Юридические консультации по оружейным вопросам

сын великой степи 05-10-2013 21:04

В этой теме прошу задавать вопросы, связанные с
1)приобретением, хранением, переоформлением оружия
2)вопросы, связанные с применением оружия (уголовное право)
3)другие вопросы, оружейной тематики, связанные с юриспруденцией.

Приложу все силы, что бы отвечать вовремя. Если срочный вопрос, лучше звонить.

Udavilov, прошу активно участвовать в этой теме :P Если на форуме есть еще юристы, тоже прошу подключится!

Спрашиваем

Udavilov 05-10-2013 21:21

Ага. Тема кстати юристом и создана.

сын великой степи 05-10-2013 21:23

Без Вас не потяну )))

MAX.X.X 06-10-2013 11:35

Заякорюсь, я же юрист по образованию :)

------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Natlus 06-10-2013 13:07

В первую очередь хочу поблагодарить камрадов сын великой степи и Udavilov за эту инициативу! Тема полезная и благородная!
А теперь вопрос по ситуации. Нападение собаки, в момент когда она с лаем бежит в мою сторону, точно ко мне, а точнее на меня, ведь считается угрозой здоровью? И если после предупредительного выстрела нападение не прекратилось, я стреляю в собаку, будет ли применение правомерным?
И даже если будет правомерным, буду ли я нести гражданскую ответственность перед хозяином собаки (который оказывается был недалеко). В настоящий момент действующих Правил Содержания Домашних Животных в г. Алматы нету, и выгуливая собаку без поводка он ничего не нарушил. Вопрос про гражданскую ответственность особо интересует. Заранее спасибо за разъяснение!
П.С. Ситуация абсолютно теоретически продуманная и в реальной жизни не имела места быть :)

Udavilov 07-10-2013 20:51

Собака это имущество. В этом случае я бы порекомендовал написать заявление на хозяина собаки за выгул в неположенном месте. Положенные места тут http://www.zakon.kz/4521187-v-...goroda-est.html Требовать чтобы в отношении него был штраф. Требовать ветеринарный паспорт с прививками. Жалобу в Территориальную инспекцию Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК по городу Алматы (ул. Макатаева, 15, телефон 397-56-50) также. Это не даст хозяину подать на вас в суд. А вообще стреляйте. Очень трудно доказать что собака была его, если она не клейменная. Я всегда стреляю, пока никто не предъявил ничего.

сын великой степи 07-10-2013 21:31

Natlus, очень грамотный и уместный вопрос. Вы, правы, в Ате маслихат до сих пор не удосужился принять Правила содержания и выгула собак и кошек.
В описанном Вами примере, собака явно угрожает Вашему здоровью. Поэтому смело применяйте на поражение.
Состава адм. правонарушения и тем более преступления здесь начисто нет. Гражданский иск он подать, конечно, может, но в 80% случаев суд встанет на Вашу сторону.
Но, имейте ввиду, что после убийства животного, есть риск нападения на Вас хозяина. Просто держите в голове.

Вообще, тема злободневная.

У нас во дворе парень тоже выгуливает собаку без намордника и часто без поводка. При чем, собака не дрессированная - командам не подчиняется. Я его предупредил, что если хотя бы близко подбежит ко мне или (тем более) к жене или ребенку, застрелю сразу. Он че-то пропыхтел типа "попробуй". Ну, посмотрим :), жалоб куча, но участковому по барабану. По моей личной просьбе провел с ним беседу по телефону, и то достижение.

Вступайте в Ассоциацию и мы за Вас в случае применения горой встанем. Как-то так. :)

MAX.X.X 08-10-2013 09:15

quote:
сын великой степи

У меня тоже вопрос про собаку, но с другой стороны.
Гуляю со своим псом исключительно на поводке и со строгим ошейником (не смотря на то что пес воспитанный ОЧЕНЬ добрый и абсолютно не агрессивный) тем не менее держу на коротком поводке и стараюсь ходить подальше от людей, но не одеваю на него намордник, это связано с тем что что форма головы у Немецкого Боксёра весьма специфична, пару раз копы делали замечание, вот интересно где конкретно закреплено что собака на поводке должна быть в наморднике?

------------------

Natlus 08-10-2013 13:39

quote:
Originally posted by Udavilov:

Спасибо за ответ! Номер телефона записал!

Natlus 08-10-2013 13:41

quote:
Originally posted by сын великой степи:

Спасибо за ответ! Все принял к сведению! В Ассоциацию обязательно вступлю, как только процедура вступления будет урегулирована. Еще раз спасибо! :)

Udavilov 08-10-2013 13:41

quote:
Originally posted by MAX.X.X:

У меня тоже вопрос про собаку, но с другой стороны.
Гуляю со своим псом исключительно на поводке и со строгим ошейником (не смотря на то что пес воспитанный ОЧЕНЬ добрый и абсолютно не агрессивный) тем не менее держу на коротком поводке и стараюсь ходить подальше от людей, но не одеваю на него намордник, это связано с тем что что форма головы у Немецкого Боксёра весьма специфична, пару раз копы делали замечание, вот интересно где конкретно закреплено что собака на поводке должна быть в наморднике?

Уже нигде. Но намордник необходим.

Natlus 08-10-2013 13:54

quote:

вот интересно где конкретно закреплено что собака на поводке должна быть в наморднике?

Позволю себе ответить:
данное положение закреплено в пп. 1 п. 50 Главы 8 Правил содержания домашних животных в г. Алматы:

quote:
50. Разрешается выгул собак:
1) в наморднике (кроме собак декоративных пород) и на коротком (до 1,5 метров) поводке

Эти правила как я писал раньше, и как подтвердил уважаемый сын великой степи, утратили силу:

quote:
в Ате маслихат до сих пор не удосужился принять Правила содержания и выгула собак и кошек

однако как гласит заметка на сайте http://adilet.zan.kz/rus/docs/V08R000787_

quote:
Решение об утрате силы отменено решением Маслихата города Алматы от 12.12.2012 ? 86.

и секретарь Маслихата в блоге это подтвердил:

quote:
Решение ХI-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года N 118 'Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы' утратило силу решением Маслихата города Алматы от 14.09.2012 ? 56, однако, данное решение об утрате силы отменено решением Маслихата города Алматы от 12.12.2012 ? 86.
В связи с этим на сегодняшний день в Алматы действует решение ХI-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года N 118 'Об утверждении Правил содержания животных в городе Алматы'.

На заметку: ст. 311 КоАП РК:

quote:
Статья 311. Нарушение правил содержания собак и кошек
1. Нарушение установленных местными представительными органами областей, города республиканского значения и столицы правил содержания собак в городах и других населенных пунктах -
влечет предупреждение или штраф в размере до трех месячных расчетных показателей.
2. Нарушение установленных местными представительными органами правил содержания кошек в городах и других населенных пунктах -
влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.
3. Те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, -
влекут штраф в размере до десяти месячных расчетных показателей.

Помог, чем смог :) извиняюсь за оффтоп)

сын великой степи 08-10-2013 15:08

Natlus! Снимаю шляпу! :)

MAX.X.X 08-10-2013 18:25

quote:
Natlus! Снимаю шляпу!

Аналогично!
quote:
в наморднике (кроме собак декоративных пород) и на коротком (до 1,5 метров) поводке

Вот и я об этом, поводок короткий это понятно, а степень "декоративности" кто определяет!? :)

------------------

сын великой степи 08-10-2013 20:46

Есть справочники на эту тему. Но, это уже офф :)

Natlus 08-10-2013 21:34

quote:
Natlus! Снимаю шляпу! :)

Благодарю, но мне просто повезло заниматься этой темой последние несколько дней :)

Natlus 08-10-2013 21:37

quote:

Рад был помочь! По поводу "декоративности", выясню и напишу в РМ, а то действительно офф-топик...

Green World 09-10-2013 14:47

Имеет ли значение размер, весь, порода собаки? Я на велике катаюсь (травмат с собой). Очень часто с территории автостоянок выбегают всякие шавки. Их нельзя назвать крупными. Догоняют и пытаются укусить за ноги. Один раз вызывал наряд, писал заявление + объяснительную, но спустя неделю на той же автостоянке бегала та же собака (и выбегала за территорию, пыталась покусать прохожих). С одной стороны, угрозы жизни нет, она мелкая, я смогу от неё отпинаться, но с другой стороны, ребёнок или женщина может и не смочь (к тому же неизвестно, может, собака заражена и если она укусит, пока я буду отпиноваться, то будет плохо). Есть желание пристрелить эту шавку. Не будут ли проблемы, потому что она некрупная? Сторож той автостоянки слов не понимает - урюк из глубинки.

MAX.X.X 09-10-2013 14:59

quote:
Рад был помочь! По поводу "декоративности", выясню и напишу в РМ, а то действительно офф-топик...

Благодарю.

------------------

Green World 09-10-2013 15:01

Если я написал заявление или звонил в полицию - как узнать что было сделано полицией? Потому что результат их работы - тёмный лес для обратившегося.

сын великой степи 09-10-2013 17:54

quote:
Originally posted by Green World:
Имеет ли значение размер, весь, порода собаки? Я на велике катаюсь (травмат с собой). Очень часто с территории автостоянок выбегают всякие шавки. Их нельзя назвать крупными. Догоняют и пытаются укусить за ноги. Один раз вызывал наряд, писал заявление + объяснительную, но спустя неделю на той же автостоянке бегала та же собака (и выбегала за территорию, пыталась покусать прохожих). С одной стороны, угрозы жизни нет, она мелкая, я смогу от неё отпинаться, но с другой стороны, ребёнок или женщина может и не смочь (к тому же неизвестно, может, собака заражена и если она укусит, пока я буду отпиноваться, то будет плохо). Есть желание пристрелить эту шавку. Не будут ли проблемы, потому что она некрупная? Сторож той автостоянки слов не понимает - урюк из глубинки.

Можете смело шавку пристрелить. Главный кретерий - это не наличие угрозы вышей жизни, а соответствие угрозы причиненному вреду. Цена Вашего здоровья (которое может попортиться от укаса шавки) явно выше цены жизни шавки.
Если есть реальные опасения, что может укусить, просто пристрелите и все. Но, не забудьте потом сообщить в полицию о факте применения оружия.

Natlus 09-10-2013 21:01

quote:

Но, не забудьте потом сообщить в полицию о факте применения оружия.

У меня вот такой вопрос возник и давно. Я не нашел ни один НПА, который бы давал определение "применению оружия."
Стрельба в воздух - это уже применение или еще нет?
Строго лексикологически, применение - это стрельба только на поражение. А юридически как?
Заранее благодарю!

Green World 10-10-2013 07:42

Присоединяюсь. Если дело ограничилось предупредительным(и) выстрелом(и) - нужно звонить в полицию?

И считается ли предупредительным выстрел под ноги нападающему, в стенку/потолок в подъезде? Или же строго вверх, только в небо?

geke 10-10-2013 09:41

quote:
Строго лексикологически, применение - это стрельба только на поражение.
не согласен...т.к. мне кажется слово применение подразумевает использование травм.оружия по прямому назначению закрепленному в НПА...т.е. для самообороны, каковым в том числе является предупредительный выстрел, которого зачастую достаточно для прекращения незаконных действий!!

Хотя вот выдержка из законодательства РФ где предупредительный выстрел трактуется как ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

Так, сотрудники полиции вправе применять огнестрельное оружие для:
защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья;
отражения нападения на сотрудника полиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием;
освобождения заложников;
задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротивление;
отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, организаций и общественных объединений;
пресечения побега из-под стражи лиц, задержанных но подозрению в совершении преступления;
лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу;
лиц, осужденных к лишению свободы;
а также для пресечения попыток насильственного освобождения этих лиц.

Использовать огнестрельное оружие сотрудники полиции вправе для:
остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника полиции остановиться;
обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни и здоровью людей;
производства предупредительного выстрела, подачи сигналов тревоги или для вызова помощи.
"К сожалению, из Закона РФ 'О полиции' непонятно, должен сотрудник полиции сообщать рапортом начальнику органа внутренних дел только о применении огнестрельного оружия или также о его использовании".(С)

сын великой степи 10-10-2013 09:56

Приминение - это выстрел

сын великой степи 10-10-2013 09:58

Господа, ссылаться на инсотранные нпа - очень порочная практика...

