Спортивная малокалиберная винтовка

Tierjager

После прочтения наших российских законов об оружии мне стал понятен порядок лицензирования и приобретения охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия,оружия самообороны и т.д. и т.п. Но что-то я не узрел правил приобретения спортивного оружия,
в частности малокалиберной винтовки. Охотничья мелкашка, как и прочее нарезное через пять лет владения гладкостволом. А каким образом можно приобрести спортивную?

keshouan

К сожалению, это невозможно по нашим законам.
Спортивное МК оружие не подлежит свободной продаже населению. Оно может продаваться только спортивным стрелковым организациям или стрелковым клубам, имеющим специальную лицензию.
Об этом много писалось здесь на форуме.
И все стрелки-спортсмены, даже сборники, не имеют возможности хранить дома своё МК оружие, и тренироваться даже вхолостую вне тиров или специальных спортивных заведений.

Tierjager

Вот так! А кто-то еще в "Самообороне в России" о КС мечтает! С нашими законами скоро и рогатки начнут лицензировать...

Andrey_ka

Вот ДурДом

СВД и тому подобное иметь можно а спорт мелкашку хоть старенькую хоть новенькую Нельзя

ИДИОТИЗМ!

Слава Богу Наши такого не придумили и я со спокойной душой наконецто воплощу свою мечту в быль
Буквально в Этом месяце!

А Российским спортсменам могу только посочувствовать!

Tierjager

Andrey_ka

А позвольте спросить, где Вы живете?
За сочувствие спасибо, но ситуация с мелкашкой-это еще так, цветочки, а ведь и на пневматику с энергией>7,5Дж нужно лицензия(как на гладкоствол охотничий)!

Andrey_ka

Tierjager
Andrey_ka

А позвольте спросить, где Вы живете?
За сочувствие спасибо, но ситуация с мелкашкой-это еще так, цветочки, а ведь и на пневматику с энергией>7,5Дж нужно лицензия(как на гладкоствол охотничий)!

Живу я в Близлежащей маленькой стране Латвии

Ну меньше 7,5Джоулей хотя бы можно

под эту статью идут спорт пневматики
Ну а выше к сожалению надо

У нас эта граница стоит на 12Джоулях

Сергей Калугин

Вообщето если сертифицировать Винтовку как охотничью то можно продавать и торговать.
Производители этим не занимаются, Стрелковый Союз России этом не занимается, интересно чем вообще они занимаются? Я слышал что можно самому лично сертифицировать, гдето в Москве.
А пневм. спорт. винтовка это тоже СПОРТИВНОЕ ОРУЖИЕ и тоже как я понимаю НИЗЯ!!!
Из за границы самому не ввезти, да и сборникам с командой,(изза отдельных товарищей) теперь не в старые времена, не провезёш

icy

В России есть только одно утешение суровость законов компенсируется их игнорированием, интересно, а у разрешителей есть список всех моделей спортивных винтовок? Мне знакомый капитан из разрешиловки рассказывал что пару месяцев назад один "товарищ" получил разрешение на винтовку .50 брауниг калибра(по его словам похоже на Баррет), у него её даже
не смотрели 😀. А коль разрешение выдали назад забрать сложно будет, думаю с мк ещё проще будет, при извесной заинтересованости людей в форме.

Сергей Калугин

А может нам всем написать письмо для начала к тому же Лисину, есть же у него официальный сайт и почта, , он человек побогаче будет и за свой счет, как я слышал что-то даже делает, пусть поможет.
Надо просто разрешить или:
1 продажу спортивного оружия

или

2 на худой конец сертифицировать спортивные стволы(каждую модель)как охотничьи(соболезную пистолетчикам)

Хотя, как мне кажется, этот разговор уже года 1,5-2 назад был.... и ни к чему не привел. 😞