Стрелкам западной Сибири

NVD

Хочу съездить на соревнования, в этом году, вот думаю куда. Хотел съездить в Омск на 'Кубок Преиртышья', но не получилось. В декабре наши ребята съездили туда и говорят, что мужчины с женщинами в совместном зачете стреляли и т.д. 'Первенство бани' какое-то. Понимаю, что важно как можно больше стартовать и все же хотелось бы на стрелков посмотреть, на нормальную организацию соревнований.
Сам живу в Красноярске. В нашем городе соревнований по пулевой стрельбе вообще не проводится. Рядом есть пара 'закрытых городов' (вроде Лесного под Екатеринбургом), с хорошим финансированием спорта, там и спасаемся.
Хорошие отзывы слышал про Кемерово и Иркутск. Совсем неизвестно как обстоят дела со стрельбой в Новосибирске и других городах западной Сибири. Расскажите, кто бывает в этих городах на соревнованиях или живет там, как и что со стрелковым спортом? Меня интересуют пистолетные упражнения.

Futsker

NVD
Совсем неизвестно как обстоят дела со стрельбой в Новосибирске и других городах западной Сибири.

ХРЕ-НО-ВО в Новосибирске.
Всего два соревнования в год, никто из пристойных личностей выше КМС не приезжает. Открытый чемпионат области РОСТО (март-апрель) и Кубок памяти Котенева (октябрь), еще есть вузовские соревнования (март) но это вообще отстой. С этого года постараемся хоть что-то изменить, может быть получится.
Из окрестностей лучшие отзывы были только о Новокузнецке, а так ситуация практически везде одинаковая.

В Новосибирске в основном стреляют из пистолетных МП-5 (иногда раздельно МП-2 + МП-4) и МП-8. МП-6 стреляют очень редко т.к. оружия ни у кого практически нет, во времена беспредела все ТОЗ-35 были сданы в МВД и потом их след потерялся.

Есть мысль об организации "КУБКА СИБИРИ", тем более, что армейцы и новое руководство РОСТО у нас эту идею поддерживают, но если дойдет до реализации, то не ранее лета 2005 года.

NVD

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Футскер:
[Б]
во времена беспредела все ТОЗ-35 были сданы в МВД и потом их след потерялся.
_______________________________

У нас с такими вещами не возятся, в переплавку и все. Ладно что хоть особо приближенным личностям разрешают запчасти снять.

Объясняют, мол оружейки расчитаны на определенное количество стволов и если их лимит превышен то в первую очередь уничтожают спортивные. Там видели МЦМ, Тоз-35, МЦ-55, спортивные револьверы и т.д.

Futsker

В натуре запущено NVD:
Объясняют, мол оружейки расчитаны на определенное количество стволов и если их лимит превышен то в первую очередь уничтожают спортивные. Там видели МЦМ, Тоз-35, МЦ-55, спортивные револьверы и т.д.

У меня в тире в оружейке на столе под оргстеклом лежит #$%нутая бумага, согласованная, промежду всего прочего, двумя замминистрами вполне уважаемых контор.
Бумага называется "Нормы обеспечения оружием и боеприпасами спортивных организаций".
По этой бумаге новички (без разряда) должны тренироваться без патронов вообще, на третий разряд выделяется 50 (пятьдесят) патронов в месяц и т.д. Мастер спорта должен получать 250 патронов в месяц (я иногда столько за день расстреливаю). По этой же бумаге в тире должно быть ограниченное количество оружия (для тира первичной организации РОСТО устанавливается 15 единиц и %$ись как хочешь).
Совершенно очевидно, что эти нормы никто никогда и нигде не соблюдает, но тем не менее они существуют и их никто не отменял.

Есть еще один момент, связанный с "лимитами". Любой спортивный тир имеет право хранить НЕ БОЛЕЕ 15000 единиц патронов. Более того, лицензия ЛЮБОЙ спортивной организации на покупку патронов выписывается не более чем на 15000 штук. Процесс получения лицензии занимает 2 (два) месяца в среднем, причем для того, чтобы получить лицензию на новую патрию патронов я должен предоставить документы, что отстрелял предыдущую (книги учета, ведомости, акты).