Green World 10-10-2013 10:10

geke, другими словами, любой выстрел (даже случайный) должен быть рассмотрен полицией с "заключением" о его законности или незаконности. Но не будем торопиться, подождём комментарии юристов.

geke 10-10-2013 10:51

quote:
ссылаться на инсотранные нпа
данную ссылку привел не для использования в рамках правового поля РК, а для наглядного наглядного примера разграничения понятий- применение и использование. Если считаете данную ссылку не информативной- снесу!!

quote:
любой выстрел (даже случайный) должен быть рассмотрен полицией с "заключением"
конечно же нет...например стрельба в специально отведенных местах (тиры стрельбища).
Случайный выстрел-Стрельба из огнестрельного и газового оружия, а также из оружия кустарного производства или приспособленного оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах, нарушающая покой физических лиц и установленный порядок, -
влечет штраф.......с конфискацией оружия или без таковой.
я так думаю...

Green World 10-10-2013 11:37

Любой выстрел, вне специально отведенных мест. На улице, во дворе, в квартире.

сын великой степи 10-10-2013 16:35

geke, сносить ничего не надо. Просто в последнее время входит в моду ссылаться на НПА северного соседа. Сильно бесит юристов :)
Что касается стрельбы, то исходите из здравого смысла: случайно стрельнули дома - пофиг, стреляли на стрельбище - тем более, пристрелили гопника - звоните в полицию.

Udavilov 10-10-2013 23:07

Есть простой способ. При себе иметь мощные петарды. Потом ими пользоваться. Так сказать вечный новый год.

Green World 11-10-2013 07:34

... пристрелили гопника - звоните в полицию.
Сильно боюсь, что не смогу доказать факт нападения. И в этом вся проблема. Начитался в интернете, как после выстрела в гопника он становится потерпевшим - никого не трогал, а в него какой-то неадекват из травмата выстрелил. Версия гопника легко доказывается. Вот пострадавший, вот его ранение, вот стрелок, стрелок даже и не отрицает факт стрельбы - всё складывается под статью от злостного хулиганства до умышленого убийства. И попробуй докажи полиции, что стрелок адекватный человек и просто так в прохожих стрелять не будет. Гопники редко нападают в людных местах или под объективом камеры, всё происходит в безлюдном переулке. Так и возник "метод Дога" - собрать гильзы и валить в надежде, что не найдут.

При себе иметь мощные петарды.
Могли бы вы раскрыть суть способа для непонятливых? Пальнул из травмата, потом достал петарды, идёшь и лениво разбрасываешь их? Типа, смотрите, это я просто балуюсь... не надо звонить в полицию... я уже ухожу в другое место и вас не побеспокою...

сын великой степи 11-10-2013 10:14

Green, защищаться нужно. Проблема в том, что менты, получив такой материал, начинают сразу нагинать стрелка, а не гопника. Для этого и создана Ассоциация. Будем приезжать туды с кучей адвокатов, журналистов и нуротанов и требовать справедливости

Natlus 11-10-2013 21:17

quote:
Приминение - это выстрел

Благодарю!

MAX.X.X 12-10-2013 20:53

quote:
Для этого и создана Ассоциация. Будем приезжать туды с кучей адвокатов, журналистов и нуротанов и требовать справедливости

Если случится пара таких случаев, когда " приезжать туды с кучей адвокатов, журналистов и нуротанов и требовать справедливости" и они получат огласку, то будь те уверены, менты присмиреют, а стрелки ломая ноги, толкая друг друга побегут занимать очередь для вступления в НСА! А ментов начнут пугать НСАшниками как Нуротанавцами. Скорей бы уже.

------------------

PivovarNik 13-10-2013 02:33

доброй ночи, помогите новичку) буду признателен) собственно приобрел нож В. Кима кривотолк. Кривотолк" сертифицирован в ЭКЦ МВД и не является холодным оружием - схождение угла острия клинка больше 70 градусов. сертификат имеется. часто езжу в Казахстан, читая "криминалистические требования к холодному, метательному оружию и изделиям, имеющим сходство по внешнему строению с таким оружием" законодательства Казахстана, такого пункта не нашел, вообще о схождении угла острия клинка ничего не говорится.
вопрос: могут ли возникнуть проблемы на таможенном посту или же непосредственно в Казахстане?  имеет ли данный сертификат юридическую силу в Казахстане?

Green World 16-10-2013 11:23

quote:
Originally posted by PivovarNik:
доброй ночи, помогите новичку) буду признателен) собственно приобрел нож В. Кима кривотолк. Кривотолк" сертифицирован в ЭКЦ МВД и не является холодным оружием - схождение угла острия клинка больше 70 градусов. сертификат имеется. часто езжу в Казахстан, читая "криминалистические требования к холодному, метательному оружию и изделиям, имеющим сходство по внешнему строению с таким оружием" законодательства Казахстана, такого пункта не нашел, вообще о схождении угла острия клинка ничего не говорится.
вопрос: могут ли возникнуть проблемы на таможенном посту или же непосредственно в Казахстане?  имеет ли данный сертификат юридическую силу в Казахстане?

Не юрист. Читал большой текст, как эксперту определить холодное ли это оружие. Чуть с ума не сошёл... По-моему, даже юристы не смогут ответит на вопрос - вот это холодное оружие или нет? И уж тем более всякие там ППС. Так что носите максимально скрытно.

Артём Зимбирштеин 16-10-2013 18:40

quote:

вопрос: могут ли возникнуть проблемы на таможенном посту или же непосредственно в Казахстане?  имеет ли данный сертификат юридическую силу в Казахстане?Доброго вечера,сертифицирован он в РФ мы в РК вот и ответ.Но есть такой момент:если точно такие ножи продаются в РК и ваш сертификат прошел, так сказать "нострификацию" ,и этот документ у вас на руках-то нет проблем.Криминалистическую экспертизу по ХО делает человек,именно он при помощи рубки ,колки замеров и прочего определяет оружие или нет и не торопиться ли он куда-нибудь.

Udavilov 17-10-2013 07:46

Вообще то эксперт не связан в принятии решений российскими методологиями. Более того, один эксперт при необходимости признает нож ХО, а другой может и нет. Лучше покупать нож с казахскими сертификатами.

сын великой степи 16-10-2013 21:06

PivovarNik, с полицией при наличии сертификата и правильном общении (я имею в виду не тыкать сотрудникам в нос своим сертификатом с наглым выражением лица ))), проблем не возникнет. Они прекрасно понимают, что наша экспертиза работает по российской методологии и логично, что даст такое же заключение. Проблемы могут быть с правилами безопасности аэропорта, авиалиний (хотя, если везете в багаже, то пох) и на таможне. Желательно при ввозе и вывозе задекларировать.
Законом не урегулировано, что является хол. оружием, не ищите, это определяет эксперт
Вопрос не в тему: а зачем сюда нож-то тащить?

PivovarNik 18-10-2013 20:42

quote:

PivovarNik, с полицией при наличии сертификата и правильном общении (я имею в виду не тыкать сотрудникам в нос своим сертификатом с наглым выражением лица ))), проблем не возникнет. Они прекрасно понимают, что наша экспертиза работает по российской методологии и логично, что даст такое же заключение. Проблемы могут быть с правилами безопасности аэропорта, авиалиний (хотя, если везете в багаже, то пох) и на таможне. Желательно при ввозе и вывозе задекларировать.Законом не урегулировано, что является хол. оружием, не ищите, это определяет эксперт Вопрос не в тему: а зачем сюда нож-то тащить?

дорога, езжу на машине, разные ситуации бывают, хлеб порезать, колбасу)) мало ли ) как без ножа то)

Black Babay 20-10-2013 17:59

quote:
дорога, езжу на машине, разные ситуации бывают, хлеб порезать, колбасу)) мало ли ) как без ножа то)
[B][/B]

Кривотолком хлеб и колбасу резать :D - это круто.

Может туже поварскую Трамонтину взять? И не ХО, и 100% не проблемный на случай встречи с ППС, и хлебушек с колбаской намного удобнее резать будет, да и вообще покрасившЭ он будет всяких "коньков-горбунков" от дяди Витали.

Green World 22-10-2013 08:22

1.1) Есть ли такое понятие, как "максимально допустимая дистанция самообороны"? От продавцов в оружейных магазинах слышал про 5-7 метров (кто как говорит), но продавцы - это те ещё "эсперты". Как на самом деле?

1.2) Что будет за стрельбу с дистанции менее 1 м? Защита от нападающего запросто может быть "в упор", например, если сидишь с машине, а он подошёл и открыл дверь.

2) В спину совсем стрелять нельзя? В процессе боя поза нападающего может быть разной, да и не до того, чтобы каждую миллисекунду анализировать юридический статус ситуации.

3) Есть ли разница сколько выстрелов было сделано? Или вся суть в итоговом вреде здоровью нападающего? То есть один выстрел и вред средней тяжести равен десяти выстрелам и той же средней тяжести?

4) Есть ли такое понятие, как предупредительный выстрел? Как полиция реагирует на выстрел без последствий, если стрелок говорит про необходимую оборону, но доказать ничего не может? Испугался хулигана, пальнул под ноги, вызвал полицию, всё рассказал наряду.

Udavilov 22-10-2013 09:53

Самооборона должна прекратиться с прекращением нападения. Это основа. Все остальное как карта ляжет. Вот НП ВС, не знаю действует или нет.

О применении законодательства о необходимой обороне

Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 11 мая 2007 года N 2

Текст
Дополнительная информация
История изменений
Ссылки
На двух языках
Скачать
Распечатать

В связи с изменением уголовного законодательства Республики Казахстан, в целях обеспечения единообразия в применении уголовного законодательства о необходимой обороне, пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан

п о с т а н о в л я е т:

1. Необходимая оборона является неотъемлемым конституционным правом каждого на защиту от общественно опасных посягательств на жизнь, здоровье, имущество, жилище, собственность и другие охраняемые законом права и интересы человека. В этой связи, при производстве по делам о причинении смерти либо вреда здоровью необходимо учитывать положения статьи 32 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее - УК) о необходимой обороне и ее пределах и тщательно выяснять цель, мотив, форму вины, способ совершения преступления и другие обстоятельства, имеющие значение для правильной квалификации деяния.

2. Право на необходимую оборону имеют в равной степени все лица, независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, пола, возраста и других обстоятельств. Лицо обладает правом на необходимую оборону, независимо от того, на какой охраняемый законом объект совершено общественно опасное посягательство, принадлежит ли этот объект лично обороняющемуся или другим лицам, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства либо обратиться за помощью к другим лицам или государственным органам.

3. Для признания лица, находившимся в состоянии необходимой обороны, необходимо установить, что имело место совершение общественно опасного посягательства и что это посягательство послужило основанием совершения лицом действий, сопряженных с причинением смерти либо вреда здоровью нападавшему, для предотвращения или отражения этого посягательства.
Общественно опасным признается такое посягательство, которое направлено на причинение вреда социально значимым ценностям, обороняющегося лица или других лиц, интересы общества и государства, охраняемые законом. Соответственно и объектами защиты при необходимой обороне могут быть права человека, т.е. его жизнь, здоровье, половая неприкосновенность, честь и достоинство, собственность, жилище, земельный участок и другие права, принадлежащие как самому обороняющемуся, так и другим лицам, а также интересы общества и государства.

4. Посягательство, от которого человек вправе защищаться, может быть умышленным и неосторожным, оно может содержать состав преступления или не быть преступным, однако эти обстоятельства не влияют на право обороняющегося защищаться, поскольку обороняющийся в равной мере вправе защищаться от умышленного или неосторожного посягательства, исходящего от лица, подлежащего уголовной ответственности, и непосредственно от невменяемого или от лица, не достигшего возраста с которого наступает уголовная ответственность.
Причинение вреда может быть признано совершенным в состоянии необходимой обороны, если он причинен именно тому лицу, которое совершило общественно опасное посягательство (в том числе и в случаях использования им техники, животных, невменяемых, малолетних).

5. Необходимая оборона допустима не только тогда, когда умышленными или неосторожными действиями нападавшего уже причинен вред, но и тогда когда причинение вреда еще не начато, но создана реальная угроза его причинения (например, совершены приготовительные действия для осуществления посягательства и др.) или когда посягающий еще не закончил совершение противоправных действий (продолжает избивать, не успел вынести украденное из квартиры), а также и тогда, когда защита последовала непосредственно за актом посягательства, которое фактически было закончено, но по обстоятельствам дела для обороняющегося не был ясен момент его окончания. При оценке указанных ситуаций следует исходить из того, насколько явными были для обвиняемого моменты начала и окончания посягательства, мог ли он в конкретно сложившейся обстановке правильно оценить ситуацию.

