Кто едет в Краснодар - II

Futsker

Господа,

я в некотором смысле нахожусь в положении невесты викторианской эпохи в первую брачную ночь, в смысле на Чемпионат России еду в первый раз.
Не, как стрелять, я конечно, знаю (по картинкам на стене тира)
но вот обо всем остальном ни малейшего представления.

Кто-нибудь возьмется провести ликбез для новичка перед
первой брачной ночью ? А то еще засунут не то и не туда....

Прилетаю в Краснодар вечером 22-го, примерно в 17:20 планирую
уже быть в КССК, стреляю РП-5 и МП-10 соответственно 24-го и 25-го.

Мыло для контактов: Dmitriy.Osipkin@khaidurov.ru


ruig

Дмитрий, а в чем сомнения собственно говоря?
Приехал. Явился в мандатную комиссию. Заявился. Предоставил документы (паспорт, членский билет... зачетную книжку/удостоверение МС). Насколько я помню в Краснодаре КМС и выше!?
Зарегестрировали. Дали номер. Взяли денежку за старт. Добрый дедушка с ключами отведет в комнатку где под роспись примет оружие (трубы, наушники, патроны... и пр.). Даст квиток. Все.
Дальше смотреть жеребьевку и расписание смен. Ну и являться без опозданий (а то дедушку с ключами потом искать...) :-).
Главное все по команде делать... "приготовиться!", "стоп!", "разряжай!", "старт!" ... и т.д.

ruig

И еще: перед стартом должны контроль оружия сделать (натяжение спусков, габариты). Так что лучше замерить сейчас - чтобы потом, матерясь, не искать отвертки и т.д.
Осечка - левую руку поднять, дав понять судье что проблема, не трогая оружие.
Потом престрелку предоставят. С этим делом когда как. Могут дать и 20 минут на все виды... так и по часу на каждый вид. Вот и бегаешь как спринтер - с пневматики на матчевый, с матчевого на револьвер и т.п.
Разминаться только с разрешения. Вот пришел например в 8 утра. Дедушку выловил. Пистолет взял и можно спросить "где тут можно в стенку помохать?"... т.к. на ЧР без шуток... не там махнул и "... до свидания наш ласковый Мишка (прощальная песня Олимпиады 80 года)"

Futsker

Игорь, все понял.

С паспортом и зачетной книжкой проблем нет, старую, правда, куда-то по..рил, пришлось писать новую и в срочном порядке бежать делать приказ, короче, я теперь не МС, а КМС, по старым приказам (CCCР) в спорткомитете писать отказались, а в этом году я только МП-4 стрелял, а там мастера даже за 293 не положено 😛 Но это, я так понимаю, все фигня, ровно как и то, что я не член ССР (и не собираюсь им становиться), 200 рублев в наше время - половина стоимости такси от аэропорта до КССК, так что со стартовым взносом тоже вроде не проблема. Мандатную комиссию за меня проходят, это тоже не вопрос.

А все остальное - как на тренировке, за исключением того, что рядом будет не четверо, а пара десятков пуляльщиков.


Я правильно все понимаю или где-то ошибаюсь ? 😛

ruig

Да. Все правильно.

Я вон приехал черти откуда... доки забыл взять, не думал что навсегда. Только грамоты были. Мне здесь по ним написали зачетку новую. По этому поводу я думаю париться не стоит. Приказы там всякие... может для звания МС это важно, а мне как КМСу и без приказов написали.

Я думаю разрулите.

Другое дело - это сама обстановка... главное ничео нигде не забывать. И все по-правилам и командам.

Особенно не очень приятно в Воронеже ... там если ты че нить забыл в оружейке - все... хана! Там рубежи находятся в низине и чтобы подняться наверх надо нехило напрягаться (особенно если время поджимает... пристрелочные начались)... в итоге прибегаешь... и пульс 120 :-)

ruig

Add:

в Краснодаре силуэт новый... там лампочки загораются!!! Не запарся... 😊 😊 😊 😊 Он не вращается!!! 😊

Ну и удачи конечно!
Береги себя!

РП-5 = форева!

Futsker

Странно... А у меня тоже на силуэте лампочки
загораются, сверху красная, снизу зеленая...

