк. она вниз слетела и там прыгает значит как мяч. Подошел, обернул ее пакетом, взял, сел к другу в машину. Едем, а она на меня смотрит и из нее кровь капает. и не дергается даже, хотя вполне себе живая. просто моргает и смотрит. а мы ее везем на промзону, чтобы "на живца" еще ворон поохотить. она смотрит и наверное думает -Сволочи вы лживые, всему оправдание нашли, даже жестокости.
Мы ее, чтобы она так не думала, добили и просто так на промзону поехали ))

2 мтч: Ты наверное заметил, что летом ворон становится значительно меньше в городе, а зимой наоборот. Наверное можно тут логический вывод сделать, что они на лето мигрируют за город. а тут впору вспомнить, что ворона земляникой не питается, потому как она существо плотоядное. а чем ей плотоядиться на природе?

DenGear 23-06-2009 09:36

quote:
Какой-то двойной стандарт получается, хотя последние вредят побольше природе.

Так вот чтобы как-то компенсировать наносимый самим собою вред окружающей природе, человек и придумал стрелять ворон.

мтч 23-06-2009 09:59

Да х... с ними с воронами, если нравится стрелять по воронам, пусть люди стреляют. Мне в принципе пофигу. Я наверное буду в зеленой зоне с пневмой охотиться и все довольны, кроме дичи и ворон конечно. Это я наверное от "домашнего ареста" завелся. Достал уже кап ремонт в доме, хрен куда дернешся...

mod_nik 23-06-2009 10:00

Народ, Вы что стрелять вообще не в сроки нельзя!!!! Вообще на скоко я помню, даже с зачехлённым ружьём

мтч 23-06-2009 10:01

quote:
Originally posted by DenGear:

Так вот чтобы как-то компенсировать наносимый самим собою вред окружающей природе, человек и придумал стрелять ворон.

Ловко. Ну на этом и закончим...)))

-SNV- 23-06-2009 11:14

Вообще природе наносят вред не столько вороны и прочие хищники, как сам человек. Меняя баланс в ту или иную сторону мы сами способствуем размножению этих самых вредителей, так уж лучше хоть как то это все компенсировать, чем вообще никак. Как говориться выбирай из двух зол меньшее.

urankinchev 23-06-2009 12:52

благодаря человеку популяция серой вороны увеличилась в несколько раз. открытые свалки и отходы - для них источник пищи. но и в силах человека эту популяцию сократить. ведь может же человек полность истребить некоторые виды животных и птиц? как нефиг делать! существование красной книги - самое главное этому докозательство. наши братья меньшие по ту сторону Амура умудрились за очень короткий период уничтожить всех воробьёв! Так что утверждение о том, что чем больше мы стреляем ворон и тем больше их становится несколько неверно. Если подойти к этому процессу грамотно, разрешить людям отстреливать и установить плату 10р за одну тушку, то через год их точно придётся закупать за границей. Всё в наших силах... мы эту проблему породили - нам и решать....

Ovalent 23-06-2009 15:14

quote:
Originally posted by urankinchev:
Если подойти к этому процессу грамотно, разрешить людям отстреливать и установить плату 10р за одну тушку, то через год их точно придётся закупать за границей. Всё в наших силах... мы эту проблему породили - нам и решать....
Вот куда стабфонд можно спустить! это идея Ржу не могу

Бомжи скупят все мурки и на улице начнется ТАКОЕ.. Улыбаюсь

DenGear 23-06-2009 15:35

quote:

Бомжи скупят все мурки и на улице начнется

Если по 10 рублей - бомжей не останется.

Deek 23-06-2009 16:51

quote:
А кто вообще придумал, что ворон можно убивать просто так для развлечения? Те кто имеет ружье и умеет им пользоваться? И главное хочется попользоваться? Даже высосали из пальца или еще из чего похуже, что они вредные, чтобы совесть не мучала по ночам... Как можно просто так убить живое существо, которое тебе не угрожает? Это ваще как называется? Супер-пупер царь природы, которому скучно? А убийство (именно тупое бессмысленное убийство)очень освежает и взбадривает?

Придумали америкосы -пневманутые, "кроухантинг" типа. Производители пневмы поддержали (как их так и наши) ибо очень выгодно когда "культура охоты на ворон" идет в массы, больше клиентов.

Видимо, у нас много лет дураки сидели в охотобществах, раз за убитую ворону два патрона давали.

Денис, а СЕЙЧАС (и последние 10 лет) дают за убитую ворону два патрона?
Я просто не в курсе, просвети?

p.s. напоминает историю с уничтожением воробьев в китае... тока потом вешались вроде Улыбаюсь

Gogy 23-06-2009 16:57

quote:
Originally posted by Deek:

p.s. напоминает историю с уничтожением воробьев в китае...

