Мой дом - моя крепость

SkyShark
Вчера стал жертвой. Негодяи взломав замки на входной двери проникли в жилище и все там перевернули вверх дном. Вынесли все золото, нмного денег и видеокамеру (особенно жалко кассету которая в ней была, там наша доча заснята сызмальства).
Я первым делом кинулся к сейфу (он вскрыт), там нет ружья, я в панике, потом оказалось что они его бросили в куче вещей. Я так обрадовался что ружье не тронули, думал что на этом основании могут отказать в нарезной лицензии. Сам виноват, надо нормальный сейф брать или этот усилить.
Замки оказывается очень легко переламываются. Так что проверьте свои замки, не торчат ли их сердцевины наружу. Если есть хоть несколько миллиметров, за которые можно уцепиться, то они легко ломаются.
Макаров
Ой пляя, сочувствую.. Кража произошла днем? Таких уродов просто к стенке надо, без выяснения, твари.

з.ы. замки имелись в виду от наружной двери или сейфовские?
з.ы.2. мне кажется ружье не забрали только потому, что нести его по улице палево.

Slava Tatarin
Оружие домушники очень редко берут ибо с ним палево, берут конечно только короткострелы, сочувствую товарищ, но скоро вместе с прогрессией кризиса будут и прогрессии ограблений, убийств и т.д.
С уважением,
koramsak
СочувствуЮ, у меня лет 8 назад у самого ломились ночью в дом, вовремя тревогу подняли, самое главное все целы.

А с гадами, котоые лезут в дом, надо вот так:


SkyShark
Макаров
Ой пляя, сочувствую.. Кража произошла днем? Таких уродов просто к стенке надо, без выяснения, твари.

з.ы. замки имелись в виду от наружной двери или сейфовские?
з.ы.2. мне кажется ружье не забрали только потому, что нести его по улице палево.

Днем, когда все на работе были. Жена в районе 12 домой пришла обнаружила.

Я ее потом ругал. Она оказывается увидела дверь взломанную и зашла во внутрь. Я ей говорю а вдруг бы они еще там были, по голове бы в лучшем случае получила, в худшем и говорить не хочется.

Самое интересное, в подъезде стоит домофон. Получается кто-то им открыл дверь в подъезд. Причем думаю к квартире они давно присматривались. Жена говорит, за день до кражи, кто-то звонил по домофону и молчал. Блин сразу сказать не могла, это ведь пробивали. Еще соседка говорит, что видела как какой-то мужик ходил по подъезду и стучал во все двери. Ну тут-то уже и так понятно было.

Еще странно, носки наши нашел в подъезде на первом этаже. Я так прикинул, думаю они их вместо перчаток на руки одевали. Только непонятно, почему поздно вечером на коврике квартиры на первом этаже??? До этого столько проходил не было их там. Может они их к кому-то в почтовый ящик запихали, а тот выкинул вниз. А может они где-то в подъезде прятались, на чердаке???

Макаров
Коллеги, советую квартиру на сигнализацию ставить - Кузет реально за 3-5 минут приезжает. Других способов не вижу просто.

------------------
Никогда не отталкивай от себя друзей, а тем более врагов.

Slava Tatarin
Макаров
Коллеги, советую квартиру на сигнализацию ставить - Кузет реально за 3-5 минут приезжает. Других способов не вижу просто.

+100 Проверено Кузет рулит!

koramsak
У меня кстати такое тоже было, сработала сигнализация, приходим, смотрим - кузетовцы с "калашами" возле двери стоят. Начали смотреть дверь - смотрю возле замка кто-то ковырялся толи монтировкой, толи большой отверктой, короче дверь дернули - датчик сработал, кто-то видно на шухере стоял увидел машину кузета - смылись, но дверь так и не открыли. А кузет приехал минуты через 3, это и спасло.
SkyShark
Да я думал насчет кузета, самое эффективное. Но стоимость слишком высокая. Установка 80 000 плюс ежемесячно по 6000. Сейчас подумываю над тем чтобы поставить шумовую сигнализацию.
SkyShark
Броневичок
Сочувствую, коллега.
Душой с вами, можно ли чем-нить помочь?
Сам каждый раз при выходе из дома задумываюсь о сохранности сейфа и ружей...
Видимо, нужно заморочиться с Кузетом...

