Патроны Лапуа Супер Клаб

DBoronin

Вот недавяче купил в Охотнике на Головинке. 175р пачка 50штук. Могу сказать что на мой взгляд патрон достойный нашего Темпа. Первое что бьет в нос это запах, всю жизнь нюхал наши патроны а тут другой запах 😊. С моего ствола сегодня получалось очень не плохо хорошая стабильная десятка, между пачками раздницы не заметил. Вообщем достойная замена Темпу. Рекомендую. Даже у меня с моими перерывами в тренировках сегодня 13десяток подряд получилось.

Futsker

Первое что бьет в нос, это то, что он дешевле в магазине, чем "Темп" на заводе...

Yep

А я-то, дурак, его по 4-70 в Арсенале затарил по максимуму(350).
Ну шо поделать, сами мы не местные...

DBoronin
Вот недавяче купил в Охотнике на Головинке. 175р пачка 50штук. Могу сказать что на мой взгляд патрон достойный нашего Темпа. Первое что бьет в нос это запах, всю жизнь нюхал наши патроны а тут другой запах 😊. С моего ствола сегодня получалось очень не плохо хорошая стабильная десятка, между пачками раздницы не заметил. Вообщем достойная замена Темпу. Рекомендую. Даже у меня с моими перерывами в тренировках сегодня 13десяток подряд получилось.

DBoronin

Futsker
Первое что бьет в нос, это то, что он дешевле в магазине, чем "Темп" на заводе...

И это тоже, очень жаль что наши заводы нехотят перестраиватся и реформироватся, а живут по принципу "а куда вы денетесь". Ну да эта дорога известная, яркий пример "ВАЗ" и другие.... настает момент когда импорт сопостовим по цене с нашим продуктом и тут начинает работать рынок.....медлено но верно предприятие гибнет. Впрочем от этого страдают только рабочие на этом предприятии остальные только в плюсах, а вот потом когда конкуренции небудет рынок перестает работать и наступает время монополии..

Futsker

DBoronin

И это тоже, очень жаль что наши заводы нехотят перестраиватся и реформироватся, а живут по принципу "а куда вы денетесь"...

Я думаю что все, приехали. В этом году даже МВД пришлось продавить постановление Правительства, чтобы разрешить органам закупать иностранное оружие, потому как подход "никуда не денетесь" порядком надоел уже и этой конторе:
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/09/14/14173206_bod.shtml

Если бы наши заводы и КБ нормально реагировали и имели под рукой то, что надо, а не "разработанный на базе легендарного ПМ..."(кстати, кто-нибудь обьяснит мне чем легендарен ПМ, кроме того, что его наштамповали в советское время столько, что хватило бы вооружить все население отдельно взятой небольшой европейской страны ?) то никаких вопросов бы не было.

Беда в том, что гигантские заводы советского типа (когда деньги и люди не считались, стране очень важно было выиграть время) в современной экономике не нужны, а они, к сожалению, ни понять ни признать этот факт не хотят или не могут.

Впрочем, это и хорошо. 😊

Grizlik

Так на мой взгляд вся проблема в сбыте, сколько таких, матчевых, качественных патронов готовы закупать у нас внутри страны? А делать их так как в свое время начинали делать Олимп сейчас экономически не выгодно заводам. Я помню Олимп еще в белых бумажных коробочках, еще с ручной!!! развеской заряда (серии ОП 78 или 79 года выпуска, пишу по памяти). ТАМ такие патроны может делать небольшая, но хорошо оснащенная фабричка, а у нас на их стоимость навешиваются накладные расходы огромного производства.
Да что говорить, тут об этом уже многократно писалось. У нас все было гигантским, рассчитаным на большой вал. А сейчас, когда за патроны надо платить их стали расходовать гораздо меньше, а дальше все по цепочке... Как только упростят систему лицензирования подобного производства (если это смогут продавить в ГД) и появятся небольшие частные специализированные производства все может измениться.

Futsker

Grizlik
...может делать небольшая, но хорошо оснащенная фабричка, а у нас на их стоимость навешиваются накладные расходы огромного производства...

Совершенно верно.

Недавно в мои руки попалось интересное исследование, в котором утверждалось, что площадь территории всех промышленных предприятий России примерно равна площади Тайваня (а это около 36000 км2), а продукции ВСЯ Россия экспортируют меньше (в денежном выражении) чем ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Тайваня примерно в 4 раза (169 против 47 миллиардов долларов), при этом основная статья российского экспорта - нефть (около 54 %), а тайваньской - продукция промышленного производства (почти 99 процентов).