А че, он еще и вращаться должен ????? 😛 😛 😛

Javad

1.В календаре написаны ежедневные пристрелки. Если я правильно понимаю, это первый опыт проведения соревнований по международным правилам. Накануне зачетной стрельбы происходит официальная пристрелка каждого упражнения. Я не знаю как будет здесь, но уже радует то, стрелки могут приезжать на конкретное упражнение и не пропустят пристрелку.
2.Стартовый взнос на взрослых соревнованиях для членов ССР - 300 рублей, а для не членов - кажется 500 за каждое упражнение.
3.По технике. Надо учитывать, что с 01.01.2005 изменены время погрешности работы силуэтов - теперь это лампочки. Если раньше силуэты открывались на 3 секунды +0,2, -0,0, то теперь это время уменьшили вдвое, то есть +0,1, -0,0 сек.
4.Особенно внимательно следите куда у Вас смотрит револьвер (да и другие пистолеты) во время перезаряжания. Запрещено направлять пистолет, револьвер больше 45 градусов от линии горизонта. Как раньше взводили револьвер сгибая в локтевом суставе руку и поднося оружие практически к лицу, теперь так нельзя. Будет одно предупреждение, второе, а потом "Гуляй Вася!"
5. Всем желаю удачных выстрелов!

Javad

Теперь силуэты не вращаются, промах засчитывается по монитору на столе главного судьи линии огня. Там загорается красная лампочка, что символизирует "промах" и высвечивается время каждого Вашего выстрела.

Futsker

Купил новый СКАТТ - USB, с моей точки зрения человека, чуточку умеющего стрелять и всю сознательную жизнь занимающегося IT - фуфло полное. То есть взяли немножко от стрельбы, добавили немножко от IT и получилась смесь бульдога с носорогом, причем эта смесь позиционируется
как чуть ли не лучшее в мире.

С точки зрения конструкции я сам насчитал 9 значительных недоработок и еще две мне подсказали мои студенты.

Короче, если что-то хочешь сделать хорошо - сделай это сам. 😛

ruig

Еще:
наши некоторые девочки уже два раза получали предупреждение на выездах за "рука в движении" т.е. по приходу руки в нижнее положение (речь о силуэте)... они как бы её опускали а потом слегкда приподнимали (как бы ставили на "защелку" - часть техники)... в общем сдья сказал чтобы по приходу вниз никаких рукодвижений.

П.С. Ну я рад что у вас такой прогресс с лампочкам уже 😊 сами делали? или покупали?

NVD

[QUOTE]Originally posted by Futsker:
[B]Купил новый СКАТТ - USB- фуфло полное.

С точки зрения конструкции я сам насчитал 9 значительных недоработок и еще две мне подсказали мои студенты.

_____________________

Можешь подробнее описать претензии? Если конечно время есть.

Удачи на соревнованиях!!!

Futsker

Ruig, не беспокойся по мелочам, к силуэту (да и вообще к РП-5) я не готов в принципе, если на круге что-нибудь еще смогу сделать, то силуэт солью точно куда-нибудь в 270, если не хуже.
Причин тому несколько:

1. РП-5 я в принципе не стреляю, потому как нет ни оружия, ни патронов, ни машинок. В областном РОСТО вручили ржавый ТОЗ-49 и сказали "будешь защищать честь мундира, .ля !".

2. Патроны выдали 70-х годов выпуска, осечки через 2-3 патрона, то есть один патрон из барабана стабильно не стреляет. Понимаете, что это такое на силуете ?

3. Револьвер настолько в хреновом состоянии, что изредка барабан на перезарядке клинит так, что помогает только разборка.

4. Рукоятка не то чтобы отсутствует совсем, но очень близко к этому. Надо ли говорить, что под меня она совсем не подогнана.

Короче, за 550 на РП-5 в меня тухлыми яйцами прошу не кидаться, обстоятельства вполне уважительные. 😛

Что касается МП-10, то тут ну совсем под настроение, сегодня на контроле это было 98 98 96 94 93 92 = 571, а днем раньше это было 556... Обычно все решают 10-ти секундные серии, а в них слишком много будет зависеть от набора случайностей, вплоть до порывов ветра и что скушал на завтрак. 😛

В любом случае моя задача - провести разведку боем, то есть все посмотреть, пронюхать, занести куда следует, можно и пострелять, но только для шума 😛 А дальше уже будем смотреть - посидеть еще годик в своей конуре, или уже пора вылезать наружу 😛 😛 😛

Futsker

NVD,

да, описать могу, но сейчас действительно нет времени. По возвращении, если кто-нибудь напомнит, сяду и обстоятельно опишу все, что меня не устраивает в СКАТТе.

