Вопрос Futsker'у

SeRgek 06-04-2006 14:38

Я с Вами недавно разговаривал по телефону, и Вы обмолвились, что кто-то попадал с тюнингового ИЖ-46 387 очков: чисто технический интерес - что сделали с этим чудом отечественной инженерной мысли? Я тут недавно пробовал нечто подобное совершить, но когда прикинул объем работ - руки опустились. Слышал, что ему ствол укорачивают, ставят фальшствол или дульный тормоз-компенсатор, толкатель делают и т.д. Если не сильно влом и ебольшая тайна опишите процесс в кратце.

Futsker 06-04-2006 15:54

Я не очень сильно в курсе самого процесса, но точно знаю его длительность - хозяин ковырялся около 10 месяцев. Насколько я помню по внешнему виду ствол у него укорочен не был, а вот компенсатор с отсекателем на нем были. Я сам с него не стрелял, но результаты отстрела видел, они не намного хуже, чем у моего нынешнего LP10. И сам хозяин попадал с него стабильно и за 380 и за 570.

К сожалению я уже давно не могу с ним связаться, он в Германии, а старые контакты с ним потеряны.

SeRgek 08-04-2006 08:22

Иж-46 полностью вибирает максимальные размеры, соответственно чтобы поставить компенсатор и отсекатель и не выити за пределы измерительного ящика необходимо обрезать ствол, я так думаю.

Grizlik 08-04-2006 09:22

quote:
Originally posted by SeRgek:
Иж-46 полностью вибирает максимальные размеры, соответственно чтобы поставить компенсатор и отсекатель и не выити за пределы измерительного ящика необходимо обрезать ствол, я так думаю.

Все еще сильно зависит от рукоятки, от того как она сделана, и простенький абсорбер (отсекатель), придуманный еще Разореновым, по длине проходит. Как пример, МР-672, имеет аналогичный по длине ствол и на нем отсекатель уже на заводе устанавливается.

Mice 17-04-2006 16:50

ну да, врезать пистоль поглубже

Grizlik 17-04-2006 17:17

quote:
Originally posted by Mice:
ну да, врезать пистоль поглубже

Не, там с высотой проблем нет, запас по ящику большой, а вот по длине, почти впритык.. и если ставить нормальный, регулируемый абсорбер, а не такой простой как ставят на МР-672 на заводе, то приется стволику делать обрезание.
P.S. Для любителей сей процедуры, обрезать ствол надо со стороны казенника, предварительно сняв его с рамки, надеюсь не надо объяснять почему :P

SeRgek 18-04-2006 09:33

Почему? Интересно, еще интересно как его оттуда вытянуть? И как назад поставить? Можно и с дульного среза, но потом с дульным срезом надо долго любовью заниматься.

Grizlik 18-04-2006 11:21

quote:
Почему? Интересно, еще интересно как его оттуда вытянуть? И как назад поставить? Можно и с дульного среза, но потом с дульным срезом надо долго любовью заниматься.

Знает ли уважаемый конструкцию современного матчевого ствола для пневматики, что предлагает делать обрезание с дульной части? ;)
И представляет ли он влияние обрезания дульной части, хотя бы мм на 10-15, на поперечник рассеивания, даже если после обрезания дульную фаску сделать идеально? Такие понятия как дульное сужение, чок, ствол с напором, автору известны?
Зачем преднамеренно ухудшать характеристику оружия, что бы потом ее пытаться улучшить? Это вообще чисто по русски, сначала создать трудности, что бы потом их героически преодолеть.
А если ерничанье убрать в сторону, то у современного матчевого пневматического ствола (и у м/к стволов тоже), в дульной части, обычно это 15-20 мм у дульного среза, есть сужение канала ствола, устраняющее колебания пульки , возникшие при ее прохождении по каналу ствола. При прохождении этого сужения свинцовая пулька дополнительно обжимается и колебания устраняются, что положительно влияет на поперечник рассеивания оружия. Тогда спрашивается зачем увеличивать рассеивание, отрезав дульное сужение, что бы потом, героически пытаться его снова уменьшить абсорбером (отсекателем).Т.к. я очень сомневаюсь, что качественное дульное сужение можно сделать даже в условиях оружейной мастерской.

