Землетрясения в Татарстане

Yep
в свете новых событий, я начал припоминать, что тут тоже что-то было:

http://www.kam.ru/history__ermakov__84
"Неоднократно случались в Нижнем Прикамье страшные эпидемии, сильные засухи и землетрясения. По мнению ученого-археолога А.Х.Халикова, наш край явился местом сильнейшего землетрясения в 492 г. до н.э. Случались они и в более поздние времена. По сохранившимся устным и письменным свидетельствам башкирского народа, в середине XVI века, в разгар междоусобных войн разыгралась грозная стихия, да так, что "земля кричала". А потом наступила жестокая зима с глубокими снегами. И вынуждены были многие башкиры и ногаи с уцелевшими стадами скота уйти за Яик и на Кубань. В 1851 г. землетрясение фиксировалось в районе Елабу-ги (сила толчка - 4,5 балла). В районе современного Альметьевска подземная стихия давала о себе знать в 1866, 1914, 1932 и 1936 годах. А 11 ноября 1989 года землетрясение силой 5-6 бал-лов "встряхнуло" и Набережные Челны, еще раз напомнив, что с природой шутки плохи.
"

оказывается, Альметьевск трясло ещё задолго до начало добычи нефти.

Papic
какая хорошая память у господина халикова... а что ж он день то не записал, а? 😛))
Yep
мне интересно, помнит кто землетрясение 89 года в НЧ - я там не был тогда, не помню
Papic
вообще то в районе бугульмы-альметьевска не так давно трясло. про землетрясение в челнах друзья оттуда ни разу не рассказывали - значит не запомнили 😊
Yep
хорошо хоть вот эту балалайку не достроили:
http://www.drive2.ru/users/brodyaga/blog/4062246863888192882/
Yep

patriot_2007
Rk
Yep
хорошо хоть вот эту балалайку не достроили:
И слава всевышнему!
Я до сих пор сомневался, что не попробуют возобновить стройку.
Yep Спасибо!
для тренировок самое то, жаль, что далеко 😞.
AllBiBek
Yep
помнит кто землетрясение 89 года в НЧ - я там не был тогда, не помню
я помню. Что именно интересует?
после него тюбетейка как раз крен и дала.
Papic
а что ж он день то не записал, а?
А он и так известен, понедельник кажись. Землятрясение описано у китайского историуа Сыма Цяня, ихнего аналога нашего Геродота (правда, когда Сым Цянь уже вовсю работал над своей "Историей", Геродот еще только родился). Тряхануло так, что ощутили и в Китае, а двигавшийся в то время (это разгар греко-персидских тёрок, по мотивам снят фильм с "ЭТО СПАААААРТА!!!!") мимо мыса Афон персидский флот немножко так ни с того ни с сего нарвался на сильнейшую бурю, и потоп почти в полном составе. То, что в 4-5 до нашей на территории современного Поволжья был эпицентр сильнейшего землятрясения - это уже отсдеживается археологически с привлечением геологии и сейсмологии. То что эпицентр был в Татарстане - это осторожное мнение Альфреда Хасановича Халикова, ныне покойного. Специалистом в своем деле он был - каких мало. А вот то, что версия Халикова идет как констатация фактов у челнинского краеведа Ермолова - это уже натяг желаемого за действительного; у человека планка малость съехала на идее фикс перепровести границу Европы-Азии по Каме-Волге-Чусовой, а еще он свято верит, что во времена Македонского прям на материке существовало еще одно внутреннее море: это открытие он сделал не выходя из кабинета, и всячески ищет тому подтверждение. По итогам этого землятрясения оно якобы рассосалось, и лишь озёра Средней Азии помнят о том, что он были морем... В общем, типичный краевед; натягивать всю возможную геополитику во все времена на свою родную деревню, и обосновывает это; у них эт профессиональное заболевание...

