Печь для бани!А какая?Баня-советы бывалых.

Военведыч

Приветствую всех откликнувшихся!Весной собираемся переделывать старую парную.Встал вопрос о замене печи.Покупную не хочется.Кто может поделится эскизами,чертежами своей проверенной своим личным опытом печи.Размеры парной 2Х4м. топка с улицы.Всем ответившим буду благодарен.Также будет интересен любой опыт по банной церемонии в парной, замачивание веника,настои для поддатия парка на каменку и т.д. и т.п. Делимся,слушаем,записываем...

FIREMAN 85

Как вариант найти в приемке металлолома старый котёл и срезать рубашку. Либо её "перфорировать" наварить сетку и засыпать камнями.
Ну или пропановый баллон.А там как фантазия подскажет. Не забывать про ТБ при вскрытии.
П.С. парная большая,вариант 1 подойдёт как нельзя..

Военведыч

Спасибо за вариант!Фантазии есть,но хочется услышать тех кто реально пользует свою парную со своей печкой и ни на какую другую менять не собирается. Может к вечеру кто подтянется?

de4t

Батя переделал недавно, К 23 планирую мотануться в деревню на тест-драйв, если дело терпит - опишу с фотографиями.

Военведыч

Конечно терпит аж до лета!Попрошу уделить внимание на то: 1)Обем парной.2)сколько раз подкидывали дров.3)какая темп.была рабочая(средняя).Интересует сухой пар с темп 90-100 и чертежи печи.У самого задумок много ,но как говориться "Гуртом и батьку бить легче".

котяра2604

сухой пар это сауна! баня это реальный пар, по мне так эвкалиптовый настой (веничек запарить в кипятке заварить и им плюхать на каменку). под веники (по мне так дубовые) лучшая температура 80 градусов, остальное мастерство банщика. веники, в первый раз, за ночь замочить в холодной воде. в парилке разтрусить над паром и потом, сначала медленно, потом с разгончиком пропарить клиента. после экстрим охлаждения зайти в парилку согреться (2-3 минуты) и завернувшись в простынь или халат потихоньку остывать

deniskamchatka

наварить сетку и засыпать камнями.
+1. Семь лет такой печкой пользовались в баньке. В основе буржуйка была - греет и держит тепло очень хорошо.

FIREMAN 85

Из личного примера. Парилка 2,4*1,8 котёл хз какой,их раньше в Ростове делали на сельмаше. Рубашка срезана не вся,порезаны пазы снизу и сверху для тяги горячего воздуха. Рубашка из мет сетки для камней. Топка в предбанник,греет его лицевой частью.
Первая закладка нагревает парилку до 80 градусов минут за 40-50 и плавно поднимает до 90 в течении максимум получаса,если париться вчетвером приходится добавлять около ведра дров. Это чтоб не толкаться и по двое спокойненько заходить.
Такой же котёл использую для отопления небольшой мастерской. Ведра дров хватает на день работы. Рубашка не срезана,воздух активно церкулирует через контур.

Военведыч

Все так!Я тоже больше люблю эвкалиптом дышать а батя с дядькой от пивного пара тащатся.Причем пиво только в стекле надо брать,в пластике реальная гадость получается.Зимой обрезаю несколько веточек ели,режу,кипячу,затем стоит-настаивается день или ночь не суть,после разводишь с водой и можно тоже поддавать на каменку или стены.только с пропорциями надо потренироваться на маленьком объеме а то будет не комильфо.Летом пару веточек полыни на полок.

Военведыч

FIREMAN 85 еще раз спасибо,учту!

igor123novoch

Про температуру в парной (мое личное мнение и опыт) первый раз попал в баню (именно в баню, а не в сауну с девочками 😊) лет 10 назад. Парились при температуре 100-115 С, терпели но выпендривались друг перед другом, подливали воду на камни, хлестали вениками, прыгали в снег .... Года 4 назад начали париться при 70 С, перед заходом обильно смачиваем стены парилки водой, пока стеклянная входная дверь не запотеет полностью. Затем начинаем париться, ударяя прогретым веником с большой частой и малой амплитудой (что-то типа барабанной дроби, но более "нежно"), регулируя температуру небольшими порциями воды на камни--ощущения гораздо более приятные и даже жены стали понимать кайф бани ( может это и не всегда плюс 😊)

WWR

Видел дешёвое и эффективное исполнение печки для парной из обрезка трубы для мусоропровода. Один торец снаружи парной. Через него топят. Второй торец заглушен. Внутри колосники. Дымоход в парной выходит через крышу и обмотан сеткой рабица. Между сеткой и дымоходом насыпан камень. Таким же камнем обсыпана сама печь.

Военведыч

Спасибо!Тоже видел такой вариант.Только как расположены колосники не обратил внимание.Можно приблизительный чертежик?

WWR

Только как расположены колосники не обратил внимание.
Поперёк трубы примерно в 1/3 диаметра от низа. Упираются в стенку трубы.
Этот вариант можно хорошо рассмотреть и прочувствовать на себе в бане на Гедоновских кортах. Правда, я давно там не был.

Военведыч

Еще для тех кто оказался в парной без всяких примочек для поддатия парку на каменку.Берете головку лука,шинкуете и заливаете кипятком,10 мин. ждете,убираете лук и поливаете камни.Запах хлеба обеспечен,и зимой профилактика от гриппа.

WWR

Да можно просто несколько луковиц в парилке развесить. Запах обеспечен.

ostapnadonu

В какой то период парился в русской бане, после этого с трудом воспринимаю наши гибриды - банно-саунные крематории. Если речь идет именно о русской бане, то в конструкции самодельной печи необходимо предусмотреть внутреннюю, закрытую каменку, для того что б камни нагрелись до 500 градусов, в отличии от открытой каменки, где камни нагреваются значительно меньше. Подливая воду и получится отличный, легкий пар. Вообще к выбору печи надо подойти ответственно, а то потом в баню насильно ни кого не загонишь)))

Военведыч

А можно Хотя бы приблизительный чертеж этой внутренней каменки,тоже оч.интересно.

ostapnadonu

С чертежом не помогу, у крупных производителей на сайтах есть схемы у того же термофора, ферингера и т.д., да и представителей можно в Ростове найти да и посмотреть что да как устроено, зачем изобретать велосипед. Есть еще строительный форум где этой теме уже посвящено сотни страниц. У нас на юге в силу определенных обстоятельств искажено понятие бани. Поэтому ИМХО надо разбираться самому, ведь потом париться в первую очередь Вам и членам Вашей семьи.

Cooler85

Военведыч
А можно Хотя бы приблизительный чертеж этой внутренней каменки,тоже оч.интересно.

Принцип действия закрытой каменки по ссылке https://www.termofor.ru/catalo.../#item_features