Гладкий ствол и пуля. Дистанция 100 м.

2 Иваныч Баский
После лёгкой пикировки с Андреем РЕДСом, возникла мысль.
Есть ли у кого из земляков опыт стрельбы из гладкого ствола без оптики на данную дистанцию?
Сам-то я стрелял на "Зарубе с практикантами" лишь на 75 метров из Иж-43. Пули были среднего веса. ППЦэ весом 32 грамма. Приходилось целиться в верхний край яблока мишени.
-СЕВЕР-
Есть опыт! Полева-2, Ленинградка-2, Полева-1.
Интерес к гладкому с пулей и этой дистанции, реально больше чем из нарезняка на дальше 300. По ходу проб будут фактические фоты и мысли!
В ближайшее время проба Ленинградки-5 специально для этих дистанций!
П.С. Полева-2 делать нехер, на этой дистанции работать! Но как то слишком просто получаается!
2 Иваныч Баский
Да, я вот поэтому тему и поднял. Понятное дело, что крупного зверя на таких дистанциях может и не стоит пытаться стрелять. Но вот козлик, ровно стоящий в поле, мне кажется самый подходящий объект для Полёвки.
Полева-2 и П-3 весом около 18 грамм.
Ленинградка не тяжела?
-СЕВЕР-
Ленинградка не тяжела?
Миш! На её стороне скорость! А тем более Ленинградка-5 именно, для сотки и разрабатывалась.
Я года 2 назад на Е1. Прописывал результаты Полева 2 на сотке. Именно тогда её ставил во главу угла для неимеющих нарезняка и именно как раз для косулиной охоты, потому как картечная стрельба, меня напрочь убила своей непостоянностью!
В сегодняшней сфере, в предверии покупки комби, являясь обсолютным максималистом, конечно и из гладкого постарюсь выжать максимум в стрельбе пулей, тем более предпосылки к этому уже определены!!!!!
-СЕВЕР-
Но! Как раз к тому что написал выше! Ленинградку ставлю всёж номером 2, а вот Полёвки в о всех их проявлениях буду обкатывать от самых тяжелых ППШ до самых легких Полева-2 для 12 калибра.
kolunia66
Алексей, ты тоже на комби назрел? )))
kolunia66
А да, лось, мр-153, насадка парадокс, 127 метров, пуля гуаланди 40 гр. один выстрел... правда с поправкой... есть настильность... все таки 40 грамм..
-СЕВЕР-
kolunia66
Алексей, ты тоже на комби назрел? )))

Николай вериш нет??? Уже давно!!!!! В прошлом году за вообще безценок для данного вида, отдал другу из выставленных в б/у и договоренный с моей стороны Д-99 Блазера Тройник 20+20+243!
На сегодня, именно для этого выставил на продажу Сайгу и Барса! Комби наше всё! Индивидуалка мой спектр охот! Потому выбор осознан!

Name E422
есть у меня где то результат в бумагу на 150м один единственный,не очень ,но
всё же ,больше,чем на 100, не вижу смысла стрелять. показывать ??
Bober666
2 Иваныч Баский
Но вот козлик, ровно стоящий в поле, мне кажется самый подходящий объект для Полёвки.
Чёйто как то смахивает на выброс мяса.. Кто нить реально пулями 12к козу стрелял?
Name E422
Bober666
Кто нить реально пулями 12к козу стрелял?
с нами в тире вера Саня был ,я ему шарики заряжал перед новым годом
так он им козла шлепнул на 120метров. на открытом ,стоячего в ляжку.
рисково конечно, но если уверен на выстрел ,то и результат есть.
REDS*
возникла мысль
Ну да. Не все же с нарезом ходишь,хочется и птичку пострелять.
Полева-2 делать нехер
Полева-2 и П-3 весом около 18 грамм
Это получается Полевки в 20кал. но в гильзе 12 кал.,или это для комбинашки в 20кал.Хотелось бы уточнить.
Да все интересно и по пунктам:
1. Порошок
2.Пуля (какая и вес)
3.Кал. оружия (сужение или цил.)
4.Дистанция (наверно до 120м.)
Тут надо наверно решить еще один главный вопрос.Для охоты это все затевается или для стенда.
Если для охоты это одно а если для соревнований то это другое.
PS Продолжу чуть позже-работа.
Bober666
-СЕВЕР-
Именно тогда её ставил во главу угла для неимеющих нарезняка и именно как раз для косулиной охоты,
Честно говоря,я не представляю куда можно выстрелить козе с 12го пулей без ущерба для мяса... Нет нарезки-подпусти ближе и делов то,тем более коза это вполне допускает. На крайней охоте на 15метров подошел к парочке, причём совершенно случайно,ни сколько не маскируясь.Стрелять правда не стал(и слава богу), т.к. не знал где точно находятся номера. А был бы гладкий с картечью было бы на 2козочки больше.
Bober666
REDS*
Ну да. Не все же с нарезом ходишь,хочется и птичку пострелять.
Дык нарез нужно нормальный брать а не Слонобой...)))Я именно под птичку и козочку на далеко брал.
2 Иваныч Баский
Bober666
Честно говоря,я не представляю куда можно выстрелить козе с 12го пулей без ущерба для мяса... Нет нарезки-подпусти ближе и делов то,тем более коза это вполне допускает.
Был у меня случай на козах. Стою на номере. Вижу, выходит козёл. Не спеша. Метров этак на 100-120 от меня. Не шевелюсь. Он вышел и стал сено вырывать из валка. Я ближе подойти не могу. Снег глубокий. К тому же скрипит. Выкупит сразу. Бахнул на удачу картечью. Понятное дело, обнесло козлика. А вот Полёвка-2 в этом случае была бы полезна.
На счёт мяса на выброс всё не так однозначно. Выбрасывается обычно гематомное. После гидроудара. А он проявляется во всей красе на скоростях свыше 800 м/с.
У меня на 9.3х74 при скорости 720 м\с у среза гидроудара вообще нет. На выброс обычно 150-200 грамм мяса.
У Полёвки-2 скорость ещё меньше. Примерно 450-470 м/с. Как запыжуешь. И то, это на срезе. На 100 м дай бог, чтоб вообще, было 400 м/с.
Так что...Надо поглядеть!
Name E422
почему о Стреле от Рекорда умолчали ?? по куче она не уступает Полевки
по весу в той же категории.
2 Иваныч Баский
Name E422
почему о Стреле от Рекорда умолчали ?? по куче она не уступает Полевки
по весу в той же категории.

"Стрела" весит 32 грамма в обкладках. По сути, это та же Дьяболо, только чуток модернизированная. Юбка не полая, а сплошь свинцовая.
Полёвка:
-Пуля Полева-1 весом 28 грамм
-Пуля Полева-2 весом 18 грамм
-Пуля Полева-3 вес 18 грамм (Экспансивная)
-Пуля Полева-6 весом 26 грамм
-Пуля ППЦ-вес 18 грамм
-Пуля ППЦэ-вес 32 грамма
-Пуля ППШ-вес 38 и 39 грамм
Это так, на память. Может, чего и забыл. "Стрела" не может дать подобную кучность, какую дают пули Полева. Особенно в исполнении Виктора Шашкова. Хотя и летит действительно, очень здорово. Я бы её ставил на второе место вместе с Гуаланди. Ну или на третье.

REDS*
Для охоты это все затевается или для стенда
Что-бы получить стабильную кучу надо шОп пули были из одной партии да и это еще не факт. Вес их будет один черт не равный. Только с точеной (сталь,латунь,бронза)можно получить стабильную кучу.Второй фактор не стабильной кучи это деформация свинцовой пули уже в канале ствола ,сталь здесь опять выигрывает.
Вывод-использовать стальные пули на большой дистанции. Дорогое удовольствие покупать стальные и как вариант предлагаю использовать метал.шарик от подшипника.(кроме стенда,круглая запрещена а на индивидуальной охоте самый то)Вес у шарика один+нет деформации=стабильная куча. Единственное это надо будет делать поправки или делать таблицу по темп. нар. воздуха.С использованием стали будет почти точно известен ближний и дальний НОЛЬ.
Тут посмотрел ПП водопроводную трубу и если с наружи чуток обточить то и в гильзу 12кал.влезет как разрезной контейнер да и внутр. диаметр примерно под шарик 20кал.
Что думаете Уважаемые?
Name E422
2 Иваныч Баский
"Стрела" не может дать подобную кучность, какую дают пули Полева.
еще как может
полтяха со 106 тозика 20к


и еще один полтинник с ИЖ81 12К
REDS*
Народ! То есть мой енот то его нет. В чем дело?
REDS*
еще как может
Причем из короткоствола ТОЗ-106.Виталь без обид. Ну ты ведь понимаешь что этот ствол не для этих задач. Хотя опять ты меня удивил да еще из этой пукалки.
Name E422
REDS*
деформация свинцовой пули уже в канале ствола
как по твоему может деформироваца пуля в контейнере по форме пули ?? та же
Стрела Бизон Полева... чепуха это. сам подумай ,если бы ту же Полеву сильно
деформировало в стволе,разве она давала такую бы кучу ??
другое дело когда ту же Диаболу или Колпачек снаряжаем в какой нибудь ПК Н21
и то если наполнить полость пули чем то ,деформация станет минимальной.
2 Иваныч Баский
"Стрела" не может дать подобную кучность, какую дают пули Полева.

"...еще как может
полтяха со 106 тозика 20к..."
Не может! )))

Name E422
REDS*
Хотя опять ты меня удивил да еще из этой пукалки.
у меня задача была с этой пукалки на полтинник сделать уверенный выстрел,
Полева отказывалась летать для этой задачи,ее выполнила Стрела.
наш Колюня с этой же пукалки брал козла на ходу со снегохода Полевой ,
дистанция была условной около 100-120 метров.
так чта я за свой обрез спокоен как и за остальное свое оружие. не беру
что попало ,что не оправдывало бы мои цели и задачи.
2 Иваныч Баский
Name E422
наш Колюня с этой же пукалки брал козла на ходу со снегохода Полевой ,
Виталя, на скажи для департаментских, что это неправда! ))))
Name E422
2 Иваныч Баский
.
ты Баский нашел что сравнить свой ИЖ43 с ТОЗ 106. ни чего , что у моего
ствол в 2.5 раза короче ??
REDS*
как по твоему может деформироваца пуля в контейнере по форме пули ??
Тут Виталь два момента.
Первый. Кто тебе даст гарантию что в свинце достаточное содержание сурьмы а значит и способность к деформации будет разной.
Второй.Для чего ставится любой пыж или контейнерный пыж для пули?Не только для обтюрации но и для меньшей деформации заряда. Что свинцовая пуля что свинцовая дробь еще не выйдя даже из гильзы деформируется. В контейнера пуля меньше деформируется но ДЕФОРМИРУЕТСЯ. Это как ты топор насаживаешь на топорище т.е. колотишь топорище условно об пол а топор насаживается на топорище (а свинец деформируется уплотняется в сторону капсуля)
2 Иваныч Баский
На коротком стволе "Смерти председателя" вполне возможно, что Полевки не полетят. Дело в том, что конструктив Полёвок требует медленных порохов. Сокол, как вариант. Лучше, Сунар-42 или Сунар Магнум. В коротком стволе не сгорят до конца. Поэтому для МЦ20-01 предпочтительнее резкие пороха, типа Вектан и твёрдые пули. Та же свинцовая Стрела, стальные либо латунные Блондо, Ленинградка, Рубейкина. Тем паче, козе много не надо.
Name E422
2 Иваныч Баский
что это неправда! )
как не правда ?? у меня видео есть. у меня Колян крепко на крючке сидит.
REDS*
Уважаемые!!! Вы не сказали мне насчет затеи со стальным шариком и чисто для охоты.
Где мой ЕНОТ????????????
ag111
Кстати, не факт, что из длинного дробового ствола пуля полетит лучше, чем из короткого, но жесткого. Из 12к пулей не стрелял, а вот из ТОЗ-106, Сайги 20С магазинная стрела на 35 м хорошо летает. Дальше не пробовал, если мишени хорошие будут, чтобы отрывы искать 😊, то готов присоединиться к стрельбам, по теплу 😊
2 Иваныч Баский
Name E422
Баский нашел что сравнить свой ИЖ43 с ТОЗ 106. ни чего , что у моего
ствол в 2.5 раза короче ??
Ты уже взрослый! Должен знать, что размер ИМЕЕТ значение! ))))
Name E422
REDS*
достаточное содержание сурьмы
это 6% ,наш Ревдинский завод льет такой ,марка ССу3. звонил туда ради
интереса, консультировался по жесткости тех или иных марок ,не сильно
сказали он отличаеца. все его отличие в содержании всяких там примесей
это говорит не отличить на глаз , а большое содержание сурьмы не дает
сильной усадки в форме и чутка по тверже сплав.
2 Иваныч Баский
ag111
не факт, что из длинного дробового ствола пуля полетит лучше, чем из короткого, но жесткого.
Конечно не факт. Под любой ствол нужно подбирать пулю и порох. Как по весу, так и по конструкции пули и свойствам пороха.
REDS*
не дает
сильной усадки в форме и чутка по тверже сплав.
Вот Вот о чем и речь и центр тяжести сразу меняется.Сталь по стабильности кучи будет лучше.
Name E422
REDS*
не сказали мне насчет затеи со стальным шариком и чисто для охоты.
а чем тебе свинцовый то плох ?? я откапывал шары ,которые проходили
джве шпалы и оставались почти той же формы. ради эксперимента лил их
из свинца с обмотки кабеля. и сталь будет легче свинца той же формы.
2 Иваныч Баский
REDS*
Сталь по стабильности кучи будет лучше.
Виктор Шашков точил стальные ППЦ для целевой стрельбы. С острыми кромками, чтоб чёткая высечка бумаги была. Для козла такая пуля была бы практически идеальной. Точная, с не затягивающимся вырубленным раневым каналом.
И с таким конструктивом она почти не рикошетит.
REDS*
сталь будет легче свинца той же формы.
Виталь-мы говорим о косуле а не о медведе.
Для козла такая пуля была бы практически идеальной. Точная, с не затягивающимся вырубленным раневым каналом.
Ну слава тебе господи!!! Я достучался! (ул.см.)
а чем тебе свинцовый то плох ??
Да шОп не покупать.Я уже писал что партии пуль будут разные значит и результата стабильности не будет.Сталь в любом случаи даст стабильнось.
Name E422
Name E422
откапывал шары

REDS*
Да шОп не покупать.
тогда нужны будут шарики диаметром 17.0 ,чтоб в контейнер хорошо садились.
есть такие ??
ag111
2 Иваныч Баский
Конечно не факт. Под любой ствол нужно подбирать пулю и порох. Как по весу, так и по конструкции пули и свойствам пороха.

Вопрос, возможно ли это на гуляющем стволе? В нарезном на примере Сайги МК и МК03 вроде однозначно пришли к выводу, что коротышка кучнее, как ни извращайся. Сайга конечно не высокоточка, но и дробовой ствол не идеал. Стоит ли мучаться, подбирать снаряжение для длинных дробовых стволов?

REDS*
Ну вот и Леха-Ральф подкатил!!!
Наш Вождь краснокожих(Бурый медведь) зашел почитал и свинтил.Даже установку не дал.(ул.см.)
REDS*
Очень хочется услышать спеца Леху-Север по всем нашим суждениям.
мил человек
тогда нужны будут шарики диаметром 17.0
можно найти в справочниках по подшипникам, да и народ на ганзе уже нарыл наверно.
мил человек
чего то я с ганзой никак не подружусь, посты с трудом пишу, попробую с яндекс браузера. мож лучше чем с хромом пойдет
REDS*
тогда нужны будут шарики диаметром 17.0 ,чтоб в контейнер хорошо садились
Виталь!!! Ты каким местом мои посты читал? Я писал про трубу ПП водопроводную там внутренний диаметр резцом под любой имеющийся шарик сделать можно. Минимум шар вроде 12мм а максимум как в 12кал.Получается шары бесплатно и контейнера бесплатно. Немного токарных дел.
2 Иваныч Баский
"Вопрос, возможно ли это на гуляющем стволе? В нарезном на примере Сайги МК и МК03 вроде однозначно пришли к выводу, что коротышка кучнее, как ни извращайся. Сайга конечно не высокоточка, но и дробовой ствол не идеал. Стоит ли мучаться, подбирать снаряжение для длинных дробовых стволов?"
Вопрос первый. А что есть гуляющий ствол? Я к примеру, знаю лишь одну систему с подвижным стволом. Это Мц 21-12. И не могу сказать, что это скверное ружьё. Бой пулей чаще всего, замечательный.
Вопрос второй. Почему только Сайга и Сайга? Есть куча комбинашек с короткими стволами. Есть обычные двустволки, тройники, а так же одностволки, типа Иж-18.
Как говорится, каждой твари по паре. Тут каждому своё. Кто считает, что мучиться не стоит, тот не мучается. Практики накоротке херачат плотностью огня. А те, кому интересен один единственный дальний точный выстрел на охоте из гладкого, для тех эта тема.
2 Иваныч Баский
мил человек
чего то я с ганзой никак не подружусь, посты с трудом пишу, попробую с яндекс браузера. мож лучше чем с хромом пойдет
Я заметил интересный момент за ГАНЗу. Те ветки, где общаешься часто, открываются много быстрее, чем редкопосещаемые. Не сталкивался ни кто?
REDS*
кому интересен один единственный дальний точный выстрел на охоте из гладкого, для тех эта тема.
Золотые слова!!!
ag111
Я про то, что если выстрел важен, то может под него купить специальное ружье? С коротким пулевым стволом? Длинный ствол "гуляет", вибрирует при выстреле, это хорошо видно при ускоренной съемке. На Сайгу ссылаюсь, потому как она у меня есть, и ствол там, в 20С, дубина 😊 В принципе интересно сравнить бы с длинными дробовыми стволами, чисто из спортивного интереса.
2 Иваныч Баский
ag111
Я про то, что если выстрел важен, то может под него купить специальное ружье? С коротким пулевым стволом? Длинный ствол "гуляет", вибрирует при выстреле, это хорошо видно при ускоренной съемке.
И на загоны коз брать два ружья. Одно для картечи, с длинным стволом, другое пулевое, с коротким. )))
На стр.2 я фотки прикрепил с мишенью от длинноствольного ружья, у которого стволы не только вибрируют, но и стянуты пайкой)))
Один ствол на 50 метров по трём закрывается коробком спичек, а другой пачкой сигарет. По моему, не плохо для такого безобразного конструктива)))
Name E422
2 Иваныч Баский
Я заметил интересный момент за ГАНЗу
я вообще не заметил ,что на ганзу перекатился - рожи те же ,темы те же
2 Иваныч Баский
Name E422
я вообще не заметил ,что на ганзу перекатился - рожи те же ,темы те же
Это зря! Уже неделя, а мы с тобой ещё не в бане)))
Name E422
ag111
интересно сравнить бы с длинными дробовыми стволами
длинные это какие ?? совсем чтоб 750 ??
2 Иваныч Баский
Вообще, не плохо бы было подготовить серию отчётов с результатами отстрела на 100 метров. Теми пулями, у кого какие есть. И на имеющихся порохах. В первую очередь будут интересны два момента.
Это падение СТП данной пули и собственно кучность. Возможно кто-то переосмыслит возможности своего оружия.
Name E422
2 Иваныч Баский
а мы с тобой ещё не в бане
а вообще это возмутительно !1
могу для проверки ,послать тебя прямо и чуть чуть правее.
2 Иваныч Баский
Name E422
а вообще это возмутительно !1
могу для проверки ,послать тебя прямо и чуть чуть правее.
Китайская мудрость Виталя, гласит:
-Не стоит дёргать за усы спящего тигра. )))
ag111
Длинные стволы в моем понимании это с тонкими стенками. Хотя было у меня ИЖ-27 😊, но недолго 😊

Чтобы из гладкоствола на 100 м было интересно стрелять, это в мишень вложиться надо. Чтобы хотя бы видеть, куда попал. 😊 Надо искать заброшенное здание, побольше, побольше ... 😊

2 Иваныч Баский
Старопышминск не? )))
Name E422
ag111
Длинные стволы в моем понимании это с тонкими стенками.
у моего друга есть ИЖ - 18 12К , еще нэповское ,так там ствол толщиной
3мм и длиной 725,тяжеленное дрын дрыном и другие имеюца ,но бегает с этим.
2 Иваныч Баский
У Иж-18 и Иж-94 стволы как из водопроводной трубы. Толстые. Почти без проточки на сужение. Дубины дубинами.
REDS*
я вообще не заметил ,что на ганзу перекатился
Подобное и у меня. Главное не оборачиваешся и смотришь всегда прямо.
2 Иваныч Баский
ты что решил тем побольше наклепать? Может чуток подождать когда народу побольше из других тем подойдет.
Может решил сразу сделать большой противовес Е1? Да не стоит Иваныч! Все встанет как встанет.
2 Иваныч Баский
Вроде всего две темы, Андрей.
Обе на мой взгляд, довольно интересны.
Этику на Е1 мы вроде бы и не обсуждали.
Стрельба пулями по козе оказалась актуальной буквально в конце декабря. Когда на Женю постоянно выходили козы. Но дистанция как раз была под 100 метров. Картечь обносило. Били бы у него пули, подобранные под ружьё, глядишь мы бы и шестую бумагу закрыли.
2 Иваныч Баский
Что творится на Е1 я толком не знаю. Особо не мониторю.
Name E422
вернусь к Шарику,понравилось мне с него стрелять ,баллистика отличная
порошки разные попробовал так же как и ружья. при закрутке в звезду ,дал
лучшую кучу на сотку.


