Стеклодержатель-монокль и к нему прилагательные

Strel0k

типа ирис-диафрагмы, линзы с диоптрами, светофильтры... Помогает ли все это поднять результат стрельбы или дурят нашего брата?

Grizlik

Диоптр в виде ирисовой диафрагмы позволяет одинаково четко видеть и мушку и целик и мишень, но у начинающих стрелков-пистолетчиков (замечал по себе) может усиливать позывы к ловле десятки. А для опытного стрелка безусловно полезен так как позволяет более точно производить прицеливание, но все это на любителя и зависит от зрения стрелка. У некоторых зрение позволяет прекрасно стрелять и без всяких прибамбасов, а иногда без стрелковых очков просто трудно стрелять, из-за индивидуальных особенностей и дефектов зрения. Про фильтры я надеюсь не надо объяснять, это и так понятно, что желтый, например, увеличивает общий контраст картинки и т.д.

1972lipse

можно про фильтры по подробней пожалуйста.
я например постоянно пользуюсь желтым,глаз меньше устаёт.

Grizlik

Про фильтры подробней написано в книгах по фотографии, и про то как работают поляризационные фильтры и как работают обычные цветные и т.д.

Strel0k

1972lipse
можно про фильтры по подробней пожалуйста.
я например постоянно пользуюсь желтым,глаз меньше устаёт.
Применяют светофильтры:
- желтые (ЖС) увеличивают контрастность в пасмурную погоду.
- темные стекла (ТС) снимают избыточную яркость в солнечный день.
- оранжевые (ОС) дают более четкое изображение мишени и прицела
- нейтральные стекла (НС) серо-зеленоватые, работают как ТС.

С фильтрами все ясно - дело полезное, но вот закрывашка для левого глаза и ирис-диафрагма у меня под вопросом.

dubich

Сам я никогда этих прибамбасов не применял, но знаю, что ирис - это очень хороший способ фиксации положения головы. Его поле зрения достаточно ограничено и положение относительно глаза зафиксировано,поэтому, если пистолет не стоит в "своей" точке, то стрелок его не увидит и будет вынужден вернуть "сбежавший" пистолет.То-есть имеются три фиксированные точки на одной прямой: мишень, ирис и глаз. Мушка и прорезь должны вписаться в эту прямую.

Всем красивых выстрелов!

Анатолий Поддубный, Резенде, Бразилия.

Честь имею!

1972lipse

большое спасибо!!!

Futsker

Есть дефекты зрения, с которыми очень сложно бороться обычными методами, к примеру астигматизм, изменения положения очков относительно глаза вызывает изменение резкости зрения, что, в свою очередь, вызывает "расплывание" мушки.

Такие вещи очень эффективно лечаться диафрагмой, причем необязательно дорогостоящей ирисовой, в большинстве случаев подойдет и простой кусок светлого картона аккуратно проткнутый шилом так, чтобы не было нитей.

Так же, повторю dubich'а, замечательный способ фиксации головы, наряду с "коробком Хайдурова". 😀