6. Не может признаваться находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, причинившее вред другому лицу в связи с совершением последним действий, формально содержащих признаки преступления, но в силу малозначительности не представлявших общественной опасности, а также лицо, которое своим поведением специально вызвало (спровоцировало) нападение, чтобы затем использовать эту ситуацию как повод для совершения противоправных действий (например, развязывание драки, учинение расправы, совершение акта мести и т.п.).
Если лицо, совершившее провокацию, реально не причинило вреда, то оснований расценивать ответные действия спровоцированного человека как совершенные в состоянии необходимой обороны не имеется. Такие действия влекут ответственность на общих основаниях.
Также не могут рассматриваться как необходимая оборона действия лица, направленные на противодействие тому, кто сам находился в состоянии необходимой обороны или действует правомерно в иных случаях (например, при задержании преступника).

7. Следует отличать необходимую оборону от мнимой обороны. При мнимой обороне общественно опасное посягательство фактически в реальности отсутствует, но обстановка происшествия дает основание обороняющемуся считать, что оно совершается и он в связи с этим ошибочно полагает, что действует против такого посягательства.
За вред, причиненный при мнимой обороне, уголовная ответственность наступает лишь при наличии следующих обстоятельств: 1) когда причинитель вреда в связи со сложившейся обстановкой обоснованно полагал, что он действует в состоянии необходимой обороны, но при этом превысил ее пределы; 2) когда при должной внимательности причинитель вреда мог правильно оценить обстановку и сделать вывод об отсутствии общественно опасного посягательства (например, увидел выходящего из квартиры соседей незнакомого человека с сумкой и подумав, что совершена кража, причинил вред, а потерпевший оказался родственником соседей).
В таких случаях лицо несет ответственность по правилам о фактической ошибке, т.е. за причинение вреда правоохраняемым объектам соответствующих лиц по неосторожности.

8. Причинение вреда лицу, которое в реальности не совершило, но по мнению обороняющегося, могло когда-либо совершить общественно опасное посягательство, не образует необходимой обороны, поскольку деяние направлено на причинение вреда неопределенному кругу лиц, а не на отражение конкретного общественно опасного посягательства, исходящего от определенного лица (например, причинение вреда случайно оказавшемуся рядом человеку в результате взрыва устройства, установленного хозяином сада для предотвращения хищения фруктов).

9. В соответствии с частью первой статьи 32 УК причинение в состоянии необходимой обороны вреда лицу, совершившему общественно опасное посягательство, не образует состава преступления и не влечет уголовную ответственность, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.
Под превышением пределов необходимой обороны следует понимать умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. Обязательным следствием таких действий по отражению или пресечению посягательства является причинение нападавшему явно чрезмерного, не вызываемого обстановкой вреда.
Для правильного установления пределов необходимой обороны и установления соответствия/несоответствия посягательства и защиты от него необходимо по каждому делу устанавливать и оценивать: характер посягательства, его общественную опасность, интенсивность посягательства, соответствие/несоответствие степени защиты нападению, сущность причиненного вреда посягавшему, очевидность (явность) чрезмерности причиненного вреда, обстановка, вызывающая/не вызывающая причинение такого вреда и др.

10. При оценке характера посягательства следует учитывать направленность действий нападающего, содержание причиняемого им вреда, который может быть физическим, имущественным или моральным.
Степень общественно опасного посягательства определяется его характером, а также активностью нападавших, их численностью, возрастными особенностями, наличием оружия и другими конкретными обстоятельствами.

11. Соответствие защиты характеру и степени общественной опасности посягательства предполагает, что обороняющийся должен учитывать реальное соотношение своих сил и сил нападающего и с учетом всех обстоятельств не должен допускать причинение вреда большего, чем это необходимо для пресечения посягательства. При этом несоответствие вреда, который умышленно причинен оборонявшимся, размеру и характеру вреда, причиненного нападавшим, или вреда, который мог быть им причинен, влечет уголовную ответственность лишь при явном, очевидном отсутствии надобности в причинении такого вреда для реализации права на защиту.

12. При оценке соответствия нападения и защиты следует учитывать часть третью статьи 32 УК, предусматривающую случаи необходимой обороны, при которых причинение вреда посягавшему лицу не влечет уголовной ответственности. Направленность посягательства против жизни человека, а также вооруженность лица при посягательстве на иные охраняемые законом объекты законодателем предусмотрены в качестве обстоятельств, при которых причиненный вред посягавшему всегда признается соответствующим характеру и степени общественной опасности посягательства, независимо от характера причиненного вреда нападавшему. Такие деяния рассматриваются как совершенные в пределах необходимой обороны, и не влекут уголовной ответственности.
Под оружием, наличие которого у нападавшего является обстоятельством, исключающим превышение пределов необходимой обороны, следует признавать предметы, отнесенные Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" к огнестрельному или холодному оружию, боеприпасам, с помощью которых может быть причинена смерть человеку.
При вооруженности нападавшего иными предметами, например, хозяйственно-бытового и иного назначения (молоток, топор, кухонный нож, распылители со слезоточивым или иным раздражающим веществом, камни, палки, кирпичи и т.п.), ответственность за причиненный вред исключается только при условии, что пределы необходимой обороны не были превышены.

13. Уголовное законодательство Республики Казахстан устанавливает ответственность за причинение при необходимой обороне не всякого вреда, а только того, который причинен умышленными действиями. В этой связи, преступления, совершенные при превышении пределов необходимой обороны, с субъективной стороны характеризуются только умышленной формой вины. Если вред посягавшему был причинен в результате неосторожности, то преступность и наказуемость такого деяния исключается.

14. Ответственность за причинение вреда при необходимой обороне наступает только тогда, когда в деянии обороняющегося содержатся признаки преступлений, предусмотренных статьями 99 УК (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), 109 УК (причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны). Из этого следует, что причинение при превышении пределов необходимой обороны здоровью нападавшего вреда небольшой или средней тяжести уголовной ответственности не влечет.

15. Для решения вопроса об уголовной ответственности за деяние, совершенное при необходимой обороне, но с превышением ее пределов, важное значение имеет закрепленное в статье 66 УК положение об освобождении таких лиц от уголовной ответственности. Данная норма уголовного закона предусматривает возможность освобождения лица от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям, если превышение пределов необходимой обороны было вызвано страхом, испугом или замешательством, возникшим у обороняющегося в связи с общественно опасным посягательством.
При применении данной нормы следует учитывать, что законодатель предусматривает в качестве основания освобождения лица от уголовной ответственности его эмоционально-психическое состояние, которое характеризуется страхом или испугом, а также неадекватность его действий в результате замешательства, вызванных общественно опасным посягательством, и эти обстоятельства связывает с обстоятельствами дела. Из этого следует, что статья 66 УК лишь допускает возможность освобождения лица, превысившего пределы необходимой обороны в результате страха, испуга или замешательства, от уголовной ответственности, но не предусматривает эти обстоятельства как абсолютное условие, влекущее обязательное, непременное освобождение лица от уголовной ответственности, т.е. является факультативной.

16. Под страхом лица, подвергшегося нападению и причинившего вред посягавшему при необходимой обороне, следует понимать очень сильный испуг, сильную боязнь лица в связи с совершенным на него посягательством. Эмоциональное состояние лица, как испуг, в аналогичных случаях характеризуется внезапным появлением у него чувства страха. Под замешательством оборонявшегося лица следует понимать его внезапное смятение, растерянность, беспорядочность его действий, обусловленные страхом, испугом, вызванными общественно опасным посягательством.

17. Для выяснения вопроса о том, находился ли обороняющийся в состоянии страха, испуга или замешательства, повлияло ли такое его состояние на способность оценить свои оборонительные действия и действовать в пределах необходимой обороны, необходимо проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы, заключение которой надлежит оценивать в совокупности с другими доказательствами и конкретной обстановкой, сложившейся в результате совершения общественно опасного посягательства и действий по защите от него.
В этой связи, в каждом конкретном случае необходимо тщательно выяснять и устанавливать обстоятельства совершения преступления (время и место совершения посягательства, количество посягавших и оборонявшихся, наличие у нападавших предметов, используемых при нападении, возраст, физическое развитие и психическое состояние сторон и т.п.), имея в виду, что в зависимости от сложившейся обстановки в одних случаях лицо, превысившее пределы необходимой обороны в результате страха, испуга, замешательства, может быть освобождено от уголовной ответственности, а в других - нет.

18. При оценке обстановки, в которой причинен вред нападавшему, следует учитывать, что обороняющееся лицо в состоянии волнения, вызванного посягательством, не всегда может точно взвесить характер опасности и избрать соразмерные средства защиты. Поэтому, сам по себе переход предметов, используемых при общественно опасном посягательстве в качестве оружия, от нападавшего к обороняющемуся не во всех случаях может свидетельствовать о превышении пределов необходимой обороны. В таких случаях следует учитывать характер последующих действий нападавшего и обороняющегося и другие обстоятельства.

19. Необходимо отграничивать убийство, причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны от таких же действий, совершенных в состоянии аффекта. При этом следует иметь в виду, что в состоянии необходимой обороны, в том числе и при превышении ее пределов, виновный руководствуется стремлением обеспечить защиту от общественно опасного посягательства, а в состоянии аффекта он действует с умыслом на причинение вреда лицу, совершившему деяние, вызвавшее аффект. Для определения психического состояния лица в момент совершения указанных деяний, обязательно проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы, заключение которой необходимо оценивать в совокупности с другими доказательствами.
Если виновный превысил пределы необходимой обороны и при этом находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями потерпевшего, то деяние следует признавать совершенным при превышении пределов необходимой обороны и в зависимости от наступивших последствий следует квалифицировать по статье 99 УК или статье 109 УК.

20. Совершение умышленного убийства или причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны даже при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами части второй статьи 96 УК, надлежит квалифицировать по статье 99 УК или, соответственно, по статье 109 УК.

21. Установив, что преступление подсудимым совершено в состоянии обороны, суд в приговоре не должен ограничиваться общими формулировками, а с учетом конкретных обстоятельств дела указывать, кем и какое общественно опасное посягательство было совершено, против кого оно было направлено, его характер и способ совершения, чем был вооружен нападавший, какими средствами и способами защищался подсудимый, и др., какими доказательствами это подтверждается, а также указывать, в чем выразилось несоответствие средств защиты характеру и опасности посягательства, указывающее на превышение пределов необходимой обороны.

22. При рассмотрении дел о преступлениях, совершенных при превышении пределов необходимой обороны, суды в каждом конкретном случае должны обсуждать вопрос о возможности освобождения подсудимых от уголовной ответственности при наличии обстоятельств, предусмотренных УК. При вынесении обвинительного приговора с назначением наказания судам необходимо обсуждать вопрос о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, его неприменение мотивировать в приговоре.

23. При рассмотрении гражданских исков, предъявленных по уголовным делам о преступлениях, совершенных при превышении пределов необходимой обороны, следует руководствоваться нормами главы 20 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, главы 47 Особенной части Гражданского кодекса Республики Казахстан, разъяснениями, данными в нормативном постановлении Верховного Суда Республики Казахстан N 1 от 20 июня 2005 года "О рассмотрении гражданского иска в уголовном процессе".

24. Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования.

Председатель Верховного Суда
Республики Казахстан

Судья Верховного Суда
Республики Казахстан,
секретарь пленарного заседания

Udavilov 22-10-2013 10:07

Основной мой совет при случившей самообороне, не давать показаний без адвоката который имеет опыт в подобных делах. Сначала отказ от дачи показаний, потом уже давать с адвокатом. Второе- искать камеры, регистраторы и свидетелей сразу.

Green World 22-10-2013 15:07

Отказаться давать письменные показания или даже с приехавшим нарядом не разговаривать?

Green World 22-10-2013 15:40

В том-то и дело, что камеры - это редкость, несмотря на век техники, даже в сумермаркете много мёртвых зон. Свидетелей тоже запросто может не быть, или ещё хуже - свидетелями будут подельники нападавшего. Поэтому меня всегда интересовало, как разбираются такие случаи?

Green World 22-10-2013 15:41

- "... обороняющийся ... не должен допускать причинение вреда большего, чем это необходимо для пресечения посягательства."

А как определить, какой вред минимально достаточен? Вот идёт на меня с ножом хулиган. Можно применить приём борьбы (вред минимален, хулиган задержан), можно брызнуть из баллончика (вред лёгкий, нападение остановлено), можно выстрелить (вплоть до смерти)... и вот какой вариант законный? Я за стрельбу, но мне потом скажут, что я мог и легче действовать...

- "... Если вред посягавшему был причинен в результате неосторожности, то преступность и наказуемость такого деяния исключается."

Объясните, могу ли я выстрелить в голову или яйца нападавшему случайно? Что для этого нужно?

Green World 22-10-2013 16:54

quote:
Основной мой совет при случившей самообороне, не давать показаний без адвоката который имеет опыт в подобных делах. Сначала отказ от дачи показаний, потом уже давать с адвокатом. Второе- искать камеры, регистраторы и свидетелей сразу.