стрелял с ИЖ-81 12К L=600 гильза пластик-0 ,нагрузка - КВ209 ,порошок
- Вектан Нобель 1.5гр упор - с рук стоя.
2 Иваныч Баский
Виталя, где на мишени точка прицеливания была?
мил человек

шар стрелял, оч неплохо
мил человек
дернул я одну, поторопился, к упору не привык тогда
Name E422
2 Иваныч Баский
точка прицеливания была?
на сотку целюсь прямо в центр яблока ,примерно от 70 метров опускаю где то
на 30см.
Name E422
мил человек
к упору не привык тогда
там и мои четыре крестика стоя. ВПО-205 00
2 Иваныч Баский
Коллеги, думается мне, что контрольные отстрелы треба проводить в рафинированных по возможности, условиях. Стрельба с мешка, желательно сидя или стоя. Но в любом случае, с упора. Иначе так и будут непредсказуемые отрывы. И подписи, типа дёрнул, поторопился, качнулся...
Это же проверка пули. Зачем в неё добавлять проверку погрешности стрелка?
REDS*
вернусь к Шарику
Подобрал!!! Подшипник ?306 диаметр шарика ровно 12мм.8шт. в каждом Самый то. Уже ребята выколачивают. Надо будет дома на весы бросить.Жаль что отстреляться не скоро получится ,дел шипко много.
REDS*
Стрельба с мешка, желательно сидя
Только так и не как иначе шОп минимизировать все недочеты стрелка.
В руке держу 8шт.Еще раз смерил диам. Ровно 12мм Блестят заразы.
Name E422
2 Иваныч Баский
Стрельба с мешка,
так ты Миша и читай на мишени у Славы ,что с упора ,сидя. какие тебе еще
нужны мешки ??
ag111
С ума сошли, шариком от подшипника стрелять? Он же рикошетит без потери энергии на столкновение. Может и обратно улететь. У меня спутник рикошетил, так он свинцовый и с поясками, и то от камня летал.
2 Иваныч Баский
Name E422
акие тебе еще
нужны мешки ?
Набитые песком или гранулятом ))) Чтоб не подбрасывало ружжо)))
2 Иваныч Баский
Я вот к примеру, вчерась, стрелял. Орсис дал стабильно 0.3 МОА. Как поставил сошками на коврик с песком, так сразу одна дырка ))) Разница есть.
REDS*
С ума сошли, шариком от подшипника стрелять?
Вы тему то всю читали? Только охота и только один охотник.
2 Иваныч Баский
REDS*
В руке держу 8шт.Еще раз смерил диам. Ровно 12мм Блестят заразы
Андрей, а куда такие маленькие? Они же не отцентруются в гильзе. Подойдут для 28 калибра. Или вообще, для 32-го.
Канал ствола 12 калибра 18 мм. Ну контейнер пусть будет 2 мм. Как ни крути, диаметр нужен 16 мм для 12 калибра.
Да и не дело, сталью стрелять. Это же не ролик. Срикошетит даже летом.
Name E422
ag111
шариком от подшипника стрелять
да слушай ты больше этого мухомора,он вечером накатит ,начнет рассказывать
как шляпками от дюбеля медведя пристрелил.
ag111
Ну не знаю, через круглую пулю все проходят, все хотят попробовать, но большинство потом почему-то отказываются 😊 Кстати, от мерзлой березы рикошетит сурово.
Name E422
2 Иваныч Баский
Чтоб не подбрасывало ружжо
Баский проигрываешь. ружье подбрасывает не в момент когда пуля с места
сходит в патроннике , а когда ствол покидает. без ДТК так и будет
подбрасывать ,хоть куда ты его поставь.
2 Иваныч Баский
REDS*
Такое ощущение Иваныч , что ты только свое читаешь. Я пол дня писал ,что и как центрируется. Обидные слова вы однако говорите.
Не обижайся, Андрей! Я хороший! )))
Перечитал твою идею. Такой шарик будет весить около 7,5-8 грамм, плюс обкладки, плюс пыж. Думаю, что не хватит веса снаряда для нормального выстрела обычным порохом.
Name E422
REDS*
Пока не будет отстрела любой пули до 120м
ехал как то мимо своего стенда где тренеруюсь,в кармане 5 патронов
думаю дай загляну - стрельну ,поддержу свой стрелковый статус.
поехал я в лес. на 120 не стрелял а вот на 150 имееца видяха,
бумаги нет ,фоток то же. смотри :




Диаболо подкалиберная 33гр, юбка залита парафином, ИЖ-81 12К
на порошке Барс 2.1гр

Name E422
а вообще у нас на Ижевском заводе выпускают ИЖ-27 со второй парой стволов 20К
со сверловкой Ланкастера. заявленная кучность заводом 8 см на 150м ,на 100
стреляют из такого кучу в 5см.
мил человек
Name E422
без ДТК так и будет
подбрасывать
ДТК работает когда пуля покинула ствол, как то так имхо
ag111
Name E422
а вообще у нас на Ижевском заводе выпускают ИЖ-27 со второй парой стволов 20К
со сверловкой Ланкастера. заявленная кучность заводом 8 см на 150м ,на 100
стреляют из такого кучу в 5см.

А реальные владельцы активно стреляющие есть?

Bober666
ag111
А реальные владельцы активно стреляющие есть?



Море тем по Ланкастеру на Ганзе,только и цена у такого ствола 70 000 зачем оно?! Всё равно эт не нарезка.
ag111
Я видимо только отрицательные отзывы видел, избирательность какая-то.
ralf945
Всем привет,Читаю,чего то понимаю,чего то ни фига.Опыта стрельбы пулями и мну - ноль.,потому и высказаться не получается.Могу только сказать,что Мурка у меня с 750 м стволом,ежели в плане эксперимента , то мона гденьть стрельнуть.
мил человек
ralf945
мона гденьть стрельнуть
не мона а нуна, под свой ствол подобрать на ОТВЕТСТВЕННЫЙ выстрел.
мил человек
задумалсо, может мне к своему пулемету заказать ДТК с Молота, все равно насадку чок и магаз на 4 патрона везти?
2 Иваныч Баский
мил человек

ДТК работает когда пуля покинула ствол, как то так имхо


Немного не так...
Воздух, вытесняемый пулей, тоже давит на ДТК. И это до вылета пули из ствола.
Именно поэтому Мосинка пристреливалась с примкнутым штыком. Он гранёный. Вытесняемый воздух довольно сильно отклонял ствол в момент выстрела до вылета пули из ствола. На узкие лезвия немецких штык-ножей такого действия давления уже не оказывалось.
2 Иваныч Баский
По стволам к гладким пулям. Из личного опыта скажу, что все до одной пули, что я пробовал, лучше всего летели из ДС 0.25. Чистого цилиндра не было. Но думаю, что полетели бы ещё лучше. Хуже всего летели из ДС 1,0.
Стрелял:
П-1, П-2, П-3, П-6, ППЦ, ППЦэ, ППШ, Дьяболо, Стрела, Блондо, Бреннеке и несколько Бреннекоидов, Гуаланди, Лии, пуля Шашкова, пуля Астафьева, турецкая Оз-Кара(Тот ещё бреннекоид). Чем больше ДС, тем больше разброс и непредсказуемые отрывы. Пуля Кабан (Три шара) вообще отстой! )))
Поэтому, в отличии от охоты, на стрельбища лучше брать стволы с ДС 0.0 или 0.25. Особливо для соревнований )))
мил человек
2 Иваныч Баский
Воздух, вытесняемый пулей
логично чОрт побери, дак может и вправду закажу ка я, +/- полкило как говорят "не крюк"
REDS*
бумаги нет ,фоток то же. смотри :
Виталь!!! Я этот твой ролик видел. Считаю ,что у тебя куча получилась а что не в точку прицеливания попал так это твая вина т.к. такая дистанция и стрелял с колена ,да еще все торопился. Молодец !!!
Есть у меня восемь готовых на отстрел но подожду до температуры -10гр да и место надо основательно подготовить.
REDS*
Нарыл тут свои бумаги и фотки. К теме на 100м не относится ну пусть для тонуса.
REDS*


ralf945
Уважаемые Гуру, Присоветуйте чайнику два три типа пулевых патронов "из магазина"
Нужно проверить возможности своего слонобоя 12/89. 750мм.
Спасибо.
REDS*

2 Иваныч Баский
ralf945
Присоветуйте чайнику два три типа пулевых патронов "из магазина"
Нужно проверить возможности своего слонобоя 12/89. 750мм.
Тут сложно что-либо советовать. Ружжо под стальную дробь. Патронник априори, не годится для точной пулевой стрельбы. Берите как можно больший ассортимент пулевых и дерзайте на стрельбище сидя с упором. Для начала попробуйте Гуаланди.
REDS*
Нужно проверить возможности своего слонобоя 12/89. 750мм.
Леха привет!!!Читай внимательно тему и делай для себя выводы. На Е1 есть Виталина тема "Стенд для гладкого ствола" Тупо советовать пулю это не верно. Тут надо исходить из поставленных задач.Отстрел сейчас один черт не в кайф. Холодно.
ralf945
Так хоть в тире,на полтос.
Спасибо Андрей Юрьич.!
Понимаю,что нужно пробовать ,-разные
пульки под разные задачи .
REDS*
Для начала попробуйте Гуаланди.
Дорогие патроны однако.
Так хоть в тире
А что самому накрутить к примеру ПИ или Полевку и "поиграть" с навесками порошка лень.
Ну можно конечно тупо в магазине купить три вида упакованных и в путь но это подход не есть хорошо. Хотя может быть и сразу куча пойдет. Удачи!!!
ralf945
REDS*
Для начала попробуйте Гуаланди.
Дорогие патроны однако. А что самому накрутить к примеру ПИ или Полевку и "поиграть" с навесками порошка лень.
Ну можно конечно тупо в магазине купить три вида упакованных и в путь но это подход не есть хорошо. Хотя может быть и сразу куча пойдет. Удачи!!!


До закрутки дорасти нужно.Да и хотя б иметь всё необходимое.
Т.К ни хрена нет,сначала бум пробовать тупо магазинные.а там видно будет. 😛

ralf945
2 Иваныч Баский
Тут сложно что-либо советовать. Ружжо под стальную дробь. Патронник априори, не годится для точной пулевой стрельбы. Берите как можно больший ассортимент пулевых и дерзайте на стрельбище сидя с упором. Для начала попробуйте Гуаланди.

Благодарю за ответ Михаил.,
Про патронник упомянул не случайно.
Дробь,картечь,это да,и то стараюсь брать 76 А вот пули - поглядим. 😛

2 Иваныч Баский
ralf945
Дробь,картечь,это да,и то стараюсь брать 76
Сложный вопрос. Скорее, не соглашусь)))
2 Иваныч Баский
Дело в том, что на магнумах резкость боя слабовата. Особенно на мелкой дроби. Начальная скорость меньше, чем на стандартных с патронником 70 мм. Не стоит без нужды брать магнумы.
ralf945
Осыпь на 76 получше,может не так но. пробовал и 70 и 89.
Хотя многое зависит от производителя.
Некоторые 70 тоже весьма неплохи
СКМ порадовал N 1,3
Но эта совсем другая история
2 Иваныч Баский
ralf945
Осыпь на 76 получше
Что толку от осыпи, если нет резкости? Несколько раз у меня было, когда после выстрела магнумом с дробью 00 глухарь улетал, оставив перо. Гусь как взорвался на воде. А когда ободрали, весь в синяках, но только одна дробинка пробила кожу. Хорошо, что первый выстрел был нарезной из комби. Дробью добирал.
Магнум потянет как картечный. Там 48 грамм картечи 6,2 мм к примеру, весьма уместными окажутся по козлу. Да и всё, пожалуй. Мнение субъективное, конечно. Но зато проверенное лично )))
ralf945
Обязательно учту в дальнейшем.
Спасибо !
мил человек
моя мечта продается ёмаё, но далеко http://www.usedguns.ru/index.php?Page=40&ID=6134
2 Иваныч Баский
Моно просто обратиться к Колюне. Он регулярно добрые ружья выставляет на продажу. Иж-12 на моей памяти за прошлый год два раза выставлялись в барахолке. Одно практически как с завода.
мил человек
у меня 04.02 готовность зеленки, ИЖ-12 нашел, хозяин паспорт потерял, восстанавливает, если не найду получше возьму его, состояние железа неплохое 12к 1965г. рядовое, а в Нерехте штучник 16кал. порезче бой будет, мне на птичку, чисто под дробь, самое то.
2 Иваныч Баский
А какова сакральная суть наличия паспорта на ружьё? Ну потерял и потерял. Покупают оружие, не паспорт. Резкость боя тоже вопрос очень сложный. Самосад полностью уравнивает ружья в 12 и 16 калибрах по резкости боя. Сыпьте дроби 32 грамма, а не 35 и вот уже примерный эквивалент 16 калибру будет по резкости. А насыпать 28 грамм, так мама не горюй ))) Главное равномерную осыпь сохранить )))
мил человек
паспорт гражданина РФ ((, по калибру я согласен, особо не упираюсь, но штучное, вот что хорошо в нем.
2 Иваныч Баский
Свой паспорт? Виноват, не понял! ))))
Штучник в 12 калибре вообще, вещь! Нужно хватать не раздумывая.
REDS*
Пуля Gualandi 40 г
Пуля Gualandi массой 40 г обладает хорошим останавливающим действием. На дистанции 50 м убойность пули превосходит останавливающее действие почти всех пуль нарезного оружия калибра 7,62 мм и практически соответствует выстрелу из нарезного оружия калибра 9,3 мм. Патрон с пулей Gualandi 40 г может с успехом использоваться для добывания крупных лосей и кабанов. Данная пуля используется в патронах класса 'магнум', поэтому ваше оружие должно иметь патронник не менее 76 мм. Хорошие баллистические характеристики пули и великолепная останавливающая сила позволяют эффективно использовать ее на дистанции до 70 м. Из-за конструктивных особенностей сорокаграммовой пули Gualandi категорически не допускается стрельба из ружей, имеющих какое-либо дульное сужение (только цилиндр).
А вот пули - поглядим
Леха Ральф-это для тебя и твоего монстра. Есть эта пуля и с меньшей массой. Пробуй снайпер!!!
2 Иваныч Баский
На магнум-ружьях с патронникам 76 должны хорошо полететь тяжёлые пули, такие как ППШ весом 38 грамм, пуля Дьяболо (Оригинальная) весом 37 грамм. Тот же Бизон. Есть одна проблема. Длинная гильза. Нужно что-то шаманить с пыжами. Как вариант, ставить дополнительную 6 мм прокладку из ДВП. Хотя тоже вопрос. Если используется пластиковый пыж-обтюратор к примеру на ППШ, то в куда её? Под Дьяболо и Бизон ещё можно. Можно натокарить тяжёлых латунок. Блондо и Рубейкина. Латунь легче свинца. Пуля будет длинная. Проблем с установкой в гильзу 76 мм ни каких. И закручивается нормально. Подствольный магазин в безопасности от накола капсюля.
ralf945
Осталось купить насадку циллиндр , ну и собственно патроны,,
Name E422
ag111
А реальные владельцы активно стреляющие есть?
знаю двоих таких владельцев и оба охотники с большим стажем.
одно сейчас продаеца ,вроть 35т просит ,сохран идеален ,активно оно не
использовалось. второе используют активно ,о продаже и не думают. человек
им доволен ,брал с него медведя с одного выстрела ,но фишка не в том что
брал , а в том ,что где миша сидел ,там и лег ни сделав ни шага.
последний в бумагу стрелял,кучу затверждает. правда пулька у него в 20К
весит что то около 33грамм. подобрана.
Name E422
ида - денечка всем добрейшего !! вкатился. задавайте свои ответы.
ag111
Name E422
знаю двоих таких владельцев и оба охотники с большим стажем.
одно сейчас продаеца ,вроть 35т просит ,сохран идеален ,активно оно не
использовалось. второе используют активно ,о продаже и не думают. человек
им доволен ,брал с него медведя с одного выстрела ,но фишка не в том что
брал , а в том ,что где миша сидел ,там и лег ни сделав ни шага.
последний в бумагу стрелял,кучу затверждает. правда пулька у него в 20К
весит что то около 33грамм. подобрана.

В принципе я троллить не хочу, идею стрельбы на 120 м из гладкого не поддерживаю, если только состоятся стрельбы по амбару, то для саморазвития посмотрел бы 😊

Но из чувства абстрактной справедливости. Он медведя на 120 м их ланкастера брал? Если в упор, то извините за мой прононс, нах ему ланкастер?

Сравнения пар стволов на 120 м делал? И какая там энергия остается у пули.

Мне в теме интересно, что, действительно из тонких дробовых стволов на 120 м можно стабильно стрелять пулей?

ralf945
Привет Виталя,!Чего скажешь по моему вопросу?
Архиважно твое мнение,,,Как убежденного гладкоствольщика
Name E422
ag111
Сравнения пар стволов на 120 м делал? И какая там энергия остается у пули.
не совсем он мне близкий человек ,чтоб взять ружье или с ним поехать
пострелять поэкспериментировать, а так бы с удовольствием.
энергия у пули ,считаю чисто теоретически выше ,чем с простого ствола
лишь только из за этой сверловки, иначе так бы не стабилизировало пулю в
полете. а следовательно и энергию больше должна привозить процентов на 15
в отличии от того же цилиндра.
стрелял он с лабаза ,медведь на поле вышел ,расстояние сто с не большим
было. сел спиной ,попал в основание черепа.
Name E422
ralf945
Чего скажешь
чего говорить то ?? за разговорами и до утра с Бобром можно просидеть.
брать палку и ехать стрелять ,понимание приходить только через настрел.
оптимальный вариант - Спарта. звонишь,договариваешься,заезжаешь за мной
и на месте выясняем чего летит и как.
REDS*
звонишь,договариваешься,заезжаешь за мной
и на месте выясняем чего летит и как.
Парни!!! Может не будем торопиься да подождем пару недель до хорошей погоды а там по ведру патронов и в Старопышминск. Все там и попробуем.Я наверно с тремя дулками приеду.Устроим праздник пострелушек с кофейком и бутиками.
ralf945
Name E422
чего говорить то ?? за разговорами и до утра с Бобром можно просидеть.
брать палку и ехать стрелять ,понимание приходить только через настрел.
оптимальный вариант - Спарта. звонишь,договариваешься,заезжаешь за мной
и на месте выясняем чего летит и как.

Че. такое Спарта,и как на счет понедельника?

2 Иваныч Баский
Name E422
энергию больше должна привозить процентов на 15
в отличии от того же цилиндра.
Энергия определяется только физикой. Ни чем больше. E=mU²/2
Всё будет зависеть только от веса пули и от её скорости.
На сегодня я думаю, что системы с парадоксом в стволе утрачивают свои лидирующие позиции в гладкостволе. Те же пули ППШ весом 38 грамм, дают кучность и скорость близкую к парадоксу.
Вопрос в другом. Когда все пишут о вундервалях-парадоксах и Ланкастерах при стрельбе на 200 метров, у меня возникает вопрос. Как прицеливаться из гладкоствола по открытым приспособлениям без целика, чтоб собрать кучу в 8 см на 200 м? Такого и с нарезняка на 200 метров с открытого собрать сложно.
ag111
По бумаге стрелять, энергию пули не оценишь.
Name E422
Андрюха ,так через пару недель ,можно и с тобой ,а бутерброды с кофейком
оставь там местному сторожу. котлеты вези ,ты говорил там что то про
лосятину и пирог с бобрятины. а то колбасой хотел братву охотничью удивить.
Name E422
2 Иваныч Баский
Как прицеливаться из гладкоствола по открытым приспособлениям без целика
а он там Михал Иваныч ни куда не делся ,всё как в твоей комбинахи и
мушка и целик.

ralf945
Соколиный глаз ,?Как минимум.
REDS*
с бобрятины. а то колбасой хотел братву охотничью удивить.
Бобра к моему сожалению в моем О\Х нет ,а если бы и был то думаю не долго.(ул.см.)
колбасой хотел братву охотничью удивить.
Ты что-то путаешь и колбасу я не делаю.Можно попробовать фарша в кишку нагнать+закоптить.
2 Иваныч Баский
Name E422
он там Михал Иваныч ни куда не делся ,всё как в твоей комбинахи и
мушка и целик.
Верю Виталя! Тебе верю. Но глаз должен быть и в самом деле, как у орла.
А представь, Ланкастер! Там лишь мушка и планка ровная. Целика нет. Да и у Мурки с насадкой-парадокас, тоже ствол с мушкой и планкой. Опять без целика.
Я ведь специяльно тему обозначил как "...100 метров"
Потому что у многих дробовики обычные, без изысков. Мушка, планка и усё! Для этого и задумывалось.
Если приблуды всякие ставить или оптику, то Дима Свирепей и на 300 м стрелял на стрельбище. Другое дело, что для остальных это мало подходит.
Name E422
2 Иваныч Баский
лишь мушка и планка ровная
так многие стреляют ,я в том числе. но раз это ружье имеет такую особенность
- стрелять на далеко кучно,то ему просто необходимо такое МПП. ежели кто то
сомневаеца в своем зрении, есть там посадочные места под прочую оптику.
не будь Миша так категоричен к этому ружью.
Name E422
пора уже картинок вбросить еще сто метровых с мушками и ровными планками
да с пульками ,которых обошли своим вниманием. а то опять погружаемся в txt.
Name E422
REDS*
Ты что-то путаешь и колбасу я не делаю
что то не понял я ,ни как со шпротами хотел бутербродами накормить ??
ralf945
https://guns.allzip.org/topic/171/281972.html
Вот вычитал про пульку
2 Иваныч Баский
Name E422
пора уже картинок вбросить еще сто метровых с мушками и ровными планками
да с пульками ,которых обошли своим вниманием. а то опять погружаемся в txt.
В выходные -36С грозят. Потерпи пару недель. Будут тебе фотки с тёлками и мишенями)))
2 Иваныч Баский
ralf945
Вот вычитал про пульку
Эти пульки полный порожняк. Так и остались на уровни мифической идеи. Согласно конструкции, он все ставятся на пыж. В результате мы имеем 10 сантиметровый патрон с деформирующимся стабилизатором. Если бы это работало, то все прилавки трещали бы от таких патронов. Ан нет! Тока Совестр. И то, потому что там идея не толкаемой пули, а тянущейся пыжом. Стабилизатор в Совестре не нагружен и упирается в дно гильзы. Прямо в порохе. Конструкция очень сложная. По принципу танкового подкалиберного снаряда. Поэтому и дорогая. Свинец очень твёрдый. Внутри стальной стрежень для прочности. Инженер Совестр как раз бронебойные снаряды разрабатывал в основное время)))
Name E422
2 Иваныч Баский
мушка и планка ровная. Целика нет
пару картинок отклеилось с Полевками
обведенные - в папкавой гильзе закатаны, ее диаметр чуть меньше,
контейнер со скрипом заходил.
необведенные - в пластике. температура на улице около 13 плюс.



этот заряд был на Вектане 1.5гр температура окружающей около 27плюс
ствол раскалялся после каждого выстрела. с порошком был явный перебор.
зимой эта навеска хорошо отработала.
Name E422
латунными или стальными кто стреляет ?? есть что показать сказать ??
СевУр
латунными или стальными кто стреляет ?? есть что показать сказать ??

До карабина эксперементировал, рубейкина, блондо и мак-элвина(бронзовая с заливкрой в головную часить свинца), а ещё знакомые стреляли полёвкой с выточеной вместо свинца тупоголовой стальной болванки с хвостиком, выводы были такие, лучший материал бронза, сталь легче и жёще, заряд приходиться снижать, при стрельбе на недалеко и в кустах самое то, тупая головная часть с режущей кромкой очень этому способсвует, не рикошетит вообще, тоже плюс, но воспользоваться так и не довелось по назначению.Самая технологичная рубейкина, а мак-эвина и особенно блондо, из-за своих поясков тот ещё гемор, после экспеериментов завязал, пользовался полева-1 на далеко и диаболо 42 гр на близко.

Name E422
СевУр
с выточеной вместо свинца тупоголовой стальной болванки
а контейнер родной оставался ?? хотя бы рисунок от руки сделай для
наглядности. вполне интересная идея.
Name E422
СевУр
диаболо 42 гр
что то даже и не слышал о таком весе. Диаболо от Горбантеса хоть и
калиберная ,тяжелая и то меньше - 38гр. с учетом ,что ее заряжают
сразу же на порошок используя так же накоротке.
СевУр
а контейнер родной оставался ?? хотя бы рисунок от руки сделай для
наглядности. вполне интересная идея.

Блин, хорошо что хоть вообще сообщение ушло, у меня инет тупой, я больше половины фоток вообще не вижу, а чтоб свою отправить, вообще нонсенс, там ничего сложного нет,контейнер родной,пули точешь по размеру свицовой с плоской головной частью, только надо ЧПУ-шнику это дело заказывать, повторяемость идеальная получается, обычная болванка с хвостиком, думаю сам додумаешь, только прикол был, однажды такарь подумал что негоже без фаски с острым углом, некрасиво, снял фаску, пулю как подменили, одни рекошеты получались 😊

что то даже и не слышал о таком весе. Диаболо от Горбантеса хоть и
калиберная ,тяжелая и то меньше - 38гр. с учетом ,что ее заряжают
сразу же на порошок используя так же накоротке.

