Весна 2011-отчеты об охоте

Chertik

Добрый вечер.
Давай те уж начинайте хвалится-открытие уже былО-трофеи должны быть. ну или хотя бы попытки как у нас 😊

Корвет

попытки как у нас
А мне тут сорока нащебетала, о Вашем успешном открытии!!!??? Чет не так?

Chertik

несмотрЯ на все происки "бывалых" мы открылись, сейчас отдыхаем, отчет с фото завтра

Almaz77

Сидели с другом на Белой сегодня, итог три кряковых и один широконосый.
По Белой идет хороший пролет пошли свиязи, трескуны, широконоски.
Фоток нет, как всегда фотик в машине а не в кармане.

aluck

Чертик, фото-фото!!!

Chertik

В общем на открытие собирались толпой, но за день до этого заветного дня старшой командует отбой и беря только ОДНОГО бойца с группы валит на "другие заповедные" места.
нас соответственно такое не устраивало и судорожно пытаемся найти хотя бы кого кто нам помог бы в этом вопросе. Откликнулись Туймазы (Илюха -спасибо за предложение 😛) ну и Стерлик (Вадиг и Николай респект) т.к последнее ближе и дополнительных путевок покупать не надо, в субботу в обед-стартуем туда вдвоем с Салаватом. Дорога не очень, но машин немного, практически не нарушая скоростной режим за 2 часа прибываем в гости к Коли (SNV).
Обещанных внедорожников нет, поэтому грузимся в мой пузотерский «джип» 😊
На троих - три гладких и 3 пневмы (для ворон конечно же 😊 ) порядка 15 чучелков, заброды, лодка, спальники и всего 1 бутылка коньяка (едем же стрелять а не бухать 😛)
Ну вот так примерно место выглядело первое место и 2 из 3-х участников


(фото только на сотик-фотоаппарат специально не брали, чтоб удачу не спугнуть)
нашли лужу, пока подходили вспугнули чирков и крыкв, расставили чучелки (те что брал Салават вообще на живых похожи, с 15-ти метров легко ошибиться) посадили Салавата в засаду, а мы с Колей пошли пугать утки с других луж.
В общем если бы Коля был Сусаниным, а я имел бы польские корни, то я бы его ОБЯЗАТЕЛЬНО застрелил 😊, 3 часа в забродах по влажным полям -это нечто (сегодня ноги отваливаются)

Chertik

ЧАсть 2.
Простояв до 8 вечера решили перебираться ближе к Белой, по словам Николая (вот кому приключения все время на 5-ую точку всегда находятся 😊) есть закуток отличный, где утка ДОЛЖНА быть. сказано-сделано поехали по чистой дороге 😊


в одном месте только пришлось протолкнуть, зато доехали куда надо.
Сходили проверили закуток - встретили еще охотника, но он на лодке высаживался на островке ниже по течению (мы к нему еще вернемся 😛)

В общем утка летала, причем неплохо, значит шанс был.
когда стемнело развели костерок около машины с Колей чуток выпили за начала открытия и пошли все спать. Утром в часиков 6 пошли расставили чучелки, надули и приготовили лодку на всякий случай. и начали ждать.
И вот он долгожданный результат

Chertik

В общем взяли одного селезня (сегодня лазяя по просторам инета узнал что это гоголь обыкновенный-семейство нырковых).
Было еще 2 подранка, уверенное попадание (причем обоих сразу, мое и Салавата) но они все же ушли вниз по реке, спустя пару минут 2 выстрела-походу тот мужичок с лодкой добрал наших подранков. вот такие делишки. Все равно отлично съездили.
На обратном пути первым делом заехали пронаведать Вадика, поручкаться так сказать, заодно кофейку попить, ну и на мойку 😊 чтоб привезти танк к виду нексии

cavva23

добавлю свои 5 копеек)) помимо того что получили удовольствие от охоты узнал много нового про узбецкие машины))с татарскими водителями в серой униформе мало того что на пямых участков трассы у шкалы спидометра не хватает места для стрелки так еще и по грязи машина идет очень уверено))
А вообще как показала практика один хороший человек (Николай) может обеспечить шикарное открытие охоты и при этом не относится к "элитной касте титулованных охотников"))
всем удачи в этом сезоне 😛

I Ferd

Молодцы! С полем вас....

Almaz77

Приехал с тяги - холодно ветер, сразу было понятно что не полетит.
Соответственно он и не полетел, хотя точно незнаю есть ли он в этом месте вовсе. В 21-35 пролетел в 100 метрах от меня табунчик гусей штук эдак 15 низко совсем,вот думаю они транзитом или завтра опять там пролетят?