То есть реально российская промышленность экспортирует (без учета нефти) продукции на 23 миллиарда долларов, а тайваньская на 167, при этом российская промышленность занимает площади как ВСЯ территория Тайваня (и 9 месяцев в году большую часть из этих площадей отапливает !!!), учитывая то, что косты в промышленности из за климатических условий у нас примерно на 40 % больше, чем у Тайваня, экономическая эффективность российского производства (имеется ввиду заводов-монстров) примерно в 18 раз ниже, чем производства тайваньского.

Если такую промышленность не убить, то она через достаточно непродолжительный промежуток времени (10-20 лет) просто убьет страну, потому что сьедает больше, чем производит.

Выход казалось бы очевиден - экономия, экономия и еще раз экономия (как следствие - автоматизация, повышение уровня образования, развитие прикладной науки, поиск альтернативных источников энергии, внедрение новых материалов, компактное производство и т.д.)

Но вместо того, чтобы выделять финансирование на это, государство решило вложить деньги Стабфонда в... ИНОСТРАННЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ !
То есть фактически еще уменьшить свой экспорт и увеличить экспорт того же Тайваня. За это решение я, к примеру, сразу бы поставил пару министров к стенке, желательно кремлевской, без суда и следствия под обьективы пары десятков телеканалов, а половину правительства отправил бы гондурасить на буровую или в забой, чтобы суки поняли, как эти деньги достаются.


Извините, господа, не по теме, но очень уж наболело.

DBoronin

А я бы 😊 на месте климовского деректора взял бы деньги и пошел бы с ними в ДУМУ, к царю батюшке и сказал бы что если не прировнять мелкашку к гладкостволу мне и моему городу хана.... но экономия и реформирование всёравно не отменяется...

UrAn

Не знаю как сейчас, а раньше Тенекс очень жутко вонял 😊 На мой вкус. Да и Лапуа в сравнении с родными ароматами сильно проигрывает.

Andrey_ka

Не знаю, именно этими Лапуа я не стрелял но за последние 2 года я в этих патронах разочировался полностью
Особенно Лапуа Мастер, нового тима, пачка нового образца( полная фигня)

Лично я удовлетворен Черным Тениксом
Также SK,RWS

DBoronin

Вот сегодня на тренировке сбойчик произошол.... Вырезаю я на лежа десятку вдруг "пых"....6 балов на шесть часов, стреляю дальше тойже пачкой ещё несколько десяток тамже где и были. Меняю мишень кладу центровые десятки (одну девятку на девять залепил "зацелин" наверно) ну в общем так и догнал еще штук пятнадцать в туже мишень нормальные десятки.... короче в следующий раз буду мерить пули весами. Вот и весь конфуз. Один недалет из пяти пачек...пока вот такая статистика посмотрим что будет дальше.

Померял весами с точностью 0.01г с верху в низ
один 3,38..
девять 3,37..
двадцать 3,36..
пачка 3.35..
двадцатьсемь 3,34
двадцатьшесть 3,33
пятеадцать 3,32
две 3,31

вот бы скоростямеров померять

Grizlik

Бенчрестер, блин 😀
У наших рогатый хронограф есть, узнаю у кого он сейчас живет и т.д...

Покупаешь ящик таких патрон, сортируешь по партиям, отстреливаешь, записываешь поправки между партиями..
И чего только не приходится делать из-за отсутствия нормальных патрон.. 😀

DBoronin

Рискну предположить что раздница в 0.03 между патронами нивелируется точностью исполнения ствола и патрона....думаю что 3.38 и 3.31 будут таки ощютимо расходится по скоростям...вопрос в цифрах. Кстати могу сказать что ТЕПМ такеже бросает массы.

Grizlik

Таки спрашивать на счет хронографа?

DBoronin

Не, может у других людей возьму.

Andrey_ka

Но гильзы тоже не идеальные!!!

Хронограф у меня есть, надо будес МК поэксперементировать!

Grizlik

По моему даже в пневматических пульках, в хороших, матчевых, масса может отличаться в третьем знаке после запятой, в МК, скорее всего тоже, но это не так сильно скажется.
Тут скорее действительно пляшет масса заряда, да и это можно проверить, пожертвовав хотя бы по три патрона из каждой группы, распатронив их и взвесив по частям.
Кстати, а весы сами точно не плывут, воспроизводимость результатов взвешивания хорошая?

Сергей Калугин

Вообщето раньше их просто калибровали.
Сильно зависит точность от калибра. Нужно калибровать патроны. Мне както дарили калибратор, должен гдето лежать. Раньше и калибры для патронов производили. Могу описать как.

