Мелкокалиберные патроны

Andrey_ka 14-10-2003 12:56

Estj voprosik!
Ktonibudj streljaet produkciej etogo zavoda! www.kspz.ru

Vashe mnenie o ka4estve patronov,ku4nostj!
Sapostavte k inostrannim markam:SK,Lapua,RWS i td...

Andrey_ka 14-10-2003 01:02

5,6 мм ВИНТОВОЧНЫЙ ПАТРОН "РЕКОРД" ???
5,6 мм ВИНТОВОЧНЫЙ ПАТРОН "ТЕМП" ???

Vashe mnenie ob etom?

Dejstviteljno ku4nostj ukazannaja proizvoditelem sootvetstvuet realjnosti :"РЕКОРД" do 11mm,
"ТЕМП" do 13mm?

V@dim 15-10-2003 08:12

Ne znaju, kak dlja vintovki, a streljatj matchevij s TEMPa miloe delo!!!

DM 16-10-2003 07:00

мнение дилетанта - "Темп" хорошие патроны

Andrey_ka 16-10-2003 02:49

quote:
Originally posted by V@dim:
Ne znaju, kak dlja vintovki, a streljatj matchevij s TEMPa miloe delo!!!

Ono to ponjatno!
Ja imeju vvidu Estj li raznica mezhdu Patronami proizvedjennimi sej4as i 10-15 let nazad!???

ALEZ 16-10-2003 07:56

quote:
Originally posted by DM:
мнение дилетанта - "Темп" хорошие патроны

Ну почему же? Зависит от уровня подготовки стрелка и степени материального обеспечения его клуба. Кому-то и ТЕМПа хватает для обеспечения результата его уровня, а кому-то финансовые возможности не позволяют приобрести более совершенный патрон. Хм....а старый темп в зеленых и красных пачках....во времена, когда он выпускался в таком варианте, как его можно оценить?

ruig 16-10-2003 09:03

Мы тут юзали года полтора "Спортохоту" (1989 г.в.) а щас "Темп" (1989-90 г.в.)... для меня лично разницы в результатах никакой на матчевом - только отдача разная... это ветка более полезна винтовочникам...

-deus- 16-10-2003 09:23

IMHO
Для пистолета вообще большинство спортивных патронов подходит (я не говорю про продукцию LVE). Как сказал ruig - основное отличие в "резкости" патрона.

ALEZ 18-10-2003 08:17

При чем здесь подходит/не подходит. Разговор идет про оптимальную кучность и её востребованность. Патрон может играть очень большую роль....в первую очередь из-за силы своей отдачи и её "резкости". А так же в зависимости от : изготовки стрелка, положения кисти, степени её закрепления....

Andrey_ka 18-10-2003 09:03

quote:
Originally posted by ALEZ:
При чем здесь подходит/не подходит. Разговор идет про оптимальную кучность и её востребованность. Патрон может играть очень большую роль....в первую очередь из-за силы своей отдачи и её "резкости". А так же в зависимости от : изготовки стрелка, положения кисти, степени её закрепления....

Vot i ja pro 4to!

-deus- 19-10-2003 10:50

quote:

С незакрепленной кистью у тебя с любым патроном ничего хорошего не будет. Кучность? у тебя десятка 5 см, это какой патрон должен быть, чтобы он кучность по 10-ке не обеспечивал?

ruig 19-10-2003 11:28

У меня на матчевом (50м) - "плевок" - это 9 (ну очень редко дальше улетает если сам не дернишь)... :)

П.С. Прибалтийские стрелки - У вас там в продаже есть RWS Dynamit Nobel R10 или H&N Finale Match?

[edited by ruig]

Andrey_ka 19-10-2003 03:20

quote:
Originally posted by ruig:
У меня на матчевом (50м) - "плевок" - это 9 (ну очень редко дальше улетает если сам не дернишь)... :)

П.С. Прибалтийские стрелки - У вас там в продаже есть RWS Dynamit Nobel R10 или H&N Finale Match?

[edited by ruig]

Estj!
Toljko po raznim cenam
esli v magazine pokupatj to uzh o4enj dorogo polu4aetsja
Nu li4no ja mogu dostatj gorazdo deshevle!

K primeru v magazine banka Final Mach zolotaja stoit 6.5Ls ili okolo 10Eur!
Krutovato!

