Настройка характера спуска

Mikmias

Стреляю стойку на 50 м из Би-7. (улица, на пульсе 140)
Подскажите pls. оптимальную настройку спуска.
По определению усилие не менее 0,5 кг
Спусковой механизм позволяет менять длину предупреждения, собственно длину и усилие спуска.

Цель - не нарушать устойчивость.
Как вариант
1. Длинный лёгкий спуск без предупреждения. Длинная плавная работа, Выстрел для стрелка внезапен. Следовательно нет рывка
2. Предупреждение и затем спуск, как перелом стеклянной палочки

С какими настройками стреляют стойку в тире?

Что говорит "опыт поколений".
Заранее благодарен,
Дмитрий

snip600

большинство стреляют с небольшим холостым ходом, затем мягкое, но четкое срабатывание.Спуск независит от тира или улицы. Он должен быть везде одинаковым. Наяжение спуска, общее, вместе с холостым ходом - не более 125 грамм. 0,5 кг - это ОЧЕНЬ много

Shooher

"Вес" и ход спуска, по большому счету, не имеет совершенно ни какого значения(если конечно же спуск исправен). Это вопрос только в привычке. Единственное условие - это постоянство нажима (индивидуально у каждого) на спусковой крючок (читайте литературу). Оно должно быть всегда и везде. Как уже заметили: и на улице и в помещении. От выстрела к выстрелу, от тренировки к тренировке, изо дня в день, и т.д. годами. Хороший стрелок может стрелять с любым спуском одинаково хорошо в любых условиях из любого положения!

Mikmias

Правила соревнований жестко определяют
3.1.6.4. Specifications
i. The trigger resistance must be a minimum of 0.5 kg
Усилие относительно большое.
Мне кажется, что если спуск будет относительно длинный, то легче будет избавиться от желания резко дожать в момент наилучшего совпадения прицельного приспособления и мишени.
Внимание концентрируется на длинном плавном нажатии, а ствол ходит в пределах твоей устойчивости.
Прав ли я?

Shooher

согласен, на тяжелом так стрелять удобно...перед зимней олимпиадой на этапах кубка мира по биатлону обратил внимание как стреляют (нажимают на спуск) немцы. У них очень длинный спуск, перед первым выстрелом они "разгоняют" палец (т.е. несколько раз быстро поджимают спуск - С.Фишер, например, так делал) и потом начинают стрельбу. Во время этого "разгона" они прочувствывают спуск и подгоняют его под дыхание. А потом стреляют прямо как пистолетчики по 5 мишеням...5 сек и все мишени закрыты.

P.s. Биатлоном я не занимаюсь, поэтому это только рассуждения на тему...