Наши "собакены"

woker
Предлагаю в этом посте поговорить о натаске и показать достижения наших помощников в охоте, т.е. собак!
Я сам приобрел кобелька курцхаара, в прошедшие выходные привез его из Нижнего-Новгорода. Щен от рабочих родителей, имеют дипломы 2 и 3 ст. Собственно, вот он (в серединке)
mod_nik
красавчег, он у тя, мои поздравления, дружище, см. личку
Gogy

Поздравляю с приобретением, успехов в выращивании! Главное не испортить псину!
У меня лабр от рабочих родителей (дипломы 1,2 степени у обоих родителей).
Сейчас занимаюсь натаской, думаю к осени будет работать.
woker
Взаимно! также успехов в натаске!
mod_nik
давайте давайте, осенью можно совместный выезд организовать
Алет
Папа просил передать свои поздравления с приобретением щенка. Настоящих охотников становиться больше! На нашу помощь можете всегда расчитывать.
mod_nik
Алет
Папа просил передать свои поздравления с приобретением щенка. Настоящих охотников становиться больше! На нашу помощь можете всегда расчитывать.
:-)
Агент Смит !
Айка сука со стажем. Кстати щенкам три недели, две девочки ещё ничьи.
mod_nik
пофлудерастю немного
Март. Объявление: Продаю трех месячных щенков кавказской овчарки. Ушки купированы. Такие лапочки! 500$ за штуку.
тел. *****
Апрель. Объявление. Продаю трех двухмесячных щенков кавказской овчарки. Привитые. Умненькие и ласковые. Едят мало. 450$ за штуку.
тел. *****
Май. Объявление. Продаю трех трехмесячных щенков кавказской овчарки. Срочно! Отличные сторожа! 300$ за штуку. Покупаю говяжьи кости в неограниченном количестве!
Тел. *****
Июнь. Объявление. Люди! Срочно! Бесплатно! Отдам в хорошие руки трех четырехмесячных кавказских овчарок! Дешево продаю собачью шерсть!
тел. *****
Июль. Объявление. Отдам для опытов или в корейский ресторан трех сук кавказской породы. Впридачу 26 кг собачьей шерсти - бесплатно!!!
Ищу бригаду строителей для ремонта квартиры (замена пола, ремонт стен, замена двери).
тел. *****
Август. Объявление. Продам 3 чучела собак породы кавказская овчарка.
Куплю корень валерианы, корень красавки и другие успокоительные травы.
Алет
2 Woker.Побольше фоток щенка, можно?Такие они классные в этом возрасте.
Кракен
пофлудерастю немного

подтверждаю все так и было !!

про собакевичей выглядят вполне сознательными для своего возраста :-)

woker
По просьбам любителей и ценителей собак!!! ;-)

Это он еще с мамой (самый светлый и большой)

Это с братишками

По дороге из Нижнего в Уфу

В гостях
woker
Господа, я эту ветку создавал не для флуда! Здесь о братьях наших меньших!!! У кого есть желание словоблудить-пожалуйте в курилку!
DenGear
Алет
Помоешники-это вороны. Поморники-это чайки. Извините Денис, не все юмор понимают. 😊

А причем тут классические охотники?

Алет
Папа попросил меня все убрать, Вы Woker сами убирайте что не про собак.
Алет
Давайте побольше фоток.
Алет
К корвету. Давайте здесь напишите про свою собаку, желательно с фото.
mod_nik
Ездили на стенд, в выхи, с денисом и лёхой, есть пару прикольных фоток сабакевича дениски, выложу на днях
Агент Смит !
Созтизание по медведю. Весна 2009.УФА.




Агент Смит !
mod_nik
Ездили на стенд, в выхи
Это то же что на моих фото?
mod_nik
вот питомиц wokera

mod_nik
2 Агент Смит, да на тот же стенд, тока просто ружья пристрелять по мишеням
Корвет
Всем доброго времени суток!
Если не против немного фоток своей помошницы нам почти 2 года



первое взвешивание

Сэлли в детстве

С братиком

Стойка

Учись блондинка

На документы

Вечерка

После испытаний

Поохотились

Осенний натюрморт

Ветер в харю...

Дипломы

Парадный ошейник

При регалиях

mod_nik
красавцы, что ещё сказать!!!
Корвет
Извиняюсь забыл рассказать. Собачку привез щенком 2 мес. из Москвы, родители МООиР. Отец: Байер вл. Мельников, мать: Бонна вл. Мещерякова
В возрасте 8 месяцев прошли курс ОКД в кинологической федерации РБ.В десять месяцев смотались на притравку по кабану, барсуку, и познакомились с лисой, медведем, куницей и тд. на Ульяновской областной притравочной станции, к слову сказать прекрасное место для работы с собаками. Там же во время притравки получили небольшую травму от барсука, по этой причине по барсуку пока не работаем.
В 11 месяцев прошли Стерлитамакские испытания по утке-диплом II-степени. В год, Стерлитамакские испытания по бекасу- диплом II-степени. Через неделю прошли Ульяновские областные испытания по кровяному следу кабана- диплом II-степени. Чуть позднее прошли Благовещенские испытания по утке- диплом I степени, чем и открыли летне-осенний сезон охоты. Отохотили удачно, но в конце сезона по моей извиняюсь, тупости сорвали стойку и начали гонять птицу. Затем с началом охоты на зайца, еще более усугубили дело, (есть мечта: научить Сэлли работать зайца со стойкой, все равно буду пробовать дальше, правда чуть позже), но зайца взяли. Зимой сделали несколько выходов в поле поработали по куропатке, правда не стрелял - красная книга однако, а вот две поднятые стайки понаблюдал. В этом году с приходом птицы, интенсивно работаем в поле по перепелке и на болотах по бекасу, жаль но вот дупеля пока не нашел. Стойку вернули, потихоньку избавляемся от гона. Вот коротенько о своей помошнице. У кого есть желание можете присоединяться. А кто знает где дупель прячется, плиз адресок.
😊
Gogy
Готов присоединиться. Где по перепелам работаете?
В тех местах, где я ходил, недавно скосили всю траву под ноль.
Корвет
Готов присоединиться. Где по перепелам работаете?
В тех местах, где я ходил, недавно скосили всю траву под ноль.
Сегодня вечером поедем. Трава примерно по колено, короче нормально от города прим. 35 км. тел. смотри в личке. Если интересно звони
Агент Смит !
Корвет
кабану, барсуку, и познакомились с лисой, медведем, куницей и тд
Ну блин Вы легашатники даёте!
Корвет
Ну блин Вы легашатники даёте!
А зачем нам отставать от лаек, драты не хуже. Своими глазами видел как два драта медведя крутят, тогда лаечники своих на фонарях хотели развесить!
Агент Смит !
Не разу не слышал хотя удивляться не буду, прошлой осенью гончак петуха посадил, отработал не хуже лайки. А про зайца, реально натаскать можно, только надо рано утром пока след тёплый.
Корвет
Спасибо за подсказку, осенью продолжим.
К стати вечерняя прогулка получилась на славу судите сами:

причуяла

перепелка летает быстрее затвора камеры, но что то напоминает о ее присутствии

А как Вам дратхаар в ягодах
Агент Смит !
Корвет
А как Вам дратхаар в ягодах
Просто натюрморт.
mod_nik
драт в ягодах, просто песня :-)
Алет
Драты и курцы известные универсалы. У папиных друзей почти все драты. Кроме птицы работают и по зайцу, лисе и по копытным.
woker
А мы продолжаем расти и завоевывать положение в семье.


на прогулке

там же, с сыном палку делят.



борьба за игрушки
Корвет
И вновь выходные, в смысле у меня, хорошо когда есть выходные среди недели, далеко от города тащиться не нужно, и так ни кого нет, да ещё погода просто прелесть, ветер, то дождь то солнце красота. Как полагается в выходные поднялись пораньше, (пораньше чем наступил ужин), немного пособирались и к пяти часам вечера были уже на природе. Немного погоняли перепёлок, поносились просто так, чтоб мышцу поправить, а то за четыре дня расслабились, и пообщались со страшным и колючим зверем, причем в этот раз, мы его научились носить в зубах, (похоже теперь долго отучать будем) И как полагается после серьёзного труда в поле, просто необходимы водные процедуры. Вот только ни кто, не предполагал что, столь безобидное занятие закончится плохо, для неопознанного пока нами представителя фауны. Порезвившись немного в водоемчике, Сэлли причуяла какую то живность, (предполагали что андатра, их там навалом), причуяла так хорошо, зачем отбивать аппетит во время еды, даю команду. Собачка тут же перемахивает через небольшое зеркальце воды, и скрывается в густом камыше. Через несколько секунд наступает тишина. Ничего не выбегает, не выплывает и не взлетает. Более наглого способа свалить от хозяина, я даже не слышал. Злюсь, что собачке просто захотелось затихарица. Свисток, а в ответ на мое удивление лай. Опять свисток, и снова лай. Первый раз такое поведение, думал совсем оборзела, теперь ещё и огрызаться будет. С нескрываемой злостью, зову к себе. Подходит виновато виляет хвостом, и всем своим видом пытается позвать за собой. Теперь уже злюсь на себя, собака с анонсом работает, а я на неё ору, да на то что забродники не взял. А Сэлли уже вновь в камыше, кртится вокруг одного места и облаивает кого то. Не зная что дальше делать, крикнул:" взять, подай!" Само сабой ничего подобного с собакой мы не учили, а про себя думаю: "интересно, схватит эту крысу, или нет?" Пока я думал, появилась Сэлли, и от увиденного сам чуть ни сел на зад. С одной стороны пасти-клюв, с другой стороны-лапы зелёные, а все остальное, соответственно в пасти. Вот такая получилась прогулка. К стати может кто знает, что это за птиц?



погоняли перепелок

со страшным и колючим зверем

Сэлли причуяла какую то живность

странный птиц

еще и лапы зелёные

Агент Смит !
Для размера рядом чего нибудь подкинуть надо было, так на вскитку, лапы,шея, на цаплю похожа.
woker
Да, я тоже на цапель подумал!
Корвет
Причем по поводу "странной птиц" сообща с нашей великой страной и прилегающими территориями пришли к выводу что данный экземпляр, действительно принадлежит к семейству цаплиевых, а зовут её похоже выпь.
woker
А где конкретнее, можно узнать? можа приеду посмотреть как работают собакены!
mod_nik
дык дайте координаты, на картах же посмотреть мона
Агент Смит !
Всё вместе свалили, 25 в Ишимбае выставка на испытания не попадаю.
Setio
Помогите определить пароду щенка. Я его нашел на улице. Весь был в клещах и страшных паразитах(((
Сейчас проходит у меня курс лечения)))
Очень похож на охотничью, но сам я не силен в знаниях парод четвероногих друзей.
фото его тут: http://picasaweb.google.ru/SetioV/RsonnH#
thesmiths3473
Setio добрый ты человек. в августе в красноусольск собираюсь, жди в гости 😊прикорми ворон 😊))
Setio
))) ждемс
DeeM87
привези ко мне в гости, тута определим породу 😛
от охотника в нем тока гончак просматривается.....
Агент Смит !
DeeM87
от охотника в нем тока гончак просматривается..
с какой то стороны принимал участие
Корвет
И мы продолжаем расти, гулять и семью кормить


Борзый чибис


Кормилица


Финал прогулки


Корм для семьи

mod_nik
дык это когда было то и где?
Корвет
дык это когда было то и где?
Првые три снимка 16.07.09, а где - в родном Башкортостане
mod_nik
дак а что запрет ??? что то я не догоню, хотя жду ответа мое сррбщ это флуд убью его в понедельник. и предыдущее тож почищу но в понедельник
Корвет
Причем тут запрет, вечером как обычно работали с собакеном в поле по перепелке, само собой без оружия. Отрабатываем стойку, устраняем гон, тренируем выдержку, выравниваем челнок и ещё много чего требо для собакена. Так вот, с очередной стойки, после команды пиль, собачка из травы выхватывает утку, если быть точным хлопунца (правда уже не желторотого), бросает и цапает второго. Вот вам и запрет! Утка не дура, она полем пошла и утят повела, видимо куда то, может к более большому водоему. А собакен лишний раз доказала что не зря свой корм трескает.

мое сррбщ это флуд убью его в понедельник. и предыдущее тож почищу но в понедельник
А счего сударь Вы взяли что Ваши сообщения флуд, как раз очень даже в теме.

mod_nik
вот теперь уже в теме хорошо оставлю для истории
Агент Смит !
Корвет бракушница твоя Селли, сводить не собираешься?
Алет
Селли нипричём,хозяин бракушник. 😊
ZVT
Алет
Селли нипричём,хозяин бракушник. 😊

попрошу аккуратнее с ярлыками!(ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ)
Будем считать это несчастным случаем при натаске 😊

Корвет
Корвет бракушница твоя Селли, сводить не собираешься?
Селли нипричём,хозяин бракушник.
Нет приятнее комплимента, чем комплимент от конкурента! Что завидуете? А каими они были на вкус...
К стати вязать буду на осенней течке, подбираем кандидата - требования жесткие. Все сторого по закону: Родословная 4 колена-РФОС и РКФ(обязательно) Оценка экстерьера не ниже "Оч. хор" наличие диплома не ниже двушки по основному виду дичи и тд... Претендентам лучше сначала познакомиться с "Положением о племенной работе с породами охотничьих собак" После этого можете меня называть как угодно...
Алет
Андрей. Позвоните папе, он вам объяснит, и по собакам, и по браконьерству.
Алет
попрошу аккуратнее с ярлыками!(
Это к вам относится больше!
Корвет
Не хотелось бы отвлекать Вас от склоки (хоть о чем то беседуют), но темка этой территории вроде бы: "

posted 8-6-2009 11:27
--------------------------------------------------------------------------------
Предлагаю в этом посте поговорить о натаске и показать достижения наших помощников в охоте, т.е. собак!"

Так что, господа давайте по сущществу и поактивнее, поактивнее!!!

------------------
Гнаться за тремя зайцами - значит, самому стать косым.

Агент Смит !
Сегодня скоропостижно прошла выставка в Ишимбае у нашей Ласке"оч.хор., серебрянная медаль.
Агент Смит !
Корвету Здоровая зависть, стремление к прогрессу. 25 состизание в силе?
ZVT
Алету и DenGear по 3 дня для успокоения.
Вернемся к собакам.
Корвет
25 состизание в силе?
Не просто в силе! Подготовка полным ходом
Корвет
у нашей Ласке"оч.хор., серебрянная медаль.
От всей души поздравляю! Желаю в будущем только золота!
Агент Смит !
Спасибо!
ARCHI BALD
да,завидую тихой завистью, владельцам собакенов!!!! у меня был красавиц - русский спаниельчик - жалко тока что был!!! тот еще забияка!!! поехали как то в лес по ягоды, ну как полагается взяли его с собой, голову не успел повернуть нет его, через минут 5 гляжу изо рта перья торчат - куропатку завалил. лет 6 жил у нас, а тут - ротвелер за хребет цепанул и все...
теперь "боюсь" заводить "друга"...
DeeM87
Я етого ротвелера сам бы за хребет ломиком погладил....


вот я думаю у Ласки щеночка взять.....)))) и Блин ведь возьму!!!

ARCHI BALD
тоже хачу курцхара))))
ARCHI BALD
да, кстати, владельцы курцхаров, подскажите как относиться собака к маленьким детям???? на какие виды охот пригодна эта порода?
сможет ли собака жить в 1-3 комнатной квартире?
Gogy

Выдержка из стандарта.

Тип поведения.
Немецкая короткошерстная легавая собака с, безусловно, уравновешенным типом нервной деятельности. Злобность и трусость - пороки.

Про легавых почитайте Малова "Легавые собаки", там хорошо написано.


большинство легавых ровно относятся в детям.

woker
ARCHI BALD
да, кстати, владельцы курцхаров, подскажите как относиться собака к маленьким детям???? на какие виды охот пригодна эта порода?
сможет ли собака жить в 1-3 комнатной квартире?

У меня дома курц (сейчас уже 3 мес.) и маленький ребенок (1 год и 9 мес.). Когда привез собаку ей было 1,5 мес., собакен сразу расставил приоритеты и сын для него стал игрушкой, и покусывал и царапал, но ща вроде успокоился и становится умнее не по дням.
По поводу охот здесь уже писали, что натаскать ее можно на все виды дичи.
Да сможет конечно, сам живу в однокомнатной, да еще и кошка у нас есть, вот ее немного гоняет, но я думаю что это испривлю!
А вообще собака у меня не первая и жили и в 1- и в 2-х комнатных и все нормально, тока гулять надо побольше и заниматься и все будет ОК!

ARCHI BALD
а скока примерно может стоить щенок курца? ну конеш от рабочих родителей)))) да и кто лучше кабель или сука?
woker
Как уже писал выше, привез его из Нижнего-Новгорода от рабочих родителей, купил за 12 тыр. (в москве ценник от 20 до 25) В нижнем курцов очень много, не то что у нас в Башкирии! Говорят что суки лучше работают, но у меня кобель, сук, к тому времени как я обратился, уже разобрали, осталось тока 3 кобелька.
Корвет
Говорят что суки лучше работают
Работать будет ровно так, как натаскаешь, просто суки более покладисты, проще исправить ошибки если допустил, но тоже сугубо индивидуально! Кому что нравится. Сколько людей, столько и мнений.
Gogy
Корвет
Работать будет ровно так, как натаскаешь, просто суки более покладисты, проще исправить ошибки если допустил, но тоже сугубо индивидуально! Кому что нравится. Сколько людей, столько и мнений.
+1, на 100% согласен.
Корвет
Вернулись с испытаний результат = 0. Видимо собачка учла все пожелания форумчан и решила не браконьерить 😀 😀 😀
ZVT
Корвет
Вернулись с испытаний результат = 0. Видимо собачка учла все пожелания форумчан и решила не браконьерить 😀 😀 😀

слышал
шо утки бойкот обьявили 😞

ARCHI BALD
12 тыров дороговасто(((( побюджетнее хотелось бы конечно))))))
woker
без доков находил за 3,5 тыр., но кто знает их предков!!!
ARCHI BALD
за 3,5 тыров уже интереснее))) а рабочии????
Агент Смит !
Корвет выше нос, ходили утку искали с Алексеем он про твою Селли только и рассказывал, понравилась она ему в прошлом году.
woker
Нужно искать Радмир! Юзай и-нет и будет тебе счастье!
Корвет
Корвет выше нос
Ну кто же сказал, что я нос повесил. Я знаю как моя собака работает, просто слишком много неприятностей в один день: два колеса моих + четыре у Виталия, потерянные 4 часа на их ремонт, пробитый бензобак, отказавшие тормоза по дороге домой. На фоне этого отсутствие уток - детская шалость.
n-vitaly
TO Агент Смит !
Расскажите как на Вашей половине проходили испытания , а то нам с Андрееем некогда было. гОворят Вы там до Белой доехали?
ARCHI BALD
woker
Нужно искать Радмир! Юзай и-нет и будет тебе счастье!
Пасибо Денис!!! будем юзать деваться то некуда! есть правда у товарища толи драт толи курц точно не знаю, сука или кабель тоже не знаю - пока, думаю он в обиде не оставит!
Агент Смит !
n-vitaly
Расскажите как на Вашей половине проходили испытания
Ничего интересного, я задержался немного, когда был на месте то Алексей с дратом вернулись с первого захода, говорят воды нет поехали дальше, поехали ходили, искали, я уже от жары в тень полез слышу выстрел, говорят подранок, начали собак заводить не одна не сработала, оказалась лысуха была, на этом закончили поиск, ребята поехали утку искать для опортирования, приехали в три часа, лучше всех подали яги. Да утку нашли в Ишимбайском каръере.
-SNV-
Разве это утка была, так мелочь пузатая 😀 На испытаниях сам был впервые, очень понравилось. На днях с братишкой ходили его лайку на уток натаскивали, были очень обрадованны когда увидели что собака начала работать. Правдо уток было море, на каждой озерушки было найдено не менее 2-3 выводков, вобщем собачка отрывалась. Во время проведения данного мероприятия не пострадала ни одна утейка!
ARCHI BALD
-SNV-
не пострадала ни одна утейка
Коля ты неправильно написал))))))) надо было написать: пострадала не одна утейка))))))))
n-vitaly
сам был впервые, очень понравилось
------------------------------------
Если честно- то испытания не были подготовлены, как таковой работы экспертов я не увидел. Справедливости ради на отметить, что собаки отработали не лучшим образом, результаты говорят сами за себя.
Большой плюс- то, что появляются единомышленники, думаю, что люди будут достаточно регулярно выезжать на мероприятия подобного рода, мож собак рабочих станет побольше.


woker
ARCHI BALD
Пасибо Денис!!! будем юзать деваться то некуда! есть правда у товарища толи драт толи курц точно не знаю, сука или кабель тоже не знаю - пока, думаю он в обиде не оставит!