Корвет

"элитной касте титулованных охотников"
Не расскажешь о таких, не разу не видел.

Dmitriy_02

Был вчера на тяге, впервые увидел и услышал вальдшнепа, пролетели две птицы, один молча, второго услышал метров за 70, результат: 2 выстрела - 0 птиц.

MAKAR02

были на открытии,компания трое плюс два сочувствующих. собрались как положенно патроны, чучела. весь вечер пили за удачное открытие. с утра поехали,потом маленький прорыв через раскисшую пашню и вот заветные лужи. при подъезде вспугнули пару кряковых!!!
Шёл 2,4,6 час в засидке кроме этих двух с утра была ещё стая гусей но очень далеко.
В итоге всех спасла 3-х литровая банка двойного самогона на кедровых орехах.

Агент Смит !

cavva23
А вообще как показала практика один хороший человек (Николай) может обеспечить шикарное открытие охоты и при этом не относится к "элитной касте титулованных охотников"))
очень даже относиться,не смотри что молод по годам,жалко сезон для Коляна закончился(поломался он).Поддержите его,воет он как волк на луну на охоту хочет.

Chertik

Жалко сезон для Коляна закончился(поломался он).
Уезжали нормально ся чувствовал-правда Вадиг угрожал ему 😊
НУ а если серьезно-чего случилось то?

Chertik

Вчера съездили на вечёрку в Чишминские охотугодья: Я, КГБшник и Aluck
когда подъехали вспугнули одного крякаша. Натянули сеть, расставили чучелки и засели, лёта вообще не было еще 2 утки наводнинись в камышах. в общем по нулям 😞

Корвет

Некогда было писать, вот теперь отчитаемся.
На открытие с одним из наших сотоварищей (захочет назватьсяься сам допишет), выехали на открытие на территорию одного сплоченного колектива, часть которого выезжает только на открытие и закрытие. Всего было замечено четыре стайки две крякашей по 6 и 8 штук тройка чирков свистунов, и штук 8 свиязи. Шалаши если честно даже не пробовали ставить так как смысла в этом не было, утки не летали, а если принять во внимание количиство принимаемого во внутрь старейшими "охотниками", и демонстрацией навыков стрельбы по бутылкам, даже вороны старались держаться на почтительном расстоянии. Дабы удовлетворить почтенных, слегка отойдя от буквы закона был добыт и приготовлен в сугубо традициоонном шулюме кряковной селезень (справедливости ради в стае остались еще два помоложе, так что экологический баланс не пострадал). Блин, ну что не сделаешь для коллектива 😊 Качество фотки конечно о-го-го... ну чем богаты...

Орион

Всем Привет. Поздравляю всех с открытием охотничьего сезона. И хочу поздравить отличившихся с первыми трофеями!!. Так держать!! А кто не успел отличиться, то все у Вас все еще впереди. Главное упорство и терпение в достижение цели.
Я с напарником выезжал, если честно выехали наобум. Без предварительной подготовки мест и строительства шалашей(я так обычно не делаю). Утки в Туймазинском районе было достаточно, летала хорошо. Но я моя подсадная молчала,ошибка была моя, я взял с собой селезня (типа за компанию). Вот и остался без трофеев. Но я не расстраиваюсь, время есть еще поохотиться. Так что будем исправлять ситуацию.
А вот с Сavva23 я хотел разьяснить ситуацию на счет "элитной касте титулованных охотников". Если честно я сам вхожу в компанию бывалых охоников. У нас скоординированная и собранная команда, где каждый знает друг друга и уверен в нем как в себе. Возраст разный у Всех, я самый молодой среди них. Никому не надо что-то пояснять и обьяснять. Все опытные охотники, держат гончих и держаться традиционной охоты. В компании нет шкурятников и мясников и тем более бракуш. Все охотяться ради интереса, чисто для "души". В нашей компании новичков нет и их не берут, не потому что их надо обучать и учить. А из за ситуаций которые с ними происходят. Лично мой пример с новичком которого я пригласил в нашу компанию. Я позвал в нашу компанию новичка, поручился за него, в этоге через пару охот он стреляет в выжлеца на гону.( его обьяснения, что он спутал с лисой). Выжлец нашего товарища (рабочий выжлец) остался чудом жив, он его с этим новичком выходил. Но выжлец потерял 2 охотничьих сезона, пока начал снова гонять. Но ГОН уже не тот, боялся выстрелов!!!! Его напарник простил!! денег не взял и не сказал НИЧЕГО Грубого после этого ему. Просто влетело мне! Я его позвал и я нес отвественность за его действия.
Второй случай с новичком в нашей компании. Выехали на охоту на зайца. Поднимаеться заяц и после некоторого времени вылетает между двумя охотниками. Между нашим товарищем и новичком. Заяц летит между ними, пытаеться проскочить между ними. Так новичок дождался когда зайц выйдет на одну линию с товарищем и выстрелил. Благо дробь мелкая была и он низко взял и дробь пройдя через сугроб ударила по унтам не причинив урона.
Из из всего перечисленного я не выношу приговор новичкам и не говорю что им закрыта дорога в компании бывалых охотников. Нет и еще раз НЕТ!. Просто некоторые компании с опаской берут новых людей. Во первых их не знают, характер человека неизвестен, отсутствие опыта и навыков, понятий о охоте тож отсутствуют. Но, еще раз Но. Надо стараться идти на контакт и знакомиться и общаться надо. Особенно на выставках охотничьих собак. Вот там и надо наводить мосты знакомств. Ведь Вам надо понять человека который Вам оказывает доверие и берет Вас на охоту с собой, и своей собакой.
На данный момент еще один новичок охотиться со мной. Пытаюсь подготовить его к основной охоте. Буду стараться обучить его всему что знаю сам. А там посмотрим на него. Если есть желание и упорство познать охоту то все у него получиться.
С/У Артем

