форма рукоятки пневм. пистолета

Змеюка

Вопрос следующий - у импортных пистолетов, таких как Файнверкбау, Вальтер, Штейр, Морини, рукоятка макимально пднята вверх, прицел буквально лежит на руке.
А у ИЖ-46 между прицелом и верхней частью кисти руки полтора - два сантиметра.
Подрезал рукоятку ИЖа, чтобы приблизить ось прицела к кисти. Вроде устойчивость повысилась, а результаты не растут.
Кто знает, стоило ли так делать, или лучше подклеить пробку и "вернуть назад", потому что при переделке изменился и угол рукоятки?

Javad

Все зависит от индивидуальных (физиологических) особенностей человека. Одному хороша рукоятка с большим углом "выключения", а другому человеку нужна рукоятка "шваберного" типа (90 градусов к линии ствола). На мой взгляд, подавляющее число спортсменов имеет умеренный градус "выключения". Для определения лучшего варианта, возможно и был смысл поэкспериментировать с рукояткой. Повышение устойчивости - это "+" большого выключения, но при нем сложно контролировать правильный нажим пальца. Устойчивость хорошая, но плохая работа пальца - поэтому результат не растет. Есть смысл (например с помощью "Ската") "методом научного тыка" определить тот угол рукоятки, при котором наилучшая устойчивость при адекватном результате.

ruig

Добавил статью В.А. Разоренова на тему рукояток.
http://uz-shooting.h1.ru/articles.php

10 Hunter

Есть три типа руки и изготовки:

[1] РУКА (полность выпрямленная):
а) локоть согнут вниз
б) локоть прямой
в) локоть переразогнут вверх

[2] ИЗГОТОВКА:
а) плечо зафиксированно у щеки
б) шея вытянута
в) промежуточное положение

При варианте 1а и 2б угол наклона руки минимальный (порядка как на марголине). При варианте 1в и 2а угол наклона можно сделать максимальным (как у МЦ-55-1 или буржуинских пневматик и матчевых. Он, кстати, самый мало распространенный).
Отсчет ведется от среднего пальца (неподвижная точка для любого наклона), и расстояния от верхней части кисти до прицела как раз и зависит от угла наклона рукоятки. Простая подрезка, без изменения всего угла наклона никакого результата не даст.