в Китае их не стреляли, тем более из пневматики

Deek 23-06-2009 17:03

quote:
Originally posted by Gogy:

в Китае их не стреляли, тем более из пневматики

Задача стояла - уничтожение всех воробьев. Ее выполнили с успехом. (Я подправил пост-закончил мысль)
У нынешних "пневманутых" -задача уничтожить всех серых ворон. Кто уж ее поставил х.з. Улыбаюсь
В позапрошлом году с братишкой решили развлечься - пострелять серых ворон, объездили три деревни в Чекмагушевском р-не. Нашли только парочку.
Стрелять не стали, устали пока искали.

DenGear 23-06-2009 17:39

quote:
Originally posted by Deek:

Денис, а СЕЙЧАС (и последние 10 лет) дают за убитую ворону два патрона?Я просто не в курсе, просвети?

Не дают, жмоты.

мтч 23-06-2009 17:46

Экономят. То ли ворон, то ли патроны...

urankinchev 23-06-2009 18:07

quote:
Вот куда стабфонд можно спустить! это идея Ржу не могу

Бомжи скупят все мурки и на улице начнется ТАКОЕ.. Улыбаюсь

чем не национальный проект? Улыбаюсь а многим пневманутым и денег не надо. дали бы разрешение на отстрел серых в городе! вот и щастье... в прошлом году глава администрации пытался бороцца с грачами которые поселились в парке около мэрии. типа указы издавал, что грачам там селится запрещено Ржу не могу сотрудники бегали и кышш-кышш кричали. хотя проблему можно было бы решить за один день и совершенно бесплатно. оградить парк на один день красной ленточкой, чтоб посторонние не заходили. Разрешить некой неформальной ассоциации отстрелять мешающих птиц. Люди бы приехали со своим оружием и пульками, на свои деньги. Навалили бы кучу грачей, в конце трудового дня замутили бы в парке шашлычков и пивка. Пиво можно и из городского бюджета Ржу не могу Всё!!! все довольны. грачи поселятся в другом более нормальном месте, мэрия будет работать в благоприятных условиях, стрелки будут спорить меж собой кто больше фрагов навалил....

мтч 23-06-2009 18:15

quote:
Originally posted by urankinchev:

...а многим пневманутым и денег не надо...

С них даже можно по-немножку за это брать деньги + торговля шашлыками, в масштабах страны будут страшные деньги... а если эти деньги пульнуть опять в стабфонд... То мы его так и не потратим никогда...

Ovalent 23-06-2009 18:33

эдак и до индустрии вороньих ферм недалеко. названия типа "рай кроухантера", "ацкий хэдшот", "сказочная помойка".
Строчки в рекламе кроубаз: "твой самый дальний кулек у нас", "что нашим гостям хорошо, то витарасам смерть".
Новые дисциплины - воронинт (крылья подрезать, чтобы по земле ходили), кроуFT (на ворону одеть жилетку из титана, чтобы только голова торчала) Ржу не могу

мтч 23-06-2009 18:37

Вот проклятые рвачи, даже на воронах делать деньги начнут (фазан-то у нас в неволе не живет), чем могут подорвать нац проект. Ну что за люди мля!!!...

-SNV- 23-06-2009 18:40

Решено, отправляем гонца в мэрию с данным предложением Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

мтч 23-06-2009 18:47

Ага и плакали наши денюшки... Там ребята ушлые...

-SNV- 23-06-2009 18:52

Так смотря как подойти к данному вопросу, а то они еще нам будут должны Дразнюсь

urankinchev 23-06-2009 19:40

подытожу : кроухантеры выведут мировую экономику из кризиса

ZVT 23-06-2009 20:05

Мужики!А насчет браконьерства то что нить есть? Ржу не могу

DenGear 23-06-2009 22:08

quote:

кроуFT (на ворону одеть жилетку из титана, чтобы только голова торчала)

Рыдаль!!!

DenGear 23-06-2009 22:09

quote:

Мужики!А насчет браконьерства то что нить есть?

Вечно, ты, Вадег, чем-нибудь недоволен...
Тут о глобальном!

ZVT 23-06-2009 22:18

quote:
Originally posted by DenGear:

Вечно, ты, Вадег, чем-нибудь недоволен...
Тут о глобальном!

а ты это.. кыш в курилку!

iluhaM 03-07-2009 20:48

Чет, тема глохнет, видимо все исправились. Или лебедей доедают...

ZVT 03-07-2009 21:25

Что же такое браконьерство?Является ли браконьерством ловля рыбы на удочку до 10июня?Или нет?Охота на току, на день раньше официального открытия или на два позже официального закрытия?
Интересны мнения обычных, нормальных людей, а не сухие официальные строчки. Кто что думает поэтому поводу?

Повторю начальный пост, а то как то забыли с чего начали Ржу не могу

DenGear 03-07-2009 22:14

quote:

Является ли браконьерством ловля рыбы на удочку до 10июня?Или нет?Охота на току, на день раньше официального открытия или на два позже официального закрытия?

Не является. Ели потом фотки на ганзы не выкладывать с широко улыбкой.

iluhaM 16-07-2009 22:48

Поднимем тему.
Даже если потом фотки выкладывать.