Спасибо ребята. Очень признателен за ваше сочувствие. Обязтельно проверьте свои замки, проиграйте ситуацию, насколько у вас устойчивый вход. Чувсивую, что в свете финансового кризиса массовых сокращений/увольнений, число краж увеличится.

Подумываю как присобачить автосигнализацию к засову, чтобы дверь пультом закрывать. Такой замок не каждому под силу будет, это ведь еще догадаться надо, что там стоит.

aab
да...ощущения после кражи непердаваемые - как в душу насрали... причем угнетает не сам факт пропажи денег и прочего барахла, а именно то, что какая то сука рылась в семейных вещах , и т.п.
сочуствую.
п.с. то, что не взяли ружье, конечно, хорошо, но стоит подумать, кто мог навести на квартиру?вряд ли взламывали наобум.
SkyShark
Наводчика нет это точно. У меня дома больших ценностей или крупных денег небыло. Думаю залезли только потому, что с замками легко было справится.
Сегодня поставил новые замки. Вчера весь инет перерыл, как везде пишут лучший замок Керберос. Но его у нас не найти. Как везде советуют, поставил два замка с разными системами. Один сувальный российский с броненакладкой и ручкой, а второй испанский тиса цилиндрический , тоже с броненакладкой и цилиндр к нему мультилок израильский. От профессиональных воров не спасет, но от такой шушары точно поможет. По крайней мере теперь чтобы взломать, надо сильно по потеть и пошуметь.

Обязательно проверьте свои замки чтобы цилиндры не выпирали из двери.

Да не говори, так мерзко, как представлю, что эти мрази здесь шарялись. Всадить бы из соли в жопу, да сдать в полицию. Хотя полицейские сами жаловались, мы говорит их ловим, а их выпускают.

SkyShark
Самое смешное, так это у ментов зарплаты то какие. Старлей говорит 35 000 получает. Брешет что ли? Как на 35 000 можно прожить то? И что он за такую зарплату наработает?
Макаров
SkyShark, замки сделаны для того, чтобы их вскрывать - проверенная мудрость, к сожалению. Крутая дверь и навороченный замок лишь привлекут дополнительное внимание. Я все же посоветовал бы сигнализацию.
А насчет СМ - то их зарплата зависит от должности прежде всего и дело не в звании зачастую. Если этот старлей простой участковый - 35 тысяч это есть реалия наших дней, к сожалению.
SkyShark
Так я и говорю, против профи не поможет. Но профи ко мне не полезет, потому что они не лезут без наводки, не имея цели. А большенству сайгакам такие замки не под силу, без шума их не надломишь как старые. Сигнализацию поставлю пока шумовую. Тот стралей дознаватель.
koramsak
Я, когда замки менял, мне мастер сказал, что сложность и "невскрываемость" замка - это лишь вопрос времени. Простой ногтем за 20 секунд откроют, а с защищенным могут минут 10-15 возиться, вот и вся разница. Я еще накладки антисверлильные поставил, которые вместе со сверлом крутятся и не дают личину высверлить. Вот эти 10-15 минут и есть спасение, все-таки люди ходят по подъезду вниз -вверх, а это внимание привлекает. А от мысли, что можно найти такой замок, который никто не вкроет - надо отказаться, нет таких в природе.
SkyShark
Ну в целом все так и есть. Замки разделяются по классам. Класс замка зависит сколько он противостоит не силовому взлому по времени.
не менее 5 мин для 2 класса
не менее 10 мин для 3 класса
и не менее 30 мин для 4 класса

А по силовому взлому, там уже другая классификация идет, в джоулях итп. Короче в зависимости от приложенных усилий.