Можете дать телефон такого адвоката в Алма-Ате? И примерную стоимость его работы.

Udavilov 22-10-2013 22:43

Нету таких, специализирующихся на этом. Но вы можете попросить показать пару оправдательных приговоров с их участием, в чем тоже сомневаюсь.

Udavilov 23-10-2013 12:37

quote:
Отказаться давать письменные показания или даже с приехавшим нарядом не разговаривать?

Не разговаривать будет больно. Просто под протокол следователю заявить отказ от дачи показаний. Дать свое удостоверение личности и заявить отказ.

Green World 23-10-2013 12:04

А заявлять отказ больно не будет?

Udavilov 23-10-2013 19:44

Нет. Это типа конституционное право.

Jonny B 03-11-2013 09:37

доброго времени суток!
подскажите, какова процедура проведения проверок граждан владеющих огнестрельным оружием на предмет условий хранения? должна ли проверка как то регистрироваться в органах цпси? обязан ли проверяющий орган предупредить о предстоящей проверке и иметь при себе документ о назначении проверки?

Udavilov 03-11-2013 13:19

В принципе да. Т.к. проверка по сути дела не отличается от других.

Slava Tatarin 07-11-2013 19:45

Добрый вечер!
Кратко:
07.11.2013 в 15.00 поехал в Бостандыкский РОП оформлять пистолет, сделка сорвалась и я поехал в офис, по приезду в офис выяснилось что я потерял разрешение на приобретение.
Вопрос, что делать, куда писать и как вообще поступают?
Тревоги мои связаны, что недобросовестные продавцы могут реализовать оружие постороннему лицу, как бы крайним не оказаться, быть может заяву накатать поутру?

сын великой степи 08-11-2013 10:00

Слава, напишите заявление в то-же подразделение полиции, которое выдавало вам разрешение:
В связи с утерей разрешения на приобретение.... от ....., ?...., прошу выдать дубликат разрешения.
Возьмите официальный штамп входящего на копию заявления

Slava Tatarin 08-11-2013 10:43

quote:
Слава, напишите заявление в то-же подразделение полиции, которое выдавало вам разрешение:
В связи с утерей разрешения на приобретение.... от ....., ?...., прошу выдать дубликат разрешения.
Возьмите официальный штамп входящего на копию заявления

С утра заехал в ПАНиК взял справку и оставил заявку на розыск, далее заехал в Бостандыкский РОП написал заявление и объяснительную, получил корешок талон-уведомление (отрывной талон) Бостандыкского р-на, обзвонил по рекомендации "разрешителя" все ормаги Алматы.
Снял копии заявление со штампом и копию справки с ПАНиК+на руках талон уведомление.

Udavilov 09-11-2013 18:55

возьмите талон с номером и оповестите разрешительный отдел с приложением копии.

Охотничег 09-11-2013 19:11

юристы, ответьте в этой теме http://guns.allzip.org/topic/157/1251147.html

vburya 21-11-2013 18:20

Здравствуйте!
Сложилась такая ситуация, после смерти человека, его дочери по наследству досталось два охотничьих ружья. Дочь гражданка Российской Федерации. Каким образом ей оформить ружья? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этом случае?

Udavilov 21-11-2013 22:20

quote:
Originally posted by vburya:
Здравствуйте!
Сложилась такая ситуация, после смерти человека, его дочери по наследству досталось два охотничьих ружья. Дочь гражданка Российской Федерации. Каким образом ей оформить ружья? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в этом случае?

Как обычно получить разрешение на оружие. Потом переоформить на себя, после вступления в наследство. Иногда до вступления. Разрешение дадут на время регистрации в РК.

Natlus 22-11-2013 23:52

Камрады, у меня вопрос: что такое массовое общественное мероприятие? Ношение оружия участниками таковых ведь запрещено. Например городские игры, вроде Дозора, это такие мероприятия или нет? Когда носить с собой травмат как не тогда, когда придется ночью непонятно где? А лучше вопрос такой, как, в случае чего, доказать, что я ничего не нарушаю? Как-то так...

сын великой степи 24-11-2013 12:52

Коллега, при всем уважении позволю себе не согласится. Иностранные граждане не могут владеть оружием в РК.
Можно оформить на гражданина РК, вывезти в РФ либо продать. Все зависит от того, на сколько ценны для Вас эти ружья

Udavilov 25-11-2013 01:32

quote:
Коллега, при всем уважении позволю себе не согласится. Иностранные граждане не могут владеть оружием в РК.
Можно оформить на гражданина РК, вывезти в РФ либо продать. Все зависит от того, на сколько ценны для Вас эти ружья

Статья 26. Приобретение на территории Республики Казахстан, ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан гражданского оружия и патронов к нему, боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему иностранцами

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 27.07.07 г. ? 318-III (см. стар. ред.)

1. Иностранцы, зарегистрированные в органах внутренних дел в установленном порядке для проживания на территории Республики Казахстан на срок не менее одного года, имеют право на приобретение в Республике Казахстан газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия на общих основаниях по ходатайствам дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются.

Иностранцы, зарегистрированные в органах внутренних дел в установленном порядке для проживания на территории Республики Казахстан, приобретают у юридических лиц-поставщиков механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм без получения разрешения.

2. Иностранцы, прибывшие на территорию Республики Казахстан по туристическим путевкам, частным и служебным делам и зарегистрированные в органах внутренних дел в установленном порядке для проживания на территории Республики Казахстан, имеют право на приобретение гражданского оружия на общих основаниях по ходатайствам дипломатических представительств государств, гражданами которых они являются, при условии его вывоза из Республики Казахстан в течение семи дней со дня его приобретения.

Статья 5. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, используемое гражданами Республики Казахстан в целях самообороны, занятий спортом и охотой. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями. Гражданское оружие подразделяется на:

3) охотничье оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;

Udavilov 25-11-2013 01:46

quote:
Originally posted by Natlus:
Камрады, у меня вопрос: что такое массовое общественное мероприятие? Ношение оружия участниками таковых ведь запрещено. Например городские игры, вроде Дозора, это такие мероприятия или нет? Когда носить с собой травмат как не тогда, когда придется ночью непонятно где? А лучше вопрос такой, как, в случае чего, доказать, что я ничего не нарушаю? Как-то так...

Можете вооружиться. Но вас могут при случае признать несогласованным с властями собранием. Тут вопрос двоякий.
вот статейку привел.

О поpядке оpганизации и пpоведения миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций в Республике Казахстан

Закон Республики Казахстан от 17 маpта 1995 года N 2126

Статья 5. Собрания, митинги, шествия, пикеты и демонстрации, а также выступления их участников проводятся в соответствии с целями, указанными в заявлении, в определенные сроки и в обусловленном месте.
При проведении собраний, митингов, шествий, пикетов, демонстраций уполномоченные (организаторы), а также иные участники обязаны соблюдать общественный порядок.

- иметь при себе холодное, огнестрельное и иное оружие, а также специально подготовленные или приспособленные предметы, могущие быть использованными против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба гражданам и собственности юридических лиц;

Natlus 25-11-2013 21:20

quote:

Можете вооружиться. Но вас могут при случае признать несогласованным с властями собранием. Тут вопрос двоякий.
вот статейку привел.

Благодарю за ответ!

geke 28-11-2013 15:07

quote:
Статья 5. Собрания,

quote:
- иметь при себе холодное

мне теперь на собрание в садик к доче с БАКом на ремне не ходить??
Как так?? У такого милого ребенка и вдруг папа правонарушитель??-)))

Udavilov 28-11-2013 21:59

Надо полагать что политические собрания, но не уточняется.

Макаров 29-11-2013 08:27

quote:
Originally posted by geke:

мне теперь на собрание в садик к доче с БАКом на ремне не ходить??

имеются в виду санцкционированные соответствующими уполномоченными органами собрания-митинги. Т.е. общественные, социальные и политические мероприятия. Собрания в детсадах, школах под это понятие не попадают.

geke 29-11-2013 08:46

господа это юмор у меня такой солдафонский-)))подтереть наверно надо??

Udavilov 29-11-2013 14:12

quote:
господа это юмор у меня такой солдафонский-)))подтереть наверно надо??

С долей правды. В своих ответах я пытался донести смысл поговорки распространенной у ментов и прокурорских "То что вы не судимы, это не ваша заслуга, а наша недоработка". Есть еще одна "Был бы человек, статья найдется".

Green World 30-12-2013 11:42

Добрый день.
Прошу пояснить, имеет ли право потерпевший при ограблении нанести средний вред здоровью грабителя с целью возврата украденной вещи и задержания преступника? То есть подразумевается такая ситуация: грабитель выхватил из рук потерпевшего барсетку/телефон/планшет и убегает, а потерпевший наносит грабителю (например, стреляет в догонку из своего легального травмата) средний вред здоровью, после чего задерживает и передаёт грабителя вызванному наряду полиции. Данная ситуация укладывается в рамки необходимой обороны? Считаем, что вопрос доказательной базы решён уличным видеонаблюдением.

Black Babay 30-12-2013 13:23

quote:
Добрый день.
Прошу пояснить, имеет ли право потерпевший при ограблении нанести средний вред здоровью грабителя с целью возврата украденной вещи и задержания преступника? То есть подразумевается такая ситуация: грабитель выхватил из рук потерпевшего барсетку/телефон/планшет и убегает, а потерпевший наносит грабителю (например, стреляет в догонку из своего легального травмата) средний вред здоровью, после чего задерживает и передаёт грабителя вызванному наряду полиции. Данная ситуация укладывается в рамки необходимой обороны? Считаем, что вопрос доказательной базы решён уличным видеонаблюдением.

ИМХО превышение.
Т.е. на момент выстрела прямой угрозы жизни и здоровью нет, значит и стрелять нельзя.

Это если нехороший человек выхватил из рук имущество и при этом угрожает чем либо и при этом РАЗБОРЧИВО, НА КАМЕРУ (со звуком) кричит: "Я такой-то такой-то ФИО, проживающий по адресу такому-то, тебя сейчас буду убивать!!!" вот тогда можно стрелять.

Green World 30-12-2013 15:03

Могли бы вы уточнить, а кто сказал, что обязательно должна быть "прямая угроза жизни и здоровью"? Речь про защиту собственности.

Нашёл в интернете, надеюсь, что формулировка актуальна. ст 32 УК РК.

Статья 32. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности, жилища, собственности, земельного участка и других прав обороняющегося или иных лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

2. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица, независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу, независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства либо обратиться за помощью к другим лицам или государственным органам.

3. Превышением пределов необходимой обороны признается явное несоответствие защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, в результате чего посягающему причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность лишь в случаях умышленного причинения вреда.

Не является превышением пределов необходимой обороны причинение вреда лицу, посягающему на жизнь человека, либо при отражении иного посягательства, соединенного с применением или попыткой применения оружия.

Green World 30-12-2013 15:12

Вот ещё нашёл. Закон Республики Казахстан от 30.12.1998 N 339-I
"О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия"

Надеюсь, что тоже актуально, а то постоянно что-то правят, изменяют, дополняют...

Статья 18. Право применения оружия

1. Правом применения конкретного оружия обладают лица, имеющие разрешение на его хранение, хранение и ношение для защиты жизни, здоровья и собственности в случаях необходимой обороны, крайней необходимости и при задержании лица, совершившее преступление.

2. (...)

3. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого оно будет применено.

4. Запрещается применять оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст известен или очевиден, кроме случаев совершения ими вооруженного либо группового нападения (насилия).

5. Во всех случаях применения оружия необходимо принять меры для обеспечения безопасности окружающих граждан, оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, сообщить органам внутренних дел и прокуратуры.

6. (...)

Black Babay 30-12-2013 16:00

Вот я и говорю, кое-где с иронией к нашему закону.
"... в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности..." и так далее.

Гипотетически - отбиваешь посягательство, на имущество. Двое посягают, а ты отбиваешь это посягание криком:" Эй вы пид***сы! Не трогайте! Это моё!" Они испугались, схватили имущество и убегают. Ты бежишь за ними с тем же самым криком. И всё! Больше ты ничего НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВО им сделать. Угрозы же твоей жизни нет, так зачем же посягателей её лишать, или покушаться на лишение оной. Можно на бегу еще ЖэПэПэ вызвать как вариант.

