Оптика на бугущего кабана

sveneld

вот у меня такой будет вопрос. Сколько стоит наша русская оптика на бегущего кабана ( с сеткой из двух "палок") и ее разтоможка. Хочу купить в России и повезти во Францию. Просто суда мало кто ввозит, а если кто ввозит, то стоит она по 400-500?!

Futsker

Нормальная кабанячья оптика не может стоить меньше 1000 EUR по определению. Рекомендую Nickel, с него попадали последние 3 чемпионата мира и последнюю Олимпиаду, где был кабан.
"Наша русская" действительно стоит 400-500, но все от нее плюются, и при возможности либо кординально переделывают, либо меняют.

Futsker

Кстати, "палки" не лучшая конфигурация прицела, многие предпочитают "колечки".

sveneld

просто, как бы вам сказать, во франции, 90% пронцентов стрелков стреляют с русской оптикой. А те у кого уровень, берут немецкую. Лично мне не нужно, я пистолетчик. Зато одному знакомому...по зарес. Тоесть, что у нас в России, что здесь, цена будет евро 400-500?

А вот про круги это инетересно. Можно по подробней?

Grizlik

Это что, прицел типа ТО-6С или аналогичный, стоит 400-500 баксов? За что? Я в свое время замучился ребятам его пеньки в одну плоскость выставлять.. Обычная совковая железяка, и откуда такая цена? Непонятки..

sveneld

Во Франции такие цены, потому что оптику ввозят или тренер сборной Франции или русскии стерлки которые суда заежают. Вот они и накидывают, чтоб подзаработать.

Нет вся Франциия, покрайне мере 90% как я сказал, стреляют с оптикой толи ПО, толи ОП. Не помню точное название.

Вот я и удивился, что она стоит так дорого. Я думал 150-200 евро.

vfrc23

2_Futsker Что значит- " Рекомендую Nickel, с него попадали последние 3 чемпионата мира и последнюю Олимпиаду"? Вы имеете в виду только первые места или призовые? Я еще подсоберу данные, а пока такая информация к размышлению: Чемпионат Мира 2002
30+30 пневматика
-выигрывает Дмитрий Лыкин ( прицел ЗЕНИТ, не помню какой индекс, сейчас эти прицелы стоят около 500$ )
-Второй китаец (прицел не помню )
-Третий США ( не помню )
30+30 мелкашка
-Степанов Максим (по-10с, такие и сейчас можно найти в магазинах, недавно видел не-то в Ижевске, не-то в Мытищах, стоят не дороже 200$ )
- 2е и 3е место не припоминаю.
Олимпиада 2004
30+30 пневматика, естественно
1й Немец ( может и никель как раз у него, надо поинтересоваться)
2й Блинов Александр ( по-4сп 2м, до сих пор эти прицелы клепают, эдакие рабочие лошадки, и неплохо выходит, порядка 200-250$)
3й Лыкин ( зенит )
Еще скину инфу, когда нарою. А вообще соотношение цена-качество обосновано и там, и там. Наши прицелы идут с большим процентом брака, но уж если отобрать- то выходит ничуть не хуже никеля. А из наших кабанов, никель только у двоих: Колесова и Романова, да и то больше из-за понтов. Тренер сборной Польши- Клещенко берет для своих ребят наши прицелы- и нормально ребята стреляют ( и не только Клещенко берет ).

vfrc23

Да и координально никто, во всяком случае из наших кабанов, оптику не переделывал. Бывало отдавали для небольшой доводки, но координально- нет.

vfrc23

А насчет колечек, так я всего ОДИН прицел видел не с пеньками, в нем две точки красные были.

Grizlik

Из доводок прицелов, которые мне приходилось делать, (20 лет назад) тогда все стреляли из винтовок БК-3.. Более поздние модели тогда только начали появляться.. прицелы тогда были ТО-6С и ПО-10. Основной глюк у них, это кривость пеньков, т.е. левый и правый пеньки находились в разных плоскостях, этот баг приходилось фиксить. Накручивали кратность (в мк тогда ограничений по ней не было) У ТО-6С она накручивается до 10-12 без замены компонентов. Точили переходники под объективы от монокуляров и биноклей, для любителей стрелять с еще большей кратностью. Это я все о м/к кабане.

vfrc23

Еще бывало пеньки прокатывали если они были разной толщины. Со временем, когда механизм изнашивался, чтобы выбрать люфт- подкладывали шайбочки, самые продвинутые ставили пружинки ( так сейчас вроде в "зените" сразу делают ). Но все равно на кординальную переделку не тянет. А в МК и сейчас ограничений по кратности нету.

