Подводный пистолет.....

ab2303

Уважаемый АЛЛ!
У меня вопрос.... http://photo.guns.ru/view/8/view_folder/2/0/2
по этой ссылке находится фотография подводного пистолета....Объясните пожалуста принцип его работы...


Заранее благодарен...

sbc

А по приличней фото не нашлось?

А вообще, насколько мне известно, подобного рода оружие, как правило, представляет собой рогатку с прикладом. Пардон, раз пистолет- то без приклада. Гарпун мечется силой растянутой резины, либо пружин.

DM

2ab2303:
Для стрельбы из данного пистолета применяются охотничьи капсюли "Жевело-мощный". подача капсюлей при стрельбе производится из кассеты, в которую вставляются три. Перемещение кассеты производится вручную визуально. Цель поражается гарпуном. который при помощи линя длиной 3.5 - 4 метра соединен с пистолетом. Дальность поражения гарпуном 2.5 - 3.5 метра.
Выбрасывание гарпуна происходит за счет использования энергии взрыва капсюля.
Куплю такой пистолет - ностальгия по детству 😊 выпускались они в 60 ые годы
Какие еще есть вопросы?

[This message has been edited by DM (edited 10-09-2002).]

WeS

Ага, это ты охотничий описал, а вот боевой всяко круче 😊
кто не знает вот описание:
четырехзарядный переламывающийся, если не ошибаюсь четыре ствола размещенные по два друг над другом, в каждом по патрону, без всяких линей 😊, пули иглообразной формы длиной гдето 10 см(в длине не уверен). Дальнобойность не помню. Аналогов в мире, на сколько я знаю, нет.
Так же есть автомат для подводной стрельбы, стреляет такими же патронами, конкретных характеристик не помню. Все специально для подводников. Аналогов опять же не имеется.
Вот все что знаю может кто еще не слышал и ему будет интересно.

ab2303

Я просто в детстве похожий нашел у деда на чердаке....ручной работы(зековской)..... вот догнать немог как же он работает....
Спасибо что разяснили.....

С Уважением АВ2303....

Винторез

В 70 годах такие выпускались где то в Сибири. Мой командир охотился с ним.

trof

Этот ?
СПП-1М http://www.gunsite.narod.ru/spp_1m.htm

------------------
------
trof
http://russianGunner.com

ab2303

Хорош нечего нескажешь, кстати его можно купить в оружейных магазинах и нужно ли для этого разрешение? 😀

Lost Johny

Мне приходилось видеть живьем 4-х ствольный
боевой подводный пистолет(на выставке). Калибр 4.5 мм(стволы переламываются для заряжания), другие ТТХ не указываются(засекречены). Такое оружие применяется только в особо засекреченых подразделениях российских спецслужб, пистолет не имеет аналогов в мире. Я думаю, на вооружении таких
считанные единицы.

DM

ab2303

Уважаемый DM это и есть этот военный образец подводного пистолета?

DM

Пистолет СПП-1М предназначен для вооружения боевых пловцов. Разработан в Климовском центральном научно - исследовательском институте точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) в начале 70х годов. На вооружение Советских боевых пловцов поступил в 1975 году. После развала Советского Союза стал продаваться на внешнем рынке, где его закупает еще восемь стран. Пистолет не автоматический, четырехствольный. Стрельба ведется из каждого ствола по очереди. Для удобства заряжания пистолета патроны жестко соединены в обоймы по четыре патрона. Для стрельбы применяются патроны СПС с двенадцатисантиметровыми пулями - стрелами. В боекомплект пистолета входит шестнадцать патронов, соедененных в четыре обоймы. Щечки рукоятки из пластмассы, металлические детали пистолета покрыты антикоррозийным напылением. Проем спусковой скобы увеличен, что позволяет стрелять из пистолета в перчатках гидрокостюма.


