Веселые истории о стрельбе, стрелках, тренерах, судьях и т.п.

SeRgek

В этой теме я предлагаю рассказывать о всевозможных веселых и не очень приколах связанных со спортивной стрельбой. Для начала расскажу о трех случаях, которые мне кажутся презабавными. К сожалению мне о двух из них стало известно с чужих слов, соответственно я являюсь пересказчиком, но за достоверность отвечаю.


История первая. Рассказали хабаровчане: приехали к ним как-то на чемпионат края ребята с Комсомольска-на-Амуре, если не ошибаюсь. Они видимо посмотрели положение: ВП-4, винтовка пневматическая, сорок зачетных выстрелов из положения стоя: и подумали: 'Во, у нас есть!' Короче, привезли они команду вооруженную (именно так) ИЖ-38 (для тех кто не знает что такое - переломка так называемая), а стреляли, наверное, колпачками, но это уже не важно. И так, выполняется упражнение ВП-4, в Хабаровске направлений 20, т.е. как правило, все в одну смену влазят. И вот, представьте, стреляет товарищ из Комсомольска со своей переломки, где-то совсем рядом Сергей Круглов и его тезка Косицин, тут же Алена Низкошапская, Света Зиберт, Халанская Анна, где-то в соседнем помещении пытаются попасть в 'бегущий кружочек' Блинов Александр, Суховетченко Андрей с Борисом Каном: А товарищ из Комсомольска все лупит и лупит, иногда даже попадает. Тут к нему подходит тренер (прямо на рубеже), хлопает по плечу и говорит: 'Сильно быстро стреляешь, ствол нагрелся, давай помедленее, чтоб остывал'. Занавес.


История вторая. Тоже сам не присутствовал, хотя мог, просто я немного сова, поэтому не люблю первые смены, пришел чуть попозже, случилась в славном городе Спасск-Дальний (это, кстати, про нас: 'и останутся как в сказке, как манящие огни штурмовые ночи Спасска, волочаевские дни') на Кубке Приморского края. Здесь необходимо небольшое вступление: тир в Спасске гороновский и весь штат набран из людей, в общем, далеких от стрельбы: один школьный физрук, остальные - бывшие военные, люди весьма специфичные. Так вот появилась у них идея фикс: проверить натяжение спусков на пистолетах участников. Для чего изготовили приспособу из проволоки и блинов от гантель ~ 500 г весом, а воплощать замысел в жизнь должен был судья по спорту, старший прапорщик запаса, бывший командир КОУ (кормовой огневой установки) на Ту-16, ВВП (не подумайте ничего плохого, я ни в коем случае не имею ввиду бывшего полковника Комитета Глубокого Бурения). И так, первая смена, дана команда 'Приготовиться', прибегает ВВП с приспособой, начинает по очереди выхватывать пистолеты и 'мерять' натяжение спуска: дёрг, дёрг, а они не стреляют - 'Ого, да тут целый килограмм, хорошо, молодцы!' Смена стоит в ауте, ничего не понимает, настроились все-таки на стрельбу а тут такое. Со стороны зрителей раздаются робкие смешки, плавно переходящие в ржание - до многих уже дошло: он это делал НЕ ВЗВОДЯ УСМ, таким образом все пистолеты благополучно прошли контроль. Далее до самого конца соревнований при фразе: 'усилие на спуске', народ начинал истерично трястись.


История третья. Захожу я как-то, в наш спасский тир и вижу: винтовочники сосредоточено занимаются протиранием чего-то мелкого, при ближайшем рассмотрении, оказалось, протирают патроны от смазки ('Стандарт' - патрон с латунной гильзой, но навален как 'Юниор') на вопрос, зачем? Отвечают, директор сказал, надо протирать. Иду к директору (бывший штурман в дальней авиации) и возможно мягче намекаю, что это неправильно. Через некоторое время, смотрю - опять трут, тут я, каюсь, не выдержал и реально поднял их на смех, благо было кому меня поддержать, говорю: 'Ребята, целые институты работают на эти смазки, а вы ее вытираете. Может вы напишите на завод, чтоб специально для вас патроны не смазывали - там не хило сэкономят', те обиделись, нажаловались директору. Он видимо тоже обиделся, решил в ответ меня наколоть, ладно меня - моего стрелка, не получилось. В результате, он был неправ и очень глупо выглядел. Короче, это уже грустная история: закончилось все это натуральной войной, в духе форума украинской стрелковой ассоциации, но не будем уподобляться нашим братьям меньшим славянам, оставим все при себе:

ruig

У нас как-то чудачек ушел с тренировки, забыв снять наушники (стадия глубокого автопилота). Потом вернулся из метро снова в тир ("а то зашел, а там так тихо..." выпалил тот)... вернуть предмет... я плякаль.

