Приобретение арбалета вРК

Crow29
Здравствуйте форумчане-земляки. возможно ли у нас в РК приобретение арбалета? ничего однозначного продавцы в оружейном мне сказать не смогли. в интернете аналогичная ситуация, где-то утверждается что можно,где-то что нельзя. хотелось бы конкретно ответа, и с какой допустимой мощность силой натяжение допускается приобретение данного аппарата без лицензии. благодарю.
Black Babay
Здасьте!

"Криминалистические требования и методы испытания гражданского и служебного оружия и патронов к нему". Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года N 1146.

Раздел 2. Криминалистические требования к холодному, метательному оружию и изделиям, имеющим сходство по внешнему строению с таким оружием.

15. Криминалистические требования к арбалетам спортивным, для отдыха и развлечений и снарядам к ним.

И наслаждаемся торжеством абсурда и маразма 😀

З.Ы.
- почему у нас запрещена охота с луком?
- .....дерЁвня! Потому что егерь НЕ СЛЫШИТ звука выстрела.....

Black Babay
Да и вот еще "чуть-чуть":

1. О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года N 339 (по состоянию на 29.12.2010 г.)

2. О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года N 1176

Кароче ★правила форума/вопросы модератору, ЗоО РК. Вам в помощь.

Crow29
мда, то-есть получается что, обычное лицо, НЕ занимающееся стрельбой профессионально (либо науч. и ислед. деятельностью), не в праве приобрести арбалет, с натяжением плеч с выше 14 кг? но это ведь смешно, рогадка бьет сильней. порадовали наши НПА в очередной раз.
Black Babay
Crow29
мда, то-есть получается что, обычное лицо, НЕ занимающееся стрельбой профессионально (либо науч. и ислед. деятельностью), не в праве приобрести арбалет, с натяжением плеч с выше 14 кг? но это ведь смешно, рогадка бьет сильней. порадовали наши НПА в очередной раз.

Вот я и говорю...

Black Babay

...наслаждаемся торжеством абсурда и маразма 😀

Хотел взять себе Беар Мотив 6...а хрен там!
Потом хотел Барнэт Разр...а болт тебе а не арбалет!

Хотя знающие люди говорят, по частям всё можно ввезти 😛

Crow29
наверно, по карману ударит такой способ. вот что ещё нарыл в казнете:

блог начальника ДВД г. Астаны
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан 'О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия' право на приобретение, хранение, ношение и использование метательного оружия (луков и арбалетов) для спортивных целей имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 16- летнего возраста.
Для получения разрешения на приобретение оружия гражданин Республики Казахстан обязан представить в органы внутренних дел по месту жительства заявление в установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, и документ, подтверждающий гражданство Республики Казахстан.
Лица, впервые приобретающие метательное оружие (луки и арбалеты), за исключением лиц, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Республики Казахстан.
Приобретенное гражданином Республики Казахстан метательное оружие (луки и арбалеты) подлежат регистрации в органах внутренних дел по месту жительства в недельный срок со дня приобретения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан 'О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия' метательное оружие (луки и арбалеты) относится к спортивному виду оружия и используется только для спортивных целей, в строго отведенных для этого местах (тир, стрельбище и т.д.). Использовать метательное оружие (луки и арбалеты)в городе Астана вне специально отведенных местах и для охоты запрещено.
Разрешение на ввоз не более одной единицы метательного оружия (луки и арбалеты), гражданам Республики Казахстан выдается ДВД, на основании заявления, копии разрешения на право приобретения оружия, договора о проведении сертификации оружия после его ввоза на территорию Республики Казахстан.
Если ввезенное Вами метательного оружия (луки, арбалеты) не будут соответствовать криминалистическим требованиям, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 29.11.2007 года ?1146, то данный вид оружия будет изъято из оборота.

Abrek777
Приобретенное гражданином Республики Казахстан метательное оружие (луки и арбалеты) подлежат регистрации в органах внутренних дел по месту жительства в недельный срок со дня приобретения.
это откуда такая хрень? а главное как они будут регистрировать то, на чем нет номера?
Abrek777
не в праве приобрести арбалет, с натяжением плеч с выше 14 кг?
почему 14кг?
103. Основные технические параметры арбалетов для отдыха и развлечений, обеспечивающие отсутствие у них боевых свойств:
1) Арбалеты для отдыха и развлечений:
сила лука (усилие натяжения тетивы) не более 20 кг;
наибольшая масса арбалета (вместе с прицелами) 3,5 кг.
2) Стрелы и болты арбалетов для отдыха и развлечений:
форма наконечника стрел овальная;
наибольшая масса снаряда 30 г.
3) Конструкция и технические характеристики штатного снаряда к конкретному образцу арбалета для отдыха и развлечений с силой лука не более 20 кг при проверке поражающих свойств стрельбой на короткие дистанции (не более 5 метров) должны исключать проникновение наконечника в мишень:
сухую сосновую доску на глубину не более 8 мм;
специальную пластиковую мишень на глубину не более 15 мм.