Как снимать ствол, это уже проблемы обрезателя, но обычно у оружейника это проблем не вызывает. ;)

SeRgek 20-04-2006 16:16

Может быть я слишком плохого мнения об отечественных оружейниках, но что-то меня мучают странные сомнения - если у ИЖ-46 это пресловутое дульное сужение (цилиндр с напором). Более того я перечистил не один десяток ИЖ-46 и ни одного из них не почуствовал увеличение сопротивления прохождению ветоши у дульного среза, кторое, по моему глубокому убеждению должно было бы иметь место. Кроме того был у меня когда-то ИЖ-46 ? 990374 с габаритом рассеивания 8 мм - лучшей машины я не встречал у него была более крутая нарезка, но из-за заводского брака через месяц эксплуатации в три сантимера вглубь от дульного среза на всем протяжении образовалось большое количество раковин - высыпались заметные куски нарезов. Так вот указанная кучность и начальная скорость 130 м/с были зарегистрированы после обнаружения дефекта и по моему глубокому убеждению явились следствием форсирования пули, но не за счет уменьшения диаметра канала ствола, а за счет увеличения силы трения. Ну да ладно об этом. Если Вы, уважаемый Гризлик, так хорошо осведомлены о конструкции современных пневматических матчевых стволов, то Вам должно быть известно, что кроме дульного сужения имеет место быть и пульный вход длинной 15-30 мм, а по-сему я не вижу разницы с какой стороны обрезатьствол - все равно что-то важное отрежешь. Но как я ранее заметил мало вероятно чтобы все эти чудеса технического прогресса присутствовали на ИЖ-46, иначе его цена бы значительно превышала те 8-10 тысяч, которые мы имееем в розничной торговле.
И наконец я надеялся, что мне расскажут как извлечь и водворить на место ствол ИЖ-46 - меня это давно интересует, или покажут оружейника для которого это не составит проблем.

Grizlik 20-04-2006 17:10

У меня 46 Ежик 93 года выпуска и на нем дульное сужение есть. Касаемо пульного входа, то как раз его, в таком явном виде как на стволах Аншутц или Штеер, на 46 Ежике я не замечал. И его отсутствие в явном виде, хотя его сделать можно даже в условиях простенькой мастерской,не сказывается так плачевно на кучности как отсутствие дульного сужения. Наш Ижмех славится своей чудесатостью, и даже на опытных образцах винтовок, там могут тщательно сделанный конусный ствол, поставить обратной стороной, ;) о чем тогда можно говорить вообще.
Если нет опыта, то снимать самому ствол я Вам не советую, скорее всего просто угробите еще один Ежик.
Рекомендовать оружейника без его на то согласия я не могу, тем более он , как и я обитает в Москве, а Вы, как я понял, на другом конце страны. Касаемо кучности Иж46, 8мм, указанные Вами, это кучность c-t-c или по краям группы? Сколько выстрелов было в группе? Я видел Ежика, клавшего почти пуля в пулю. Свой старенький 46-ой давно не отстреливал, хотя можно это будет сделать, для сравнения с отсекателем и без него, для сравнения отстрелять и МР-672. Без обид, но учить разбирать по инету наше оружие, это все равно что учить по инету прыгать с парашютом.. А учитывая, упомянутую выше чудесатость наших заводов и их любовь при сборке иногда что-то рихтовать напильником и кувалдой.. то разбирать наши девайсы может только оружейник. Как пример, видел те же Иж-46, в которых шпилька фиксирующая цилиндр компрессора в резьбе, была забита в цилиндр молотком просто на живую, без проточки под нее в цилиндре, замяв при этом резьбу и сделав последующую разборку очень проблематичной.

