Полицейское оружие в России

DM

http://arms.boom.ru/s12.html
Одной из наиболее критичных проблем в России стала борьба с преступностью и терроризмом. И неудивительно, что служебный пистолет стал насущным вопросом системы вооружения прежде всего органов охраны правопорядка и разнообразного ?спецназа?. Личное оружие ? вещь довольно консервативная, поэтому не стоит ожидать появления чего-то сверхъестественного, кардинально меняющего пути развития оружия. Речь идет о повышении точности стрельбы, останавливающего и пробивного действия пули, ?эргономичности? оружия при минимальном увеличении размеров и веса. Естественно встает вопрос более мощного и эффективного пистолетного патрона. И здесь уже наметились основные пути: модернизация существующего 9х18 ПМ, создание и постановка производства совершенно нового образца, освоение выпуска наиболее удачных зарубежных патронов.

Первый путь представлен модернизированным ПМ, второй ? мощным пистолетным комплексом ?Гюрза?. Примером пистолета под зарубежный патрон (9х19 ?парабеллум?) может служить опытный пистолет ОЦ-27 (?Бердыш?). Сохраняющееся пристрастие к 9-мм калибру объяснимо скорее технологическими причинами.

В начале 90-х годов появился модернизированный ПМ. Его боевые качества были повышены прежде всего за счет введения нового, высокоимпульсного патрона. Созданный ПМ-М (?пистолет Макарова модернизированный?) комплектуется однорядным магазином на 8 или двухрядным на 12 патронов. Общие изменения конструкции не слишком велики.

Создание нового патрона и пистолета под него ? более решительный и ?дорогой? шаг. Таким шагом стал ?пистолетный комплекс? (ПК) ?Гюрза?, разработанный в ЦНИИ Точного машиностроения. Его боевые качества в основном определяет 9-мм патрон разработки А. Юрьева. Сам пистолет разработан конструктором П.И. Сердюковым. ?Гюрза? уже фактически начала свою службу ? в частности, пистолеты приобрели службы охраны президентов России и Белоруссии. И все-таки, хотя уже состоялся приказ о принятии ?Гюрзы? на вооружение, судьбу этого пистолета трудно назвать решенной.

Опытный пистолет служебного образца ОЦ-27 ?Бердыш? был показан широкой публике в апреле 1994 г. на выставке ?Милипол-Москва 94?. Пистолет был разработан И.Я. Стечкиным более десяти лет назад и доведен его группой в ЦКИБ СОО (аббревиатура ОЦ и означает ?образец ЦКИБ?). Оригинальной чертой конструкции является сменный ствол. Замена ствола позволяет ?выбирать? калибр пистолета. Предусмотрены три варианта: 7,62-мм под патрон 7,62х25 ТТ, 9-мм под патрон 9х18 ПМ или ПМ-М и под 9х19 ?парабеллум?. Последний вариант создан отнюдь не из ?экспортных? соображений, хотя 9х19 ?парабеллум? ? один из наиболее распространенных за рубежом патронов. По мощности он значительно превосходит 9х18 ПМ, что и позволяет выполнить под него служебный пистолет, удовлетворяющий основным современным требованиям. Флажковый предохранитель ОЦ-27 служит также рычагом безопасного спуска курка. В автоматическом ОЦ-23 ?Дротик?, также созданном под руководством Стечкина, предусмотрен режим стрельбы фиксированными очередями по три выстрела.

В системе ?полицейского? вооружения пистолет полезно дополнить револьвером и соответствующие задания на разработку были выданы МВД в начале 90-х годов. Но при этом также встает вопрос о патроне. Создание револьвера под штатный пистолетный патрон ? путь наиболее дешевый и быстрый: в 1993 г. уже поставлены на производство 9-мм револьверы Р-92 и РСА. Однако новый ?револьверный комплекс? вроде 12,3-мм ?Удара? сулит большую эффективность.

Собственные пистолеты пытаются создавать и в республиках бывшего СССР ? на Украине, например, на основе патрона и общей схемы ПМ разработали 9-мм служебные пистолеты ?Форт-12? и ?Форт-14? с магазинами соответственно на 12 и 14 патронов.

Во второй половине 80-х годов ?спецназом? и правоохранительными органами был буквально реанимирован АПС и его модификация АПСБ, приспособленная для установки съемного глушителя. Однако ныне АПС уже не вызывает большого интереса, особенно на фоне использования службами МВД нескольких образцов малых пистолетов-пулеметов.


major

Слушай DM если хочешь - печатайся на gunmagazine, я тебе выделю полосу новостей, будешь поставлять новости, я их буду под твоим именем публиковать. К сожалению гонорар обещать не могу, так как сам работаю на энтузиазме, но какой ни будь презент за работу придумаю, да и вообще, насколько я тебя знаю, ты энтузиаст стрелкового дела, так же как и я, так давай объединять усилия, чем больше нас энтузиастов тем лучше - вон Егор Изотов, прислал стаью, я тут же ее выпустил, если мое предложение примешь ответь на мыло, и начинай присылать новости или если хочешь какие ни будь статьи.
С уважением major

[This message has been edited by major (edited 06-02-2002).]