дрожжат руки

Sphere

Что делать когда после 2х часов стрельбы начинают заметно дрожать руки, потом и мыщцы ног? (винтовка, стоя). По идее надо заканчивать тренировку, но я хочу время довести до 4х часов. Как?

Есть ли надежный способ быстро отдохнуть?

И еще вопрос. На меня похоже очень сильно действует внешняя обстановка - когда стреляю один результат всегда лучше, чем когда кто-нибудь рядом занимается.

Как можно побороть это?

Спасибо.

Mice

могу сказать одно - стреляя в уставшем состоянии результатов не добиться. устал - свободен.
ну а если мешают окружающие, то нехитрые средства типа кепки с козырьком, наушников, шор позволют лучше сосредоточиться и отвлечься от соседей

Shooher

😊 Динамика развития статической выносливости сочетается с развитием силы мышц. Выносливость вырабатывается в процессе самой стрельбы и при работе в холостую. А сила мышц...занимайся зарядкой по утрам и ОФП систематически.
В общем: тренировка, тренировка и еще раз тренировка! 😊

Sphere

Один раз было такое: начало тренировки - а руки начали плясать как будто после 2х часов непрерывной стрельбы, т.е. волнение перешло в мышечную усталость. Есть ли приемы как это подавить усилием воли? Ведь такое может случиться и перед ответств. соревнованиями?

dunhil

У тряски рук, ног и всего остального в начале тренировки может быть несколько причин. Первая и самая часто встечающаяся- банальная неготовность тела к длительным статическим нагрузкам. Я это лечу десятью (не более 15!) отжиманиями и 15-минутным отдыхом, затем работой в холостую.
Ну а вторая, да "психоз". Ищите книгу (хотя скорее "методичку") "Психорегулирующая тренировка" Часть 2-"Мобилизация". Автор врач-психиатр А.В. Алексеев. Москва, 1969.

Andrey_ka

А зачем 4 часа, В упражнении надо максимум 2! Лучше меньше, да лучше! Это же не восточные духовные практики, чтобы такие испытания проводить.Нормально отдыхать при малейшем ухудшении результата. Тело запоминает правильные хорошие выстрелы.

Dmitry_LV

"Тело запоминает правильные хорошие выстрелы."
Я бы сказал так: "Тело гораздо охотнее запоминает неправильные ошибочные движения чем правильные и результативные". Поэтому, лучше заниматься 4 раза в неделю по часу, чем 1 раз - 4 часа.

Sphere

хочу натренироваться на выносливость чтобы 2 часа казалось детским упражнением, но это не значит что каждая тренировка по 4 часа идет - обычно по 2, но раз в неделю - 3-4ч, но пока дольше 3 еще не получалось.

Anno70

To Dmitry_LV: Dima, eto tvojo telo zapominajet nepraviljnije dvizhenija, a praviljnoje telo zapominajet v svezhem sostojanii praviljnije, a v ustavshem streljatj ne nado. Da, tot post tozhe moj, prosto komp na Andreja podkljuchen na rabote, lenj pereregistrirovatsja.

Anno70

Podrobneje: tehnika stradajet pri ustalosti - ustavshije mishci zameschajutsja drugimi, poprobujte kachatj press 30-40 raz - uzhe na 20-25 podjome vi vkljuchite spinu - vipolnenije ne chistoje, to zhe i v streljbe. Vinoslivostj trenirujetsja povishenijem obschej vinoslivosti (ciklicheskimi uprazhnenijami - beg, plavanije) i postepennim naraschivenijem vremeni, provedjonnogo pod stvolom. Takzhe mozhno ispoljzovatj intervaljnuju trenirovku. Udachi vsem i izvinite za translit.

Leviathan

Чтоб изавиться от мандража, стреляйте в компании на деньги, Скинтесь немного (по 10-50р.) чтоб особо обидно не было в случае поражения. Даже при таких ставках некоторый азарт появляется. Позже это входит в привычку и на настоящих соревнованиях чуствуешь себя спокойно как удав, всё равно что на на обычной тренировке.

А если устал - лучше идти отдохнут. Да.

Pyl_ka

Sphere
Один раз было такое: начало тренировки - а руки начали плясать как будто после 2х часов непрерывной стрельбы, т.е. волнение перешло в мышечную усталость. [b]Есть ли приемы как это подавить усилием воли? Ведь такое может случиться и перед ответств. соревнованиями?[/B]

возможно чуток не в тему будет, но тем не менее на пользу: скачай и почитай это:
http://www.sportlib.ru/books/metodiki/

------------------
!!! DON'T GIVE UP !!!