Мед справка

extrim-v
Добрый день ! Уважаемые форумчане ... скажите можно ли использовать мед справку на получения прав (083) вместо (046) для продления разрешения на оружие ??
Просто в этом году и права нужно менять и разрешения .... может можно сделать одну справку ????
patriot_2007
нет.
Игорь Юрьевич
Справка 002 сейчас. Не так давно проходил для получения новой зеленки.
extrim-v
Так точно нельзя получить на права и по ней продлить разрешение ???
Игорь Юрьевич
Точнее некуда. Мало того, не в каждой поликлинике эта справка есть, так что придется поискать еще где пройти медосмотр. Ну и на всякий случай (мало ли кто не в курсе) механизм прохождения сейчас следующий: сперва на Сеченова сдаете мочу на анализы наркосодержащих веществ и ждете их три дня. Стоит это 1750р. Затем на прием к психиатру, за справкой, еще 365. Затем, обязательно с копиями этих справок уже на медосмотр. В моем случае это был просто окулист и сразу заключение терапевта. Еще 525 р. Проходил на восстания 50.без копий этих справок терапевт заключение не дает. Ну а далее стандартно. Все справки, плюс копия охот билета, две фотографии, копия паспорта и квитанция на 110р, сдаем все в лро и получаем что желали.
petruhak
Можно без справки психиатра идти в 18 поликлинику, там психиатр принимает свой.
kv7
Хм, проходил в октябре на Сеченова нарколога+хти (стоило 1080) все дали на месте. Сейчас изменилось что-то? Вроде же в регламенте новом указано,что доп. проверка только в случае, если основной тест (палочка в стаканчик опускается) покажет что-то... А так да лучше после Сеченова в 18, там и окулист и псих и терапевт, стоило 700 с копейками.

Вот.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. N 441н
"О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов"

п. 10. Химико-токсикологические исследования проводятся в два этапа: предварительные химико-токсикологические исследования иммунохимическими методами с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;
подтверждающие химико-токсикологические исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.

п. 11. Предварительные химико-токсикологические исследования проводятся в срок не позднее 24 часов с момента отбора биологического объекта (мочи) в клинико-диагностической лаборатории или химико-токсикологической лаборатории медицинских организаций, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.

п. 18. По окончании предварительного химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, подтверждающее химико-токсикологическое исследование не проводится.
По окончании предварительного химико-токсикологического исследования в случае наличия в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов и вне зависимости от их концентрации проводится подтверждающее химико-токсикологическое исследование. Срок доставки образца биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающее химико-токсикологическое исследование, не должен превышать 10 рабочих дней с момента отбора образца биологического объекта (мочи).
19. Срок проведения подтверждающего химико-токсикологического исследования не должен превышать 3 рабочих дней с момента поступления образца биологического объекта (мочи) в химико-токсикологическую лабораторию.

У вас что-то нашли или они тупо в два этапа проводят, нарушая закон?!

Игорь Юрьевич
Ничего не нашли. Сейчас так проводят анализ. Цена 1750 и три дня срок. Сдаешь мочу, ее сливают в пробирку, опечатывают и будьте любезны ждать три дня. Так всем. Звонил в Ижевск, интересовался как у них. Там это стоит 1450 и теже три дня если ты местный. Если удаленный житель то сразу дают справку. Вот так правила меняют ежемесячно.
kv7
Ну значат нарушают закон. Как уже выше описал, ХТИ проводится в два этапа, если предварительный результат ничего не показал, значит подтверждающий проводиться не должен. К слову, срок проведения предварительного ХТИ не более 24 часов...
petruhak
Палочка в стаканчик не является анализатором, обеспечивающим регистрацию и количественную оценку результатов исследования. Только определение качественное: есть-нет.
kv7
Так для этого ХТИ и разделен на два этапа. Если в образце (моче) отсутствуют наркотические средства, то второй этап не проводится. Если что-то присутствует, то проводится второй этап. Вот на него то и отделяется 3 дня. В приказе все это описано.
Зачем всех посылать на подтверждающее исследование, если при предварительном ничего не выявлено, непонятно?! Хотя понятно - очередные гайки для народа и дополнительное бабло для клиник.
Но закон никто не отменял. Приказ сам Минздрав выпустил, так что соблюдать его они обязаны. До 1 января 2017 года так и было. Пришел, пописал, если все чисто, ждешь 5-10 минут и свободен. Нет - доп исследование.
petruhak
п. 10. Химико-токсикологические исследования проводятся в два этапа: предварительные химико-токсикологические исследования иммунохимическими методами с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;
Как я уже сказал. уже на первом этапе одновременно проводится определение качественного и количественного присутствия чего-либо запрещенного. Таким образом. ХТИ и есть первый этап.
kv7
petruhak
ХТИ и есть первый этап.
ХТИ - это Химико-токсикологические исследования. У него два этапа.
Первый этап - экспресс-тест (проще говоря), который показывает либо наличие в организме человека наркотических средств, в том числе и их количество либо показывает их отсутствует. В этом вы правы, не спорю. На него отводиться 24 часа. Если при первом этапе в организме человека наркотических средств не выявлено, то второй этап не проводится.
Второй этап применяется только в том случае, если при первом этапе получен положительный результат. Вот на него и отводится 3 дня.