Andrey_ka

самый идеальный вариант мерить скорость!

DBoronin

Воспроизводимость 100%, для меня это главное. Жаль старый советский юстировочный грузик в 1грам потерял. Вот по поводу калибрования я буду спорить...и приведу кучку аргументов против, если надо.

DBoronin

а вот и новые данные, разобрал таки два патрона 3.38 и 3.31 и результат меня удивил.
3.38(Пуля 2.6г Гильза 0.71 Порох 0.07)
3.31(Пуля 2.56 Гильзв 0.69 Порох 0.07)
Дальнейшее мерение считаю нецелесообразным, посмотрим что скажет скоростемер. Вот так а мы тут на порох грешим, а тут ВСЕ три компонента "играют".

Сергей Калугин

DBoronin
Вот по поводу калибрования я буду спорить...и приведу кучку аргументов против, если надо.

Аргументы в студию!!!!!!!!!!!!!

Сергей Калугин

Andrey_ka
самый идеальный вариант мерить скорость!

При этом патрон как правило становиться уже просто гильзой, и с проверенного таким способом патрона не оченьто постреляешь 😞

DBoronin

Ввобщем скоростемером не получилось, погода сегодня пасмурная, облячность низкая, дождь моросит скоростемер при такой погоде работать отказался. А по поводу калибровки, заводи новую тему "калибровка патронов ,22ЛР" обоснуй зачем ты это делаешь, и начнем спорить.

DBoronin

Мишень

Ну из этой мишени ярко виден основной недостаток этого патрона, это уже второй такой выстрел(первый был еще ниже) за 500-600 патронов, многовато будет для зачетного патрона. Често сказать первый выстрел я списал на свою "везучесть" есть у меня такое из всего хорошего мне попадется "гайка в пельмене". Но как говорится один это случайность, а два это серия. Может мне партия такая попалась.... но для себя я однозначно сделал вывод на соревнования этот патрон брать не буду, даже на контрольные. Старый добрый Темп постабильней будет, хотя бывают и в Темпе но значительно реже. А тренироватся им вполне терпимо, сам по себе летит неплохо. А недолет непочуствовать нельзя, впечатления выстрела из пневматики. Вообщем эта мишень как никакая другая описывает те патроны что у меня.

Futsker

DBoronin
Мишень
Ну из этой мишени ярко виден основной недостаток этого патрона.


Я стрелял ими из ИЖа, правда не очень много 9 пачек,
обменялся на Олимп с охотниками.
Были отрывы вниз в 8-ку и один даже в 7-ку. С частотой примерно
1 отрыв на 70-80 выстрелов. Тогда я списал это на собственные
"клевки", но сейчас понимаю, что это все не так просто.
Тенденция, однако. Лучше, действительно, не рисковать.

Неужели они их не калибруют ?

DBoronin

это чистой воды недосып

Futsker

DBoronin
это чистой воды недосып

Жалко патронов не осталось проверить,
если такие еще попадуться - обязательно
проверю перед стрельбой.

YuraM

А можно ли привести номер партии чтоб всем ясно было что не брать.

С LAPUA Super Club проблем пока не было, а вот с желтым ELEY например интересный случай. Один слабый патрон на упаковку из десяти коробок 1/500 (4 упаковки открыл в этом году). Не рекомдую партию CHL83.

Futsker

DBoronin
это чистой воды недосып

Поднял я те мишени с Lapua, вот классический пример,
сдвоенная девятка и две восьмерки снизу это
не "сам дурак", а патрон.
Четко просматривается разброс по вертикали, причем
почти строго по прямой. Видимо у пистолета реакция
на недосып намного резче чем у винтовки.

Вообще патрон ведет себя достаточно хорошо, если бы
не непредсказуемые отрывы, тренировка хрен с ним,
отметил и забыл, а вот на соревнованиях будет
очень обидно. 285 это так себе, а 290 уже о чем-то
можно разговаривать, а две девятки и две восьмерки
это как раз 4-6 очков потери из за патрона.


Futsker

YuraM
А можно ли привести номер партии чтоб всем ясно было что не брать.

С LAPUA Super Club проблем пока не было, а вот с желтым ELEY например интересный случай. Один слабый патрон на упаковку из десяти коробок 1/500 (4 упаковки открыл в этом году). Не рекомдую партию CHL83.

Номер партии сейчас уже сказать не могу, упаковки выбросили,
а в накладных их нет.

Slavko


Ну разве "
отвал" может быть точным???
Это самые дешевые патроны, откуда там взяться качеству.