Патроны СПС в обойме


Калибр 4,5 мм (СПС)
Длина 244 мм
Ширина 25 мм
Высота 138 мм
Масса без патронов 950 гр
Начальная скорость полета пули в воздухе 250 м/с
Прицельная дальность стрельбы:
на воздухе
на глубине до 5 метров
на глубине до 10 метров
на глубине до 20 метров 20 метров
17 метров
14 метров
11 метров

(C} www.gunsite.narod.ru

ab2303

Спасибо Уважаемый DM.

DM

не за что

Топор

Стрелял и из пистолета, и из автомата. Очень узкоспециализированное оружие. Вам то оно зачем? Только для "галочки", что и это освоил? Не подходит ни для подводной охоты,ни для сухопутной самообороны. То есть применить можно, но есть вещи подходящие для охоты и самообороны намного лучше. А это вещи именно для спецзадач.

DM

мне армейские образцы не нужны я хочу купить пистолет как был у меня в детстве для подводной охоты, производства Подольского завода

СТРЕЛОК

Взгляните на его родного брата:

Автоматом АПС вооружаются боевые пловцы и подводные средства их передвижения. Он предназначен для поражения противника под водой, а также для самообороны от морских хищников. Общее устройство и основные механизмы автомата подобны обычным образцам огнестрельного автоматического оружия. Основное отличие - в применяемых патронах, потребовавших особого устройства магазина и механизма подачи, гладкого ствола и особенностей в конструкции газового двигателя для обеспечения работы автоматики как под водой, так и на воздухе.

Автомат обеспечивает поражение целей одиночным и автоматическим огнем на дальности до 30 м под водой (в зависимости от глубины погружения) и до 100 м при стрельбе на воздухе. Так как пуля подводного оружия не получает вращения, ее движение в воздухе не стабилизируется и она летит кувыркаясь, однако при попадании в цель может нанести тяжелое поражение. Автоматика работает за счет энергии части пороховых газов, отводимых из ствола. Их количество должно обеспечивать работу подвижных частей в воде. На воздухе это приводило бы к излишне сильному удару под-' вижных частей в крайнем заднем положении и к преждевременному износу ствольной коробки. Чтобы избежать этого, газовая камера имеет регулятор для изменения количества отводимых газов. В результате газовый двигатель обеспечивает нормальную работу системы как в воде, так и на воздухе.

Ударно-спусковой механизм - ударниковый, обеспечивает ведение одиночного и автоматического огня; работает от возвратно-боевой пружины. Подачу патронов осуществляет подающая пружина отъемного магазина емкостью 26 патронов. Магазин присоединяется снизу перед спусковой скобой. Длинный патрон придал магазину необычный вид - с широкой верхней частью - и вызвал трудности в разработке системы подачи патронов. Для предотвращения их преждевременной подачи на линию досы-лания предусмотрен специальный ограничитель, а для обеспечения правильной подачи патрона в патронник - отсекатель с пружиной, расположенные в ствольной коробке. Запирание ствола осуществляется продольно-скользящим затвором с его поворотом. Приклад - выдвижной, убирающийся внутрь ствольной коробки.

Применяемые патроны 5,66-мм МПС, МПСТ
Автоматика с отводом газов (регулируемым)
Запирание канала ствола поворотом затвора
Ударно-спусковой механизм ударниковый
Магазин отъемный на 26 патронов
Масса: - без магазина 2,4 кг
3,4 - со снаряженным магазином
Масса магазина 0,57 кг
Длина: - со сложенным прикладом 615мм
823 - с выдвинутым прикладом
Темп стрельбы 600 выстр./мин
Начальная скорость пули 365 м/с
Дальность поражающего действия пуль
- на глубине до 5 м 30 м
- до 20 м 20 м
- до 40 м 10 м
- на воздухе до 100 м

На указанных дальностях автомат обеспечивает поражение живых целей в гидрокомбинезонах с поролоновым утеплителем и защищенных оргстеклом толщиной до 5 мм. Стрельба из АПС в воде возможна из всех положений пловца, а также из-под воды по надводным целям и с воздуха по подводным; автомат может применяться и для самообороны на суше.