Futsker

Ruig,

лампочки на СКАТТе, машинок у меня нет,
точнее они есть, но старые чешские, пришедшие
в полную негодность.

ruig

Futsker,

1. Тут как "покатит". Я тоже думал что силуэт - это моя "смерть". По словам знающих - чтобы его стрелять на уровне городской канализации надо сделать 10000, а лучше 15000, подъемов. Я же его не тренирую в прнципе (у меня на дистанцию 25 м. "аллергия", не нравится). А тут зимой взял да "помахал" пару часов за день до соревнований, ну и долбанул. В итоге и мандраж был, и пульс... ничего страшного... запястье закрепил и попёр (я после консультировался с олимпийщиком из сборной Украины - "с мандражом еще каким можно олимпийку стрелять!" - мне сказали). В итоге меня не уберегла моя тупость... я просто расплылся в лыбе после первой серии в "94"... потом лыба стала еще шире после третьего пятка "48", а потом все банально и старо как мир... я просто "забыл" о технике и нагло запорол все... и проснулся только на последнем "пятке"... "48". ОбЫднА, да... :-)

2. В Белгороде у меня на РП-5 не хило после выстрела раздувало гильзу в камре и патроннике. В итоге барабан после каждого(!) выстрела приходилось с нехилыми усилиями "выдергивать" и тянуть обратно чтоб он отошел и мог крутануться. Вот это зрелище я никогда уже не забуду. Fantastisch. Ладно круг - времени вагон. А на силуэте - хм... Не завидую тебе с осечками! Что гильзы вытаскивались только при наличии отверки и мускулатуры - молчю уже.

3. До Белгорода мы пытались отчистить стволы ТОЗов все чем только можно... драяли неделю... приходишь на тренировку и драишь. Разными составами и народными методами - нифига. Стреляли как есть.

Веселые были.... времена :-)

ms_ali

>1. РП-5 я в принципе не стреляю, потому как нет ни оружия, ни
>патронов, ни машинок. В областном РОСТО вручили ржавый ТОЗ-49 и
>сказали "будешь защищать честь мундира, .ля !".
А кто стреляет ? Патронов-то нема ... Вот, сегодня за год первый раз в руки возьму, выстрелов 30 сделаю. И на том спасибо, могло оказаться, что вообще патронов не найдется. Даже на соревнования.

>2. Патроны выдали 70-х годов выпуска, осечки через 2-3 патрона, то
>есть один патрон из барабана стабильно не стреляет. Понимаете, что
>это такое на силуете ?
Ну, у нас патроны 80-х годов, и то - "сборная солянка". Осталось где-то штук 200. Та партия, с которой обычно стрелял, времен московской Олимпиады. То есть 80-го года. Даже по выстрелу чувствуется, что патрон не очень, дым, выстрелы неравномерные по резкости. Сейчас правдами и неправдами откопали пару пачек чего-то посвежее, вроде (84-го года 😛). Сегодня посмотрю, с чем едят 😛
Ну, осечек у меня поменьше, чем одна на пять выстрелов, но одна-две за 30 выстрелов - стабильно.

>4. Рукоятка не то чтобы отсутствует совсем, но очень близко к этому.
>Надо ли говорить, что под меня она совсем не подогнана.
Моя рукоятка получена из стандартной путем подклеивания двух-трех кусков дерева и их обработки 😛. Хотели делать нормальную, но решили, что с таким оставшимся количеством патронов лучше не размениваться.

А насчет результата ... Соревнования покажут ... Будем стрелять, остальное - как получится.

ruig

ms_ali
[BДаже по выстрелу чувствуется, что патрон не очень, дым, выстрелы неравномерные по резкости.[/B]

у нас перед тем как начать это дело стрелять... тренер просил выйти.. на всякий случай... посмотрели - вроде патрон норм., ствол целый...
Особенно припоминаю мой первый выстрел... страху полные штаны... 😊 😊 😊 😊... кажется что это дело как порвет сейчас 😊
НУ и дыму тоже навалом.. завеса на рубеже..

Futsker

ruig
Futsker,

2. В Белгороде у меня на РП-5 не хило после выстрела раздувало гильзу в камре и патроннике. В итоге барабан после каждого(!) выстрела приходилось с нехилыми усилиями "выдергивать" и тянуть обратно чтоб он отошел и мог крутануться. Вот это зрелище я никогда уже не забуду. Fantastisch. Ладно круг - времени вагон. А на силуэте - хм... Не завидую тебе с осечками! Что гильзы вытаскивались только при наличии отверки и мускулатуры - молчю уже.