Простой арифметический подсчет показывает, что все вышеуказанные требования ставят гражданский стрелковый спорт в России вне закона. И это еще без учета того, что спортивное оружие в частной собственности запрещено.

Так что, NVD, приезжай, но тут уже лет 10 соревноваться просто не с кем. Неудивительно, что у нас все чемпионы в СКА, просто там им дают СТРЕЛЯТЬ, а не $#аться.

Сорри за базар, если что. 😛

Махно

Futsker! Вы не совсем правы.
1.Существует такая вещь, как приказ министра МВД ? 288, из-за которого вышеуказанные "Нормы обеспечения оружием и боеприпасами спортивных организаций" хоть и согласованы Замминистра МВД но юридической силы не имеет (покрайней мере у нас). И поэтому сотрудники лицензионно-разрешительной работы УВД чихать хотели на эту "бумажку".
2.На основании этого приказа организация имеет право хранить не более 50 000 шт патронов и 15 000 (?????) единиц оружия.
3.В "Нормах..." наоборот для групп ВСС (высшего спортивного совершенствования) на каждого спортсмена до 25 000 патронов в год, а для начинающих (если я не ошибаюсь) до 3 000 патронов в год.

Futsker

Махно
Futsker! Вы не совсем правы.


Я сейчас как раз занимаюсь лицензированием производства по линии РОСПРОМа, поэтому приказ МВД РФ N 288 от 12 апреля 1999 года знаю почти наизусть.
А сей приказ в пункте 170 гласит следующее:


170. Хранение оружия и патронов юридическими лицами, не связанное с их использованием, а также свыше установленных норм хранения в оружейных комнатах (более 500 единиц оружия или 15 тыс. штук патронов) осуществляется в складских помещениях, оборудованных в соответствии с требованиями настоящей Инструкции.
Складские помещения размещаются, как правило, в отдельно стоящих нежилых зданиях, а для хранения патронов оборудуются подземные сооружения либо наземные строения с обваловкой до уровня крыши. Экспертизы расчетов для строительства (реконструкции) таких сооружений проводятся по поручению МВД России государственными специализированными организациями.
Стены, потолок и пол складских помещений должны соответствовать требованиям, установленным для оружейных комнат.
Помещения оборудуются основными и запасными воротами, а также дополнительными закрываемыми на замок металлическими решетками. Ворота должны быть металлическими либо деревянными, обитыми снаружи и с торцов железом толщиной не менее 2 мм, иметь надежные крепления петель, внутренние запоры и фиксаторы (сверху и снизу). Металлические решетки изготавливаются из прутка толщиной не менее 16 мм. Входные ворота и решетки могут иметь встроенные двери, оборудованные с соблюдением вышеуказанных требований.
Ворота, решетки и входные двери усиливаются по периметру и диагоналям стальным профилем толщиной стенок не менее 5 мм и шириной полок не менее 100 мм.
Оконные проемы закрываются металлическими решетками, выполненными из прутка диаметром или шириной сечения не менее 16 мм с ячейками размером не более 150 х 150 мм либо площадью не более 150 см2 при изготовлении фигурных ячеек.
Основания ворот и металлических решеток заделываются на глубину не менее 80 мм и цементируются.
В складском помещении оборудуются изолированные места для получателей (сдатчиков) оружия и патронов, лиц, ответственных за сохранность оружия и патронов, хранения разрешенной учетной документации и средств пломбирования (опечатывания).
В указанных местах устанавливаются кнопки для экстренного вызова сотрудников милиции либо охраны юридического лица, которая может дублироваться старшему (дежурному) суточного наряда, начальнику караула.
На складе должны быть средства пожаротушения, описи помещений, письменные инструкции для лиц, ответственных за сохранность оружия и патронов, о порядке приема и сдачи помещений и проверке охранно - пожарной сигнализации.


