Картинки с выставки.

Grizlik

Сегодня, в Москве, в Гостинном Дворе, завершилась оружейная выставка.
Из производителей спортивного оружия, там были Вальтер(и Хеммерли), Аншутц, Бенелли, ну и наши Ижмех и Ижмаш. На наших стендах обычный выставочный набор, который они возят по всем выставкам. Порадовало появление Аншутца на наших выставках. На их стенде, кроме оружия и аксессуаров для стрельбы, которые производит Аншутц, был показан и лазерный биатлонный тир. Т.е. специальная винтовка, выполненная в спортивном стиле и блок из пяти мишеней. Так что, биатлонисты радуйтесь, для вас сделали новую игрушку. 😊 На многих стендах продавались всякие полезные мелочи, представленные в их экспозиции.
Посмотрел на стенде фирмы Maxpedition рюкзачки, очень даже неплохо подходят для пистолетчиков, и кейс со стволом влезет и куча нужных вещей, и вид у рюкзачка вполне цивильный. Дороговато правда, но оно того стоит. Рюкзачки на выставке правда не продавались, но фирмачи сказали, что до конца года откроется их магазин рядом со входом на ВВЦ. И там все можно будет купить.
Прикупил себе пену Forrest для чистки огнестрельных стволов и фетровые пыжи-патчи .177 калибра для чистки пневматики (в магазинах этого калибра сейчас нет).
Был очень ограничен во времени, поэтому успел обснять только произвольный Хеммерли, на вальтеровском стенде.




ruig

мой 17-летний одноклубник поставил рекорд на этом стенде лазерного тира по стрельбе по пяти мишеням. До этого рекорд был у некого датчанина. Я сам менее 2.4 сек так и не смог сделать. Прикольное дуэльное развлечение.

vfrc23

Мне только одному кажется что этот матчевый пистолет как-то уж очень напоминает тозик??

Grizlik

vfrc23
Мне только одному кажется что этот матчевый пистолет как-то уж очень напоминает тозик??
😛 Таки именно поэтому я его и снимал. 😛 У тозиков тоже иногда подобным образом переделывали рычаг затвора. Я как то забыл написать, что на фотках с выставки Hammerli FP-60 . Но вообще, у многих произвольных пистолетов есть общие черты, т.к. все их делают для одной цели. И трудно придумать для такого пистолета что-то удобней качающегося затвора.

ТОЗ-35 с переделанным рычагом затвора.

Mice

vfrc23
Мне только одному кажется что этот матчевый пистолет как-то уж очень напоминает тозик??

а если поднапрячься и вспомнить откуда тозик возникнул?

Grizlik

Mice

а если поднапрячься и вспомнить откуда тозик возникнул?

Был у нас в тире (Сокольнический ССК в Москве) году так еще в 77и старый-старый произвольный Хеммерли, еще с граненым стволом. Тренер говорила, что ему уже тогда порядочно лет было. Модель ну убей не вспомню, столько лет прошло.. Он? 😛 😉

