Стандартный пистолет или стандартный револьвер ?

Futsker


Проштудировал правила ISSF и нигде не нашел запрета на использование револьверов калибра 5,6 мм в упражнениях МП-5 МП-8 и МП-10.

Может кто-нибудь подсказать, почему не стреляют эти упражнения из револьверов, ведь в этом калибре выпускается достаточно много моделей (правда в основном американских) ?

Никита

Хм, меня так удивил этот вопрос, что я даже не поленился и посмотрел, чему соответствуют русские наименования дисциплин. Здесь, на Западе, аналог МП-5 ("дуэль") стреляют из револьверов сколько угодно - взводя второй рукой в промежутках между выстрелавми. А вот что касается аналогов МП8 и МП10 - Дмитрий, Вы прикалываетесь или всерьёз? Стрелять самовзводом и при этом конкурировать с автоматическим single action? Я сам большой любитель револьверов (недавно как раз S&W модель 17 купил, .22 калибр), но в дисциплине "стандартный пистолет" с этим оружием ИМХО шансов нет. Хотя, конечно, ОРУЖИЕ ОБЫЧНО ЛУЧШЕ, ЧЕМ СТРЕЛОК.
С уважением,
Никита.

Futsker

Никита
Дмитрий, Вы прикалываетесь или всерьёз?

Всерьез.

Недавно мне попался на глаза очень любопытный экземпляр АВТОМАТИЧЕСКОГО револьвера, правда калибра 38-го, но сути это не меняет. Меня поразило то, что в этой конструкции фактически удалены недостатки, присущие спортивным полуавтоматическим пистолетам (действие отдачи до момента выхода пули из ствола, нарушение геометрических характеристик мягкой свинцовой пули при перезаряжании).

Вот меня и заинтересовало, почему никто не стреляет (а как оказалось никто и не делает) автоматических револьверов калибра 5,6 мм (.22 LR) для спортивных целей, хотя правилами ISSF это вроде бы как и не запрещено.

Более того, согласно тем же правилам ISSF длина ствола для пистолета рассчитывается с патронником, а для револьвера - без барабана, то есть фактически длина ствола револьвера всегда больше минимум на 2 см (для калибра 5,6), это тоже дает хотя небольшой, но все же выигрыш в точности и позволяет не так сильно "зажимать" ствол в диаметре, чтобы эту точность обеспечить.


Вот, собственно и весь мой вопрос: а почему ? Может быть есть какой-то подводный камень, на который я еще не натолкнулся и который не позволяет револьверу стать спортивным оружием, но пока в револьвере (повторюсь - в АВТОМАТИЧЕСКОМ револьвере) я вижу гораздо больше плюсов для стрелка, чем в пистолете.