Мне молодой парень точил пулелейку, где он накосячил я так и не понял, но пуля получилась длиннее оригинала, я её попробовал и остался доволен, отдача была зверская, но я её практически и не стрелял, батя ей несколько мишуков добыл, всегда хватало одной "таблэтки", а потом пули кончились, пулилейка была алюминиевая, испортил я её, сейчас бронзовая, но там спец делал, пули как в оригинале, только не пользуюсь, карабин наше всё.Лил из аккумуляторного свинца, это так для инфы.На порошок даже не вздумай, отдача ещё сильнее и пулю корёжит сильно, я заряжал на обтюратор, 2 войлочных пыжа, твёрдую прокладку и опилкив хвостовике, чтоб пыжи в хвост пули не вдавливались.

Name E422
СевУр
На порошок даже не вздумай
так это рецепт самого Горбантеса. насыпаем 6 грамм порошка, заводим
пулю в гильзу, переворачиваем ,чтоб полость у пули заполнилась порошком,
ставим на навойник и доводим ,пока пуля не сядет плотно на порох.
СевУр
так это рецепт самого Горбантеса.

Не читал.

насыпаем 6 грамм порошка

Чё от пули то, да какой там от пули, чё от ружья останется? Я бы не стал так делать, сцыкотно как то.

2 Иваныч Баский
Name E422
Так это рецепт самого Горбантеса. Насыпаем 6 грамм стирального порошка Тайд-автомат, заводим пулю в гильзу, переворачиваем ,чтоб полость у пули заполнилась порошком,ставим на навойник и доводим ,пока пуля не сядет плотно ...
Да ни чего не будет. Из ствола мыльные пузыри пойдут и все дела. )))
Name E422
Михал Иваныч,когда Горбантес ее выдумал и в помине не было нитры,
стреляли только дымарем ,а его на такой вес сыпать от 5-7 грамм.
такой объем порошка как раз таки занимает пол гильзы и пол гильзы - пуля
она по высоте 3см. пруф позже дам. сейчас некогда искать ,поехали мы в тир.
2 Иваныч Баский
Виталя, надо погуглить. Везде пишут, что "пуля Дьяболо была разработана латвийским инженером Горбантесом для стрельбы по мишени Бегущий Кабан".
Могу предположить, что это было либо после отделения Латвии в 1918 году от Росии. Либо ещё позже. До присоединения в 1940 г Латвии к СССР. Дымарь уже ушёл практически полностью.
Когда у нас появились соревнования "Бегущий Кабан"? От этй фразы и нужно плясать. От Бегущего Кабана.
СевУр
Там фо флуде фотка рубейкин латунной, Иваныч правильно сказал, от себя добавлю, она 5 мм стали пробивает как дыроколом 😛
2 Иваныч Баский
Скорее на том фото неудачная копия подкалиберной Блондо. Но это не суть. И уж очень подозрительно чистенькая. Как будто натокарили только что. Пуля из тела или насквозь через тело...
Такое ощущение, что фотка постановочная.
СевУр
фотка постановочная.

сто пудов

REDS*
Катигорично заявляю ,что на фото Ленинградка. Только у Ленинградки внутренняя кромка стабилизатора БЕЗ фаски а материал может быть сталь и латунь. Завтра выложу фото пули Рубейкина с личным опытом ее использования и кометами в 1989 году.
-СЕВЕР-
Катигорично заявляю ,что на фото Ленинградка
Близко нет там ни какой Ленинградки.
[B][/B]
REDS*
http://guns.allzip.org/topic/329/1207988.htmlСравни Алексей с Фото!!! и стабилизатор без внутренней фаски.
2 Иваныч Баский
REDS*
Катигорично заявляю ,что на фото Ленинградка.
-СЕВЕР-

Близко нет там ни какой Ленинградки.


Опять мнения диаметрально противоположны ))))

Сразу вспоминается сцена из Золушки в исполнении Фаины Раневской. Когда две её дочери не могли поделить бальное платье.)))
"Чтоб ни кому из вас не было обидно, одену его я!" (с) к/ф Золушка )))

Кароче! Это латунный, либо бронзовый блондоноид! ))))

мил человек
да простят меня модеры: 20:33 На #Грушевського снайпер поранив одного з актив?ст?в бронзовою кулею 12 кал?бру типу "блондо". http://top.rbc.ru/textonlines/22/01/2014/900923.shtml
REDS*
Кароче! Это латунный, либо бронзовый блондоноид! ))))
Хватит издеваться. Я токарь и вижу все фаски и углы проточки,а материал это другой вопрос хоть из дерева точи.
-СЕВЕР-
У меня Ленинградка в наличии! потому утвердительно, то, что на фото да похоже! как и все (Михаил правильно выразился Блондоиды) но это не Лениградка!
REDS*
http://guns.allzip.org/topic/11/965122.htmlВот ваша Блондо. Я токарь и вижу все фаски и углы проточки а материал да хоть из дерева точи. На заборе тоже пишут!
2 Иваныч Баский
Это то, что удалось быстро сгуглить)))
Блондо подкалиберная:

Рубейкина подкалиберная.

Размеры примерно одинаковые. Углы у хвостовиков, на мой взгляд, тоже близкие. Уверен, что и Ленинградки из этой же оперы.
Блондоноиды...
REDS*
http://images.yandex.ru/yandse...sk=1&source=wiz
Иваныч ты скопировал то что хотел скопировать а" настоящая" пуля Блондо со свинцовыми поясками.Все остальное это подобие этой пули.
Name E422
стрелял такой, есть где то несколько картинок. а как она называеца, уже
и говорить боюсь. пусть будет - Катушка.



Name E422
забыл добавить, если для всех пуль ТП брал ниже на 30см ,то пули
этого типа из стали или латуни - низили. и ТП приходилось переносить
в то место куда целился.
kolunia66
Name E422
забыл добавить, если для всех пуль ТП брал ниже на 30см ,то пули
этого типа из стали или латуни - низили. и ТП приходилось переносить
в то место куда целился.
Мозг сломал... то пули низили... то брал ниже...
-СЕВЕР-
пусть будет - Катушка.
Рубейкина!
-СЕВЕР-
У Иваныча на фотках первая - "Блондо" (оригинал шел со свинцовыми поясками, в последствии с началом применения пластика, с пластиковыми поясками и вообще без поясков как на фото) Да конечно "Ленинградка" чисто от неё произошла "Ленинградка-2" почти оригинал блондо в 12 калибре, а вот в 16 и 20 калибрах и "Л-5" в 12 уже разработки современного производителя, только только встают на поток.
Фото 2 "Рубейкина" (с указанными размерами оригинала)
В последствии от её основ появились Стальная Пуля Иванова, свинцовый Бизон, конструктив применен и в "Шершне".

Но основы всех этих разнообразий катушек остаются 2 это Блондо и Рубейкина. Изначально немногим похоже друг на друга, но подход в стабилизации разный.

Name E422
-СЕВЕР-
Рубейкина!
хотя токарь точил мне её с пули Иванова, но размеры были не выдержанны
так как оригинальных контейнеров не было и пришлось загонять её в ПК, с
длинным стаканчиком и большим диаметром. обтюраторы были все отрезаны,
вместо них пыж ДВП осаленный это под зиму,летом на войлоке летают.
пулями такими доволен, при разных компановках и на разных порошках, ни разу
еще не кувыркало их.
REDS*
Алексей спасибо!!! Как все четко сказал и я полностью согласен.Нет шОп сразу так.http://www.don-hunter.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=195
Низкий поклон этим двум разработчикам пуль для гладкого.

Хочу рассказать историю левой пули.Дело было в 1989году сентябрь месяц загот. лицен. на лося р-он Бисерти. Егерь вечером при мне крутил патроны с этой пулей и называл их пулей Рубейкина.Хорошо помню что навеску пороха делали 2,5гр.Утром мной лично был отстрелян лось одним выстрелом в передок. Пуля почти полностью прошила животное и застряла на выходе. Лось прошел не более 10 метров и "затух". Сколько там было "фарша" я не помню.На фото пуля которой я взял животное. Храню ее как шаблон при изготовлении новых пуль.На фото Виталика думаю эта пуля но с выточкой под "блюдце" в ее лобовой части и это правильно.Были попытки высверливать лобовую часть пули и заливать с уплотнением свинец , вот тогда она становилась экспо.,хоть на слона иди.
2 Иваныч Баский
REDS*
Иваныч ты скопировал то что хотел скопировать а" настоящая" пуля Блондо со свинцовыми поясками.Все остальное это подобие этой пули.
Всё верно. Ты прав, Андрей. Поэтому и подписал "Блондо подкалиберная".
Когда инженер Блондо её разработал, а разработал он её в 1940 году для партизан, чтоб пробивать блоки двигателей немецких автомобилей, полиэтиленовых контейнеров не было. Поэтому она со свинцовыми поясками. С появлением п/э контейнеров всё изменилось.
Сейчас во Франции продаются пули Блондо как со свинцовыми ведущими поясками, так и в контейнерах по типу контейнера пули Иванова.
Кстати, Иванов молодец! Он не просто передрал пулю Рубейкина, а облачил её в специальный контейнер. По форме пули. Как Виктор Полев свои Полёвки.


Сам когда-то за токарным станком стоял. Поэтому могу сказать, что подкалиберная Блондо более технологичная в плане изготовления, чем Рубейкина. Но по аэродинамике пуля Рубейкина лучше, чем пуля Блондо. Хотя токарить её чуток сложнее.
Представь, как может полететь пуля Рубейкина в грамотном контейнере, а не в дробовом стаканчике. Её форма позволяет идеально отделять обкладки контейнера от тела пули после выстрела. Без перекосов.
Name E422
REDS*
Пуля почти полностью прошила животное и застряла на выходе.
надо Сергей Аркадьича в тред призвать, пусть расскажет как Миша New Men
Бизоном лосяшу прострелил насквозь. не припомню только со скольки метров.
2 Иваныч Баский
-СЕВЕР-
Блондо и Рубейкина. Изначально немногим похоже друг на друга, но подход в стабилизации разный.
Одинаковая у них стабилизация, Лёша. Хвостовиком с конусом. Рубейкина аэродинамически чище. Блондо технологически проще.
Можно и Рубейкиной свинцовые пояски залить, как и Блонде. Нет проблем. Но на самом деле, сейчас им обоим нужны грамотные контейнера. Как у пули Иванова! )))
Name E422
2 Иваныч Баский
нужны грамотные контейнера
зачем Блонде контейнер ,если она в оригинале калиберная со свинцовыми
поясками ?? и так весом своим проигрывает ,а если еще подкалиберную
такую наколдовать , так там и вовсе не чем стрелять будет.
2 Иваныч Баский
Name E422
зачем Блонде контейнер
Виталя! Ну от тебя не ожидал! )))
А зачем Рубейкиной контейнер? А пуле Иванова?
Свинцовые пояски, это прошлый век в прямом и переносном смысле. Блондо разработана в 1940 году для кустарного изготовления в автомастерских на примитивных токарных станках. Ну не было у партизан Франции термопластавтоматов для литья полиэтилена высокого давления. Да и самого полиэтилена, наверное тоже. А ружья с чоковыми сужениями были. И задача была выстрелить стальной болванкой по движку без порчи оружия.
REDS*
адо Сергей Аркадьича в тред призвать, пусть расскажет как Миша New Men
Бизоном лосяшу прострелил насквозь. не припомню только со скольки метров.
#176 IP
P.M. Ц
Да и Рубейкина насквозь пройдет и есть факт от самого Олега Рубейкина. Моя вошла под углом в лопатку, вот и не вышла.
2 Иваныч Баский
Кстати, на счёт "Оригинальности". Пояски-не пояски.
Летом собирал свинец в Старопышминске. Подобрал несколько пуль Бреннеке "Original" Так вот, на удивление, все они были на шурупе, а не на расклёпанном свинцовом хвостовике, как в оригинале казалось, должно бы быть. Но ведь они остались "Original" ))) Так же и с Блондо.
Evgeniy R
2 Иваныч Баский
Это то, что удалось быстро сгуглить)))
Блондо подкалиберная:
Это адаптация блондо "Француженка в русской рубашке"
https://guns.allzip.org/topic/171/283246.html
СевУр
Одинаковая у них стабилизация,

Не совсем согласен, у оригинальной блондо задняя часть более массивная, т.е. проявляется обратная стреловидность, и у оригинальной есть один нехороший момент, при потере скорости, зад начинает обгонять перед и пуля начинает переворот, у рубейкина этой проблемы нет.Кстати, кому интересна оригинальная блондо, при заливке поясков наблюдаеться определённый геморой и нетехнрологичность, я придумал такую штуку, правда тоже не очень,но лучше чем заливка, нужно пояски прикручивать, вырубаешь из пластины свинца пыжерубом кругляк, в нем сверлишь дырку и прикручиваешь к пуле, нормально получалось,хотя как не крути, полиэтиленовый контейнер лучше, до изготовления такого я тоже дошёл, но не отработал как надо.

Name E422
2 Иваныч Баский
от тебя не ожидал
это я от тебя не ожидал. зачем мне заряжать в патрон контейнер,с диаметром
18.0 ,когда у меня диаметр канала ствола 18.5 ,если ты о перекосах - хотя
их там не бывает в стволе. а оригинальная Блондо , тем и хороша , что у нее
по пояскам диаметр максимален. от трения в стволе ,те самые пояски осаживает
до размера канала ствола или сужения ствола. этим она и хороша.
Name E422
СевУр
при потере скорости, зад начинает обгонять перед и пуля начинает переворот, у рубейкина этой проблемы нет
ты видимо физику в школьном туалете изучал.
дестабилизация произойдет даже у нарезной пули ,вопрос только ,через какое
расстояние это случица.
2 Иваныч Баский
СевУр
Не совсем согласен, у оригинальной блондо задняя часть более массивная, т.е. проявляется обратная стреловидность, и у оригинальной есть один нехороший момент, при потере скорости, зад начинает обгонять перед и пуля начинает переворот, у рубейкина этой проблемы нет.
Аэродинамическая стабилизация Андрей ни чего общего с развесовкой не имеет! Ка авиамоделист заявляю))) Обе пули летят примерно с одинаковыми скоростями. Набегающий поток воздуха обтекает тело пули и давит на конические поверхности хвостовиков. И всё! Ни какой кавитации, приписываемой цилиндрической передней цасти Блондо нет. А если и есть, то она не влияет как-бы то ни было на 30 граммовую пулю на дистанции 50 м при этих скоростях. Воздух не жидкость.
Не делайте из них вундервафли))) Рубейкина более аэродинамичнее. И всё! Она более устойчива не из-за тяжёлой передней части, а из-за двойного конуса, позволяющего более качественнее стабилизировать её. Переверните и зарядите. Полетит так же. А вот Блондо нет. Потому что нет второго конуса. Хотя и тяжёлая часть пули будет спереди.
Всё уже проверено до вас! )))
2 Иваныч Баский
Name E422
дестабилизация произойдет даже у нарезной пули ,вопрос только ,через какое
расстояние это случица.
Вот тут ты молодец! Сообразил! )))
REDS*
Переверните и зарядите. Полетит так же.
Попробую)))
Name E422
2 Иваныч Баский
Сообразил!
врываюсь в тред с физикой 6го класса.

шестиклассниксдивана - задавайте свои ответы.
-СЕВЕР-
Одинаковая у них стабилизация, Лёша. Хвостовиком с конусом. Рубейкина аэродинамически чище. Блондо технологически проще.
Можно и Рубейкиной свинцовые пояски залить, как и Блонде. Нет проблем. Но на самом деле, сейчас им обоим нужны грамотные контейнера. Как у пули Иванова! )))
В Блонде аля Ленинградке стабилизация только за счет заднего конуса, в Рубейкине также за счет тяжелой передней части пули.
А грамотные контейнера как раз реализованы в Ленинградке, лучше просто не видел для пуль, там и полная обкладка тела пули и наружные ребра на контейнере (для работы на разных диаметрах стволов) и передняя часть с выходом за пределы тела пули для безпроблемного отделения при выходе из ствола!
2 Иваныч Баский
-СЕВЕР-
грамотные контейнера как раз реализованы в Ленинградке, лучше просто не видел для пуль, там и полная обкладка тела пули и наружные ребра на контейнере (для работы на разных диаметрах стволов) и передняя часть с выходом за пределы тела пули для безпроблемного отделения при выходе из ствола!
Правильно! Именно таких и не хватает Рубейкиной и Блонде.
-СЕВЕР-
В Блонде аля Ленинградке стабилизация только за счет заднего конуса, в Рубейкине также за счет тяжелой передней части пули.
Аэродинамическая стабилизация и развесовка пули, вещи разные, Лёша. Уверяю. При попадании в тушу разница будет. Блондо начнёт кувыркаться при резком торможении, тяжёлый зад начнёт уходить вперёд. А Рубейкина пойдёт относительно прямо. В воздушной среде на дистанциях 50-100 метров с одинаковыми скоростями играет роль только геометрия обтекания воздухом. Ну или водой ))) Но там всё сложнее.
Можно Рубейкину сделать спереди полой и заглушить. А жопу затяжелить свинцом или вольфрамом. Полетит так же. Главное, геометрию не нарушать. Аэродинамика...
Name E422
в воскресенье поеду стрельну эту вашу Ленинградку,есть пяток штук.
конечно для понимания ее работы в моем оружии это ни что ,но хоть так.
будут желающие присоеденица, шумите в РМ.
кстати Лёха, начинай регламент писать ,в воскресенье всё закончим,делов на
час работы осталось,вчерась пообморозились все ,не сдюжили. по проведению
есть один набросок, вечерком озвучу.
2 Иваныч Баский
Name E422
в воскресенье поеду стрельну эту вашу Ленинградку
Вроде бы -36С обещают. Не слабо?
REDS*
Надо Рубейкинскую перевернуть и бахнуть ,вот тогда будет все ясно,кто тут воду мутит.)))
2 Иваныч Баский
REDS*
Надо Рубейкинскую перевернуть и бахнуть ,вот тогда будет все ясно,кто тут воду мутит.)))
А переверни! )))
Ты ни когда не видел Андрей, как в аэродинамической трубе обдувают макеты самолётов? Представляешь, деревянные, пластиковые, жестяные, ни чего общего не имеющие с их реальными прототипами, кроме геометрии! Вес совсем другой. Но обдувают ))))
2 Иваныч Баский
При снаряжении "катушек" в полиэтиленовые дробовые контейнера, у меня возникают подозрения в том, что при прохождении дульных сужений передней части пули вместе с лепестками контейнера, лепестки могут сбиваться чоками с головки пули внутрь катушки. В пустоты. И вследствие этого, происходит дестабилизация пули в момент вылета из ствола. Я даже пробовал делать обкладки из пробок от шампанского. Не намного лучше, чем ПК.
Контейнера Ленинградок, пули Иванова и французких подкалиберных Блондо полностью повторяют форму пули и не деформируются. Только сминание наружных рёбер. Пуля вылетает ровно. Контейнер разделяется в полёте.
REDS*
что при прохождении дульных сужений передней части
Ну вроде как логично. Может и это является причиной ,что пули нужно использовать в цилиндрах или не более 0,5мм.
Ты ни когда не видел Андрей, как в аэродинамической трубе обдувают макеты самолётов?
Только по телеку.
Очень жаль ,что на выхи морозы, и я без своего железного коня. Два дня буду крутить патроны на весну и осень.
2 Иваныч Баский
Я тоже лёгких Полёвок накручу для ксперментов на 100 м.
Name E422
2 Иваныч Баский
лепестки могут сбиваться чоками с головки пули внутрь катушки. В пустоты.
зачем тогда контейнера льют под высоким давлением,если они все в чоках
сминаюца ?? так бы все сейчас и капали в форму с мешков полиэтиленовых
да на коленке и колхозили их.
REDS*
-36С обещают
это на среду, 26.01. -20
REDS*
Пора ужО Иваныч тему про пульки замутить, а то всю тему засрали пульками.Надо было это сделать еще вчера. Хреновый из тебя организатор и не дальновидный.
2 Иваныч Баский
Name E422
зачем тогда контейнера льют под высоким давлением,если они все в чоках
сминаюца ?? так бы все сейчас и капали в форму с мешков полиэтиленовых
да на коленке и колхозили их.
Молодец ещё раз! )))
Для дроби это благо, когда контейнер немного сминается. Дробь ведь расклинивается при выстреле. Но она занимает всё пространство ствола. Зазоров в дробовом столбике нет. Контейнер лишь чуть обжимает столб дроби. А в случае с катушкой тонкостенные обкладки дробового контейнера вполне могут сдёрнуться с тела пули внутрь катушки. Посмотри фото пули Рубейкина в дробовом контейнере. И представь, как такая фигня проходит через чок.
Потом погляди на контейнер Ленинградки, либо пули Иванова. Они не могут сдёрнутся внутрь катушки. Он заполняет все пустоты вокруг пули.

2 Иваныч Баский
REDS*
Надо было это сделать еще вчера. Хреновый из тебя организатор и не дальновидный.
Извини! ))) Какой есть)))
А чего её разрывать? Ну будет две темы?
-Пули до 50 метров.
-Пули до 100 метров.
Потом ещё насоздают тем пули на 75, 77, 88 метров и пули на 35 метров.)))
пусть так будет. Тем более, лёгкие точёнки вполне летят на 100 м.
Name E422
2 Иваныч Баский
И представь
и представлять не надо

ни чего не смято.
2 Иваныч Баский
Name E422
и представлять не надо
ни чего не смято.
А ты попробуй! Не дробь. С ней как раз, всё предельно просто.)))
Про катушку Блондо в дробовом контейнере)))

Художник из меня неважнецкий. Но суть, думаю понятна?
REDS*
ни чего не смято.
И не сомнет. Виталь! Иваныч говорил что на выходе (срезе) ствола. Передок пыжа раскрывается а середина пыжа засчет дульного сужения сминается в полости пули и это влечет за собой точность попадания.
REDS*
[QUOTE][B]Художник из меня неважнецкий. Но суть, думаю понятна?
Пулю то Иваныч разверни.)))Да и пулю надо рисовать на срезе ствола.)))
2 Иваныч Баский
REDS*
Пулю то Иваныч разверни.)))Да и пулю надо рисовать на срезе ствола.)))
Блондо летит так, а срыв обкладок начинается до среза ствола. На начале чока. Он длинный. Схема понята. ))))
ag111
Как у вас тут все сложно ... Свинцовый поясок нетехнологично. А если поясок делать из клея для пистолетов? Его можно приплавить к металлу очень прочно. Если кто серьезно будет пробовать, то могу попробовать изготовить десяток поясков на готовых пулях. Термоусадку можно попробовать, но она тонкая. И усаживается неравномерно. Хотя лишнее можно обрезать.
2 Иваныч Баский
ag111
Как у вас тут все сложно ... Свинцовый поясок нетехнологично. А если поясок делать из клея для пистолетов? Его можно приплавить к металлу очень прочно. Если кто серьезно будет пробовать, то могу попробовать изготовить десяток поясков на готовых пулях. Термоусадку можно попробовать, но она тонкая. И усаживается неравномерно. Хотя лишнее можно обрезать.
На мой взгляд, сложно как-раз с термоусадкой и термоклеем. ))) Равномерно не нанесёшь, в морозы дубеет, в жару размягчается. Клей сидит не прочно на металле.
Хотя...У меня есть термоклеевые стрежни. Я могу дать для опытов автору идеи. Но сам стрелять не буду.)))
2 Иваныч Баский
Прибалты уже модернизировали Блондо. Свинцовые пояски заменили технологичным полиэтиленом высокого давления. Гексолит, Монолит и т.п.
ag111
Во, а для аэродинамики Блондо вроде передние кромки важно, по задумке они стабилизируют полет. Или аэродинамики врут?