Вот ты догнал их и загнал в тупик (с камерами наружнего наблюдения). Один из них достает нож/пистолет/дубинку/кастет/мороженную рыбу/кобачок/снимает туфлю замахивается и орет:" Я тебя сейчас резать/стрелять/бить буду!". Тебе в этот момент нужно (1) осмотреться, нет ли кого из добропорядочных граждан поблизости, если нет, то (2) извиниться и сказать, что господа, это мол моя вещь и если вы не прекратите и будете меня резать/стрелять/бить мне придется в вас тоже стрелять. Это нужно умудриться разъяснить перед тем как получишь дубинкой по башке/ножом в печень/пулю в лоб. Ну в идеале конечно лучше получить, что б у адвоката посягателей было меньше шансов их отмазать :D

Товарищ этого не понимает, ты стреляешь в него. Он падает, корчится от боли. Ты делаешь ему искусственное дыхание, массаж сердца, вызываешь скорую-дожидаешься её, вызываешь ЖэПэПэ-дожидаешься её. А твое имущество-то у другого, он пробивает голой стену и убегает. Ты засовываешь пистолет в кабуру и с тем же криком что и в самом начале бежишь за ним до следующего тупика с камерами наружнего наблюдения. И процедура повторяется.

На суде тебе дают 15 суток за публичное оскорбление посягателей словом "пид***сы" и возмещение морального вреда им за это. :D

Нападавшим (при наличии съемки с камер) условный срок, по смягчающим обстоятельствам, много детей, единственный кормилец, безработный, их заставили, малолетки, один их них беременный, второй инвалид и вообще сразу после рождения у них жЫзнь как-то не задалась.

Вот такая самооборона :)
"чуть-чуть" утрированная. Но смысл понятен же?

Нет прямой угрозы жизни, причем лично тебе как владельцу оружия (при свидетелях и камерах) - не стреляй.
Если шибко надо - стреляй, но при грамотном адвокате с посягнувшей стороны, купленной Фемиде...шансов не будет - статья.
Ну ли бы самому покупать эту Фемиду как вариант.

Black Babay 30-12-2013 16:10

При посягании на имущество ты встал грудью и матом на защиту, посягатель этого не понял, стал нападать(появилась угроза жизни/здоровья), ты защищаешься и причиняешь ему вред, только за то что он посягнул именно на здоровье/жизнь, а не на твое имущество.
Если он схватил и побежал, то ты попросту не успел подставить на посягание свое здоровье/жизнь...иди догоняй и подставляй. Других оснований "калечить" людей у тебя к сожалению нет.

Green World 31-12-2013 07:12

Это слова адвоката, имеющего практику по подобным делам, или это мнение обывателя, который ни разу не стрелял в грабителя?

Black Babay 31-12-2013 13:50

quote:
Это слова адвоката, имеющего практику по подобным делам, или это мнение обывателя, который ни разу не стрелял в грабителя?

Green World, еще раз. Грабитель и вор это два разных понятия. И стрелять в грабителя и в вора это тоже две разные статьи. При чем в первом случае статья ему, а во втором "обворованному".

Помнишь как в анекдоте?
"...да мы тут белим, красим..."

Это слова "простого лепщика пельменей".

Перед покупкой Беркута, для себя разрабатывал эту тему очень плотно.
По этому я до сих пор без травмата и прочих вещей которые при активной самообороне привлекают очень много внимания.

Конечно, пельменьщик не авторитет.
Тема интересная, гугл тебе в помощь, статистику правда по крупицам будешь собирать, но, от того и интересней.

Green World 06-01-2014 12:55

Причём здесь вор, если речь идёт про грабёж? "... грабитель выхватил из рук потерпевшего барсетку/телефон/планшет и убегает ..." - открытое хищение имущества без угрозы жизни/здоровью потерпевшего. Воровство (кража) - это тайное хищение. Вы настолько плотно изучали вопрос необходимой обороны, что не видите ситуацию. Да и отвечаете, действительно, как пельменьщик.

Очень жаль, что юристы (адвокаты) в эту тему не заходят.

Black Babay 06-01-2014 14:34

quote:
... не видите ситуацию. Да и отвечаете, действительно, как пельменьщик.

Очень жаль, что юристы (адвокаты) в эту тему не заходят.

Ты с ними (пельменьщикам) вообще общался? Может это хорошие люди на самом деле? В отличии от меня. :)

Если лениво статистику посмотреть, ты так и скажи, ссылочек накидаю. Хотя нет, гугл тебе в помощь дружище.

Действительно жаль что тут нет адвокатов сталкивающихся этой ситуацией. А знаешь почему? 90% (с этой цифрой могу ошибаться) всё на уровне следствия заканчивается взяткой или звонком.

Удачи дружище.

Udavilov 07-01-2014 16:07

quote:
Originally posted by Black Babay:

Действительно жаль что тут нет адвокатов сталкивающихся этой ситуацией.

Вообще то есть, но спор ни о чем. Самооборона с оружием редкий случай, таких адвокатов не много. К сожалению ситуация такова, что намного дешевле расстаться с какими либо вещами при себе, нежели завалить при самобороне и ждать суда в камере.

Green World 08-01-2014 11:18

Кто сказал про завалить? В моём вопросе такого нет.

RaptorXXX 08-03-2014 20:24

Приветствую! Подскажите знающие господа...владение огнестрельным,газовым,травматическим оружием дает автоматом и право на ношение,владение холодным оружием???

Артём Зимбирштеин 08-03-2014 20:42

quote:
Originally posted by RaptorXXX:

Приветствую! Подскажите знающие господа...владение огнестрельным,газовым,травматическим оружием дает автоматом и право на ношение,владение холодным оружием???

Добрый вечер.И да и нет.В одной части закона говориться :при наличие разрешения можно .В другой что нож должен быть вписан в охот билет.Т.е при наличие разрешения,как вы подтвердите,что это ваш нож?

RaptorXXX 08-03-2014 21:02

Тоесть ХО прикрепляется номером к охот билету. А если номера неимеется то ....???

Артём Зимбирштеин 08-03-2014 22:49

quote:

А если номера неимеется то ....???

то берешь гвоздь и шкрябёшь отсебятину из 3х цифр.Но можно спец.оборудованием.А так-да,прикрепляется,ХО только для охотников.Я только ради этого и беру охот билет.

Макаров 09-03-2014 13:22

http://tengrinews.kz/kazakhsta...-soyuze-251662/

Порядок перемещения охотничьего оружия упростят в ТС

geke 11-03-2014 10:27

quote:
вписан в охот билет
удостоверение охотника, а охот билетов у гражданина может быть несколько, в зависимости в каких охот.обществах ты состоишь, у нас например почти у всех по два...

Артём Зимбирштеин 11-03-2014 16:23

quote:

удостоверение охотника, а охот билетов у гражданина может быть несколько, в зависимости в каких охот.обществах ты состоишь, у нас например почти у всех по два..

сейчас у нас одно сертифицированное ох.общество-Кононсар,если я не ошибаюсь с названием.

TEKE-Take62 04-04-2014 17:12

quote:
Originally posted by Макаров:

Приобретать оружия и патрики,расходники интересно разрешат из РФ самостоятельно? И вообще как можно в частном порядке или через посредника приобретать приглинувшее оружие хотя бы из РФ, не говоря из "за бугор".Есть такой опыт у наших? Либо это дорого обходится скорее!((

M.V.N 18-04-2014 17:44

Доброго времени суток!
Прошу совета у Уважаемого сообщества.
При оформлении разрешения на нарезное оружие как быть в случае, если место проживания отлично от места прописки?
ЦОН выдает адресную справку по месту прописки, а как быть с рапортом участкового?
И может ли послужить причиной отказа в выдаче разрешения на приобретение тот факт, что в данный момент, проживаешь в другом районе города?

Данила123 05-06-2014 22:53

У соседей вон чего хорошего придумали.

quote:
Верховный суд РФ разрешил не устанавливать оружейный сейф по месту пребывания
Неопределенность с формальным требованием инструкции МВД РФ относительно условий хранения оружия(http://safegun.ru/doc/prikaz-288/affixing-20.html ) в местах временного пребывания в сейфах вызывала недоумение у охотников: ну не тащить же с собой на охоту сейф, привинчивая его к брезенту палатки, в гостинице или кемпинге! Верховный суд Российской Федерации (ВС РФ) поставил точку в споре, дав право лицам, обладающим лицензией на хранение оружия, обходиться без этого громоздкого атрибута на выезде.
Решение ВС РФ вступило в силу. Таким образом, теперь лицам, находящимся не по месту постоянного проживания, нельзя вменить в обязанность хранить оружие в прикрученном к стене специальном сейфе.
Согласно решению суда, признано не действующим положение Инструкции МВД РФ по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов, ранее обязывавшее владельцев хранить оружие и боеприпасы к нему в местах временного пребывания в тех же условиях, что и по месту постоянного проживания - 'в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом'. Сохранилось действительным только требование о недопущении попадания оружия в руки посторонних лиц. И Т.Д.

А как у нас с этим дело обстоит? А то соберешься куда нибудь на охоту, а какой нибудь умник хлоп тебя и усе, приплыли.

Охотничег 15-06-2014 02:43

Я могу на настоящей японской сабле/мече выгравировать номер, внести его в охотбилет и хранить/ пользоваться ей на законных основаниях ?

geke 15-06-2014 07:04

Пользоваться???-)

RaptorXXX 15-06-2014 23:53

Уточните пожалуйста.Ещё можно держать в обойме травматические патрики(до 2016) или это уже статья? пользоватся только газом?

Артём Зимбирштеин 16-06-2014 12:08

цитата:

Ещё можно держать в обойме травматические патрики

а у вас что,травматическая СКС или "Мосинка"?

RaptorXXX 16-06-2014 20:16

Благодарю конечно за такой проблеск остроумия,но хотелось бы просто, человеческим языком так сказать,пожалуйста если вас конечно незатруднит

Охотничег 16-06-2014 21:06

пора переименовывать в "остроумные комментарии юристов" (((

geke 17-06-2014 09:03

цитата:
выгравировать номер,
с "подозрительной" железкой я поступал так, выбил у гравера номер, и пошел внес его в охотничий билет, подчеркиваю не удостоверение охотника, а именно в ох.билет, пошел в охотобщество там мне поставили печать и все. Вот насколько это законно...это вопрос!! Но это лучше чем нечего!

geke 17-06-2014 09:08

а в удостоверение охотника или как говорят некоторые охотбилет государственного образца вносить номер отказались т.к. необходимы подтверждающие доки из ормага, который в свою очередь должен иметь сертификат на данный экземпляр! у меня по крайней мере как то так...

MDG 21-07-2014 16:55

Не знаете продвинулось упрощение ? Получается, теперь можно будет ездить в Россию на соревнования по какому-нибудь Бенчресту, Фклассу со своим оружием - без особых напряг ? Если так то вообще супер ! (побыстрее бы, чудо свершилось)

RustyGun 21-08-2014 23:23

Вот интересная тема по приобретению оружия за рубежом:
http://guns.allzip.org/topic/2/146427.html
А как это делается у нас?
Помню, лет 10 назад довелось мне попасть в один оружейный магазин в Италии, так там продавец был готов продать любой ствол по нашему разрешению и паспорту - даже показал мне копии разрешений и паспортов наших сограждан в своих архивах. Естественно, при условии что магазин сам отправляет какой-то там спец почтой по указанному иностранным покупателем адресу.
Допустим, я хочу приобрести ружье, марка и модель которого в целом представлена у нас на рынке (т.е. сертифицировано), но которого нет и , судя по всему, никогда не будет на прилавках наших ормагов. Какие мои действия?

Данила123 22-08-2014 05:39

цитата:
Допустим, я хочу приобрести ружье, марка и модель которого в целом представлена у нас на рынке (т.е. сертифицировано), но которого нет и , судя по всему, никогда не будет на прилавках наших ормагов. Какие мои действия?

Идете к разрешителям и получаете разрешение на приобретение и на ввоз оружия. Так-как разрешение выдают всего на три месяца, желательно на момент подачи заявления уже знать марку и номер оружия которое будет ввозиться. Дабы не прое...ать сроки. Затем отправляете документы продавцу и ждете. Как то так вкратце.

obershturmbannfuhrer 25-08-2014 22:50

пардон, если это только не секрет, вы чего собрались купить, чего нет в наличии в КЗ?
если не под спорт\коллекцию - то не вижу смысла замарачиваться.

я в свое время набегался по одной бумажке :)
с тех пор не понимаю

RustyGun 25-08-2014 23:31

цитата:
Изначально написано obershturmbannfuhrer:
пардон, если это только не секрет, вы чего собрались купить, чего нет в наличии в КЗ?
если не под спорт\коллекцию - то не вижу смысла замарачиваться.