GrigoryZ

Не совсем из спорта, но к оружию имеет отношение: - Моя бывшая однокласница, претендентка на выпускную золотую медаль, и вообще - такая во всех отношениях приятная сэкси девушка 😛 Так вот она на уроке НВП (военная подготовка -кто не в курсе) в тире, тренировалассь АК-47 разбирать для зачёта.... так есть там в затыльнике приклада такой крышечка на пружинке -куда пенал с ЗИПом пихается... помните ощущения..? 😊.. Вот она засунула туда свой пухленький розовый пальчик....и застряла.....напрочь..пальчик сразу распух.. пока то да сё. военрука звать кто-то побёг.. бедная девушка в истерику - в слёзы..психанула и убежала домой к папе с мамой.. а жила она минутах в 15 ходьбы по городу.. с Калашом волочащимся по асфальту и со слезами вразбрызг...в форменной мини-юбочке... 😊 Бедные прохожие! Бедная Вика! Бедный военрук - времена то Брежневские были...
Так и быле у неё в аттестате -все "5" и одна "3" по НВП -не простили ей хищение оружия..

SeRgek

Ещё одна история. Весёлая или грустная - решайте сами. Главное пронесло, причем меня больше всех. На этот раз, к сожалению, я был главным действующим лицом.
И так, история о правилах техники безопасности, точнее об их несоблюдении, если уж совсем точно, то о последствиях несоблюдения правил техники безопасности, так что можно сказать, история четвертая, поучительная.
Это случилось в далеком 1999 году, как сейчас помню: день не заладился с самого начала, ничего из запланированного не удавалось. Ну я и решил: пойду хоть потренируюсь вволю. Тогда еще оставались патроны из старых запасов и можно было себе позволить нормально пострелять. Я налегал на МП-4, и надо сказать, получалось замечательно: даже с 50 метров не выходил из 'девятки'. Жалко, что в связи с очередным 'антитеррором', а также последствиями дефолта, соревнования у нас в крае закончились на года три, так что моя готовность 'порвать всех, нафиг' не пригодилась. Но это так, лирическое отступление. В то время мы много стреляли .22 Short, причем даже винтовочники на 25 м (очень дешево и много где-то достали), но я этот патрон не любил, почему-то у меня он не шёл, у всех нормально, а у меня - по габариту 'девятки' с 25 м, а длинным - внутренняя 'десятка', но это вопрос к Анатолию Петровичу, если он, конечно, прочитает мою мазню.
Так вот единственный наш Иж-35 перестал экстрагировать стрелянные гильзы, а которые экстрагировались были очень странным образом дутые (потом мы докопались до причин, но это другая история, и это было потом). А тогда мы (инструктор, за свою любовь к горячительным напиткам прозванный 'нирванычем', я и еще один старший товарищ) начали поверять работу автоматики, а так как, естественно, холостых патронов для подобных целей не было, то воспользовались .22 Short, а чтобы лучше было видно, поснимали с пистолета все кожухи - осталась рамка с УСМ и затвор без возвратной пружины. Стоим над столом спиной К ЛИНИИ МИШЕНЕЙ, посередине Нирваныч с пистолетом, я справа, где-то рядом бегает 4-х летний сын тренера Татьяны Александровны и она сама. И тут, сейчас хоть убей не помню зачем, я потянул правую руку к пистолету. Выстрел. Видимо Нирваныч случайно задел открытое шептало. Боль. Подношу окровавленную руку к лицу, вижу большую темную дырку в основании последней фаланги указательного пальца, в голове проносятся кадры, недавно показанные в новостях: как боевики отстреливают кому-то пальцы со 'стечкина'. Рой мыслей: 'Пипец пальцу, пипец пулевой стрельбе'. Поворачиваю ладонь, ожидая увидеть развороченное выходное отверстие, а его нет. Ну дальше шум, гам, малорезультативные поиски аптечки: Короче пуля прошла между указательным и средним пальцем, порвав мягкие ткани на обоих, затем попала в дюралевую стойку зрительной трубы и срикошетировала назад между нами, хорошо что не пошла гулять вглубь тира. То, что я принял за входное отверстие оказалось ударом пороховых газов, руки инструктора выполнили роль возвратной пружины, не дав вылететь гильзе назад.
К вечеру пальцы увеличились в диаметре в раза три, и я немного поволновался за кровоснабжение указательного пальца, но все обошлось, через месяца два восстановилась боле менее чувствительность указательного пальца, стрелять начал еще раньше: интересные ощущения давить на спуск деревяшкой. А через год окончательно прошло онемение указательного пальца, хотя на морозе чувствовалось ещё очень долго. Сейчас о происшедшем напоминают только едва заметные шрамы на указательном пальце правой руки:
😀

GrigoryZ

А мне сзади-сбоку под левую лопатку (прям классический охотничий выстрел 😊) пуля влетела, слава Б. она перед этим пробила обшивку разделительного барьера между секторами (на Челюскинском - кто помнит), вошла тока на пару см, пассатижами быстренько вытянули..противненько было терпеть. Кст. "ворошиловский стрелок" так и не сыскался..стыдно видать ему было. 😛.