Термоклей на металле сидит очень прочно, если металл прогреть. Как при пайке, холодную деталь не пропаяешь.

Name E422
picture uploading23606



Name E422
ag111
для аэродинамики Блондо вроде передние кромки важно, по задумке они стабилизируют полет
что в них важного ?? на первый взгляд все как у остальных катушек.
ag111
изготовить десяток поясков на готовых пулях.
то есть тебе нужны пули с проточками и тогда ты на них нальешь пояски ??
2 Иваныч Баский
ag111
для аэродинамики Блондо вроде передние кромки важно, по задумке они стабилизируют полет. Или аэродинамики врут?
Какие аэродинамики? ГАНЗовские? Из темы гладкоствольные ружья?)))
Так один там всерьёз утверждал, что чуть ли не лично держал в руках патент инженера Блондо и что если на переднем торце пули Блондо нет кольцевой проточки в виде канавки, то это вовсе уже не пуля Блондо и такие вааще не могут лететь. )))
Перпендикулярность торца должна быть. Если пуля отрезана ножовкой наискось от заготовки, понятно, она полетит криво. А если на токарном станке, то чего ещё надо? Повторюсь ишшо раз. Пули Блондо, Рубейкина, Ленинградка стабилизируются обтекающиим их потоком воздуха за счёт конусов хвостовиков. Наилучшая геометрия для стабилизации у пули Рубейкина, за счёт двойного конуса.
ag111
Термоклей на металле сидит очень прочно, если металл прогреть.
Как свинцовый поясок? ))) Дать термоклеевые стержни? )))
2 Иваныч Баский
ag111
для аэродинамики Блондо вроде передние кромки важно, по задумке они стабилизируют полет. Или аэродинамики врут?
Ниже фото трёх пуль Монолит и Гексолит. У одной торец плоский, как у Блондо, у двух других он воронкой. Какие две из них не должны попадать в цель, исходя из "Аэродинамики Блондо" ))))

И почему прибалтийские производители выпускают большими партиями все три вида? В том числе два не правильных, по концепции Блондо? )))
ag111
Name E422
то есть тебе нужны пули с проточками и тогда ты на них нальешь пояски ??

Угу, попробую выточу из тефлона мисочку оправку.

По поводу аэродинамики, тут визуализация аэродинамических расчетов была, вроде скосы конусы при сверхзвуковой скорости в стабилизации не участвуют.

Но продуть расчетно болт с гайкой не захотели, а я сам эту программу пока не осваиваю.

2 Иваныч Баский
ag111
По поводу аэродинамики, тут визуализация аэродинамических расчетов была, вроде скосы конусы при сверхзвуковой скорости в стабилизации не участвуют.
А нафига их тогда разрабатывают конструктора и точат производители?
-Пуля Иванова. Торец хрен знает какой, но хвостовик конусом.
-Пуля Блондо. Торец плоский. Хвостовик конусом.
-Пуля Ленинградка. Торец двух видов, но хвостовик конусом.
-Пуля Рубейкина. Торец плоский. Хвостовик конусом.
-Пуля Монолит. Всё как у Блондо. Хвостовик конусом.
-Пуля Гексолит. Торец воронкой. Хвостовик конусом.
На всех торцы головок разные, но ХВОСТОВИКИ КОНУСОМ!!!!! Вот где стабилизацыя!)) И все летят примерно одинаково)))
Не ведитесь на всякую чушь, которую пишут студенты-теоретиги с ГАНЗы.
Пора уже понять, что и на ГАНЗе до хрена придумывальщиков-рисовальщиков графиков-искателей сакральных моментов там, где их нет. И которым тупо лень рассмотреть пять шесть пуль на предмет их идентичности в одном.
мил человек
2 Иваныч Баский
ХВОСТОВИКИ КОНУСОМ
теоретически,ввернутый в цилиндр, болт с потайной головкой, должен полететь!?
ag111
2 Иваныч Баский
А нафига их тогда разрабатывают конструктора и точат производители?

Я не знаю. Я точеными пулями не занимался.

Но расчетная программа сделана не для теоретиков с ганзы, а для вполне адекватных инженеров. Конусы могут работать на дозвуковых скоростях, но если пуля неконтролируемо уходит на сверхзвуке, то дальнейшая стабилизация уже мертвому припарка. Для 120 метров всяко надо сверхзвуковую на начальном участке пулю. И неаккуратные, неровные пояски тут не пойдут.

Так что сам понял, что поясками похоже не поможешь.

REDS*
И почему прибалтийские производители выпускают большими партиями все три вида
Мне жолтенькая нравится!!!
ag111
мил человек
теоретически,ввернутый в цилиндр, болт с потайной головкой, должен полететь!?

Болт с торцованной головкой, ввернутый в конус 😊 Думаю, что шестигранность не помеха.

мил человек
ag111
Болт с торцованной головкой, ввернутый в конус Думаю, что шестигранность не помеха.
мысль понял, гайка,а в ней болт с потайной головкой!? а та гайка латунная, ибо тяжелая 😊
2 Иваныч Баский
мил человек
теоретически,ввернутый в цилиндр, болт с потайной головкой, должен полететь!?
Предлагаю проверить на практике и выложить отчёт)))
2 Иваныч Баский
Ладно коллеги. О точёнках поговорили. Пусть каждый сделает для себя какие-то выводы. О пользе, конструкции и пр. Для нас что самое главное? Чтоб пуля попала в цель. А как она при этом стабилизирована, какая разница? )))
Вот, накрутил для 100 м.
Пуля ППЦ 28 грамм. Сокол 2,0 грамма. Гильза наидубовейшая. Рекорд. Еле закрутил. В мороз вообще наверное по бортику треснет. Капсюль Жевело.
Зато всё доступное! )))
мил человек
возьмите меня, дяденьки, на 100м как поедете, у меня со 100 метрами "не любовь" т.е. не судьба... то не с кем , то закрыто.
2 Иваныч Баский
мил человек
согласен, но с
Уже хорошо! Хоть и с но...)))
мил человек
2 Иваныч Баский
согласен, но с
чего то ганза стормозила.
мил человек
пытаюсь сообразить, без токарки и литья, не бейте сильно, так, экскрименты 😊
REDS*
пытаюсь сообразить, без токарки и литья, не бейте сильно, так, экскрименты
Ну а ЧЕ!!! По теории Иваныча должно летать все , или почти все, от гвозьдя до болта и гайки.
ag111
Как показывают расчеты во вполне инженерных программах, далеко не все полетит стабильно. Тут вопрос чисто прагматический, мне лично интересна дешевая пуля, из болтов и скажем юбки из пластика. Пластик у меня есть, токарный станок тоже, болты куплю. Вопрос, делать методом тыка или как то заинтересовать расчетчиков.

Или это коммерческий проект, или методом народного КБ методом проб и ошибок будем тыкаться.

2 Иваныч Баский
Не проще ли налить типа Колпачок Лии или Дьяболо Лии? Свинец продают ломом по 18 руб/кг. Ну пусть будет даже 25 руб/кг. После переплавок и техотхода, стоимость поднимется до 50 руб/кг. Колпачок Лии 3/4 унции весит 28 грамм. На пулю уйдёт не дороже 1,5 рубля. Пыж-контейнер на 24 грамма дроби стоит 1,5 руб. Итого на круг пуля обойдётся 3 рубля. Куда дешевле?
У меня на 35 метров из Иж-43 с ДС-0,25 три выстрела ложились в размер пачки сигарет.
Name E422
ag111
Пластик у меня есть
а может все таки фторопласт ?? лучше контейнера не придумать. дороговато на
поток ,но для себя можно и потратица.
Name E422
2 Иваныч Баский
Свинец продают ломом по 18 руб/кг
2 Иваныч Баский
На пулю уйдёт не дороже 1,5 рубля.
2 Иваныч Баский
пуля обойдётся 3 рубля
ты что Баский ,в сказке родился ?? ты из какого века шагнул ??
могу у тебя забрать тонну по 25р/кг расчет сразу со своим вывозом.
2 Иваныч Баский
Name E422
может все таки фторопласт
Обтюрации не будет. Твёрдый.
2 Иваныч Баский
Name E422
может все таки фторопласт
Обтюрации не будет. Твёрдый.
Name E422
могу у тебя забрать тонну по 25р/кг расчет сразу со своим вывозом.
У меня нет столько)))
Свинец в чушках продаётся по 105-110 рублей. Не лом, а промышленный.
Даже если лить из него, без техотхода, то пуля Лии 3/4 унции (28 грамм) будет стоить 3 рубля. Всё равно, очень дёшево.
Name E422
2 Иваныч Баский
Обтюрации не будет
я тебе за обтюрацию чуть позже расскажу , а пока по свинцу сделку с тобой
нужно закончить.
Name E422
2 Иваныч Баский
Не лом, а промышленный
на прошлой неделе звонил в Ревду на комбинат. ССу3 - 79р/кг ,тверже не бывает
это с 6% содержанием сурьмы. есть там и С3 ,который используют для ночинок
нарезных пуль, ценник 81р. всё это торгуеца от 100кг мин.
2 Иваныч Баский
Name E422

на прошлой неделе звонил в Ревду на комбинат. ССу3 - 79р/кг ,тверже не бывает
это с 6% содержанием сурьмы. есть там и С3 ,который используют для ночинок
нарезных пуль, ценник 81р. всё это торгуеца от 100кг мин


Вот видишь! ))) Скинуться "на троих", купить 100 кг и "распилить" по 33 кг. У меня к примеру, кило 30 в гараже запасено)))
Name E422
теперь по обтюрации : если мы говорили о пулях формы - катушка ,то зачем
этому контейнеру хорошая обтюрация, если пуля сама по себе не высока и в
гильзе всё рано нужны будут ,либо-био пыжи ,либо-обычные войлок или двп.
та же Ленинградка ставица на пробковый, а потом на био или взять ПИ та же
самая история.
REDS*
а пока по свинцу
Сколько тебе нужно?, но без сурьмы. Старые аккумуляторы тебе в помощь.
2 Иваныч Баский
Name E422
если мы говорили о пулях формы - катушка ,то зачем
этому контейнеру хорошая обтюрация,
Кароче! Не спорь со старшим братом! )))
Фторопласт раздует чок при выстреле. Твёрдый он, братишка.)))
Тебе зачем оно? А для цилиндричекого ствола и полиэтиленовый контейнер от дроби пойдёт.
REDS*
Фторопласт раздует чок при выстреле.
Вы похоже уже из чока собираетесь пулять.Зачем?
Фторопласт раздует чок при выстреле. Твёрдый он, братишка.
Если подогнать по срезу своего ствола то норма.
ag111
По три рубля пулю возьму тыщ 10 штук. Думаю наварюсь нехило.
Name E422
2 Иваныч Баский
раздует чок
с чока даже с обычных пулевых подкалиберных зарядов не рекомендуют стрелять.
с твоего может и пострелял бы, с Андрюхиного , авот со своего -точно нет.
2 Иваныч Баский
Name E422
со своего -точно нет.
Тогда к чему извраты? )))
Нужно чтоб взял патрон, не думая чок-получок, зарядил, выстрелил спокойно и попал, куда целился.
Name E422
Миша ,у меня нет ни одного получокочокового ствола ,все нулевые.
так что стреляю всем чем можно и не заморачиваюсь за контейнера.
но вопрос о самоточной пуле ,поэтому и предложение с чего наколхозить ПК.
2 Иваныч Баский
Тут лучше всего обратиться к мировому опыту)))
Практически все контейнера и обкладки сейчас льют из полиэтилена высокого давления. Даже в супер дорогом Совестре обкладки из него. Была бы целесообразность применения фторопласта, поверь, его бы применяли. Но видимо, нужды нет. Но можешь попробовать. В идеале, сравнить отстрелом одну и ту же пулю в разных корпусах. К примеру, из ПВД и фторопласта.
Но почему то интуиция подсказывает, что овчинка не будет стоить выделки. Максимум, что можно заколхозить к катушке, это обкладки центральной части Блондо. Чтоб лепестки контейнера не сминались.
Тут ещё подумалось. Что начало сминания лепестков может происходить прямо при выходе из гильзы. Когда расправляется закрутка. Пуля начинает движение, расправляет гильзу. Но в этот момент может начаться сдёргивание лепестков в пустоту катушки.
Вот кстати, идея. Андрею!
- Натокарить из лёгкого дерева обкладки по диаметру пули и так вложить вместе с Блондо в ПК.
Name E422
опять 25. я тебе Баский говорю не о валовке ,а о том ,что выточил я 10 штук
пуль на пробу не стандартной конфигурации ,где я возьму под них ПК ?? а
заказывать отдельную матрицу под 10шт дороже выйдет в 5 раз. обратился
однажды ,ценник выкатили такой , что и думать забыл об этом заказе. вот и
пришлось надеяца на свою фантазию.
Name E422
ты Михал Иваныч себя вспомни по юности как подкалиберные пули ,когда еще
не было ПК ,изолентой обматывал и заряжал ,да мне присоветывал.лал
2 Иваныч Баский
Читай пост выше! )))
Пулю нестандартной конфигурации типа Блондо или Рубейкина обложи ножку обкладками из дерева такой формы, чтоб равнялось головкам пули и так вложи в ПК. Ну что непонятного?
Договорись с Андреем. Он токарит. Потом отстреляете. На мой взгляд, идея хороша! )))
2 Иваныч Баский
Вообще, деревяшки, особенно мягкие, типа осины, много лучше подойдут нежели фторопласт. Можно нарезать на них рёбра, чтоб сминались при прохождении ДС. Или для снижения трения по стволу. Дерево не твердеет на морозе и не размягчается на жаре.
Пример тому, пуля Вицлебена. Длинный еловый хвостовик-стабилизатор в ребрах. Отличное решение! А металл пули может не касаться ствола в принципе!


Хоть стальной болт в деревягу захерачить. )))
Name E422
2 Иваныч Баский
обложи ножку обкладками из дерева
может запенить ??
2 Иваныч Баский
Запенить можно. Будет другая проблема. Нужно чтоб обкладки были ровно по диаметру головок пули. Для этого пенить нужно в форме, которой у тебя нет. ))) И пена сохнет долго. Геморрой. А потом ещё нужно, чтоб это были две половинки обкладок. Думаю, что осина тут будет технологичнее всего другого.
Вон ag111 хвалился, что у него есть токарный станок. Пусть тебе наточит обкладок для Блондо, а себе хвостовиков, как у Вицлебена под болты. ))))
REDS*
может запенить ??
Два листа споров и нет решения.Точить обкладки из дерева полная хрень ,там очень большие обороты шпиньделя нужны, а ворсистость один черт останется да и стенку надо изловчится проточить шОп не лопнула. Если уж мутить то только что-то подобрать по размеру.
Виталь!-какой диаметр пуль получился?
Name E422
да какой ,какой - обычный 17.1 под ПК стандартный подкалиберный. в нем то
он сидит впритирочку с латуни 29 грамм.

2 Иваныч Баский
REDS*
Точить обкладки из дерева полная хрень ,там очень большие обороты шпиньделя нужны, а ворсистость один черт останется да и стенку надо изловчится проточить шОп не лопнула.
Отнюдь! Ты Андрей идеи не понял. Видать, тоже не прочитал тщательно мою заявку на изобретение))))
Толщина стенки обкладки будет около 3-4 мм. Ворсистость не важна. Обкладка с пулей вкладывается в ПК. Щас попробую нарисовать и выложить.

-СЕВЕР-
Два листа споров и нет решения.
+ 100Пясот!
Давайте ужо стреляйте!
И не пойму нахрен ласипед изобретать, Ленинградка по 27 рублей со всеми обкладками да к томуж с комплектом пыжей и обтюратором! Бери экспериментируй различными порохами и навесками, чёками!
2 Иваныч Баский
-СЕВЕР-
Давайте ужо стреляйте!
Холодно, Лёша. С утра было -32С.
Я со второго раза завёл своего крокодила.)))
REDS*
Я бы из ПП трубы (полипропилен)твой девайс Иваныч сделал. Нарезал втулок,снял внутренние фаски с двух сторон под угол фасок пули и затем разрезал, что получилось на четыре части (на две мало).
Name E422
Баский , ну ты Эль Греко !!! покажи в студию полотна мишений как они
писаны... Ммм.... масленым маркером.
-СЕВЕР-
Давайте ужо стреляйте!
а ты Леш сам как думаешь ,почему Баский всё отнекиваеца за пострелять ??
то ему температура ,то порошок отсырел ,то глаз поддергивает... а вся соль
в том , что он как не умел стрелять ,так и не научился.
REDS*
И не пойму нахрен ласипед изобретать,
Я так понял ,что разговор завели для деревенских охотников, где нет магазинов но есть топор и сапоги.
Виталь а пульки на станке с ЧПУ точили или на простом?
У кого выход есть на ЧПУ? Латунь моя а работа ваша. Результат делим 50 на 50
-СЕВЕР-
Не ну реально! Куда еше лучше может быть обкладка (контейнер)??

2 Иваныч Баский
REDS*
Я бы из ПП трубы (полипропилен)твой девайс Иваныч сделал. Нарезал втулок,снял внутренние фаски с двух сторон под угол фасок пули и затем разрезал, что получилось на четыре части (на две мало).
Да, на 4 части будет лучше. Укладывать не очень хорошо. Но разделяться и отходить будут лучше. Виктор Шашков свои Полёвки делать стал с 3 обкладками вместо двух, как прежде.
Name E422
почему Баский всё отнекиваеца за пострелять ??
то ему температура ,то порошок отсырел ,то глаз поддергивает... а вся соль
в том , что он как не умел стрелять ,так и не научился
Разоблачил! ))))
2 Иваныч Баский
"Мартышка к старости слепа глазами стала..." (с) И. Крылов. "Мартышка и очко" )))
ralf945
Name E422
Баский , ну ты Эль Греко !!! покажи в студию полотна мишений как они
писаны... Ммм.... масленым маркером.
а ты Леш сам как думаешь ,почему Баский всё отнекиваеца за пострелять ??
то ему температура ,то порошок отсырел ,то глаз поддергивает... а вся соль
в том , что он как не умел стрелять ,так и не научился.

Привет всем.
Виталя,р.м глядел ? Скидывал тебе,
ствол 18,4 Можно бахнуть,ты вроде говорил,что крутнешь чего то.
В качестве эксперимента можно каким нибудь ноухау шарахнуть в понедельник,
Кстати,не передумал?

Name E422
REDS*
для деревенских охотников
тех кого знаю деревенских ,вообще не используют пластик ни при каких
обстоятельствах. гильзы только латунь,пыжи войлок,двп,картон и сокол.
сверху парафин закапан.
-СЕВЕР-
REDS*
Я так понял ,что разговор завели для деревенских охотников, где нет магазинов но есть топор и сапоги

Ну дык! Я они и есть! ничеж не мешает, сидя в керзачах, попыхивая беломорканалом, заказать через комп полсотни железячек!

ag111
Тут смешивается 2 вопроса, дешевая пуля и экспериментальная. Вопрос дешевой пули пока не решен, пуль покупают мало и бизнеса тут не сделаешь.

Как я понимаю, общественная разработка имеет смысл, если пуля будет хорошей и технологичной для домашнего изготовления. Вот и трем варианты, как надуть жадных производственников и продавцов. Фторопласт дорого, а вот другие пластики обсуждаемы, может что и получится. Пулю Вицлебена из новых материалов явно надо попробовать. Но лучше бы прогнать расчетно. Что тоже требует квалифицированных знаний диванных теоретиков. 😊

REDS*
Еще неделю обещают морозы, а это значит неделю будем тереть за пули. Скорее бы ужО тепло.
Name E422
ralf945
ствол 18,4 Можно бахнуть,ты вроде говорил,что крутнешь чего то.
крутнул, завтра всё избахаю, ты же написал ,что на первый раз стрельнешь
магазинными ,вот я под себя и зарядил. приезжай завтра в тир к 11ч на ВИЗ
привози гильз и капсулей ,сколько привезешь ,столько и заряжу.
остальные то же ,кто желает приезжайте ,только к 12ч. надо после ремонта
обкатать стену. мишени свои везем.
ralf945
Работаю...
REDS*
Я работаю. 😞 😞 😞 Да я все не определился ППЦ из чего стрелять? из ИЖ-18 или Т-34 со ствола 0,5. Что делать Уважаемые?
sagra
Завтра выставка лаек в Истоке.Тоже бы приехал.
Name E422
REDS*
REDS*
реквестирую стрельбу с одностволки -
стрелоксдивана
2 Иваныч Баский
REDS*
я все не определился ППЦ из чего стрелять? из ИЖ-18 или Т-34 со ствола 0,5. Что делать Уважаемые?
Конечно из Т-34. Будет возможность сравнить качество стрельбы с ДС-0.5 и ДС-1.0
Я стрелял из Иж-58 более тяжёлыми ППЦэ весом 32 грамма. Разница есть. С ДС-0.5 полетели кучнее, чем с ДС-1.0
REDS*
в Истоке.
М-Исток или Б-Исток ?До обеда занят а к 12 часам могу вот только БОЮСЬ. У меня сразу башню снесет и буду договариваться насчет щенка ,а дальше будет север,зверовая ежегодный отпуск в лесу и проблемы с семьей.
Name E422
sagra
sagra
так и быть ,сниму как Медведь торжественно ленточку красную перережет.
REDS*
Разница есть. С ДС-0.5 полетели кучнее, чем с ДС-1.0
Я знаю и много раз проверял потому и стреляю только с 0,5. Спасибо за понимание.
Виталя похоже опять сгущенки наелся!!!
Name E422
ag111
ag111
сможешь Андрей подъехать ??
-СЕВЕР-
крутнул, завтра всё избахаю
НУ! И! :-)
2 Иваныч Баский
-30С )))
Name E422
нас это Миша не напугало. результаты просто отвратительные у меня.
могу только бумагу с Ленинградкой показать, остальное даже не фотал.
у ребят есть вполне приличные результаты. почему только не отписали,
я только до дома добрался.
Name E422
из ребят , кто стрелял Полевкой-2 ,4 осечки и накол хороший и толку нет.
может мороз, может сам капсуль. у меня вообще кино было ,порошок то ли
отсырел ,то ли еще что. но в итоге при выстреле ,он не воспламенился,
давления капсуля хватило ,чтоб толкнуть пыж с пулей до дульного среза.
там и застрял на половину. Медведь грешным делом подумал ,что у меня чок
вырвало,сбегал пулю подобрал из снега, увидел еще куда прилетела.
2 Иваныч Баский
Какой порох был?
ralf945
Патрошки все извёл?,Завтра едешь?
Name E422
2 Иваныч Баский
Какой порох был?
Барс
ralf945
Завтра едешь?
да
2 Иваныч Баский
Name E422
Барс
Виталя! Хорошо воспитанные молодые люди в -30С стреляют импортным порохом. ))) На крайний случай, Соколом)))
Name E422
начну с себя ,точнее ,что порадовало меня безмерно. были с прошлых охот
пара патронов с пулькой Позис. первым проба, что то около, второй в девятку
на 3ч. брал еще с собой 106 тозика ,то же оставались 4 пулевых от Рекорда -
Стрела, все четыре одна в одну дырки , сидя с упора,но всё в 4 на 7ч.
Ленинградка-2 была закручена на Барсике отработал мягко но для тестов нужно
не пять штук ,коих мне по случаю досталось.

