Задумал сделать тир. Советуйте.

Майор Немо

Приветствую всех форумчан! Совершенно серьезно, без прикола, задумал (с группой единомышленников) сделать тир.(или стрельбище).
Значит так:
место - на "окраине п. Лазаревское, г. Сочи.
Цель - 1.Самим нам,единомышленникам для полного счастья заиметь свой клуб.
- 2. Очень полезный СПОРТ, приятный, патриотичный, МУЖСКОЙ. Дети, семьи, РУССКИЕ.
- 3. Не скажу "получение прибыли", но рентабельность должна быть, и скажем так - "создание достойных рабочих мест" в любимой сфере.

По организации такого дела ничего не знаю толком, но поищем, узнаем и сделаем. Сейчас формирую так скть, прохвиль. Закрытый тир?. Открытое стрельбище? Стрельба из пневмы? Огнестрела? Спортинг - по тарелочкам, тазикам? Что должно быть, чтобы у нас могли ЧОПЫ проводить плановые стрельбы. Автомат? Военкомат? Клубный билет? милиционерам скидки?

Конечно в первую очередь чисто административно-правовая сторона вопроса.
Но уже она должна строиться с учетом ПРОФИЛЯ.
Сами кумекаем, но ВСЕ ВАШИ рекомендации, советы, пожелания, ссылки, опыт и .т.д., будут восприняты с глубочайшим итересом и благодарностью. Все, вплоть до того, может где кофе там всякое, и т. д.
Заранее спасибо, прошу активнее подключиться.


тема возникла после того как я сделал спортивную площадку, и на ней так скажем "место " для пневматической стрельбы. Пришлось по вкусу настолько, что этой осенью на ней проводились ..(не ржите!) краевые соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди журналистов Кубани. Всем понравилось.

meagre

Доходное дело, эльдорадо, но и кровососов не счесть. В условиях Сочи, учитывая рельеф, только открытый и расходов будет минимум.

Майор Немо

Да, чуть не забыл, -Guns.ru- скидки!)))

KDmitry

Бываю в Чемитке. Сделаешь, заеду. Заодно и скидки проверю. 😛

Futsker

meagre
В условиях Сочи, учитывая рельеф, только открытый и расходов будет минимум.

Хорошо подумал ? В условиях Сочи открытое стрельбище невозможно. Либо полуоткрытый тир, либо закрытый, спортивную пневматику (за исключением филдтаргета) на улице не стреляют. Возможно еще организовать стенд/спортинг, но это исключительно индивидуально и зависит от хороших отношений с конторами на три буквы, поскольку формально требования к стенду практически не отличаются от требований к открытому стрельбищу по зоне отчуждения.

По тирам почитайте (если нет - могу прислать)
ГОСТ 52212-2004
ГОСТ 52348-2005

Вообще лучше сначала определиться, чего же хочется, поскольку только основных направлений в стрельбе ВОСЕМЬ (пулевая, стендовая, спортинг, бенчрест, филдтаргет, практическая, лук, арбалет), кстати, ТРИ из этого - Олимпийские виды спорта, и каждое из них имеет еще до 15 УПРАЖНЕНИЙ, и все это различается как по оружию так и по требованию к тиру или стрельбищу.

По предыдущему я понял, что "инициаторы" в стрельбе разбираются не так чтобы сильно, имеют огромное желание и некоторые скромные возможности. В этих условиях можно пожелать только удачи, ибо она им сильно понадобится. 😀

ruig

Futsker
...спортивную пневматику на улице не стреляют....

Посети чудный чемпионат РОСТО в Воронеже... приятно удивишся. 😀
P.S. Или уже пофиксили? Но в 2004 было так.

Futsker

meagre
Доходное дело, эльдорадо...

Смеемся вместе или как ? Где это в России и когда стрельба была доходным делом ? Я не видел НИ ОДНОГО САМООКУПАЕМОГО тира, стрельбища или стенда. НИ ОДНОГО. НИКТО денег на стрельбе еще не заработал, более того, если строить заново новое сооружение и рассчитывать окупить его за счет только стрельбы это заведомо утопия и финансовый крах, даже в столице, а уж в Сочи и подавно.

Стрельба может жить в двух случаях: а) когда она спонсируется, и тогда не важно сколько это стоит б) когда она является частью какого-то большого спортивно-развлекательного комплекса и сопутствующим бизнесом, а основным бизнесом является ресторан, загородный клуб или что-либо еще достаточно доходное. По такому типу построены многие западные стрелковые клубы.

Поэтому спрашивать "а какую там нам стрельбу сделать" неуместно, более правильно задать вопрос "а какой бизнес нам необходимо построить, чтобы стрельба рядом смотрелась уместно и хотя бы самоокупалась".


Futsker

ruig
Посети чудный чемпионат РОСТО в Воронеже... приятно удивишся. 😀
P.S. Или уже пофиксили? Но в 2004 было так.

В 2006 все стрелялось в помещении. Ты смеешься - стрелять пневматику на улице ? Я тренировался одно время летом на улице, даже пистолетный выстрел иногда "сносит" в габаритную девятку при самой хорошей отметке, что же ждать от винтовки ?

Как-то просто от безделья отстреливали 8002 Anschuetz на стенде примерно на 25 метровом расстоянии. Так на стандартной мишени для 25 метров СО СТАНКА разброс был от 7 до 7 по горизонтали. И это при том, что в тире та же "аня" складывала на 25 метров все в два калибра максимум С УПОРА.

Anno70

Раньше стреляли мы пневматику на улице, даже на Первенстве СССР(ведомственном, правда), и в Воронеже тоже, в 1991 году, например, смешно было - 96 с "7" - в порыв попал выстрел - и всё! В призы попадал тот, кому повезло больше других, а вообще это лотерея! И новых п/н тиров на улице я не знаю, или это любительство и развлекуха чистой воды!

ruig

Futsker
Ты смеешься - стрелять пневматику на улице ?

ну я же обманывать не буду... все стреляли... и пп и вп.. в 2004 году. Меня больше раздражали тени, которые перемешались очень быстро.




Anno70

Да это тот самый Воронеж и есть! Ностальжи! Спасибо!

ruig

Ностальжи в полном объеме тут:
http://i.de-kar.ru/pa/index.php?pan=Voronezh

GrigoryZ

А мне причудилось шо це "Капитанивка" 😊

Диана0085

Насчет Воронежа. Подруга жаловалась, что из-за ветра МП-3 вообще невозможно было стрелять. Мишени колыхались туда-сюда и проч. Так что лучше наверное закрытый...

ruig

у меня было по другому... ветра не было тогда... но мишени были настолько низко к земле, что трава растущая по всей поляне... порой очень высокая.. просто доходила до черного круга. Экстремально. Потом загнали какого-то типа с косой.. он там все скосил...

@Диана:

а вот Белгород
http://i.de-kar.ru/pa/index.php?pan=Belgorod

Диана0085

Ой, родной тирчик! Спасибо, этих фоток у меня нет. А паренек в красной футболочке это вы?

ruig

в красной - я 😀 Надеюсь, регалии повоторять не надо 😊 😊 😊 😊

П.С. на "ты", плиз.

Майор Немо

KDmitry
Бываю в Чемитке. Сделаешь, заеду. Заодно и скидки проверю. 😛

Об чем речь?!
Бог даст, к лету же ченьть уже будет.
Заезжай!