У меня щену еще 3 мес., а на его щенка (алиментного) уже заняли (друзья чуть не подрались кто первый в очереди :-))!

ARCHI BALD
woker
У меня щену еще 3 мес., а на его щенка (алиментного) уже заняли (друзья чуть не подрались кто первый в очереди :-))!

О_О фига се О_О!!!! надо будет завтра звякнуть товарищу)))))))

Корвет
Что то тихо с отчетами, с понедельника путевки на руках, и что ни кто не смог выбраться поохотить? Вот у нас прикольно, собака работает- подняла двух перепёлок и пару коростелей, а я благополучно промазал. Да говорил мне кто то, надобно иногда на стенде появляться! 😀
ARCHI BALD
рибятушки выкладывайте фотки с охот уже.....
нам без собачным тута тяжко ждать то....
Корвет
Только что вернулись с охоты. Сегодня наконец то "поправил прицел" Сэлька молодец, отработала всего шесть перепелов, взято три, в продуктовую корзину пошли только два, первого стрелял с пяти метров, в зачет пошли только крылья. Такое впечатление что в последнее время птицы, проходят противозенитную подготовку, три из шести взлетали либо на меня, либо по дуге, но всегда держась на линии собаки, почти пешком по траве. Главное правда все равно, удовольствие от работы собаки.

Gogy
Корвет
Только что вернулись с охоты.
Куда ездил?
Корвет

Куда ездил?
Благовещенский р-н
Агент Смит !
Корвет
Только что вернулись с охоты
С полем
Корвет
Спасибо
мтч
Все! Если на новую квартиру переезжаю, беру спаниеля, и начинаю новую жизнь!
mod_nik
с полем, корвет!!!, но это уже отчёт, спец тему создал. может туда перенести?
Корвет
спец тему создал. может туда перенести?
Переноси.
woker
А вот мы на открытие охоты!

Пока тока патроны для хозяина, а потом уже дичь!
Корвет
Сурьёзный помошник растёт 😊 Крылышки уже носит?
woker
Да, как-то выезжали в поле, побросал ему крылья фазана, сначало пытался их погрызть, но потом менял на вкусняшку! правда пока далеко не уходит от меня, побаивается, мал еще, завтра нам тока 4 мес.
mod_nik
и воды он боится, ещё маленький
Корвет
воды он боится, ещё маленький
К воде самое время приучать, далеко не отходит, значит с удовольствием за хозяином в воду полезет. Свою тоже вместе к воде приучали, правда холодно было, так мы всей семьёй в болотниках гуляли.

------------------
Гнаться за тремя зайцами - значит, самому стать косым.

woker
Я бы не сказал что он боится воды. Летом ему еще 2 мес. было поехали отдыхать всей семьей, я пошел купаться и он первый раз зашел за мной в воду и поплыл. А в эти выхи он по болотине так скакал, в воду полез, а там топь-засасывает, так он быстрей-быстрей от туда вылез, но не испугался. Единственное, потом ходили по густой траве, а там крапива, так он ей подушечки обжег о поскуливал, но потом все прошло-зуд прекратился и он уснул!
мтч
Вопрос по "нашим собакенам", вот-вот покупаю новую квартиру (сложная история, но в итоге появляется возможность завести собаку), суть вопроса, какие должны быть документы на охотничью собаку? Те документы, что проходят по ведомству Вегеле, прокатывают для охоты до общих сроков открытия? Или обязательно нужны документы по линии РКФ? Выручайте, я запутался полностью, а охоту без собаки, как охоту уже не воспринимаю... Доохотился...
Gogy
Для охоты с собакой вообще должны быть документы на собаку -
свидетельство на охот собаку - книжка такая формат примерно 10 на 15 с фотографией собаки.

Там потом результаты испытаний записываются, дипломы и пр.


Выдается на основании документов о происхождении (щенячья карточка или родословная РКФ, если есть)+ оценка эксперта на охотничьей выставке.


Охота раньше открывается с легавыми или спаниелями - это написано в правилах охоты.


Так же собака должна быть вписана в охот. билет

Вроде ничего не перепутал. Для деталей уточните в обществе у кинолога.

n-vitaly
Поправлю Gogy
Охота раньше на две недели открывается с ДИПЛОМИРОВАННОЙ собакой по тому виду дичи по которой вы собираетесь охотится. Как правило открывают на полевую и болотную дичь, утка и боровая - открывается как обычно. А разведение охот обществ или РКФ ( FCI) - , без разницы. Вот на выставку РКФ с охот документами -не пустят.
Корвет
А разведение охот обществ или РКФ ( FCI) - , без разницы. Вот на выставку РКФ с охот документами -не пустят.
Если не против добавлю-на испытания и испытания по правилам РКФ, тож тю-тю, и ещё есть темки прикольные в которых не поучаствуешь. Так что лучше и те и другие доки иметь
мтч
Будем искать... (с)
Faustus
Вопрос такой: предлагают лайку, лайке 8 лет есть смысл брать?
-Факир-
Faustus
лайке 8 лет
ты хочешь себя в качестве пенсионного фонда попробовать, или даже верней в качестве соцзащиты 😊
woker
Faustus
Вопрос такой: предлагают лайку, лайке 8 лет есть смысл брать?

по моему собаки максимум 8-10 лет четко работают, а потом так се! выдыхаются быстро-старенькие ужо! Не спорю, бывают конечно исключения!

mod_nik
с последнего совместного выезда с вокером
-SNV-
Братцы, вопросец тут один есть, сколько драдхар стоит со всеми доками, год от роду, знакомый один интересовался?
n-vitaly
сколько драдхар стоит со всеми доками ?
------------------------------------
1 Проверить подлинность доков щена, есть- ли рабочий диплом, баллы, заключение эксперта, местонахождение (Москва или регионы)
2 Проверить подлинность доков родителей и их рабочие качества
3 Ветеринару осмотреть собаку
4 Проверить собу самому, чтобы не был ни злобным, ни истеричным (порок)
5 По СОВУКУПНОСТИ п 1-5 от 3 тыр до 30 и если понравиться трудиться, трудиться,трудиться.....
С ув, Виталий
Gogy
n-vitaly
Охота раньше на две недели открывается с ДИПЛОМИРОВАННОЙ собакой ....

Сам являюсь сторонником этого подхода (выпускать в поля раньше только собак с результатами испытаний), но ...

Где это написано? Как говориться - "ссылку - в студию!"

В правилах охоты, согласно которым устанавливаются сроки про дипломы ничего нет. Там четко написано про легавых и спаниелей.


Про документы РКФ и охотничьи - согласен, я просто привел примеры документов, которые говорят о происхождении собаки.

Мне кажется лучше иметь, и доки РКФ, и охотничьи.

n-vitaly
Ссылку по правилам сейчас в гаранте посмотрю ( по крайней мере для себя уточню)
А то , что касается доков- если у Вас доки-РКФ- сделать охотничий паспорт- не проблема. А вот если к Вас только охотничья родословная - добиться сертификата РКФ- очень и очень тяжело, на выставках ркф Ваша соба будет всегда проигрывать, ну и соответственно ПЧ по версии РКФ никогда не станет, даже учитывая сертификационные (упрощенные и некорректные) испытания\ состязания РКФ
С ув, Виталий
-SNV-
Спасибо за коментарии. Извиняюсь за свою не грамотность, что за доки-РКФ, если можно расшифровку пожалуйста
мтч
Блин, и где же взять РКФовского русского спаниеля в Уфе? Татьяна говорит со спаниелями в Уфе глухо, у Вегеле их полно, но РКФовский один кобель, с парой заводчиков разговаривал, они вообще не знают, что такое РКФ
n-vitaly
что за доки-РКФ???
------------------
На сегодняшний день существует два взгляда на охотничье собаководство.
1 - РФОС(Российская федерация охотничьего собаководства) - разведение и выставки идут с учетом бонитировки(баллы за рабочие дипломы и классных потомков, присваивается племенной класс и т.д) Основное направление- улучшение рабочих качеств . Из плюсов лучшие рабочие качества, чем у собак РКФ (В основном) из минусов- экстеръер, отстающий от зарубежных собак лет на 20-ть.
2 РКФ (Российская кинологическкя федерация, под предводительством г-на Иншакова, кто не знает - каскадер). В основном делают упор на экстерьер и разведение из привозных собак. на сегодняшний день по массовости, гламуру и помпе превзошли охотничьи выставки в разы. Справедливости ради нужно отметить , что существуют заводчики , которые занимаются именно улучшением рабочих качеств, но их немного
3 Испытания и состязания по версиям РКФ\РФОС различаются в правилах и качестве судейства (РФОС-сложнее)
n-vitaly
То мтч
на сколько я слышал (не факт) породу РОС не оформляли в РКФ, считая РОС- породной группой\ линией английского коккера. Возможно сейчас все изменилось
С ув, Виталий
Gogy
Пардон муа, но не надо вводить людей в заблуждение
n-vitaly
На сегодняшний день существует два взгляда на охотничье собаководство.
1 - РФОС(Российская федерация охотничьего собаководства) - разведение и выставки идут с учетом бонитировки(баллы за рабочие дипломы и классных потомков, присваивается племенной класс и т.д) Основное направление- улучшение рабочих качеств . Из плюсов лучшие рабочие качества, чем у собак РКФ (В основном) из минусов- экстеръер, отстающий от зарубежных собак лет на 20-ть.
2 РКФ (Российская кинологическкя федерация, под предводительством г-на Иншакова, кто не знает - каскадер). В основном делают упор на экстерьер и разведение из привозных собак. на сегодняшний день по массовости, гламуру и помпе превзошли охотничьи выставки в разы. Справедливости ради нужно отметить , что существуют заводчики , которые занимаются именно улучшением рабочих качеств, но их немного
3 Испытания и состязания по версиям РКФ\РФОС различаются в правилах и качестве судейства (РФОС-сложнее)

Да существует два взгляда, но фигуранты там совсем другие и вот почему:
РФОС - это один из учредителей РКФ и там, по определению, нет и не может быть конфликта. Ссылка на сайт РКФ:

«http://rkf.org.ru/rkf/federations.html»

Там же можно посмотреть на примеры документов и правила испытаний, в том числе и охотничьих собак.

Альтернативный взгляд имеет РОРС - РосОхотРыболовСоюз, в который входит , в том числе, наша ассоциация охотников и рыболовов.
Ссылка:
«http://www.rors.ru/ru/activity/hunters_dog/»,
там тоже есть вся информация про племенную работу, испытания и документы.

Надо просто почитать и посмотреть и самому делать выводы.

Конфликт точно не из-за правил испытаний и взглядов на чистоту породы, конфликт как всегда из-за денег и власти.


n-vitaly
на сколько я слышал (не факт) породу РОС не оформляли в РКФ, считая РОС- породной группой\ линией английского коккера. Возможно сейчас все изменилось

Зачем гадать - открываем положение о племенной работе РКФ, образца 2005:
http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html ,

находим 8 группу по классификации FCI и видим:

АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР СПАНИЕЛЬ (с)
КУРЧАВОШЕРСТНЫЙ РЕТРИВЕР (к)
КЛАМБЕР СПАНИЕЛЬ (с)
АНГЛИЙСКИЙ КОКЕР СПАНИЕЛЬ (с)
АНГЛИЙСКИЙ СПРИНГЕР СПАНИЕЛЬ (с)
ПРЯМОШЕРСТНЫЙ РЕТРИВЕР (к)
ЗОЛОТИСТЫЙ РЕТРИВЕР (к)
ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР (к)
РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ (с)
ЧЕСАПИК БЭЙ РЕТРИВЕР (с),

таким образом делаем вывод, что РОС признается РКФ в качестве самостоятельной породы.

Вся информация доступна надо поискать.
Гугл в помощь!

Gogy
То МТЧ -

мтч
Блин, и где же взять РКФовского русского спаниеля в Уфе? Татьяна говорит со спаниелями в Уфе глухо, у Вегеле их полно, но РКФовский один кобель, с парой заводчиков разговаривал, они вообще не знают, что такое РКФ
У меня есть знакомые, которые занимаются спаниелями, весной планируют помет, я во второй половине дня уточню, какие у них есть документы.
Соба сама рабочая и дети тоже. Это в Уфе.

Посмотри еще:
«http://www.rus-spaniel.ru/division.php?div=49»
там собаки и с ВПКОС и с РКФ.
Это Москва, я не думаю, что привезти будет проблема.

n-vitaly
РФОС - это один из учредителей РКФ
-----------------------------------
Пардоньте, ошипся, посыпаю голову пеплом

Все конфликты из-за денег - согласен на все 100

To Gogy, если не трудно, кинте сылочку плиз на описание стандарта FCI(не РКФ) по РОСам, не могу найти (:0(((
Я вот почему написал "не зарегистрирована" , в FCI - ничего не указано про РОС( не признана, http://rkf.org.ru/rkf/Standards/Russian_breeds_standards.html ), и далее цитата по Вашей ссылке: " Положение составлено в соответствии с Положением о племенной работе и с соблюдением принципов гуманного отношения к животным.
Положение о племенной работе обязательно для всех организаций системы РКФ, заводчиков и владельцев племенных кобелей.
Племенная работа ведется с чистопородными собаками, зарегистрированными в Всероссийской Единой Родословной Книге РКФ (далее по тексту ВЕРК), других членских организаций FCI, а также в родословных книгах AKC, KC, CKC*. "
- тут явное разночтение и двойной стандарт к подходу о разведении

Признаю, что я не знаю всех нормативных документов между РКФ и FCI, но если на официальном сайте FCI ничего не сказано о РОСах - значит по классификации FCI - РОС , как порода отсутствует. Если РКФ включила РОСов в свою классификацию - значит РКФ изобрела свою классификацию и не отвечает международным требованиям FCI - тут опять двойной стандарт.
Я знаю, что РКФ подавала заявки на признание РОС -как отдельной породы, но FCI на протяжении последних нескольких лет не признает ни РОСов, ни русских гончих , ни южнорусских борзых и тд, с чем связано - не знаю


С ув, Виталий

n-vitaly
По щенкам. Щенков можно поискать в Е-бурге и Челябинске.
На выставке в Челябинске, в августе, РОСов - не было, В Е-бурге в сентябре должна быть выставка - может- там поспрашать?? В Самаре в августе д\б состязания спаниелей и ретриверов, как-вариант найти Татьяну Майорову и взять телефон самарских товарищей??
Gogy
РОС - локальная порода не признана FCI, таких много в каждых странах. Восточно-европейская овчарка например. И никакой трагедии в этом нет.
Единственное на что это влияет - нет возможности участвовать в международных выставках. Они просто не проводятся.

Однако ничего не мешает РКФ выдавать родословные , я там дал ссылку на питомник где у собак есть и ВПКОС и РКФ.

FCI демократичная организация и допускается признание локальных пород, никаких двойных стандартов.

Вот например о русских той терьерах:
«http://toy.rusdog.ru/content/view/880/1/lang,ru/»
Добились же чего хотели.

Процедура международного признания породы вопрос не простой и им надо заниматься.

Я просто о том, что не надо путать РКФ с ФКИ, РФОС с РОРС.

n-vitaly
Я знаю, что РКФ подавала заявки на признание РОС -как отдельной породы, но FCI на протяжении последних нескольких лет не признает ни РОСов, ни русских гончих , ни южнорусских борзых и тд, с чем связано - не знаю



Я тоже не знаю, надо смотреть документы.
Но выходит, что РКФ не такая уж и "плохая", если пытается добиться признания РОС?

мтч
Пока соображаю, что делать, дальние поездки сейчас не для меня, в пятницу (НАКОНЕЦ-ТО!!!)за новую квартиру будет отдано почти "все, что нажито непосильным трудом". На весну, у меня на примете есть один помет, но хотелось бы провернуть все этой осенью, пока я буду дома около месяца, что бы первые дни щенка быть рядом. Пожалуй, хрен с ним с РКФ. Лично видел спаниеля размером с лабрадора, ну и толку, что у него документы РКФ и привезен из другого города?
Gogy
то МТЧ.
Описал тебе в ПМ, звони.

мтч
Пока соображаю, что делать, дальние поездки сейчас не для меня, в пятницу (НАКОНЕЦ-ТО!!!)за новую квартиру будет отдано почти "все, что нажито непосильным трудом". На весну, у меня на примете есть один помет, но хотелось бы провернуть все этой осенью, пока я буду дома около месяца, что бы первые дни щенка быть рядом. Пожалуй, хрен с ним с РКФ. Лично видел спаниеля размером с лабрадора, ну и толку, что у него документы РКФ и привезен из другого города?

n-vitaly
Но выходит, что РКФ не такая уж и "плохая", если пытается добиться признания РОС?
-----------------------------
Признание РОС и других российских пород - оно им это надо? Есть несколько энтузиастов, болеющих и борящихся за свои породы, и все.
На мой субъективный взгляд, РКФ- это шоу-организация, ставящая во главу угла не собаководство, как таковое, а лишь зарабатывание бабла. К сожалению, всегда на коне собаки из шоу-линий, собы из рабочего класса никогда не побеждают, эксперты ФЦИ\РКФ - отдельный разговор.
Другой вопрос, что люди , желающие заниматься с привозными собаками, обновляющие крови своих собак вынуждены идти на поводу у РКФ\ФЦИ, тк без рег документов они не смогут ни участвовать в зарубежных выставках \ состязаниях, ни обмениваться племенным материалом. Во вторых, правила состязаний в Европе и США значительно разнятся с нашими, отсюда и подход к рабочим качествам.
Сравнить подходы к разведению можно на выставках и испытаниях.
Как пример: мой кобель с апреля поимел 5 х(САС, ЛПП, КЧФ), пара выставок и он поимеет звание ЧР по версии РКФ, отразится это на рабочих качествах и дальнейшем ведении породы? Конечно нет, только экстерьер. Сертификационные испытания РКФ ничего не дадут, только возможность побороться за звание «интер-чемпиона». Вот если бы МЫ ЗАРАБОТАЛИ Д1 и ПЧ по болотной дичи - то тогда можно было-бы гордится все жизнь. С собаками линий РКФ - это не реально, их максимум =Д2 (они по дальности не проходят), работы моего кобеля это только подтверждают.

То мтч
с выбором не торопитесь. Выбирайте собу из помета с документами и подтверждением рабочих качеств, в противном случае - намучаетесь и не получите дельного помощника. В Уфе ОЧЕНЬ много споников разводимых по принципу «похожести», вязки не плановые и не контролируемые , эти собаки как по экстерьеру , так и по психике далеки от собак с «рабочими кровями»
Если интересно могу рассказать о своем шкурном опыте общения со спониками, у меня их 3 было , есть что вспомнить.
С ув, Виталий

Gogy
n-vitaly
всегда на коне собаки из шоу-линий, собы из рабочего класса никогда не побеждают, эксперты ФЦИ\РКФ - отдельный разговор.
На коне где? По экстерьеру или как?

n-vitaly
Сравнить подходы к разведению можно на выставках и испытаниях.
Как пример: мой кобель с апреля поимел 5 х(САС, ЛПП, КЧФ), пара выставок и он поимеет звание ЧР по версии РКФ, отразится это на рабочих качествах и дальнейшем ведении породы? Конечно нет, только экстерьер. Сертификационные испытания РКФ ничего не дадут, только возможность побороться за звание «интер-чемпиона». Вот если бы МЫ ЗАРАБОТАЛИ Д1 и ПЧ по болотной дичи - то тогда можно было-бы гордится все жизнь. С собаками линий РКФ - это не реально, их максимум =Д2 (они по дальности не проходят), работы моего кобеля это только подтверждают.
Чтобы не быть голословными давайте таки сравним документы по испытаниям легавых РКФ и РОРС и будем посмотреть. вот пример подхода с анализом документов
«http://rfos-oficial.narod.ru/2j2.htm».