Li4no ja na sorevnovanijah toljko s R10 streljaju! vot segodnja 572 nakovirjal!

ruig 19-10-2003 06:39

quote:
Originally posted by Andrey_ka:

Estj!
Toljko po raznim cenam
esli v magazine pokupatj to uzh o4enj dorogo polu4aetsja
Nu li4no ja mogu dostatj gorazdo deshevle!

K primeru v magazine banka Final Mach zolotaja stoit 6.5Ls ili okolo 10Eur!
Krutovato!

Li4no ja na sorevnovanijah toljko s R10 streljaju! vot segodnja 572 nakovirjal!

Блин, во везуха то!!! Самые хорошие пульки, которые я нашёл в магазине города Калининграда - это "Walther Wettkampf Kugeln" (7 Евро за банку 500 шт.).
Облазил все интернет магазины России - нифига тоже супер-качественного нет :(

Мож как нить устроим мелкую кооперацию?
Нет там по случаю у Вас RWS R10 (4.49)?

P.S. Помню когда в столице жил, то у сборников "приобретали" пульки любые по 3 бакса за банку (но в большинстве случаев они нам просто их призентовали)...

P.S.S. Конечно можно в интернет-магазинах Германии заказать, но блин почтовые услуги по пересылке + услуги банка за перевод валюты = около 50 евро

[edited by ruig]

Andrey_ka 19-10-2003 08:20

quote:
Originally posted by ruig:

Блин, во везуха то!!! Самые хорошие пульки, которые я нашёл в магазине города Калининграда - это "Walther Wettkampf Kugeln" (7 Евро за банку 500 шт.).
Облазил все интернет магазины России - нифига тоже супер-качественного нет :(

Мож как нить устроим мелкую кооперацию?
Нет там по случаю у Вас RWS R10 (4.49)?

P.S. Помню когда в столице жил, то у сборников "приобретали" пульки любые по 3 бакса за банку (но в большинстве случаев они нам просто их призентовали)...

P.S.S. Конечно можно в интернет-магазинах Германии заказать, но блин почтовые услуги по пересылке + услуги банка за перевод валюты = около 50 евро

[edited by ruig]

Koro4e u menja po4ti takiezhe problemi-sej4as Walther prodajet puljki final mach toljko so svoej emblemoj na krizhke oni stojat 43 EUR za blok(10 banok po 500 shtuk)
Sootvetstvenno 4.30 Eur za banku, esli eshje otnjatj skido4ku to polu4aetsja o4enj prijatnaja cena, no kogda delo dohodet do po4tovoj peresilki na etom vsje i zakan4ivaetsja potomu kak cena vozrastaet po4ti v 2 raza!

Dalee!
Eto ranjshe radi reklamnih celej Na boljshih startah tipa Evroppi,Mira razdavali za besplatno puljki
sej4as zhe takaja uda4a mozhet ulibnutsja ne kazhdomu,ja bi dazhe skazal o4enj redkomu 4eloveku!
A u vas ktonibudj na Evropu v shveciju edet?

Tam navernika budut prodavatjsja,ja nadejusj!
Ti sam otkuda?
Iz Kaliningrada?

A v Enet magazine germanii ceni tozhe lomjat uzh o4enj!
Ja pravda toljko odin znaju da i adres podzabil!

RWS R10 4.49 Segodnja otkril na sorevnovanijah poslednjuju banku, a bil celij blok!

Nado reshatj vopros!

Javad 19-10-2003 10:49

На международных соревнованиях в Германии цена на банку тоже подскочила минимум за что можно купить это 55 Евро за блок. А раздавали по банке единицам и то представительницам "слабого пола".

ruig 19-10-2003 11:45

quote:
Originally posted by Javad:
На международных соревнованиях в Германии цена на банку тоже подскочила минимум за что можно купить это 55 Евро за блок. А раздавали по банке единицам и то представительницам "слабого пола".

В 2000 году пара моих знакомых девушек ездили на очередной Кубок Мира в Милан... и я помню как они нам - молодежи - рассказывали о том как там "награждают" в палатках фирмачей блоками R10 в день приезда, в день предстартовых тренеровок и в день стартов... короче R10 сыпался на голову блоками...

Когда они приезжали, то по предварительной договоренности я уже подготавливал по 3 доллара за банку... но мне деньги всегда возвращали... вот такие хорошие знакомы были... :-) Эх...