С Уважением

Yep
AllBiBek
я помню. Что именно интересует?
дык, личные впечатления
Papic
AllBiBek
что ж вы из родных пенатов то свалили??? глядишь и узнали бы мы настоящую историю родного края! вот до сих пор интересно что было в этой башне, как ее... в елабуге которая... да и назначение и возраст "руин" в булгаре возможно бы выяснили.. ну про про@еб золотого запаса империи в 1918 раскрыли бы... да и бабы в челнах самые красивые, и за@бов у них не так что б много - глядишь и дети давно бы были, не?? 😛))
Yep
Papic
что ж вы из родных пенатов то свалили?
да много кто свалил, не вижу проблемы.
Papic
глядишь и узнали бы мы настоящую историю родного края! вот до сих пор интересно что было в этой башне, как ее... в елабуге которая... да и назначение и возраст "руин" в булгаре возможно бы выяснили.. ну про про@еб золотого запаса империи в 1918 раскрыли бы... да и бабы в челнах самые красивые, и за@бов у них не так что б много - глядишь и дети давно бы были, не?? ))
дружище - неплохо бы как-то структурировать свой поток сознания.
а то всё это выглядит... как не пойми что.
AllBiBek
Papic
что ж вы из родных пенатов то свалили??? глядишь и узнали бы мы настоящую историю родного края! вот до сих пор интересно что было в этой башне, как ее... в елабуге которая... да и назначение и возраст "руин" в булгаре возможно бы выяснили.. ну про про@еб золотого запаса империи в 1918 раскрыли бы... да и бабы в челнах самые красивые, и за@бов у них не так что б много - глядишь и дети давно бы были, не?? 😛))
1. Собственно, кому какая разница, в каком месте РФ я зарабатываю денег на хотя бы частичное финансирование своего хобби? Один хрен 2 месяца в году на раскопки уходит.
2. Самое интересное в собственно башне, которая изначально была двухэтажной и шестиугольной - это отрубленная человеческая голова, закопанная на глубине в полметра глазами на Мекку, вертикально.
3. Что Вас интересует в золотоордынских строениях, сохранившихся на территории села Спасское?
4. Про баб - ипал и покрасивее и погорячее, за пределами Татарстана.

С Уважением

AllBiBek
Yep
личные впечатления
1. Проснулся от того, что табло резко и внезапно встретилось с полом.
2. Через полсекунды ближние проснулись от того, что на кухне посудосушилка с полным набором посуды неудачно состыковалась с раковиной в свободном на нее падении, издав звук, от которого все и проснулись
3. Через час все уже снова спали крепким и блаженным сном; концепции 151-й палаты тогда еще и в планах не было...

А так - никто ничего не понял, в школе ничего не объяснили, ибо учителка сама была не в курсе, на деятельсти КАМАЗа это вообще никак не отразилось, его ни дураки строили. Ни одно зднаие не было разрушено, лишь сороконожки рядом с Тюбетейкой дали скрытые трещины, лет так через пять перешедшие в формат открытых; о том, что угрожающе (по тем нормам) накренилась Тюбетейка - выяснили через дюжину лет, не раньше. Ибо даже комиссий, наскольо знаю, по итогам того землятрясения не созывалось; в Тукаевской районе - точно, проверял.

Как-то так.

Mixmaster
По поводу землетрясения в 89-м. По оценкам некоторых специалистов по "нефтянке", это дали усадку полости в земле-матушке, из которых нещадно выкачивается нефть. Там по технологии в полость закачивается специальный раствор. И хотя полости с нефтью - это что-то типа губки, но усадку они все же дают. Об этом строителей КамАЗа и предупреждали всегда.
По поводу Татарской АЭС. Знавал я давным-давно интересного дядьку - инженера-строителя, который имел непосредственное отношение к строительству. Он показывал мне чертежи атомки и хвастался, что блок реактора выдержит падение самолета с высоты 10 км. А вот про землетрясение ничего не говорил. Думаю, что этот аспект даже не рассматривался, ибо атомка планировалась в сейсмоустойчивой зоне.
По-моему, в 90-х начались протесты против строительства ТАЭС. Одним из аргументов было, что якобы стройплощадка АЭС расположена как раз над каким-то там геологическим разломом.
Ходили слухи о возобновлении строительства ТатАЭС в 2000-х.
Сам я родился на Урале, не очень далеко от "Маяка", где в 50-х звездануло посерьезней Чернобыля. Последствия ощущаются до сих пор: народ мрет не доживая до пенсии.
Так что, если будут возобновлять строительство ТатАЭС - нам всем рано или поздно наступит пипец, поскольку фундамент и прочая заложены по старой технологии, а на новый переделывать, скорее всего, не будут. Налепят на старый фундамент реакторов и все. Как "тюбетейку" или ТД "Палитру" в Челнах.
Безопасного мирного атома НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Yep
Mixmaster
По оценкам некоторых специалистов по "нефтянке", это дали усадку полости в земле-матушке, из которых нещадно выкачивается нефть.
э-э-э... я пропустил - а вокруг Челнов где качают нефть?
ближайшие качалки стоят уже в районе Агрыза, если я правильно понял?
кроме того, Альметьевск трясет уже задолго до начала разработки нефти
AllBiBek
Yep
а вокруг Челнов где качают нефть?
Много где.
Там еще есть хитрый момент, полости заливали не соляным раствором, а просто водой из Камы; походу, составы с солью пролюбили где-то, или сроки поджимали.
Mixmaster
Одним из аргументов было, что якобы стройплощадка АЭС расположена как раз над каким-то там геологическим разломом.
Там неустойчивый пласт со времен крайнего ледника, просто намытый. Под ним - да, раскол, но очень глубоко. У меня отчима туда чуть не отправили уже ближе к двухтысячным, когда Бабай планировал таки этот самовар достроить, а на КАМАЗе в очередной раз инженеров сокращали...

