Упражнения Ванштейна?

NVD

Мне попадалась книга Ванштейна про стрельбу (не помню точного названия), там были описаны некоторые стрелковые упражнения. Я запомнил только "ипподром". Когда несколько стрелков стреляют короткие серии и у каждого свой проходной барьер(в соответствии с уровнем подготовки). К примеру: ПП сериями по 5 выстрелов МС должен попадать 48, 1-разрядник 46 и т.д, но не суть. Главное чтобы у всех были равные шансы прийти к финишу. Мы практикуем иногда эту тренировку. Очень нравится, а главное создаются практически все "прелести" соревнования. В книге описывались еще несколько разновидностей таких упражнений, но источник знаний утерян. Так вот, помогите кто чем может!!! Подскажите кто чем пользовался или может ссылку на книгу скиньте. Заранее спасибо!

Fencer

«ИППОДРОМ».
Своим названием упражнение обязано формой демонстрационного стенда и большой дистанцией, которую предстоит преодолеть стрелку. Основные задачи, на которые направлено упражнение - совершенствование техники стрельбы в условиях повышенной ответственности и развитие психической выносливости к длительным напряжениям. Условия проведения упражнения существенно поднимают интенсивность тренировки за счёт возрастания заинтересованности спортсменов и неизбежно возникающего эмоционального подъёма.
Основная схема стенда /демонстрационной таблицы/, по которому проводится упражнение, универсальна. При небольших изменениях позволяет проведение нового варианта. Целесообразно каждую игровую тренировку проводить по новым условиям, что вносит элемент новизны и предупреждает развитие адаптации.
Упражнение предполагает стрельбу короткими сериями, по четыре - пять патронов. Это поднимает значимость каждого выстрела, а, следовательно, и чувство ответственности за его выполнение. Эффективность игровой тренировки в полной мере проявляется при условии примерно равной подготовленности участников. При значительном различии уравнивание сил может быть достигнуто предоставлением форы. При этом сильный стрелок получает право продвижения своего флажка-символа за результат, например: 37 очков, а стрелок послабее за результат 36 очков, Хорошо воспринимаются условия устанавливающую стрельбу пятью патронами, из которых в зачёт идут только четыре. У более сильных стрелков выбрасывается один лучший выстрел, а у слабых - один худший выстрел. Этими условиями фора, которая не всегда хорошо воспринимается слабыми стрелками, несколько маскируется ведь никаких добавок "в чистом виде" стрелок не получает.
Порядок проведения.
Каждому стрелку присваивается эмблема-флажок с обозначением его номера или фамилии. Флажки устанавливаются на линии старта. Конечная цель стрелка - прийти к финишу, опередив своих противников. Но упражнение может быть закончено и раньше. Расстановка флажков на дистанции покажет соотношение сил. Время на выполнение серии устанавливается исходя из количества выстрелов в ней. Оно не должно быть больше одной-полутора минут на выстрел. Подаются установленные правилами соревнований команды начала и прекращения огня. После окончания стрельбы каждой серии подсчитываются результаты и переставляются флажки стрелков выполнивших установленный норматив. Норматив продвижения может быть установлен тренером или самими стрелками. Если норматив был установлен, например, 37 очков, а спортсмен выбил 39 очков, то его флажок перемещается на три ступени.
Основную схему стенда целесообразно выполнить на фанере или толстом картоне, сделав её постоянной. При очередной тренировке достаточно укрепить на середине поля съёмный лист, с данными, относящимися к сегодняшней тренировке. По окончании стрельбы лист снимают и используют как протокол результатов.

«ИППОДРОМ С БАРЬЕРАМИ».
В практике спорта не так уж редки случаи, когда одна серия или выстрел решают исход многочасовой борьбы за победу в ответственных соревнованиях. Программа подготовки стрелка высокого класса должна включать развитие у спортсмена способности мобилизовать себя в нужный момент на выстрел или серию. Выполнить их с предельным напряжением, но выполнить успешно. Это самостоятельная и важная сторона подготовки. На её решение направлено предлагаемое упражнение. "Установим" на дистанции ипподрома "барьеры". Их может быть два, три. Для преодоления барьера необходимо показать результат на одно-два очка превышающий установленный для дистанции.