Name E422
2 Иваныч Баский
Соколом
на Соколе у меня многое полетело как попало, хотя Шершень легли одна в одну
но все высило и отдача была конской ,так же с упора сидя.
Name E422
Андрей REDS*
Name E422
Славян М.Ч.



эта мишенька с Диаболой,ели бы ни этот отрыв,то можно было бы назвать
такой результат отличным. заряжал я, заряжал давненько на Вектане АS
Name E422
Серега - Седой , ни чем не порадовал. привозил оба ружья,одно новье - ПА
турецкий, ну ни как не хотела с него пуля летать ,Медведь ,взяв в руки,
тут же снял это проклятье - один на пристрелку ,второй в девяточку.
Мишка - мойша был без рогатки.
рад был всех видеть ,каждый из нас уехал из тира со своими мыслями...
что поправить , а что так оставить как есть.
REDS*
Спасибо Виталь ,что выставил мою т.к. провод от фотика на работе.
Ну что сказать! Пуля ППст (ну нравится она мне, и через кусты пойдет и на даль сгодится) Сокол 2,1 Пуля вроде 32гр.
Первая пошла в отрыв по чистому и смазанному стволу маслом.(не протирал)
Серия из пяти выстрелов показала отклонение влево. Следующую серию из пяти делал с поправкой но один черт уход влево. Вижу свою ошибку во" вкладке" ствола,да и с нареза меня вечно тянет влево. Может отвод ложи не тот по моей физиологии. Ну да ладно. Главное есть над чем работать. Сейчас надо проверить Иваныча ППц на 40-50м и тогда делать выводы как буду стрелять на 100 шОп попасть куда надо. В данный момент на сотку стрелять считаю не правильно т.к. нет полного понимания.
Спасибо всем участникам ремонта тира!!! Свои три гвозьдя и я забил.)))
Name E422
REDS* еще когда резину проколачивали со Славяном, я Андрею сказал ,чтоб он
ему как бы случайно по пальцу врезал. этот Слава так и наступает мне на пятки
своими результатами.
REDS*
Наверно Виталику надо было создать тему Стенд для гл.......,а то здесь уже КАША. Ну смотрите сами!
P.S. Услышал хорошую фразу. Ну чем вам не клуб. Помещение рядом да и печь есть. Говори сколько твоей душе угодно,да и доступно. Все на свежем воздухе.


Чем ВАМ не клуб по интересам!!!
Name E422
REDS*
надо было создать тему
зачем ?? мы и тут разберем гладкое с пулей до ста метров включительно.
нам козу надо положить на этом расстоянии - вот задача ,но для этого
прежде подобрать пулю для своего ружья ,которая справица с этой задачей
как с кучностью ,так и с поражающей способностью.
Name E422
REDS*
REDS*
я Андрей до сих пор под впечатлением от Стрелы со 106го. нужно что то с
целиком наколдовать ,завтра еще попробую Гуаландей с него шмальнуть в
закрытом тире и Полевочкой.
REDS*
,завтра еще попробую Гуаландей с него шмальнуть в
закрытом тире и Полевочкой.
Вот тогда и все будет ясно с целиком. Если что у меня молоток есть да и мушку можно будет приварить эл.сваркой куда тебе нужно.)))
Еще раз меня порадовала ППст. Пробивает два слоя резины и дальше... За этой пулей БУДУЩЕЕ.)))Дорогая зараза, в прошлом году брал за 45 руб.шт.
ralf945
Вы там до скольки пуляли то?
мил человек
Name E422
этот Слава так и наступает мне на пятки
своими результатами
😊 это у меня молоток хорошо пули забивает, Вепря пуля любит, вот возьму двудулку, там и будем посмотреть.
мил человек
ralf945
Вы там до скольки пуляли то?
до 14
2 Иваныч Баский
Надо было хоть за пазухой патроны держать. Больно экстремально такие холода. Читал рекомендации для снаряжения в морозы. В капсюлированную гильзу в сам капсюль Жевело кладут три-четыре порошинки дымаря (НЕ БОЛЬШЕ!!!!) и потом аккуратно сверху досыпают обычным бездымным штатную навеску. Но так, чтоб не перемешать. Потом пыж плотно и снаряд. Дробь или пулю. Говорят, что на морозе такой патрон работает стабильно.
мил человек
2 Иваныч Баский
Надо было хоть за пазухой патроны держать. Больно экстремально такие холода.
у меня все стрельнули и легли, магазинные П-2 и Монолит 28, я для эксперимента их спецом проморозил.
2 Иваныч Баский
мил человек
у меня все стрельнули и легли, магазинные П-2 и Монолит 28, я для эксперимента их спецом проморозил.

Тут от пороха много зависит. И от капсюлей.
При эксперименте нужно менять только один компонент. Для всего остального НУ(Нормальные условия).
Если экспериментируете с пулей, зачем тогда вводить проблемы с морозом, порохом и стрельбу с рук? Тёплый патрон и стрелять с упора.
Если подбираете порох в мороженном патроне, тогда уже понятная рабочая пуля с понятной кучей при Н.У. и опять-таки, стрельба с упора.

мойша75
Где то в час в начале второго свернулись.
Андрей Медведь
Есть у кого ни будь рецепты приведения оружия к нормальному бою, корректировки прицельных приспособлений? Серегин карамультук очень впечатлил. Поправка "на час" в 20-25 см! На 75м будет по центру.
REDS*
Если кому нужен дымный порох то могу сыпонуть каждому желающему по писярику.У меня порох в патронах был 2008г и капсуля конец 80х еще в СССРе делались.Еще пачка непочатая есть. Работают заразы на любом морозе.
2 Иваныч Баский
Посмотрел прогноз погоды. До 8 февраля обещают не теплее -30С по ночам.
Так что, дымарь не помешает для фанатов гладкоствола)))
REDS*
Виталя!,а где отчет по отстрелу в тире?
Name E422
довелось сегодня съездить вдвоём в крытый тир ,стрельнуть на 50м. из
оружия было МР-153 и ТОЗ-106. ввиду технической проблемы мурки,возникшей
сразу же после нескольких выстрелов,отстрел как полноценный - не
состоялся,его пропущу
со 106м ,дела то же обстояли некудышно так как я не обкатывал его по
полной,лишь несколько выстрелов с момента покупки - летом и вчерашним днём,
всё руки не доходили и вчерашние стрельбы таки толкнули меня сделать этот
шаг сегодня.
итак ,что я имел вчера с этого коротыша от Рекорда (Стрелой) -
стабильноминута сидя с мешка ,четыре выстрела в одну дыру на 35 метров, НО
все они сидели в троечки на восемь часов. грешить можно было как на патрон,
так и на обрез. и всё это необходимо было выяснить.сегодня под обкатку уже
имелось: по пачке Полева-2 и Гуаланди.
рубеж 35 метров ,сидя со станка ,делаю три пристрелочных - два молока и
троечка на 6ч (на мишени есть но не отмечено)* ,
задираю мушку над целиком
и делаю еще три выстрела, смотрю в трубу и понимаю ,что без напилинга не обойтись.
для наглядности ,что было*

спиливаю по пол мм и отстреливаю по
одному патрону. некоторые ложаца одна в одну,
в итоге спилено 2мм
и сделан контрольный,сдвойка в 8ку на 9ч -
- по вертикали закрыто !

смотрим целик, что было* ,
давим его по пол мм и отстреливаем уже пулями
Гуаланди, до получения нужного результата как в бумаге ,
так и в посадке целика, что стало*

переносим станок на 50м стреляем два контрольных, получая 9 и 10 ,меняем
стул на стойку, станок на руки и стреляем еще двоечку ,получая 7 и 8*

по горизонтали закрыто !
вывод : на полтинник беру козла уверенно со 106.

2 Иваныч Баский
Name E422
в итоге спилено 2мм*
Виталя! Ты чё пилил-то? Дульный срез? )))
Зачем так много? Попадёшь под короткострел))))
Name E422
и последним штришком во всем этом, было уже воронение мушки и спилиной её
верхушечки.
ralf945
Всем привет,!
Проблема мурки состояла в следующем:
Увод пули влево,20 см примерно
Стреляли
1)Позис 40 гр
2) Полева 2 .28гр
3)Рекорд Бизон 42 гр
4)СКМ Бреннике 28
Нормально полетел N3 Бизон,ну и бреннике чуть лучше худших.
Дульная насадка 0.25 сужение,Пришли к выводу,что нужно ставить Циллиндр,
а уж потоом...
Сильно не пинайте ,написал чего понимаю .
Name E422
ralf945
ralf945
вот и я то же засомневался от увиденного. не может из четырех разных пулевых
пачек ,показывать оружие такой результат. было бы понятно ,если бы стреляли
в сильную жару ,что ствол не успевал остывать ,тогда ДА, поплыло бы по
вертикали или горизонту однозначно.
ищи Лёха новый ввертыш - цилиндр и повторим. потому что на сотку вообще не
понятно будет какую корректировку брать ,если на полтяхе так уводит.
-СЕВЕР-
Дульная насадка 0.25 сужение,Пришли к выводу,что нужно ставить Циллиндр,
а уж потоом...
Полева 2. Нужно стрелять 0.5 сужением. Практически все остальные в том числе калиберные 0.25 Цилиндром только "шар"
Кстати у меня на Мурке такаяж хрень на 20 см влево и еще 20 вверх на 50 метрах, подгонял целиком горизонталь и вертикаль под обрез черного круга как на мишенях выше.
фото на одной мишени без целика и с целиком. Полева 2.
REDS*
На Т-34 целика нет. Мне что теперь на планку и клей целик лепить?Есть планка Вивера на Т-34,теперь осталось коллиматор купить и на 100м пробовать пулять.
2 Иваныч Баский
REDS*
Есть планка Вивера на Т-34,теперь осталось коллиматор купить и на 100м пробовать пулять.
Если "двадцатка денег" лишняя есть, то для ТОЗ-34 с Вивером вот очень хороший вариант:
http://www.prizel.ru/kollimato...dot-200018.html
Name E422
-СЕВЕР-
подгонял целиком горизонталь и вертикаль под обрез черного круга
помню Лёха такое, год назад мы с тобой за неделю до соревнований стреляли.
и у меня есть бумага того же дня.
брал у тебя четыре патрошка.

вот только на этой мурки нет целика, стандартная вентилируемая планка на
конце мушка. у Олега в магазине есть такие целики ,которые на планку ставят.
наверно имеет смысл установить такую.
2 Иваныч Баский
Name E422
у Олега в магазине есть такие целики ,которые на планку ставят.
наверно имеет смысл установить такую
Если на далеко стрелять, то без вариантов. Какие-то прицельные нужны. Те, что на МР штатные, дай бог на 50 метров попасть в ведро, если стрелять быстро.
Name E422
что значит Миша быстро ?? успеешь ли вторым в кабана бегущего ,если
с первого не остановил ?? то же самое и с козами ,подбросило ружье после
первого ,пока поймал в прицел на второй выстрел ,она уже метров 20 отпрыгнула
REDS*
вот очень хороший вариант
А до 5 кг.руб. не вариант для гладкого?
целики ,которые на планку ставят.
наверно имеет смысл установить такую.
Ставяться на клей или как? Виталь! а можно обЪяснить?
Name E422
ни какого клея, только стяжные болты.

глянь тут : http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_76.htm
Bober666
Вы бы хоть в брусок 50мм пальнули на 100ку то.. Ну летит,ну попадает и чего? Какую энергию она принесёт на такое расстояние? Так и на 300 навесиком долбить можно... Стрелял тут один оболтус у меня в саду по пластиковой бочке 50л на сотку, дык на сколько я помню она так в бочке и осталась пробив только одну стенку... Для чего этот детский сад?? Козу пулей зачем? Нарезным перекрывают большие прогалы-тут понятно,гладкое один хрен не даст ни чего подобного даже на сотке,там упреждение нужно будет брать 48коз))) на 100м и то не факт..По мне дык совершенно ни какой практичности для охоты эти пострелушки не дают. 50м крупные копыта вот и всё для чего нужна гладкая пуля.ИМХО кнечно.
2 Иваныч Баский
Лёша, думаю, ты немного не прав. Козе много не надо. На 100 метров если попадёшь той же Полева-2 или ППЦ, ей хватит за глаза. Даже круглый шар, выпущенный со скоростью 400 м/с, через 100 метров будет иметь скорость 370 м/с. На уровне пуль на дымаре. Такого удара и лосю хватит.
Ни кто спорить не будет о том, что нарезняк лучче. Понятно дело, рулит.
Но! К примеру, я охотился в Курганистане. Там правила были в хозяйстве такие, что карабины не разрешали. Только гладкое. Картечь и пуля.
Вот для таких случаев, лёгкая и точная пуля козе в бок самое то!
REDS*
на 100м и то не факт..По мне дык совершенно ни какой практичности для охоты эти пострелушки не дают. 50м крупные копыта вот и всё для чего нужна гладкая пуля.ИМХО кнечно.
Наверно все правильно сказал. Ну нет у многих нареза а желание ВЗЯТЬ есть, да еще шОп сосед не видел.
ag111
2 Иваныч Баский
Даже круглый шар, выпущенный со скоростью 400 м/с, через 100 метров будет иметь скорость 370 м/с.

Откуда дровишки?

Name E422
2 Иваныч Баский
лёгкая и точная пуля козе в бок самое то!
быстрофикс лёгкая и точная пуля Бобру в бок самое то!
можешь не благодарить.
2 Иваныч Баский
ag111
Откуда дровишки?
В уме прикинул )))
2 Иваныч Баский
Bober666
Стрелял тут один оболтус у меня в саду по пластиковой бочке 50л на сотку, дык на сколько я помню она так в бочке и осталась пробив только одну стенку... Для чего этот детский сад??
Бочку пожалел? Чужую! )))
В воде всё, что угодно, остановится.
Bober666
2 Иваныч Баский
Даже круглый шар, выпущенный со скоростью 400 м/с, через 100 метров будет иметь скорость 370 м/с.
Их разве не запретили?? Да и что то ты помоему загнул с конечной скоростью...
2 Иваныч Баский
Козе много не надо.
И это я тож считаю заблуждением,помнишь сколько тот козёл ещё пробежал который сейчас на стенке у меня висит?? А вся картечь была по жизненно важным... Или крайняя коза сколько прошла с дырой в которую кулак без проблем?? Дык вот после этого я стал сомневаться в утверждениях что коза слаба на рану.
Name E422
Bober666
50м крупные копыта
ты Бобер хоть видел эти самые крупные копыта ,да еще так близко ??
Колюня как то вопрос задавал - вот сейчас бычары безрогие ходят как отличить
корову от быка если на тебя выйдут ??
Лёха вчера нарезное купил , а сегодня уже смотришь на эти самые копыта
не ближе 400 метров. проигрываю Бобру опять.
Bober666
2 Иваныч Баский
В воде всё, что угодно, остановится.
Пустая она была.)))
Name E422
2 Иваныч Баский
В воде всё, что угодно, остановится.
нет Миша , сам с Андрюхой Медведем были тому свидетелями, она на вылет прошла
а Бобер на следующий день с рулеткой бегал и намерял 103 метра. так что можно
и на 130 на спор Бобра прострелить ,только пусть ниву с хондой на меня
перепишет сначала , а можно для пущей убедительности его в эту самую бочку
усадить с водой по горлышко.
REDS*
вот сейчас бычары безрогие ходят
Видел пару раз и лай у него как у рогатого, а размер я вам скажу очень внушает, и его картечью точно не взять.
Bober666
Name E422

ты Бобер хоть видел эти самые крупные копыта ,да еще так близко ??
Колюня как то вопрос задавал - вот сейчас бычары безрогие ходят как отличить
корову от быка если на тебя выйдут ??
Лёха вчера нарезное купил , а сегодня уже смотришь на эти самые копыта
не ближе 400 метров. проигрываю Бобру опять.
#335 IP

P.M.   Ц


Это тут каким боком? Я про целесообразность стрельбы по крупняку на такие дистанции а ты про нарезное на 400...
Name E422
как каким ?? правым. ты всё Лёха как Фома неверующий это не полетит ,то не
пробьёт. у меня всё летает и всё пробивает. тому же лосю достаточно в
лёгкое попасть ,потому что они у него на пол брюха а шкура не такая толстая.
пройдет 300-500 метров и ляжет ,если услышит ,что за ним не идут на добор.
мил человек
пересядешь Виталя на 106 го на соревнованиях, если вдруг случатся? при таких результатах мне опять не видать первого места, даже пальцы не надо отшибать 😊
Bober666
Name E422
у меня всё летает и всё пробивает. тому же лосю достаточно в
лёгкое попасть ,потому что они у него на пол брюха а шкура не такая толстая.
пройдет 300-500 метров и ляжет ,если услышит ,что за ним не идут на добор.
ДДык вот я и написал:
Bober666
Вы бы хоть в брусок 50мм пальнули на 100ку то..
Эт я не тебя на ВЫ,эт я всех любителей пострелушек гладкой на 100ку и более имел ввиду.)))
2 Иваныч Баский
Bober666
помнишь сколько тот козёл ещё пробежал который сейчас на стенке у меня висит?? А вся картечь была по жизненно важным...
Помню))) В нём была одна картечина по лёгким. Вот он кровью и захлебнулся.
Так и с пулей будет.
Те же Полева-1, Полева-2, Полева-3, ППЦ, ППЦэ, нормально должны лететь на 100 метров. Ну вот не везёт с погодой. Морозы под 28-30 градусов до 7 февраля прогнозируют. Эксперименты лучше не в таких условиях проводить. Недельку потерпим, а там уже можно будет и в брусок стрельнуть.
Bober666
2 Иваныч Баский
Помню))) В нём была одна картечина по лёгким. Вот он кровью и захлебнулся.
Грудина и позвоночник.Эт я у своего выковыривал.))
Bober666
2 Иваныч Баский
Недельку потерпим, а там уже можно будет и в брусок стрельнуть.
Да бог с ним с бруском!Виталька пусть развлекается пока Орсиса Т-5000 не прикупил у тебя(не зря же он все машины распродал))),может по шарикам пострелушки в Пышме устроим совместно с гладкими на 100 и 200???
2 Иваныч Баский
Bober666
Грудина и позвоночник.Эт я у своего выковыривал.))
Возможно и позвоночник. В лёгких точно была. Одно ребро было пробито картечиной. И всё. Больше не видел.
Name E422
так ты хоть Бобер одну бумагу покажи на 100 и на 200 ,а то может и
заморачиваца не стоит в поездку, мне проще с дивана стрельнуть в сторону
старопышминска ,а ты уже там сбегаешь обведешь в мишени прострелы.
2 Иваныч Баский
Name E422
мне проще с дивана стрельнуть в сторону
старопышминска
Виталя, это не законно! )))
Да и Лёха, он тебе чистую мишень принесёт, вместо стреляной. Скажет, что ты промазал)))
Бобёр хитёр! )))
Bober666
Name E422
так ты хоть Бобер одну бумагу покажи на 100 и на 200
Да баловство эт по бумагам палить,не интересно.А вот по шарикам эт повеселее будет.
2 Иваныч Баский
Bober666
Да баловство эт по бумагам палить,не интересно.А вот по шарикам эт повеселее будет.
Согласен, палить интереснее по разрушающимся мишеням. Но только тогда, когда уже перешёл от стадии экспериментов с патроном, к реальной стрельбе.
Всегда говорил о том, что охотнику нужно уметь попасть в ведро )))
На какую дистанцию умеешь попадать, на эту и надо стрелять на охоте))) Не дальше. Зимой хорошо стрелять по 5-ти литровым бутылям с замерзшей водой. Ну или по гонгам, если есть. Бутыли со льдом крошатся, а гонги звенят. Это интереснее, чем бумагу убивать. Особенно, на скорость.
Bober666
2 Иваныч Баский
Зимой хорошо стрелять по 5-ти литровым бутылям с замерзшей водой.
Отличная мысль!!Я как то видео смотрел,оч эффектно,правда с водой и из 243его, 300в.м.думаю ещё веселее будет!
Name E422
коняжки ,зайчики ,лоси надувные , вот с ними и приезжай Бобер на тренировку.
можно для тебя выполнить реквест в виде надувной косули. те у кого нет
нарезного будут бегать с этим шариком по галереи вприпрыжку типа на мохах
козел. вот тут ты его и берешь с подхода ,хотя можно и с дивана - тоже что и
вышка.
2 Иваныч Баский
Bober666
300в.м.думаю ещё веселее будет!
На 600 метров из 300Вм обычная пластиковая бутылка 0.6 литра просто протыкается оболочечной пулей. Без изысков. Не успел попробовать алюминиевые баночки 0.33л с Пепси.))) Они под давлением )))
А вот полуоболочка, это да! Я из 9.3х74 Нормой Аляской (Типа Меги) долбанул на 100 по 2-х литровой бутылке с водой, подкрашенной марганцовкой))) Розовый шар диаметром метр! ))) Зрелищно! )))
ralf945
Будем пробовать по совету Лёхи Севера,
0,5 у меня есть,ищу цилиндр 0,0 ,
С собой берем все три насадки :025,05 и 00.
три вида пуль ,или два.
Выяснить хватит.Виталя,какие пульки 12-го у тебя есть?Привезу гильзы и капсули.
Name E422
ralf945
ralf945
может для начала поставить целик, потом пристрелять его, а уж потом и
пульку подбирать под ствол ??
а ну отзовись кто на 20К патроны сам крутит ??
ralf945
Name E422

Договорились.

-СЕВЕР-
Name E422
[вот только на этой мурки нет целика, стандартная вентилируемая планка на
конце мушка. у Олега в магазине есть такие целики ,которые на планку ставят.
наверно имеет смысл установить такую.[/B][/QUOTE]

У меня самоделка, с возможностью горизонтальной регулировки.
Сам такие ищу. С регулировкой и по горизонту и по вертикали.