Корвет 17-07-2009 01:15

quote:
Не является. Ели потом фотки на ганзы не выкладывать с широко улыбкой.

Ну выкладываю, и что? У кого язык повернётся назвать её браконьером?

16 июля - нехрен бегать где попало!

ZVT 17-07-2009 06:17

quote:
Originally posted by Корвет:

У кого язык повернётся назвать её браконьером?

У любого инспектора Ржу не могу

Корвет 17-07-2009 11:29

quote:
Интересны мнения обычных, нормальных людей, а не сухие официальные строчки.

Если я не путаю вроде Ваша фраза?
quote:
У любого инспектора

А это, по всей видимости, не сухая фраза, а объёмный, высоко лирический ответ с широко раскрытой сущьностью вопроса?

mod_nik 17-07-2009 13:14

а что она сама что ли его поймала?, ну тогда не браконьерсво, хотя я думаю корвет не зря ты её туда привёз, ну всё равно молодец

Корвет 17-07-2009 13:52

quote:
хотя я думаю корвет не зря ты её туда привёз

Зря, у нас только выпь (птенец), погибла!

ZVT 17-07-2009 23:24

quote:

А это, по всей видимости, не сухая фраза, а объёмный, высоко лирический ответ с широко раскрытой сущьностью вопроса?

Именно это я и имел ввиду!Что многие вещи на самом деле весьма и весьма непонятны!
Потому и поднял тему.
Надеюсь собу похвалить не забыл?Отличная пёса!Я её одобряю!А вот инспектор врядли.. Грущу
В тож время, никогда не пойду стрелять лебедей.
Где всё-же эти критерии берутся у каждого человека?
Ваш пример как нельзя более нагляден-вроде браконьерство-но у меня язык не повернётся так назвать, в тож время стопудовый протокол...
Где эта граница?

Корвет 18-07-2009 12:04

quote:
Где эта граница?

Вот это диалог! Можно и подискутировать. Инспектор как раз в курсе, по закону, у нас нет мест для подготовки легавых-то есть, нет совсем!А значит нахождение с собачкой без намордника и поводка причем короткого , по закону браконьерство. А как тогда подготовить собаку к охот сезону? У легавой, по основному виду дичи, он короток. А за его период не плохо бы ещё и на испытания попасть, да на диплом сработать, без дипломов не получишь путевку на полевую и луговую дичь-это ведь тоже закон! Вот и замкнулся круг. Получается, заранее заложенная предпосылка к нарушению закона. И вот именно в этот момент проявляется, настоящая сущность инспекторов и охотоведов, львиная доля которых только "ЗА" то чтоб собаки работали, потому что сложно представить легашатника отъявленным браконьером - это классика охоты, раньше срока птенц не взлетит, а позже срока - птица уже улетит. А покуда собака не попробует на зуб птенца, ей не возможно обьяснить, что это плохо. Именно по этому, для хорошей работы своей собаки, я готов отчасти нарушать закон, предварительно предупредив инспектора или охотоведа. А на счет стрельбы, я не вынимаю оружие из сейфа до начала сезона, итем более не стану стрелять лебедей, журавлей и ещё много кого. А если дичь и добываем, то она вседа на столе, всегда приготовлена по лучшим рецептам, а не щулюм в котелке. (Хотя кому что нравится)

------------------
Гнаться за тремя зайцами - значит, самому стать косым.

ZVT 18-07-2009 12:12

quote:

Вот это диалог! Можно и подискутировать.

Продолжим поиски истины Улыбаюсь-таки получается-предпосылки в неверно прописанных законах?
Тогда как назвать стреляющих лебедей?Здесь не только на предпосылки плюют но и на традиции.. ?
Где корень зла-в несовершенных законах или нечестивых сердцах?

Корвет 18-07-2009 01:07

quote:
Где корень зла-в несовершенных законах или нечестивых сердцах?

Не согласен! Законы к сожалению в России, из покон веков отличались. В уголовном кодексе то же не мало прибабахов, и кто то то же убивает, грабит и тд... Я думаю дело больше в воспитании, те кто стреляет в лебедей-мало того что плохие, еше и несчастные люди, они не знают что такое красиво, не знают что такое вкусно, знают только - съедобно. А значит их интелект, на уровне раптора, чем они закончили знают все! К стати большинство таких "несчатных", имеют охот билет, значит есть те, кто их рекомендовал. Ни кого совесть не грызет за выданные рекоменации?

ZVT 18-07-2009 07:35

quote:

Не согласен! Законы к сожалению в России, из покон веков отличались. В уголовном кодексе то же не мало прибабахов, и кто то то же убивает, грабит и тд... Я думаю дело больше в воспитании, те кто стреляет в лебедей-мало того что плохие, еше и несчастные люди, они не знают что такое красиво, не знают что такое вкусно, знают только - съедобно. А значит их интелект, на уровне раптора, чем они закончили знают все! К стати большинство таких "несчатных", имеют охот билет, значит есть те, кто их рекомендовал. Ни кого совесть не грызет за выданные рекоменации?