Alex Rider

[QUOTE]Originally posted by СТРЕЛОК:
[B]Взгляните на его родного брата:
Уважаемые господа!!!
Хотелось бы увидеть чертёж спускового механизма и описание его работы!
Или подскажите где его можно достать. Ведь общих фотографий данного оружия везде полно и такое впечатление, что все образцы взяты с одного сайта...
Заранее благодарим!
P.s. Если возможно, отправьте всевозможные данные на это мыло!
(rider326@rambler.ru)

VITALL

Тот пистолет, ПО КОТОРОМУ вопрос и ссылка продавался в период 65-70 года в спортмагах, как обычный для подводной охоты. У меня был.
Ручка темно коричневый пластик, корпус - анодированый дюраль, калибр 5.6 - ЖЕВЕЛО. Переламывался подобно старым воздушкам. Ствол где-то 300 мм и гарпун такой же.
На конце ствола пластиковая мушка-крючек - она и на верху цилиндра с пружиной выступ для намотки линя, синхронно убирающийся при нажатии на спусковой. Есть предохранитель. В инструкции рекомендовали НЕ добавлять порох в Жевело и заклеивать его предварительно пластилином. Стрелял неплохо, лодочные мостки на суше (40 мм сосна) с 3 метров почти насквозь. На сухую гарпун летал почти на 20 метров. Несколько больших щук и судаков я стрельнул из него, а было мне 15 лет, а капсуля только по охотничьему у друзей отца. А маска была военная, а трубка самодельная с загубником от АВМ, а ласты растворились маслом в шкафу от лодочного мотора Москва (59г) за номером 16. Золотые годы....

keshouan

Интересно, очень!
только почему в
"Спортивном Оружии"

Сергей Калугин

Ну тут кто на каких соревнованиях выступает, про то и спрашивает. Я на пример и на Полевом арбалете выступал.

корсар

Топор
Стрелял и из пистолета, и из автомата. Очень узкоспециализированное оружие. Вам то оно зачем? Только для "галочки", что и это освоил? Не подходит ни для подводной охоты,ни для сухопутной самообороны. То есть применить можно, но есть вещи подходящие для охоты и самообороны намного лучше. А это вещи именно для спецзадач.

Вот как из автомата на воздуже стреляют не видел, а вот из пистолета пловцы стреляли. У кого то из наших где то патроны остались, принцип дейтвия - это полет снаряда в коветационном пузыре, подобным оружием вооружали штатовских пловцов при встрече Горбатого с Бушем на Мальте. Очень эфективное оружее. Но как сказали, подходит только для задач выполняемых боевыми пловцами

Для спортивных и охотьничтьх целей , существуют пневматические ружья разных размеров (для рек и озер чем меньше тем лучьше), и ружья где гарпун выталкивается резиновым жгутом.
Имею австралийское изделие со жгутом, длинна примерно 1.60 метра, явно для морской охоты.

Да а вот наболдашники на гарпун бывают дествительно разными, и с патронами тоже.

Если будете пневматику пакупать купите итальянца технисаб, они корифеи в энтом деле

sdd

Хочу добавить,что в воздухе пуля-стрела беспорядочно вращаясь издает неприятный свистящий звук(бросьте электрод)-черти как попадая в деревянный щит разламывает его на куски.
p.s.: бойцы ПДСС,разведки флота-обьединяйтесь!!!

корсар

ПДСС гаваришь-))))))привет от водолазов-))))

Bolotny

По существу первоначального вопроса. У меня такой есть, купил пацаном в 1970. Пререломка, заряжаешь с казны жевело с подсыпкой дымника, замазанное пластилином, вставляешь в ствол гарпун, ставишь ударник на боевой взвод, при этом поднимаются держатели линя, на которые он и наматывается и удерживает гарпун от выпадания.
Под водой стреляет убойно до 3 метров. На воздухе на 1 метр, если в ствол не залита вода. Если залита, то на 15-17.

sdd

[QUOTE]Originally posted by Bolotny:
[B]По существу первоначального вопроса. У меня такой есть, купил пацаном в 1970. Пререломка, заряжаешь с казны жевело с подсыпкой дымника, замазанное пластилином..

ex-xx Bolotny.., eto bil poslednii sekret Kibalchisha..