«ИППОДРОМ КОМАНДНЫЙ».
Предлагаемые условия вносят дополнительное оживление в тренировку. Обычно команда состоит из двух человек. Флажок становится эмблемой команды и перемещается коллективными усилиями. Например, норматив команды установлен 96 очков. Один стрелок может выбить в данной серии 46 очков, а другой 49. Флажок на ступеньку перемещается. Хотя внешние условия упражнения и не меняются, у спортсменов возникает дополнительное чувство ответственности перед товарищем по команде, вызывает повышенную старательность. Если упражнение проводится с "барьерами", то норматив барьера не должен значительно превышать установленный для дистанции, но выполнять его должны все члены команда одновременно. Например, если норматив дистанции для команды составлял 95 очков, то норматив барьера может быть 48, но выполняется обоими стрелкам одновременно. Тут взаимной выручки нет, каждый должен вносить свой вклад полностью.

«ЛОСЬ И ВОЛКИ».
Нередко, организация тренировки по схеме "ипподром" затрудняется из-за значительного различия в уровне подготовленности спортсменов. Предлагаемое упражнение может сгладить это препятствие.
Известно, что высокие результаты отдельных серий могут показывать как сильные, так и более слабые спортсмены. Но у сильных высоко результативных серий значительно больше. Поставим условия: сильный стрелок "А" продвигает свои флажок по дистанции "ипподрома" один, a его более слабые соперники "Б", "В", "Г" коллективными усилиями. От них в зачёт очередной серии идёт лучший результат показанный одним из них. Это уравнивает силы соревнующихся. Сильному стрелку, для поддержания своего престижа, приходиться работать с полной ответственностью, проигрывать молодым стрелкам ему не хочется. Между последними так же возникает соперничество. Каждый стремится внести свой вклад в успех команды, выступить хотя бы в отдельной серии на равных с сильным противником, а то и обойти его.

«ЭСТАФЕТА».
В период ожидания своего выхода на огневой рубеж соревнований спортсмен переживает так называемое "предстартовое состояние", нередко оказывающее большое влияние на успех выступления. Переживание предстоящей борьбы, состояние тревоги за её исход, психомышечная напряжённость не находящая выхода в практической деятельности, все это вызывает значительные энергетические затраты, истощает нервную систему. Спортсмен не умеющий противостоять развитию такого состояния оказывается к моменту соревнований "перегоревшим", утомлённым, утратившим значительную долю работоспособности. Предлагаемое упражнение и направлено, главным образом, на развитие адаптации к перенесению специфических напряжений связанных с ситуацией ожидания. Пусть не смущает то обстоятельство, что фактическое время непосредственной работы стрелка на огневом рубеже при этом существенно сокращается. Тренировка психологических сторон подготовки не менее важна, чем технических. Именно с ними сталкивается стрелок в обстановке соревнований.
Условия выполнения:
Упражнение командное. Используется демонстрационный стенд "ипподром". Состав команды два - четыре человека. Одновременно от каждой команды выступает по одному спортсмену. Он должен пронести флаг команды по своему участку, после чего в борьбу включается следующий. Стрельба ведётся короткими сериями. Условия те же, что и в основном упражнении "ипподром". Целесообразно, что бы каждый спортсмен выходил на линию огня дважды, а то и трижды. Для этого можно увеличить количество ступенек до финиша, уменьшить количество серий выполняемых стрелком в одном заходе, ограничить численный состав команды.
Варианты упражнения:
А./ Первые номера соревнующихся команд выполняют определённое количество серий, например четыре. Сменившие их вторые номера продолжают нести флаг команды, где остановился предшественник.
Б./ "Ипподром" делится на сектора. Каждый стрелок ведет стрельбу, пока не преодолевает свой участок дистанции. Одному для этого понадобится, например, четыре серии, а другому шесть. От одной команды, возможно, будет стрелять первый номер, а от другой уже третий. Возможна замена незадачливого стрелка запасным, по решению капитана команды.
В./ Все участки дистанции оканчиваются "барьерами", что обостряет борьбу на финише.
Г./ Все участки дистанции начинаются с "барьеров", что вносит свой психологический аккомпанемент, отражается на состоянии готовности стрелков, которым предстоит включиться в борьбу.
Д./ Вариант для спортсменов находящихся в состоянии высокой технической готовности. В зачёт принимается не сумма серии, а попадания в десятку. При этом ограничивается либо время стрельбы, либо количество производимых выстрелов. Например, при ограничении времени стрельбы шестью минутами, один может произвести десять выстрелов и дать три попадания в десятку, а другой сделает четыре выстрела, но все они будут в центре мишени. Вариант очень острый, отражает спортивную зрелость стрелка. Стремление вести огонь в высоком темпе может отразиться на технике работы отдельных участников. Это должно контролироваться тренером.