ZVT

Вчера постояли на тяге.Итог:видели одного вальдша-на его несчастье 😊.Сезон открыт.
В горах ещё зима,снега немеряно.Боюсь к закрытию только-только проехать сможем 😞.

muromez

Кстати, Артем, прошлой весной, когда мы с тобой и Стасом по птичкам катались с моей винтовкой ты меня обещал на охоту с подсадной пригласить 😊 Пользуясь случаем напоминаю тебе про это 😛 Как раз я похоже весь сезон проторчу в Туймазах.

Орион

Привет Илья. Предложение в силе и как соберусь я на тебя выйду. Только эта зима для меня тяжело далась, одна утка не перенесла зиму и погибла. Буквально в последний дни морозов. И теперь осталась одна утка у меня, так что планирую прикупить еще уточек.
С/У Артем

cavva23

Орион то что за новчика влетело тебе считаю правильным и менно поетому делал замечание )) ведь ты тоже не сразу родился с ружьем и собаков в придачу тебя кто то не побаюсь этого слова натаскал)) вот я всего лишь и говорю что нет ничего плохого в том чтобы хоть немного учить тех кто этого просит.
ПЫСЫ сами же понимаете это и меньше битой утки (а не селезня) весной меньше травматизма меньше браконьерства ну и как минимум это просто элементарная культура передачи опыта от более продвинтых к менее продвинутым!!!

Агент смит за николая подтверждаю опытный и отзывчивый всегда с ним приятно охотить!

cavva23

по поводу бывалых и касты я писал свои посты не для того чтобы кого зацепить обидеть просто флудить или троить. единственная цель была чтобы кто нить из опытных охотников подумал а почему бы и нет и пригласил молодежь а не в очередной раз приняв это лично на свой счет начал доказывать что поступают правильно))

Almaz77

Был вчера на тяге в течении 15 минут видел 3 птицы по последней стрелял и добыл, потом тишина гдето полчаса и уже в темноте слышал двух или трех но уже не видел. Место удобное на пузотерке 17 км от города +500 метров прогулки, предстовляет из себя стык пойменного и горного леса.

КГБшник

Almaz77
Был вчера на тяге в течении 15 минут видел 3 птицы по последней стрелял и добыл, потом тишина гдето полчаса и уже в темноте слышал двух или трех но уже не видел. Место удобное на пузотерке 17 км от города +500 метров прогулки, предстовляет из себя стык пойменного и горного леса.

17 км? эт где такое чудо? хоть примерное направление если не жалко!

cavva23

Almaz77 с полем

muromez

КГБшник
17 км? эт где такое чудо? хоть примерное направление если не жалко!

Сначала уточните, в 17 км от какого города 😛

Аптекарь

как приятно почитать Опытных охотников. ))))
И все главное такие ответственные и воспитанные. Прямо за душу берет.

iluhaM

Над аэропротом, походу 😊

Mr. Fredd

Вчера постоял на тяге.
Красота! Птички поют со всех сторон, гомон оглушительный, и вместе с тем такая тишина вокруг умиротворяющая.