Javad 20-10-2003 07:43

Согласен, если подходят к примеру Ахмертдинова, Смирнова, Кузнецова и Неструев им и сейчас без разговоров дают пульки и патроны. Чтобы фирмачи давали пульки надо чтобы они в лицо знали кому дают (призер-чемпион Европы, мира или в крайнем случае победитель международных соревнований). Им понимаешь ли реклама дороже! А нашим заводам, что оружейным, что патронным главное - "БАБКИ". Не хотите покупать - не покупайте. С нашим законодательством дешевле нигде не купите. А были бы заинтересованы в своем имидже (если они знают такое слово), то наверно не прекращали производство высококачественного оружия и патронов.(В данном случае не важна разница слов "прекращали-сокращали").

Javad 20-10-2003 07:56

quote:
Originally posted by -deus-:
IMHO
Для пистолета вообще большинство спортивных патронов подходит (я не говорю про продукцию LVE). Как сказал ruig - основное отличие в "резкости" патрона.

Если работать на уровне результата 515-525 - действительно разницы нет. А если на Чемпионате, Первенстве России (я не говорю о Первенстве Европы или Чемпионате мира) 2-4 очка разница между 2-10 местом - вот и думай даже если в двух трех сериях по одному очку "+" того и гляди был бы первым. А уж поверьте на Первенстве России в Краснодаре я часто подходил в КОР и столько "сопливых" пробоин было, которых "не натянули"!!!!!

ALEZ 20-10-2003 02:58

quote:
Originally posted by -deus-:

С незакрепленной кистью у тебя с любым патроном ничего хорошего не будет. Кучность? у тебя десятка 5 см, это какой патрон должен быть, чтобы он кучность по 10-ке не обеспечивал?

Мда? Степени закрепления кисти бывают разные. Я не говорю про вообще не закрепленную.

Javad 20-10-2003 04:07

quote:

Мда? Степени закрепления кисти бывают разные. Я не говорю про вообще не закрепленную.

Не в закрепленности, как я понял, идет речь. А в изначальной надежности патронов (кучность, стабильность, устойчивость к ветру, скорость и т.п.)

Andrey_ka 20-10-2003 06:19

quote:

Не в закрепленности, как я понял, идет речь. А в изначальной надежности патронов (кучность, стабильность, устойчивость к ветру, скорость и т.п.)

DaDa i eshje raz DA!
Imenno ob etom ja i sprashival!

ruig 20-10-2003 06:30

Оффтоп по теме:

нашёл я тут дистрибьютеров H&N в России:

1) "MAKSIM" ZAO, 8. Sovetskaya str. 16/25, Saint Petersburg 193036 Tel.: 007-812-3246948

2)CJSC "BAIKAL", 40 Let Pobedy str. 118, 426072 Izhevsk Tel.: 007-3412-37-9537 e-mail: san@baikal.udm.ru

Так что можно приобрести у них (можно и по почте) пульки Finale Match и прочие... Я лично уже связывался с Питером... буду заказывать 5 банок H&N Finale Match LP по 353 рубля за банку + почтовые услуги (по идеи должно получиться дешевле чем из интернет-магазинов германии - у нас ведь почтовые услуги дешевле)

DBoronin 20-10-2003 06:41

Ну вот и я, из Белгорода только вчера приехал. Класный город: чистый, дешевый, небольшой.
По поводу патронов, только этими патронами в России и стреляют. На счет того что лучше скажу так, что к стволу подойдет. Некоторые стволы мачем лучше кучу делают чем олимпом(но это исключение, которое бывает).
З.Ы.
Javad ты компресор починил?

Javad 20-10-2003 11:28

Какой компрессор?

ALEZ 21-10-2003 04:17

quote:

Да, я понимаю. Сообщение адресовалось deus'у. Кажется, он что-то не так понял. Патрон одинаковой "резкости" может по-разному влиять на кучность ( при прочих равных ), которую будут обеспечивать стрелки в изготовках активная/"на балансе", и с разными степенями закрепления кисти.