я в свое время набегался по одной бумажке :)

Под спорт.
И каков результат забегов? ))) удалось привезти?

obershturmbannfuhrer 26-08-2014 14:23

цитата:
Изначально написано RustyGun:

Под спорт.
И каков результат забегов? ))) удалось привезти?

ну тады скромный коллекционер спортсмена понимает :D
я все это дело делал уже почти как 5 лет тому назад.
официально все по строчкам, на деле все как всегда...

кондуит 30-08-2014 14:30

Добрый день. Подскажите пожалуйста: если я преобрету штык от винтовки Мосина, и не буду с ним в руках ходить по городу, ко мне у участкового будут вопросы?

peta 23-09-2014 17:32

одна голова хорошо а две лучше)) поправьте меня если не прав,
человек отправил магазины к карабину форт с РФ в КЗ. разрешено ли это к отправке? в магазинах вроде без проблем можно купить
в Законе об оружии РК' ? 339 (по состоянию на 12.05.2014 написано
глава 1 Статья 7. Запреты, устанавливаемые на оборот гражданского и
служебного оружия и патронов к нему 2 Запрещается:4) пересылка почтовыми отправлениями оружия (их основных (составных) частей) и патронов к ним, в том числе по международным почтовым отправлениям;

начал разбирать что есть основных и составных частей и нашел

цитата:
Приложение ? 1
к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии

от 16 августа 2012 г. ? 134

2.22. СЛУЖЕБНОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ, ЕГО ОСНОВНЫЕ (СОСТАВНЫЕ) ЧАСТИ И ПАТРОНЫ К НЕМУ, ОГРАНИЧЕННОЕ ДЛЯ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ, ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ И ТРАНЗИТА ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА (*) (**)

Наименование товара Код ТН ВЭД ТС

19. Основные (составные) части спортивных винтовок, охотничьих карабинов, ружей с нарезным стволом (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка (колодка), цевье, ударно-спусковой механизм и части и принадлежности к нему)
из 9305 20 000 0
про магазин и слова нет барабан да но это ведь не одно и тоже

Данила123 23-09-2014 19:17

цитата:
одна голова хорошо а две лучше)) поправьте меня если не прав,

Прав! Но наши таможенники об этом не знают. И заворачивают даже моноблоки, дульники и прочую мелочь.

peta 23-09-2014 20:26

а сейчас разве есть таможенники? отправляли ТК по треку еще 15 пришло, звоню то позвоним то перезвоним, а разве вам не звонили. А один что то ляпнул типа на изъятии и связываются с отправителем. непонятное кино одним словом :(

Cnip 13-10-2014 20:08

Здравствуйте. Подскажите, можно-ли заказать с РФ почтой деактивированнные патроны, одним словом муляжи? Спасибо.

Udavilov 13-10-2014 20:29

цитата:
Изначально написано Cnip:
Здравствуйте. Подскажите, можно-ли заказать с РФ почтой деактивированнные патроны, одним словом муляжи? Спасибо.

От чего? Не проще на стрельбище набрать?

Cnip 13-10-2014 22:37

цитата:

От чего? Не проще на стрельбище набрать?

На стрельбище я могу набрать только гильзы, мне же нужны патроны, с виду, как боевые, но уже которые такими не являются. Здесь такие продают.

obershturmbannfuhrer 14-10-2014 18:40

ну дык попросите чтобы "напилили" не отходя от кассы и все

RustyGun 14-10-2014 21:29

цитата:
Изначально написано Cnip:

Дезактивированные патроны 12к вам изготовят в Анне - без пороха и с пробитым капсюлем. Это если самому возиться не охота. А для нарезных лучше, кмк, приобрести кинетический молоток и изготовить холощенные патроны самому - удаляете пулю, высыпаете порох, простреливаете капсюль, пулю на место (можно на клей).

НикитаЕц 15-10-2014 19:11

цитата:
Изначально написано MDG:

Не знаете продвинулось упрощение ? Получается, теперь можно будет ездить в Россию на соревнования по какому-нибудь Бенчресту, Фклассу со своим оружием - без особых напряг ? Если так то вообще супер ! (побыстрее бы, чудо свершилось)

тоже интересует этот вопрос, на соревнования или охоту ездить.

Udavilov 17-10-2014 14:29

Это не скоро. Просто декларативно решили, а инструкций МВД (обоих стран) не скоро выпустит. Плюс таможенники должны тоже что то написать. Так что все по прежнему.

RaptorXXX 03-11-2014 22:55

Поскажите какие документы я должен собрать для очередного продления разрешения на газовое оружее??? Рапорт участкового и справку из "Динамо" правомерно требуют???

НикитаЕц 02-12-2014 18:27

вопрос, может чего где пропустил, в ново-введениях: если магазин отъемный обязательно вытаскивать из него патроны, при транспортировке-перевозке

Volnyi Strelok 21-12-2014 22:28

цитата:

Допустим, я хочу приобрести ружье, марка и модель которого в целом представлена у нас на рынке (т.е. сертифицировано), но которого нет и , судя по всему, никогда не будет на прилавках наших ормагов. Какие мои действия?[/B]

Здравствуйте, волнует аналогичный вопрос, возможно ли будет с января 2015 г. как говорится "выписать по почте", т.е заказать и получить (приобрести) из РФ охотничье гладкоствольное ружье?

Alex_321 29-12-2014 17:00

цитата:
из РФ охотничье гладкоствольное ружье?

...и нарезное....Здравствуйте...

Nomadoz 01-03-2015 22:31

Коллеги, доброе время суток!

Скажите, как легально вывезти гладкоствольное ружье из Казахстана в Россию?

Может ли например мой тесть (гражданин РК) и собственник ружья, снять его с учёта в РК и по доверенности + договору купли-продажи вывезти его в Москву? Или переслать его оттуда спецсвязью?

Спасибо

TEKE-Take62 18-03-2015 22:30

Доброй ночи всем!
Нужна консультация, а там может кто реально поможет юридически.
Проблема у сына с ОМ "Мергеном" в Астане и, видимо, с хозяином А.М.П.
У него треснул Моссберг 243кал.,купленный полгода назад примерно, в Астане. Пользовался, вернее, производил тока пробные выстрелы, в начале по мишеням, потом ждал оптику, которую я для него приобрёл здесь на ганзе из Мск. Приехав ко мне на Родину, с ним настраивали оптику, но колечки оказались слишком низкие и сын уехал к себе. Дома начал чистить свои ружишки по приезду и по ходу что- то не ладное через шомпол почувствовал и обнаружил трещину снаружи. Привёз в магазин, они где -то две недели оформляли отправку в Алматы и только сегодня, когда он им позвонил заявили, что в стволе был то ли снег, то ли лёд, то ли песок, в общем виноваты сами (срезана два витка нареза и т.п.). Короче "приплыли"! И он и я, ответственно заявляем: ничего такого не было и быть не могло! Сам тоже, как сын сказал, созванивался и просил объективно разобраться Алексея Михайловича, но на положительный ответ не смог убедить, хотя убеждены, что это, должно быть, гарантийный случай, но теперь возникает необходимость доказать в судебном порядке.
1.Со слов А.М.П. у них есть спецприбор и они увидели по нему, что срезаны два нареза от вышеуказанных причин.
2.Раз у них опыт продаж и разборок таких случаев им нужно было довести до сведения владельца о необходимости его присутствия при установлении причин, во избежание сомнений и недоверия друг к другу.
3.Как можно обратиться в фирму "Моссберга"?
4.Может у кого был такой случай,опыт?
5.Почему "Мерген" так относится к клиентам? Карабин самый бюджетный и возможен ведь такой случай из "миллион" единиц, могли бы как- то выйти на главного Поставщика и он, наверняка, разобрался и решил бы,за то им хвала и реклама в том числе "Мергену"!Но,пока так.(((
Хотя, сам лично собрался Меркель покупать к осени у "Мергена" если успею, конечно!))
Что скажете, уважаемые? С уваж.

Данила123 20-03-2015 19:30

цитата:
TEKE-Take62

Ерунду они говорят. Со стороны фирмы, (производителя или продавца) я бы просто перестволил винт. Но видать жадность берет верх. Бадаться, по моему, бесперстивняк! Дешевле забить.
ИМХО.

TEKE-Take62 20-03-2015 23:25

цитата:
Originally posted by Данила123:

Но видать жадность берет верх.

Тоже так думаю, посмотрим, расчёт на безграмотность наших "экспертов" если есть таковые по оружию и оснащённость технического оборудования т.е. тока у них у "Мергена" и они монополисты типа в этом! Спс за ваше мнение, хотелось бы услышать Тулегена?!

TEKE-Take62 23-03-2015 08:22

цитата:

я бы просто перестволил винт.

Это как?

aidarb 24-03-2015 08:20

не первый звоночек про мерген)

TEKE-Take62 24-03-2015 09:32

цитата:
Originally posted by aidarb:

про мерген)

Где почитать про что было то?

aidarb 25-03-2015 13:01

почитать не получиться) тут это не обсуждалось .... знакомый один жаловался ..причины не помню...но мне этого достаточно )

Данила123 26-03-2015 08:52

цитата:
Это как?

Да просто. Выкручтвается старый ствол, вкручивается новый

TEKE-Take62 31-03-2015 07:24

цитата:

вкручивается новый

Где они лежат? Собираемся резать,42см останется и что за "игрушка" получиться и кто на это даёт разрешение(путь)может подскажет кто?

Данила123 31-03-2015 18:18

цитата:
Где они лежат?

У нас (в Казахстане) они нигде не лежат. :P
Я имел в виду следующее: если бы магазин связался с производителем и описал ситуацию. То производителю не составит труда прислать новый ствол, а магазину перестволить винт в мастерской. Если вы собираетесь перестволить винт самостоятельно. То, первое что приходит на ум это "GM" он-же "Глухарь" он-же Кожаев Генадий Михайлович. Постучитесь к нему. https://forum.guns.ru/forummisc...%F3%F5%E0%F0%FC
И уточните в ЛРО как это провернуть.(получить разрешение на ремонт, разрешение на ввоз и т.п.) Поскольку детальку вам придется тащить из России.
цитата:
Собираемся резать,42см останется и что за "игрушка" получиться и кто на это даёт разрешение(путь)может подскажет кто?

Резать самостоятельно, плохая идея. Резать можно только в мастерской у которой есть на это разрешение. Хотя после того как насмотишся на всех этих умников в погонах (в наших палестинах) аж жуть берет. Ну нельзя же на столько не знать свою работу.

TEKE-Take62 01-04-2015 09:40

цитата:

У нас (в Казахстане) они нигде не лежат.

Вот именно поэтому удивился!
цитата:

Резать самостоятельно, плохая идея.

нее,мы не такие)).мы официально через мастерской бум просто пока незнаем как бумажки оформлять и что даст этот "короткоствол" потом,боюсь будет сыпать на далеко(150м допустим) и будет как дробовик пулей до 50м???

Udavilov 06-04-2015 18:01

цитата:
Изначально написано TEKE-Take62:

Тоже так думаю, посмотрим, расчёт на безграмотность наших "экспертов" если есть таковые по оружию и оснащённость технического оборудования т.е. тока у них у "Мергена" и они монополисты типа в этом! Спс за ваше мнение, хотелось бы услышать Тулегена?!

Если это про меня, то моё мнение таково. Написать письменную претензию. Истребовать документы на производство подобных "экспертиз". Подать в суд. Возможно суд назначит товароведческую экспертизу. Запаситесь чеками от патронов, оружия. Возможно оружие вам придется привезти и стать на хранение в разрешительный отдел в г. Астане. Я сейчас живу и практикую в Астане, если есть необходимость, обращайтесь.

TEKE-Take62 07-04-2015 11:42

цитата:

Если это про меня,

Да,спс за мнение. Сын в Астане проживает, ему передам.

abc55 07-04-2015 18:45

придумал автомат со сбалансированной автоматикой
могу ли изготовить опытный образец 5,45 под холостой патрон
ствол гладкий наборный
в середине штифт

Udavilov 09-04-2015 18:51

цитата:
Изначально написано abc55:
придумал автомат со сбалансированной автоматикой
могу ли изготовить опытный образец 5,45 под холостой патрон
ствол гладкий наборный
в середине штифт

Если лицензию возьмете, то можно все.

abc55 09-04-2015 19:51

а как ее взять
что для этого нужно?

Black Babay 09-04-2015 20:54

цитата:
Изначально написано abc55:
а как ее взять
что для этого нужно?