Я не воспринимаю утверждения, без ссылок на документы или факты на веру, люблю таки посмотреть и самому подумать.

Что касается подходов и правил, то могу сказать, что по ретриверам европейская и американская методики более интересны и сложны, чем у нас, более привязаны к охоте. В ветке про охотничьих собак есть информация, если интересно.

n-vitaly
Цитата по Вашей ссылке: «Действительно, кроме шоу-выставок с совершенно иной техникой экспертизы, да зачем-то обязательного получения родословной РКФ, в которую невозможно вписать ни оценку экстерьера, ни полевые дипломы собаки, мы ничего не получили. »(С) - частный взгляд Е Смирнова на разногласия
Когда я писал, что побеждают собаки шоу-линий, я имел в виду выставки РКФ, что к рабочим качествам имеют опосредованное отношение, только экстерьер. (экстерьер д\б функциональным)
По рабочим качествам я пишу на основе своего опыта, на основе виденного на испытаниях в других регионах, на основе тех собак( в основном легавые), которые были в семье. Я со стопроцентной уверенностью могу сказать, что «старотипные» собаки были лучше по дальности чутья и по верности, но уступают по манере поиска и причуивания (требования изменились см пр-ла от 2005г)).
Правила состязаний легавых (81,88,96, 2005гг) ( я считаю правила 81 г более строгими и правильными - http://irlsetter.narod.ru/pravila_bol.htm ) ) РКФ и РОРС практически одинаковы, другой вопрос, что эксперты по разному расценивают собак. На мой субъективный взгляд уровень экспертных комиссий РОРС - выше, комиссии публично рассказывают как и за что они расценили собу, эксперт РКФ единолично без комментариев ставит баллы (мне это не нравится) . Что он там «насудит» участник узнает только по окончании состязаний. (пишу на основе собственного опыта 2006г Самара) И насколько я могу судить по тем отчетам, которые публикуются (отчеты можно найти в инете) , эксперты РКФ сознательно занижают требования к собакам (Переход на новые правила или вопрос о количестве дипломов??).
камнем преткновения в этих организациях служат (кратко):
1. Условия и требования при судействе
2. Элементы работы: Дальность чутья (рорс требует отработать по максимуму)
3. Верность (по разному расцениваются)
4. Стиль потяжки и подводки, общий стиль, стиль стойки (РОРС всегда ценил стойку «верхом» )
5. Быстрота поиска
6. Манера причуивания
Вот ссылка на комментарии которые считаю правильными и отражающие суть оценки состязаний и работы собаки http://www.pointerclub.ru/forum/showthread.php?t=723- тоже частное мнение
Спорить можно до хрипоты, но все всегда упирается в конкретных людей и их отношением к работе. Смуты добавляет тот факт, что каждый породный клуб или общественная организация при РКФ приглашает нужных экспертов, соответственно вырастает кол-во высоких дипломов. Следствием такого подхода является понижение рабочего уровня собак.
По состязаниям ретриверов я ничего не могу сказать, тк не знаю всех нюансов, оснополагающих моментов в работе, чтобы определится , я попытался получить хотя-бы книжицу от соконфятника «Покета», но что-то все заглохло.
Еще один камень в огород РКФ- узнал, что на сентябрьскую выставку вход будет стоить 1300руб - с какого такая стоимость на регионалку???
Все имхо
С ув, Виталий
Gogy
Виталий, уважаю Ваше мнение, но категорически против того, чтобы по отдельным экспертам судить об организации в целом.

Покет мне вроде как книжку выслал, получу- поделюсь информацией, не вопрос.
Предыдущая книжка Жуковского у меня есть.

По поводу цены выставки, надо спрашивать у организаторов что из чего состоит, я не думаю, что от делать нечего все ставят запредельную цену.

n-vitaly
По экспертам - к сожалению - это тенденция (:0((
По книжкам сейчас разбираюсь - похоже все основано на немецкой системе дрессуры, с перепевом на собственные предпочтения (эт я о американцах)
если не трудно , можете ли Вы дать почитать книги Жуковского? Хочу понять в чем различия.
С ув, Виталий
Gogy
Про книжки не вопрос, скину контакт в ПМ, созвонимся - встретимся.

Я специально заказал через инет в магазине 3 экземпляра новой книги Жуковского.

По методике испытаний есть интересная информация тут:

«http://www.labrador.ru/hunting/pravila.php», это только по битой птице - получение диплома 1 степени - это равносильно кандидатской диссертации.


Я себе цель поставил - за 2 года получить, но без фанатизма, не
получиться - да и фиг с ним. Для меня моя собака все равно самая лучшая. 😊

Буржуйские же требование еще жестче -
тройная подача на воде, тройная на суше, слепые на воде и на суше + четверная на поле ( фазанья охота). В условиях полной .. опы в части погоды и в жестких крепях, грязи и т.д.Дистанция от 50 до 150 метров + надо показать безукоризненное послушание.
Испытания на Grand Hunting Retriver Champion, вообще несколько дней проходят.

Корвет
Еще один камень в огород РКФ- узнал, что на сентябрьскую выставку вход будет стоить 1300руб - с какого такая стоимость на регионалку???
Все оч просто выставка ранга ЧФ, а еще конец года, значит потянутся и за ценой не постоят. Упор то ведь не на охотников, а на пупсов голо... ых, а если песа стоит прим. 50 тыров, то что там 1300, у них тапочки на прогулку дороже стоят.

------------------
Гнаться за тремя зайцами - значит, самому стать косым.

Gogy
Корвет
Еще один камень в огород РКФ- узнал, что на сентябрьскую выставку вход будет стоить 1300руб - с какого такая стоимость на регионалку???


Все оч просто выставка ранга ЧФ, а еще конец года, значит потянутся и за ценой не постоят. Упор то ведь не на охотников, а на пупсов голо... ых, а если песа стоит прим. 50 тыров, то что там 1300, у них тапочки на прогулку дороже стоят.


Как писали в советских газетах "два мира - два детства". 😊

Честно говоря, надо не навозом в РКФ кидаться, а доводить популяризацию охот. собак и их выставок до соответствующего уровня.
Правда это потребует затрат денег и времени и в результате выставки будут стоить дороже.
А то мы ворчим - дорого стоит и типа "гламур и нам не нравиться", с другой стороны на охот выставке дешево, но, мягко говоря, брутально.
Количество зрителей, которые пришли посмотреть тоже отличается в разы и не в пользу охотников. Это о популяризации.

На любой выставке - упор на тщеславие хозяев, собака сама по себе на выставку не пойдет 😊, ей цацки не нужны.

PS. Основные затраты - аренда помещения, оплата призов и услуг экспертов-судей ( чем выше уровень - тем дороже). Я общался с теми, кто занимается организацией выставок и могу сказать, что это не сверх доходное мероприятие.


Корвет
ARCHI BALD, помнится мне был у Вас интерес по курцу, в Ульяновске есть щенки, все документы, родители рабочие-сам видел как работают предки, владельцы с охот не вылазят, для охотников отдадут с хорошей скидкой. Если интерес не пропал обрасчайтесь.
мтч
Граждане владельцы собакенов! Прошу вашего разъяснения. Каким таким образом происходило у вас выращивание ваших щенков? Это ведь не шухры-мухры, это шестиразовое питание, потом пятиразовое, приучение к туалету куча еще всего... Я вот тут призадумался, мне что надо будет брать декретный отпуск по уходу за щенком? Месяца так на два? Или просто тупо на некоторое время увольняться с работы?! Как вы это дело организовывали?
woker
мне было попроще, у меня супруга в декретном отпуске была, когда меня не было, кормила она. Выгуливать конечно не могла, т.к. ребенок был маленький, но кучки и лужицы убирать успевала!
Gogy
мтч
мне что надо будет брать декретный отпуск по уходу за щенком?
Если серьезно, то недели три-четыре надо брать.
За это время постепенно приучить собаку оставаться одной, дальше проблем будет меньше.
мтч
Понятненько, значит буду придумывать, как выкружить себе такой "отпуск".
ZVT
...таким образом, успех охоты на белок с таксой зависит от того, насколько удачно вы сможете закинуть таксу в дупло... (с)спёрто
Diminuendo
Уважаемые форумчане), я так понимаю в основном мужчины). Расскажите мне собаковладелице-девушке где и как познакомиься с охотникам?) Визитку потеряла, данную мне на выставке.
Мы сейчас будем выходить с декрета и очень хотим начать натаскивать нашу собашку). Первую натаскивала сама, но это было очень давно. Сейчас даже не представляю - где и какие пташки водятся)). У нас ириш).
Агент Смит !
Приятно видеть девушку которую интересует охота пусть, ради своего любимца. Вы напишите подробней о собакене своей возраст, пол и ириш это ирландский сеттер?
n-vitaly
1 Елена, а комнатную дрессуру Вы прошли?, очень много зависит от послушания и взаимопонимания. При наличии птицы собу можно поставить недели за 2-3, но ездить придется 2/3 раза в неделю - Вы - сможете?
Под Уфу перепел (основная масса) приходит в 10-х числах июня, есть поля в 10-ти мин от города, было бы желание.
Второй вариант . есть птицеферма, где выращивают вольерного перепела. Предварительно научить собу командам, челноку, потом ставить по вольерному перепелу. Телефон хозяина фермы есть у Татьяны Майоровой в Городском обществе охотников. И еще, определитесь на какую птицу Вы будете выставлять собу на испытаниях, по фазану я бы не рекомендовал, потом будет очень тяжело исправлять срыв стоек.
2 Видел Вашу собаку весной на выставке, мне показалось, что у нее американские крови (формат и сложка собаки, возможно я ошибаюсь), можете мне на почту скинуть родословную (просто любопытно)?
С ув, Виталий
Diminuendo
Виталий, здравствуйте. вы с Крисом были или с драткой?)
Всем тоже - Добрый день. С прошедшими Вас всеми праздниками. Дрессура у нас в норме и контакт и послушка, но пока ЛЕЖАТЬ или ДАУН не могу с ней отработать - ни в какую, стоит только - не гонит ничего. Натаскивать , да наверное по перепелу - просто очень интересно. Муж всё мечтает охотиться начать, но не знаю созреет или нет). Я уже сама думала про перепела подсадного. На выстрел не пробовали ещё, на петерды не реагирет, но салюта хлопков побаивается, хотя быстро переключается.

Насчёт ездить... если сама за руль к этому времени сяду, то смогу сама, если нет - то не знаю как - если до тех мест транспорт не ходит(.


По докам - америки нет вообще - классическая англичанка)) - в родухе дуалы все - Англия и Швеция)))) Тендара, Бербосс. Ириш Мелоди, из наших Диоскури немного - Линда). Америкоса мы привезти хотим. америка имеет болеет заквадраченый формат, более выраженые углы, голову совсем другую и высокую посадку хвоста.

Кстати по испытаниям - у нас они тока в Стерлике? И в РКФ их засчитывают?


Diminuendo
Вот Димон не так давно)- новых пока нету)))



Silikonoviy
Доброй ночи мужчины! А может и не только.... 😛 С праздничком!
Посоветуйте пжлста: одают на поруки Джек Рассел Терьера 4 месяцев отроду.... Команды типа: сидеть, лежать, место- освоил. Еще умеет лапу давать, но я так понимаю эта опция с рождения.... Вопрос знатокам: дальнейшие мои действия для того шоп пес начал приносить пользу "нашему" охотколлективу...
n-vitaly
доброго времечка
Елена, я был с Крисом, потому и интерес к ирлашкам.
Когда я писал про послушание, я имел ввиду послушание именно в поле. Очень часто, когда соба сама нашла птицу, "срывает башню", и нужно много собственного терпения и работы, чтобы направить собаку в нужное русло.
В Стерлитамаке проводились охотничьи испытания. На испытыния\состязания РКФ нужно ехать в Самару, Екатеринбург, либо Челябинск, я еще не видел графика испытаний, но в прошлом году они были май и середина августа, эксперты были местные.
С ув, Виталий
woker
Здравствуйте. А где можно график испытаний и выставок посмотреть не подскажите? А то пора уже щенячий паспорт на взрослый менять, а когда ближайшая не в курсе!
Gogy
Какие выставки интересуют РКФ или Охотники?

Республиканская охотничья в августе обычно, перед открытием сезона. Пока точной даты не знаю.

РКФ в апреле, июне и в ноябре на сайте у них посмотри.

По испытаниям - надо уточнять у экспертов по породе.

Агент Смит !
http://www.youtube.com/watch?v=L8kaQVZWm24 -лайки просто чудо!
Gogy
Агент Смит !
лайки просто чудо!
Работают хорошо, питомнику - зачет, работа поставлена.
Спасибо за ссылку.
Агент Смит !
Пожалуйста, сам второй день смотрю худею!!
Gogy
Вокер, вот охот выставки:
http://rors.ru/ru/news/detail.php?ID=3587

Республиканская 01.08

Diminuendo
А какие вообще и где птицы у нас водятся в данное время?
Агент Смит !
родились 12.02.


Diminuendo
У моей подруги был кобелюка... Взяли поохотиться и сбежал от тех людей.... Такой же, Джек звали - в районе монумента. Она его уже с осени ищет - найти не может..... Переживает очень. Может кто видел или знает что - либо о нём - могу фото повесить - собак замечательный. Ей бы удостовериться, что с псом в порядке всё, если у людей в тепле и довольствии живёт - рада будет. А он с севера откуда-то от рабочих лаек был медвежатников.
Агент Смит !
Diminuendo
собак замечательный
если на вид хороший, т.е. по экстерьеру, то скорей всего пристегнули кобелька сразу, видные собаки долго по улице не бегают
Diminuendo
Да симпотный и молодой. Да пусть бы пристегнули и работали с ним - подруга не охотница, собаке у охотников лучше было бы... Просто главное судьбу знать. Вот он какой - вдруг кто узнаете чего - к кому лайка попала.

мтч
Странное сочетание. Владелец "не охотница", но зато щенок "с севера от рабочих лаек медвежатников"... Вот и сбегают потом собаки из-за сломанной психики.
Diminuendo
Эка люди, не знающие ситуацию и читающие не совсем внимательно посты извращают ситуацию.....

2 мтч - прочтите внимательно мои посты.....

Собака сбежала не из-за сломаной психики и не от "не охотницы". А сбежала она от горе-охотников, которые решили с собачкой "поработать" и проверить её в деле. А подруга моя дала собаку им как раз для того, что бы в случае если собак окажеться способным - отдать её людям (горе-охотникам), кто будет работать. Она ему привыкла навыки послушки и вообще социализировала.


Ну и к вопросу, что собака попала к ней ("не охотнице", ломающей психику)... У неё умер дядька, который был охотником и привёз эту собаку щенком... После его смерти - собака осталась в деревне на привязи никому не нужная... Так прошло пару месяцев, он (Джек) чуть не подох от голода и Роза ("не охотница") забрала собаку в город.

Так что - уважаемый мтч - пожалуйста не беритесь судить людей и сутуацию, не вникнув в суть вопроса.... Ничего личного) - но подобные выпады, просьба не совершать.....

мтч
Diminuendo
... но подобные выпады, просьба не совершать.....

Спасибо, что объяснили как дело было, усе понял.

Diminuendo
Всё ок
Агент Смит !
Люди кто был на испытании по медведю в прошлое воскресенье?Хотелось бы мнение со стороны услышать.
Diminuendo
Виталий. Мне бы с Вами хотелось связаться. Как это возможно - может я телефон Вам оставлю? И ещё - Вы случаем не около 96 школы живёте? А то Димку часто путают с мальчиком сеттером, ивущим рядом. Мы просто тоже почти там) проживаем.
Скрипкин
хотелось бы узнать людей занимающихся ЯГДТЕРЬЕРАМИ... большое желание побывать на притравке и пообщаться с заводчиками! Где их можно найти, думаю они здесь есть
Агент Смит !
Ягов привозили на испытание по утке, в августе это было. Если хочеш найти щенков скатайся на притравочную в Уфе, попробуй там поговорить по поводу испытаний норных собак, хотя бы найди людей которые будут в курсе даты проведения, а уже на испытании познакомишся с хозяином лучшей суки или кобеля, лучше и с тем и другим, от кабеля алиментного можно будет взять. Конечно придётся подождать, но возмёш хорошую собаку, которая радовать будет.
n-vitaly
ТО Скрипкин
Обратись к Майоровой Т. , в городское общество, пожалуй она лучше всех информирована по норным в Башкирии и близлежащим регионам
С ув, Виталий
Скрипкин
всем спасибо за ответы!!!
woker
Приветствую! В прошлом году перед весенним сезоном охоты на стенде АОиР в Цветах Башкирии проходила выставка собак, в этом году не будет, никто не в курсе?
n-vitaly
то Diminuendo
Лен, расскажи как на "Евразию" съездили, лучше с фото

С ув, Виталий

Агент Смит !
Завтра т.е. 8.04. в Уфе притравка по медведю.
woker
Там по подружейникам была (спаниели, лабрадоры, драты)
Gogy
woker
Там по подружейникам была (спаниели, лабрадоры, драты)
В начале мая это было, а не перед началом сезона. Вегеле И.Э. организовывал.
Про этот год не слышал пока.
woker
Может и так, спорить не буду! А нет его координат? В прошлом году записывал и потерял кудыто!
Diminuendo
На Евразию отлично))). Мы взяли резер САС - на большее пока моя не тянет - слишком скользкая и мелкая))). Общее впечатление - разношёрстные собаки. Хотя я посомтрела всех почти легашей.

По порядку. Ириши - основная масса - английские сосиски. Вернее даже сложно сказать какого они типа - вроде англичане тоже всегда имели треугольных высокоперёдых собак. А в рингах - курчавые, длинные, высокозадые. Но Шведов мы сделали)))). Кобели были миксы америкосы с европой - ЛК стал Марко - дважды ЧМ, он весь такой американский, но грузный очень стал - шея укоротилась, весь широкий. Ни одного дуала в рингах. Молодое поколенье меня вообще не вдохновило.

Я дам ссылку на сайт с фото - но там надо региться, мне ещё не прислали фотки. Там кстати всё по легавым - может кто кого себе посо=мтрит)))).

Было много дратов, тоже все разношёрстные и по типу и по поведению. Видела чёрных наконец-то, хотела всё глянуть на них. Шоколадные мне всё ж больше нравятся.

Немного было выжл - очень понравились, нежно-ласковые привязчивые собаки, хозяевам в глаза смотрят - думаю не ошибусь, беря суковку).

Очееень много было веймов - наверное самые многочисленные собаки.


Особенно яркое зрелище представляли английские сеттера - их было много, но результат был известен сразу))) - их ринги даже перенесли. Их судил Г-н Белкин))), итог: ЛК, ЛС, ЛЮ и кто-то из них ЛПП - собаки супруги призедента)))).

Фоточки посомтрите сами.

Кто зарегится - раздел выставки - евразия 2010
http://legavyedv.privetbb.ru/forum-f11/tema-t1180.htm

Diminuendo
А у нас появился вот такой друг)), подружка вернее


RafArms
Господа, не забываем, 16 мая на "Гастелло" выставка охотничьих собак.
RafArms
Начало Городской выставки охотничьих пород, т.е.регистрация и вет. контроль в 8.00.А ринги начинают с 11 работать.
RafArms
Фотки с выставки. До конца не был. Может у кого есть ещё фоты.
Поздравляю Дениса и Гектора с первой медалью!
Надеюсь, Гек отработает Серебро.
forum_pictures/003327/3327821.jpg] [/U
RafArms
Борзые. А хозяйки какие? Ух!
Рядом волк-подсадной.
RafArms
Лаки затесалась к ирландцам. Тоже британка. 😊
RafArms
З.С.Л.
RafArms
Русско-европейские.
RafArms
Будущие собачатники.

n-vitaly
Добавлю малехо
Среди ирландцев видно три линии, причем крайняя слева -Димунденда - по типу чистая европа, , у кобелька (второй слева)вылезли шоу крови, остальные в папу Криса, как по характеру , так и по экстерьеру.
Мелочь на руках - Венгерская выжла. Единственная в городе.
RafArms
Лишь бы эта мелочь в охоту пошла.
RafArms
Пойнтер появился. Тоже,вроде как, единственный в городе.
RafArms
Чего только не увидишь на выставке.
Огромный маламут.
Говорят, пятерых эскимосов зараз тащит. 😊
Агент Смит !
5 июня г. Стерлитамак.






woker
А что там проходило? Выставка?
Клевые фотки и собачки, особенно понравился курц на последней фотографии! (типа своя рубашка ближе к телу 😛)))
Агент Смит !
Да была выставка охотничьих собак. Курц с Салавата, а фото выше там три лайки с лево кабель из под Туруханских чемпионов мира, а с права чемпион Удмуртии по комплексным состязаниям
Агент Смит !
1 августа в Уфе Республиканская выставка охотничих собак.
Корвет
1 августа в Уфе Республиканская выставка охотничих собак.
Плюс 24-25 июля в Стерлитамаке прошли испытания по перепелу и утке, если вообще кого то интересует чуток фото, ото всюду понемногу:










------------------
Гнаться за тремя зайцами - значит, самому стать косым.