Но вот тот российский замок про который я писал Керберос. Он реально очень стойкий. Производитель предлагает вскрыть его, и никто не справляется. Не силовым методом, (отмычкой) невозможно открыть. Восемь сувальд, ключ с разным шагом нарезки, плюс отсекающая сувальда, которая блокирует ключевой паз и делает невозможным манипуляции с отмычкой.

Если пойти силовым методом, то там срабатывает какая-то их фирменная защита, которая просто блокирует ригели, замок неработоспособен, но дверь не откроется. Плюс еще куча всяких защит.

Да и производитель дает гарантию 100 лет.

Жаль что его у нас не нашел.

SkyShark
Нет, защита срабатывает только при внутреннем разрушении замка.

А вы у кого на пульте АСИБО или Центр Мониторинг?

koramsak
Я лично - у АСИБО, только по-моему они как-то по-другому сейчас называются. С Центрмониторингом мы работали по нашей выставке, тоже вроде серьезные мужики.
Кстати, еще один полезный совет: у меня супруга 15 лет проработала адвокатом по уголовным делам, поэтому приемы домушников хорошо знает. Так вот - подонки ходят по подъезду и прозванивают квартиры. Если на площадке никто не отозвался - привязывают трос к ручкам квартир напротив или к перилам и домкратом начинают тянуть. Какую дверь первую вырвет - ту и бомбят. Поэтому советую ручку делать послабже. А то скобы приваривают вместо ручек или какие другие мощные прибамбасы. Ручку-то всегда можно новую прикрутить.
А еще все домушники ей говорили, что реально бояться только сигнализации, все остальное - двери мощные, замки навороченные - семечки.
aab
koramsak
Так вот - подонки ходят по подъезду и прозванивают квартиры. Если на площадке никто не отозвался - привязывают трос к ручкам квартир напротив или к перилам и домкратом начинают тянуть.
может, это касалось "советских" дверей? металлическую дверь разве можно так вырвать?
SkyShark
Это что же за ручки то такие, ничего себе. У меня точно ручки сломаются.
koramsak
может, это касалось "советских" дверей? металлическую дверь разве можно так вырвать?
Это касается дверей, которые ставили в начале и середине 90-х, т.е. заказывали в мастерских, которые, чтобы не париться делали ручку из прута, причем часто довольно красиво, изогнуто так, а потом приваривали ее намертво к двери. Ведь многие железные двери в квартирах поставлены именно в те годы. А дверь запросто вырывается, причем некоторые даже не домкрат использовали, а просто делали петлю из троса, просовывали лом или монтировку и начинали крутить, правда, иногда (когда дверь особо прочная) и по лбу концом лома получали, когда удержать не могли, но это уже издержки "профессии". При такой схеме не выдерживают именно замки, точнее те крепления, с помощью которых они крепятся неспосредственно к двери.
aab
вот теперь понятно... интересный способ.
кстати, не ручаюсь за достоверность инфы, но замки типа 2кале" или как там правильно , открываются тросиком
SkyShark
Замки типа кале лучше не покупать, а если есть то заменить. Турецкие и китайские замки очень уязвимые.
samoval
скоро вместе с прогрессией кризиса будут и прогрессии ограблений, убийств и т.д.
+ 1000
я уже говорил, в соседней теме что всплеск преступности вызванный кризисом относительно бездарной политики банков кредитования нищего населения этой страны есть само собой вытекающее "явление". Но макаров заявил, что мой довод глуп. Ладно, ввязываться в пустую болтовню не стал ибо жизнь уже сама показывает, что мои доводы были небезосновательны 😞
Выражаю сочуствие афтору темы. в свою очередь тоже хочу порекомендовать поставить квартиру на сигнализацию "Кузет" и дополнительно поставить решётки кованные на окна, если живёшь на 1-2 этаже.
Ну, и самому быть повнимательней ибо как говорится "не вводи вора в грех, не оставляй дверь открытой".

З.Ы. Думаю, что чем дальше эта страна будет вязнуть в финансовой трясине тем чаще будут возникать темы подобные этой....