Выступления против АЭС в начале 90-х - это так, по инерции и глядя на ДВ. Строительство тогда уже было не то что заморожено, а остановлено на более чем неопределенный срок.

Yep
Yep
кроме того, Альметьевск трясет уже задолго до начала разработки нефти
Mixmaster
Yep, достаточно проехаться по Первой дороге, там еще со времен моего детства в районе ЗЯБа у неудавшейся развязки стоят нефтекачалки. Причем географически положение качалки и расположение полости могут быть и не связаны. Также широко практикуется бурение под углом, а не пОПЕНдикулярно! 😊
AllBiBek, приветствую! Все правильно сказали!
По поводу того, что Альмет трясло задолго до нефтеразработок.
Полости с нефтью - это не баллоны с пивом. 😊 Там очень сложная структура, больше напоминающая губку. На эту губку давит мощный слой грунта. Полость не имеет твердых оболочек, где-то может куда-то перетечь под давлением грунта, все равно как паста из тюбика. Выдавило -> земля в этом месте просела -> землетрясение, но не связанное с наползанием\расползанием базальтовых плит.
Yep
С уважением ко всем - дело в том, что моё любопытство не праздное.
В НЧ живут мои родители и родственники.
Поэтому, меня настораживают эти варианты с землетрясами, оснобенно на фоне япошек.
Yep
и я НЕ ВЕРЮ в официальные объяснения.
кстати - я нашел карту разломов даже на Яман тау, где по слухам построено убежище для кремлёвских.
а на Татарстан я карты что-то так и не увидел - если у кого есть, поделитесь
Papic
Yep
э-э-э... я пропустил - а вокруг Челнов где качают нефть?
ближайшие качалки стоят уже в районе Агрыза, если я правильно понял?
кроме того, Альметьевск трясет уже задолго до начала разработки нефти

а вот как то лет этак 15 тому назад, вывозили меня челнинские друзья на пляж с названием каким то комсомольским - так в этом месте общественного отдыха на некотором отдалении от берега камы качалка стояла... надо было меньше пить, да??? 😛

patriot_2007
Это Вы на "первомайке" были 😊.
Yep
Papic
вывозили меня челнинские друзья на пляж
в багажнике? 😀
Mixmaster
Yep, то, о чем я писал, не ОФИЦИАЛЬНЫЕ, а КУЛУАРНЫЕ данные.
Официально у нас все ништяк.
Mixmaster
Yep
http://www.business-gazeta.ru/article/38501/14/
Решили чукчи на охоту пойти. Приходят к метеорологу, спрашивают:
- У тебя, метеоролог, умные приборы есть. Какая, однако, завтра погода будет? Чукчи хотят на охоту идти.
Метеоролог:
- Здесь без "огненной" воды не обойтись.
Чукчи приносят ему водку. Он им наугад:
- Идите, мужики, на охоту. Хорошая погода будет.
Чукчи ушли. Метеолорога совесть заела. А вдруг, думает, пурга. Люди из-за меня погибнут. Побежал к шаману. Говорит:
- Вот тебе, шаман, огненная вода, деньги, только скажи, какая завтра погода будет.
Шаман:
- Хорошая будет погода.
Метеоролог:
- Откуда ты знаешь? У меня вон приборы всякие, а я точно не могу сказать.
Шаман:
- Вон видишь, чукчи на охоту пошли.