Andrey_ka 21-10-2003 05:03

A vot po po4te oni ne otpravljajut!
Devushka ljubezno mne predlozhila priehatj k nim!
Iz-za 400 patronov ehatj v Moskovskuju oblastj eto interesno! :)

Vot dozhili!
Dve strani grani4at drug s drugom a kupitj nihrena neljzja!
Ja bi nazval eto vsje prosto - Bardak!

marksman 24-10-2003 11:58

Да, наверное, не было в СССР и нет сейчас в СНГ такого стрелка, кто не стрелял бы Темпом. Это очень хорошие патроны - огромное количество стрелков впервые выполнили норматив мастера спорта именно Темпом. Главное подобрать партию под ствол. Например, Артур Айвазян (винтовочник из Украины), однажды на крупных международных соревнованиях попал Темпом МВ-9 599 очков. Хотя, конечно, бывают и казусы. Например, у меня недавно на соревнованиях произошла неприятная история - попался какой-то бракованный патрон, который угодил в 6-ку на МВ-9. Винтовочники меня поймут, в стрельбе лёжа, где каждое очко на вес золота получить сразу 4 потери одним выстрелом, можно сказать, равносильно промаху. Но это всё-таки довольно редкий случай, хотя можно отметить, что и патроны самого высокого класса могут преподнести неприятный сюрприз. Мне рассказывали, как однажды даже Tenex 'плюнул' в 5-ку. Насчёт нового Рекорда ничего особенного сказать не могу, так как им не стрелял; как-то доводилось стрелять старым - вроде ничего, да и у тренера спрашивал - сказал, что патроны были неплохие. Для тренировок хорошо подойдёт Матч, хотя для стрельбы лёжа он, всё-таки не очень. Мне почему-то очень нравится стрелять им стоя. К сожалению, пострелять на тренировке нормальными патронами (хотя бы Матчем), удается нечасто. В основном тренируемся спортивно-охотничьими, а как ими можно нормально тренироваться? Я, к примеру, лёжа ими вообще не стреляю, потому, что такая тренировка просто ничего не даст. Поэтому лёжа удаётся немного пострелять только перед соревнованиями. Короче говоря, всё дело в деньгах, если они есть, то можно приобретать и Темп, и Рекорд - для уровня КМС-МС они отлично подходят.

Andrey_ka 25-10-2003 12:23

Vot jabi i hotel preobresti dlja ekonomii no ne sudjba!
Na dannij moment ja nashol dlja sebja patron,o4enj horosh po vsem pokazateljam,
SK S-50 mozhet kto videl ili streljal,rekomenduju!!!
Odna problema s nim 1 pa4ka stoit 4.5 lata ili 7 EUR ili 8 USD dorogovato , nu a 4to radi rezuljtata ne sdelatj!

Javad 25-10-2003 12:46

АНДРЕЙ-КА.
А вот интересно ввезти в Латвию патроны м/к законно сколько стоит и стоит ли вообще?

Andrey_ka 25-10-2003 05:21

quote:
АНДРЕЙ-КА.
А вот интересно ввезти в Латвию патроны м/к законно сколько стоит и стоит ли вообще?

Smotrja kak vvozitj esli i kakim koli4estvom!
11ls - 20EUR razreshenie ili esli edesh iz sorevnovanij to besplatno pljus
esli cena boljshe 150 LS - 300EUR nado platitj nalog NDS.
No eto ne toljko na patroni a na ljubuju vesh

Andrey_ka 25-10-2003 06:46

В Латвии патроны для спортивных целей можно покупать да и перевозить в неограниченных количествах, насколько позволяют условия хранения - в железном шкафу и отдельно от оружия. Из-за границы также не ограничено количество ввозимых патронов, нужно только заранее взять разрешение, его дают при условии наличия разрешения на хранение соответствующего оружия.

-deus- 25-10-2003 07:12

quote:

Да, я понимаю. Сообщение адресовалось deus'у. Кажется, он что-то не так понял. Патрон одинаковой "резкости" может по-разному влиять на кучность ( при прочих равных ), которую будут обеспечивать стрелки в изготовках активная/"на балансе", и с разными степенями закрепления кисти.

Кажется мы друг дрцга не поняли. При одной "резкости" разница может быть - абсолютно согласен. При разных - эта разница увеличивается.

DBoronin 25-10-2003 09:34

Еще раз повторяю. Любой патрон может не пойти по стволу. И название его тут непричем(исключая явный третий сорт типа соболь и юниор). Всякий патрон, как и пульки надо подбирать. И когда я говорю подбирать патрон я имею ввиду партию патрона. Следующая патрия тогоже самого патрона может очень отличатся.