Смысл дальше обьяснять или так все понятно ?
В общем, если у тебя нет отдельностоящего помещения с обваловкой до уровня крыши, а есть только оружейная комната, то имеешь право на 15000 патронов и не более. Цифры 50000 патронов и 15000 стволов в этом приказе даже не появляются. Могу полный текст прислать, есть интересно


Еще маленькая добавочка, к этому приказу есть штук 50 приложений, так вот приложение ? 42 есть акт обследования помещения, в котором нормы хранения и прописываются. А прописываются они согласно внутренним документам МВД (по слухам - 10 винтовок и 20 пистолетов на сейф). И в общем цифра в 500 стволов в эторм случае может превратиться в 50 например. Я с боем при обследовании отстоял цифру 100, хотели 50 написать, а это означает, что 30 стволов пришлось бы отдавать в переплавку.

Махно

172. Хранение оружия (более 15 тыс. единиц) и патронов (более 50 тыс. штук) осуществляется на складах, оборудованных с учетом требований, установленных для производства оружия или патронов.

ms_ali

NVD
Хочу съездить на соревнования, в этом году, вот думаю куда....
...Меня интересуют пистолетные упражнения.
Вас, случайно, не Евгений зовут ? 😛
А вообще, какой-то пистолетный турнир проводился в Улан-Удэ (это где-то вторая половина года). Ну и в декабре в Новокузнецке - турнир памяти Коцюбинского, там, конечно, основной упор на винтовку, но и нас, пистолетчиков, не забывают ... На уважаемой Вами пневматике особенно конкуренция неплохая.

NVD

[QUOTE]Originally posted by ms_ali:
[B]
Вас, случайно, не Евгений зовут ? 😛
____________________________________________

Нет, зовут не Евгением.

Произвольный пистолет в Новокузнецке стреляют? А то знаете-ли "не пойдет" одно упражнение можно на втором оправдаться. 😊

Если есть у кого протоколы сибирских соревнований- выложите! хотябы первые пять мест.

Javad

Предложение для действующих спортсменов!!!
А почему бы, как предложил NVD не опубликовывать результаты соревнований в регионах? Интересно было бы знать как живет стрелковый спорт в разных городах! Открываем новый топик "Результаты - 2005"!

ms_ali

NVD
Уважаемый Ms_ali если вы были в Новокузнецке на этом турнире то, может быть, поделитесь впечатлениями? Чем стрелковый народ "дышит", на каком уровне проводятся соревнования и т.д. На топике "Стрелкам западной сибири" вашему ответу самое место.
В прошлом (и в позапрошлом) годах я в Новокузнецке не был, конец года, на работе завал, а к любым соревнованиям нужна подготовка. Могу поделиться впечатлениями, кажется, шестилетней давности. Все соревнования проводились в тире металлургического комбината. Это переоборудованное здание, ранее, производственного назначения. Огневых рубежей два, 50м - в одну сторону, 50 - в другую + дополнительный класс для пневматики на втором этаже.
Каждый рубеж на, кажется, шесть мест, поэтому если будет большое количество участников, то смен тоже будет немало. Что еще запомнилось, так это то, что в тире практически нет места для зрителей/подготовки к стрельбе. Освещение яркое, правда, не всегда равномерное, но для нормальных стрелков это не помеха. В тире тепло, даже жарко (Новокузнецк, уголь 😛). Организация соревнований нормальная, правда, немного смущала несколько "домашняя" обстановка на огневом рубеже. А вообще - нужно сказать большое спасибо Ситникову А.М. за то, что этот турнир существует и проводится из года в год 😛

nikuss

Я была в Новокузнецке в прошлом и в этом году. Всё держится на голом энтузиазме А. М. Ситникова, за что огромное ему спасибо. Результаты на турнире делятся на высокие (говорю по винтовке - Березовская, Юшкова, Давыдов и прочие чемпионы) и не очень (простые смертные из городов Сибири). Радует, что со следующего года турнир перестаёт носить имя Коцюбиньского и быть региональным, а начинает проходить под личным патронажен Лисина и быть всероссийским.
Есть на что посмотреть в Лесном. В этом году там проходило первенство 89гг и моложе. В Новосибирск можно прокатиться только если есть лишнее время и если расстояние небольшое. Хуже всего, по-моему, в Томске. Хотя рядом есть закрытый Северск с замечательным тиром(который просто требует вложения денег для приведения в солидный вид), спорт стоит на месте. Патронов нет, оружия нет, тира в самом городе приличного нет. На прошлой неделе кончились даже мишени!!! Так что говорить не о чем. А вообще в Сибири хреново во всем, в том числе в спорте.