Снега еще много в лесу, даже не надеялся на тягу. Думал уже уходить, замерз даже немного.
И тут слышу хоркает!
Первый пролетел вне выстрела, но я как его увидел, аж засмеяся! Вот он, родной!
второй меня обманул - пока я головой вертел - он со спины налетел, поперек просеки ушел. даже выцелить не успел.
Третий картинно прошел над верхушкими блтжайщих елочек, и после моего выстрела резко ушел вниз. Искал-искал его, не нашел. Либо я промазал, либо так и лежит там. под кустиком.
Сегодня пораньше приеду, поищу пока светло.

В округе канонада была - как на фронте, дуплет за дуплетом. тяга пошла!

iluhaM

Нда, без собаки грех на такую охоту ходить

Almaz77

17 км? эт где такое чудо? хоть примерное направление если не жалко!
К сожалению к вашему городу еще 200 км добавить придется.
Но если доедете покажу без проблем. Вчера опять стоял, и друга с собой прихватил он ногу сломал в трех местах, третий месяц в гипсе выехал со мной подышать и лес послушать. Тяга началась в 21-35 видел двоих в течении 10 минут но оба далеко. В 21-55 намеченным еще на кануне маршрутом пролетел еще один, и был сбит единственным выстрелом. В округе на тяге народ стоял выстрелов 10 я насчитал.

Dmitriy_02

Вчера был на тяге, видел 3 птиц, стрелял по одному, упал в пяти метрах от меня, соба место падения видела, сразу нашла его.

Корвет

стрелял по одному, упал в пяти метрах от меня, соба место падения видела, сразу нашла его.
С полем!!!

I Ferd

Ну и я отмечусь то же. Собирались большой компанией (Корвет и остальные), но как то звезды не расположены были для этого, думаю так. Но тем не менее выехал и как обычно соло. Прибыл утречком на разведанное место, а там уж стоят люди, но правда уже собираются до дому. Расспросил их что да как, да только их ответ меня не сильно обрадовал, лёту говорят нет и вообще как то слабо с этим нынче. Правда они набили ворон с десяток - дело нужное. Ну не уезжать же думаю, а вдруг мне улыбнется удача. Благо от предыдущих охотников остался остов шалаша, немного доработал конструкцию, рассадил чучалки и засел ждать. До обеда просидел в нетерпении, но видно не судьба была, пошел подремать в машину, надеясь на вечер. После 18 часов показалась на горизонте пара уток и я бегом в шалашик. Пытался подманить, подлетали, но осадить не получилось. Через час появилась стайка голов в пять, но далеко и боюсь моего манка они даже не услышали. И всё...как отрезало. Еще через 2 часа появились, немного поработал манком и один соблазнился. Был взят, но до темноты уже никого. Жаль что глупыш оказался всего лишь трескунком, ну да не беда. Свою порцию адреналина я получил, воздухом подышал. Чего и всем желаю.


Корвет

Уж даже и не знаю что со звездами, видимо звездочеты не читают темку в которой договариваемся (отчетец там уже) ну да ни суть...
Учитывая что договор был по просьбам трудящихся на после обеда, а по утрам в такие дни спится плохо,вот и смотались мы ко своим сотоваричам по утру. Чтоб аппетит не портить оружие не брал а вот без помошницы ни куда. Вот она и размялась по утру, а я за нее порадовался

В течении послеобеденного времени строили шалаши с aluk, а на вечерке убедились в наличии утки, весной вечерки короткие, всего видели четыре стайки- гоголей, свистунов, широконоски и крякашей. Результат- два подранка остались на месте, широконоска перекачевала к нам домой, собака схлопотала гипотермию (дома до полночи откачивали), а я блин соответственно схлопотал за собаку от жены 😞 И все равно настроение на высоте, как и договорились на днях на утреннюю зорьку. Фотик в поле помер, пришлось уже дома запечатлеть трофей.

Вот собственно такой и запомнится нам эта пасха! 😊

Albn

С полем! Отмечусь и я.В субботу с другом выехали на зорьку.Потемну поставили пару шалашей из маск.сети и подручных средств.Выставили чучалки.Налетали стайки на манок,но увидев шалаши,делали пару кругов и улетали.В конце концов добыли одного красавца селезня.Полюбовались на восход.В общем хорошо отдохнули.

cavva23

всех с полем!

Корвет

И настало утро, и скучно сидеть дома, прокатился до мест облюбованных, полюбовался на природу, как она просыпается и прихватил с собой сувенир пусть дома красуется, пока в духовку не попадет. 😊

Орион

Всем привет. Отличный трофей.

aluck

Прямо скажем, завидный!

Эх, мне бы так научиться с бессонницей расправляться!

cavva23

действительно зачедный птис))

Dmitriy_02

Итог весенней охоты 5 вальдшнепов и 1 утка.