Off/В Бугульме двое грабителей-неудачников погибли от рук хозяина дома

patriot_2007
https://www.tatar-inform.ru/ne..._medium=desktop
Третьего грабителя спустя несколько часов после нападения на дом бизнесмена задержали полицейские.
(Казань, 12 сентября, 'Татар-информ'). В Бугульме двое грабителей-неудачников погибли от рук хозяина дома, на который напали. Об этом сообщают пользователи соцсетей.

Нападение на дом бугульминского бизнесмена произошло сегодня рано утром. Двое мужчин ворвались в дом к бизнесмену, связали хозяина и его супругу. В коттедже, пишут пользователи соцсетей, должна была сработать сигнализация, и чтобы ее отключить, преступники развязали хозяина. Коммерсанту удалось схватить нож и несколько раз ранить им грабителей.

От полученных травм преступники скончались на месте. Третьему злоумышленнику удалось скрыться на автомобиле. В городе был объявлен план 'Перехват'.

Спустя несколько часов автомобиль с третьим подозреваемым удалось задержать на улице Советская.

Как сообщают соцсети, преступники были вооружены пистолетами.

patriot_2007
Нападение грабителей на предпринимателя в Татарстане попало на видео
КАЗАНЬ, 13 сен - РИА Новости. Следователи изучают видео с камер наблюдения, установленных во дворе дома известного предпринимателя из татарстанской Бугульмы Евгения Деданина, который в среду убил двух грабителей, напавших на него и его семью дома.

На видео, размещённом на странице Следственного комитета РФ в соцсетях, видно, как двое мужчин в темной одежде, в накинутых на голову капюшонах ведут Деданина, у которого связаны руки и заклеен скотчем рот, из одного здания в другое. Один из нападавших - с рюкзаком за плечами, у обоих в руках предметы, похожие на пистолеты.


Сообщение о том, что двое неизвестных ворвались в дом 41-летнего бугульминского предпринимателя Деданина, поступило в полицию в среду около 8.20 мск. По данным МВД по Татарстану, двое неизвестных в масках ворвались в дом, угрожая предметами, похожими на пистолеты, и требуя денег, они связали хозяина, его 34-летнюю супругу и их 31-летнего знакомого. Деданину удалось освободиться, схватить нож на кухне и, оказывая нападавшим сопротивление, нанести им несколько ножевых ранений. В результате оба нападавших скончались. Позднее был задержан третий подозреваемый в организации разбойного нападения.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 'Разбой'.
В ходе осмотра места происшествия полицейские изъяли огнестрельное оружие ограниченного поражения, записи камер видеонаблюдения, остатки масок нападавших, принадлежавшие им рацию, ключи, отвертку, бинокль.

По информации следственного управления СК по Татарстану, в отношении 41-летнего Деданина возбуждено уголовное дело по статье 'Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны'.

Личности погибших установлены, это жители Самарской области 38-летний Иван Нетроголов и 39-летний Владислав Колоярцев.

Следователем проведен осмотр места преступления, назначены судебно-медицинские, судебно-генетические, судебно-баллистические, судебно-трасологические и судебно-психиатрическая экспертизы. Также проводятся другие необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В отношении Деданина избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
https://news.mail.ru/incident/34728685/?frommail=1

patriot_2007
Прокуратура отменила уголовное дело против убившего грабителей бизнесмена из Бугульмы Евгения Деданина, который убил грабителей, ворвавшихся в его дом. Об этом сообщает ИА 'Татар-информ' со ссылкой на старшего помощника прокурора РТ Руслана Галиева.
Ранее в дом известного бугульминского предпринимателя ворвались грабители в масках. Злоумышленники сначала связали хозяина дома, а затем его супругу и друга семьи, который в тот день гостил у Деданина.

Предприниматель и его друг смогли освободиться. Во время драки, завязавшейся между мужчинами, Деданин схватил нож и несколько раз ударил им каждого из злоумышленников. От полученных травм они скончались.

Следствие установило личности убитых - это жители Самарской области Иван Нетроголов и Владислав Колоярцев. Кроме того, позже стало известно, что грабителей было трое - одному из них удалось сбежать, однако вскоре он был задержан.

По данному факту на Евгения Деданина было возбуждено уголовное дело по статье 'Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны'. Параллельно МВД по РТ было возбуждено уголовное дело по нападению на семью Деданина по статье 'Разбой'.

По информации прокуратуры РТ, согласно первой части статьи 37 Уголовного кодекса РФ, причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, не является преступлением.

Общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности, применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица, - применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

'Бугульминский предприниматель действовал в условиях необходимой обороны. Вывод следствия о превышении им пределов необходимой обороны объективными данными не подтвержден', - сказал Руслан Галиев.

Таким образом, по заявлению надзорного органа, решение СУ СК России по РТ о возбуждении уголовного дела является незаконным и должно было быть отменено.
https://newsnn.ru/news/inciden...Fzen.yandex.com

timerbulat
90 возвращаются..