А вообще об оптике задумываться начал, цепанула гладкоствольная пулевая!

ralf945
Хорошие снимки Алексей,!
Приспособление известное,сейчас такие на каждой ППП стоят,только регулировки разные.
Оптика конечно хорошо,только каков ценник будет,Там отдача-сам знаешь.Прицел очень дорогой получиться.
Явно не для всех.
Андрей Медведь
Ну бл.... держитесь! Бобер - банка была насквозь проткнута, найден дальнейший ход пули. Банка была с водой, что наглядно и было показано при пробитии. По поводу картечины в легком, так такие ранения позволяют довольно долго жить и вполне нормально фунциклировать. Самое простое - попробуй свинку вместо сердца, ножиком, в легкое ткнуть, десятка полтора незабываемых минут гарантировано. Она от полностью располовиненного сердца-то умирает совсем не сразу, только от кислородного голодания мозга, а значит, в лучшем случае, теряет сознание через полторы минуты. Животина падает на месте от болевого шока и гидродинамического удара. Гладкая пуля все это обеспечивает в избытке.
Name E422
ты Медведь про какую банку ,что то не пойму ??
Андрей Медведь
Name E422
про какую банку
Про синенькую садовую!)
ralf945
Которая на 103 метра была и пустая с одним тллько входом
Name E422

Про синенькую садовую
аа... помню помню как вы с Юрой рты поразинули ,когда с дыр вода пошла
струей на обе стороны. не заснят только этот момент был - а жаль.
2 Иваныч Баский
-СЕВЕР-
цепанула гладкоствольная пулевая!
Во-ооо! У меня 5 нарезок в сейфе, а из двустволки пулей бахнуть, интерес и не пропадал ни когда )))
Андрей Медведь
Name E422
помню помню как вы с Юрой рты поразинули
Да мы тебя засмеяли просто, с такого расстояния в слона попасть!)))) Вот если бы ты Бобру в Шниву влупил с трех метров, на его глазах, вот это был бы номер!
Bober666
В бочке затычка только с одной стороны. Эт всё что я видел,она и сейчас там стоит.
2 Иваныч Баский
Bober666
В бочке затычка только с одной стороны. Эт всё что я видел,она и сейчас там стоит.
Если бочка на 50 литров с водой была, то её и 308 пулей насквозь скорее всего, не пробить. Чё говорить про гладкую пулю. Мне почему-то показалось, что та бадья была не 50 литров, а поболее.
Андрей Медведь
Bober666
В бочке затычка только с одной стороны. Эт всё что я видел,она и сейчас там стоит.
Стоит, точно. И возможно я ошибаюсь насчет сквозняка, все ж измененное состояние и все такое, да и вода действительно чо хош остановит. Но выстрел был знатный и эффектный. Стоял бы там кто живой, точно бы с двух дырок потек.
Name E422
бочка 200 литров наполнена водой до краешков, расстояние 103 метра ,стрелял
стоя с рук ТОЗ-34 ,оба ствола 0.0 L=710 пуля - Позис.
ВХОД


ВЫХОД.
гидроудар был на столько сильным ,что на переднюю часть бочки хлнула
волна и окатила всю ее часть, потом катнула на заднюю часть ,пролившись
уже меньше. о чем свидетельствуют подтеки сзади.
2 Иваныч Баский
Сквозная... Наверное всё-таки без воды была.
Андрей Медведь
Name E422
ВЫХОД.
Во!!!! Обратно переобуваюсь - был выход!)))) Гидроудар был такой силы што бочка разлетелась на множество осколков, кои пришлось восстановить, дабы не травмировать психику дачников, вот сгоряча дырку то вторую и заклеили.
REDS*
https://guns.allzip.org/topic/171/586290.html
Интересно было почитать.
ralf945
Интересно,спасибо за ссыль Андрей Юрьич,Очень познавательно.
Сам думал,что не меньше 10-ки надо на оптику для мурки.,Оказывается есть и "бюджетные"варианты.
Еще б быстросъем какой на мурку зашарашить,...
2 Иваныч Баский
ralf945
Очень познавательно.
Сам думал,что не меньше 10-ки надо на оптику для мурки.,Оказывается есть и "бюджетные"варианты.
Еще б быстросъем какой на мурку зашарашить,...
Маньяки!)))
Надо оптоволокно, как Лёша Север скинул фоты и всё. Другое лишним будет. Только планки отрывать от стволов.
У Виталика ещё ладно, оптику на колодку крепить на ТОЗ-106. А на ТОЗ-34 если крепить, то как? Даже Доктера толком не присобачить.
Bober666
ralf945
Еще б быстросъем какой на мурку зашарашить,..
На 133-153-155Мр оптику без проблем поставить,есть моноблок специально под них.
Name E422
я Миша в принципе не рассматривал установку какой либо оптики на 106.
разве что ЛЦУ на ствол прицепить для ночных выстрелов ,а днем и так не
промажу до 50 метров.
REDS*
Опять Иваныч мои посты не внимательно читаешь!!!
Планку Вивера я купил на Т-34. Решил коллиматорный не брать.Куплю к планке кольца под Вивер. Есть у меня в резерве оптика 4х кратная и всех делов.В сумерки и ночью в полнолуние самый то.
Теперь можете завидовать!!! 😉
2 Иваныч Баский
REDS*
Теперь можете завидовать!!!
Тут видишь, какое дело Андрей. Я не знаю, как прикрепить к ТОЗ-34 кпланку Вивера, так чтоб не цеплять прицельную планку на стволе. Она паяная на олово. Припой может не выдержать и треснуть.
Bober666
Name E422
в принципе не рассматривал установку какой либо оптики на 106.
Оптику на 106...))))))(бьюсь в истерике)ТТам труба будет длиннее ствола.Кухонный эт ствол,соседей по огороду гонять тож пойдёт,ща полно нарезки импортной короткой под пистолетный патрон стало за ту же цену,бери не хочу.)И патроны в любом магазине.
REDS*
Припой может не выдержать и треснуть.
Можно при ходовой и об дерево шибануть.Есть у меня шестикратник Ирбис, так он прожил ровно два дня в лесах северного Урала. Так и лежит с диагнозом сотрясение мозга.
Надо пробовать, иначе до обсурда можно договорить.
REDS*
Кухонный эт ствол,соседей по огороду гонять
Леша! ты спроси у него под какие задачи он его брал и тогда все будет очевидно.Мне он лично сказал ,что за грибами ходить.)))
Bober666
REDS*
.Мне он лично сказал ,что за грибами ходить.)))
Да я в курсе,но нарезка то всяко поэффективнее за грибами ходить.))
Name E422

бьюсь в истерике
это твое нормальное состояние. тебя что опять с Е1 погнали ?? обосрал уже
все темы тут со своей нарезкой. тут люди пулей стреляют в козу из гладкого,
а не в шарики разноцветные.
Name E422
сейчас найду твои результаты с соревнований по пуле.
мил человек
я, пока, принципиально тренируюсь с открытым прицелом, до нарезного мне 4 года, а с тем что есть, поставил себе задачу совершенствовать навыки, пока есть куда, хотя вижу плюсы у коллиматоров и опт. прицелов, прикольно, у Митяя есть такой, красота, держусь на силе воли...
Bober666
Name E422
тут люди пулей стреляют в козу из гладкого,
)))))
Вот с этого начинать нужно.
Name E422
шарики разноцветные.
kolunia66
Bober666
Кухонный эт ствол,
Лёха, я с этого ствола уже перестал козлов считать... за десяток точно....
В далекие 90-е ездил в гости в курганщину, там в деревне видел маргулинку с глушителем... аборигены сказали что самый зверовой ствол..
Bober666
kolunia66
Лёха, я с этого ствола уже перестал козлов считать... за десяток точно....
Да разве я спорю? ППросто для этого есть более подходящее оружие.)
Name E422

kolunia66
помогу. вспомню позапрошлую зиму и твой обрез на 45 метров.

после той стрельбы я и загорелся такой купить. а от твоего я в
абсолютном восторге ,что сразу с завода такого качества и не пришлось
ни чего там пилить.
kolunia66
Да да Виталя, машинка работает зашибись, и пуля и картечь летят туда куда навёл... Был случай козлика положил пулей на 80-и шагах..
Name E422
к выходным и я свой допилю, желаю чтоб все в нём было безупречно.
видимо пришло его время. и чем больше с него начал стрелять ,тем больше
душа к нему лежит.
REDS*
душа к нему лежит.
Все оставшееся продать а коротыш как бы утопить.Разрешение будет ВЕЧНЫМ.
мил человек
Name E422
душа к нему лежит
значит ТВОЕ (три раза тьфу)
-СЕВЕР-
душа к нему лежит.
Кабуру на пояс сделать не забудь! :-)
мил человек
-СЕВЕР-
Кабуру на пояс сделать не забудь! :-)
в кармане нормально 😊)
REDS*
http://www.oborontech.ru/index.php?categoryID=121
Много чего интересного и цены хорошие.
http://www.oborontech.ru/index.php?productID=2918 Не "убиваемый" для гладкого и цена смешная. Производитель Россия.
мил человек
REDS*
http://www.oborontech.ru/index.php?productID=2918 Не "убиваемый" для гладкого и цена смешная. Производитель Россия.
стиснул зубы покрепче
мил человек
kolunia66
и картечь летят туда куда навёл
задумался, крайний раз спецом потестил картечь, осыпала мишень по молоку,и с дробью так, думал то что ствол короткий , без доп насадок с сужениями только пуля ложится хорошо с Вепря-12.
Name E422
быстрее бы уже ,ты взял этого ИЖа-12 и успокоился.
а ВПО поменяй Славян на Сайгу 20К - булку ,с 570 стволом.
мойша75
Name E422
[B]а ВПО поменяй B]

очкуешь Виталя, перестреляет тебя Слава со своего молотка 😀

мил человек
мойша75
очкуешь Виталя, перестреляет тебя Слава со своего молотка
😊 стальные яйца тут важны, у кого закалка крепче 😊
мил человек
Name E422
20К - булку ,с 570 стволом
ага!? размер имеет значения и калибр, понял.
Name E422

мойша75
в воскресенье поехали ка все вместе - стрельнем, заодно и Славу проверим
и не забывай Миша ,что кроме меня там будут участвовать действительно
сильные ребята - Бобер и Костя padre. Баский с СЕВЕРОМ как всегда приедут
уже с готовыми прострелянными мишенями. вот кого действительно надо
опасаца,так это sagrу со своей кочергой. в том феврале он уступил мне всего
лишь 2 очка.
мойша75
погнали в субботу, в воскресенье надо посмотреть как получится.
REDS*
стальные яйца тут важны, у кого закалка крепче
Эттт точно!!!
Name E422

в субботу
по мне хоть когда, вот после пятницы все ли в строю будут ?? а то добрая
часть стрелков в коме будет. или в норме но с дергающимися глазами и ручной
трясучкой.
2 Иваныч Баский
Вы гнать-то в куда намылились? На ВИЗе всего 35 метров. Надо в Старопышминск ехать. На 100 метров пулять. Для начала, с упора. Пульки проверить.
А письками меряться, это уже потом. Тем паче, что на 35 метров и так всё летит как надо.
мил человек
2 Иваныч Баский
Надо в Старопышминск ехать. На 100 метров пулять
так ни ктож не против, сотка на 35 метрах рождаеца.
2 Иваныч Баский
мил человек

так ни ктож не против, сотка на 35 метрах рождаеца.


Ну да! А 35 метров рождаются на 10 метрах )))
Отсюда, "логическое" утверждение, что сотка рождается на 10 метрах.)))
мил человек
утрируетес,с, я то про стрелка, от него все, и от оружия его.
мил человек
2 Иваныч Баский
2 Иваныч Баский
сдаюсь, ну и?
2 Иваныч Баский
Мне надо на 100 метров. Поэтому поеду в Старопышминск. Если погода позволит. Стрелок, оружие и патрон. Это три кита успешной стрельбы.
Михаил HORNET
Интересная тема
Прежде часто стрелял на Малоконке пулей и даже занимал хорошие места на охотничьих соревнованиях 😛
Как то стрелял на соревновниях в Пермской области, там была стрельба пулей на 65 метров (не знаю, почему именно такая дистанция)
Понижение траектории было заметным, и мне никак не удавалось собрать кучу из пяти - четыре пули в десятке, а пятая дает отрыв чуть ли не на метр
Три раза с соперником перестреливали, в итоге он победил, а я занял второе место 😛 пуля полева -3 была, ружье сайга-12
В общем, я бы тоже принял участие со своей пулевой сайгой с оптикой
Name E422
Михаил HORNET
я бы тоже принял участие со своей пулевой сайгой с оптикой
в прошлом феврале проходили соревнования ,решили сделать их ежегодными.
и сезон закончица и народу нужно после окончания увидеться, поделиться
впечатлениями и прочим. было в два этапа - гладкое виз ,нарезное Ст.Пышма
с оптикой и коллиматорами выделяли в отдельный класс,но народу набралось
таких 4 человека и предложили им снять прицелы. прошло всё на ура.
в этот раз хотим попробовать командные соревнования,конкретно каждая
команда представляет какой то интернет портал к примеру:
ганза,Е1,Уралшутер,клуб уральскихпрактиков и т.д. и конечно же личные
зачеты ,без них ни куда.
Михаил HORNET
У меня на сАйге нет нормального прицела, если снять оптику, какой смысл выделять в отдельный класс - я не понимаю
Какого числа примерно будет?
Name E422
Михаил HORNET
У меня на сАйге нет нормального прицела
а у меня на ИЖ-81 вообще нет прицела, ни какого, дудка без планки и
мушка на срезе, вот поэтому и оговаривали, что с МПП-
отдельно, с оптикой или колимашками - отдельно. в конце февраля можно
провести, по числу определить и - пошло дело готовица.
-СЕВЕР-
По датам! Конец февраля или начало марта, решим в ближайшее время, регламент практически тот же, небольшие изменения и дополнения будут, в части командного первенства например, в остальном даже по одним соревнованиям обкатан хорошо. Оптики на гладкоствольных соревнованиях "универсальном стрелке" не будет, как впрочем и стальных и круглых пуль, так, что прошу учесть это в тренировочном процессе заранее, чтоб потом сюрприза невозникло!
Name E422
22 февраля это суббота ,заодно и за 23 отсалютуем. следующие выходные
это уже будет март - суббота 1е число.
Bober666
Name E422
это уже будет март - суббота 1е число.
Ну дык и нормель,как раз закрытие сезона отметим,а так народ в феврале ещё будет судорожно закрывать бумаги и соответственно не сможет участвовать.
Name E422
-СЕВЕР-
не будет, как впрочем и стальных и круглых пуль
будет снаряженный патрон закрытый в звезду и как понять какая там пуля ??
у меня к примеру шарик лучше летит когда звездой закрыт , а для стальной
или латунной болванки ,вообще не важно как закатан патрон.
Михаил HORNET
-СЕВЕР-
. Оптики на гладкоствольных соревнованиях "универсальном стрелке" не будет, как впрочем и стальных и круглых пуль!

Ну какой в этом смысл, реально? Взять все и запретить????
Соревновательный поцесс должен поощрять улучшение результатов, а не "как получится"
Оптика доступна любому стрелку, запрета на появление с ней в угодьях - нет
Какой смысл ее запрещать на соревнованиях - ну нет ни малейшего
Не у всех идеальное зрение для использования рудиментарных прицелов гладкостволок, зачем в соревнования вводить этот фактор???? Типа. - у кого зрение лучше - тот и победит - это по меньшей мере не спортивно
Имеешь отличное зрение, Хочешь облегчить свое ружье, стреляешь самокрутной пулей - пожалуйста, стреляй по механическим прицельным
Зрение не позволяет четко увидеть мишень и мушку - устанавливай оптику
А тут ЗАРАНЕЕ участники ставятся в неравноправное положение по зрению
Кроме ретроградства, мол, не положено и все тут, не вижу иного объяснения этому атавизму

Name E422
со стальными согласен ,если рикошет - ложись ногами к взрыву ,а свинец
при первом же соприкосновении теряет форму.
Name E422

Михаил HORNET
Миша ,рано тревогу бить !! пусть будет класс с колимашками и опт прицелами.
только если вас набереца не много участников, к примеру трое, какой тебе
интерес самому будет среди троих соперничать ??
Name E422
REDS*
Давайте отнесемся к вопросу с пониманием.
в таком случае забудь про свои ППСТ,ищи другие.
Name E422
не знаю Андрюха, чем ты там обойдешься, я то уж точно буду стрелять тем ,
чего нет у остальных.
Bober666
Михаил HORNET
Не у всех идеальное зрение для использования рудиментарных прицелов гладкостволок, зачем в соревнования вводить этот фактор???? Типа. - у кого зрение лучше - тот и победит - это по меньшей мере не спортивно
Ну эт не серьёзно,что в медсправке написано? Очки же не запрещают,а при таком расскладе и Северу нужно глаза завязать,он МС по тарелкам пусть на звук работает,Витале палец сломать на левой руке(лучше два)))),он пулевые сотнями за один приход сжигает.. Ну и итд...
Михаил HORNET
Зрение не позволяет четко увидеть мишень и мушку - устанавливай оптику
Какую оптику?!Тут ОЧКИ необходимы!Без них-нарушение ТБ!!!
Михаил HORNET
Name E422
Миша ,рано тревогу бить !! пусть будет класс с колимашками и опт прицелами.
только если вас набереца не много участников, к примеру трое, какой тебе
интерес самому будет среди троих соперничать ??

Так я за отмену классов как таковых - всех - в открытый класс, где можно ВСЕ, кроме стальных пуль сугубо из соображений безопасности и сохранности тирового оборудования (не более того)
Иначе давайте различать классы:
Двустволок
Двустволок с самоснаряженным патроном
Одностволка с механикой
Одностволка с механикой и самоснаряженным патроном
Одностволка с оптикой
Одностволка с оптикой и самоснаряженным патроном

Не тяжеловато получается? А это мы еще и по принципу действия одностволки не делили, еще поделим? А ведь это именно правильное разделение, если уж на то пошло
Самоснаряжение патрона дает гораздо больше, чем оптика, если позволяет зрение

В том то и фишка соревнований по пулевой стрельбе из гладкого, их и смысл и цель - выявление НАИЛУЧШЕГО комплекса ружье-патрон-стрелок, разрешать самоснаряжение в общем классе, но запрещать оптику - ну не понимаю, ЗАЧЕМ??????

Всех в один общий класс, выявятся самые интересные технические и баллистические решения В КОМПЛЕКСЕ
Соревнования должны дать стимул, давать НОВЫЕ ДАННЫЕ для развития, давать эволюцию, а не тупо встретились и водки попили 😛 или даже кто лучше других адаптировался к корявым рудиментарным прицельным приспособлениям гладкостволок
Можете мне смысл запрета оптики и коллиматоров пояснить??? Только разумный, а не "тут так не заведено" При тотальном отсутствии вменяемых механических прицельных приспособлений на нарезном
В штатах оптические прицелы ставят на ружья даже на охоте на индюшек ДРОБЬЮ

Bober666
Какую оптику?!Тут ОЧКИ необходимы!Без них-нарушение ТБ!!!

Очки защитные само собой необходимы, без них нормальные люди на стрельбище не ходят
Для получения оружия не обязательно единица по зрению должна быть
Я не понимаю, чем прицелы то провинились???? Да, они улучшают условия прицеливания, так мы в лотерею играем или стрелковые соревнования проводим?

ralf945
Разрешите встрять,Оптический прицел на то и оптический,чтоб увеличить цель и многократно(зависит от кратности),повысить шансы попасть в нее.
Следовательно стрелок с оружием оснащенным оптикой или каллиматором будет иметь Преимущество перед стрелком с обычным прицельным приспособлением таким как планка ,мушка. Т.Е в одной категории такие стрелки соревноваться не могут.
,,,! я так думаю. (мимино)
Name E422
Михаил HORNET
Можете мне смысл запрета оптики и коллиматоров пояснить??? Только разумный
а как ты собрался стрелять по тарелкам с оптикой ?? хоть турнир и
называеца " УУниверсальный стрелок " ,но там где я буду стрелять из
двудулки с открытого на охоте ,там ты не сможешь стрельнуть с опт
прицелом это такие же разные охоты как и классы.
Name E422
видишь ли Миша , у нас уже был опыт таких обсуждений - С... и БЕЗ...
С... так же можно занять почетное место ,получить медаль приз и поздравления
а тройник у тебя или одноствол это уже не важно.
Name E422
Лёха СЕВЕР , пили уже тему о подготовке и обсуждению ,а то захламим тут всё.
регламент ,список и прочее, по ходу подкорректируешь. наверно уже настало
время для этого.
-СЕВЕР-
Ну какой в этом смысл, реально? Взять все и запретить????
Михаил! Мы этот вопрос в прошлом годе месяц терли! В оконцове как правильно Виталя сказал с оптикой и колиматорами набралось 4 человека 3 из которых безпроблемно сняли и участвовали наравных. Ключевое слово "НА РАВНЫХ". Там по сути соревнования очень интересные, награждения в 3 номинациях, + в этом году добавится командное первенство! Ну сами представьте соберется 2 с оптикой да еще участвующих только в одной номинации "Пулевая стрельба", придется отделять от основного состава, кому от этого интересно будет.
По стальным и круглым пулям???? Есть понимание опасны, Че на Авось смотреть??? Люди взрослые!!!! в патронташ судьи проверять конечно не полезут и патроны ковырять тем более, думаю на совести каждого!!!
И это Парни, не кипишуйте раньше времени, чуть погодя замутим темку для обсуждения именно соревнований, там и будем жевать "поправки".
А ЗДЕСЯ ДАВАЙТЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПРАКТИКЕ, А НЕ НА КЛАВЕ :-)
С Уважением ко всем Лёха СЕВЕР!
Name E422
а кто стрелял Полевками на этих выходных ?? у кого я забрал осеченные ??
вот разобрал ,глянул. Сунар очевидно 35,взвешивать не стал так как было
джва кома сырых и прилипшие крупинки к капсулю.
ну что котаны скажите ,почему сконденсировал капсуль ??
Name E422
отвечает: Александр Друзь
kolunia66
Примитивно... осадка у капсюля нарушена в результате конденсат, зимой укладка парашюта запрещена в тепле...
Name E422
kolunia66
осадка у капсюля
совершенно верно. защитное покрытие полностью нарушено.
и зрительское очко переходит Николаю из команды знатоков.

Name E422
а при каких обстоятельствах мог повредица этот защитный слой ??
kolunia66
Где приз забрать?
kolunia66
Виталя, тут два ответа.. либо материал некачественный, либо усилие большое при посадке..
kolunia66
Да, кстати, я пару пулевых на охоте зимой всегда в теплом кармане ношу... уже встречался с конденсатом...)))
Name E422
у меня бывает запартачу гильзу, приходица ее резать,доставать весь заряд
в том числе и капсуль. а его доставать это давить упсником ,бывает ,что лак
осыпаеца и остаеца голый металл. всегда заглядываю после посадки капсуля.
но в этом случае патрон заводской и остатков лака , я не нашел в порошке,
если бы он туда осыпался. значит либо брак при нанесении покрытия ,либо
при посадке на потоке отвалился. патронов было таких три ,один всё же я
стрельнул, один забрал ,третий у кого то остался.
мне другое интересно, тут чутка лака отвалилось ,уже с холода их занес в дом
а потом опять на мороз ,вот всё и слиплось, как же тогда латунь не отпотевает
если новая к примеру ?? там же нет защитного полиэтилена на донце и юбке.
2 Иваныч Баский
Всё намного проще. Сунар-35 не любит морозы. Патрон холодный. Вот хреновенький капсюль и не зажёг его. Комки пороха как раз это подтверждают. Воспламенение капсюля было. Целка сломана, чего ещё? )))
Но факела не хватило, чтоб поджечь замёрзший порох. Только оплавило и спекло в комки.
2 Иваныч Баский
По поводу вопросов о соревновании. Гладкое без оптических приспособлений. И точка! Кому не нравится, тот не участвует. Просто и без затей.
Иначе начнётся зоопарк:
-Класс одноствольного гладкоствола
-Класс двуствольного
-Класс гладкоствола в комби
-Класс коротких стволов до 600 мм отдельно
-Класс малых калибров
-410 калибр отдельно
-Парадокс-непарадокс
-Автоматы
-Помпы
-Самокрут и самосад
-Магазинное снаряжение
-Всё это же, но с оптикой.
-Это же самое, но с коллиматорами
-То же самое, но с ЛЦУ...
-СЕВЕР-
чуть погодя замутим темку для обсуждения именно соревнований, там и будем жевать "поправки".
Лёша, обсуждать ни чего не надо. Поверь. Всегда найдётся умник, который начнёт тянуть одеяло на себя. Чтоб постараться победить заранее, до начала стрельб, тыкая кнопки на клавиатуре. Выкруживая преференции под себя.
Выкладывать нужно регламент. Для ознакомления. А не для обсуждения. У тебя опыта подготовки соревнований более, чем у всех остальных, вместе взятых. Копируй прошлогодние стрельбы один в один и всё!
Кто не уверен в себе, пусть читают Регламент и едут тренироваться заранее. А не под себя Правила переписывают.
ralf945
2 Иваныч Баский
По поводу вопросов о соревновании. Гладкое без оптических приспособлений. И точка! Кому не нравится, тот не участвует. Просто и без затей
Лёша, обсуждать ни чего не надо. Поверь. Всегда найдётся умник, который начнёт тянуть одеяло на себя.
Кто не уверен в себе, пусть читают Регламент и едут тренироваться заранее. А не под себя Правила переписывают.