Похожую лицензию сейчас в разработке ведем, но только для РФ.
406.000 рублёф только лицензия. А еще что бы соответствовать требованиям этой лицензии...персонал, здание, станки, сэс, шмэс, пожарка и т.д. и т.п. ...блин там "дакуя" выходит. Не прям что бы вообще "писец", но тяжеловато.

abc55 10-04-2015 13:57

с этими разрешениями изобретатель умрет к тому времени, или сядет

не видать казахам своего оружия

Ras-T 15-05-2015 11:05

подскажите где посотреть инфу на тему ввоза оружия какой налог платится, нужно рассчитать окончательную стоимость оружия

Данила123 15-05-2015 16:36

цитата:
подскажите где посотреть инфу на тему ввоза оружия какой налог платится, нужно рассчитать окончательную стоимость оружия

Постучись к "Aptekar" https://forum.guns.ru/forummisc...sername=Aptekar он ввозил оружие. Возможно разъяснит, что к чему и какие подводные камни.

KSh13 15-05-2015 18:00

Есть порядочно ножей с российскими сертификатами+ кухонников. Подскажите подводные камни при продаже их почтой в Казахстан из России? Действуют ли сертификаты на них или помогают прохождению границы хотя бы, безопасно ли отправлять EMS? Пошлину, как я понимаю, платить не нужно вне зависимости от суммы?

Udavilov 12-06-2015 10:24

цитата:
Изначально написано KSh13:
Есть порядочно ножей с российскими сертификатами+ кухонников. Подскажите подводные камни при продаже их почтой в Казахстан из России? Действуют ли сертификаты на них или помогают прохождению границы хотя бы, безопасно ли отправлять EMS? Пошлину, как я понимаю, платить не нужно вне зависимости от суммы?

При пересылке проблем быть не должно. Российские сертификаты не действуют.

Vik-tor 75 16-12-2015 18:38

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, правомерен ли ввоз из РФ на территорию РК охолощенных моделей оружия стреляющих холостыми, т.е. светозвуковыми патронами? Разрешено ли это в Казахстане?

Ilyasaharok 30-06-2016 10:59

Добрый день.

Подскажите, разрешена ли двухстороняя заточка клинка на хоз.быт.(Нож- Кизляр Орлан 2)?Если да то сколько см, и где прогодить переригистрацию ножа?

Заранее спасибо!

Udavilov 16-09-2016 20:58

quote:
Изначально написано Ilyasaharok:
Добрый день.

Подскажите, разрешена ли двухстороняя заточка клинка на хоз.быт.(Нож- Кизляр Орлан 2)?Если да то сколько см, и где прогодить переригистрацию ножа?

Заранее спасибо!

Нет.

TEKE-Take62 23-09-2016 11:56

кстати, в связи с намечающим изменением про количество оружия на одного владельца возможно ли закон по доверенности через нотариус създит на охоту и т.п на ограниченное время с запасом? Понимаю абсурд но всё же для размышления.Есть ли практика мире? Или тока арендное в ОХозах на месте.

Udavilov 06-10-2016 12:12

quote:
Изначально написано TEKE-Take62:
кстати, в связи с намечающим изменением про количество оружия на одного владельца возможно ли закон по доверенности через нотариус създит на охоту и т.п на ограниченное время с запасом? Понимаю абсурд но всё же для размышления.Есть ли практика мире? Или тока арендное в ОХозах на месте.

Я прочитал несколько раз. Но смысла не смог понять. Возможно ли упростить вопрос, разложив его на более простые?

abc55 06-10-2016 01:28

http://guns.allzip.org/topic/117/1933298.html
пороховая пневматика и закон

TEKE-Take62 06-10-2016 03:43

quote:

Возможно ли упростить вопрос, разложив его на более простые?

Чтобы я смог доверять через нотариус своё оружия на определённый срок съездить на охоту,на соревнования и т.п сыну,другу или даже вам если пожелаю доверится в связи с ограничением разновидности калибров или количество на руках у владельцов.
Например,хочу на горную или на медведя.У меня нет для этого соотв.калибра,ствола связи с ограничением не разрешают содержать.У сына,у друга есть.Они хотят доверит а как решит?Ал орысшам таусылды жигиттер.))
П.C.Естественно речь для о тех кто имеет разрешение на нарезное.
Ну и помечтать дальше.Кто уже имеет разрешение чтобы смогли приобретать в рамках закона "4ед" не оформляя занова доки для приобретения.А "лишние" сдав автоматом на комиссионные охотмаги. Желательно без беготни между разрешиловкой. Наверняка у многих стоят без использования ошибочно приобретенные,подаренные,не любимые лишние калибры которые не могут избавится выгодно и из за этого не могут приобретать другие желаемые калибры,стволы.Как то так.Не обессудтье.
Может обратимся общественным деятелям как Мухтар Тайжан допустим чтобы услышали наши проблемы тоже и передали выше.А то пар выпускаем и топчимся здесь.

Alex KZ 15-11-2016 13:40

Уважаемые коллеги!
Кто может ясно разъяснить - возможно ли прикупить через интернет-магаз (г.Барнаул РФ) баранульской твёрдой дроби кг. эдак 10-12. С доставкой в РК. И чтоб за такую покупку МВД меня не наказало. У них там много юридических инструментов(читай - статей) имеется в запасе(((.
Спасибо.

Udavilov 15-11-2016 23:56

quote:
Изначально написано Alex KZ:
Уважаемые коллеги!
Кто может ясно разъяснить - возможно ли прикупить через интернет-магаз (г.Барнаул РФ) баранульской твёрдой дроби кг. эдак 10-12. С доставкой в РК. И чтоб за такую покупку МВД меня не наказало. У них там много юридических инструментов(читай - статей) имеется в запасе(((.
Спасибо.

Не запрещено.

Alex KZ 16-11-2016 11:04

quote:
Изначально написано Udavilov:

Не запрещено.

Спасибо Тулеген. Хоть что-то можно ввозить от соседей.
НО если ко мне "придут", обращусь за юр.поддержкой. БЕСПЛАТНОЙ :P

Udavilov 16-11-2016 16:45

quote:

Спасибо Тулеген. Хоть что-то можно ввозить от соседей.
НО если ко мне "придут", обращусь за юр.поддержкой. БЕСПЛАТНОЙ :P

В Астане никаких показаний без адвоката. Т.е. меня. )

Alex KZ 16-11-2016 21:59

quote:

В Астане никаких показаний без адвоката. Т.е. меня. )

Ловлю на слове.
Ключевое слово - БЕСПЛАТНО :D

Alex KZ 29-11-2016 18:20

quote:

Не запрещено.

пойдем дальше..
А капсюля? можно?

Udavilov 09-01-2017 20:28

quote:

пойдем дальше..
А капсюля? можно?

нет

bigmaxxx 10-01-2017 11:37

quote:
Originally posted by Alex KZ:

А капсюля? можно?

Через транспортную компанию. Это не почтовая посылка. 3000 т. из москвы. Но по факту не намного дешевле получается чем готовый патрон.

RustyGun 14-01-2017 19:48

Есть ли ограничения по количеству патронов 12к к перевозке в самолете?
Почему-то в голове цифра 400 шт.

rexfvfkf 19-01-2017 01:50

Аирастана, на внутренних рейсах до 5 кг. Сдается вместе с оружием перед посадкой.
Получается никак не 400шт., даже при стандартной навеске в 32 гр.
Около 100 шт+-

Udavilov 19-01-2017 13:23

quote:
Изначально написано RustyGun:

СТАТЬЯ 6.6. ПРЕДМЕТЫ И ВЕЩЕСТВА
, НЕ ПРИНИМАЕМЫЕ К ПЕРЕВОЗКЕ
В КАЧЕСТВЕ БАГАЖА
6.6.1. В целях обеспечения безопасности полѐтов не принимаются к перевозке в качестве
багажа следующие предметы и вещества, которые могут причинить вред
пассажирам, воздушному судну, или имуще
ству, находящемуся на борту
воздушного судна:

взрывчатые вещества и предметы им начинѐнные, средства взрывания,
боеприпасы, иллюминирующие вещества и ракеты;

RustyGun 19-01-2017 20:24

quote:

В КАЧЕСТВЕ БАГАЖА
6.6.1. В целях обеспечения безопасности полѐтов не принимаются к перевозке в качестве
воздушного судна:

Так то просто в багаже, как багаж.
А если через службу безопасности вместе с ружьем - можно, перевозил не раз. Вопрос был по максимальному количеству.

rexfvfkf 23-01-2017 20:15

quote:

Udavilov
19-1-2017 13:23 профайл Udavilov пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

quote:Изначально написано RustyGun:

В КАЧЕСТВЕ БАГАЖА
воздушного судна:

При оформлении перевозки оружия и патронов к нему, все это идет по иной категории. В данном случае речь идет об обычном багаже.
Проверено на практике - гусь 2016, Астана/Алматы. Оружие сдавалось и следовало тем же рейсом. Патронов - до 5 кг.

peta 24-01-2017 10:53

В поезде наоборот в багаже нельзя перевозить оружие

Охотничег 05-02-2017 13:23

Казахстанские магазины предлагают новую услугу. При покупке у них оружия через интернет делают отправку покупателю товара спецсвязью. Вот процедура :
- для приобретения оружия:

Отправить курьерской службой оригинал разрешения на приобретение оружия, выданный правоохранительными органами ;

Отправить курьерской службой оригинал доверенности, заверенной нотариусом, выданной покупателем сотруднику магазина на право росписи в журнале регистрации оружия. (Данные сотрудника будут отправлены после оплаты товара на электронную почту покупателя, указанную в заказе)

Отправить электронную копию удостоверения личности на e-mail магазина

ВОПРОс : законна ли такая процедура, так как в Законе написано покупатель должен лично со своим удостоверением присутствовать при покупке ???

Срочно, плз, хочу купить кое-что !!!

rexfvfkf 12-02-2017 23:56

Не нашел я того, чтобы покупатель лично присутствовал со своим удостоверением :)
Иные там формулировки - привел ниже.

В соответствии с правилами оборота оружия и патронов к нему в Республике Казахстан:

63-1. При продаже оружия, подлежащего регистрации в органах внутренних дел, продавцы магазинов производят сверку разрешения (лицензии) на приобретение оружия с оригиналом удостоверения личности или паспорта Республики Казахстан покупателя.

63. Патроны к огнестрельному и газовому оружию в магазинах продаются:
физическим лицам - по предъявлении разрешения органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов оружия;

86. Патроны к гражданскому огнестрельному оружию или газовым пистолетам и револьверам приобретаются гражданами в магазинах по предъявлению разрешения органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответственно конкретного вида оружия. Охотничий порох приобретается при наличии разрешения органа внутренних дел на хранение или хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия.
Как видим, какие либо ограничения для Вашего случая отсутствуют. Вы лишь обязаны покупать оружие /патроны в магазине имеющем соответствующую лицензию, а не на базаре/вокзале. И предъявить разрешение на приобретение, и удостоверение личности. Закон не обязывает Вас делать это в помещении магазина. Самый скользкий момент - сверка с оригиналом удостоверения личности. Но и в этом случае - сверить документы с оригиналом Вашего удостоверения сотрудник магазина может вне магазина.
В любом случае, все мыслимые в данном случае нарушения, будут находиться в сфере ответственности продавца, а не Вас.
Кроме того, все наши ормаги, работают в тесном контакте с правоохранителями, и без их одобрямся, лишнего "пука" не сделают, уж тем более так широко разрекламированной доставки.
Так что считаю Ваши опасения чрезмерными. Получайте разрешение и вперед!
На всякий случай, сделайте и заверьте копию оригиналов разрешения на приобретение, на случай ее утери продавцами, особенно если разрешение получали не через ЕГОВ, и иным способом в случае утери подтвердить факт получения бумажки будет затруднительно.

С Уважением

Udavilov 22-02-2017 20:24

Лучше покупать пощупав, а еще лучше постреляв.

------------------
www.advokat.kz- Адвокат в Казахстане.

Shurik_na_Korando 14-07-2017 21:23

Всем здравия! Просит помощи собрат наш по охоте. Подскажите кто в теме.
Суть вопроса: у товарища заболел отец, тоже охотник. Для оказания качественной медпомощи нужно больного прописать в другом городе. Т.е. изменится "место прописки", а "фактическое место жительства" не меняется.
Закон об обороте вроде бы не упоминает термин "прописка", но говорят что есть постановление правительства "о терроризме" чтоли. И вот вроде по нему могут возникнуть вопросы. Больной в данный момент полулежачий, таскать его по инстанциям не вариант. Помогите пожалуйста с разъяснениями, как правильно поступить и на какие грабли не наступить.
Мы с другом заранее выражаем благодарность за любую информацию и совет по данному вопросу.

rexfvfkf 17-07-2017 14:10

Спокойно прописываете туда куда требуется, прикрепляйте к требуемой поликлинике (можно онлайн через egov, достаточно получить эл. подпись/ключ в цоне - тогда вообще беготни сильно поубавится).
В случае посещения "жопполициясы" с проверкой - уехал на лечение/в гости/ вышел за купустой/репкой/уехал на рыбалку, когда вернется не сказал, на день на два (недоказуемо) - вот висит его пиджак.