Макаров
самовал, причём здесь кредиты? Коллега Корамсак сказал о кризисе, а это в первую очередь безработица со всеми вытекающими. Или вы хотите убедить всех, что 99% всех преступников это обозлившиеся клиенты банков?

з.ы. и темы подобные этой были всегда, если что.

samoval
2 макаров
Хочу сказать что часть грабителей на сегодняшний день - это бывшие клиенты банков, которые в силу потери платёжоспосбности идут на преступление дабы оплатить кредит или вообще оставшись без средств к существованию (вследствии сокращении из-за кризиса) встали на путь грабежей.
Если у человека забрать всё что у него было, то думаю его станет злить благополучие других. Т.е. неплатёжоспосбность----финансовая несостоятельность-----потеря имущества-----социальная озлобленность----преступление.

Ксати, насчёт железных дверей. Те двери которые поставили в 90-х и те что щяс продают совсем большая разница. Ибо тогда железные двери варили из полноценого железа и стали, необходимой толщины. Сейчас же все мавгазы и строительные рынки завалены китайским говнолином, который даже консервным ножом резать можно.
Приведу пример из личного. Заказывали на заводе "Актюбесельмаш" в 90-х годах железную дверь с установкой. Мастера сделали на совесть, потому что дверь была массивная, крепко сваренная и подогннная по месту на совесть. Толщина железного листа 7-8 мм. Ручка действительно приваренная, хрен сорвёшь. По месту крепили сквозными-болтовыми соединениями в дверной проход, сверху в нахлёст стальные пластины пристрелянные на дубель, по самую шапку. Вообще бронебойная защита.
Как то раз потеряли ключи от двери, а остальные в квартире остались. так 6(!) здоровых мужиков орудую ломами и двумя грузовыми маслянными домкратами не могли вырвать дверь из проёма!!!! Дверь была побита и местами изогнута, но держалась намертво. Даже ручку сумели вырвать, но дверь ни сдвинулась ни на сантиметр. Пришлось платить монтажнику-высотнику чтобы он спустившись с крыши вышиб окно и открыл дверь изнутри.
Позже квартиру продали, но дверь стоит по прежнему крепко!
Так что про хлипкость дверей 90-х здесь - это гон.

З.Ы. я не говорил что подобных тем не было ранее. Я сказал что теперь они будут появляться здесь ЧАЩЕ.

koramsak
Так что про хлипкость дверей 90-х здесь - это гон.
Я очень рад, что ваша дверь 90-х годов оказалась качественной, но это ОДНА дверь, не буду вас мучить терминами из вероятностной статистики, только когда беседуешь в разное время в камере с парой десятков домушников, которые честно говорят, как открывали сотни этих самых дверей 90-х годов, то гоном является ваша уверенность про надежность дверей 90-х.
Как говорят в Одессе - не делайте мне смешно, если чего-то не знаете.
samoval
Я вовсе не стараюсь вам делать смешно, тем более у вас этим занята аж целая камера. Так что ваши акценты на мою долю внимания к вашей персоне явно завышены.

По поводу же двери. Абсолютно защищённых систем не бывает, есть только методы подхода к конструированию защиты. Если вложить средства, то и защита себя оправдает. Я же например не пожалел денег на хорошую железную дверь и убедился что сделанная на заводе качественно дверь свои функции отработала на 5+!
Те же кто зажал деньги на хорошую дверь видимо и стали клиентами ваших клоунов.

Так что ещё раз повторяю. Обощайть насчёт дверей - это гон, потому что они были разные по изготовлению и цене.

Макаров
Риныч, я согласен с твоей позицией. Но проблема в том, что один из участников изначально избрал неправильно-враждебный тон разговора. А у меня в таких случаях рецепт прост - бан, о чем участник самовал уже предупрежден.
Abrek777
понеслась пиN;да по кочкам... у человека неприятность а вы о кредитах.
Skyshark, коллега, думаю жена и детишки живы и остальное хрен с ним... могло быть и хуже. а супруге вдолбите чтоб на подсознательном уровне было, что если дверь открыта то входить НЕЛЬЗЯ!
на счет того что нет замков которые вскрыть нелзья это я согласен, все дело времени и умени. хороших спецов в этом деле в казахсатне мало, чаще толпасы с мантеровкой и дамкратом...
просто будте внимательней... есть еще много признаков кроме тех которые перечислили здесь по которым можно предположить что квартиру пасут... но это если пасут. что редко бывает. чаще ломят ту что по легче и что пустая.