У меня та же фигня, а учитывая замечание Javad'а о том, что полная задница с перезарядкой (нельзя сгибать руку в локте и подносить револьвер к лицу вплотную), я вообще не представляю, как я буду стрелять.

Вчера то ли патрон попался сильный, то ли гильза дырявая, выколачивал гильзу из барабана шомполом и молотком, рукой не выходила 😛

Чемпионат России, .ля... Какой тут чемпионат, если у половины проблемы с оружием и патронами...

ruig

на моем ТОЗ-46 заводской экстрактор гильз вообще не работает... нет он работает, но им невозможно вытащит плотно засевшую гильзу.
В итоге когда давали время на разрядку - вся толпа ждала меня пока я отверткой выковыривал гизьзы, и будучи в наушниках с громкими словами "ё*?*?;#$%&" застяалял ждать судей. %-)
Во время же стрельбы просто левой рукой,повернувшись фронтально к мишеням, отдирал барабан.
Слева же сосед вобще поливал из ТОЗ-36 длинными патронами. Дымищаааааа... просто синий туман (тир закрытый).
А про твои осечки - Вусик сказал - дело решаемое... надо там что-то подкрутить, то ли какую-то пружину ... в общем connecting people

ruig

Futsker, сколько? :-)

Futsker

ruig
Futsker, сколько? :-)

Все в точности как предсказывал.

РП-5 круг 281, силуэт 277 с промахом (осечки) итого 558,
место что-то типа 20 из 24.


На МП-10 во второй смене поднялся ветер и фактически была
лоторея, отсюда и крайне низкие результаты (1-е место 568 очков).

У меня получилось 563 и 8-е место из 34. Непростительно много
потерял на 150 секундах, ну и на 20 секундах лишних 2 очка отдал,
вот и получилось то, что получилось.

Если я правильно записал серии, то все выглядело следующим образом:

150 секунд
50 48 44 48 190

20 секунд
45 50 44 49 188

10 секунд
45 47 46 47 185


В общем, несмотря на все проколы дебют на Чемпионате России мне рекомендовали признать удачным 😛

Javad

Да, такое впервые, когда на МП-10 - 568 - 1 место!
А из-за нововведений типа "допускается только 1 задержка" я считаю теперь стрельба стала похожа на лотерею. Кому повезло, и он отстрелял без задержек - победил. Например патроны к револьверам перестали выпускать и приходится стрелять 83-85 годом выпуска. А осечки можно было избежать подкрутив винт натяжения боевой пружины. У моего парня тоже была осечка, но мы подкрутили и отстрелял без огорчений. (В отличие от Коли Репичева!!)

DBoronin

Кто знает порадуется, Лиза Палехова на женском стандарте ЧЕТВЕРТАЯ !!!!! (до финала была ТРЕТЬЯ)

ruig

Как говорится... взяла себя в руки.
Да и в прошлом припоминаю - она на лежке была в призах... в Воронеже.

Futsker

Javad
Да, такое впервые, когда на МП-10 - 568 - 1 место!
А из-за нововведений типа "допускается только 1 задержка" я считаю теперь стрельба стала похожа на лотерею. Кому повезло, и он отстрелял без задержек - победил. Например патроны к револьверам перестали выпускать и приходится стрелять 83-85 годом выпуска. А осечки можно было избежать подкрутив винт натяжения боевой пружины. У моего парня тоже была осечка, но мы подкрутили и отстрелял без огорчений. (В отличие от Коли Репичева!!)

Javad,

я уехал сразу после второй смены МП-10, еще до перестрелки,
у меня самолет был в четыре часа, поэтому окончательных результатов
не знаю. Есть протоколы ?

Что касается РП-5, то видимо скоро стрелять его будет нечем и не из чего.

Про МП-10 слов нет, одни эмоции... Ниже плинтуса.

Махно

Те, кто знает Лизавету были в шоке, глядя на список финалисток. Давненько она не попадала таких результатов. Так им и надо - не надо расслабляться, а то, как в том анекдоте "расслабишься - обязательно трахнут". 😀

Махно

По просьбам телезрителей РП-5 и МП-10.


Futsker

Ха.

Мне в револьвере результат неправильно подсчитали. Должно быть 93 87 97, промах
во второй серии, а там 93 91 93. 😛 И место
у меня в таблице на стенке было 20-е, а
в протоколе 18-е, растем 😛

Shoot

Да, уж... от Палеховой и не ожидал такой прыти... неужели стрелять научилась? На нее вроде это не похоже...