умер лев вайнштейн.

Futsker

Сегодня ночью в возрасте 89 лет скончался призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, автор настольных книг стрелков старшего поколения "Основы стрелкового мастерства" и "Психология в пулевой стрельбе"

ЛЕВ МАТВЕЕВИЧ ВАЙНШТЕЙН

Столько, сколько сделал этот человек для развития стрелкового спорта в СССР не сделал никто другой.

Светлая ему память.

dubich

Вечная память Льву Матвеевичу...
Я многим обязан этому Большому Человеку. Когда я начинал стрелять, он ещё был активным стрелком, универсальным стрелком, имевшим олимпийские медали в пистолете и винтовке. Думаю, что наибольшие его достижения родились за письменным столом - книги Льва Матвеевича переведены на многие языки и я горжусь тем, что был в числе его учеников и у меня есть его книга с уважительным автографом.
Низкий поклон Льву Матвеевичу...

Анатолий Поддубный.

ruig

... только неделю назад читал его статью в журнале российском оружейном журнале..., о спортивной стрельбе... умные вещи писал о нашем спорте.
Очень жаль.

Змеюка

Похороны 29 декабря в 10 утра.
Лев Матвеевич планировал издать огромную книгу под названием "Профессия-тренер", она сейчас лежит в АСТ-е. не знаю, выйдет ли она теперь...
Уточняя сообщение Futsker-а, добавляю, что Лев Матвеевич Вайнштейн автор более чем 30 книг, а не только двух Вами перечисленных.

Futsker

Змеюка
Уточняя сообщение Futsker-а, добавляю, что Лев Матвеевич Вайнштейн автор более чем 30 книг, а не только двух Вами перечисленных.

Лев Матвеевич писал очень много, но именно эти две книги знают практически все стрелки и они переведены ("Психология..." - точно) на десяток языков.

В моей библиотеке есть

1. "Спортивная стрельба из пистолета и револьвера"
2. "Оружие - пистолет"
3. "Основы стрелкового мастерства"
4. "Психология в пулевой стрельбе"

Если кто-то может дополнить этот список я буду благодарен, мне хотелось бы прочитать все, что он написал.

А что может помешать АСТу выпустить "Профессия-Тренер" ? Она была незавершена или причины в чем-то другом ?

Mar

Жаль человека... Имею его книгу "Оружие - пистолет". 😞

keshouan

.

ruig

Приветствую!

Вопрос ко всем: где можно попытаться найти "Психология в пулевой стрельбе"? Желательно немецкий или англ.?

Будет полезна любая нить: информация об издательстве, где последний раз встречалась... и пр.

P.S. Декабрь оказался тяжелым и для американских стрелков: ушел их фаворит Don Nygord. Как известно мне, также 26 числа.

Futsker

ruig
Приветствую!
Вопрос ко всем: где можно попытаться найти "Психология в пулевой стрельбе"? Желательно немецкий или англ.?

Я совершенно точно знаю, что она издавалась в ГДР, экземпляр на немецком языке я держал в руках, про английское издание слышал, а Е.Л. говорит, что эта книга Вайнштейна издавалась примерно на 10 языках. У меня только русский вариант.

ruig
[B]Приветствую!
P.S. Декабрь оказался тяжелым и для американских стрелков: ушел их фаворит Don Nygord. Как известно мне, также 26 числа.

Donald C. Nygord passed away December 26, 2004. He is now at peace and without pain. He was a champion to the very end. This world will miss you, Don Nygord !


Змеюка

Памяти Л. М. Вайнштейна.

В возрасте 88 лет ушел из жизни наш старый добрый друг, отец и учитель Лев Матвеевич Вайнштейн, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР по пулевой стрельбе, автор многочисленных методических изданий, широко известных как в нашей стране, так и в западных странах.
Лев Матвеевич прошел суровую школу жизни - революционное детство, юность и молодость, совпавшая с Великой Отечественной войной, выковали в нем лучшие качества, которые помогли в последствии стать выдающейся личностью в жизни и спорте.
В первые послевоенные годы он ворвался в элиту лучших советских стрелков на XII Чемпионате СССР в 1947г., завоевав призовые места в упражнениях из боевых винтовок, одновременно став чемпионом страны в стрельбе из револьвера в составе грузинской команды.
Проявив незаурядные способности в разнохарактерных видах стрельбы ( винтовки и пистолета), он с 1947 по 1951 г. становился неоднократным чемпионом и призером Чемпионатов СССР в упражнениях: армейский стандарт на 300 метров, боевой произвольный стандарт на 300 метров, а также стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на 50 метров, револьвера на 25 метров, и армейского пистолета ТТ в стрельбе по пяти силуэтам.
Его универсальность уникальна, так на Олимпийских играх в Хельсинки 1952 г. он завоевал не только бронзовую медаль в стрельбе из произвольной боевой винтовки, но и занял 5-ое место в произвольном пистолете на 50 метров. Других таких примеров в истории нашей страны не существует!
В период 1952 - 1958 г, Лев Матвеевич успешно выступал в составе сборной команды СССР на Чемпионатах Европы и мира, дважды становясь чемпионом Европы и трижды чемпионом мира.
Активные выступления он закончил в 1958 году на XXIII Чемпионате СССР во Львове, став бронзовым призером в упражнении из произвольного пистолета.
Последующие годы Л. М. Вайнштейн в статусе старшего тренера сборной команды по стрельбе из пистолета представлял нашу команду на многих Чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.
Яркой и одаренной личности Льва Матвеевича было тесно в существующих рамках и он, признанный мастер - методист и постоянный лектор всесоюзных тренерских семинаров, включился в активную литературную работу, вначале, исходя из собственного опыта, написав в 1956 г. книгу "Стрельба из пистолета и револьвера", затем обобщил советских практиков в книге "Меткий стрелок и юный стрелок" в 1972 году, и наконец, в 1981 году написал "Психология в пулевой стрельбе", в которой на основании богатейшего собственного тренерского опыта и изученных научных работ дал свое авторское видение проблемы психологии стрелков высокой квалификации. Всего Л. М. Вайнштейном опубликована около 30 книг, из них шесть переведены на иностранные языки.
В последние годы Лев Матвеевич трудился над своей главной книгой "Профессия тренер", где на большом материале изучив и осмыслив фундаментальные труды ученых- физиологов, педагогов и психологов, рассматривает пути подготовки, тренировок и выступлений стрелков высокой квалификации на самых ответственных стартах олимпийского цикла.
К настоящему времени его труды уже давно пользуются широкой известностью у нас и за рубежом, в том числе в Германии и в США - ведущих стрелковых державах.
По ним учатся побеждать в всем мире. Без ложной скромности можно сказать, что вся зарубежная методическая литература зиждется на работах Льва Матвеевича или попросту является их бледной копией, так как системного подхода, к которому пришел Л. М. Вайнштейн на склоне лет, не отмечено ни у одного российского или зарубежного авторов.
Лев Матвеевич умер, не дожив нескольких месяцев до выхода своей долгожданной книги, Книги его Жизни.
Память о нем продлится до конца наших дней и останется навсегда в его трудах, поднявших культуру стрелкового спорта и практические результаты на высокий современный уровень. Ведь наша сборная команда является самой сильной во все мире, и в этом есть значительная доля труда Льва Матвеевича Вайнштейна.
И наша обязанность - способствовать выходу его книги в 2005 году.

В. Н. Саблин,
Ю. М. Аршавский, (Олимпийский комитет)

zubko

"Стрелок и тренер"