И фиг поспоришь-всё верно!Вот только инспектору на это пох и он может и ставит в один ряд и хозяина отличной собы и раптора.
Причём зачастую рапторы не только выдают рекомендации, но и пытаются воздействовать на умы начинающих охотников, и это особенно грустно...
ИМХО, кроме двуличия рапторов, очень способствует такому положению кривое законодательство в части охоты.

Корвет 18-07-2009 10:47

quote:
очень способствует такому положению кривое законодательство в части охоты.

И не только кривое законодательство, а что еще больше, так это наше с Вами попустительство, весной ходит рядом раптор пока ты в шалаше - пусть ходит главное мне не мешает, зайчика со снегохода, или из под фар в поле - "молодцы" могут, надолбил на вечерке уток полный багажник - снайпер и удачливый охотник, а то что половина, а то и вся эта дичь потом на помой ку нам с Вами по барабану видимо потому что молчим. Вот и выходит, что мы своим бездействием порождаем этих самых рапторов.

------------------

мтч 20-07-2009 19:53

quote:

И не только кривое законодательство, а что еще больше, так это наше с Вами попустительство, весной ходит рядом раптор пока ты в шалаше - пусть ходит главное мне не мешает, зайчика со снегохода, или из под фар в поле - "молодцы" могут, надолбил на вечерке уток полный багажник - снайпер и удачливый охотник, а то что половина, а то и вся эта дичь потом на помой ку нам с Вами по барабану видимо потому что молчим. Вот и выходит, что мы своим бездействием порождаем этих самых рапторов.

Вы это серьезно?! Это пишет человек, который гордо заявляет, что натаскивает собаку в закрытые сроки, потому что так хочется и так нравится. А почему кто-то другой не имеет права охотиться из под фар, или ходовой охотой промышлять в весеннюю охоту, или надолбить полный багажник утятины? А вот им тоже так хочется, а "кривое" законодательство не учитывает их желания... И когда весь форум восхищается работой легавой по птенцам и хлопунцам это и есть то самое попустительство? Один Алет только высказался по существу, но за это быстро получил по носу для профилактики. А вы случайно по весне с собакой на водоплавующую, на болотную, полевую не охотитесь? Чисто не побраконьерствовать, а только чтобы собачке приятное сделать?

Корвет 21-07-2009 12:38

quote:
Вы это серьезно?!

Достаточно сложно вести серьёзный диалог с человекрм который прячется под чужим именем, но я попробую.
quote:
натаскивает собаку в закрытые сроки
- по всей стране, это и есть время натаски легавых

quote:
А почему кто-то другой не имеет права охотиться из под фар, или ходовой охотой промышлять в весеннюю охоту, или надолбить полный багажник утятины?
-1. Потому что, собака это то же животное, имеющее равные шансы с потенциальной добычей, так как не применяет оружия. 2.Собака в период натаски, нагонки уничтожает до 10 птенцов, а браконьер убив весной одну утку, минимум 10 птенцов.
quote:
А вот им тоже так хочется, а "кривое" законодательство не учитывает их желания...
-их желание прямое нарушение закона, а у легашатников это законное право, которого к сожалению, пока не добились у нас в республике. Для справки, в недалеком прошлом часть Уфимского района была предназначена для натаски и нагонки охотничьих собак, (загляните немного в историю Вам станет интересно), в тех землях с собачкой и работаем.
quote:
И когда весь форум восхищается работой легавой по птенцам и хлопунцам это и есть то самое попустительство?
- не думаю, что называя собаку "бракушницей" участники форума выражали свое восхищение, причем собака работает по взрослой птице, а по птенцам и хлопунцам как раз и есть ошибка в работе- недопустив которую не возможно исправить.

quote:
А вы случайно по весне с собакой на водоплавующую, на болотную, полевую не охотитесь?
- к счастью нет.

quote:
Чисто не побраконьерствовать, а только чтобы собачке приятное сделать?
- собачке прияное сделать не возможно, она имеет толко элементарный расссудок, а вот полезное, например научить правилно работать просто необходимо.
А вообще очень приятно, что кто то, кроме модератора, еще способен высказываться. Так что уважаемый "Семен Семеныч" с удовольствием с Вами "пободаюсь" на эту тему.

------------------

Gogy 21-07-2009 11:30

Согласен с Корветом.

Не надо приравнивать натаску к браконьерству.
Законное право заниматься натаской реализовать не удается, хотя взносы платяться исправно.
Сроки охоты с собаками специально сдвинуты потому, что при такой охоте и подранков меньше и возможность натаски какая-никакая есть. У нас в регионе это право можно реализовать только имея машину времени, т.к. сроки открытия становятся известны за 2 дня до открытия.

Натаска собаки это занятие серьезное и требует труда, времени , терпения и головы на плечах.
Легаш не снегоход - включил и поехал на зайчиков, тут придется поработать и не один сезон.
А охота с собаками весной с определенными ограничениями тоже разрешена.
В частности на тяге вальдшнепа для подачи.