Javad 28-10-2003 11:49

Давайте писать по существу и не делать топик местом разборок, уважаемые коллеги!

ALEZ 29-10-2003 08:12

Кстати...а что по-поводу различных "спортивно-охотничьих" патронов с черной стальной гильзой? В чем конкретно они хуже, например, стандарта??? Пуля та же, порох тоже. Количество пороха одно. В своей надежности - спору нет, хранятся они гораздо меньшие сроки. А если брать и расстреливать свежими?

ruig 29-10-2003 09:02

quote:
Кстати...а что по-поводу различных "спортивно-охотничьих" патронов с черной стальной гильзой? В чем конкретно они хуже, например, стандарта??? Пуля та же, порох тоже. Количество пороха одно. В своей надежности - спору нет, хранятся они гораздо меньшие сроки. А если брать и расстреливать свежими?

Лично мне для стрельбы на 50м разницы нет. Мне просто, когда переходил на "чернушку", пришлось боёк сменить... просто тот не мог "продавить" нормальный накол и были осечки через раз... Ну и номер два - резче он немного... или сильнее..!?!?... а какая разница мне какая резкость / сила или отдача... моё дело плавно нажимать и удерживать прицельные приспособления,... а как его подкинет - сильно или нет - мне пофигу...

П.С. ну и при отстреле из пистолета со станка у него чуть поперечник рассеивания по-больше чем у Темпа, например

[edited by ruig]

Andrey_ka 29-10-2003 09:11

quote:

U nih ku4nostj nu prosto vabshe nikuda ne goditsja
Ktomuzhe ispoljzuja latunnuju giljzu ne nanositsja vreda dlja patronnika!

marksman 31-10-2003 06:54

Уважаемые стрелки!!!
Как я понял, моё замечание о наименовании патронов, адресованное Andrey_kе, вызвало неоднозначную реакцию. К сожалению, я какое-то время отсутствовал в Интернете, поэтому я не смог отследить все ваши сообщения и оперативно всем ответить, поэтому мне сейчас остаётся лишь догадываться о том, что вы там написали. Но хочу отметить, что я по-прежнему остаюсь при своём мнении: термин "малокалиберные", всё же более корректный и распространённый, чем "мелкокалиберные", ведь действительно малый калибр звучит лучше, чем мелкий. Конечно, я согласен, что здесь не уроки русского языка, но всё же это не просто слово, а слово, связанное со стрельбой, а всё что связано со стрельбой интересно нам всем!
Если у кого-то есть претензии по этому поводу, то я готов их принять - пишите на e-mail, дабы не засорять конференцию.

Andrey_ka 31-10-2003 09:56

Student! Marksman ne goni gusej, toljko zaregistrirovalsja i srazu fludish!!!
Zakanchivaj!

P.S.
Ja uzhe govoril i povtorju: davaj 4tonibudj po teme ili pro streljbu!

UrAn 01-11-2003 11:41

quote:
Originally posted by Andrey_ka:

Ono to ponjatno!
Ja imeju vvidu Estj li raznica mezhdu Patronami proizvedjennimi sej4as i 10-15 let nazad!???

Лино мне (как раз лет 15 назад) пистолетный Темп (зелёный) лучше всего подходил. Особенно для МВ-9. Он был более мягкий, чем винтовочный. По этой же причине RWS мне нравились ещё больше, но к сожалению тогда патроны в магазине не продавались.
Кстати, прикольно читать вперемешку коменты на эту тему винтовочников, которые переживают за каждый миллиметр кучности, и пистолетчиков, которым по их собственному утверждению, до лампочки чем стрелять Темпом или черняшкой. :)

marksman 01-11-2003 12:19

Да ладно, Andrey_ka, не обижайся :P , а то ведь я тоже могу обидеться . Лучше подскажи мне, пожалуйста, если знаешь, адрес сайта SK в Интернете :) .

Andrey_ka 02-11-2003 11:15

quote:
Originally posted by marksman:
Да ладно, Andrey_ka, не обижайся :P , а то ведь я тоже могу обидеться . Лучше подскажи мне, пожалуйста, если знаешь, адрес сайта SK в Интернете :) .

http://www.sk-munition.de