Агент Смит !
Остраухих не фоткал?
RobertM
Подскажите пожалуйста где таксу можно притравить, кроме Охотобщества?
Буду очень признателен!!!
Агент Смит !
Только на станции в Уфе, там лабиринт есть и лисы были.
RobertM
В цветах башкирии что ли?
Агент Смит !
С Уфы в Стерлик по челябинской на право до заправки и опять на право, как называется не знаю.
RobertM
Спасибо, но это от ООиР, там дурдом творится, они не могут определиться, кто кому платить должен 😊
BARS 72
В эту субботу планируется охота на кобана, лицензия, транспорт всё имеется, приглашается человек с рабочими собаками.
ruslangarifullin
RobertM
Подскажите пожалуйста где таксу можно притравить, кроме Охотобщества?Буду очень признателен!!!

А кто родители собаки?
RobertM
А кто родители собаки?
Родители Давлекановские, с ними на барсука ходят, хотел для начала на искуственной норе испытать как работать будет.
дымарь
Доброго времени суток. Вот приобрел на днях щенка лайки(КФЛ)хотелось бы узнать где есть притравочные по пушному зверьку?
muromez
В АОиР. Собачатники сидят по Октябрьской революции 9 а. А притравливают собственно на стенде в цветах башкирии. Там искусственная нора и пару лисиц да барсук с енотом для этого дела.
Агент Смит !
дымарь
Вот приобрел на днях щенка лайки(КФЛ)
дымарь притравочные конечно хорошо но лучше самому. Днём ищи следы, ночью сабакена, фонарик и вперёд.Куница ночью по земле бегает, сабака найдёт заход на дерево, облает,тебе останется подойти и осветить куницу на дереве. Куницы сейчас развелось много, даже в город заходят. Обрати внимание на скотомогильники, густые кленовые посадки, в таких местах притровить проще. Пока щен маленький научи кошек облаивать на дереве.
Орион
Вот и наши собачки славно потрудились
Агент Смит !
Эстоны однопомётники?
Орион
нет
Агент Смит !
похожи по масти очень
Орион
Эстоны часто очень похожи, Эти две выжловки с разных пометов.
RobertM
А притравливают собственно на стенде в цветах башкирии. Там искусственная нора и пару лисиц да барсук с енотом для этого дела.
Там и медведь есть, а барсука помоему сейчас нет.
Корвет
Совсем забыли поздравить всех со всеми январскими праздниками:
muromez
RobertM
барсука помоему сейчас нет.
Ну, зимой барсуков нигде нет, спят они 😊. Но вообще да, на стенде барсуков больше нет 😞
RobertM
Там и медведь есть
Притравливать таксу на медведя? Солидно 😊
RobertM
Притравливать таксу на медведя? Солидно
Ну тык, универсальная собака :-)
Sergo730773
Принимайте. Ассоль, красный ирландский сеттер, нам уже 4 месяца.

Корвет
Принимайте. Ассоль, красный ирландский сеттер, нам уже 4 месяца.
Добро пожаловать! А чьих кровей будете? И давайте уже фоток побольше... 😊
Sergo730773
А чьих кровей будете?
Брал в Ново-Чебоксарах, есть там интересный заводчик - Беляева Светлана (Demis), охотник, кобель и сука её же( Каролина, Гектор Дюк), рабочие дипломы по фазану и перепелу, перед покупкой справлялся на Ганзе, рекомендации дали хорошие. Собу брал под себя, постараюсь вырастить Охотником.
ЗЫ. Брагин А.М. - председатель новоЧебоксарского собакобщества также дал отличные отзывы(кто то его знает?он часто бывает в Уфе, судит)
Фоток выложу, но пока все скучные - зима,снег.
Корвет
Беляева Светлана (Demis)
Знаю данную госпожу по разным форумам, молодец насмерть стоит за рабочие качества в собаках, а значит и родословная у щена будет чистой.
Огромных успехов в воспитании, не забывайте про выставки и испытания, искренне надеюсь где нибудь там и встретимся не раз 😊
Sergo730773
искренне надеюсь где нибудь там и встретимся не раз
дай бог
n-vitaly
Ух! ирландистов прибыло! Поздравляю!
То, что сука появилась- очень хорошо.
То Sergo730773
Если можно выложите. плиз, фотки родителей ( или ссылку)
Sergo730773
Если можно выложите. плиз, фотки родителей
Беляева Светлана (Demis)
Да не вопрос:



Sergo730773
А это мы:




n-vitaly
То Sergo730773
Спасибо

То Корвет
Все понял.

Gogy
Начнем, помолясь.

Ожидаются щенки лабрадора-ретривера от рабочих родителей.

У суки диплом 1 степени по поиску и подаче с 87 баллами. Работает по утке, тетереву, перепелу, выпускному фазану, куропатке как на подачу, так и на поиск - подъем. Вальдшнеп на весенней тяге тоже близко знаком.

Окрас палевый.

Оценка отлично,2 САС, первый племенной класс.


Кобель - 5х Чемпион России и Интер-чемпион, Гранд-чемпион, первый племенной класс, комплексная бонитировочная оценка 116 баллов. Настоящий охотник, имеет рабочих потомков.

Окрас черный.

Количество щенков и окрас пока не известны.
По мере развития ситуации буду выкладывать фотографии.

Порода популярная, но совершенно не заслуженно имеет "диванную" репутацию.
Хотелось бы найти будущих хозяев среди охотников.

Корвет
Ожидаются щенки лабрадора-ретривера от рабочих родителей.
Значит видимо убедились, от всей души поздравляю! Здоровья и легких родов мамаше, и настоящих охотников для будущих малышей!!!!!!!!!!!
Demis
Sergo730773
Брал в Ново-Чебоксарах, есть там интересный заводчик - Беляева Светлана (Demis), охотник, кобель и сука её же( Каролина, Гектор Дюк), рабочие дипломы по фазану и перепелу, перед покупкой справлялся на Ганзе, рекомендации дали хорошие. Собу брал под себя, постараюсь вырастить Охотником.ЗЫ. Брагин А.М. - председатель новоЧебоксарского охот общества также дал отличные отзывы(кто то его знает?он часто бывает в Уфе, судит)Фоток выложу, но пока все скучные - зима,снег.
Немного подправлю. Щен из г. Новочебоксарска(есть такой в Чувашии).
И- Брагин А.М.- эксперт РКФ FCI. Был 20 лет председателем Чувашского Регионального Отделения РФОС "ВОЛГА". Сейчас ему 76 лет, передал свое детище другому. Свою молодость и зрелость провел на стройках в Башкирии.
Sergo730773
Немного подправлю
Спасибо за поправки, а то скажут - Ганс Христиан.
Корвет
Щен из г. Новочебоксарска(есть такой в Чувашии).
Ой, да Вы что? Случайно не в месте слияния рек Волги и Цивиль, говорят у Вас есть ГЭС?

И- Брагин А.М.- эксперт РКФ FCI.

"В предпенсионный период с 1980 г. по 1993 г. Альберт Михайлович увлекся журналистикой. Нет, она не стала его профессией, но на определенных этапах жизни помогала раскрыть перед общественностью определенные проблемы. Альберт Михайлович написал более 50 статей в местные газеты на природоохранные темы, связанные со строительством, охотой и кинологией. На протяжении 5 лет, с 1992 г. по 1997 г., А.М. Брагин был редактором газеты "Информационный вестник "Драатхар". Газета стала оперативно-информационным изданием ЧРО РФОС "Волга" и распространялась в 20 регионах Российской Федерации."
"Но не только проблемы охоты беспокоили и до сих пор беспокоят Альберта Михайловича. Сколько сил было потрачено на борьбу с серой вороной?! В своих статьях Альберт Михайлович описывал серую ворону, как птицу коварную, умную и как высокоорганизованного хищника. Кто знает, какая бы экологическая катастрофа ждала нас, если бы его мудрыми советами по уменьшению численности серой вороны не воспользовались опытные охотники и простые граждане."
"Уйдя на пенсию, А.М.Брагин всерьез занялся кинологией. Пройдя долгий и трудный путь от эксперта - кинолога по охотничьему собаководству до эксперта международной категории FCI (эксперт Международной кинологической федерации) был награжден почетным знаком "Золотой значок РКФ" за достигнутые успехи в собаководстве."

Блин, не поверите чуть, чуть слышали.
И к стати добро пожаловать на ветку необразованной Башкирии 😊

Demis
Корвет
Блин, не поверите чуть, чуть слышали.И к стати добро пожаловать на ветку необразованной Башкирии
Понятно. Хорошо приняли. Рада, что в курсе о нашем городе(а то,иногда, удивляется народ: что и Чувашия есть, оказывается, в России) и о Брагине хорошо наслышаны. Интересный и неугомонный(этим и многим неудобный) он чел. Нам бы в его возрасте такими быть активными.
Корвет
Хорошо приняли.
Ну, уж извините, просто заходите без сарказма.
Рада, что в курсе
Стараемся быть в курсе жизни охот. собаководства (особенно легашатников)
Demis
Корвет
Ну, уж извините, просто заходите без сарказма.
Спасибо. Еще один щен(кобель) в Уфу уехал на ПМЖ. Владельцы- начинающие охотники. И в воспитании и натаске им, наверняка, помощь нужна будет. А я не знаю куда их направить, в какой охот клуб. Не подскажите?
PS. А своего драта не в АДД брали?(на аватаре рассматривала- хорош! ).
Корвет
А своего драта не в АДД
Нет, кл. Сюрреалистик, МСК. Заводчик Мещерякова.
РС Остальное в РМ
Dmitriy_02
Господа, подскажите планируются ли состязания (испытания)легавых в Башкирии, где можно это узнать?
Lexa Zinin
Мне бы тоже хотелось узнать поподробнее
Корвет
планируются ли состязания (испытания)легавых в Башкирии
Обязательно.
где можно это узнать?
АОиРЛХ РБ
Агент Смит !
LEXA ZININ к тебе приезжал щена смотреть Алексей Семёнов кинолог наш,вот он как раз организатор состизаний.Брякни ему,узнай чё когда будет не забудь отписаться после.
Lexa Zinin
Я ему звонил - пока ничего не ожидается.
Фотки моего пса:






Корвет
Симпотяга! Смотрю, теплое местечко себе отвоевал, теперь приглядывайте чтоб с кресла на линолиум во время игр шибко не сигал, в этом возрасте запросто серьезный вывих схлопотать, лечить сложно. Как игрушки делят? Наша в этом возрасте, если сразу не отбила потом в тихоря тырила и прятала.
Lexa Zinin
Спит в кресле временно пока дома холодно. Игрушки пострадали, многие безвозвратно.
Корвет
многие безвозвратно.
Лиха беда начало! У нас за первый год, убыткам счет был на десятки тыр, кое что вот на память сохранил:


Dmitriy_02
7-8 мая в Екатеренбурге будут проходить Весенние Испытания Молодника, если кого интересует могу уточнить место проведения.
Lexa Zinin
Лиха беда начало! У нас за первый год, убыткам счет был на десятки тыр
думаю у меня счет на сотни пойдет, каждый день "новый пострадавший", меняются зубы :-)
Корвет
Кости из натуральной кожи дешевле будут 😊, и песу полезно
Lexa Zinin
Унас друругое много сыт дома.
Sergo730773
Кости из натуральной кожи дешевле будут
У меня Аська ноль внимания на эти кости, сушил в духовке куриные шейки - их грызет.
Корвет
Совсем забыл спросить, (и так ни где не встретил), Dmitriy_02 и Lexa Zinin, какой возраст собакенов, где рождены и кто родители (если не секрет)
Gogy
Щенки лабрадора-ретривера.

По мере развития ситуации буду выкладывать фотографии.

Собственно вот продолжение:
https://guns.allzip.org/topic/272/774523.html


Корвет
А мы вот маленько погуляли:




Lexa Zinin
Пес роджен в Москве 26.10.2010, вязка плановая, клуб Deutsch-Drahthaar, отец Аян 02.09.2008, мать Гера 18.06.2004
дымарь
А вот мой питомец КФЛ 5 мес.Если есть у кого опыт по натаске буду рад выслушать.Так же буду рад личному знакомству...
Агент Смит !
Красавец растёт.А на что есть желание притравить?
дымарь
Мелкий пушной зверь и боровая...
Агент Смит !
В разделе охота есть тема называется-охота троплением на куницу если не читал зайди глянь очень хорошо описывают ребятки,особенно ночные охоты.
На кошек реагирует?
Dmitriy_02
Совсем забыл спросить, (и так ни где не встретил), Dmitriy_02 и Lexa Zinin, какой возраст собакенов, где рождены и кто родители (если не секрет)

Собака привезена из Екатеренбурга. рождена 28.05.2010, уже почти 10 месяцев.
отец щенков: Айс, вл. Мальцев С., (Apis of Haduchkog Kamena x Айна), экстерьер: отлично, 1 племенной класс, Чемпион России, 5 САС, 2 CACIB, полевые дипломы: III б/д, 2 III к.с.
мать щенков: Бланка, ( Анджелл х Арта ), вл. Гавриков А., экстерьер: очень хорошо, Полевые дипломы: испытания- 2 II б/д, 2 III б/д, III п, II утка, II к.с., III к.с.. Состязания: II п, 2 III п, 2 III б/д, 5 II утка, 2 III утка, II к.с., III к.с.. 1 место на HZP 2006 г.. 2 место Мерегиональные комплексные состязания легавых ( в комплексе, Курган 2009), 3 место Межрегиональные Состязания (поле, Курган 2009 )

Сегодня лапу разрезала.... обработал, завтра ветеренара надо привезти((

дымарь

На кошек реагирует?


[B][/B]
Еще как...!Можно и диплом вручить)

Агент Смит !
Ночи сейчас морозные,наст собаку держит попробуй прогулятся по лесу как стемнеет и не останавливайся ни весной не летом хотя бы раз в неделю выходи,а с ноября куница выходная будет и будет тебе счастье в охоте.С рабочей собакой охота на куницу очень интересная,а вот с глухарём сложнее его мало,если доведется взять привяжи его за голову,верёвку перекинь через сук дерева,крикни товарищам чтоб собаку спускали и зови к себе,как подбежит поднимай глухаря за верёвку как будто он взлетел на дерево из травы.Собака должна облаять,если не лает дой команду "голос" и следи чтоб не задирала.Способ этот самый распространнёный,можно и на белку и на куницу применять.
Корвет
завтра ветеренара надо привезти((
Зачем? 2 раза в день по 15 мин. в соляной ванне, потом повязку с левомиколем.
Насквозь камышом протыкали и все норм...
Dmitriy_02
Ветеренар не вариант, это точно, сам как нибудь, но вот повязку снимает как только выйду из вольера, пока не гуляем, скорей бы зажило...
Корвет
повязку снимает
Поверх повязки оденьте носок, зафиксируйте резинкой только не совсем туго.
дымарь
Ночи сейчас морозные,наст собаку держит попробуй прогулятся по лесу как стемнеет и не останавливайся ни весной не летом хотя бы раз в неделю выходи,а с ноября куница выходная будет и будет тебе счастье в охоте.С рабочей собакой охота на куницу очень интересная,а вот с глухарём сложнее его мало,если доведется взять привяжи его за голову,верёвку перекинь через сук дерева,крикни товарищам чтоб собаку спускали и зови к себе,как подбежит поднимай глухаря за верёвку как будто он взлетел на дерево из травы.Собака должна облаять,если не лает дой команду "голос" и следи чтоб не задирала.Способ этот самый распространнёный,можно и на белку и на куницу применять.
Прогулялся с ним по родным просторам в выходные.Есть у нас тут тетерева.Поднимались несколько штук примерно на расстояний 30-40 м от собаки,но он на них посмотрел ,глазами проводил,немного побежал и интерес иссяк...(Ему сейчас 6мес тока..дитя совсем)))лишь бы поиграть!)Сели на соседние деревья примерно в метрах 60-70 ти и смотрят на него,а меня не замечают(я в мас халате был).Думаю весной если откроют на тетеревов то обязательно использую твой совет!Спасибо за общение ,а то у меня среди знакомых лайчатников нет совсем.
Агент Смит !
Взаимно,судьба сведёт поохотим вместе.
дымарь
Я тут глянул ты оказывается из Стерлика.У меня тесть из Красноусольска,так что может осенью и поохотимся!
Агент Смит !
http://video.yandex.ru/users/arni-raj/view/1095
фильм знаменитый,но может кто не смотрел,по ссылке одна из четырёх серий.
Агент Смит !
Люди,а кто чем собак от клещей спасает?Я в прошлом году "барсом" отбивался,работает хорошо,но препарат теряет свои качества через месяц,боюсь за собаку,отравой поливать пол года не хочется.
Gogy
Я Фронтлайном пользуюсь - капли на холку.
В любом случае - повторять обработку надо каждые 3-4 недели.

Есть вроде прививки, но там куча побочных эффектов может быть.

n-vitaly
с Фронтлайном надо быть поаккуратнее - очень много подделок, три года назад встрял -соба пироплазмоз цепанула. С "Барсом" таких проблем не было
Периодичность обработки Gogy указал.
То Gogy
как щеночки? всем родителей нашел?
Gogy
Ну у нас все могут подделать, это да. Смотреть надо.


Дети растут. Зоопарк на дому 😊
Половину "зверей" распределил. Один кобель едет в Оренбург.
Обращения есть, но абы кому отдавать не хочется, а таких клиентов хватает.

DeeM87
а у кого-нить есть кобель таксы?
Sergo730773
Вопрос в тему, заводчица посоветовала укол от бешенства не делать, так сказать до достижения "взросления" т.е. год, как на выставку то, не пустят.
Агент Смит !
Серго найди ветеринара хорошего,договорись с ним на постоянное наблюдение и лечение,все прививки,глистовки,витамины пусть тебе распишет на год когда чего делать.От бешенства раньше делали после года,боялись что рост прекратиться.В прошлом году привили трёх собак одну в 4 месяца второго в 6 и третьего в 8 месяцев,по совету ветеринара,все сейчас в стандарте.
Sergo730773
Я нашему ветиринару кактус бы не доверил, они все по коровкам, кошек кастрируют.
Demis
Sergo730773
Я нашему ветиринару кактус бы не доверил, они все по коровкам, кошек кастрируют.
Поискать треба другого вета. Того, кому можно доверить малышку.
Агент Смит !
Sergo730773
Я нашему ветиринару кактус бы не доверил, они все по коровкам, кошек кастрируют.
http://www.forum.allvet.ru/ тут посмотри, не найдешь задай вопрос
Sergo730773
Агент Смит
Спасибо.
Агент Смит !
Растите здоровыми.
CD_TIXO
Подниму! Вставил бы фото, но не умею. Подсказал бы кто?
Щенок ЗСЛ, 3,5 месяца. Пока гоняем соседских кур и кошку.
Корвет

Подниму! Вставил бы фото, но не умею. Подсказал бы кто?
Заходите Вот сюда http://www.radikal.ru/ Жмете ОБЗОР выбираете фото, затем жмете ЗАГРУЗИТЬ, после загрузки выбираете 2-ю или 3-ю ссылку, полностью копируете и вставляете в текст сообщения-все, удачи!
CD_TIXO
Проба
CD_TIXO
Получилось! Спасибо Корвету!

