Прошу помочь опознать две ложи

zamkowiy21
Уважаемые участники!

Прошу помощи в опознании двух лож от спортивных винтовок.

Первая ложа. Напоминает что-то среднее между 'Урал-2' (особенно 'наплыв' перед спусковой скобой) и 'Урал-5'/'Урал-6' (нижняя шина - прямо от скобы до переднего обреза цевья). Красный 'беддинг' ложи вызывает аналогии с 'Рекорд-1' - но и это не оно, совсем другая форма посадочных мест.










Вторая ложа. Напоминает СМ-2, но всё-таки конструкция несколько иная.

















Заранее спасибо за помощь.

Legat739
Урал-6, СМ-2.
regional
Первая не уверен отчего, но по наличию пасты видимо Уралп 5, 6.
Вторая 99% СМ
Sindrone
Урал 5 и СМ-2
zamkowiy21
Благодарю за подсказки, но, кажется, что всё-таки это не те образцы, что названы.
То, что не Урал-5 - практически уверен, т.к. там ортопедический вариант с отверстием для большого пальца и регулируемая щека. Здесь такого нет.
Что касается других 'Уралов' - ниже даю фото опознаваемой ложи рядом с ложами, снятыми с Урал-2 и Урал-6.





Красными стрелками обозначил ту часть, где находятся наиболее характерные вырезы. Видно, что на неизвестной ложе они отличаются от обоих 'Уралов' - особенно это видно при фотографировании правой стороны.
Кроме того, в профиль видно, что перед спусковой скобой опознаваемой ложи присутствует небольшой 'наплыв' - такой же как на 'Урале-2'. Это отличает ложу от 'Урала-6', где скоба вписана в очертания массивного цевья.
Однако вид снизу и сверху даёт больше сходства с 'Уралом-6'. Снизу это видно по спусковой скобе и длине шины. А сверху - по уже отмеченной красной пасте.
В общем, странное дело - впечатление, что ложа несёт признаки одновременно и второго, и шестого 'Урала'. Что и поставило в тупик при опознании.

Что касается второго ложа - то тут тоже не всё так просто. В числе прочих источников, для опознания пользовался вот этой темой
https://guns.allzip.org/topic/16/706097.html
Там даются особенности нескольких типов (модификаций) СМ-2. У меня под рукой есть ложи от условных 'второго' и 'третьего' типа. Ниже даю фото в сравнении с ними.





Если смотреть на первое и второе фото, то вид правой стороны и снизу показывает, что опознаваемое ложе - однозначно от 'третьего' типа. А вот вид с левой стороны (третье фото) вообще отличается от обоих вариантов. Я отметил стрелками вырезы на левых стенках лож от СМ-2 и то место, где аналогичный вырез должен быть у опознаваемого ложа. Но его нет. Тоже самое видно и на четвёртом фото, где вид сверху этого места крупным планом. Что интересно, другие модификации СМ-2 имеют иные формы вырезов на этом месте - но ни разу не встретились модели, на которых бы вообще не было вырезов на левой стенке.

Motoroker
Данные ложи не продаются, случаем?
Сергей Калугин
1 Урал 6
2 СМ 2 .
Боковой вырез делался для бокового крепления прицела. на СМ2 прицел крепился или сбоку или сверху. В разные годы изготовления по разному.
На Урал 2 не помню, но может и тоже. Яндекс картинки в помощь.
Смотреть нужно на посадочные места под ствольную коробку. Под какое железо посадка такая винтовка и была .... Или просто взять и сравнить посадочные места с другими понятными ложами