«ТУРНИР».
Демонстрационный стенд оформляется в виде шахматной таблицы. Стрельба ведётся сериями по четыре или пять выстрелов. Участники поочерёдно встречаются между собой. Порядок встреч определяется жребием. Результаты объявляются после каждой серии. Победа даёт два балла, равная сумма очков - один балл, поражение - ноль. Победитель определяется по лучшей сумме набранных баллов. Более остро протекает командная борьба. Встречи между командами учитываются не по сумме очков команды, а по числу побед её участников. Первый номер одной команды встречается с первым номером другой команды и так далее. Лучше, если каждый номер одной команды встретится с каждым номером другой команды.
Турнирная форма тренировки длительно поддерживает состояние высокой мобилизации, укрепляет навыки техники выстрела, развивает бойцовские качества.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ТАБЛИЦА УПРАЖНЕНИЯ «ТУРНИР»
Стрельба из спортивного пистолета на 25 метров по неподвижной мишени.
N Имя Побед Место Сумма очков

«ГРАФИК».
Демонстрационный стенд разделён десятью горизонтальными и двадцатью вертикальными линиями. Одновременно по нему могут фиксироваться результаты трёх-четырёх стрелков. Клетки по вертикали обозначают результат серии в пять выстрелов. Клетки по горизонтали - порядковые номера серий. Результаты наносятся разноцветными карандашами. Каждому стрелку присвоен свой цвет. Со стрелками и обсуждается вопрос какой результат серии является для них безусловно выполнимым, ниже которого опускаться им не позволяет собственное достоинство. Эта линия нижнего предела выделяется красным цветом.
Приступают к тренировке. Время на стрельбу общее. Задача: не опускаться ни в одной серии ниже обозначенного рубежа. Каждый стрелок ведёт стрельбу в привычном для себя темпе. Продолжительность отдыха между сериями стрелок определяет сам, исходя из состояния готовности. Спортсмен сообщает результат проведенной серии. Тренер проверяет его с помощью трубы и заносит отметку в соответствующую клетку графика. Отметки соединяются между собой, создавая ломаную кривую отражающую результаты стрельбы.
Обычно стрелки из произвольного пистолета учитывают тренировочные и соревновательные результаты по итогам серии в десять выстрелов. В ходе её выполнения выдаются периоды удачной и неудачной стрельбы. За группой хороших выстрелов следует группа неудачных. Слабые выстрелы компенсируются сильными, и сумма серии сравнительно постоянно сохраняется на каком-то среднем уровне. При стрельбе короткими сериями картина существенно меняется. Разброс результатов серий становится весьма значительным. Один слабый выстрел может отбросить выполняемую по графику серию ниже допустимого уровня, "тянуть" становится нечем. Возрастает цена каждого произведенного выстрела. Это уже непривычно, возрастает напряжённость. Но ведь в соревнованиях стрелок производит в каждую мишень только пять выстрелов, а не десять и даже больше как в тренировке. Так сближаются условия тренировочной и соревновательной стрельбы.
Графическое выражение делает наглядным результаты стрельбы. Хотя тренировка проходит в индивидуальной форме, переплетающиеся разноцветные кривые, спады и подъёмы отдельных серий, доступ к стенду зрителей, возможность комментировать результаты, создаёт атмосферу соперничества между участниками.
При всей простоте проведения упражнения оно успешно решает задачу повышения интенсивности тренировочного процесса.

«ВЫБЫВАНИЕ».
Демонстрационная таблица расчерчивается горизонтальными полосами по одной на каждого стрелка или команду и вертикальными, по количеству выполняемых серий. Условия индивидуальной борьбы могут иметь два варианта:
А./ Все нечётные номера серий проводятся на выполнение установленного норматива. Например: 45 очков, при серии в пять выстрелов. Спортсмены, выполнившие норматив продолжают борьбу, не выполнившие - выбывают. Все чётные номера серий проводятся на выбывание стрелка показавшего худший результат. Если низший результат серии показало два и более стрелков, то выбывает тот, у кого более далёкий отрыв.
Б./ Все серии проводятся только на выбывание.
Первый вариант упражнения несколько мягче. Он даёт стрелку некоторую передышку, позволяет восстановить состояние готовности для выполнения следующей, более ответственной серии.
Командная борьба: Каждый участник команды имеет свой флажок. На исходном рубеже, в полосе движения данной команды устанавливаются индивидуальные флажки её участников. После каждой серии выстрелов флажок спортсмена подлежащего выбыванию остаётся на месте, остальные продвигаются вперёд. Может получиться, что к пятой, например, серии в одной команде борьбу продолжают три участника, а в другой только один. Это не исключает, что именно этот один и принесёт победу своей команде.