Алет 22-07-2009 11:58

quote:
posted 21-7-2009 11:30

Согласен с Корветом.
Не надо приравнивать натаску к браконьерству.

А пугать птиц во время гнездования, а невинно погибшие птенцы.
Чистой воды браконьерство, и не надо придумывать оправдания, болтать про этику. Ржу не могу

-SNV- 22-07-2009 14:11

С одной стороны Алет прав, но это только в том случае если производить натаску собаки на водоемах и в более раннее время, и безтактно погубленная дичь-это на мой взгляд та которую просто выбросили. Ну а при натаске собаки ее хозяин как правило не ставит перед собой задачу взять дичь, так же цель его прибывания была описана им самим, и изначально как бы в этом то не было ни чего браконьерского. Т.е получается браконьер по случайности, а собака не человек и ей сразу не объяснишь, что хорошо а что плохо. В этом случае на мой взглят хозяин не является бракушником. А если собачка работает это хорошо, честь и хвала его хозяину. Просто не стоит выкладывать подобные посты, хотя понятно, что гордость за свою собачку берет свое.

Gogy 22-07-2009 14:45

quote:
Originally posted by Алет:

А пугать птиц во время гнездования, а невинно погибшие птенцы.
Чистой воды браконьерство, и не надо придумывать оправдания, болтать про этику.

Этика тут не причем.
Как предлагаете натаскивать собак, юный сторонник классических охот Улыбаюсь.
25-го на испытаниях в Стерлитамаке тоже будете всех в браконьеры записывать?

Алет 22-07-2009 15:58

Если Вегеле вам не объяснил, батя вам объяснит.
Старый нарушитель. Улыбаюсь

-SNV- 22-07-2009 20:00

Старый конь по новому борозду не будет пробивать Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

ARCHI BALD 22-07-2009 21:09

вот кстати наглядный пример "народной этики" как можно назвать сие преступление????? лежит на обочине самка косули! то ли сбили то ли просто не взяли - спугнули, не знаю! лежало уже, до фото, дня два...

Агент Смит ! 22-07-2009 23:50

По моему с сабакеным всё просто, всё то что задавит этот крокодил на притравке он вернет многократно на охоте, простой пример, дядя без собаки за зарю взял положенных ему пять крякашей, при этом два подранка ушли, а теперь умножте два ушедших а в последствие умерших подранка на число охотников не имеющих собак. Есть ребятки которые ходят без ружья только с собакой, собирают подранков.

Корвет 23-07-2009 01:13

quote:
Просто не стоит выкладывать подобные посты, хотя понятно, что гордость за свою собачку берет свое.

Гордость за собачку-согласен берет , вот только хвалиться ентим мне больше нравится в личных беседах с хозяевами собакенов. А выложил, чтоб Вас хоть немного растормошить, а то вроде не весна, а ни фига проснуться не можете, активнее нужно господа жизненные позиции отстаивать, иногда можно и с пеной у рта.

------------------

Корвет 23-07-2009 01:19

quote:
Как предлагаете натаскивать собак, юный сторонник классических охот .
25-го на испытаниях в Стерлитамаке тоже будете всех в браконьеры записывать?

Тут дудки! Всё законно, все бумаги оформлены, если ни чего не путаю, каждой мохнатой харе-по пернатой твари!

------------------

Gogy 23-07-2009 09:06

quote:

Если Вегеле вам не объяснил, батя вам объяснит.
Старый нарушитель.

А я уж подумал, что Вы собственное мнение имеете.

Алет 23-07-2009 09:07

quote:
активнее нужно господа жизненные позиции отстаивать

Жизненная позиция-оправдание браконьерства?

Gogy 23-07-2009 09:15

quote:
Originally posted by ARCHI BALD:

вот кстати наглядный пример "народной этики" как можно назвать сие преступление????? лежит на обочине самка косули! то ли сбили то ли просто не взяли - спугнули, не знаю! лежало уже, до фото, дня два...

Несчастный случай. На трассе кошек и собак каждый день сбивают.

Алет 23-07-2009 09:36

quote:

Несчастный случай. На трассе кошек и собак каждый день сбивают.

Сурков тоже сбивают. Улыбаюсь Точно по голове. Улыбаюсь

-SNV- 23-07-2009 09:37

Ребятки погодите, касуля это вам не кошка которую можно в потемках и не заметить, и размерами они несколько отличаются, и если ее собьешь, то и в машине вмятина получится не плохая!Вопрос только зачем ее бросили на обочине, или им религия не позволяла бонально ее закопать, или не знаю хотя бы с дороги убрать. Согласен браки здесь не причем, но все таки это говорит только о культуре человека.

-SNV- 23-07-2009 09:40

А ты попробуй его научить пригибаться, от бамперов Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

Алет 23-07-2009 09:44

quote:
А ты попробуй его научить пригибаться, от бамперов

quote:
но все таки это говорит только о культуре человека.

bendero 23-07-2009 09:51

а я рассказывал, как на Брянщине рыбачат инспектора Рыбохраны?