Чтобы не бегать по инстанциям с больным - получить справку у терапевта (либо иного профильного врача) что человек - не ходячий (и.т.п), кроме того, возможно в ряде случаев потребуется доверенность от его имени (для подачи различных заявлений, получения различных бумазеек) - вызвать нотариуса на дом (либо скататься к нему разок), сделать доверенность, и несколько нотариально заверенных копий этой же доверенности (тогда не потребуется каждый раз отдавать оригинал).
Вот наверное и всех делов...

С Уважением

Tallahassee 18-07-2017 17:31

quote:
Изначально написано peta:
В поезде наоборот в багаже нельзя перевозить оружие

получается в ручной клади разряженное можно

peta 19-07-2017 06:16

quote:

получается в ручной клади разряженное можно

Так и вожу

Охотничег 28-07-2017 18:39

Спрашивал на ножевом, здесь тоже поспрашиваю. Один знакомый продал старый штык нож от французской винтовки. Теперь идет следствие. Есть какая-то информационная возможность помочь ему ? Можно ли подвести этот нож под антиквариат или еще какие-то варианты ???

Black Babay 29-07-2017 17:06

Мда неприятность.
ИМХО, у нас вроде как клинковый антиквариат вообще ни как не регламентирован, и на него распространяются теже требования что и весь ХО и ХБ. Так что смотреть требования для ХБ и для сувенирки в крим. требованиях.

Есть вариант с заточкой, т.е. Ваш знакомый продавал изделие НЕЗАТОЧЕНЫМ, а следовательно этот штычара ножом даже не являлся при купле-продаже, НО покупатель сам сделал из него ХО заточив спуски. Но это если именно покупателя приняли с изделием, а если это контрольная "подстава" точнее закупка, то тут этот вариант не проканает. И для этой версии скорее всего потребуется тесный контакт с "людьми в сером" или плотная стопка крашеной бумаги для них же, а для надежности и то и другое.

Охотничег 29-07-2017 21:00

quote:
Есть вариант с заточкой, т.е. Ваш знакомый продавал изделие НЕЗАТОЧЕНЫМ,

это в каких требованиях можно уточнить ?

Black Babay 30-07-2017 11:50

В крим требованиях от 2015-го

30. Режущие кромки клинка (лезвия) охотничьих ножей имеют заточку.
Это основное требование на которое давить нужно. Т.к. это требование к охотничим и специальным ножам не соблюдалось, то и по большому счету то металлическое изделие внешне похожее на нож к ним и не относилось...пока покупатель его не заточил.
Ну и как-то всех убедить надо что до продажи изделие не было заточено. Допустим что оно было приобретено за границей и прошло контроль на нашей таможне или еще что-то. В общем нужно что-то думать и запасаться деньгами.

Далее...
44. Не относятся к охотничьим следующие кинжалы:
3) не имеющие ножевой заточки лезвия;

63. Допускается изготовление сабель, шашек и кинжалов без окончательной заточки лезвия клинка.

105. Сувенирные изделия, выполненные по образцам холодного, метательного оружия, изготавливаются в виде:
6) сувенирные ножи имеют специальную заточку, обеспечивающую снижение боевых свойств за счет формы острия клинка; толщина клинки не превышает 4 мм, а угол схождения обуха и лезвия данного ножа не менее 75 градусов.

Ну как-то так...всё ИМХО конечно...лучше с адекватными адвокатами всё перепроверить и выстроить линию.

khais82 28-09-2017 07:52

Здравствуйте! Такая проблема,- 12.02.2017 г. была необходимая самооборона, в рамках до следственной проверки по результатам химико-токсикологических исследований был в крови выявлен барбитурат(фенобарбитал 600 нг\мл.) т.к. за день до произошедшего было плохо с сердцем и применял препарат КОРВАЛОЛ. 29.03.2017 г. был привлечён к КоАП по ч.1 ст.6.9, а 10.05.2017 г. по постановлению мирового суда признан виновным и оштрафован на 4000р., и отправлен в наркологический диспансер для необходимого обследования. Штраф был немедленно оплачен, 19.05.2017 г. после прохождения необходимых процедур с наркологического диспансера получил справку о том, что наркотически зависимым НЕ ЯВЛЯЮСЬ, в лечении и дополнительном обследовании не нуждаюсь и на учёте не состоял и не состою. Все эти справки приобщил в ОЛРР к личному делу, а 21.09.2017 г., отделом дознания было принято решение и отправлен мне отказной материал, т.к. моя самооборона по их мнению была целесообразной и претензий в рамках законодательства ко мне нет, и я могу приехать в отдел полиции и забрать своё оружие изъятое в день происшествия для необходимой экспертизы. На сегодняшний день проблема заключается в том, что ОЛРР мне не выдаёт рапорт для получения моего пистолета, т.к. по их мнению необходимо аннулировать моё разрешение на право владения\ношения\хранения оружия, на основании ст.13 ФЗ об оружии, из-за привлечения к КоАП. Есть ли процессуальная возможность избежать данного решения от ОЛРР?

------------------
Блог в Innstagram по ОООП для Хабаровчан,- travmat_khv
Консультации и правовая тематика по ОООП от ЮК "Травмат-ПРАВ"

Black Babay 28-09-2017 10:42

Вооооот. Люди с пистолетами даже обороняются...не то что некоторые..."милиция! милиция!" можно орать, и то не громко, а то за нарушение общественного порядка 15 суток впаяют еще.

Товарищ, Вы темой ошиблись. У нас нет травматов уже год как. Всё сдано в местные ЛРО, деньги за них получены на личные банковские счета. Обороняемся только сертифицированными газовыми баллончиками и волшебной фразой "Э-э-э, у меня братищька в пракуратуре работает, есжи!"

khais82 28-09-2017 11:39

quote:
[B][/B]

Ясно)))))

SkyShark 12-10-2017 06:53

Коллеги юристы, предлагаю обсудить законность ежегодных сборов ассоциацией 'Кансонар'. Раньше мы ежегодно оплачивали государству госпошлину, за продление удостоверения охотника. Теперь госпошлина за продление уплачивается сразу на 10 лет вперед при получении удостоверения. Я было обрадовался, что теперь не придется ежегодно таскаться в эти конторы, для вклеивания марок. Но не тут то было, эти хитроумные которых наделили правом выдавать удостоверения, все равно придумали себе побор и марочки. И фиг с этими деньгами, не велика потеря, но почему они вынуждают ежегодно ходить к ним на поклон, когда государство определило что удостоверение выдается на 10 лет, и госпошлина за эти 10 лет уже уплачена вперед??? Ну если надо ассоциации на содержание денег, так пусть тогда тоже берут на 10 лет вперед и не морочат голову людям лишними хождениями, это еще повезет если пришел и тетенька на месте сидит. А если ее нет, то поцеловал замок и придешь еще раз. Либо вводят какую-нибудь онлайн оплату там.

Для чего вообще создана эта ассоциация? Кто там учредители, где отчеты о ее деятельности, о доходах и расходах? Почему они не поднимут насущный вопрос, о том, что нам охотникам и любителям оружия в межсезонье законно и пострелять то негде, и даже более того, даже в сезон, без лицензии на копытных из нарезного нельзя стрелять! Разве это не проблема? Пусть определят и продвинут в Закон, где нам разрешена пристрелка и практическая стрельба, помимо охоты!

RaptorXXX 14-10-2017 18:08

Поддерживаю

otto19777 08-12-2017 20:08

Доброго времени суток. Собрал доки пришёл в разрешительную хочу взять доп ствол на нарезное «блейзер» сказали не получится первый раз слышат что так можно кто приобретал или знает можно нельзя помогите советом . Заранее спасибо.

bigmaxxx 09-12-2017 06:43

quote:
Originally posted by otto19777:

хочу взять доп ствол на нарезное 'блейзер'

Пара тонких моментов - вам отказали? или просто сказали? Вы берете с рук или в магазине? Если с рук ствол на карабине или отдельно?

Юридически, на текущем этапе вам не могут отказать, потому что вы получаете разрешение. И если вдруг вы получили разрешение, то второй вопрос стоит в том как зарегистрировать. А там все просто. Если из магазина - то по сертификату. Если с рук отдельным стволом - то следует думать что он как то был поставлен на учет, следовательно при продаже его снимут с учета и запишут в ваше разрешение. А вот если продают с карабина, то будет сложная процедура переоформления.

bigmaxxx 09-12-2017 06:45

quote:
Originally posted by SkyShark:

законность ежегодных сборов ассоциацией 'Кансонар'.

Когда то уже поднимали этот вопрос. Ничего не получилось потому что никто не захотел проталкивать.

А вот по отчетности это правильное замечание. Да и пострелять тоже надо в межсезонье.

otto19777 09-12-2017 14:01

Ствол зарегистрирован с карабином будут продавать отдельно ( покувыркаемся)

bigmaxxx 09-12-2017 17:09

quote:
Originally posted by otto19777:

Ствол зарегистрирован с карабином будут продавать отдельно ( покувыркаемся)

И здесь есть тонкости. Будь я вредным полисменом, при разбивки на комплектующие я бы заставил вас проводить процедуру сертификации на каждый элемент и на основе сертификатов поставил их на учет.

otto19777 11-12-2017 08:18

Сертификат в коргане там ствол брали

Volnyi Strelok 19-03-2018 11:44

Здравствуйте, уважаемые юристы, возник такой вопрос-может ли владелец охот.гладкоств.оружия проживающий в одной области,поехать с ружьем в другую область, на срок 1 мес.? Ружье берется сугубо для спортивно-развлекательных целей. В законе об оружии что то ни чего не нашел, (ну не юрист я), просветите пожалуйста.

дачник 02-04-2018 19:34

Пришли требовать постановки на пультовую сигнализацию. На основании, якобы, изменений в законе (каких?). 10000 за подключение и 3000 абонплаты в месяц. Это что, самодеятельность? Как отбиваться?
Актау.

Охотничег 03-04-2018 20:24

ставить gsm сигнализацию

дачник 03-04-2018 21:32

Она есть. Давили именно на пультовую. В оружейном магазине дали выписку из письма зам.министра, о том, что нехорошо так делать. Пока продолжения не было.

Бывший 11-04-2018 18:27

Что за выписка? Думаю, всем полезно будет

peta 11-04-2018 20:39

На этой неделе проходил процедуру продления разрешения на нарез, никаких новшеств не предлагали все как и раньше. есть закон, там все прописано, остальное от лукавого))

дачник 13-04-2018 16:30

quote:
Изначально написано Бывший:
Что за выписка? Думаю, всем полезно будет

Сканировать нечем, от руки набивать- позвольте не..., но суть та, что некоторые сотрудники предъявляют владельцам оружия неправомерные требование, в т.ч.- установки пультовой сигнализации. Что связано с лоббированием определённых бизнес-интересов. Сие нехорошо и дисциплинарно наказуемо.

А так- сегодня звонил участковый, вроде, по другому поводу, что-то про соседей спросил, потом- "не вынесла душа поэта"- а сигнализация? А, отвечаю, не хочу. И по закону не обязан.
А вот, когда вступит в силу, дороже будет...- Ну, тогда посмотрим.

Охотничег 15-04-2018 02:48

quote:
Сканировать нечем, от руки набивать- позвольте не..., но суть та, что некоторые сотрудники предъявляют владельцам оружия неправомерные требование,

Ну неужели нельзя хотя бы на сотку сфотать и выложить! Вы же и другим охотникам сможете помочь

дачник 15-04-2018 11:54

Сфотографирую, попозже.

дачник 15-04-2018 21:19

aab 16-04-2018 06:20

по Алмате точно так же ходят участковые, со списком юрлиц, к которым необходимо подключиться. звонил вплоть до начальника Алмалинского РОВД, этот паренек тоже важным голосом подтвердил необходимость установки. я номер участкового записал, и больше не беру, по факту, если не устраивает джиэсэм сигнализация и так заботятся о безопасности - пусть строят круглосуточные охраняемые склады для гражданского оружия, куд а я могу сдать в свою ячейку свои стволы.

дачник 16-04-2018 11:34

Зайдите, хоть, как я, в оружейный лабаз, думаю, должны там быть выходы на "Коорамсак" и кто там ещё, за нас. Пожалуй, стоит шуметь, а то, хрен их знает.

Охотничег 18-04-2018 19:45

сфотай нормально, Дачник. На руках же все ! Документик крайне интересный!