Вопрос винтовочникам

Shooher 27-08-2005 12:22

Привет.
Есть такое мнение, что при стрельбе стоя можно правой рукой фиксировать приклад в плече (немного напрягая кисть и бицепц). Каково ваше мнение? Пользовались (пользуетесь) ли вы этим? Какие ваши замечания?

P.s. Объясняется это тем, что затыльник может выскальзывать, "болтается", всячески может колебаться и т.д.

Shooher 27-08-2005 12:31

...очень интересно мнение тренеров :)

DBoronin 27-08-2005 13:58

Просто стараюсь держать крепко, намерено ничего не напрягаю иначе прийдется следить за этим.

STASIL0V 29-08-2005 07:01

Я думаю можно такой изготовкой пользоваться. На мой взгляд это будет разновидностью силовой изготовки (когда правая рука прижимает приклад к плечу - была распространена для крупных стволов). В принципе будет требовать более тонкого мышечного контроля, т.к проще расслабить все, нежели "поднапрягать" какую-то группу мышц и сохранять контроль над однообразием их натяжения. Также считаю, что если целью такой изготовки является борьба с выскальзыванием затыльника от плеча при стрельбе из мелкашки, то не стоит огород городить - проще приделать какой нибудь выступ\крючёк на низ затыльника.

BEDUIN 01-09-2005 18:18

А при стрельбе с произволки ничего напрягать не надо ... У меня настолько свободно было - только-только рука с рукоятки приклада не соскальзывала... Опять же крюк есть затылка. Ничего упирать нет надобности и поджимать тоже. Многое зависит от телосложения. Я так просто клал на грудь и получался "клин", который силой трения держит приклад на месте - ибо (если смотреть сверху) одна сила давит на приклад слева (грудные мышцы), а другая - справа (подмышка с "застрявшим" в ней крюком. У меня просто было 2 крюка - один для лёжки, другой - для "стоя-колена". Это что касается МК (Урал-5-1). Пневматика - пытался сделать то же самое. Есть мысля обклеить снизу слева приклад резиной - сцепление с курткой будет бешеное, намертво... Вот, примерно, на первое всё. Есть способы поиграть с материалами - сейчас их полно - и не липа вроде, но сцепление при малейшем прижатии друг к другу будет отличное. Мышцами прижимать - практически бесполезно. Получится биение и пульсация. Проверено годами на себе самом.

dubich 01-09-2005 18:59

To BEDUIN:

А как насчёт правил?
Приклад низзя "приклеивать" к груди, только крюк может касаться плеча.

P.S. Через пару недель переведу мою статью о стрельбе с колена и лёжа на русский язык и запущу на форум.

Всем хороших выстрелов!

Анатолий Поддубный.
Честь имею!

Shooher 02-09-2005 17:20

To dubich:
это было бы просто прекрасно! Ваша статья по стрельбе стоя очень интересная! Собственно, поэтому возник вопрос. Хотя, лично для меня, важнее была статья о психологической подготовке и тренировочном процессе.

Благодарю за ответы!

С уважением!
Shooher :P

AntonZZZ 03-09-2005 03:33

чтобы правильно стрелять стоя нужно встать перед зеркалом.и потренероваться. очень помогает. стойка становиться правильной.

DBoronin 03-09-2005 14:39

quote:
Originally posted by AntonZZZ:
чтобы правильно стрелять стоя нужно встать перед зеркалом.и потренероваться. очень помогает. стойка становиться правильной.

:) :D Всего то. Насмешил блин. :P

Shooher 03-09-2005 18:08

да ладно :) человек еще учится :)

AntonZZZ это далеко не самое главное :) Но для начала это полезно. :)

BEDUIN 06-09-2005 14:57

2 dubich:

Правила я знаю. Я просто имел в виду то, что не возбраняется использование покрытий и материалов, имеющих нужные нам свойства, но не клеящиеся, естественно. Тут важна каждая мелочь. У меня изготовка как у большинства обычных людей. Никаких особых отличий нет. А напряжение в кисти и бицепсе дадут пульсацию.

Shooher 21-09-2005 10:35

to dubich:

Здравствуйте! Вы как-то обещали перевести статьи о стрельбе лежа и с колена. Их уже можно где-то взять? :)

С уважением.
Shooher :)

Shooher 21-09-2005 10:39

что-то я где-то перепутал...имена авторов статей :/
Извиняюсь :/ (для тех кто понял)

dubich 24-09-2005 05:08

Всем:

Прошу пардону, не расчитал силёнок! Две недели промелькнули как два дня, а перевод моёй собственной статьи на русский до сих пор там же, где и был.
Дело в том, что за месяц моего пребывания в Бразилии я только 5 дней в два захода был в месте моего постоянного жительства, городе Резенде, где в 2006 году будет один из этапов кубка Мира. Но вот первых три дня следующей недели пока не загружены - постараюсь! А в четверг уже лечу в Риу ди Жанейру, а оттуда на север, вплотную к Амазонии, в город Сан Луис - там будет местный чемпионат, хочу посмотреть молодёжь.
Пару слов о месте проведения Кубка Мира: стрельбище Военной Академии Чёрных Иголок (такое красивое название Академии подарила природа - на востоке километрах в 15-20 горная гряда с острыми пиками, по утрам они чёрные). Стрельбище хорошее, будет ещё улучшено и оборудовано АСКОРАМИ, уже закуплеными. Город Резенде небольшой, в 142 км от Риу, спокойный, жары здесь не бывает - невысокие, но горы.
Плошадь, занимаемая академией 80 кв. км. - тут и из пушек стреляют.

Всем хороших выстрелов!

Анатолий Поддубный.
Честь имею!

Shooher 24-09-2005 08:19

quote:
Originally posted by dubich:
а перевод моёй собственной статьи на русский до сих пор там же, где и был.

подскажите где :)

dubich 24-09-2005 15:13

To Shooher:
www.tiro-olimpico.com --- JR Supplies S.A. de C.V. --- publicaciones.

Это web site мексиканского стрелка Роберто Элиас.

А.П.

dubich 28-09-2005 17:15

Pomogitie!!!

Statiu pierieviol - kak i kuda ieio poslat??
Obiom dostatochno bol?shoi - yest? foto.

Horoshih vsiem vystrielov!

Anatoliy Poddubnyi.
Chest? imieyu!

Shooher 29-09-2005 14:23

Здравствуйте,
пришлите мне на мэйл, пожалуйста :)
seaman9@mail.ru

Как вариант могу предложить новокузнецкий стрелковый сайт http://www.novoshoot.land.ru/
Автора можно найти здесь http://titas.pochta.ru/

с уважением