а очень просто.
динамитом.

Gogy 23-07-2009 10:15

quote:

касуля это вам не кошка которую можно в потемках и не заметить, и размерами они несколько отличаются, и если ее собьешь, то и в машине вмятина получится не плохая

Случай из жизни.
Ехал как-то в Красноусольский пару лет назад. Спуск под горку. Впереди идет ЗИЛ - 131 или УРАЛ ( точно не помню ), дистанция до него метров 200, видимость - отличная. Тут из-за кустов на дорогу перед грузовиком выскакивает теленок, выскочил он довольно резко, может от испуга или еще от чего-то. В общем - труп животного на обочине и на бампере у грузовика клочки шерсти, даже краска не облетела.

Так-что можно и не заметить , особенно в темноте и без вмятин обойтись.

HatsanUfa 23-07-2009 10:25

quote:

А ты попробуй его научить пригибаться, от бамперов

quote:

Согласен браки здесь не причем

ZVT 23-07-2009 10:38

quote:

Жизненная позиция-оправдание браконьерства?

Вы о чём?О папе своем, о себе?Или о позиции?
Что бы иметь жизненную позицию-надо иметь большой жизненный опыт. У вас молодой человек его нет. Ввиду юного возраста Дразнюсь.
Посему предлагаю прекратить троллинг.

ARCHI BALD 23-07-2009 11:47

Gogy вы повнимательней прочтите

quote:

наглядный пример "народной этики"

я не имею ввиду браконьерство я имею ввиду наш минталитет разве приятно видеть убитое животное на краю дороги??? все проезжают мимо никому это животное не нужно. где при всем при этом работники РСУ????
а это в 10 км от райцентра...

Chertik 23-07-2009 11:59

Вот все тут сидят спорят что такое браконьерство, типа нельзя сетями, нельзя по молоди и тд., а мне так кажеться что больший вред приносит не злостный браконьер-а простой обыватель отдыхающий на природе-он может и не рыбачить и не охотиться а просто намусорить на том месте где отдыхал, и вот от этого загрязнения рыбы дохнет на много больше чем сетях и невадах, не говоря о животных.
Вот приезжаешь отдыхать и видишь горы бутылок и прочего мусора и становиться очень грустно на душе Грущу

Gogy 23-07-2009 12:11

quote:

Gogy вы повнимательней прочтите

Про менталитет согласен.
Не каждый способен убрать за собой на природе тот мусор, который туда сам и привез, а вы говорите косуля.

я думаю, что народная этика тут не причем, просто если начнешь официально заявлять про невинно загубленное животное, то сам и в дураках будешь. Почитай«http://talks.guns.ru/forummessage/175/487999.html»

Просто тот, кто сбил предпочел по каким-то причинам уехать, фиг знает, может не совсем трезвый был за рулем.
Или не знает что с тушей делать. В общем хотел избежать ответственности.

Какой райцентр. если не секрет?

Ovalent 23-07-2009 12:41

Вот подумалось, что браконьер - это тот, кто *ер ложил на остальных, это тот, кому закон не писан. Такие и в жизни браконьеры. Гонит например дядя по Проспекту сотку, а сам гордо думает, что закон нарушает, а о том, что он подвергает смертельной опасности окружающих людей он не догадывается.. это в лучшем случае, а в худшем - догадывается, но и на этих окружающих тоже кладет.
Вот пришел такой на речку и отдохнул там с электроудочкой. Рюкзак мальков и лягушек собрал потом сачком (мальков - потому что он не первый такой с электроудочкой там был) и довольный домой побрел, кошку кормить.

ИМХО браконьером нельязя быть или не быть по желанию или обстоятельствам. Бракуша - это образ жизни, даже наверное мировосприятие, в котором нет места уважению к закону, людям, природе.
И еще, нельзя наверное разделять людей на честных и бракуш, как нельзя разделить людей на святых и падших. Просто в каждом своя граница. Кто-то в может себе позволить в городе ворону подстрелить, а кому-то лебедя или медвежонка не в падлу вальнуть. Кто-то соблюдает только понятные охотничьи запреты, а кто-то все-все до единого. Кто-то искренне не понимает какой смысл во всех этих законах, сроках и запретах, а кто-то понимает, но ложит.
Вот. как-то так.

ARCHI BALD 23-07-2009 16:08

quote:
Originally posted by Gogy:

Какой райцентр. если не секрет?

не буду говорить, если не возражаете, дело тут не в районе...

Алет 24-07-2009 07:50

quote:
Какой райцентр. если не секрет

[QUOTE]не буду говорить, если не возражаете, дело тут не в районе[
Что-то тут не чисто, вам не кажется?

ARCHI BALD 24-07-2009 08:04

Алет идите покурите! или примете холодный душ - остыньте в конце концов!
что изменится от знания района???? НИЧЕГО!!!! все останется по прежнему!!!! менталитет не изменить!!!!!

ARCHI BALD 24-07-2009 08:07

Алет вам нужно было создавать не ассоциацию стрелков, а ассоциацию охотников Башкортостана!!!! вот тогда можно было бы говорить!!!!!!