SeRgek 21-04-2006 11:28

Пардон... Вот уж не ожидал... действительно есть, но моя вина только в том что я был слишком плохого мнения об отечественных оружейниках. Правда могу поспорить по поводу качества дульного сужения - начинается оно в 8мм от дульного среза. Признаюсь даже что обнаружил я его в обрезке ствола. Но теперь это уже дело чести - мы сделаем новое, короче или добью его окончательно (пистолет) или он будет стрелять как штучный Штейр.
На счет кучности ?990374 давно было, точно не помню, но по-моему имелось ввиду кучность по краям пробоин, т.е. диаметр дырки, сериями по 10 выстрелов.
Может все-таки намекнете хотя бы принцип извлечения ствола?
Р.S. отвечу на вопрос на счет героического преодоления трудностей, правда вопросом: зачем покупать МР672, исправлять косяки, покупать штейровский балон и т.д.В сумме, наверно, тысяч 30 получается - а это ЛП2?

Grizlik 21-04-2006 11:48

quote:
Пардон... Вот уж не ожидал... действительно есть, но моя вина только в том что я был слишком плохого мнения об отечественных оружейниках. Правда могу поспорить по поводу качества дульного сужения - начинается оно в 8мм от дульного среза. Признаюсь даже что обнаружил я его в обрезке ствола. Но теперь это уже дело чести - мы сделаем новое, короче или добью его окончательно (пистолет) или он будет стрелять как штучный Штейр.
На счет кучности ?990374 давно было, точно не помню, но по-моему имелось ввиду кучность по краям пробоин, т.е. диаметр дырки, сериями по 10 выстрелов.
Может все-таки намекнете хотя бы принцип извлечения ствола?
Р.S. отвечу на вопрос на счет героического преодоления трудностей, правда вопросом: зачем покупать МР672, исправлять косяки, покупать штейровский балон и т.д.В сумме, наверно, тысяч 30 получается - а это ЛП2?

Я уже тут писал, что покупал МР672, заранее зная о большинстве его косяков, и покупал как конструктор, для проверки на нем всяких своих идей. т.к. резать его все же не так жалко как LP10, который я все равно буду брать. У МР практически модульная конструкция, скоба на которую крепится шток для грузиков, съемный, редуктор съемный, узел с клапаном и заредукторная камера тоже легко поддается модернизации. Ствол в отличие от ИЖ-46, тоже съемный и фиксируется двумя винтами. И главное, у меня под него уже была нормальная левая рукоятка, одно дело пилить железо, но вот сподвигнуть меня второй раз на резанье деревяшек сможет лишь если не подойдет левая рукоятка моего размера от LP10. Просто была мысль сделать из МР672 конфетку и подразнить ей Ижмех.

NicolayCH 09-05-2006 19:13

Дмитрий, есть возможность помочь с преобретением винтовки Anschuts
Modell 8002 с деревянным ложе?
Заранее благодарен, Николай!

Futsker 19-05-2006 10:50

quote:
Originally posted by NicolayCH:
Дмитрий, есть возможность помочь с преобретением винтовки Anschuts
Modell 8002 с деревянным ложе?
Заранее благодарен, Николай!

Возможно будет одын штук такой свободный в Новосибирске к концу следующей недели.

NicolayCH 22-05-2006 18:31

Дмитрий, винтовка остается актуальной
Есть разговор по экипировке
Нужно связаться.
Мой почтовый ящик:nicolaches@rambler.ru
Николай

Змеюка 24-05-2006 08:17

Еще вопрос - а каков ресурс ИЖ-46 при нормальном уходе?

Mice 24-05-2006 08:50

ресурс любой вещи при нормальном уходе практически вечный. просто надо определиться с границами нормальности :)

Futsker 24-05-2006 10:55

quote:
Originally posted by Змеюка:
Еще вопрос - а каков ресурс ИЖ-46 при нормальном уходе?

