Куплю стрелковые очки с регулируемой диафрагмой.Поделитесь ссылкой.

GoldenMike

Куплю стрелковые очки с регулируемой диафрагмой.Поделитесь ссылкой, пожалуйста.

mazila ryz

Их вообще реально купит? Поисковик ничего не дает.

GoldenMike

Их вообще реально купит? Поисковик ничего не дает.
Я за 2000 купил Ирис (для микроскопа) и приклеил его к очкам за 50 руб.В эти выходные испытаю.А тупо купить - это под 30000 вылетает (из-за курса).

mazila ryz

Интересует заводское исполнение.

Fencer

http://variolens.com

Grizlik

Я давно уже понял, что качественный ирисовый диоптр и его крепление для стрелкового монокля стоит запредельно.. особенно учитывая современный курс. Поэтому сделал самодельное крепление, минимально используя готовые западные компоненты, которые трудно заменить, при сохранении габаритов, массы и удобства использования.
База очков(рамка) титановая от советского стрелкового монокля. Оправа линзы и крепление фильтров и сами фильтры фирмы Кноблок. Ирис -Гехмановкий.. в оригинале он прилеплялся к линзе обычных очков на присоске. 😛 Почему я выбрал такой маленький ирис, просто после некоторого времени экспериментов с ирисом с затемнителем, я понял что так глаза устают значительно быстрее из-за большого диапазона перепада яркости самой мишени и мушки с целиком в отверстии ириса и сильно затемненного окружающего фона. В моей версии, при сохранении плюсов, которые дает ирис, глаз работает без большого перепада освещенности, т.е. в гораздо более комфортных условиях.
Все крепление видно на фотке. Такая конструкция позволяет наиболее удобно расположить ирис даже с небольшими отклонениями положения линзы от оптимала. И откинуть его вбок и стрелять только с линзой, если свет в тире и текущее состояние глаза это позволяет.

Два голубых узла крепления, они видны на фотке, по моему от Варги, служат для установки на рамку сверху белого козырька (его на фотке нет), если свет в тире лупит с потолка прямо в глаза, а в наших тирах такое иногда бывает. Масса монокля в почти максимальной комплектации: сама рамка, линза, фильтр, ирис, две шторки для глаза (передняя и боковая) и два крепления для верхнего козырька, но без него самого 52 грамма.
Если на верхней фотке показан пистолетный монокль, то ниже, тоже полусамоденьный винтовочный монокль, а точнее компиляция из деталей от разных фирм. Рамка от пистолетной Варги, она оказалась совместимой с узлами креплений от советского монокля, оправа линзы 23мм(винтовочная) от Кноблока, крепления от советского стрелкового монокля, плюс чуток самодельного из титанового прутка. Детали подбирал для обеспечения максимального удобства использования и настройки (линза регулируется во всех плоскостях) Масса монокля в комплектации как на фото 32 грамма.

Изначально и отечественная рамка, а тем более Варга не обеспечивала регулировку положения линзы во всех плоскостях и линза (на пистолетной версии)располагалась только очень далеко от глаза,либо с заметным перекосом, что на пистолете допустимо, но вот при использовании диоптра не очень удобно.

Сергей Калугин

форум "очковый" http://ochkilive.ru/viewtopic.php?t=13&view=previous
фотографии сделанных на заказ стрелковых очков


могут сделать даже такие

Сергей Калугин

1 очки с увеличительным стеклом: чтото около 200 рублей на алиэкспресс, но я взял на барахолке за 400 (ещё раз купил на барахолке за 350 )https://ru.aliexpress.com/item..._ab_test=search
2 фотоаппарат "Смена 8" 200 рублей куплено через авито, у человека в соседнем доме. ( второй на барахолке за 150)
3 полчаса времени на работе потрачено + паяльник +бормашинка.




массу очков не измерял.
очки собирал из того что попалось на глаза. Массу очков можно немного снизить, укоротив и(или) винты + уменьшив размер и(или) изменив материал крепежа с латуни на алюминий, но и так очки легкие...

DOC._DIZEL

1 очки с увеличительным стеклом чтото около 200 рублей на алиэкспресс https://ru.aliexpress.com/item..._ab_test=search 2 фотоаппарат "Смена 8" 200 рублей с авито3 полчаса времени на работе потраченого + пояльник +бормашинка
Лучше стало в стрельбе? Результат? А то я работаю на 93-96 вообще без ни чего, нет очков, нет шторки. Часто теряю концентрацию над мушкой. Эти очки помогают сохранить эту концентрацию?

Сергей Калугин

DOC._DIZEL
Лучше стало в стрельбе?
Видеть стал гораздо лучше. Из-за чего собственно и сделал, т.к. стал совсем плохо видеть.
Результат немного стал лучше, но не знаю от чего.... может просто потренировался. 😊
96 пока с очками не попадал. Т.к. не тренируюсь, и вообще винтовочник.
Делал очки больше из расчета на пристрелку открытых прицелов оружия, чем собственно я систематически занимаюсь. А то совсем прицел раздваивается при прицеливании...
попытка же использовать вместо нормальной диафрагмы наглазник с дыркой на резинке не приводит к успеху, видимо из-за положения головы..


Эти очки помогают сохранить эту концентрацию?
очки позволят более четко одновременно видеть целик и мушку.
Тут принцип простой: чем меньше отверстие в диафрагме, тем больше ГРИП(глубина резкости изображаемого пространства). но при этом более темное изображение

Сергей Калугин

Попал я в этих очках с IZH46M 96 очков .....