-SNV- 24-07-2009 08:46

Поди сам решил съездить в тот район Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

Алет 24-07-2009 09:09

quote:
что изменится от знания района????

Тогда чего боятся то?
quote:
Алет вам нужно было создавать не ассоциацию стрелков, а ассоциацию охотников Башкортостана!!!! вот тогда можно было бы говорить!!!!!!

В советах точно не нуждаемся.
Если сможешь, сам попробуй, что нибудь создать.

-SNV- 24-07-2009 09:35

Была у нас в лесу полянка одна заветная, туда мы частенько на сенокос ездили. Места просто супер, как в сказке и старицы рядом и озера, и полянка чистая не сорная. Водились там косули, лоси,барсуки в большом количестве. С чем это связано сказать трудно, толи им место просто нравилось, толи соль природная где то по близости залегала. По примерным нашим подсчетам летом там постоянно обитало около 25 голов касуль и 3-4-х лосих с лосятами, но приходили они туда только для выведения потомства и с наступлением осени уходили. Вобщем прознал про это один бракуша, так он за какие то пару годков все там истребил. Причем стрелял он летом и чихал он на все запреты. В прошлом году там же на лосиной тропе нашли лося, который удавился в петле. Его уже лисы по тихому жевать начали, в последствии там было снято еще около 20 петель и пару капканов откопали. Было очень жалко было такого исполина который так печально закончил свое существование. Грущу

-SNV- 24-07-2009 09:42

Самое обидное, что знаешь кто и откуда, да вот только сделать с этим ни чего не можешь. Как говориться-не пойман ни вор!!!!

-SNV- 24-07-2009 09:52

В советах точно не нуждаемся.
Если сможешь, сам попробуй, что нибудь создать.
#182 IP

P.M. Ц
Если и не нуждается, так это твой отец, а не ты-наш юный друг. Честь и хвала его арганизаторским способностям, а тебе остается только грызть гранит науки Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

Алет 24-07-2009 09:57

[QUOTE][B], а тебе остается только грызть гранит науки
Согласен, деватся некуда. Будем грызть.

ARCHI BALD 24-07-2009 10:05

quote:

Была у нас в лесу полянка одна заветная

грустно!!!

-SNV- 30-07-2009 01:05

Продолжение о Заветной полянке
Сегодня вечером я со своим другом решил проехаться посмотреть мою ту самую заветную полянку. Вооружившись одним только фотоаппаратом и надеждой на то что увидим там хоть кого нибуть сели на машину и поехали, по путно решили заехать на знакомые нам старицы присмотреть места для утиной охоты, так как сезон открытия уже не за горами.
Объехав все старицы и несколько разачаровавшись, мы приехали на ту самую полянку, вышли из машины и спустились к старице. В первые минут 15 ничего особенного не происходило дул ветерок и в лесу по всюду скрипели деревья. Но вскоре раздался несколько закомый треск, как будто кто то ходил по земле. -Ни чего особого ответил мне Диман, наверное ветки падают, сказал он и мы стали дальше ждать в надежде увидеть хотя бы уточку и на удачный кадр, дабы порадовать наших сабаководов. Но вскоре из леса вышел лось, прямо напротив нас и стал жевать иву. Какого было наше удивление, когда лесная махина стояла наверное в мерах 30 и вполне миролюбиво жевала иву, а нас разделяла старица которую можно было переплюнуть наверное. Просидев под деревом наверное минут 10 и оставаясь не замеченными мы наблюдали за ним затаив дыхание, т.к еще ни разу в жизни я не видел лосей на таком расстоянии. Забыв про все мы наблюдали за его лесным пиром, и казалось вот оно счастье то земное кушай сам и другим не мешай. Но все же проклятые насекомые будь они неладны достали нас до такой степени, что сидеть без движения не было просто сил, и мы мало по малу начинали махать руками отгоняя их от себя. Что не оставило нас без его внимания, еще больше мы удивились когда он не убежал, а опять начал кушать изредка поворачивая голову в нашу сторону и прислушиваясь. Потом мы начали шопотом переговариваться друг с другом, а ему было все по барабану, хоть кол на голове чеши. Кушает и кушает, как будто в другом месте нельзя было поку-шать. Если первые 10 минут ножно было аргументировать, что ветер дул в нашу сторону, то дальнейшее я затрудняюсь!
Солнышко уже совсем село и стал потихоньку опускаться на землю сумрак, сидеть уже было невмоготу. К этому времени стали очень сильно затекать колени, а комары ваще обурели целым роем крутились вокруг нас. К тому же где то с правой от нас начали доноситься еще непонятные звуки, похожие на то как щеплют дерево, тут мы уже смекнули что это был бобер. С наступлением темноты начали летать утки которые красиво и плавно заходили на посадку небольшими партейками, примерно штук по 10-15штук. В основном были чирки изредка подлетали одиночные крикаши . А лось все еще жевал иву и посматривал в нашу сторону. Мои ноги уже совсем затекли и я стал потихоньку вставать, увидев это лось сделал пару резвых прышков вдоль берега и настаражился, но потом опять приступил к поеданию ивы. Тем самым временем я встал и начал потихоньку идти вдоль берега в его сторону, расстояние между нами было по прежнему не велико, не более 50м. Кода я с ним поравнялся, он тоже начал медленно идти вдоль берега, затем остановился и начал смотреть на меня не понимающе, типо что мне от него надо. Простояв таким образом секунд пятнадцать, объевшийся ивы лось издал непонятный звук исходивший из глубины его пищеварительного тракта, причем настолько громкий и четкий что его слышала вся округа. Очумевшие утки стали взлетать из разных концов, в тот момент я сам чуть от смеха не подавился. После чего он несколько раз промычал и скрылся в лесу.
После того как лось скрылся я прошел еще немного вдоль берега пытаясь раз-глядеть где и кто тут что грыз, сделав еще пару щагов уже с моей стороны впереди меня я услышал фырканье. Расстояние до звуков определить как то проблематично но что он был не далеко это фак, тут то и я сам замер, визуально выбирая по каким деревьям я буду учиться бегать. Мой пульс участился на столько что я почувствовал как он начал давить мне в голову, и при порывах ветра до меня начали доноситься запахи, которые чем то похожие на запах лошади. Вот тут то я и начал медленно пятиться, потихоньку ускоряя шаг, когда я дошел до Димана который стоял у дерева. На небольшом но скоротечном совешании мы решили удалиться по добру, да по здорову.
Адреналина хапнул по полной, отходить от всего я начал только уже по дороге. И всеже остался несказанно рад этой встрече!
Подмигиваю Подмигиваю Подмигиваю