SergASU

День добрый я из Барнаула Алтай. Кубок Коцубинского всегда был Всероссийским турниром могу выложить протоколы 2004 года.
А на счет того что хуже всего в Томске могу поспорить у нас нет соревнований с 1998 года, а теперь вот совсем решили закрыть спорт в тире оставят одну аренду.
такие дела.

Shooher

В Томске не проводятся совернования потому что тира подходящего нет. Есть он в Северске. Поэтому и соревнования проводятся в Северске. От Томска 30 минут на автобусе. А вот что в Северске спорт стоит на месте правда. Закрытый город - купить патроны почти проблема. Просто так заехать в него не возможно. А вот соревнования не плохие там проводят. В этом году будут в конце апреля. Кстати в Северске не плохие пистолетчики. С ними можно потягаться.

P.S. Упомянутая здесь Ирина Березовская родом из Северска и начинала заниматься стрельбой тоже в Северске. После чего ее прибрал А.М. Ситников. Так что не надо ставить крест на Северске и Томске. Мы работаем над улучшением качества стрельбы здесь. И мы вам еще покажем 😊)))

Shooher

в общем в Северск приезжай...составлю тебе конкуренцию 😊 хотя я винтовочник, но пистолет тоже стреляю 😊

Futsker

Ню-ню... Посоревновался я тут с Пашкой Авдеевым, если это лучшее что у вас есть - то я не поеду :-))

Shooher

Не могу сказать точно на что он способен, но любая конкуренция это хорошо. А раз ты такой классный стрелок, то мог бы поделиться с ним опытом, научил бы его чему нибудь. Глядиш через годик, он тебя перестреляет или просто догонит. 😛

P.s. он не лучший стрелок 😛

NVD


Вообще, вся эта тема заведена для того чтобы стрелки находили друг друга и были допонительные соревнования. Если нет стартов то и роста результатов может не быть. Не совсем понимаю позицию Futsker-а, возможно вам хватает соревновательного опыта.

Заглянул в календарь,не нашел соревнований в Северске. Shooter я бы скатался, но когда и как таможню пройти.

Shooher

NVD согласен с тобой полностью. 😊

В календаре нет Северских соревнований потому, что не была определена дата. А начнутся они 25 апреля. Я узнаю что для этого нужно и сообщю...

Правда, придется "почесаться", т.к. даже для томских заявку на проезд туда надо делать за месяц. Хотя ездят же к нам люди и ничего...стреляют 😊 ... и время еще есть 😊

Futsker

Shooher
Не могу сказать точно на что он способен, но любая конкуренция это хорошо. А раз ты такой классный стрелок, то мог бы поделиться с ним опытом, научил бы его чему нибудь. Глядиш через годик, он тебя перестреляет или просто догонит. 😛

P.s. он не лучший стрелок 😛


Мне нечему его учить, на данный момент времени он обьективно сильнее меня, другое дело если он ОДИН у вас, то с кем соревноваться-то еще ? 😛 Но если он не лучший, то тогда давай коориднаты для отсылки заявки... 😛

Futsker

NVD
Вообще, вся эта тема заведена для того чтобы стрелки находили друг друга и были допонительные соревнования. Если нет стартов то и роста результатов может не быть. Не совсем понимаю позицию Futsker-а, возможно вам хватает соревновательного опыта.

Заглянул в календарь,не нашел соревнований в Северске. Shooter я бы скатался, но когда и как таможню пройти.

NVD, с прошедшим днем рождения, возможно, запоздало. 😛


Моя позиция вполне понятна. У меня очень мало свободного времени. И ехать на соревнования с плохой организацией (ака Новосибирск) и в плохой тир, в котором штукатурка вылится из всех щелей, на полу, извините, написяно, а сам тир в подвале гаража, да еще в придачу к этому единственным призом за призовое место служит строчка в протоколе ЛИЧНО Я НЕ ХОЧУ. В Новосибирск, кстати, именно поэтому никто практически и не ездит из серьезных стрелков.

