неспешно ищу спелеолога инструктора.

КГБшник

Собственно есть огромное желание посетить пещеру «Победа» в составе группы или индивидуально с инструктором.

Хотелось бы попасть за оградительную решетку.

Готов обсудить цену данной процедуры. Например, готов на 5 000 р.

Может быть, есть у кого друзья-знакомые такого рода?

valz

Пещера закрыта для всех пока.
На вынос говен летом 2011 звали всех. Думаю, что это не последние работы по очистке с привлечением добровольцев. Там в обвальном зале целые трещины говна остались и плесень проросла неслабо. Летняя чистка чуть дальше К12 прошла всего. Очень много работы и очень мало добровольцев. Следите за сплеорассылкой, она транслируется на сайте caves.ru в разделе спелеология, если по электронке неудобно получать все. Только надо понимать, что на чистке занимаются чисткой. Т.е. погулять с мешком для мусора где хочешь не дадут.
Если вынос говен не для вас, то дождитесь регламента посещения. Будет он не ранее присвоения статуса памятника природы и обеззараживания полного, мне кажется. По статусу решение ожидается уже в ноябре 2011. По регламенту инициативная группа пытается обсуждать вот тут - http://vkontakte.ru/club30296971

КГБшник

valz
Пещера закрыта для всех пока.

подозреваю, что есть "те кто ровнее", которые за денежки проведут и за ограждение и куда угодно.

за линки спасибо.

valz

Это моментально известным станет, если будет и будет скандал. Даже проверить целостность решетки то заглядываю неохотно, дабы избежать подозрений.

Закрыли не от кого то конкретно же, а потому что биологи там нашли много чего. Невозможно уничтожить плесень, например, если доступ будет хоть у кого то.

КГБшник

Еесли вдруг Вы не знали, то прокуратура признала установку этой решётки НЕЗАКОННОЙ и предписала союзу спелеологов и членам клуба им. Насонова её демонтировать...

cavva23

во во семен)) тебе ната просто записатся в добровольную комиссиию по выносу говна из пещеры! и в пещере побываешь и поможешь памятникам природы республики!

КГБшник

как бы не смешно звучало - я не против выноса говна... во как : )

Но в этот раз отчего-то хочется просто красоты посмотреть... готов пообещать, что (дико извиняюсь за мой "французский") срать по закоулкам не буду.

Хватит с меня природалюбия... я из лесов, полей и озёр столько уже в город вывез, что на десяток добровольцев хватит...

п.с. Едрид-Матрид, Салават, когда ты научишься имена собственные с большой буквы писать?

valz

Цитирую "решетку временно узаконили распоряжением администрации Гафурийского района". Предписание есть в первой ссылке отсканированное. Там указанно про решетку на входе и указания по ней. Решетка на входе открыта. Закрыта дальняя часть пещеры.
Источник - http://forum.nedoma.ru/topic33676.html

Все косточки этой теме перемыли уже на форумах. Повторяться не хочется. Ничего нового ибо нет - да денег на этом никто не зарабатывает, да в этом нет меркантильного или денежного интереса у клуба или федерации, да туда не ходят избранные и не ходят нассоновцы втихоря. Вот ссылки на некоторые темы по пещере:

Статья эколога, принимавшего участие в анализах в пещере недавно - http://www.shulgan-tash.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=146&catid=40&Itemid=59
Большая тема на недомару по Киндерлинской:
http://forum.nedoma.ru/topic29896.html

Вы выносите, а кто то не выносит. Да пострадали те кто не гадит, но других вариантов просто нет. Можете их озвучить, если знаете - могу дать контакты необходимые. Сейчас предлагается очистить пещеру и сделать как то так, чтобы если кто то нагадил, об этом бы знали. Пещеру невозможно обеззаразить не ограничив доступ. В ссылках все есть.
Если интересно, вот видео с летней чистки. Трещины со слоем дерьма глубиной в пол метра не заснял правда.
http://www.youtube.com/watch?v=sze6xcbiupo
Дышать сушеными какашками и плесенью ради чего? В Башкирии больше 1000 пещер известных есть +Челябинская область +Пермский край.

Федерация не за закрытие пещеры, а за решение вопроса безопасного ее посещения и сохранения при этом.

p.s. Про красоты - Киндерлинская далеко не самая красивая пещера в округе, просто она большая, легкодоступная и популярная. Еще во времена СССР разрекламированная. Оттого ее и беды сейчас.

Черный пес

С 5 по 9 ноября буду на Зелиме.
У нас спелеосборы - будем новичков из Татарии натаскивать на спасработы в пещерах.
По плану п.Октябрьская,но возможно будет и п.Победа тк решетку Рычагова ставила не без помощи нашего отряда.
Если есть желание посетить Победу - пройдите обучение НТП-спелео в нассоновском клубе тк без этого далеко не уйдете,там вертикали.Если есть опыт,то еще проще - подойдите и договоритесь пойти с их группой.
А ломать решетку очень сильно не советую 😊,особенно в ближайшее время - мы там не первые и не последнии...