Отбор в сборную команду

Bronepoezd

Предлагаю обсудить: http://strelok.info/forum_rus/...ted=1#post13016

Автор: Михаил Неструев

Сложившаяся в последние годы практика отбора и подготовки спортсменов привела к заметному снижению результатов необходимых для конкуренции на международном уровне. Очевидно система подготовки спортсменов в специальных условиях УТС не является правильной, т.к. cпортсмен или спортсменка имеющие высокие результаты до УТС, может потерять свою высокую спортивную форму и не показать конкурентоспособных результатов на соревновании. Система отбора в сборную команду России и подготовка сейчас больна и нуждается в скорейшей модернизации.

Предлагаю Вам свой вариант системы отбора в сборную команду.

Список спортсменов кандидатов в сборную команду для участия на официальных соревнованиях утверждается Исполкомом Стрелкового Союза России по предложению главного тренера и может быть скорректирован.

* Процедура отбора сборной команды России для участия в главных соревнованиях спортивного сезона.

1. Основанием для включения в список кандидатов на участие в упражнении, является готовность спортсмена показать максимально возможный результат на предстоящих соревнованиях спортивного сезона.

2. Главный тренер сборной команды совместно с тренерами в группах по видам стрельб, устанавливают квалификационные нормативы для включения в список кандидатов.

3. Квалификационный норматив для упражнений определяется вычислением суммы среднего результата в квалификации финалистов прошедших официальных соревнований сезона, и последующими результатами квалификации финалистов на официальных соревнованиях в текущем сезоне.

4. В список кандидатов включаются спортсмены имеющие в текущем спортивном сезоне свой средний результат квалификационных стрельб равный либо выше установленного квалификационного норматива для упражнения.

5. Количество этапов соревновательных и контрольных стрельб, взятых для определения кандидатов в сборную команду России, должно быть не менее 5.

6. Тренерским советом группы и личным тренером спортсмена до начала спортивного сезона утверждаются индивидуальный план подготовки, квалификационные стрельбы для отбора с обязательным участием кандидата в заключительном этапе.

7. Все этапы отбора кандидатов в (основной и запасной) состав сборной команды России для участия в официальных соревнованиях, должны быть завершены не позднее, чем за ***21*** день до начала соревнований.

8. Состав кандидатов для участия в заключительном этапе отбора, определяется квалификационным нормативом или рейтингом спортсменов по среднему результату квалификации в отборочных стрельбах .

9. Окончательный список кандидатов для утверждения в состав сборной команды, определяется рейтингом вычисляемым из среднего достоинства выстрела(серии) в финальных отборочных стрельбах, после проведения контрольных (сравнительных) стрельб на заключительном этапе отбора.

10. Список кандидатов для утверждения Исполкомом Стрелкового Союза России представляется решением совета тренеров группы и личных тренеров спортсменов.

Определение рейтинга кандидатов определяется вычислением суммы среднего результата в квалификации отбора

Примеры:

квалификация 578+585+581+580+584/5=581,6

Определение рейтинга кандидатов определяется вычислением суммы среднего достоинства выстрела(серии) в финалах

в финалах:
10.4+10.0+10.2+10.7+10.9+.../n=10.44
где n- общее количество выстрелов в финальной серии
пример: значение среднего выстрела в финалах=10.44

в сериях hit/miss:
((*1*11)=3 + (11111)=5 + (***1*)=1 + (1***1)=2+.....)/n= 2.75
где n- общее количество финальных серий
пример: средняя сумма в сериях 3+5+1+2/4= 2.75

Пояснения:

(21 день) предложен из моей личной практики подготовки к соревнованиям и основан на многолетнем успешном опыте и общей физиологии человека. Продолжительность этого периода позволяет в полной мере подобрать необходимую нагрузку, закрепить и улучшить средний результат спортсмена.
Возможно изменение этого периода, но с обязательной коррекцией условий подготовки.
'Квалификационный норматив для упражнений определяется вычислением суммы среднего результата квалификации финалистов прошедших официальных соревнований сезона.' Таким образом сумма среднего результата квалификации для определения квалификационного норматива будет корректирована текущим сезоном. Решением тренерского совета один из результатов может быть исключен из-за возможных обстоятельств таких как поломка оружия, непредвиденные метеоусловия и др.
Главный тренер руководит подготовкой отдельных спортсменов или групп, определяет стратегию (тактику), технические и физические нормы нагрузок.