CD_TIXO
Корвет
Не за что!
Симпотяга!!!
Агент Смит !
Кто родители?
CD_TIXO
Родители в Белорецке! Могу позже скан щенячки скинуть в Р.М.?!
Агент Смит !
Буду рад.Мушка у вас не в бабках?
CD_TIXO
Точно, в бабках! По глазам узнали?))))
Агент Смит !
Точно! По разрезу.)))Просто знал про сроки вязки.Поздравляю с выбором,много обещающая собака.
ЗПП*
Мушка у вас не в бабках?
А дед по отцу наверное п.ч. ХВАТ?
CD_TIXO
Агент Смит !
Точно! По разрезу.)))Просто знал про сроки вязки.Поздравляю с выбором,много обещающая собака.

Спасибо! Дай Бог, главное заниматься!

CD_TIXO
ЗПП*
А дед по отцу наверное п.ч. ХВАТ?

Ничего от Вас не скроешь, никакой интриги!))))
Он самый, ч.п.ч. ХВАТ!

ЗПП*
Да мы такие.... что поделаеш...))))
Sergo730773
Может не в тему, правда что у нас в республике нет двух недель охоты с легавой? ну перед массовым стартом? как скажите гуру? На что ссылаться если заарестуют?
Корвет
Может не в тему, правда что у нас в республике нет двух недель охоты с легавой? ну перед массовым стартом? как скажите гуру?
Когда охоту не закрывали -было
Корвет
Есть предложение для владельцев континетальных легавых, прокатиться в Ульяновск 11; 12 июня, на испытния по вальерному кабану и барсуку и по кровяному следу, и по участвовать н областной выставке, и вообще пообщаться с людьми. Желающие есть?
Агент Смит !
Sergo730773
На что ссылаться если заарестуют?
Охота без путёвки по новым правилам запрещена,ссылаться можно только на путёвку.
CD_TIXO
главное заниматься!
предки 100% зверовые,месяцев в 5 можно к клетке с медведем подвести,поведение будет уже осознано,думаю результат будет хороший.
CD_TIXO
Агент Смит !
предки 100% зверовые,месяцев в 5 можно к клетке с медведем подвести,поведение будет уже осознано,думаю результат будет хороший.

Это моя первая лайка. Поэтому вопросов много. Общался с Анатолий Владимировичем (знаешь наверно такого?!), так он говорит, чтоб я ей (собаке) вообще такую живность(ведмедь,кабан,барсук) в этом году не показывал. Испугается мол, и все, кирдык.

Агент Смит !
CD_TIXO
знаешь наверно такого?!),
нет не знаю,знаю одно-сколько людей столько и мнений.Сам подумай во сколько месяцев щенки росшие в питомнике увидели медведя, а у тебя от туда пол собаки,другая половина не мение яркая именно по медведю причём по дикому.Недели две назад испытание в "цветах" проходило,подводили к клетке суку трёх месячную всё прошло отлично,хозяин рад.
CD_TIXO
Агент Смит !
Недели две назад испытание в "цветах" проходило,подводили к клетке суку трёх месячную всё прошло отлично,хозяин рад.

Будем подумать!)))

CD_TIXO

Доброго времени суток всем! Строю вольер 4 на 2,6 м. Возник вопрос. Полы хочу деревянные. Постоянно собаку выгуливать не смогу. Что делать с туалетом? Или пусть туда и ходит, просто убирать раз в неделю?

Dmitriy_02
Загороди рядом сеткой и сделай выход из вольера, у меня сделано так, сам вольер у меня 3*1,8, рядом отгорожено сеткой 2*2 м, если есть возможность можно больше сделать.
CD_TIXO
И возможности нет такой (т.е.места), да и не хочу, т.к. выгул делать тоже придется капитально. (подкопы, перепрыгивания). Походу так и будет в вольере. Мыть раз в неделю из шланга с хлоркой.
Агент Смит !
Если есть возможность сделай бетонный пол с наклоном и сливом,а сверху доски не плотно и с просветом чтоб сливу не мешал.Вонять будет меньше,да и в последствии щенкам посуше.
CD_TIXO
Всем спасибо! На выходных сделал деревянный пол. Посмотрим что получится.
CD_TIXO
Подниму.
4 августа 2011 г. на стрельбище в Цветах Башкирии состоятся состязания среди лаек по медведю и барсуку (если поймают).
Начало в 11.00.
ЗПП*
Вчера разговаривал с хозяином суки от которой у вас щенок и он говорит что ваша однопомётница подаёт большие надежды.Уже сейчас уходит в поиск на 15-20 минут и поиск очень широкий и глубокий. В ближайшее время попробует с бабкой или матерью пустить на кабана.
P.S. С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!
Агент Смит !
[QUOTE]Originally posted by ЗПП*:

P.S. С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!

Спасибо Паш!Тебя так-же.
[QUOTE]Originally posted by CD_TIXO:

4 августа 2011 г.

Хорошая новость.Сам будешь?
ЗПП*
Пока не знаю, наверное самое время будет качать...
Корвет
На всякий случай продублирую: "Кому еще не смог дозвониться, или просто не знает - на всякий случай: владельцам легавых с сегодняшнего дня выдаются путевки (правда только в один район цена вопроса 400р.) по полевой и болотно-луговой дичи охота открывается с утренней зори 6-го августа т.е. на две недели раньше.
Успехов всем..."
Dmitriy_02
Спасибо, взял сегодня путевку.
Агент Смит !
В середине октября в юго-западной части Белорецкого района пропал кобель эстонской гончей кличка Анчар.Буду признателен за любую информацию,заранее спасибо!
muromez
В субботу вроде как планируются испытания по медведю. Во сколько все это начинается никто не подскажет?
Резидент45
Испытания в воскресенье,в 12.00
Агент Смит !
http://dogexpert.ru/forum/topic/5219/
инфа на состизания
muromez
Спасибо!
n-vitaly
В это воскресенье 20.05.12 в Красном Яре, прошла выводка собак легавых пород. Организаторы, чья основная заслуга данного мероприятия - Корвет и Семенов А.А.
Как обычно, преобладали континенталы, были по 1 шт. пойнтер, выжла, молодая англичанка. Цель- посмотреть , какие собаки появились, как развиваются и что можно планировать в дальнейшем. К сожалению, не все собаки удовлетворяли строгим требованиям стандартов и получили только "удочки". Основные выявленные недостатки - несоответствие роста (переростки) и прикус.
теперь фотки:





n-vitaly
Выводка




n-vitaly
И напоследок шашлыки:


Корвет
Что скажете господа собаководы???
http://www.1tv.ru/news/other/209000
woker
Это что за ерунда, опять собиралово бабла! Это значит на охоту собрался, идешь оформляешь енту справку, соответственно платишь бабки, выезжаешь, а на следующей неделе процедура повторяется? так ведь без штанов оставят! Наверное проще КПП объезжать!
n-vitaly
Я всегда вет паспорт вожу. Ничто не мешает сделать один нужный документ.
Журнашлюхи всегда передергивают. Обычно справка требовалась, при транспортировке животины общественным транспортом и при пересечении границ государства. А вообще у меня блохастый в багажнике ездит и не рисуется (:О))
Корвет
Да, засада, у меня теперь и багажник с окнами 😊
n-vitaly
Ты, Андрюх, свою снаружи привязывай - мол сама рядом бежит (:о))
Sergo730773
Парни, подскажите, где можно поменять "Справку о происхождении охотничьей собаки" на свидетельство? Заранее спасибо, раньше как то не задумывался...
woker
Sergo730773
Парни, подскажите, где можно поменять "Справку о происхождении охотничьей собаки" на свидетельство? Заранее спасибо, раньше как то не задумывался...

Вы имеете ввиду щенячку? Если ее, то у Татьяны в АОиР, что на Октябрьской Революции 9а

Sergo730773
Если ее, то у Татьяны в АОиР, что на Октябрьской Революции 9а
спасибо,я не уфимский, можно подробнее.... хотя бы телефончик в РМ
n-vitaly
Сергей, Вы на РКФовской выставке будете? В эту субботу?
Там по иришам будет монопородка, правда, собак маловато
Sergo730773
В воскресенье были на охот. выставке в Оренбурге, получили "Отл.",для прочего не хватает диплома, посмотреть можно здесь: http://orendog.ru/forumdog/index.php?topic=8790.75
woker
Sergo730773
спасибо,я не уфимский, можно подробнее.... хотя бы телефончик в РМ

273-56-07, вроде этот, либо это АОиР, вообщем спросите, они рядом сидят!

Sergo730773
woker
Большое спасибо.
n-vitaly
Будем. Супруга поедет,я в Хантах,бюджет семьи пополняю :-).
n-vitaly
Итак. 30,06,12 прошла выставка РКФ
Я участвовал только в монопородке Ирландских сеттеров, поэтому фото только с этого ринга. Участвовало 7 собак разных возрастов и категорий.
Каждый попытался выиграть в своей категории, кое у кого получилось
1 Кто не хочет завести себе друга - покупает игрушки
2 Ириш из Златоуста
3 Веня и госпожа Попенова




n-vitaly
4 Гости из Оренбурга. Надежда и Бэрримор
5 Класс ветеранов. Крис
6 Ассоль (Мелеуз) + Берримор

Дамы, господа добавьте фото с других рингов




n-vitaly
Сорри, фотки вылезают темные
Госпожа Димундъенда и Корвет дайте фоток с других рингов
Sergo730773
выставка 29 июля:

берем с собой охотничьи билеты, АОиР, для состоящих в ассоциации, стоимость, со слов госпожи Майоровой будет 300 р.
Корвет
Виталий, громадные извинения, свою выставлял только в "Мопс и компания", при этом жена помогала в коммиссии с бумагами, а уменя кроме Сэлли в автобусе еще трое щенков было, по этой причине ни чего не фотал, (и так автобус малость разобрали), за время участия в ринге 😞. Так что я пас
n-vitaly
Щеночов я видел . хорошенькие, там же девчушка за ними следила, и за автобусом.
Жаль недогадался Ваши ринги поснимать.
Охотсобака Селли в окружении мопсов -сплошной гламур.(:о))
Корвет
А то!!! 😊
Jakass
Никто щенка курца не продает?
woker
Курца сложно у нас найти, их практически нет. У Андрея (Корвет) остался последний щен драта!
Sergo730773
https://guns.allzip.org/topic/272/985561.html
На блюдечке хорошей собаки ни кто не принесет,
очень хвалят Самарских заводчиков, у них поместите объявление, кто ни будь поможет.
А приходите 29 на выставку,поговорите с хозяевами, помогут.
Jakass
Курцев то продают много,но все далеко. Пока ближайшее что нашел,это в Пензе.
Через 2 недели будут их клеймить,если до этого времени не найду щенка поближе,поеду туда.
Sergo730773
,поеду туда.
Вот и правильно
Jakass
Только страшновато везти щенка,как никак 1000км ехать.
Sergo730773
Только страшновато везти щенка,как никак 1000км ехать.
на машине нормально, автобусом - зае....я
woker
я своего 3 года назад из Нижнего Новгорода привез на машине, тоже 1000 км., просто чаще останавливаешься, даешь погулять ребетёнку, размяться, вот и все! Дорогу он у меня перенес нормально.
Jakass
Думаю прикупить таблеток от укачивания,на всякий случай.
Bersz
Не не стоит таблетки покупать тем более цены на них ппц. Один раз стошнит потом нечем будет. Я щена с Белорусии привез 30 минут вырвалр потом полет нормальный. Старшая соба до года срыгивала пока я ее 8 часов не покатал, после этого не тошнит.
Jakass
А в пути кормить можно или только поить?
Sergo730773
Да он спать будет всю дорогу,
n-vitaly
Кормить и поить нужно, правда все равно будет укачивать
Jakass
Просто в интернете прочитал что даже поить нельзя в пути.
Sergo730773
Каким цветом будешь брать? Сколько стоит?


Jakass
Цена 8 тысяч.
woker
Красавчик! И ценник гуманный!
Jakass
Надеюсь все срастется с покупкой. Пока жду клеймения.
Елена и Дон
Всем добрый день.

ВПЕРВЫЕ в Республике Башкортостан
11 - 12 августа 2012 года будут проводиться испытания собак по дисциплине: «Розыск и подача битой дичи»
Главный эксперт Яговкина Ирина (г. Самара)
Организатор РОО РФОС КЦ «Фортуна» РБ
Желающие принять участие пишите на адрес elenadonvega@gmail.com

n-vitaly
Елена, напишите, плиз, подробнее:
Где будет проходить, условия, регламент, стоимость?
Какие породы допускают или только ретриверы?
С ув, Виталий
Да , кстати . как Вы выставились на респ выставке?
Alex_D
Если все срастется, я со своим приеду и еще одного голда прихвачу с собой.
Елена и Дон
Выставились хорошо: оценка отлично, 1 место, 2 плем. класс.
А испытания, похоже, не состоятся... Озер нормальных нет (все пересохло), и эксперт под вопросом. И в эти выходные проходят выставки РКФные, так что все под большим вопросом))
Jakass
Все,привез я курца.

Грызет все подряд.

Sergo730773
поздравляю....
n-vitaly
Поздравляю.
Доброй охоты тем...(Киплинг)
Jakass
Спасибо)
Корвет
Всем кому интересно 9,08,2012 у Майоровой Т.И. можно получить путевки по полевой, болотно-луговой и вальдшнепу, всем ни пуха ни пера. Мы сегодня первого коростеля добыли, заодно младшенькую притравили.
Sergo730773
Корвет дает интервью http://tv-rb.ru/news/2012-07-3...edi-sobak/17825
Alex_D
1-2 сентября в г. Оренбурге состоятся комплексные испытания охотничьих собак. Испытания проводятся как по системе РФОС, так и по системе РКФ с выдачей временного сертификата РКФ.
В программе испытаний:
1. Розыск и подача битой дичи.
2. Испытания по водоплавающей.
3. Испытания по полевой дичи.
4. Кровяной след.

Эксперты: Солдатов А. (Екатеринюург), Яговкина И. (Самара)

За справками обращаться по телефонам:
8(3532)31-17-07 ООООиР;
8(3532)22-97-31 Александр;
89198493649 Анастасия.

Diminuendo
Вообщем у нас произошёл форс-мажор))). Узнали мы о нём только в 20 числах августа. Как случилось само действие - не спрашивайте - не знаем....

Вообщем у нашей Кони (выжлы) родилось 8 пупсов. Малышня - бастарды.... Отец - Луксор - ирландский сеттер. Все щены крепкие, рыжие. Обещают (по анализу генетики) быть красными, короткошерстными, с чёрными носами. 4 суки, 4 кобеля. Родились 2 сентября 2012 года.

Ищем мам-пап. Цена вопроса - символическая. Тут бываю редко, елси кому зохочется - звоните 89174228029.

renovacio903
Вечерка, первое знакомство, первый опыт.

Дичь с успехом найдена, и подана в руку.

Jakass
Сколько месяцев щенку?
Корвет
Сколько месяцев щенку?
На фото щенку 6,5 мес.
woker
Знакомый продает охотничьих фазанов в любом количестве, для натаски легавых самое оно!
Обращайтесь в личку, дам контакты.
gera.v
вот такие собачки продаются

обьявление тут
https://guns.allzip.org/topic/154/470367.html
пост 2061

n-vitaly
Подниму тему.
25,05,13 около дворца РТИ прошла РКФ монопородка ирландских сеттеров.
Собак стало чуть больше, чем в прошлом году. Можно с уверенностью сказать, что все собаки достаточно экстерьерные и оч хорошего качества. Не было ни переростков, ни собак с дисквалифицирующими признаками. Очень понравилась организация- все было оформлено и проведено без задержек, по всем классам, начиная от бэбиков и заканчивая ветеранами.
Особо хочу отметить судейство. Судил эксперт из Украины С.Слукин. За последние 10 лет -единственный эксперт, который судил/рассматривал именно собак , а не стрижки, бантики и рюшечки, как это принято в РКФ-ных выставках.
Поскольку большинство знакомы между собой, атмосфера была очень доброжелательной.
Ниже фотографии
1 Общий неформальный сбор перед рингами.
2 Мелкая -это уже правнучка моего Криса (Оренбург)
3 Слукин С, небольшое обсуждение
4 В ринге приходится побегать




n-vitaly
Продолжение.
1,2 В ринге
3 Общее фото


AlexZININ
Продается алиментный щенок дратхаара от рабочих родителей с дипломами по основному виду дичи. Д. р. 11.05.2013 плановая вязка ООИР, окрас коричнево-пегий. Цена догоорная. Тел. 8917-044-7126
Корвет
22 июня 2013 г. в Оренбурге пройдут испытания легавых по перепелу и кровяному следу, судит эксперт I категории Солдатов А. А. 23 пройдет выставка охотничьих собак, предварительная запись на выставку по тел.: 8 922 847 2422 Кандауров Дмитрий Юрьевич подробнеее можно узнать у Майоровой Т. И. по тел. 8 (347) 273 56 07 Вторник, четверг
n-vitaly
Доброго дня всем.
Прошу в последующем отписаться по испытаниям.
Кроме Вадима кто нибудь еще собрался в Оренбург?
StasW
Вадик, привет оренбуржцам! К несчастью, буду на выставке в Магнитогорске, не смогу приехать.
StasW
Классная у Даны стойка!
StasW
Два испытания в Челябинской обл. 26-27-28 июля и 9-10-11 августа Динамо Жду в гости! Встречу!
Корвет
Sergo730773
парни а в ГРФ путевку раньше получить можно? закон то по идее один
да уж давно все кто хотел получили, мы например и открылись
Sergo730773
Спасибо,поздравляю, тупо не успел. Есть шанс исправится? 😊
n-vitaly
Как то Республиканская выставка прошла не заметно. вроде народ был, освещения события- нет.
Исправляю. Итак.
1) Прием документов. Некто Корвет- строгий, но справедливый
2)Судил Каргопольцев. На фото момент разъяснения выставочной расценки
3)Ринг курцев
4)Ринг дратов




Sergo730773

Вот так надо открываться 😊.
woker
С ПОЛЕМ!!!!
МОЛОДЦЫ!!!!
Корвет
Вот так надо открываться .
Вот это другое дело!!! С полем!!!
Diminuendo
А у нас снова пополнение)))). Теперь уже настоячее выжлячье. Имеем 5 мальчиГов и 5 девочеГ. Желающие - звонят ). Документы: РКФ, тесты по здоровью родители, клеймо, чип по желанию. Ветсопровождение.

Корвет
На всякий случай продублирую...
Вниманию всех владельцев собак!!! 28 декабря 2013 года, будет проводится притравка собак по вальерному кабану. Приглашаются все желающие, стоимость участия 300 руб. Место проведения РБ Аургазинский район рядом с с. Тукаево точка сбора на въезде в село, Широта: 54?12′54.99″N (54.215276); Долгота: 55?49′39.03″E (55.827509) Время сбора 11:00 По всем вопросам звонить 89174ноль5три696 Денисов Анатолий
woker
02.02.2014 г. Состоялась вязка.
Кобель: кл. Гектор, вл. Байтеряков Д.Д., г. Уфа, дипломы: II-у, III-п.д., III-к.с., класс-I, БСЖ, БСМ, МЗМ.
Сука: кл. Яра, вл. Летучий С.Н., г. Салават, дипломы: II-у, III-у, III-п.д., класс-I, БСЖ, БСМ, МЗМ.
Ведется предварительная запись всех желающих приобрести бесценного помощника в охоте и просто друга. Предварительная запись у меня, заявки ко мне в РМ либо по телефону 905-35-три четверки-54. Денис.


ZininAlex
Продается алиментный щенок драатхара. Д.Р. 18.01.2014 Цена договорная. тел. 8987-582-4797
woker
Испытания по перепелу состоятся в Стерлитамакском районе 31 мая - 1 июня. Все вопросы уточняйте у эксперта испытаний: Семенова Алексея (960-803-ноль-442).