Futsker

Нда....

По-порядку.

2000. Олимпиада в Сиднее.
Zhiyuan NIU (бронза) с никелевским прицелом.

2001. Кубок мира.
Manfred KURZER выигрывает два этапа (Атланту и Милан) и финал в Мюнихе, "привозя" конкурентам минимум по 6 очков. С этого момента на Nickel начинают обращать внимание.

2002. Чемпионат мира в Лахти. Lin GAN выигрывает смешаный бег. Я не уверен что GAN тогда стрелял из Nickel, но на более поздней фотографии у него Supra.

2003 Кубок мира.
KURZER, JAKOSITS и SAATHOFF выигрывают по этапу. У всех - Никель. Но финал выигрывает китаец, у него другой прицел.

2004. Олимпиада в Афинах.
Manfred KURZER блестяще (590 !!!) выигрывает Олимпиаду, "привезя" Блинову и Лыкину 6 и 12 очков соответственно. Вдумайтесь, ШЕСТЬ И ДВЕНАДЦАТЬ. Это какое превосходство должно быть в технике, чтобы разница между первым и третьим местом НА ОЛИМПИАДЕ составляла 12 очков ? Прицел Nickel Supra 4x36 EDQ 4fach. http://www.nickel-ag.com/en/products/scopes/rt.aspx

Дальше RT перестал быть олимпийским видом спорта и я перестал за ним следить.

Futsker

vfrc23
Но все равно на кординальную переделку не тянет


Я считаю, что стрелок-спортсмен не должен в оптическом прицеле прикасаться ни к чему кроме барабанчиков. Все, что выше - переделка, если больше, чем два этапа - кординальная переделка. Ежели вы сторонник метода "после сборки изделие тщательно обработать напильником", то я не возражаю. Но я предпочитаю стрелять на результат, а не заниматься кулибинством, исправляя кривость рук производителей.

vfrc23

По моему мнению- стрелок должен знать матчасть и уметь ее отладить в критической ситуации. Замешательство на огневом по причине поломки прощается милым дамам. Януш Мирослав, когда у него произошла поломка оружия на последнем Ч.Е. в Москве, взял винтовку, направился к фирмачам и САМ ее привел в божеское состояние.
Лахти 2002 Переменка пневматика.
1
SIKE, Jozsef
HUN
390

2
JAKOSITS, Michael
GER
387
shoot-off: 20

3
SAATHOFF, Adam
USA
387
shoot-off: 19

4
LYKIN, Dimitri
RUS
385

5
STEPANOV, Maxim
RUS
384

6
YANG, Ling
CHN
384

Переменка мелкашка.
1
SIKE, Jozsef
HUN
395

2
ANDERSSON, Emil
SWE
394

3
PELACH, Lubomir
SVK
392
40

4
ZIMMERMANN, Jens
GER
392

5
WEDMAN, Pasi
FIN
392
38

6
SAVIAHDE, Vesa
FIN
390

Хде китайцы, не вижу.

( по данным с http://www.issf-shooting.org/update/calendar.asp )
Превосходство в стрельбе зависит от техники, в лучшем случае на 5%, это известно каждому мало-мальскому стрелку спортсмену.

vfrc23

Под техникой я не имел в виду "технику исполнения"

vfrc23

И потом, на Олимпиаде Курцер выиграл- так прицел клевый, а в Москве на Европе слил- так это казус не заслуживающий внимания. Ах да забыл, вы перестали следить за кабаном, вы не вкурсе дела. НАРОД, СТРЕЛЯЕТ НЕ ОРУЖИЕ А ЧЕЛОВЕК, это утверждение справедливо и по отношению к спортивной стрельбе ( касательно техники исполнения выстрела, конечно ).
Для SVENELD- оставьте свои координаты, я постараюсь вам помочь.