остальным могу дать совет... смотрите маячки в двери, дайте задание супругам чтоб если кто то пришел типо опрос или такого плана, пусть просят удостоверение личности и переписывают (хотя бы просто для того чтоб напугать), и еще можно взять фальш камеру или сломаную вебкамеру и под сетачку на площадке присабачте... еще много всего есть, но думаю вы и сами в курсе.
а по большому кроме бдителности ничего не поможет...

SkyShark
Спасибо за ваше участие. Я и сам рад что с нами все хорошо. Можно сказать легко отделались. Соседке у которой торчали цилиндры, посоветовал укрепить замки. Вообще думаю надо написать памятку всем жильцам подъезда, чтобы не открывали посторонним дверь в подъезд.
SkyShark
Купил нормальный оружейный сейф. Пришпандорил его на большие анкерные болты. Теперь вот ломаю голову как хранить ключи? Запасные могу отвезти к родственникам в деревню. А основной комплект либо постоянно с собой таскать, либо надо дома прятать, но тогда всеравно остается вероятность, что их могут найти. Поэтому искал сейф с кодовым замком, но не нашел такового.
koramsak
Поэтому искал сейф с кодовым замком, но не нашел такового.
В Коргане есть и в КОРСе, такие здоровенные и дорогие, но это будет самое прочное место в вашей квартире.
aab
цена, емнип - за миллион. тенге.
Макаров
SkyShark
Купил нормальный оружейный сейф. Пришпандорил его на большие анкерные болты. Теперь вот ломаю голову как хранить ключи? Запасные могу отвезти к родственникам в деревню. А основной комплект либо постоянно с собой таскать, либо надо дома прятать, но тогда всеравно остается вероятность, что их могут найти. Поэтому искал сейф с кодовым замком, но не нашел такового.


с собой носить однозначно.

SkyShark
aab
цена, емнип - за миллион. тенге.

Да там был один за 85 000 американский, но там комбинация всего из 4 кнопок. Это если не ошибаюсь всего 24 комбинации, кроме того он невысокий и нет отдельной ячейки для патронов. Вот если бы были дисковые кодовые замки, как на противовзломных сейфах, тогда да. Но сейфы с такими замками стоят прилично, вернее не прилично дорого!

Макаров
если там 4 кнопки - комбинаций точно не 24, а как минимум 2 миллиона )))))
aab
на Кабеласе есть какие то сейфы
но растаможка дорого встанет
да и цены - 😞
SkyShark
В случае если там допустимы нажатия двух цифр одновременно тогда колличество комбинаций конечно возрастает. Т.е. если из этих 4 кнопок можно сделать код на восемь цифр. Я почему то подумал что там можно только комбинации из 4 цифр делать.
Макаров
SkyShark
В случае если там допустимы нажатия двух цифр одновременно тогда колличество комбинаций конечно возрастает. Т.е. если из этих 4 кнопок можно сделать код на восемь цифр. Я почему то подумал что там можно только комбинации из 4 цифр делать.


хе, даже если там просто комбинация из 4 цифр без нажатия двух конопок одновременно - вариантов ооооочень много 😊

koramsak
Комбинация из четырех чисел допускает 4 в четвертой степени количество комбинаций - т.е. 256, это, конечно, немного, но методом тыка - час, если быстро набирать и при этом записывать набранные комбинации, а также если искомая комбинация будет последней. ( в дипломе 25 лет назад по теории вероятности получил "4", может что-то забыл уже). Если существует схема одновременного нажатия двух кнопок как варианта цифрового ключа, тогда количество комбинаций сильно увеличивается.