Точно сказано Михаил,
Прально кто то про очки сказал, 😛

Михаил HORNET
Ну понятно, я сказал люминий, значит люминий, квадратное катаем, круглое - носим, кто в армии служил, тот в цирке не смеется, в общем- ничего нового 😛
REDS*
ЕДИНОНАЧАЛИЕ как по Манифесту Маркса и Энгельса.
Везде нужна твердая рука.Ну пусть будет дисциплина из гладкого пулей с оптикой а там как получится с кол-вом участников.
Name E422
Баский ,тебе то каким боком помешают люди с прицелами ??
пусть они свое стреляют и награждение отдельное будет.
надо шаги вперед делать и люди тогда пойдут поедут на такое
приглашение, а не истерить ,путая свои личные пожелания с
мнением тех,кто хочет выступать с опт прицелами.
Андрей Медведь
Name E422
не истерить ,путая свои личные пожелания с
мнением тех,кто хочет выступать с опт прицелами.
Сделать общий зачет по очкам. Универсальное ружье. С одного ствола, одной комплектации ты стреляешь стенд, пулю статику, пулю движение. Хошь с оптикой, хошь с матом.
2 Иваныч Баский
Name E422
Баский ,тебе то каким боком помешают люди с прицелами ??
Мне не мешают люди с прицелами. Ни чуть. Дело в другом. Если будет 100 участников, из них человек 15-20 с оптикой, то имеет смысл устраивать и выделять отдельный класс. А когда приедут трое-четверо, то нафига это? А если один? Ему что, сразу 1-е место давать? Это бред! Растащим всё по подклассам и получим мутоту. Такое уже было с "Практикантами". Вместо динамики и зрелищности получим вялые не интересные соревнования. А потом начнутся всякие разговоры, типа, он с оптикой, а я не пристрелял её, у меня батарейка замерзла, ещё чего придумают. Потеряем массовость и динамику.
И так будет минимум три вида. Стенд, пуля и объединённый. А тут ещё и оптику вводить отдельно.
Вводить нужно ограничение по времени на пулевую стрельбу. И стрелять с одного ствола.
К примеру, по мишени 5 секунд на выстрел. Или 6 минут. Серия из пяти выстрелов 25-30 секунд.
На тарелочку 10 секунд. Пять тарелок пусть будет 1 минута.
Стрельба с открытых. И всё! ))))))))
Михаил HORNET
Коварный ход 😛 только для ЧЕГО? Чтобы тупо убрать участников с оптикой? Это что, реально достойная цель? В жизни только по-бедности можно пользоваться одним ружьем на все, с учетом реальных цен и доходов охотников в этом нет ни малейшего смысла - отдельная чисто пулевая сайга стоит куда дешевле двустволки
Ведь не проблема взять ее и купить???
Все прекрасно знают, что пулевое ружье - оно отдельное и требования для пулевого ружья значительно иные, чем для двустволки на стенде
А тут предлагается по-шариковски "взять все и поделить"
Зачем?
В стендовых дисциплинах - стендовые ружья, в пулевых - пулевые

У кого то комплексы что ли? Оптика - это один из типов прицелов, просто на многих ружьях - это единственно! возможный легко устанавливаемый прицел, а не рудиментарная мушка угловым размером пол-метра на 35 м
Оптика то чем мешает???? Что это преимущество? Так ставьте себе, раз это якобы преимущество, кто мешает поставить то?????? Прицелы стоят от 1500 рублей, в чем прооблема???? Поставить при желании можно на АБСОЛЮТНО любое ружье
Тем более что для пулевого ружья оптика совершенно гармонична. Не хотите - не ставьте, хотите- ставьте
На каком основании запрет????
Почему разрешают самоснаряжение, но запрещают оптику - не понятно
Можно говорить о выделении нарезных парадоксов отдельно, это может быть, а остальные должны быть все в ОДНОМ классе
Можно и нужно учесть фактор мощности, чтобы не отсекать от соревнований 410 и 20 калибр, но нивелировать их преимущества - сделать набор ими очков в более меньшем количестве (как это сделано в других спортивных стрелковых дисциплинах)

А позиция - у меня нет и у других не будет, она неконструктивная и тупиковая, влекущая застой и бессмысленность соревнований

Bober666
Михаил HORNET
В стендовых дисциплинах - стендовые ружья, в пулевых - пулевые
О каких стендовых-пулевых ружьях речь то идёт?? На тарелках с коллиматором он сам показывает куда стрелять,ВАШЕ мастерство тут не при чём,то же по пулевой с оптикой,или я на 35м смотрю и стреляю,или Вы через оптику на 3,5м!Есть разница?? Выиграет тот у кого оптика круче. Миха с оптики за 80 000р на километр долбит без проблем с нарезки,я со своей за 12 000р оптики вряд ли увижу куда он долбит,не говоря уж о стрельбе. О чём спор то???
Bober666
Кстати,с Урал Шутера народ нужно пригласить.
2 Иваныч Баский
Михаил HORNET
Чтобы тупо убрать участников с оптикой? Это что, реально достойная цель?
Предлагаю Михаилу Хорнету сразу дать золотую медаль в номинации "Гладкое с оптикой". И диплом! Прямо сегодня. Он всё равно с открытого стрелять не умеет и учиться не собирается. И закрыть этот болезненный для него вопрос.
2 Иваныч Баский
Bober666
с Урал Шутера народ нужно пригласить.
Думаю, оне в курсях. Женя Слон там подруливает.
Name E422
тебе Миша какую зрелищность то надо ?? в пулевой её ни когда не было и не
будет. другое дело круг или траншея. ты в прошлом годе помню предлагал
пробежать 10-ку на охот. лыжах,этакий биатлон с гладким ,апосля стрелять.
чего сейчас это не навязываешь ?? зрелищно же будет. я вот цыган обещал с
медведем ,а привез шлюх с 21 форума. могу и в этом году повторить.
у кого батарейка сядет - его проблема,хочешь без нее стреляй,хочешь сходи
с дистанции. набралось 8 человек,отметили только первого медалью, более 10
тогда 1,2,3 с призами. по времени они уложаца в пол часа. так что говорю -
быть классу с опт прицелами.
ag111
Вообще то надо пользоваться всеми достижениями человеческой мысли. Если ружье с оптикой стреляет лучше, чем без оптики, то запрет оптики противоестественен. Кстати, пристрелять оптику на километр, это еще то искусство.

Но оптика должна быть без батареек, потому как при БП батарейки дефицит.

Знатно потроллил, кидайтесь табуретками. 😊

P.S. Про батарейки не видя предыдущего поста написал. 😀

Михаил HORNET
2 Иваныч Баский
Предлагаю Михаилу Хорнету сразу дать золотую медаль в номинации "Гладкое с оптикой". И диплом! Прямо сегодня. Он всё равно с открытого стрелять не умеет и учиться не собирается. И закрыть этот болезненный для него вопрос.

У меня НЕТУ на Сайге никакого открытого прицела - он просто отсутствует как явление, нет ни мушки, ни целика, одна короткая планка 20 см. Как мне целиться?
На 35 м не нужна оптика 50х, поэтому разговоры про отсутствие денег на дорогую оптику странны, достаточно АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО прицела
Я готов стрелять с увеличением 1,5х - это минимальное увеличение моего прицела, мне просто нужно иметь какую то вменяемую точку визирования

Михаил HORNET

Name E422
,а привез шлюх с 21 форума. могу и в этом году повторить.
. так что говорю - быть классу с опт прицелами.

Повротите, пожалуйста, непременно! И побольше, чтобы всем хватило 😛 😛 😛
В общем, надеюсь что класс с оптикой будет, так как по-другому мне просто нечем целиться 😛

Кстати 22-го февраля в Старопышминске будут проходить традиционные в это время соревнования по гладкоствольному ружью по практической стрельбе - кто хочет, можно принять участие, для участия нужна или помпа или самозарядка, оптика разрешена 😛
Милости просим всех желающих
Подробности на makeready.ru
http://www.makeready.ru/schedu...lnogo-okruga-po
В этот же день но с утра пройдут и ОЧЕНЬ ЗРЕЛИШНЫЕ соревнования по дуэльной стрельбе из пистолета. Уверяю, очень интересно, приезжайте

Name E422

Михаил HORNET
Миша , не вздумай больше так болезненно реагировать на слова Баского.
у него в офисе в подчинении сорок бестолковых дур,которые пьют ему кровушку
пять дней в неделю. и как следствие ,всё что написано им в интернетиках это
не более ,чем остаточное явление в свою защиту. этих дур он видит во всём -
в офисе ,в мужском туалете, даже на ганзе и даже в Аллахе.
Bober666
Михаил HORNET
У меня НЕТУ на Сайге никакого открытого прицела - он просто отсутствует как явление, нет ни мушки, ни целика, одна короткая планка 20 см. Как мне целиться?
Ну раз изуродовал машинку то пусть стреляет с оптикой,не по стволу же ему целиться.))))) Мне без разницы,я на пули не пойду.))))
Bober666
Михаил HORNET
Повротите, пожалуйста, непременно! И побольше, чтобы всем хватило
Там такие шлюхи были,что даже мне столько не выпить!!!))))))
Enri
Тоже голосую за класс с опт. прицелами.
Name E422
Bober666
даже
даже такие как они ,не посмотрели на такого беззубого и пузатого как ты.
хотя могу напомнить ,когда мы со Слоном за тобой заехали, с каким козлом ты
вышел ужосблянах.
Name E422
Enri
за класс с опт. прицелами.
пока рановато еще ваши голоса считать. будет тема по соревам ,там и
отметитесь. чтоб четко понимать сколько вас будет.
Name E422

Михаил HORNET
у тебя Миша Сайга какого калибра ?? пропустил этот момент если ты говорил.
Михаил HORNET
Сайга 12 у меня, по-моему первая в городе или одна из первых 😛
Нет, шлюхи все равно нужны, что бы там кто не говорил 😛
Name E422
Михаил HORNET
Сайга 12 у меня
мне 20К нужно. с девками нужно Бобра напрягать ,пусть своих курсанток везет.
REDS*
Name E422
пусть своих курсанток везет
Ага!!! Они твое ружье тебе на шею и намотают, как Иванычу один олух бампер разнес.
2 Иваныч Баский
REDS*
Name E422

пусть своих курсанток везет


Без вариантов! Группа поддержки Cheerledear.
REDS*
2 Иваныч Баский
Группа поддержки Cheerledear.
Только больше сожрут и все выпьют!!!
Андрей Медведь
За 410 терли? Ну конечно терли! А расскажите еще! Мну думат... коза ляжет, кабасик ляжет, и дробом по боровой будет вполне кошерно. Но вопрос по пуле именно. Поделитесь опытом.
sagra
Да всё ляжет...просто если не ляжет, то можешь и сам лечь . 😞
2 Иваныч Баский
REDS*

Только больше сожрут и все выпьют!!!


Не страшно. Отработают )))
ralf945
Привет всем,Комрады,
Вот только читал про 410,чего то не впечатляет.
http://ohrana.ru/articles/4175/
2 Иваныч Баский
ralf945
Вот только читал про 410,чего то не впечатляет.
)))))))))
ralf945
Тоз 106 намного интереснее )))))
Андрей Медведь
sagra
просто если не ляжет, то можешь и сам лечь
Ну за кабасика таки да, погорячился наверное)))
Андрей Медведь
Я на самом деле за предсказуемость и точность стрельбы спрашиваю. Сложилось мнение что по точности калибр неплох. Так ли это? А хватит ли энергии на 100 метров? У мну опыт козы только с нарезным, там она и на 5,45 ложится замечательно.
kolunia66
Вот я вами удивлён однако, вот есть у вас время переливать из пустого в порожнее.. какая энергия у 410 на сотке? Андрей, тебе делать нечего? Всё давно разжёвано, учу пользоваться гуглем, для вас недорого...
Я как то шел в Сабике ночью с 410-м на стан, пару км, страшно... вдруг мишка...))) держал патрон 410 пуля на всякий крайний... по молодости... и когда пришел и рассказал знаешь что мне посоветовали...? держи три патрона... двумя мишку не остановишь, одним застрелишся... )))
kolunia66
Андрей Медведь
там она и на 5,45 ложится замечательно.
Только не пиши сюда с кем был и из чего стрелял...)))
Андрей Медведь
kolunia66
Вот я вами удивлён однако
Тьфу на тебя! Спросить нельзя!))))
kolunia66
ralf945
Тоз 106 намного интереснее
Да, кроме шуток...
Андрей Медведь
Тьфу на тебя! Спросить нельзя!))))
Если я спрошу как лучше попасть из мелкана по лосю? )))
ralf945
Если я спрошу как лучше попасть из мелкана по лосю? )))


За ухо,в основание черепа,???
...наверное...)))

СевУр
За ухо,в основание черепа,???

И ничего не выйдет 😛

Андрей Медведь
kolunia66
Если я спрошу как лучше попасть из мелкана по лосю? )))
Коля я понял. Понялбля!!!!! Ладно черт с ним. У тебя был? По бумаге стрелять хорошо? А по зверю я и так понял что плохо.
art-hunter
СевУр
И ничего не выйдет
Ааа батенька,вы еще с местными мелкашечниками не встречались,оне не то то лося за ухо,мишака осеннего с подхода охотником 410 лупят...
СевУр
вы еще с местными мелкашечниками не встречались

Ещё как встречался, поверьте, знаю что говорю, в шею лосю с мелкашки не вариант вообще, если уж и давать советы, то лучше стрелять по груди позпади лолопатки в надежде попасть в лёгкие или крупные сосуды, это та ещё лотерея.

мишака осеннего с подхода охотником 410 лупят...

Вот этих точно не встречал, последними их мишка наверное и видел 😛

art-hunter
СевУр
Ещё как встречался
Да я ж шутя...В ваших то краях и не с таким можно столкнуться

СевУр
Вот этих точно не встречал, последними их мишка наверное и видел
Тута тема про мелкан есть,там почитать так от мышки до бегемота мелканом берут

2 Иваныч Баский
art-hunter
от мышки до бегемота мелканом берут
Так там же тонкость есть! У мелкана мушка спиливается! Ствол снаружи солидолом натирается. Подкрадываешься к примеру, к лосю. Сзади. Ствол очень аккуратно в зад ему засовываешь, чтоб не почуял и стреляешь. Он от обиды-то и помирает.
СевУр
Он от обиды-то и помирает.

Ржунемогу, и поддерживаю, а ещё медведю если тихонько подкрасться и в ухо крикнуть он от разрыва сердца помирает 😊

2 Иваныч Баский
Съездил стрельнуть. Стрелял дуплетами 2х3 выстрела. И потом ещё три выстрела уже по стандартной ?4. Они обведены. Пуля ППЦ 28 грамм. Сокол 2,0 гр. Иж-58МА. Сидя со стола с локтей. Дистанция 125 метров ))) Температура -23С. Студёно... Сильно мешал мираж сразу же после первого дуплета.
Думаю, что при более комфортных условиях отстреляться можно было чуток лучше.

Ещё обращаю внимание об отсутствии "Крещения стволов", о котором практически каждый третий твердит как "Отче наш". Эффекта крещения стволов не наблюдается! Трофимов был прав!
Name E422
и мы сегодня постреляли, каждый из нас ставил для себя определенные
задачи. из шести приехавших ,лишь четверо было с ружьями. Олег СОЛ - с
термосом и горячим кофе, вот кого я действительно был рад видеть,остальные
рожи тут надоели.
из комплекса - патрон - ружье - стрелок ,лучшим на сегодня
был Андрей REDS и его куча из ТОЗ-34 Полевой-2 на соколе 1.9 ниж. ствол

Славян был со своей обновой ИЖ-27 20К, проходя обкатку как дробью, так и
пулями. поскольку ружье выбиралось под охоты на птицу ,упор был сделан
больше на дробь, но и с пулей уже начало что то вырисовываца

Саня и его ТОЗ-120, заменил родную мушку на оптоволоконную. закрывает всю
бумагу. лечица - обратной заменой.

из моего комплекса ,считаю ,что нужно исключить патрон. то расплываеца сидя
с мешка ,то страивает стоя в одну дыру.
на результат было ружье отстреляно до этого - Гуаланди калиберной,сегодня
к сожалению её не было, лишь Полева-2 и Стрела от Рекорда, не впечатлила
дважды. наверно дам еще шанс этим пулям ,но уже снаряженным самостоятельно.



стоя в круг
сидя в крест

-СЕВЕР-
Подготовил для стометровки: "Полева-2" КЗОРСовские, "Ленинградка-2" на Соколе 2.5 гр., Тандем на Соколе 2.3 гр. может среди недели получится, вырвусь отстреляю!!!!
Name E422
и как всё начиналось


Name E422
2 Иваныч Баский
Дистанция 125 метров
Миша ,а зачем 125 метров стрелял ??
вообще не вижу смысла стрелять этой пулей дальше ста.
у Андрея три хвостовика торчали от пуль в резине и это на 38м
2 Иваныч Баский
Name E422
Миша ,а зачем 125 метров стрелял ??
Не было свободных щитов на 100 м.
Целился по центру мишени. Старался целиться. Даже яблоко мишени ?4 на 125 метров полностью закрывается мушкой. Правильнее будет сказать, что целился в центр габарита мишени.
Name E422
на визе Миша было не теплее по температуре. есть еще мнение ,что пластик в
гильзе тупо скукожился от переохлождения. наверно стоит еще раз коснуца
темы снаряжения зимнего патрона. всё ,что с магазина - говно. это средняя
куча, средняя резкость, средняя убойность.
REDS*
Name E422
лучшим на сегодня
был Андрей REDS и его куча из ТОЗ-34 Полевой-2 на соколе 1.9 ниж. ствол
Я бы сказал-удачнее.
Name E422
Славян был со своей обновой ИЖ-27 20К, проходя обкатку как дробью
Обкатывал дробью ?-1 Скорее это не обкатка а проба на выстрел. ?-5 в магазине не было.Механизм ружья очень тугой. Запирание стволов тугое. Надо из него стрелять и еще раз стрелять , мне очень понравилось. Ружье выходного дня городского охотника по боровой.
Сделал вывод ,что для понимания куда летит и что летит ,нужно отрабатывать одну пулю на расстояние а другую на стоппер.
P.S.Про косяк моего ствола Виталя скромно промолчал ,а это мой третий случай когда сразу после запирания стволов происходит самострел. Может низкая темп. нар. воздуха влияет, но один черт это плохо.
2 Иваныч Баский
На счёт пластика я подстраховался. Патроны за пазухой держал. Доставал только перед выстрелами. По два.
По магазинным, понятное дело. Мало того, что они среднего качества под среднее ружжо. Так и по снаряжению гуляют от производителя к производителю.
К тем же короткостволкам типа твоего обреза или моей комбинашки нужны патроны на резких порохах. Особливо дробовые. Или Сунар-35 или вообще, Ирбис-24. А если лёгкую пулю ставить, то без подбора навески вообще никак.
Я даже на длинные стволы Иж-58 под лёгкую пулю сыпал не ВР м92, а Сокол. Чтоб по резче выстрел был.
2 Иваныч Баский
На третьей фотке прям как три защитника Майдана в Незалежной)))
ralf945
Отстрелялись Молодцы,чё!
Хто на фотке третьей-: -Слева понятно А далее,ну разъясните , ну, чтоб знал,,...(задумчивый смайлик)
REDS*
ralf945
ну, чтоб знал,
Виталик(Е422)или человек с обрезом,Андрей(REDS*)или завистник хозяина обреза,Олег(СОЛ)или магазин "Старый слон",забор тира.)))
ralf945
Оот,спасибо Андрей Юрьевич,!
Примерно так и предпологал.,
ПыСы Человеческую физиономию с обрезом знаю,его не спутать ни с кем
Mityayka
К вопросу об оптике при стрельбе на соревнованиях - можно сделать понижающий коэффициент - коллиматоры 0,9, оптика с увеличением 0,8, к примеру.
Name E422
REDS*
завистник обреза
вот у кого глаз червивый. надо будет вход в тир чесноком натереть
да зеркал повесить вдоль галереи.
Name E422
Mityayka
можно сделать понижающий коэффициент
помолчал бы. куда еще ниже ??
вот ,напомню тебе про твой коллиматрор ,если забыл.
мил человек
REDS*
Ружье выходного дня городского охотника по боровой.
Лучше и не скажешь, такое легкое особенно после пулемета, аж прицеливаться трудно, как будто просто с вытянутой рукой стоишь, мотыляет, есть косячки некритичные, буду разбираться, эксплуатировать в основном с дробью, и скорее всего снаряжать латунь.
2 Иваныч Баский
мил человек
эксплуатировать в основном с дробью, и скорее всего снаряжать латунь.
В том ружье патронники на 76 мм. Я бы не рекомендовал снаряжать латунные гильзы и вообще гильзы длиной 70 мм. Патронники явно под пластиковые гильзы. Тонкостенные латунные будут давать худший бой. Не говоря уже о длине гильзы.
Снаряжать конечно же нужно самостоятельно. Но в гильзы длиной 76 мм. На медленных порохах. Начать с Сокола, Сунар-42, Сунар-М, М92S и подобные.
(Продублирую в родной теме).
мил человек
2 Иваныч Баский
Патронники явно под пластиковые гильзы. Тонкостенные латунные будут давать худший бой.
да, почитал, современные патронники сверлят с учетом того, что у пластикового патрона толше стенка, при использовании латуни получается "ступенька" с каналом ствола, часть дроби деформируется, сноб "рвется", как то так.
Name E422
2 Иваныч Баский
латунные будут давать худший бой
с каких это пор латунь стала давать худший бой ?? ее не используют,потому что
неудобная ,ни на воде, ни в лесу в снег. зато при выстреле ее не вытягивает
как пластик ,а следовательно и давление ,которое в ней есть ,будет равномерно
в патроннике.
с тебя Михал Иваныч так и льет жидкими кухонными теориями, поменьше проводи
времени в офисной кухне.
2 Иваныч Баский
Name E422
с каких это пор латунь стала давать худший бой ?? ее не используют,потому что
неудобная ,ни на воде, ни в лесу в снег. зато при выстреле ее не вытягивает
как пластик ,а следовательно и давление ,которое в ней есть ,будет равномерно
в патроннике.
с тебя Михал Иваныч так и льет жидкими кухонными теориями, поменьше проводи
времени в офисной кухне.
мил человек
современные патронники сверлят с учетом того, что у пластикового патрона толше стенка, при использовании латуни получается "ступенька" с каналом ствола, часть дроби деформируется, сноп "рвется"
Вот Виталя, как полезно проводить время на офисной кухне. Пришёл, а тебе за меня уже всё ответили)))
REDS*
Name E422
поменьше проводи
времени в офисной кухне.