ПыСы: кто из Уфы, можно скооперироваться, звоните, мой тел. в профиле!

n-vitaly
Семенова "разбанили"???, кто проводит? где прописаны эти испытания?
woker
Хотим пригласить эксперта из Оренбурга (Ткаченко В.В.), а может даже и не его одного (все будет зависить от количества участников) и провести у нас в Башкирии 2-х или даже 3-х дневный "Практический семинар по натаске легавых", т.е. с теорией днем и практическими занятиями вечером, и финалом провести испытания по дикому перепелу либо еще по какой нибудь дичи, вообщем что найдем.
Все нюансы и тонкости обсудим с местными корефеями и доками легашатниками, пропишем программу и т.д.
Ко всем форумчанам легашатникам большая просьба переговорить с теми кто не сидит на форуме и узнать их мнение и желание посетить сие мероприятие!
Предположительно думаем провести все что задуманно либо на открытие сезона охоты для легашатников, либо чуть позже.
Кто что думает по этому поводу, пишите, звоните, спрашивайте.
Sergo730773
Денис, идея хорошая, можно с того же Оренбуржья пригласить, Ижевск.
woker
Думаю очень много вопросов возникает по натаске, вот мы с Вадимом пока ехали из Оренбурга, такой семинар надумали ))) С Ткаченко Вадим переговорил, он говорит зовите приеду!
ПыСы: вот фото с испытаний и выставки http://vk.com/album76329371_197205146
За них отдельное спасибо д.Юре
n-vitaly
Благодаря Берсу немного пропопуляризировали охоту с легавой.
ролик http://www.youtube.com/watch?v=u2ilWk8NC58#t=16
не судите строго, девушкам-корреспондентам рассказывали обо всем часа четыре. Они умудрились все ужать в 5 минут.Все постарались сделать в рамках правил. Особую благодарность персоналу стенда РОСКО. разрешили пострелять и поснимать для ролика.
Выскажу свое фи стенду ассоциации. На городском стенде нас даже не пустили на территорию. о чем думают - не понятно.
Sergo730773
А ни че так, с почином!!!! особенно дымарем 😊.
n-vitaly
ну да, да по глиняной посуде (:о). Там должны были быть кадры подводки Даны к перепелу,к сожалению, не вошли в анналы. надо было предложить девушкам снять серию передач. может удастся пригласить на семинар.
woker
Вадиму и Виталию РЕСПЕКТ!
Вот еще в печатном виде Статья http://i-gazeta.com/news/region102/32031.html
n-vitaly
Можно сказать, барышни-корреспондентши -молодцы. сумели донести суть. пусть статья будет еще одним шагом к популяризации ПРАВИЛЬНОЙ охоты. А там глядишь и до бриджей с твидовыми пиджачками дойдем (:о))).
StasW
Парни, вы супер!
Дана и Крис ваще молодцы!
Когда и где семинар - 25 июля я так предполагаю? Редко захожу - вот 1 июня профукал...
Приглашаю в гости http://74.ru/forum/theme.php?id=636762&p=16#msg12153301
n-vitaly
Джентельмены, вопросы:
1)что будет интересно узнать и о чем поговорить
2) раздаточный материал
3)полагаю нужно создать список для определения количества участников и прикидки во что обойдется мероприятие
4) предлагайте место проведения, исходя из того что желательно равноудаленно от Уфы и угодья УОП (путевку все равно туда брать)
Sergo730773
таки примерная дата,сэр?
Sergo730773
1)что будет интересно узнать и о чем поговорить
наверно от состава участников, предлагаю первое - "Азбука" натаски, ошибки, устранение, но начать наверно надо с
список для определения количества участников
и уже от этого делать выводы, для 5-х смысла нет.
n-vitaly
дата- надо будет определится, как удобнее-пусть будет первые выходные после открытия либо 26,27 июля, либо 2,3 августа. если охота на полевую с 5 августа- то 9,10.08
n-vitaly
я рассуждаю из принципов законности и удобства, чтобы народ успел/смог путевку в министерстве взять.
StasW
2,3 августа никак - состязания в Каслях. [19-]20-21 тоже. Я конечно понимаю, что вам к нам ехать далеко, но я то к вам собираюсь...
Встречаться надо с утра. Часиков к 7 уже на месте... Или лучше с пятницы, но тут как большинство решит - полюбому поддерживаю.
Я за [25-]26-27 июля! Обязательно приеду!
(Захвачу эл.ошейник, как реквизит для общего пользования - сам не пользовался пока, через раз останавливаю голосом - неспешно тренирую, да и дичь вблизи меня редка)
n-vitaly
Кто может ,раскидайте по другим форумам вопрос о дате и вопросы по проведению задачам (пост 450)+!!!! если будет эксперт-вопрос об оплате!!
нужен кворум.
StasW
если будет эксперт
по недавнему опыту - набираем 30 ? собак, вставляем в смету расходы, делим на 30, получаем цену испытаний одной собаки. Если приехать со своими утками - то по утке испытать - вода рядом наверняка будет... тогда удешевление стоимости испытаний... Вопрос - кто возьмет на себя работу с ООР (им за каждый диплом надо платить - сколько?) и приглашение эксперта? Теоретически охота с 25 июля открывается - тут проблем быть не должно... В общем, Виталий, езжай завтра прям в ООР!
Вопрос 2 - а оно надо - испытания устраивать с выдачей всяких там дипломов и грамот с медальками (тоже в смету вставить) и регистрацией оных оценок в ООР с записью в паспорта собак - народу конечно больше подтянется - но на семинариум и натаску времени не останется - все организационные сознательные люди будут заняты проведением ИСПЫТАНИЙ! то есть варианта ДВА! и укЪ 10 июля надо знать ответ...
Како промежуточный вариант [25-]26-27 провести сбор "активной группы" - будущего оргкомитета, натаску и семинар, а уже позже - [8-]9-10 августа - сами испытания со всеми вытекающими, но согласовывать с ООР надо уже сейчас...
n-vitaly
Приветствую.
1) 30 участников не наберем, их столько нет (дай бог-человек 15)
2) семинар проведем на общественных началах
3) с АОИР постараемся не связываться. с ними каши не сваришь, тем более,что сейчас у нас вместо гор общества по собаководству -шарага ООО "рога и копыта"
4)большой вопрос-оплата эксперту(проезд проживание испытания???)
5)Для того, чтобы не согласовывать со всякими организациями- просто берем путевку. в УОП-400 руб пошлина. на весь сезон . 1 на все(для тех кто не знает- полевая, луговая, водоплавающая, вальд ,заяц, лиса по соотв срокам).
6) место в УОП- предлагайте
StasW
4)оплата эксперту(проезд проживание испытания???)
например, эксперт есть, можно попросить недорого + на бензин (Челябинск, Екатеринбург), проживание в палаточном лагере (своя палатка) - а зачем? - если без выдачи "признаваемых" ООР дипломов, то смысл экспертизы пропадает. Да и - должно быть двое их...
Если только поделиться опытом, провести разъяснительную беседу за рюмкой чая... Спрошу, может в чем-то ошибаюсь...
5)Для того, чтобы не согласовывать со всякими организациями- просто берем путевку. в УОП-400 руб - Ок! Но заранее!
6) место в УОП - вариант позапрошлогоднего под Наумовкой
https://guns.allzip.org/topic/154/812500.html или там не общепользования земли? Там перепел был - основная задача - разбить палаточный лагерь - недалеко от места с пререпелом (не на машине добираться), у кого есть на примете?
7)Дата? - пора уже определиться! Кто против [25-]26-27?
Sergo730773
или там не общепользования земли?
Там земли Стерлитамакского общества охотников, http://fisher02.ru/forum/downl...004.10.2011.jpg , проще самому встать в стойку на перепела, чем получить постороннему путевку 😊 , хотя может и не прав.
StasW
6) место в УОП
Скатался в Париж, рядом лужа для кидания уток, дальше поле с бьющими перепелами (собакен сразу отработал, второго я подходом сам согнал), в соседнем колоке сухие распиленные березы на дрова, еще чуть западнее речка с достаточно читым берегом. АОиР РБ
Кабы не далеко от Уфы (~250км) вводим Верхние Киги - идеальное место для палаточного лагеря! Столько же до Екатеринбурга и до Челябинска - равноудалённая точка от всех трех столиц областей!
Предлагаю с вечера 25 июля начать собираться здесь!
Если нет возражений, в Пнд-Вт скатаюсь к председателю местного НижнеКигинского совхоза согласовать размещение палаточного лагеря.
n-vitaly
Стас, пока не торопись. Пока никто из новичков не записался.
Если им не надо - значит мероприятия не будет. Просто так тратить свое время на организацию посиделок у костра- мне свое время жалко.
АОИР РБ не проходит - сними надо согласовывать+ Алексей Ляксеича приглашать, не известно, сможет ли приехать(он единственный в РБ у кого есть аккредитация эксперта по легавым РОРС)
250км -это далеко, не поедут (по опыту)
StasW
Понял, не спешу.
АОИР РБ не проходит -
Не понял: АОиР РБ - это не УГОДЬЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ? То есть конкретно на карте - УОП - это незакрашенная часть Кигинского района?...
n-vitaly
Да, то,что не закрашено- УОП, только карта другая www.mprrb.ru раздел деятельность/карты
n-vitaly
Не стесняемся, записываемся:
1) ???
woker
0) woker+Гектор )))
1) ???
Sergo730773
Пока пас, если после 3-го августа, то я с Вами . Но я сторонник вечернего шашлыкинга , если конечно не охотимся .
n-vitaly
я так хохотался(с)
Вам это особо нужно (:0)). Граждане первообучающиеся и впервыенатаскивающие, от Вас хоть какие предложения будут??? Для кого весь этот балет???
woker
Похоже что все натаскались )))
Виталий, я на ОхотеРБ перепостил, там как минимум 2 желающих, вот только интересуются о времени проведения.
n-vitaly
Денис, привет.
интересуются о времени проведения
-----------
так я и говорю - предлагайте. 2,3 либо 9,10 августа.
Кстати Респ выставка будет аль нет? на сайте АОИРБ никакой информации. К выставке тож желательно привязаться.
Я к чему веду- если приглашать кого- то, то надо оплачивать дорогу и проживание(больше участников-в конечном итоге дешевле). Если проводить просто семинар -все равно желательно участников побольше, чтобы не объяснять одно и тоже, и на последующих выходах просто исправлять ошибки.Организовывать мероприятие для двоих нет смысла. Если люди неопытные попросят помощи - выберем время, выедем и покажем, было бы желание.
woker
Когда в последний раз был в АОиР, сказали выставка будет 3 августа.
n-vitaly
1. Кто будет экспертом на выставке? Семенов или приглашенный?
2. вопрос "конем". Сколько новичков планируют участвовать в выставке, получить описание, а затем натаскивать и зарабатывать "рабочие" дипломы? Они готовы платить за тн натаску по штукарю баков неизвестно кому??
StasW
новичков планируют участвовать в выставке, получить описание
Ну может кому положительного описания и мсж (малый серебрянный жетон) достаточно? Не все могут(собираются) часто выходить в поля, тем паче с ружжём в сезон охоты, но и у таких владельцев охотн.собак не исключен случай получения 3ст "рабочего диплома" со стойкой без гона собакой, с которой совсем не занимались. (Хотя самому в такое с трудом верится...)

готовы платить за тн натаску по штукарю баков
Чот дорого... Я отдавал собаку на натаску setter на 6 дней и считаю, что этого срока мало для натаски (не только моё мнение) - но вставать в стойку и азартно челночить начала - цена была год назад около 1 т.р. в день (ну не помню :-).
Натаска за один (два) дня - бред! За любые доллары! Можно только показать как себя может(должна) вести собака в поле (на примере другой собаки), показать, что делать не должна, подумать, какими средствами добиться и того и другого, причем с учетом индивидуальных возможностей каждой пары собака-хозяин персонально. В общем, нужен семинар с шашлыкингом и полевингом при условии поделиопытнинга. Я за [8,]9,10 августа!

по штукарю баков
За такие деньги дешевле и продуктивнее скататься в Пермь http://www.e1.ru/talk/forum/go...53457&i=2278758 с Екатеринбуржцами...

n-vitaly
Стас, привет.
1.научить собаку работать в поле хватит недели,двух( при условии, что соба все ваши команды выполняет при любых раздражителях-запахи, поле, др птицы и тд), все остальное время - закрепление и наработка навыка и опыта в определенных условиях, под конкретную птицу(обращаю на это внимание). тн "натасчики" зачастую просто втирают неопытным пользователям, к тому же безграмотным и ленивым. ничего личного, онли бизнес. в нашем регионе квалифицированных натасчиков нет. нет РЕЗУЛЬТАТОВ их и натаскиваемых ими собак. Даже у таких корифеев как Шагинов или Пименов, Ильин- зачастую отдаваемые в натаску собаки не показывают результаты выше 3-ки(это можно посмотреть по протоколам), а стоимость у них около 50тыр в месяц. В противовес нашим оч показательно поведение некоторых буржуазных заводчиков. Они отдают собаку не раньше 2-3 лет полностью натасканную на конкретную дичь(напр. только куропатка). разница в подходе к собаке и результату, соответственно к цене "продукта".
2. На кой ходить на охотничью выставку за жетонами, если без рабочих дипломов не получишь класса+ элитность, да эти выставки никем кроме охотников (РОРС) - не котируются?? Где система??
3. Сам то веришь, что не обученная собака найдя псису, после выстрела не погонит, особенно когда перепел перепархивает перед носом??Много шансов??
4 По большому счету должна быть "школа охотничьего мастерства", готовящая человека как охотника и ведущего, и дающая знания и понятия обращения с
собакой. По нынешним временам понимаю, что утопия.
StasW
По всем вопросам единомысленно согласен! И научить не гнать - самое основное!
"школа охотничьего мастерства"
Таки и нуно собираться! С местом ни у кого предложений таки нет?
Sergo730773
Открылись.
n-vitaly
Как знакомы эти колючки (:0))
StasW
Вкуриваем! http://www.google.ru/url?sa=t&...1,d.bGQ&cad=rja
snowdeath
Моя русско-европейская лайка собака-улыбака по имени лИса

Predatorhunt
Пропала русская гончая, кобель, 1,5 года, чепрачный. В нижегородке Уфы. За вознаграждение.
8917747555 ноль Ренат
woker
В конце мая планируются испытания легавых в Уфе, дата и время опрелятся после набора минимального количества участников. Подробности и запись здесь:
http://vk.com/ohotarb?w=wall-47383122_1717%2Fall
Chkv
Мои собаки.Для РБ кстати редкость вроде как.
Chkv
picture uploading15740
Chkv



Chkv


Sergo730773
Тазы?
Chkv
Да именно,кобель с Ростова,сука с Оренбурга,у обоих казахские корни,с хороших питомников
Sergo730773
охрененнно. Завидую.
Chkv
Еще и третья обезьяна есть))та что на аватаре-алабай))началось с нее-потом где одна,там 2,потом вроде и кобеля в пару взял-старшая из 2 дочерей подсказала-ты же пап один в семье мальчик,купи Грете мужа чтоль))
StasW
Кто расскажет о испытаниях? легавых 25-26 июля? Не нашел в инете никакой инфы. Где-то в Архангельском р-не.
Sergo730773
"Внимание 26 июля 2015 года состоится 64-я Башкирская региональная выставка охотничьих собак." http://aoirrb.ru/
Ну и обычно под эту дату втихаря проводят испытания, информации 0,
позвоните: http://aoirrb.ru/sobakovodstvo/ может что прояснится.

StasW
Да, действительно, позвонить Вегеле Игорю Эдуардовичу (тел на сайте), он пришлет по смс номер карточки для оплаты 500 руб. и майл для отправки документов на собакена. заезд возможен с 22 по 25. Как определюсь с местом, чиркну. 26 выставка уже в Уфе. Удачи, до встречи в Архангельском.
n-vitaly
Самое дебильное никто ничего не знает. Месяц назад я разговаривал с Игорем Слок(если правильно написал фамилию, он живет в Архангельском), они планировали провести испытания, но не срослось (то ли овес заколосился, то рыба пошла), не смогли они. Я спрашивал какая псиса имеется. ответ перепел пришел, коростель орет. в каком количестве- никто не знает. Таксацией угодий, я так понимаю никто не занимался. Штатный кинолог Маргарита как всегда не в курсе. Очередной лохотрон. имхо.
StasW
Очередной лохотрон.
Блин а я уже оплатил. ;-) Да не, Виталий, не могет такого быть... С Вегеле разговаривал, всё в силе, испытания с 22 по 25 будут проводиться. В понедельник разузнаю поточнее, где.
n-vitaly
Привет. Не жалей, отрицательный опыт- то же опыт.
Там все мутное. начиная от Вегеле и заканчивая оплатой на непонятную карту. У РОО "собачинск уфы" есть свой расчетный счет и зарплату они (председатель, кинологи) получают именно там. нафига эти мутные схемы? Где своевременное оповещение о мероприятии, чтобы люди могли время распланировать? Спроси о качестве судейства у тех кого судил этот "эксперт". они же ж в легавых понимают так же, как заяц в ПДД. я не знаю за приглашенного эксперта, как он будет судить не зная угодий и собак, его квалификацию.но в любом случае к испытаниям надо готовиться , а поскольку инфы не было- будет мало подготовленных собак, с соответствующими результатами. все как всегда.
n-vitaly
не понял? или ты имеешь в ввиду Bers. тот кобель в Белорецк ушел.

У него свободными остались 2 суки. не хотелось бы чтобы ушли в другие регионы. все таки крови хорошие, мамка рабочая. Людей вот только желающих заниматься с собаками пока не наблюдается. разленились.

StasW
испытания 23-25 июля - подробно: https://guns.allzip.org/topic/154/1621378.html
n-vitaly
то Bers
Вадим, в объяве (https://guns.allzip.org/topic/154/470367.html не указал дипломы Жаклин и Криса, у Джесси, по моему, только по перепелу трешка, надо уточнить.
Это я к тому, чтобы люди объективно оценивали качество щенков.
Sergo730773
путевку кто нибудь взял?
n-vitaly
ну так открылись давно в ГРФ. перепела немного есть. вяхирей много.
Sergo730773
открылись давно в ГРФ
у нас не продают - "нет бланков"
n-vitaly
У ваших местечковых гос. охотоведов/инспекторов должны быть. ежели не дают, письмо им (или в прокуратуру) кинь о нарушении ФЗ. они птицы гордые. пока не пнешь - не полетят. О бланках- общая отговорка. Частники такую же хню несут.
renovacio903
Пробежался с утра. Мало было. Видел 5 штук. Взял 2. В третьего попал контейнером, который не успел раскрыться, от перепела только пух остался. Традиционно "собака на сене".
woker
А зачем ты их контейнерными шмаляешь?
renovacio903
так это мне эмиль дал контейнерные. у меня кончились самокруты.
Sergo730773
http://www.xn--80ac1balkt.xn--...01508140012.pdf
""С 29 августа по 15 ноября 2015 года включительно установлена охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь, за исключением охоты с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями в сроки, установленные правилами охоты."" так с собаками можно и водоплаващую? т.к. по закону открытие с 15-го? кто пояснит?
Chkv
Выходит,что можно с 15-го) лопухнулись они видимо,когда постановление готовили.
Almaz77
Отдельных сроков охоты на водоплавающих с собаками по 512 нет, открытие общее со всеми.
С собаками только пункты.
44.1. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря;

44.2. на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по 31 декабря.
Ну и изменения
4. В пункте 44 слова ", ловчими птицами" исключить.

5. Пункт 44.1 изложить в следующей редакции:

"44.1. на болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 24 июля;".

6. Пункт 44.2 изложить в следующей редакции:

"44.2. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 15 ноября;".

7. Дополнить пунктом 44.3 следующего содержания:

"44.3. на полевую и степную дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 4 августа;".

8. Дополнить пунктом 44.4 следующего содержания:

"44.4. на боровую, полевую и степную дичь - в период 5 августа по 31 декабря.".


Законы надо читать как написано а не так как удобно!

renovacio903
В путевке стоит штамп " открытие согласно правил охоты". В правилах охоты написано - 3 суббота августа. Где я и что не правильно прочитал?
Almaz77
Для собачников по правилам охоты есть отдельные сроки на конкретные группы дичи, по водокрякаюшей для собачников отдельных сроков нет открытие общее со всеми, общее открытие в этом году 29 августа согласно постановления полномочного органа субъекта РФ то есть перенесено на две недели позже согласно правил.
Максим,я ответил на ваш вопрос ?
renovacio903
Almaz77
Для собачников по правилам охоты есть отдельные сроки на конкретные группы дичи, по водокрякаюшей для собачников отдельных сроков нет открытие общее со всеми, общее открытие в этом году 29 августа согласно постановления полномочного органа субъекта РФ то есть перенесено на две недели позже согласно правил.
Максим,я ответил на ваш вопрос ?


