Диоптрический прицел: мушки и диоптры

LazySH

Подскажите пожалуйста кто знает...

Попала мне в ручки ТОЗ-12-01, вся из себя ничего, приклад, как положено, побит изрядно, но метал в хорошей форме.

К ней прилагался диоптрический прицел. http://www3.sympatico.ca/dimarina/back_sight_1.jpg http://www3.sympatico.ca/dimarina/back_sight_2.jpg
Есть там на целике резьбя наружная примерно так М16Х0,75 и мне кажется, что должны быть стандартные диоптры и какая-то державка на нее накручиваться. Есть ли места, где это купить/достать возможно?

Мушка там была такая http://www3.sympatico.ca/dimarina/front_sight_unassy.jpg
А где достать другие стандартные мушки на прицелы к ТОЗ-12?

Сергей Калугин

сПРАШИВАТЬ НАДО В тирах РОСТО(ДОСААФ) или в школах где были тиры и соответственно ТОЗы.

headhunter

Да, найти можно только в тирах. Легче - в школьных, где винтовок уже нет, а ЗИПы прижимистые военруки сохранили.
Можно заменить прицел целиком - подходят на планку разные, у меня стоит от СМки. В них удобнее диоптры менять - не пластинка с фиксирующим кольцом, а цельная деталь, которая вкручивается в отверстие.
в каком городе находитесь? лишних мушек парочка у меня есть.

LazySH

ААА значит там были такие пластинки и фиксировались кольцом на той самой резьбе.
А я думал весь сменный диоптр накручивался...
Спасибо за инфу.

Проблема усугубляется тем что живу я в Канаде и, конечно, никаких запчастей нигде тут нет. В августе впрочем планирую побывать в Москве, но боюсь военруков днем с огнем летом не сыщешь.

Думаю эти кольца-вкладыши можно сделать "самому", нужен конечно доступ к токарному станку. А вот фиксирующее кольцо, вот где загвоздка, резьба там весьма нестандартная, мягко выражаясь. Трудно наверно добыть такой метчик. Впрочем ловкий токарь какую-хошь резьбу сделает.

Интересно, а какие стандартные отверстия диоптров применяются?

Stasilov

Ничего не надо искать по тирам все можно сделать самому. Опытные спортсмены всегда использовались только самодельными мушками (были умельцы сверлили стекло с раззенковкой). А диоптр всегда был одного типоразмера с диаметром отверстия порядка 1.5 мм. Кстати вы где живете в Канаде? Я тоже (в Торонто) - хотите созвонимся ?

keshouan

Stasilov
Ничего не надо искать по тирам все можно сделать самому. Опытные спортсмены всегда использовались только самодельными мушками (были умельцы сверлили стекло с раззенковкой). А диоптр всегда был одного типоразмера с диаметром отверстия порядка 1.5 мм. Кстати вы где живете в Канаде? Я тоже (в Торонто) - хотите созвонимся ?

Насчёт мушек - пожалуй ... в Мытищах можно найти очень высокого качества: и цветные и просто прозрачные. Только мастер их делает очень хороший, и не хуже по качеству заводских импортных. Дешевле намного и ждать посылки не надо.

А вот таррели диоптра бывают О-очень разные... и с постоянным отверстием, и с ирисовой диафрагмой, и со светофильтрами, и даже поляризационные прицелы уже выпускают...здесь техника уже далеко вперед шагнула.

На ТОЗ-12 поставил бы ирисовую таррель - горя бы не знал. Дёшево, надёжно и очень удобно. При различном освещении мишени - просто пальцами одной правой рукой крутишь её, изменяешь диаметр отверстия, и получаешь идеальную картинку.
Такую таррель как раз в тирах или просто у знакомых спортсменов и можно найти, в магазинах не встречал ни разу.

Сергей Калугин

Там резьба не та, что надо, уверен
Да и на фото видно. Если бы в Питере, то я бы помог, а так даже не знаю, может через инет ктото поможет?

За морем телушка полушка, да рубь перевоз.

dom

Futsker
http://www.gehmann.com/english_final/rearsightirises_a.php

Это магазин? Кто-нибудь что-нибудь у них покупал?