vfrc23

До кучи, касательно 2001года Этапов кубка Мира.
ISSF World Cup in all Olympic events - Seoul , KOR

10m Running Target Men


Rank
Name
Nat
Comp.
Final/Total
Comment

1
BLINOV, Alexander
RUS
586
99.3 / 685.3

2
TORRES VIDAL, Andres Felipe
COL
583
100.2 / 683.2

3
LYKIN, Dimitri
RUS
579
101.1 / 680.1

4
XU, Feng
CHN
572
100.5 / 672.5

5
MA, Jin
CHN
571
99.5 / 670.5

6
SUN, Hao
CHN
572
98.4 / 670.4

Futsker

vfrc23
Хде китайцы, не вижу.

Прошу прощения. Вот здесь.
http://www.issfnews.com/shooters/whoiswho.asp?event=&wiwmode=namenat&shtrid=10908&evt=10RT
http://www.issfnews.com/shooters/whoiswho.asp?event=&wiwmode=namenat&shtrid=10908&evt=10RTMIX


Я уже успел забыть с 2001 года, тогда GAN был еще
юниором, и в переменке был вторым, а победил он
в основном упражнении.

Futsker

vfrc23
Превосходство в стрельбе зависит от техники, в лучшем случае на 5%, это известно каждому мало-мальскому стрелку спортсмену.


Значит я не стрелок спортсмен. Даже мало-мальски. У меня другие данные.

Даже маломальски знакомый с математикой шестиклассник, который уже значет что такое процентное исчисление, быстренько сосчитает 5 процентов от 578 (норматив МСМК в ВП-12) и получил 28,9, после чего отнимет эти 5% от 578 и получит 549,1 (норматив КМС). После этого почешет репу, и скажет "Марьванна, блин, а 5% в пулевой стрельбе это огого...". Будет прав и получит "5".

И это ваши цифры, повторяю, у меня данные другие. Они хуже.

Futsker

vfrc23
До кучи, касательно 2001года Этапов кубка Мира.
ISSF World Cup in all Olympic events - Seoul , KOR

Блинов выиграл Сеул в 2001 потому что KURZER туда попросту не приезжал. Равных Курцеру в 2001 году не было. Также, если мне не изменяет память, в 2001 году в Сеуле не было Якосица и Сатхофа, поэтому конкуренции у Блинова с Лыкиным просто не было (7 очков разница между 3 и 4 местом, посмотрите сами).

vfrc23

5% я взял "от балды". Если вы настаиваите- я ошибся, ПОПРАВЛЯЮСЬ- менее 1го%, 0.01%. Если бы дело обстояло так, как вы говорите- все уже давно стреляли бы с никеля "ептыть- как поставил никель, 6 очков в плюсе, снял- минус 6 ( это наверное колдунство такое сильное )"
Повторю два момента:
- Соотношение цена-качество обосновано там и там.
-Превосходство в стрельбе зависит от исполнения выстрела ( техники исполнения выстрела ) на 99%, если вам будет угодно.

vfrc23

Пара слов по поводу- "Я уже успел забыть с 2001 года, тогда GAN был еще
юниором, и в переменке был вторым, а победил он в основном упражнении. "
-А ничего что Романов GANа на переменке сделал ( у Романова тогда еще был ПО4-СП2М или 3М )? Так просто вы сказали что GAN вторй был а про первого ни слова, что так, опять забыли?

vfrc23

48th ISSF World Shooting Championships Lahti 2002 - Lahti , FIN

10m Running Target Men Junior


Rank
Name
Nat
Comp.
Final/Total
Comment

1
GAN, Lin
CHN
577

2
ROMANOV, Dmitry
RUS
575

3
LACZIK, Zsolt
HUN
572

48th ISSF World Shooting Championships Lahti 2002 - Lahti , FIN

10m Running Target Mixed Men Junior


Rank
Name
Nat
Comp.
Final/Total
Comment

1
ROMANOV, Dmitry
RUS
384

2
GAN, Lin
CHN
380

3
JONAS, Bedrich
CZE
378
18

4
LACZIK, Zsolt
HUN
378
17

vfrc23

И в основном упражнении Романов 2очка проиграл, а на переменке уже 4 выиграл. Блин, точно колдунство, иначе не объяснить. Может лучше не математикой заниматься, а пойти и потренироваться под надзором умного тренера.