путевки, которые выдает сейчас минэкологии, проштампованы в соответствии с приказом о перенесении сроков.
я же свою путевку получал до выхода этого приказа, и в ней стоит соотвествующий штамп, другими словами моя путевка дает мне право охотиться с 3 субботы августа. Ведь в ней не указан номер приказа, в согласно которому сроки переносятся.

с другой стороны, минэкология имеет все необходимые данные о гражданах, кому путевки выдали после 25.07 и до выхода приказа о перенесении сроков.
и по логике вещей должна отозвать путевки, уведомить собачников, произвести замену бланка.

так как этих действий не производилось, у меня на руках есть абсолютно легитимный документ, дающий мне права открывать сезон охоты по водоплавающей дичи с 3 субботы августа. Ведь все, что не запрещено, то разрешено.

Almaz77
На счет путевок, лет пять назад была ситуевина открыли охоту, а через пару недель закрыли на месяц и никто путевок не отзывал и не исправлял через газеты и по телеку объявили и все.
Ну и если совсем по буквам у вас в путевке стоит штамп в котором написанно открытие согласно правилам? Так эти правила и изменены полномочным органом и об этом бумага издана и опубликована .
Almaz77
Около охоты за последние десятилетие написанная куча всяких ненужных законов , а охота и ее ощущение человеком вещь личная и ограничения на себя охотник должен накладывать сам иногда более строгие чем в глупых бумажках.
Вам Максим как обладателю подружейной собаки на уток по теории должно быть глубоко наплевать есть другие охоты намного лучше и в эстетическом и в трофейном и в гастрономическом плане.
Sergo730773
есть другие охоты намного лучше и в эстетическом и в трофейном и в гастрономическом плане.
да, да, да 😊.
renovacio903
Almaz77
Около охоты за последние десятилетие написанная куча всяких ненужных законов , а охота и ее ощущение человеком вещь личная и ограничения на себя охотник должен накладывать сам иногда более строгие чем в глупых бумажках.
Вам Максим как обладателю подружейной собаки на уток по теории должно быть глубоко наплевать есть другие охоты намного лучше и в эстетическом и в трофейном и в гастрономическом плане.

https://ecology.bashkortostan.ru/presscenter/news/233030/


В частности, ограничены любительская, спортивная и промысловая охота. С 29 августа по 15 ноября 2015 года включительно установлена охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь, за исключением охоты с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями в сроки, установленные правилами охоты.



Наличие легавой не накладывает на меня обязательство охотить только перепела)). Есть много охот, где легавая скорей помеха, чем помощник, например глухарь на току.
А утиную охоту я люблю за динамику. Хорошо же после рабочего дня вечерку отстрелять.

Sergo730773
охотить только перепела
ну да, по нашим нормам - коту хорошо поесть, Алмаз имел ввиду вальдшнепа, самая захватывающая и динамичная охота, куропатку опять же разрешили, А так да, когда времени в обрез - покрякать на вечёрке не повредит, ни легавой - ни хозяину 😊
renovacio903
Sergo730773
ну да, по нашим нормам - коту хорошо поесть, Алмаз имел ввиду вальдшнепа, самая захватывающая и динамичная охота, куропатку опять же разрешили, А так да, когда времени в обрез - покрякать на вечёрке не повредит, ни легавой - ни хозяину 😊

Валек - это да, любимый трофей.

n-vitaly
Максим, посмотрел видео. Несколько подсказок.1 если видишь, что собака начинает отрабатывать ржанку/воробья- пресекай и отправляй по новой в поиск.2 после выстрела - тормози, не отправляй сразу в поиск( можно просто уложить, выждать пару минут), иначе будут угонки. потом тяжело отучать. 3 отрабатывай с утра или вечером. днем запаха мало- суховато.
Видео очень хорошее в плане отработки ошибок. респект.
renovacio903
n-vitaly
Максим, посмотрел видео. Несколько подсказок.1 если видишь, что собака начинает отрабатывать ржанку/воробья- пресекай и отправляй по новой в поиск.2 после выстрела - тормози, не отправляй сразу в поиск( можно просто уложить, выждать пару минут), иначе будут угонки. потом тяжело отучать. 3 отрабатывай с утра или вечером. днем запаха мало- суховато.
Видео очень хорошее в плане отработки ошибок. респект.

Спасибо. Обязательно учту все, что вы сказали.
Вечером тоже не очень. Все стараюсь делать с утра.

renovacio903
Сегодня припозднился. В 8 утра был на месте. Стойка, подъем большой стайки. Два выстрела - два трофея. Обхожу предполагаемое место приземления оставшейся стайки. Беру еще двоих. Штук 8 уходит на другой склон оврага. Только собрался за ними, как пошел дождь. Вернулся к машине и поехал домой. Пол часа погулял, хотелось еще, но погода.

http://cs622118.vk.me/v622118500/3ed65/P6UFhcNKAGQ.jpg

renovacio903
С утра пробежался. Оделся тепло, так как было пасмурно. Но к 9 утра вылезло солнышко.
Сошло 7 потов. Нарезал большой круг. Поле вспахано, не то, что скошено. Надежды уже не было.
Разрядился, шел к машине. Как в середине поля Афина встала. По шуму понял, что куропатка. Тихонечко
обошел, зашел на ветер, Афина отработала - взял двух. Остальная стая перелета на другое поле. Я за ними. Пока шел, Афина встала снова. Вскинулся, команда, встает перепелка. Бам-бам, две упали. Смотрю, куда ушли остальные. А они туда же, куда и куропатка. За ними. Стойка, выстрел, еще двух приземлил.
По карманам, а патронов нет. Много патронов - мало не бывает.
Все равно довольный как слон поперся к машине.

Sergo730773
C полем!!!
renovacio903
Sergo730773
C полем!!!


спасибо!

Sergo730773
Поехал я значится 25 августа проверить Валю, есть местечко , знаковое, если там есть то значит и везде есть, сворачиваю с шоссе, еду мимо поля подсолнуха, вижу табличку " Внимание медведи", ну думаю, что только не напишут, лишь бы подсолнух не воровали. доехал до леса , смотрю деляна брошенная, дрова раскиданные - что за черт? вышел из машины в предвкушении предстоящей охоты, и тут приспичило в лес зайти - поссмотреть, без задней мысли прошел попросеке метров 10 ̶р̶у̶ж̶ь̶е̶,̶ ̶п̶а̶т̶р̶о̶н̶ы̶,̶ ̶в̶с̶е̶ ̶в̶ ̶м̶а̶ш̶и̶н̶е̶ , свернул на право ̶в̶о̶ ̶д̶у̶р̶а̶к̶,̶ ̶в̶о̶ ̶к̶р̶у̶г̶е̶ ̶т̶о̶ ̶н̶и̶ ̶к̶о̶г̶о̶ поссмотрел , выхожу смотрю на просеке Ассоль башкой вертит, на меня - на верх, на меня - на верх, думаю лошадь, выхожу. Блеать, стоит в 30 метрах медведица, а рядом два пестуна, бляеть, я не испугался, я охренел, в башке крутилось: Только не поворачиваться спиной, только не поворачиваться спиной, (инструктаж по ТБ вспомнился).
Стоим пялимся, медведица с медвежатами на осла с вислоухой собакой, я с Ассолью на медведицу, медвежат разглядывать было как то не по приколу.
Медведица делает выпад в нашу сторону, пробегает пять метров, разворачивается и бежит уже от нас прихватив медвежат, Ассоль на выпад медведицы ответила выпадом,(может это и спасло) я тупо стоял, когда Медведевы повернулись спиной, спину показывать я не стал, бежал прямо так, метров тридцать, и потом еще быстрее, повернувшись, добежали до машины, запрыгнули, сказали друг -другу, ну его на х..й этого валю, поехали искать куропатку, весело пошлялись по полям часа четыре, ничего не добыли, но были счастливы, что сами не стали добычей. Вот. Знакомые охотники сказали, что можно отмечать еще одно "День рожденья", что было и сделано.
renovacio903
Sergo730773
Поехал я значится 25 августа проверить Валю, есть местечко , знаковое, если там есть то значит и везде есть,

как скучно я живу)))

валю по итогу нашел, была птица?

я у себя вокруг дома не наблюдаю.

Sergo730773
валю по итогу нашел, была птица?
Нет, не было, у нас сушь стояла, сейчас вроде мочит, глядишь пролетный появится.
woker
С днюхой тебя Сергей! )))
Sergo730773
Спасибо Денис.
Sergo730773
Первый нах! пять шумовых, шестой добыт. ведет себя зараза мерзко - бегает, стойку не держит, но все таки, моя довольна!
renovacio903

woker
По моему только здесь не оповещали еще.
27.03 состоится выставка охотничьих собак.
Вот план мероприятий на 2016 г. http://aoirrb.ru/wp-content/up...na-2016-god.pdf
woker
Фото с выставки. Ринг легавых http://radikal.cc/users/woker#...tnich_ikh_sobak
n-vitaly
А где ринг- то? Ириши откуда были?
woker
n-vitaly
А где ринг- то? Ириши откуда были?
Привет Виталий.
Рингом послужил кусок освободившегося от снега тротуар, метров 20 (на фото видно), там где был ринг обычно, было болото. Организация как всегда на высоте!
Ириши (которых было всего 2) местные как я понял, семенов засудил обоих.
Экспердом должен был быть Вегеле, но по непонятным причинам он отсутствовал и так называемый ринг судили Казанцев и Семенов.
n-vitaly
От придурки. который раз им говорят, чтобы проводили в теплое удобное время, а ассоциация каждый раз ради галочки. Я смотрю континенталов тоже не очень много. Шотландец-переросток -что получил? Вообще расценки -то есть?/опубликованы?
woker
Слышал, что перенос выставки связан с лайчатниками вроде, т.е. с их испытаниями или выставкой, вообщем под них подстроились.
Собак вообще было хрен да маленько, количество небольшое, но ассортимент расширился ))) "каждой твари по паре", для полного боекомплекта не хватало англичан. Драты, курцы, ириши, гордон, поинтеры, даже вейтмаранер один был, о как. )))
Расценки то может и есть, только кто их опубликует?
n-vitaly
Им давно говорили, при таком подходе- массовости не будет. Каждое такое движение " в себя" - будет поводом для ухода от ассоциации. Который год одно и то же. Вот мне их( как организацию) ни капельки не жаль.
Sergo730773
и так называемый ринг судили Казанцев и Семенов.
Казанцев так то профи... 😊
n-vitaly
Sergo730773
Казанцев так то профи... 😊

Стесняюсь спросить: легавая у него есть?, если есть - какого класса?
(споник есть- я в курсе)
Семенов и Казанцев - по большому счету молодцы, сколько лет из Стерлика сюда катаются. Другой вопрос где Организация и Уфимские эксперты? Кого обучили и поставили на замену? Я понимаю, что мои вопросы останутся без ответа, ассоциации это не нужно, частникам( и мне в том числе)- не реально.

woker
Знаете что поразило ещё, оценил Семенов поинтера Алексея на очхор только за то что собака в ринге была одна )))))))). Подошёл Каргопольцев, описал собу на отл., но спросил на сколько расценили собу, сразу нашёл какие-то не значительные огрехи. А Семенов грит, я принтеров расценивал штук 10 за всю жизнь )))) былобы смешно, если не так грустно!
vborisov_76
4.06 выставка в стерлике кто из легашатников планирует быть?
renovacio903
vborisov_76
4.06 выставка в стерлике
кто судит?
woker
По видимому все та же старая гвардия: Казанцев и Семенов
vborisov_76
наблюдал как венгерскую выжлу оценивал гончатник-эксперт.на выставке.очень ему не понравилась сложка выжлы.вот говорит как должно быть показывал на гончака русского.
StasW
woker
По видимому все та же старая гвардия: Казанцев и Семенов

Привет, Парни! Как прошла выставка? К сожалению, сеттера были на монке. Тоже сегодня.

Что у Вас планируется из испытаний?

vborisov_76
Как прошла выставка?
кароче мой кобель супер чемпион.потому как выставка 11 будет.лоханулси зря тока бензин пожог на дорогу.зато квас в стерлике пркупил-"квасяня"-ошен хороший однако.
oleg28rus
Питомцам уже 2,5 недели. Половина вроде как нашли своих хозяев, для второй половины ищем.




oleg28rus
Питомцам уже 2,5 недели. Половина вроде как нашли своих хозяев, для второй половины ищем.








woker
Алиментный щенок Курцхаара, от рабочих родителей, без доков, цена 7 тыр.




woker
Что никому не нужен четвероногий-вислоухий помощник в охоте?
vborisov_76
когда полевые испытания по легавым намечаются -подскажите
renovacio903
vborisov_76
когда полевые испытания по легавым намечаются -подскажите
в начале августа. должен приехать эксперт из Еката - Мордвин Николай Ильич. 2 категория по легавым. Место проведения - Архангельское. Как будет точная информация скину здесь, или в личку напишу.
vborisov_76
или в личку напишу
можно и ватсап продублить....в крым зовут там говорят перепела в перелет море.главное чтоб войнушка не началась 😊хотя.....тоже экстрим развлекуха...
renovacio903
В Крым когда именно?
vborisov_76
renovacio903
В Крым когда именно?

конец сентября

renovacio903
Случаем не с Борисом Сливчиковым и азбукой натаски?
vborisov_76
Случаем не с Борисом Сливчиковым и азбукой натаски?
не выжловецовладелец один....с какого обычно легавовладельцам открытие у нас?
renovacio903
05/08
vborisov_76
05/08
рахмат.
woker
РОО 'Ассоциация ОиР РБ' сообщает о том, что 4,5,6 августа 2016 года будет проводится испытание легавых собак по перепелу. Испытание проводит эксперт 2 категории Мордвинов Николай Иванович по легавым, по адресу: РБ, Архангельский район, с.Архангельское, ул.Блюхера, 24.
Начало в 8:00.
По вопросам обращаться к кинологу РОО 'Ассоциации ОиР РБ' Кузнецову Сергею Ивановичу, тел. 8(347)287-23-05, 8-927-300-06-82
vborisov_76
4,5,6 августа 2016 года будет проводится испытание легавых собак
в силе?в оренбурге отменили питичек нет
renovacio903
Ни птички ни погоды. В 6 утра уже сухо.
Sergo730773
Сегодня чудом нашли стаю куропатки, пока ни какой путевки на руках нет.
vborisov_76
сеть наше все..дешево и стильно
n-vitaly
Сегодня с утра выгуливал старичков. Одному 14, второму 65. очень душно и птицы мало. соба работала интервалами по 10-15 минут. мало мало наковыряли.
vborisov_76
Сегодня с утра выгуливал старичков
как вы сетеров от колючек чистите?вчера в овсах подняли зайца...прикольно выпрыгивал чтоб глянуть куда убегать....стрелять не стал.собакену на зло.... 😊
n-vitaly
после 3-го выхода вся шерсть вполовину укорачивается (:О)), а так железной редкой расческой . всего 40 мин и собака -как новенькая.
Sergo730773
а я с Ассоли машинкой поинтера сделал, так и сказала, спасибо, при нонешной жаре зер гут.
n-vitaly
Не, мне мой пацан стрижки под рыжего пойнтера не простит. У иришей супротив нагличан спокон веков терки, аж кушать не могут. Пусть жарко, зато выглядит как положено.

Sergo730773
дык дело хозяйское, по тазику козявок не могу позволить, мелкая в доме.
n-vitaly
кстати, покажи как подстриг.
И этта.. тазик... "Мелко, Хоботов" (С) полведра, как с куста.
Sergo730773
пока не могу, на отдыхе,
i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009884/9884723.jpg. вот это на тазик с довеском
Sergo730773
в нормальный тазик побольше ведра влезет
n-vitaly
У тебя просто ведро маленькое. (:о)) это нам знакомо.
Кстати ты свою вязать собираешься?, у меня знакомые щенков спрашивали. Понимаю, что не время, так на всякий случай.
Sergo730773
мне кобель нужен, путный, рабочий - знаешь? в пм, себе хочу сучонку оставить.
n-vitaly
На хантдогс не заходил? Кобелей рабочих мало, в основном, с шоушными бодяжат. от недостатка. Так в округе только Оренбург и Самара. Челябинск и екат собаки не нравится. там пара експертов своих собак продвигает с кучей дипломов. можешь посмотреть http://redsetter.borda.ru/?1-4-0-00000144-000-0-0-1466517896 .
Rus1985
Уважаемые легашатники,есть в Уфе или где рядом спецы по натаске дратхаров?
n-vitaly
классных - нет. За Ваше немерянное бабло-спецы найдутся. Результат будет ниже низкого. Если задаете такие вопросы, значит дополнительно "натаскивать" необходимо самого владельца. Научить ОКД и провести "основы натаски" сможет любой(даже сам владелец). Весь вопрос, какого Вы хотите добиться результата.
Rus1985
Научить ОКД и провести "основы натаски" сможет любой
У хозяина времени нету и знаний.Естественно заплатит.
n-vitaly
Вы не обижайтесь. если нет времени на воспитание щенка-нет смысла заводить собаку. Собака в любом возрасте требует времени на обучение, повторение , наработку новых команд и ситуаций, плюс наработка контакта. Платный натасчик сможет выявить и закрепить определенные врожденные рефлексы, но львиная доля работы по воспитанию/послушке все равно лежит на хозяине. К слову, именитые натасчики не берут в работу собак не обученных, тк дорожат результатом и репутацией.
Rus1985
Все прекрасно понимаю.
Но...
За Ваше немерянное бабло-спецы найдутся. Р
Есть конкретные люди???
n-vitaly
Вам какой результат нужен?
Rus1985
Более менее понимающий команды.
Ну и натаска по птице.Хоть по подсадной.
n-vitaly
1.Команды и ОКД. Это только Вы и никто больше (возможна коррекция штатным кинологом от мвд). Книг и видео- вагон. Самому тоже придется самообразовываться, иначе как собакой будете управлять?
2.Натаска по птице. Какой? поле, боровая, утка? В прошлом году курсы по полевой были летом в Челябе, Оренбурге и Самаре. Стоимость от 30 тыр. срок 2-4 недели. Попробую людям написать. если ответят-здесь выложу.
На 22 стр темы, Стас мельком обмолвился о курсах. В 14м году 1 тыр в день. без оговоренного результата.
Rus1985
Спасибо Вам.
Буду ждать информации.
n-vitaly
По натаске.
Начинать натаску на результат этого года (по полю) уже поздно. даже если ставить по подсадному, в следующем году проходить по новой. Если щен подросток- просто заниматься послушкой и физформой. чтобы показать,перепелов купить можно в Иглино.
В любом случае, в указанных мной городах можно позвонить в гор общество, там подскажут. Дополнительно есть породные клубы.
В Екате- легавыми занимается Наталья Иванина. В Магнитке-Илья Козуб,
В Самаре гор. общество, либо ч/з клуб Асса(если не ошибаюсь). По ценам не скажу, надо созваниваться.

Найдено в интернете , отзывов не искал- http://nataska.tv/nataska.html

Наиболее развито в Мск Твери, Рязани. Там занимаются Пименов, Шагинов и тд, ИТС "Каданок". Ценники от 50 тыр. и то не всех берут, тк работают на результат.

Rus1985
Спасибо Вам большое!
Будем связываться.
renovacio903
В августе найден драдхаар!! клеймо VAL
Хозяин отзовись, нашли в районе российской. Верну только владельцу.
Телефон для связи
Алёна +7 (917) 444 84 94;
https://pp.vk.me/c626225/v626225739/1ff58/64uZe6P7D0U.jpg
renovacio903
Rus1985
Будем связываться.
а какой собак у вас?

n-vitaly
По натаске.
Виталий, привет! Сто лет сто зим, как дела дружище?