«РИСК».
Демонстрационный стенд представляет собой подъём на крутую скалу, Склон разделён двадцатью четырьмя горизонтальными линиями, обозначающими ступени подъёма. Флажки участников устанавливаются на линии старта, у подошвы скалы. Устанавливается норматив продвижения. Он достаточно высокий, требующий для своего выполнения полноценной работы, но в тоже время вполне доступный. В стрельбе из произвольного пистолета на пятьдесят метров это может быть 27 или 28 очков при серии в три выстрела. Всё зависит от подготовленности участников. Задача стрелка - доставить свой флажок на вершину скалы, где развевается олимпийский флаг!
Условия проведения:
Для подъёма на первую ступеньку необходимо выполнить подряд два норматива. Выполнив подряд следующий, третий, норматив спортсмен продвигается на следующую ступеньку. Выполнение подряд каждого последующего норматива даёт прогрессирующее продвижение, согласно таблице. Если стрелок заявит, что будет двигаться дальше, но при этом не выполнит норматив, то его флажок возвращается в исходное положение. Если стрелок пройдя какое то количество ступенек, заявит что останавливается и будет начинать заново, с двух серий, то всё им достигнутое за ним сохраняется. Его подъём будет продолжаться с достигнутого уровня и в случае неудачи возвращаться на него. Стрелок сам, по окончании очередной серии, определяет, будет ли он преодолевать "с ходу" следующую ступень, или закрепляется на достигнутом и начинает сначала. Один предпочитает двигаться медленно, но надёжно, без риска потерять завоёванное. Поднялся на одну-две ступеньки остановись, закрепляй пройденное, начинай заново. Другой стремится рисковать достигнутым, но быстрее продвигаться вперёд. Чем больше пройдено в данном заходе ступенек, тем быстрее подъём и тем выше степень риска Психическое состояние стрелка при выполнении подряд, например, шестой серии существенно отличается по напряжённости от того, которое сопровождало его при парных сериях. Наиболее агрессивные по своему характеру стрелки проявляют, как правило, большую дерзость, продолжая стрелять, несмотря на риск больших потерь. Стремясь с одного захода добраться до вершины, они, на каком то уровне срываются и вынуждены начинать сначала. Но отдельным спортсменам, после ряда неудачных попыток удаётся создать у себя настолько высокую степень мобилизации, что, выполнив подряд большое количество нормативов, они из отстающих переходят в лидеры. Дать почувствовать стрелку это состояние спортивной злости, позволяющее вести стрельбу на предельно высоком для себя уровне, убедить в возможности для него создания такого состояния, укрепить веру в себя - всё это является одной из основных задач данной формы тренировки. Спортсмен хотя бы раз испытавший такое состояние творческого подъёма, быстрее обретает уверенность и решительность, необходимые в реальных условиях стрелковых соревнований.
Ну а как поступают более осторожные спортсмены? Наблюдая за своими товарищами, которые обошли их за счёт высокого проявления мобилизации и смелости, они так же начинают проявлять большую решительность и склонность к риску. Формируется установка: чем больше ответственность, тем выше собранность, готовность к безошибочной работе. Время на выполнение серии выстрелов здесь не ограничивается, стрелок сам определяет свою готовность к стрельбе.
Тренеру не следует поощрять необоснованное стремление спортсменов к риску, что неизбежно будет иметь место. Право рисковать имеет тот, кто готов обеспечить надёжную работу. На это и должны быть направлены усилия стрелка, решающего идти на следующую серию.

mar-ek

Как дополнение. http://spo.1september.ru/articlef.php?ID=200800305

Fencer

mar-ek, спасибо! У меня нет иллюстраций к этой книге.

------------------
I'm a fencer and I'm okay

NVD

Вот это я в тему попал! Всем спасибо!!!!!

По моим ощущениям "ипподром" подхлестывает работать по честному, отбивает желание уходить в чистый настрел. Присланные упражнения еще интереснее и уже хочется в тир. 😊

Один недостаток, патронов (пулек) надо много... Может на "СКАТТ"инах попробовать? Только будет ли тогда толк?