Кто нибудь знает как выделать шкуру?

pritkov
Есть две засоленные шкуры Бобёр и ондатра, нужен рецепт по выделке.
86g6pole
есть книга "энциклопедия забытых рецептов", она в формате DJVU и вся весит аж 14 метров... там в первой книге подробненько расписано о выделке шкур, что за чем солить-мочить-мездрить, ну и т.д...
pritkov
bи где её посмотреть?
86g6pole
да поисковиком попробуйте, или вот http://www.cwer.ru/entsiklopediya_zabytykh_retseptov
pritkov
ссылка не работает.
86g6pole
попробуйте поисковиком, мне Вам пересылать дюже дорого получится, у меня инет спутниковый, исходящий через сотовый телефон ...
pritkov
Да ладно я по ссылки выйду эти работают.
ASK
Ничего страшного. Но если шкура одна - лучше засолить и попробовать на чём нежалко- лисе какой нибудь. Испоганить легко- а если перестраховываться- будеть жёсткой и делать будете дольше. Раньше брат кроликами занимался- мы их делали... всю осень. Только это было лет 8 назад.
pritkov
а рецепт не подскажеш?
ASK
Могу у брата на выходных выяснить точно. Помню- сначала жир срезаеш- сушиш- вымачиваеш- мездриш- - потом растягивают дубят и сушат-мнут-потом стачиваеш- сначала на косе- потом наждачкой. и всё.
pritkov
Вот вот с этого места поподробней.
Bulyik
pritkov самый простой пикель(раствор для выделки ЛЮБЫХ шкур)
1.трехлитровая банка дисцилированной воды
2. сто гр. флакон уксусной эсенции
3.граненный с опояском стакан соли.
========================================
В банку с водой выливаешь уксус,размешиваешь,сыпишь соль,мешаешь,что б растворилось полностью,процеживаешь и ВСЕ!!!! Пикель готов!!
книга по такседермии м. ЗАСЛАВСКИЙ !! Поищи у букинистов и будет Вам счастье на всю жизнь!!
pritkov
Спасибо большое!!! Поищу, я уж надежду потерял, получить простой рецепт по выделке))) А шкурку пикелем потом заливать? и сколько держать? Ато я за зиму много бабла отдал за выделку. Норка, енотовидная собака, бобры, андатры зимняя охота удалась!
Bulyik
Берете детскую ванну,заливаете туда столько пикеля,сколько Вам надо,это Я Вам дал развесовку на три литра,потом бросаете в пикель шкуры только б\прирезей и жира и пусть они там мокнут до "посинения". готовность определяется по так называемой СУШИНКЕ,это кончик шкуры перегибаете пополам и еще раз пополам в этом же месте,сильно жмете пальцами и разворачиваете шкурку,если увидите крестик примерно такой +,шкура готова и можно вынимать и продолжить операции,этот пикель хорошь тем,что в нем шкура может находится долго б\ущерба для качества,а вот когда выделывают тестом,опарой и фиксажем,то ОЧЕНЬ часто надо проверять состояние,ибо можно СЖЕЧЬ (испортить) шкуру. Удачи!! Первый результат отпишите и с ВАС бобровая шкура,можно соленую --сам сделаю!
pritkov
Шкурки этого года уже здал, если летом вальну то непроблема , а вы где находитесь территориально?
Bulyik
почти рядом в Ростовской обл. г.Пролетарск,южнее Волгодонска .....!Да,еще забыл сказать,погружая шкуры в пикель,смотри,чтоб раствор покрывал шкуры полностью,можно применить груз,кружок и три литра воды в банку...!
pritkov
чтото заглохла темка)))