Подозреваю, что практически в любом городе присутствует хотя бы один из вышеперечисленных минусов.


В Северск в апреле приеду с большим удовольствием, если мне скажут куда ехать и если соревнования в Северске не пересекуться с Краснодаром.

Кстати, NVD, а в какой календать ты заглядывал ? В ССР'овский ? Если нет - пришли или дай ссылку.

NVD

Большое спасибо за поздравления!!!

Конечно ССР-овский. Хотя этот календарь появился поздно и в январе я видел несколько календарей, на разных сайтах. Но они дублируют друг друга.

Shooher

Северские как раз совпадают с Краснодаром 😞

ms_ali

Futsker
Ню-ню... Посоревновался я тут с Пашкой Авдеевым, если это лучшее что у вас есть - то я не поеду :-))
С Павлом или Петром ? Того, которого я знаю, звали Петром 😛 Правда, был в Северске и его однофамилец, тоже пистолетчик. Кстати, что там было с МП-2 на чемпионате Новосибирской области ? Нам тоже интересно же 😊
P.S. Парень тренироваться стал ... А то несколько лет вообще его не видно было ...

Futsker

ms_ali
С Павлом или Петром ? Того, которого я знаю, звали Петром 😛 Правда, был в Северске и его однофамилец, тоже пистолетчик. Кстати, что там было с МП-2 на чемпионате Новосибирской области ? Нам тоже интересно же 😊
P.S. Парень тренироваться стал ... А то несколько лет вообще его не видно было ...


В МП-2 Мишка Ходаков вне конкуренции, результат точно не знаю,
кажется 289 или 290, я не помню когда он меньше 288 вообще МП-2 стрелял. В среднем стреляет 290-292.
Второе по-моему то же Авдеев, кажется 286, а третье 285 не помню
кто. Дальше три человека по 279, а потом все совсем плохо 😛

Я приехал с переговоров в перерыв, схватил не свой
пистоль и чудом упросил судью (Нина Алексеевна) поставить
меня в чужую смену т.к. в свою ну никак не мог.
Результат 89 + 95 + 95 = 279, первую десятку работал
в основном отверткой. 😛 Вообще при отсутствии
машинок и стрельбе МП-2 два раза в год на соревнованиях
результат очень неплохой, если бы заранее пристрелялся,
то мог еще кого-нибудь и обогнать. 😛


Все некогда заехать и забрать грамоты-медальки да протоколы,
как доберусь - выложу здесь.

Shooher

1) кому интересны Северские соревнования оставляйте свои адреса и телефоны. Положения будут высланы. А тем кто из новосиба рекомендую обратиться к Голубину. Он собирается ехать.

2) Futsker медали давали только за 1 место. А так только грамоты и всё. В общем организация соревнований в этом году была херовой.

Futsker

Шухер,

Я уже был у генерала Мусина, председателя областного совета РОСТО Новосибирской области. Обещали все уладить и раздать медали кому положено.

Что касается организации соревнований, то этим де-факто занимался один человек - Андрей Селиванов, и занимался этим, как у нас принято "вопреки всему", поэтому все так и получилось. Андрею, кстати, ОГРОМНОЕ спасибо за то, что соревнования хотя бы состоялись.

Что же касается медалей, то у раздолбаев из областного спорткомитета их просто... не оказалось. Обещали найти в скором времени. Ждем-с.


Северцы, мои самые большие извинения, но мы все же в Краснодар 😊)

nikuss

кхе-кхе... может, я в этой жизни чего-то не понимаю, и , конечно, спасибо Селиванову за проведение первенства, но ПОЧЕМУ ЖЕ ЭТОГО ГЕНИАЛЬНОГО ОРГАНИЗАТОРА НЕ БЫЛО В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ?????? тогда, когда распмсании было обозначено НАГРАЖДЕНИЕ и ЗАКРЫТИЕ... Как-то всё-таки это странно. не говоря уже о медальках и прочих мелочах 😛))

Futsker

nikuss,

по той же самой причине, по которой его потом неделю не было в тире.

Андрей заболел гриппом и уже в субботу держался исключительно "на колесах".