Сергей Калугин

На сколько я знаю у всей нашей сборной на женском кабане отечественные прицелы.
Т.к. не олимп. упражнения, то и денег нет на другие. И вроде как не плохо стреляют.....
Ну, а М.Степанов вообще На чемп. мира занимал первое место с отечеств. прицела с люфтом барабанчиков. 😊. На МК упражнении.

vfrc23

Да, старенький прицел, 78го года вроде, хорошо что на быстром беге все пришлось по месту, поправки не крутил %), ну да прицел потом отдали на профилактику (как раз люфт в механизме прокладками выбирали).
Еще поправочка, если кому-то актуально еще, 4 человека в России стреляют кабана с никеля- Колесов, Романов, Конычев (Нижний Новгород) и еще парень один, забыл фамилию, (из города "Лесной").
Ситуация на сегодняшний день по прицелам не утешительная по4-сп2м и 3м делать больше не собираються, даже под заказ, и запчастей для сборки нет. Могут изготовить партию "ЗЕНИТов", но от 10ти штук и стоимость каждого будет около 900 убитых енотов. Это по пневматическим. А МК прицелы я где-то точно недавно видел, вероятно не пользованные еще советские и не очень дорогие- порядка 200$, надо посмотреть еще.

Grizlik

Вообще то на ТО-6С можно попробовать убрать кратность, мы ее обычно наоборот увеличивали (для м/к) а тут можно попробовать с 6 убрать до 4, только как ее на соревнованиях мерить будут, я имею ввиду на внутренних..ведь по документам прицел то шестикратный.. нельзя с таким на пневматике, а то что он по жизни таперича будет 4 , как это судьям докажешь..

vfrc23

На соревнованиях должен проверять кратность специально обученный человек- специальным прибором, и ему по фигу что там написано, если прибора не было мы обычно говорили-прицел раскручен на 4крата, вона сколько на нем уже наклеек, все путем. А доказывать ничего не надо, это судья должен доказать что не проходит. %)
"Шестерка" прекрасно раскручивается на 4крата. Сам с такого начинал %).
Вообше по правилам 4 крата и плюс возможная погрешность оборудования еще 4 десятых, так что у многих 4.3 , 4.4.

sveneld

Добрый день. Все, вот тут у меня есть более менее точный заказ. Сколько будет стоить ПО4-СП2М. Во Франции эти прицелы уходят за 400-450? и ими стреляют 90% стрелков. Можно ли надеятся взять такой прицел за 200? в России? Если нет, то тогда какая будет его реальная цена?

vfrc23

По оперативным данным ситуация на сегодняшний день по прицелам не утешительная ПО4-СП2М и 3М делать больше не собираються, даже под заказ, и запчастей для сборки нет. Могут изготовить партию "ЗЕНИТов", но от 10ти штук и стоимость каждого будет около 900 убитых енотов. Если только свой кто-то продавать соберется. Хотя всякое может быть, может и лежат у кого-то в загажниках новые.

vfrc23

Тут что-то накатило- фильм, наш: "24 часа" --Феликс: "Ствол видишь? Его хоть весь бриллиантами облепи- он же тебе не запоет."

vfrc23

Не хочу заранее обнадеживать, но...
Возможно при благоприятном стечении обстоятельств в ближайшее время, таки, будет заказ на, минимум десяток, ПО4-СП2М. Буду держать руку на пульсе. Кстати, купил себе 20ти кратник на "большого" ( про запас ), взял последний - 3й, 2 увели днем ранее, лежали они в магазине на стрельбище в Мытищах.

vfrc23

P.S. Если все выгорит- то в районе 200-250$.
В каком кол-ве заинтересованы и еще- это для себя или маленький бизнес?

Сергей Калугин

vfrc23
P.S. Если все выгорит- то в районе 200-250$.
В каком кол-ве заинтересованы и еще- это для себя или маленький бизнес?

vfrc23, напиши плиз, что там будет хорошего.
И есть ли там знакомые оруж. магазины.
И ящик свой битте, плиз, 😊