п.с. пара фот с этого года.


n-vitaly
Привет. Скрипим помаленьку. В этом году куропатку ни разу не видели. либо голубь, либо тетерев. перепела мало. похоже остатки выцепили.
renovacio903
n-vitaly
либо тетерев.
а я что-то по тетереву все никак не выберусь.
куропатки за огородом, и поэтому ленно куда-то далеко ехать, чернышей гонять.
Rus1985

а какой собак у вас?

Драт
10 мес
Сука

renovacio903
n-vitaly
Привет.
жду вальдшнепиные высыпки. сегодня одного поднял.
новый район изучал, и что-то совсем глухо.
n-vitaly
Вальд должен пойти вот вот. по погоде. Я народ поспрашивал -пока даже встречают очень редко.
renovacio903
вчера в районе обеда одного поднял.
Rus1985
Как успехи охотничьи,господа лягашатники?
n-vitaly
Вчера в р-не Павловки 2 работы за день. ушли без выстрела. птицы оч мало. сидят по оврагам в зеленке. высыпок нет.
Sergo730773
сегодня, 18:20 начали, посадка вдоль ж/д,18:30 подьем, смазал, танцевать начали как обычно - от кротовин. еще 20 минут пошарились и махнули на утку.
vborisov_76
кому щенят маленькой таксы и дворняги ,мамку застрелили сан очистка города.едят прекрасно, цвета разнообразные.
renovacio903

Sergo730773
Вальдшнеп пошел, 7 железных стоек, одного только взял, собакен порадовал + бипер, работала широко, большая часть в глубине леса, пока продерешся - пытается смыться, интересная фигня - шумовой перемещенный стойку держит 😊, не понятно, грибников много, шарахаются.
То renovacio903 - красавец, поди девки штабелями? 😊
renovacio903
Sergo730773
То renovacio903 - красавец, поди девки штабелями?
сегодня положил коляску в машину, жену с дочкой взял. Жена гуляла вдоль посадки, грибы собирала, а я вдоль оврага, куропаток гонял.
Так что у меня уже штабеля сложены аккуратно)))
renovacio903
Вчерашний выход в поля.
renovacio903

Sergo730773
Со стойки?
vborisov_76
Вальщ нетути.тетерева полно.вчера патронтаж домв забыл,ходил без ружья.за собакеном .где вальш где утка северная?.
Sergo730773
Северная утка - миф 😊
vborisov_76
Ща приехал пошла.лет в половине 7го вечера,прекратился,на манок хорошо идет.
renovacio903



renovacio903



Егор1986
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, интересует щенок дратхаара, желательно зимнего помета. Есть у кого знакомые с сукой на сносях? Желательно в Башкирии. Заранее спасибо
Usben
Здравствуйте! Также интересует щенок дратхаара либо курцхаара. Необходим друг для охоты.
Sergo730773
в Оренбурге https://guns.allzip.org/topic/289/959704.html
renovacio903
9 апреля 2017 года на стадионе "Гостелло" состоится выставка охотничьих собак.
По итогам выставки, лучшие представители пород будут включены в сборную Республики Башкортостан,
Для последующего участия во всероссийской выставке, которая пройдет летом 2017 года в г. Тула.
Точная дата проведения выставки в г. Тула будет объявлена после выхода положения о выставке.
Так же, по результатам выставке охотничьих собак в г. Уфа 9 апреля 2017,
победители будут награждены льготными путевками на весеннюю охоту на территориях АО и Р РБ.
wink
Маленькая девочка.

renovacio903
Sergo730773
Со стойки?
что-то пропустил вопрос, не увидел:
зайца подняла с лежки. может и стойка была, не видел. заяц встал и на махах погнал вниз, в овраг, как только оторвался от собаки, сделал вскидку. Собака на полном ходу прошла мимо. Заяц встал на свой же след, и пошел обратно в сторону лежки. Я к этому момент уже стоял на лежке. Собака потеряв след покружила, и пошла обратно, тем самым толкая зайца на меня. Мне осталось только вскинуться, и после того, как четко видел собаку, сделать выстрел.
renovacio903
Утверждаю:
Председатель Правления
РОО 'Ассоциация ОиР РБ'
_______________ В.В. Чурилкин
'__' ____________ 2017 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Уфимской городской выставки охотничьих собак


1. Общие положения
1.1.Уфимская городская выставка охотничьих собак проводится 9 апреля 2017 года в г. Уфа на территории спорткомплекса 'Стадион им. Н. Гастелло'
1.2. Организатором выставки является региональная общественная организация 'Ассоциация охотников и рыболовов Республики Башкортостан'.
1.3. Городская выставка охотничьих собак проводится в целях:
- показа достижений и пропаганды охотничьего собаководства;
- определения качества и оценки поголовья охотничьих собак;
- показа, выявления и отбора племенных производителей;
- обмена опытом работы в охотничьем собаководстве, сравнительной оценки работы в различных организациях;
- поощрения владельцев лучших племенных собак и лучших организаций, занимающихся разведением охотничьих собак.
- расширения деловых контактов среди владельцев и заводчиков охотничьих собак, кинологов и экспертов.
1.4. Выставка проводится по 'Правилам проведения выставок охотничьих собак на территории СССР', утвержденным приказом Главного Управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР ? 4 от 26.02.1985 года с учётом дополнений, изложенных в пунктах 5.2-5.7 настоящего Положения.
2. Выставочный комитет
2.1 .Для подготовки и проведения Уфимской городской выставки охотничьих собак назначается выставочный комитет в составе:
- Председатель комитета - Ковязин Б.А. - заместитель председателя Правления
- члены комитета - Кузнецов С.И. - кинолог РОО 'Ассоциация ОиР РБ'
- Горбунов А.С. - руководитель Уфимского горотделения;
- Пегов Н.В. - заместитель руководителя УГО;
- Ахтямова М.З. - заместитель руководителя УГО;

2.2. Экспертная комиссия в составе:
Главный эксперт выставки - Безымянников Игорь Иванович - 1 категория
1 ринг - Лайки:
Эксперт: Веричев Борис Сергеевич - 1 категория
Ассистенты: Елпанова Елена Ивановна - 3 категория


2 ринг - Гончие:
Эксперт: Шорохов Александр Михайлович - 1категория
Ассистенты: Ризванов Pифат Pифкатович - 3категория;
Макушев Игорь Евгеньевич - 3 категория.


3 ринг - Норные:
Эксперт: Кузнецов Сергей Иванович - 2 категория
Ассистенты: Хрипунов Петр Александрович - 3 категория.


4 ринг - Легавые:
Эксперт: Мордвинов Николай Ильич - 2 категория
Ассистенты: Семенов Алексей Алексеевич - 3 категория,
Казанцев Юрий Александрович - 3 категория.

2.3. Выставком оставляет за собой право замены экспертов и ассистентов в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.
2.4. Оценка собаки на выставке производится только экспертом данного ринга и является окончательной.
2.5. Согласно п.20 'Правил проведения выставок :' претензии и жалобы со стороны экспонентов на нарушение 'Правил :' принимаются и разбираются только до окончания работы данной выставки. После закрытия выставки претензии и жалобы не принимаются. Претензии и жалобы на нарушения подаются в выставочный комитет.
2.6. В случае нарушения участником общественного порядка выставком вправе отстранить его от участия в выставке с аннулированием результатов.


3. Участники выставки.
3.1. На выставку допускаются собаки охотничьих пород в возрасте от 10 месяцев до 10 лет (на день проведения ринга).
3.2. На выставку не допускаются больные собаки, пустующие и беременные (во второй половине беременности) суки и выжловки.
3.3. На выставку допускаются собаки прошедшие ветеринарную проверку, имеющие 'Свидетельство на охотничью собаку' или 'Справку о происхождении охотничьей собаки'.
Владельцы собак, приехавшие из регионов, которые находятся за пределами Республики Башкортостан, обязаны иметь ветеринарное свидетельство форма ? 1.
3.4. Члены РОО 'Ассоциация ОиР РБ' должны иметь при себе членский охотничий билет, с отметкой об оплате взносов за 2017 год, при отсутствии отметки, охотник считается временно выбывшим из членов Ассоциации и будет оплачивать целевой взнос как иное лицо.
Участники выставки - пенсионеры (мужчины с 60 лет, женщины с 55), при регистрации собак на выставку обязаны предъявлять пенсионное удостоверение.

3.5. Целевой взнос за регистрацию и участие в выставке взимается, согласно выписки из прейскуранта цен на услуги по охотничьему собаководству
утвержденного решением Совета РОО 'Ассоциация ОиР РБ' от 05.08.2016г. (протокол ?11):


? Наименование услуг Стоимость услуг, руб.
1. Взносы за участие в выставках и выводках собак
Члены РОО 'АОиР РБ' Иные лица
а). За собак, имеющих полевые дипломы (за одну собаку) 600 1200
-за вторую собаку 400 800
-за третью и последующие собаки 300 600
б). За собак, не имеющих полевых дипломов (за одну собаку) 800 1600
-за вторую собаку 500 1000
-за третью и последующих собак 300 600
-за собак младше полутора лет 400 800

2. Оплата труда экспертов:
а) За проведение выставок за один день работы:
- эксперту Всероссийской и республиканской категории 500
- эксперту 1 категории 300
- эксперту 2 категории 200
- эксперту 3 категории 150
- ассистентам, стажерам (без категории) 100
б) За составление описания экстерьера одной охотничьей собаки на выставке (в оценочный лист) 100
в) За составление отчета главному эксперту выставки за одну собаку 20
Примечание:
Члены РОО 'Ассоциация ОиР РБ' - пенсионеры (мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет), охотники со стажем 25 лет и более, почетные члены РОО 'Ассоциация ОиР РБ' пользуются услугами по пунктам 1 выписки из прейскуранта цен на услуги по охотничьему собаководству со льготой - 50% от стоимости услуги, а участники Великой Отечественной войны - бесплатно.
4. Распорядок выставки
1. Ветеринарный контроль и регистрация с 8.00 час до 10.50 час
2. Открытие выставки в 10.50 час
3. Экспертиза на рингах с 11.00 час до 17.00 час
4. Подведение итогов, награждение с 17.00 час до 17.30 час

5. Экспертиза на выставке.
5.1. Экспертиза и бонитировка на выставке проводится в соответствии с действующими:
- 'Правилами проведения выставок охотничьих собак на территории СССР', утвержденными Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР 26 февраля 1985 г. ? 4 с уточнениями и дополнениями;
- 'Инструкцией по методике, технике и организации экспертизы охотничьих собак на выставках и выводках', принятой ВКС МСХ СССР 26.07.1971 г. и утвержденной приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР ? 4 от 26.02.1985г.;
- 'Стандартами пород охотничьих собак' принятыми ВКС МСХ СССР 01.12.1984г., утвержденными приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР ?4 от 26.02.1985г.;
- 'Введением в стандарты', принятыми ВКС МСХ СССР 01.12.1984г., утвержденными приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР ? 4 от 26.02.1985г.
5.2. При проведении бонитировки следует руководствоваться следующими уточнениями и дополнениями к 'Правилам проведения выставок охотничьих собак на территории СССР', утвержденным приказом Главного Управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР ? 4 от 26.02.1985 года с учётом дополнений':
5.2.1. Производить начисление баллов за универсальность лайкам, норным, континентальным легавым, спаниелям и ретриверам. Баллы за универсальность не начисляются борзым, гончим, островным легавым.

5.2.2. При бонитировке борзых, при наличии диплома только 'на злобу по волку' любой степени относить собаку не выше чем ко II племенному классу.
5.2.3. При бонитировке гончих пользоваться временной таблицей бонитировки гончих, принятой ВКС 25.01.2016 г.
5.2.4. При бонитировке лаек:
учитываются не более шести высших дипломов за охотничьи качества по разным видам дичи. Оценка за универсальность ограничивается пятью видами испытаний.
собаки, имеющие дипломы только по вольерному барсуку любых степеней, относятся не выше, чем ко второму племенному классу. При наличии у собак дипломов в одиночку по главным видам дичи, дипломы по барсуку засчитываются как дополнительные. Сочетание барсук-утка, барсук-кабан вольерный в паре, барсук-медведь в паре - относят собаку ко второму племенному классу.
минимальные требования для прохождения в класс 'Элита': два диплома в одиночку. Обязательно наличие одного диплома II степени по пушному зверю, лосю, оленям, ВОЛЬНОМУ кабану, боровой дичи. Дипломы по подсадному медведю, ВОЛЬЕРНОМУ кабану, водоплавающей дичи (птице) и по кровяному следу засчитываются, как дополнительные. Диплом по вольерному кабану дает право отнести лайку не выше чем к первому племенному классу. (Согласно решения ВКС от 12.12.11г.).
5.2.5. При бонитировке норных:
основными считать дипломы, полученные по барсуку в П-образной норе, по лисице в норе 'восьмерке' или в естественной норе;
дипломы, полученные по лисице в П-образной норе дают право на отнесение собаки не выше чем к третьему племенному классу, а при наличии основных, засчитываются как дополнительные;
дипломы по вольерному-барсуку, кабану, кровяному следу и водоплавающей птице засчитываются как универсальные;
для вхождения в класс 'Элита' учитывать у них 6 лучших потомков, имеющих только 'норные' дипломы, а именно: полученные по барсуку в П-образной норе, по лисице в норе 'восьмерка' и в естественной норе;
для вхождения в класс 'Элита' необходимо не менее 2-х дипломов II степени или дипломы I и III степеней по основному виду.
5.2.6. При бонитировке легавых:
к основным дипломам относить только дипломы со стойкой;
баллы за универсальность для континентальных легавых начислять за высшие дипломы, полученные по следующим видам: водоплавающая птица, вольерный кабан и барсук, кровяной след;
при вхождении в класс 'Элита' учитывать только потомков, имеющих дипломы со стойкой;
для вхождения в первый племенной класс, для континентальных легавых, в качестве дополнительного наряду с дипломом со стойкой учитывать и диплом по водоплавающей птице.
5.2.7. При бонитировке спаниелей:
начислять баллы по рабочим качествам за дипломы, полученные при экспертизе по 'Правилам полевых испытаний спаниелей по болотно-луговой, полевой и боровой дичи', 'Правилам полевых испытаний спаниелей по утке', считая эти виды основными;
при расчете баллов за потомство, у классных потомков засчитывать только дипломы по основным видам испытаний;
дипломы по кровяному следу в бонитировке учитываются только у спаниелей породы немецкий вахтельхунд;
начислять баллы за универсальность в следующих случаях:
при наличии у собаки наряду с дипломом по болотно-луговой, полевой и боровой дичи, за который начислен основной балл, дипломов по утке или водоплавающей птице, баллы за универсальность начисляются только за один высший диплом по утке или по водоплавающей птице;
при наличии у собаки наряду с дипломом по утке, за который начислен основной балл, дипломов по болотно-луговой, полевой и боровой дичи, баллы за универсальность начисляются только за один высший диплом по болотно-луговой, полевой или боровой дичи;
дополнительно начисляются баллы за универсальность спаниелям породы немецкий вахтельхунд за высшие дипломы, полученные по кровяному следу, вольерному кабану (в одиночку или паре) и вольерному барсуку при их наличии;
при наличии у собаки дипломов только по утке и водоплавающей птице баллы за универсальность не начисляются, т.к. эти испытания относятся к одному виду охоты.
5.2.8. При бонитировке ретриверов:
К основным дипломам относятся дипломы по розыску и подаче битой птицы и дипломы, полученные по правилам испытаний ретриверов по утке, а так же дипломы по водоплавающей птице, полученные до 2009 г.

Собаки с некупированными хвостами, чей стандарт предусматривает купирование хвоста, оставляются без оценки.
В породах немецкая жесткошерстная легавая и немецкая короткошерстная легавая собаки черного в седине окраса выставляются на общих основаниях.
Для отнесения к Первому племенному классу и классу 'Элита', собака должна иметь номер ВПКОС (быть записана во Всероссийскую Племенную Книгу Охотничьих Собак).

5.3. На ринг экстерьерной оценки собаки выводятся без медалей и жетонов. На ринг выставочного класса - со всеми наградами.
5.4. Экспертиза вне ринга не проводится. Опоздавшие собаки на ринг не допускаются. Владелец собаки может снять свою собаку с ринга или временно вывести ее только с разрешения эксперта, в противном случае собака не допускаются к дальнейшей экспертизе.
5.5. За невыполнение на ринге указаний эксперта или других лиц из состава экспертной комиссии, эксперт имеет право удалить владельца собаки с ринга, аннулировать присужденную оценку в 'Свидетельстве на охотничью собаку' и лишить права экспонировать собаку на два года, о чем делается запись в родословной. Аналогичному взысканию подвергается владелец собаки, выведшей собаку с ринга после объявления оценки, но до описания собаки.

6. Награждение
6.1. На выставке разыгрывается личное первенство Чемпионат открытый.
Собакам младшей возрастной группы присуждаются жетоны:
при оценке экстерьера 'очень хорошо' - 'Большой серебряный жетон';
при оценке экстерьера 'хорошо' - 'Малый серебряный жетон';

Классным собакам присуждаются следующие награды:
собакам 'Третьего племенного класса' - 'Малая серебряная медаль';
собакам 'Второго племенного класса' - 'Большая серебряная медаль';
собакам 'Первого племенного класса' - 'Малая золотая медаль';
собакам класса 'Элита' - 'Большая золотая медаль'.

Одному кобелю и одной суке, занявшим первое место в классе 'Элита' в своей породе, независимо от количества собак в ринге присуждается звание 'Чемпион выставки' и вручается Медаль Чемпиона.
Все классные собаки награждаются медалями и дипломами в соответствии с присвоенным классом на данной выставке, по окончании экспертизы на ринге.

Кинолог
РОО 'Ассоциация ОиР РБ' С.И. Кузнецов

steel2021
Размещаю тут по просьбе знакомой из ВК. Кобель западно-сибирской лайки ищет хозяина

"Доброго дня!! Надежный спутник в походах, верный друг и солнечная обояшка ищет хозяина!! Кобель западно-сибирской лайки не больше 2х лет, заглядывает каждому в глаза пытаясь найти того, кому отдаст всю свою любовь и безграничную преданность! Ищет именно одного хозяина. в данный момент находится в коллективе, но это явно не его. Нужен один, тот самый, единственный и любимый! очень жаль пацана, заберите! по всем вопросам в личку или ватсап 89876044426"

С уважением, Сергей

renovacio903
oleg28rus
Собака в дар. 1,5 года . команды знает. Отдаю не я. Интересующимся скину контакты в лс.
https://gоо.gl/photos/gAfdag7gnotiKWDi6
renovacio903
oleg28rus
Собака в дар. 1,5 года . команды знает. Отдаю не я. Интересующимся скину контакты в лс.
https://gоо.gl/photos/d2wffRfeLMEJKXjh7
Олег, поправь ссылку. не работает.
oleg28rus
В дар 1,5 года. Подробности в лс.


renovacio903
Добрый день!
К продаже предлагаются щенки Дойч Дратхаара.
Мать Афина, 1 племенной класс. Д-III перепел. Д - III утка.
Экстерьер отлично.
Отец Карат, 1 племенной класс. Д-III перепел.
Плановая вязка ассоциации охотников и рыболовов РБ.
Щенки с документами Рос Охот Рыболов Союз.

Всесторонняя помощь по воспитанию, содержанию, натаске.
Щенки находятся в г. Уфа. Свободны к резервированию 2 кобеля и 1 сука.
Тел. для связи 927-ЗЗО-2ООО. Максим.







renovacio903
Продается щенок дратхаара, 2 месяца, кобель. От рабочих родителей. Дипломы по утке и перепелу имеют родители щенка. Оценки родителей отлично! Один из перспективных кобелей помета. Только охотнику, и только на условии последующего участия в выставках, испытаниях, и племенной работе. Документы РОРС. Готов к переезду в новую семью. Помощь в воспитании и содержании собаки.
Chkv
Побуду археологом-пошевелю практически умершую тему и заодно похвастаюсь новым другом. Думаю пока единственный в Башкирии английский спрингер-спаниель полевого разведения(ESS FB) ДемиЛюпус Чара-Молли. Приехала ко мне неделю назад из Новороссийска. Родословной может позавидовать английская королева даже)-одни полевые чемпионы Англии с обоих сторон.


Терик
Красавчег!
Sergo730773
Поздравляю, поздравляю, вырастет - напишите, как охота с спрингером.