Нужна юрконсультация по стрелковому тиру для нарезного оружия

М.А.Зила

Мужики в подвале гаражного комплекас задумали сделать тир. По закону о лицензировании отдельных видов деятельности лицензирования я не увидел, а милиция требует, но на каках основаниях?

Futsker

--------------------------------------------
ФЗ "ОБ ОРУЖИИ"

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

ПРИКАЗ МВД РФ
от 12 апреля 1999 г. N 288

"
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО
ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"


...

3. МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации осуществляют выдачу лицензий и разрешений, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, а также лицензий:

...

а также разрешений:

.....

- на хранение и использование оружия организациям, занимающимся испытанием изделий на пулестойкость, образовательным учреждениям, спортивным и охотничьим организациям, в структуре которых имеются тиры, стрелково-стендовые комплексы и стрельбища, а также на хранение оружия и патронов, передаваемых им членами спортивных стрелковых обществ и клубов для ответственного хранения на указанных объектах;
-на использование оружия (в тире, стрелково-стендовом комплексе, на стрельбище);
---------------------------------------------

Тут есть одна некая юридическая тонкость. Теоретически, если исходить из законов "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" и "ОБ ОРУЖИИ", разрешение МВД необходимо только для тех тиров, в которых имеется собственное оружие (то есть оружие хранится непосредственно в оружейной комнате тира), а если тир представляет собой только помещение, куда охотники (охранники и т.п.) приходят со своим оружие, то теоретически по закону требовать каких-либо разрешений нельзя. Другое дело что в России с ее долбанутым законодательством нет регламентирующих документов по организации тиров и стрельбищ, опирающихся на законы (пресловутое постановление 288 МВД не в счет, там половина требований законам не соответствует). На практике же владельцы тиров предпочитают с МВД не конфликтовать и получают два разрешения - на хранение оружия и на эксплуатацию тира, хотя второе разрешение с точки зрения закона не имеет никакой силы.

М.А.Зила

Спасибо, А если вмешается милиция, какие могут быть санкции?

DBoronin

Стрельба в неположеном месте, конфискация и административка. А то что вам надо, это сертификация. Тир должен быть сертифицирован. Пожарка, пулеуловители, санэпидем .....и тд , всё это должен проконтролировать сотрудник милиции.