Цитата отсюда http://shooting.by/links/interv/hay.html
"Для участия в Олимпийских играх 1952 года было закуплено 10 пистолетов, ведущей в то время, швейцарской фирмы "Хемерли". А у нас уже были разработаны целевые винтовки МЦ-12 калибра 5,6 мм и МЦ-13 калибра 7,62 мм. Они были разработаны в Центральном конструкторско-исследовательском бюро спортивно-охотничьего оружия (ЦКИБ СОО). Обе винтовки показали отличные результаты на Олимпиаде 1952 и на чемпионате мира 1954 г.
...
В 1952-53 году в ЦКИБ'е был разработан целевой пистолет МЦ-2, который выпускался опытным заводом ЦКИБ'а небольшими партиями. На серийное производство на Тульском оружейном заводе не был поставлен из-за технологических сложностей конструкции. Кроме этого МЦ-2 имел недостатки эксплуатационного порядка: неудачный "баланс", большой вес и неудобство заряжания (приходилось упираться стволом или спусковой скобой в какой-либо упор, чтобы закрыть затвор).
Но несмотря на это стрелки приспосабливались к нему - единственному целевому пистолету в то время. Стрелки облегчали или утяжеляли его, чтобы изменить "баланс", подвешивали под мушкой грузики или переделывали рукоятку, изменяя угол наклона рукоятки, делали выводы вниз от спускового крючка. В сборной команде СССР единицы стреляли из МЦ-2. Основная группа сборной команды все же стреляла из "Хемерли", но их не хватало.
...
Поиски стрелков в улучшении "баланса" и качества спускового механизма привели к тому, что в 1959 году появился целевой пистолет "Х-1МТ" "Бауменец" и ИЖ-1 Ижевского механического завода конструкторов Б. Плецкого и Лобанова Д. В г. Львов на весеннем первенстве СССР мастер спорта Б. Крихели стреляя из опытного образца "Х-1МТ" занял 1-е место с результатом 555 очков. Там же пистолет был испытан стрелками сборной команды, одобрен с замечанием по спусковому механизму, и рекомендован к производству как удачная модель. В начале 60-х годов появился целевой пистолет МЦ-55 мастера спорта Б. Субботина, выпускника Тульского политехнического института, конструктора ЦКИБ'а. "Х-1МТ", ИЖ-1 и МЦ-55 заменили МЦ-2 в сборной команде. Из пистолета ИЖ-1 в 1960 г. мастер спорта А. Гущин выиграл золотую медаль на Олимпийских играх в Риме. После небольшого изменения в спусковом механизме было изготовлено 6 шт. "Х-1МТ" на ремонтной базе Московского военного округа зимой 1960-61 года для стрелков Вооруженных сил. Из одного пистолета этой партии мастер спорта В. Столыпин выиграл золотую медаль на чемпионате мира в г. Каир в 1962 г. Пистолет был поставлен на производство в 1962 г. на Тульском оружейном заводе и получил индекс "ТОЗ-35" и стал основным пистолетом наших стрелков, получил большое распространение за рубежом. Из него выиграны золотые, серебряные и бронзовые медали на Олимпийских играх 1976, 1988, 1992, 1996 годов и по оценке зарубежных оружейных проспектов считается за последние 25 лет лучшим целевым пистолетом (ежегодная международная оружейная выставка, г. Нюрнберг 1999 г.). "

Цитата с http://www.sniper.ru/doc/read.php?id=394
"Интересно, что учась в Бауманском, на факультете обработки материалов резанием, Хайдуров сумел превратить создание пистолета в дипломную работу, добившись разрешения изменить тему своей дипломной с 'Деревообрабатывающие станки' на 'Спортивный пистолет и обработка его деталей'. Пистолет выпускается серийно с 1961 года под индексом ТОЗ-35. Конструкция его оказалась настолько совершенной, что с ним до сих пор побеждают на Олимпиадах, а большая часть западных стрелков высокого класса покупают ТОЗ-35, предпочитая его немецкому оружию."


Очень немногие образцы спортивного оружия имеют такую длинную и заслуженную историю и до сих пор пользуются популярностью у стрелков.

Futsker

vfrc23
Мне только одному кажется что этот матчевый пистолет как-то уж очень напоминает тозик??

Без обид, но "напоминать тозик" для меня он начнет только тогда, когда я сниму очки и то с очень большого расстояния в темноте.

Если вы имеете ввиду хорошо заметный сверху характерной формы качающийся затвор, то советую внимательно приглядеться к кинтовке Пибоди-Мартини (PEABODY&MARTINI) образца 1869 (ОДНА ТЫСЯЧА ВОСЕМЬСОТ ШЕСТЬДЕСЯТ ДЕВЯТОГО) года.

Во всем остальном пистолеты принципиально разные, достаточно взглянуть на взрыв схему FP60

http://www.carl-walther.de/dev2/files/pdf/H%C3%A4mmerli%20FP60%20Ersatzteilliste.pdf

ruig

ничего общего, кроме принципа и области применения. у FP60 центр масс выше чем у тоза.