SLRShooter

очень прикольно было,когда будучи еще в юниорском возрасте, попав в финал Вова Тугушев регулярно слышал свою фамилию из уст судьи Стаханова примерно в таких вариациях: Тугунеев, Тугунцев, Тугушев с ударением на 2ой слог. Во время объявления участников финала звучало очень смешно.

Futsker

Про "первая серия 8 секунд, наливай !" напоминать ?

SeRgek

Можно и напомнить, хотя и так понятно.

dankd

У нас в областном тире в Калининграде был такой прикол.

году в 95, когда всё начинало разваливаться в качестве ОФП занимались мы ВПМ.
Было это так: на 50 м. ставилось две свиньи по три или четыре блина на каждой и две команды по три человека, каждому выдавалось по карабину (ТОЗ-17), задача команд заключалась в том что бы от линии мишеней добежать до линии огня, принять изготовку лёжа и расстрелять свинью соперников, кто первый тот и выиграл.
И вот в одном из таких забегов всё было как обычно: старт, все побежали, далее падаю я на коврик, вставляю магазин, досылаю патрон и сквозь прорезь и пенёк вижу следующую картину:
Вдоль линии мишеней бегает паренёк, кричит что-то машет рукой и бьёт прикладом по полу. 😊
Он наивный полагал, что если мы забыли поднять блины, то можно не бежать стрелять-то всё равно не почему 😊

Genmichael

Наш военрук любил повторять:
"двое к ружьям - двое к мишеням"

SLRShooter

не надо про военных, истинно говорю, кто в армии служил, тот в цирке не смеется )))))) это правда жизни! что стоит только фраза "я два раза не повторяю, не повторяю два раза!!!" и так можно ооочень долго

batss

Здесь - http://www.shooting-ua.com/books/book_14.htm куча смешных историй, записанных А.П.Поддубным

SeRgek

Цитирую Поддубного:

Февраль 2001 года, Гаага, Голландия. В этом городе уже в двадцать четвёртый раз проводится международный турнир ИнтерШут ( InterShoot), пневматическое оружие. Я уже бывал на этом турнире раньше, но этот раз мне довелось увидеть здесь нечто из ряда вон выходящее.Это было необыкновенное проявление мощи человеческого духа. Традиционно в ИнтерШут участвуют стрелки- инвалиды. Моё внимание привлёк стрелок из винтовки без обеих ног, без левой руки и только с указательным и большим пальцами на правой руке. Он передвигался и стрелял, сидя в коляске, которой он управлял двумя пальцами. Его винтовка была подвешена на стойке на высоте плеча, а заряжал ему винтовку, вероятно, друг. Но более всего меня поразил его отъезд с места соревнований. Я стоял на улице, любуясь обильным снегопадом, и в это время увидел коляску безрукого и безногого стрелка. Он подъехал с левой стороны к Ауди- 100, скользящая дверь отползла вправо, из машины выдвинулась наружу и опустилась платформа, на которую он въехал. Я не заметил, каким образом он оказался за рулём автомобиля, платформа убралась внутрь, дверь закрылась, его друг сел справа и они уверенно отъехали от спортивного зала, где проводятся соревнования. Глядя вслед, я заметил, что на автомобиле немецкий регистрационный номер. То- есть, он приехал, как минимум, за 200 километров. Какую же силу воли, желание активной жизни нужно иметь, чтобы с такими увечьями не залечь в постель, не сломаться! Думаю, что этот человек посчитает себя обиженным, если его назовут инвалидом. Стрельба - это один из очень немногих видов спорта с такими возможностями.


А теперь расказываю свою историю: в Хабаровске тоже есть стрелок (имя фамилию, к сожалению, не помню) у него только правая рука, и все. Он мастер спорта в трех дисциплинах: авторалли какое-то, биатлон и пулевая стрельба, причем первое, как я понял, и до и после травмы, ну и стрельба после. Ездит сейчас на машине причем чуть ли не стандартной "японке". Как-то после стрельб, рассказывал: только что жену в аэропорт отвозил, а назад на смену не успевал - ну ессно пришлось немного нарушить скоростной режим, так около 100 км/ч по городу - останавливает гаишник, смотрит мужик с правой рукой. Ну и спрашивает:
- Чтож, Вы, товарищ инвалид, куда так торопимся?
- Да я на соревнования по стрельбе опаздываю!
Пауза, осмысление услышанного и увиденного...
- Ну, Вы, йо, блин, даете! Счастливого пути! Ток поаккуратнее! - и отдал права.
Так что и у нас есть "настоящие человеки"! 😊 😊

