Feinwerkbau mod.300

jord70

Приобрел ету модель,но еще могу сменить на MLG 550.Буду очень благодарен на информацию о винтовках.Заранее спасибо.

Махно

Менять нет смысла. Качество Feinwerkbau 300 гораздо выше MLG. Для уровня начинающего стрелка это самая подходящая винтовка (по цене и по качеству).

Сергей Калугин

МЛГ хуже однозначно, да и ломаются очень часто. У меня в детстве рекорд- 3 сломаных МЛГ за 3 тренеровки 😊

Змеюка

Здравствуйте, jord70 !

Прочитал Ваш постинг на Гунс.ру о винтовке Feinwerkbau mod.300 http://guns.allzip.org/topic/16/53108.html
вопрос - это пружинно-поршневая винтовка с откатом, с которой потом скопировали Д54, или я ошибаюсь?
В каком Вы городе? (я в Москве)
Хочу попросить Вас написать статью для москвского журнала "Оружие" (издательство "Техника-Молодежи") об этой винтовке.
Желательный объем статьи - 10-20 тысяч знаков, 5-8 фотографий. Если будете присылать цифровые фото, то в формате JPG, не меньше 1500 точек по короткой стороне. Текст желателно в формате TXT (только текст), потому что мы верстаем на маке и никакие вордовске файлы открывать не можем.
мой е-мейл trionix@imail.ru

С уважением

Алексей Алесковский,
редактор журнала "Оружие"
P.S. адрес, указанный в вашем профиле, не работает

Futsker

Змеюка
Алексей Алесковский,
редактор журнала "Оружие"
P.S. адрес, указанный в вашем профиле, не работает

Пользуясь случаем хочу выразить свое "фи" по поводу статьи в августовском номере "Достреливаем. А что имеем ?". Там очень много неточностей. Начать с того, что Ефим Леонтьевич Хайдуров не только не является Олимпийским чемпионом, но даже никогда не участвовал в Олимпийских играх в качестве спортсмена (Пожалуйста, проверяйте факты перед публикацией !)

И эти неточности не вина автора. Я видел оригинал статьи, написанный Хайдуровым. Она даже называетя по другому - "Достреливаем что имеем", что на порядок точнее определяет содержание статьи, чем исправленное вами. Практически все ошибки относятся к редакторской правке.


С уважением.

jord70

To Змеюка:
Я вообще-то из Софии.Буду рад помочь.А и самое время,так как разобрал винтовку.У нее оказалась сломана пружина(вернее одна из пружин 😊 ),хочу восстановит воронение и покрытие ложи.Не наймусь сравнивать с другими моделями,смогу только описать конструкцию и отделку деталей.Вам придется хорошо отредактировать статью,мой русский не ахти какой.Цифровик смогу взять через пару дней.Мой почтовый ящик iordaniavor@abv.bg Если предложение еще в силе пишите на мыло или здесь.

dubich

To jord70
Иордан,
FWB mod.300 очень хорошая винтовка, доминировала на всех соревнованиях в 1970 - 1980 годах, до появления новой модели Вальтера. Качество изготовления - наивысшее. Единственная проблема - пластиковые манжеты, они очень боятся обычного ружейного масла, нужно пользоваться специальной фирменной смазкой или силиконовой. Менять манжеты нужно раза два в год (при активной стрельбе). Пружины выдерживают значительно дольше.
Поздравляю с покупкой и хорошим владением русским языком.
Я ещё помню кое-что из Христо Ботева:

Тоз, който падне в бой за свобода,
Той не умира - него жалеят
Земя и небо, звяр и природа,
И певци песни за него пеят.

Настане вечер - месец изгрее,
Звезди обсипят свода небесен.
Горо зашуми, вятър повее -
Балканът пее хайдушка песен.

Давно в Софии не был...

Хороших всем выстрелов и надёжных друзей!
Анатолий Поддубный.
Честь имею!

jord70

2dubich:
Спасибо за добрые слова

Lee

Я стрелял из этой винтовки. Будучи в сборной Украины в чемпионате СССР. Это действительно отличная винтовка. Подобные образцы советского производства а так же производства ГДР, были просто металлоломом.

Отличная ореховая ложа, И самое главное на тренировках меня поражал откат. Это давало хорошую отметку при выстреле. Самое интересное явление- чем она старее, тем ствол становился лучше. Очень удобная рукоять, не требующая доработки.


В Москве на стрельбище в Мытищах произошол очень обидый случай. Наш стрелок девушка, должна была стрелять упражнение-сорок стоя. Она взяла винтовку , и намекнула тренеру, что она как вроде заряжена. Тренер предложил ей заткнуть пальуем ствол, что бы не разбить поршень, и стрельнуть. Даже не убедились, есть ли пулька в стволе. Она так и зделала. Укащательный палец пробило на сквозь. Но она стреляла. С перебинтованным пальцем. Как это давно было.

Andrey_ka

За такие советы Этого тренера надо было сразу снимать с должности и никогда недопускать к спортсменам!!!

Lee

Беда в том, что не заглянул в патронник. А она совсем девочка. Во всем доверяла. Чемпионат СССР ДОСААФ в Мытищах., какжется в 1973 году.

Это ведь старая практика, что бы не разбивать поршень., зажимали крепко пальцем ствол ппри холостом выстреле.

keshouan

Lee2))
Ей надо было попросить тренера свой палец поставить, а ещё лучше язык ... или ещё чего, к примеру. Действительно, не совсем нормальный тренер. :-(
Lee2))
И такая практика холостых выстрелов, позволю себе заметить, не считается нормальной, отнюдь. А хулиганили мы все, пожалуй, в своё время. :-)