Только соревнованием можно верно выявить достоинства и недостатки спортсменов в полной мере. Соревнования дают возможность определить реальную способности спортсмена относительно других, уровень его подготовки и мастерства. Коллективные тренировки и контрольные стрельбы на УТС не дают достаточной информации для прогнозирования результатов выступления спортсмена на чемпионате мира, Европы или в соревновании с большой долей ответственности.

Не объявление Правил отбора к предстоящему соревнованию спортивного сезона менее чем за два месяца до начала спортивного сезона приводит к срыву календарного плана подготовки спортсмена.

Изменение Правил отбора незадолго перед отборочными соревнованиями недопустимо. В современных условиях это вызывает резкую потерю привлекательности нашего вида спорта в глазах всех спортсменов, тренеров, специалистов, особенно у молодёжи с их обострённым чувством справедливости.

С уважением всем!

GoldenMike

Сложившаяся в последние годы практика отбора и подготовки спортсменов
На мой взгляд, всё давно уже умерло. Буду рад, если ошибаюсь. Поэтому и результаты упали. В СССР можно было формировать 5 чемпионских составов. Если такая припарка мёртвому поможет, то почему нет?

DOC. DIZEL

Может талантлевы ни кто не ищет.

GoldenMike

Может талантлевы ни кто не ищет.
А также: тренеров, галереи, патроны и оружие. Раньше мы стремились как-то в сборную. А сейчас????Тех, кто стреляет по МСМК - единицы, какая между ними может быть конкуренция? Отбор? Согласился кто-то поехать на международные соревнования - Ура!!!Молодец! Наш с вами респект!

Bronepoezd

Бросьте упаднические настроения, а то потеряем и то, что сейчас имеем. Я предложил конструктивно обсудить положения в выше изложенном тексте, а не в 100 раз обсуждать что "Шеф! Усё пропало!". Жду конструктивной критики.

vicarius

Критика?
ОРУЖИЯ и РАСХОДНИКОВ НЕТ! (вальтеры за 260-280 тысяч рублей таковым не являются, про местных производителей ваааще молчу) попадает тот у кого есть из чего! примеров дохрена! и особо остро это вылезает с десятыми.
ТИРОВ нет! попадает тот у кого есть где потренировать открытый воздух (ценник лисьей дыры поражает)
РАЗРЕШЕНИЙ от ССР на оружие НЕТ!!! (и хде бумажка о передаче полномочий по данному вопросу в местные федерации?)
сначала надо сделать спорт доступным и массовым... а не собирать из остатков...


GoldenMike

сначала надо сделать спорт доступным и массовым... а не собирать из остатков...
Ага, целиком и полностью одабрям!!!!!!!!!

Bronepoezd

Однако народ стреляет в тирах которых нет, из оружия которого нету боеприпасами которых так же нет, и занимает места на международных соревнованиях. Просто мистика какая-то!
Хочу напомнить, что тема называется "Отбор в сборную команду" и обсуждать предложено положения из текста в первом посте.

GoldenMike

занимает места на международных соревнованиях
Нужно добавить - соответствующие.

DOC. DIZEL

А разве отбор кандидатов сейчас осуществляется не по среднему результату его настрелов и по занятым местам в местных, краевых и областных турнирах?

DOC. DIZEL

т.е. титулованность спортсмена.

GoldenMike

занимает места на международных соревнованиях
В юношах на первенстве РФ первое место -326 очков.В 1979 году я победил с таким результатом на юношеском первенстве Центральной зоны. Вот и вся разница.