Barsik109

[B][/B]
Про застрявший пальчик в затыльника АК-47 - Отлично! Хорошо посмеялись, спасибо!
А теперь про современное собирание - разбирание этого же самого, только уже не в СССРовском, а Российском испонении.
С недавнего времени опять в моду вошло (иначе эту показуху с допризывниками не назвать) АК разбирать-собирать. Но теперь это не в школах делаяю, а при Центрах (как правило это автошколы) РОСТО, а точнее в тире оных Центров. (В одном дружеском тирочке наблюдали мы это приключение.) НО! раньше учебные атоматы для этого использовали, с пропиленным стволом, и спиленым байком. А остальное было как у нормального АК. А теперь для этих целей покпают МГМ - массо-габариный макет. Стоит он 8 тыс руб. (Не кисло). Так вот, ну не расчитаны эти украшения для настенного ковра на такое издевательство... собрали-разобрали, собрали-разобрали... Через неделю такой подготовки - детишки (допризывные) эти АК в ошметки превращают - на кусочки там детальки разлетаются. Разборка быстро делается - детальки падают на пол... А готовиться к соревнованиям допризывников надо же. Очередной отставник аля-военрук нужно новые купить, а их аж 4 штуки тю-тю таким-то макаром... А начальство вы чо?.. обалдели вам на неделю 8000х4=3200руб (!!!)
-Нет денег.
-А что же нам делать у нас через меся соревнования допризывников района...
- "А вы по разборке автомата проводите ментальную и идеомоторную" тренировку" - с нетерпящим возражений тоном объявляет начальник Центра!
- Бедный прапор отставной и слов-то таких не слыхивал, стоит глзами хлопает и уточнить не знает как. Но пороху набрался и полковника спрашивает, мол этокак. А тот снисходительно - "Ну мысленно значит".
- Тут даже прапор в осадок выпал...
Это Вам не домой АК-47 утянуть по асфальту!?
Видать начальник, который полковник про статодинамические упражнения и метахондрии у Вовы (Kalina1982) набрался, только не для будущего диссера использует полученные знания.

7is7

Приезжаем на соревнования: МК лежа с упора на 50м 10+3. Винтовки местные. Ложимся. Один наш спортсмен замечает отсутствие мушки на винтовке. Местный тировик пытается его убедить в том, что мушка на месте, и что надо просто внимательнее посмотреть 😊 . Присмотрелись. Мушка лежит на полу.
Интересно то, что до нас уже стреляла другая смена и была жалоба на отсутствие мушки на этой винтовке, но тировику в тот раз удалось внушить стрелку, что мушка есть. Удивительно, но он (стрелок) умудрился выбить 93 очка

L_Dorrit

Вот уже и не с Серыми Братьями, а истории вспоминаются...

Соревнования МВД по стрельбе из боевого оружия и снайперской винтовки, лето 2006 года, град Владимир. Правила определяют, что стрелять нужно в ЧЕРНОЙ обуви. Соревнования на полигоне, где кому-то пришло в голову посыпать дорожки на огневом рубеже щебенкой (!!!). Я молчу о том, как это отражалось на устойчивости изготовки. Девчонки ищут самую удобную обувь, - у кого что есть. Естественно, лучше всего - кроссовки, но! - они, женские, почти никогда не бывают черными.

Однако человек - существо изобретательное... особенно отдельные индивидуумы. К вечеру по всему полигону разносится, как одной из девушек удалось:
- стрелять в кроссовках,
- они были не черными,
- и это прокатило!

Секрет "успеха": умненькая девушка натянула поверх кроссовок ЧЕРНЫЕ НОСКИ...

Занавес.

Shooher

О борьбе со злостными нарушителями техники безопасности:
проводились ежегодные командные соревнования у силовиков по стрельбе из табельного оружия. Куча народа. От сержантов до полковников. Главным судьей был один очень серьезный человек. Уже ближе к концу соревнований люди начали собираться в небольшие кучки, но самое большое сборище было у стола где шел подсчет очков. И в этой толпе был мужичек постоянно вертевший в руках свой пм со вставленным магазином. Пару раз ему сделали замечание, но ни к чему это не приводило. Отвечал: "да все нормально, я все контролирую, он не заряжен". После этого главный судья, отложив мишени, на глазах у всех молча выхватил у него пистолет, навел не него и громко сказал: "щас проверим!". 😊 Повисла тишина. Мужик аж присел и побледнел. Затем судья молча вытащил магазин, на всякий случай передернул затвор, отдал всё старшему офицеру и продолжил считать очки. (всё таки он не был заряжен 😊)
После этого этот мужик на совернованиях не появлялся...

Burgan

Оба чудаки. Причем судья на букву М.