Для выполнения первого разряда - вечный.

dunhil 24-05-2006 21:05

Да и не только первого, техническая кучность ижа позволяет и за мастера стрелять. Он, конечно, по удобству и комфортности да-а-а-алеко не Fain и Вальтер, именно это его и убирает на "задворки" спортивного оружия. Ресурсом же он не обделён, при правильной эксплуатации (стрельба нормальными пульками, своевременная чистка-смазка рабочих узлов, замена прокладок, манжеты) он протянет очень долго. Пример: ствол 1989 г.в. после замены родной!! манжеты, полной разборки и смазки силиконом позволяет уверенно работать в районе 380, максимум было 384. Пистолет был не консервирован, работал в тире все эти годы, настрел естесственно огромный. Главное ствол сохранил первоночальное состояние. Из "тюнинга- только толкатель ). Так что всё в ваших руках!

Futsker 25-05-2006 10:24

quote:
Originally posted by NicolayCH:
Дмитрий, винтовка остается актуальной
Есть разговор по экипировке
Нужно связаться.
Мой почтовый ящик:nicolaches@rambler.ru
Николай

Коллега,

в Тюмень идет попутный груз, если вы свяжетесь со
мной сегодня, то у вас есть шанс получить требуемое
в воскресенье.

Мой телефон у Вас на почте, первый - мобильный,
либо отвечайте на почту. Ваш телефон указанный
в контактных данных не отвечает.

qwertycc 27-05-2006 10:30

quote:
кто-то попадал с тюнингового ИЖ-46 387 очков:

А что в этом удивительного ? :) Я попадал с Ижака (с чужого) 385 безо всякого тюнинга пульками ДЦ-М. А ещё раз умудрился попасть 383 пульками ДЦ (из синенькой коробочки). И это еще не предел для этого "детища полёта конструкторской мысли" :D

SeRgek 29-05-2006 07:22

Вы, часом не с упора стреляли? Или Вы какой-нибудь ЗМС типа Неструев?

qwertycc 01-06-2006 22:15

Да куда мне до них... Я обычный МС, которых в России - как грязи

ruig 02-06-2006 18:11

1999 год. ИЖ-46 (первая серия, где рукоятка крепится одним винтом снизу, как на Штайере). Парень 1982 г.р. Мастер Спорта. Сделал при мне на клубн. соревнованиях 585. Как потом сказал: "просто въехал как с него закидывать 10ку"

Futsker 05-06-2006 20:59

Ввиду временного отсутствия LP-10 (Сергей Крылов ездил с моим в Минск, на Чемпионат оборонных обществ СНГ) пришлось пару недель дубасить из ИЖ-46М.

Сначала разница в результате была разительная, потом, как пишет выше ruig, "въехал" и в среднем серия 95 держалась стабильно. Я думаю, что если подобрать под себя рукоятку, то это не предел и 585 не сказка, а реальность даже с 46-го.

Все таки оружие только стреляет, а попадает человек. Я помню как Ефим Леонтьевич недоумевал на мои попытки улучшить кучность ТОЗ-35 путем всяких разных ухищрений типа "зажима" ствола, отсекателя, свободной массы и пр. Его аргументация была железной "кучность ТОЗ-35 приближается к кучности винтовки, однако из винтовки 600 очков сделали, а вот из пистолета даже 590 еще никто не сделал". Возразить особо было нечем.

И еще я вспомнил про рекорд мира в пневматической винтовке, который "засадила" из простой "дрыгалки" - Файна 601 Валентина Черкасова - 399 очков. Рекорд простоял почти 9 лет, побила его кореянка только в 2002 году. А много ли сегодня попадают даже из ультрасовременных винтовок такие результаты ?

Посему предлагаю перестать искать причину плохих результатов в оружии. Любое оружие, разработанное для спорта (а ИЖ-46, хотя и с очень большой натяжкой, относится к таковому), в принципе способно попадать на уровне, который в России обозначен как "Мастер Спорта". Конечно, я понимаю, что эта фраза звучит примерно как "любой отечественный автомобиль может ехать со скоростью 100 км/час", да хреновый, да, дребезжит, да, воняет, да, ломается, да,да,да... но ведь едет ! :D

DBoronin 06-06-2006 17:13

Вот и я про то, у нас же не бенчрест. Вот там да, я реально почуствовал раздницу в оружии. да и то, чем больше дистанция тем больше человеческий фактор.

Над собой больше работать надо.