А что мы видим на практике? Человек пришел сдал мочу и ему сразу сказали приходить через 3 дня. Выходит либо мед. учреждение нарушает сроки: проводит первый этап не за 24 часа, а за 3 дня, либо они проводят сразу оба этапа, независимости от результатов второго, а может даже и не проводят второй этап, а тупо деньги стригут.

З.Ы. Мало того, что приходится ходить два раза, так и деньги дополнительные платить.
А вообще вот очень полезная тема https://guns.allzip.org/topic/6/1981330.html

petruhak
24 часа-это срок, в течении которого с биоматериалом необходимо провести исследование. Выдачу результатов на руки это не регламентирует, хоть неделю будут тянуть с результатом.
kv7
Логика конечно у Вас железная, может даже есть часть правды. Но вот все же хочется разобраться до конца, не может быть, что бы сроки были не определены, иначе больницы могут творить произвол, тем более в Казани она одна, насколько я знаю. А если сговориться с ЛРО, то вообще всех подводить по нарушение сроков продления - пришел человек за 2 месяца собирать документы, а ему говорят, приходи за ХТИ через 2 месяца, ведь сроки выдачи справок не определены. Та получается?
petruhak
Лаборатория в Казани,действительно,одна. По срокам нет твердых сроков в этом приказе. Наверняка есть сроки в каких-нибудь " Правилах оказания платных услуг" . С ЛРО сговариваться незачем, Минздрав и так накосячил с бланками медсправки. Были бланки только в Альметьевске в одной поликлинике и быстро закончились. Вследствие чего ЛРО принимала медсправки старого образца. а ваша теория заговора не находит подтверждения
Бартатыр
Если подходит срок для ГИБДД справку обновлять, то одна другую не заменяет, но проходить вы их можете параллельно, на Бутлерова сколько то руб сверху доплачивалось, на Сеченова не помню. Но существенно дешевле сразу две справки делать. В поликлинике только спорили, безрезультатно. Проходил летом. Всё в 1 день.
JIuKeP
Комрады, пожалуйста, подскажите; первый раз получаю ооп.В учебном центре говорят, нарколога нужно проходить либо в Нижнекамске, либо в Казани, но никак не в своём городе. Обоснованно ли это с точки зрения закона и нужно ли так? На что им тыкать...
patriot_2007
ЕМНИП. Нарколога нужно проходить только по месту жительства (регистрации), т.к. все данные о Вашем состоянии здоровья (т.е. состоите ли Вы на учете) могут храниться только там.
С уважением.
JIuKeP
patriot_2007
ЕМНИП. Нарколога нужно проходить только по месту жительства (регистрации), т.к. все данные о Вашем состоянии здоровья (т.е. состоите ли Вы на учете) могут храниться только там.
С уважением.

Спасибо, Комрад! 😊 Отчёт приложу как разрешат обучение(в связи с кубком им запретили обучение и якобы даже пр каз есть). Если конечно кому интересно. Будем "бодаться" с ними 😊