-SNV- 30-07-2009 01:08

Если не верите, то спросите у Димана, он сведетель!

Ovalent 30-07-2009 01:39

Здорово, красивый рассказ!
приятно читать.

-Факир- 30-07-2009 01:46

quote:

В советах точно не нуждаемся. Если сможешь, сам попробуй, что нибудь создать.

пятнадцатилетний мальчуган мог бы и помолчать пока взрослые дядьки общаются Улыбаюсь иди посуду помой, или полы протри, если делать нечего

DenGear 30-07-2009 05:07

2 SNV - а для чего фотоаппаратом вооружался?
От комаров отбиваться? Сколько комаров добыл?

-=Air=- 30-07-2009 07:31

фото в студию! Улыбаюсь

ARCHI BALD 30-07-2009 07:38

рассказ душевный!!!! ЗАЧЁТ!!!!

ну Коля ну Коля любишь ты сцуко душу потравить! народ приходит и говорит утки нет нигде, а у него там Лоси бегают со стадом бобров и стаей уток! теперь мы знаем куда Коля и Дима едут на открытие)))))
так кто был-то то существо от которого пахло лошадью???? М.Б. это и была Лошадь????

З.Ы. меня возьмёте с собой???? ГГЫЫЫ напросился))))))))

DeeM87 30-07-2009 11:13

Почти в том же месте (гдето в полу километре от старици), как то видел парочку диких "коровок". Причем 1 из них на столько поразил меня размерами..... Так вот сидя и смотря на лосика меня все не покидала мысль: "Где эта "дурочка""...

------------------
С уважением, Дмитрий. Шах-Тау.

-SNV- 30-07-2009 15:55

posted 30-7-2009 05:07
--------------------------------------------------------------------------------
2 SNV - а для чего фотоаппаратом вооружался?
От комаров отбиваться? Сколько комаров добыл?
Потому что вооружаться больше не чем было Ржу не могу ,да и собакенов наших хотел немного подразнить, т.к последние испытание проходило не совсем по их плану, утки тогда явно заговор замутили!А комаров зато мы добыли вагон и маленькую тележку Ржу не могу .Фото к сожалению мы так и не сделали, в первые минуты мы про фотик вообще забыли, а когда вспомнили, то было уже темновато для съемок, а со вспышкой снимать себе дороже, хотя там наверное и вспышка бы не помогла.

-SNV- 30-07-2009 16:20

А то существо которое было на нашей стороне я так и не увидел как и бобра, но все таки рискну предположить что это был самец, т.к на противоположной стороне скорее всего была лосиха, опять таки это только предположение, т.к был без рогов, да и как то под подол не успел заглянуть, видимо старею Ржу не могу .Запах опять таки был похож, благо в детстве повидал и покатался на лошадях не мало.

kelik75 02-08-2009 18:25

ну что господа-сезон начался. все бегом-покупать путевки и лицензии.

iluhaM 23-08-2009 19:33

Вот, не сдержался вчера, лиску нечаянно задавил. Посыпаю голову пеплом. Улыбаюсь

protutip 23-08-2009 20:59

в этом году их по обочинам навалом валяется

Setio 23-08-2009 21:37

Шож Вы так Илья неаккуратно на машине ездите)))???

iluhaM 24-08-2009 07:33

Казенная ведь.