У Иваныча 37оч.по бумаге. Все в черном круге.Вот вам и кухня.

Name E422
2 Иваныч Баский
полезно проводить время на офисной кухне
стою как то в магазине - верчу в руках новенькие латуньки. лезу в карман за
деньгами - хочу их оплатить как вдруг за спиной слышу Баского голос - ты чо
дибил ?? ты это гавно купить хочешь ?? поворачиваюсь - ни кого ,раскладываю
всё по ступенькам в своей жизни и вспоминаю ,что Баского уже нет 15 лет.
@
тру стори - о разрыве патронника из за ступеньки.
так сяк
Name E422
о разрыве патронника из за ступеньки.
Доброго здоровья всем! Виталя, про патронник расскажи по подробней, как так?
2 Иваныч Баский
Name E422
раскладываю
всё по ступенькам в своей жизни и вспоминаю ,что Баского уже нет 15 лет.
Не угрожай! ))))
так сяк
мил человек
часть дроби деформируется, сноб "рвется", как то так.
Что то я не заметил ухудшения боя. В паспорте на ружьё написано, что допускается использовать любые патроны до 76 магнум, в том числе. Замечал ухудшение боя, так это было просто из-за плохих патронов.
2 Иваныч Баский
На мелкой дроби это очень хорошо видно, Гена. Если ? 6 насыплешь, то по 100-дольной мишени очень наглядно.
Если картечь или нули, то особой разницы действительно нет.
так сяк
2 Иваныч Баский
На мелкой дроби это очень хорошо видно,
А-аа, ну понятно! Я то просто меньше 3-5 не стреляю. Да и дробь в контейнерах.
так сяк
Мне просто интересно стало, что из-за такой мелочи может разорвать патронник. Вот это для меня новость была... 😊
2 Иваныч Баский
Не патронник разрывает)))) Разбивает дробовой столб. На мелкой дроби, да ещё без контейнера, это существенно влияет. По тому же вальдшнепу. Его традиционно стреляют безконтейнеркой. Не все, конечно))))
И так у 20-го калибра дробовой сноп узкий и длинный. Напоминающий плеть. Так и та плеть будет разбита ступенькой в патроннике.
Bober666
Что то я Миша сильно сомневаюсь в твоих доводах..., в противном случае эту ступеньку забило бы дробью и сровняло со стволом на таких то скоростях и при таком давлении.
2 Иваныч Баский
Лёша, а ты возьми и проверь ))))
Bober666
Да и с чего сноп то меняется? Стволы обычные, диаметр? Дык там и дроби меньше. По мне дык тож самое, только отдача меньше.
Bober666
Закрутка звездочкой должна перекрыть эту ступеньку.
Bober666
Вот интересная статейка: http://www.sniper.ru/doc/read.php?id=382
2 Иваныч Баский
Я тебе Лёша, больше скажу! ))) Я сам в это не верил. Когда был Винчестер-1300 со сменными чоками и весьма хреновой сверовкой. И на ИЖ-43 со сменными чоками и посредственным боем тоже мало чего видно было. А как взял Иж-12 1971 года выпуска с постоянными чоками и очень хорошим боем, так сразу все косяки патронов начали вылазить. Я на ВИЗе же отстреливал 100-дольные мишени. Всё очень наглядно.
Звёздочка даёт дополнительную кучность. Да. Это так. Но вот равномерность осыпи, это не кучность. А количество поражённых сегментов 100 дольных мишеней. Что толку от дыры в центре мишени, если по краям нет битых долей? Звёздочка тут не поможет.
Bober666
Мих, я не заморачиваюсь такой хренью, для уверенного поражения дичи достаточно 3-5 дробин. Это дает любой рядовой ствол. Чего мудрить то??
Bober666
А вот если их будет 8-10, нах такой вальдшнеп нужен.))))
2 Иваныч Баский
Прочитал. Принял к сведению.)))
мил человек
ну вот и ладненько
Name E422

мил человек
Славян,накрутил тебе тут как попало, батарейка села на весах - сыпал меркой.
с капсулей лак счистил и подсыпал туда дымаря. порошок уложил слоями -
С42М-Вихта560. так как Сунар медленный ,он преодолеет ступень в патроннике не
спеша ,а дальше уже работает Вихта. это как ,если бы ты разогнался на
бензине и внезапно вкл закись азота. ну ты понел. контейнер подматал
изолентой ,чтоб и в стволе потуже шел и чтоб не раскрылся в полете. его
обтюратор сыграет роль стабилизатора в полете, края у него прямые и воздухом
будет удерживать в полете стабильно снаряд это не только в теории ,но и на
практике сработает. хрон у Слона возьми, скорость должна быть после звука
примерно далеко за 700 мысов. да сидел чет на кухне чай пил, дай думаю
расчеты сделаю, так прикинул и так, всё должно подрасти - инфа 146%.
что тут говорить, приезжай ,забирай свои патрончики и езжай тренеруйся.


мил человек
Name E422
накрутил тебе тут
спасибо, ничего себе ракурсы ты вибираешь, поначалу хотел отгул взять, а то выходных не хватит стрелять... попробуем конечно... как думаешь мне плечо подмотать на стрельбы, или так не вылетет?
2 Иваныч Баский
Name E422
порошок уложил слоями -
С42М-Вихта560
Виталя, Сунара у меня много. Вихты-560 отсыпь на пару дорожек ))) Я уже и зеркальце и карточку пластиковую приготовил. Запыжую )))
Ракурс, да...Умеет человек фотать. Пульки-то Дьяболо от Лемана?
мойша75
Славян,накрутил тебе тут как попало,
сикнул в памперс со смеху
погнали в субботу пострелим, я тож диаболо накрутил малеха.
Name E422
2 Иваныч Баский
Дьяболо от Лемана
Миша у тебя глаза то с переменной кратностью ?? определять только по верхней
плоскости пули или по нюху ?? ни чего от тебя не утаишь.
Слава - раз собрал с них отличную кучу, буду говорит вырываца в лидеры ,а
вы пока тренеруйтесь. я чомуто обзмеился от услышанного ,а вдруг и вправду
разрывы попчанских всем устроит.
мил человек
незнакомые все выражения, чую недоброе, подмотаю все таки плечо на всякий, и придется видимо наушники купить.
мил человек
Name E422
Слава - раз собрал с них отличную кучу
пулька хороша, 40 очков с упора в комфортных условиях не показатель на 35м, тренировать стрелка буду с рук.
мойша75
Слава, заказ оплатил, и тебе соточкой на телефон обратно отомстил.
REDS*

Ну и я малеха накрутил.
мил человек
мойша75
заказ оплатил, и тебе
спасибо, научусь хоть сам крутить, понимать стал разницу магазинных и самокрута.
мойша75
я накрутил по пять патронов пуля диаболо с навесками сокола 2,1 2,2 2,3 2,4 чесно говоря думаю хрень какая то получилась - стрельну посмотрю. Хотелось бы от продвинутых товарищей замечания услышать. Еще раз настойчиво предлагаю сгонять в ближайшую субботу, я и рогатку свою вчера починил.
2 Иваныч Баский
2,4 Сокола на Дьяболо, это очень много. Пулька-то лёгкая? От Лемана? В Контейнере? Обычно 2,0-2,1 грамма. Если на банке указана максимальная навеска 2,2 грамма Сокола на 35 грамм дроби. Деформириует. Особенно, если без парафина в юбке.
Mityayka
Виталя, ты давно на мерку перешёл? Ты ж всегда тапочком домашним сыпал?
мойша75
пуля простая без усиков, заряжал в контейнер вес около 32гр
Это самый первый опыт снаряжения - я еще не волшебник, а только учусь (с)
мойша75
2,4 Сокола на Дьяболо, это очень много.
Михал Иваныч, чем грозит перевес?
sagra
Ствол "магнум" на 76 патронник обычно нормально держит 2.4.Сам заряжал 2.2-2.3,2.4. Далее будет ствол гудеть , "Звенеть".Хорошего мало.С 2.5 уже начнут оставаться не сгоревшие квадратики...Короче , для себя решил , что оптимально для ТОЗ 34 ( 70 )-это 2.2(Сокол)Пуля Полева 1(Гуаланди подкал.)Всё до 30-32 грамм .2.1 - Кировчанка и Стрела.Менее 2.0.остальные....
Один человек , старый уже , мне как то показывал , что у него на каждую погоду накручены свои патроны.На одни минуса, одна мерка пороха и марка пуль , на другие минуса, другая мерка пороха и марка пуль.
Человек охотился на лося с 50х годов.Вчера к нему ездил,патрончики перекладывали...на патронах так и было (-15)...(-20) На одном 20 просто.Я говорю : Летние? смайл
мойша75
У меня ТОЗ-34 "советский" еще, выдержит 2,3 2,4?
sagra
мойша75
У меня ТОЗ-34 "советский" еще, выдержит 2,3 2,4?
У меня такой же.Оптимально 2.2 Но и 2.4 выдержит.Просто нужно ли это?
мойша75
Я ж писал - пробую, учусь
Name E422
что ее мутить ?? кроме стальных и шаров - стреляй чем хочешь.
а как с температурой угадать под навеску ,тут уже из личных наблюдений.
2 Иваныч Баский
Я стрелял и 3.0 Сокола, снаряженного бинарным способом))) Пуля ППШ весом 40 грамм. Отдача скотская))) Летит как ракета. Оружие держит. Ни к чему это. Баловство.
Если Дьяболо от Лемана, лёгкая, в контейнере, то зачем супернавески? Оружие выдержит. Максимум, шат гарантирован))) Хуже то, что пулю сплющит в стволе. И результат выстрела будет выглядеть как "Замах на рупь, удар на копейку".
Хотите настильный выстрел, облегчайте пулю. Не дело на 100-120 метров пулять 40-граммовой балдой.
Ну это моё мнение. Возможно, оно не верное )))
Name E422
мойша75
пробую
начни с большей навески ,потом самую меньшую стреляй. после этого поймешь
нужна ли будет какая то промежуточная навеска между этими.
мойша75
Name E422
начни с большей навески ,потом самую меньшую стреляй. после этого поймешь
нужна ли будет какая то промежуточная навеска между этими.

Логично, так и сделаю.

-СЕВЕР-
Виталя. сделай пож. фото матрици которой пулевые крутиш! Больно красиво получается! все гильзы так крутит????
Name E422
крутит так все. но вторичку нужно подрезать если бортом была - вытягивает
при выстреле.
вторичку звездой расправлял опуская в кипяток на трубке,но тоже подрезаю.
@
это всё вторичка


так звезда работает.

-СЕВЕР-
Таки стандарт??? Иль докупал к имеющейся крутилке?
Name E422
да, тут покупал у Вовы Мточкина с ВЭЛКОНТа. Слава с Мишей то же заказали
вот буквально вчерась. можешь успеть ,дозаказать, шуми им.
-СЕВЕР-
дозаказать, шуми им.
Дак конечно нада Ш У М Л ЮЮЮ !ААААААА!!!
Виталь кинь ссылку на всякий случай, где заказывать?
Сам закажу че на хвост то падать!
-СЕВЕР-
Кинь ссылку! Где заказывать?
мойша75
Э парни позняк уже, посылка 4 числа уже уехала.
Mityayka
Name E422
да, тут покупал у Вовы Мточкина с ВЭЛКОНТа. Слава с Мишей то же заказали
вот буквально вчерась. можешь успеть ,дозаказать, шуми им.

Затверждаю, матрицы отличные! Сам с завода заказывал. Вот сайт их:
http://www.velkont.ru/production/Matrix/

Name E422
у них пока голяк на заводе. пулевых нет матриц ,да и с завода идут
месяц. а у Вовы всё оперативно.
сам вспомни сколько ждал.
Mityayka
Мне не к спеху было. А шло больше месяца, действительно.
REDS*
Ап!!!
-СЕВЕР-
Виталя спасибо за наводку! Заказал полный комплект! Уже отправлен мне! А то чето родная закрутка даже с новыми гильзами порнографию свершает!
2 Иваныч Баский
-СЕВЕР-
Заказал полный комплект! Уже отправлен мне!
Ну всё! Теперь держись))))
Не видать нам медалей)))
REDS*
2 Иваныч Баский
Ну всё! Теперь держись))))
Не видать нам медалей)))
Если что я тебе Иваныч из бронзы Д- 50х90мм блин выточу.)))
-СЕВЕР-
Чпокнул!! Я сотку!!! 😛
ralf945
А фотку мишени только я опять не вижу,,,,?
-СЕВЕР-
А фотку мишени только я опять не вижу,,,,?
Щас Лёха погоди! Интригу создам! Кипишу наведу! Тады и фоты будут!
:-)
А вообще на сотку стрелять можно и главное ни что не мешает, ну почти ни что! Ну разве только: Снег по яйца!, Ветер порывами!, мороз!, кривые руки!, косые глазья! А главное мираж! А так в остальном всё пучком!!!!!!
-СЕВЕР-
Удалось сегодня устроить выходной вместо законных субботне-воскресных!
Ну и раз собирался пострелять, вырвался таки!
Принципиально хотелось добавить в тему именно 100 метровых мишенек.
Стрелял на 50 и на 100. 3 вида ("Тандем" на 2.3 сокола) ("Ленинградка-2" на 2.5 Сокола) ("Полева-2" КЗОРСовского сняряжения)
Начну с худшего.
"ТАНДЕМ" в торопях не поменял сужение, в ветке "Пулевая стрельба" рекомендуют 0.5 и даже полный чок. У меня был закручен 0.25 .
По этой причине или нет, Но не полетела, Стрельнув ей на 50, на сотку даже не пробовал.


-СЕВЕР-
Дальше "Ленинградка-2"
Тоже косяк был, в первой серии на 50 м. одна прилетает боком, при чем летела с каким то полусвистом полушипом (похоже сразу крутилась) грешу на себя (неправильная зарядка, вверхногами) Остальные скучковались в пределах 7 см.
А вот для сотки в моем снаряжении на Соколе и стартовой скорости 420-425 мысов "Л-2" не подходит, на дальностях больше 50 м. с потерей скорости пуля дестабелизируется, что подтверждается полубоковыми и боковыми приходами в мишень, при этом на ста метрах в торец промороженного березового пня пуля заходит полностью на толщину корпуса (так, что энергии на сотке доусёру).



не правильно подписал "Ленинградку" стрелял тоже 0.25 сужением (как ей и положено)

-СЕВЕР-
Дальше стреляю "Полева-2" на сужении 0.25
всё предсказуемо на 50ти! На сотку мираж просто не дает правильно прицеливаться, потому и непонятная куча, где какая по очередности не отслеживал потому не могу сказать сдвойка была подряд иль просто так получилось.

-СЕВЕР-
НУ И ! ТАДАМ!!!!!!! Как должно быть!!!!
"Полева-2" сужение 0.5........... Думаю если стрелять с оптикой и отстранив погрешности из-за миража, на сотку можно ей работать как засдрасте! :-)
А так отдельное кучкование, считаю именно миража заслуга.


Name E422
Лёха станок свой засвети. где то я край его видел.
и почему к мишеням так сильно тропинка виляет ??
-СЕВЕР-
Выводы на сотку бахать можно! Но лучше с оптикой!
"Полева-2" идеальна на этой дистанции.
Но буду и дальше тестить "Ленинградку-2" и дожидаться выхода "Леннградки-5" которая разрабатывалась специально для этой дистанции.
-СЕВЕР-
Лёха станок свой засвети. где то я край его видел.
и почему к мишеням так сильно тропинка виляет ??
С мешков стрелял, но станок тоже есть (самоделка, давно его не вожу с мешков привык).
Тропинка !!!! :-) :-)
Так нива пробивалась!!!!!!! Я пьяный оружие в руки не беру!!!! Тока мыш!!! :-)
Вот раньше с них же стрелял!
Name E422
да помню я что он колхозный из куска швеллера, себе хочу подобный
изладить.
вот развернула у тебя Ленинградку , а подобные пули катушки как летают
на ту же сотку ??
REDS*
-СЕВЕР-
Выводы на сотку бахать можно! Но лучше с оптикой!
Леха! твои нарезы можно продавать.))) Придеться только мешки с песком таскать.)))Последняя мишень ХОРОШааа.
Чета на сотку пульнуть захотелось.
-СЕВЕР-
да помню я что он колхозный из куска швеллера, себе хочу подобный
изладить.
Да швеллер десятка, домкрат, сварщик, токарь!

-СЕВЕР-
вот развернула у тебя Ленинградку , а подобные пули катушки как летают
на ту же сотку ??
Да ХЗ!!!
Рубейкина (СПИ) должна постабильней сработать на сотке (башка тяжелая может и останется стабильной на дальней дистанции)
Но я всеж "Л-5" дождусь там немного другая конструкция (больше так сказать стабилизирующих элементов)
Да и нужна ли стальная катушка на таких дистанциях????????? Хотя если подбирать именно как универсальную пулю для охоты может и нужна!
Name E422
у Л-5 носик закруглен с краями ,будет рикошетить о любое препятствие.
на мой взгляд пуля Л-2 лёгкая и длинная для ста метров.
ralf945
Посмотрел мишеньки после Интриги, ))) Черт побери Последняя разбудила зверский аппетит,!
Красивая мать её. 0,5 для полёвки значит надо,?!
Вот только не знаю,как на стошку прицеливаться,может и правда коллиматор поставить.Х З
Фоты отличные ,мишеньки трафаретом пшикал,?,
Обязательно возьму на вооружение.Спасибище !
kolunia66
Лёха за мишени отдельное спасибо, я буду делать также, расстояние, ветер, температура... красиво...
Mityayka
Леха, круто отстрелялся!
мойша75
Алексей, респект! Куча на сотке впечатляет!
-СЕВЕР-
Фоты отличные ,мишеньки трафаретом пшикал,?,
Да трафарет+балончик диаметр 18см как на мишенях ?4
Картона много осталось после Икеевского конструктора, решил в дело пустить.
Леха, круто отстрелялся!
Алексей, респект! Куча на сотке впечатляет!
Красивая мать её. 0,5 для полёвки значит надо,?!
Вот только не знаю,как на стошку прицеливаться
Спасибо!
Стрелять можно реально можно! Но на самом деле оптика или калиматор на такую дистанцию даже для гладкого в предпочтении будет.
2 Иваныч Баский
Ну чё тут скажешь?
Отлично, Лёша! Молодец!
так сяк
-СЕВЕР-
Но на самом деле оптика или калиматор на такую дистанцию даже для гладкого в предпочтении будет.
Да уж... Там прицеливался то интуитивно получается, мушка всю картонную мишень перекрывала! Не?
2 Иваныч Баский
Отлично, Лёша! Молодец!
Отлично! Энергию пули бы ещё замерять. Подложил бы фанеру 15 мм!
-СЕВЕР-
мушка всю картонную мишень перекрывала! Не?
Нет! вполне можно выцеливать по центру черного круга, но вот марево миража размывает конечно всю мишень, немного приспособился выцеливать в порывы ветра когда марево сдувалось!
Отлично! Энергию пули бы ещё замерять. Подложил бы фанеру 15 мм!
У меня там на сотке свежий березовый пень. В нем остались пара Ленинградок (те что боком прилетели) и пара Полевок, в следущий раз сфотаю. Но скажу сразу зашли даже в промороженную древесину на толщину всего корпуса пули!
-СЕВЕР-
На одной фотке есть нашел, щас попробую увеличить!

2 Иваныч Баский
Да уж...Ленинградки стали кувыркаться на этой дистанции.
мил человек
Отличные эксперименты Алексей! у Митяя ленинградка тоже кувыркается. и на меньших дистанциях.
-СЕВЕР-
Митяя ленинградка тоже кувыркается
Тота и оно, Что Ленинградка у меня прекрасно работает на 50 метрах по кучности не уступая Полевке (раньше фотки выкладывал).
А вот на сотке видимо скорости для стабилизации не хватает, нужно другой порох поробовать и догнать скоростенку до 450-460 мысов.
Name E422
Лёха ,лично мне не нравица , что она слишком длинная и лёгкая в отличии от
той же пули Иванова.
-СЕВЕР-
Виталя они уже для 20 калибра тестить начали! Длинна пули как на 12том, вот и прикин диаметр, однако добиваются стабильности!
На а для 12 надальняк незря Л-5 готовят, ну и пусть края заглажены и крутить может начать от соприкосновения с ветками (травой), но её удел чистые дальние пространства (а для меня дак просто мишени).
Name E422
нашел вот отработанные ,боль мень сохранившие форму.

Блондо хоть и деформирована сильно ,но всё равно даже визуально смотрица
внушительней хотя и по длине одинаковы с Ленинградкой

латунь и свинец всё же тяжелее просто стали. хотя с точки зрения физики
у лёгкой пули скорость должна быть выше - сопротивление воздуха ,прямо
пропорционально весу снаряда. а значит и стабилизация при высшей скорости
должна быть лучше. но всё же я скептически отношусь к Л-2.

Name E422
стрелял Ивановской до сотки и дальше, вопросов вообще не возникало
как только с ней не извращался ,разве что изолентой не обматывал ,даже
на дымаре ее заряжал 6грамм ,вот это был вин. куча отличнейшая.
если Л-5 превзойдет по куче П-2, то для бумажных дел вполне, но для охот
я ее исключаю из своего арсенала. а ты стреляешь еще с ПА.
Ананташеш
-СЕВЕР-
(те что боком прилетели) и пара Полевок
а можно поподробнее.., т.е. как я понял было больше пяти выстрелов по картонке, а попали только 5 ? или как?
сам стрелял раньше с гладкого пулями с разных стволов и чудо увидел только на одном ружье 28ого калибра, это австрияк Йозеф Юст, вот там реально, как из нарезухи стреляеш...
мой опыт таков, что бывало 8 пуль подряд садиш почти пуля в пулю, а 9,10,11 уйдут куда-нить вправо на пол метра, нестабильно как-то это для 12ого
ну не верю я, что из какой-то мурки можно пули стабильно на сотку класть... 5 пуль не показатель, если штук 15-20 лягут, тогда уже заслужит интерес
мне нравится ваш подход, сыпите, измеряете, эксперементируете уважуха!
я раньше тоже этим болел, чего только не пробовал, что-б добиться результата на сотке
поманиторю дальше, а вам успехов..
-СЕВЕР-
т.е. как я понял было больше пяти выстрелов по картонке, а попали только 5 ? или как?
По всем мишеням производилось по 5 выстрелов!
ну не верю я, что из какой-то мурки можно пули стабильно на сотку класть... 5 пуль не показатель
Как не показатель???? Даже для нарезного показатель, при чем давно принято, что нарезной ствол кучность указывается для матчевых стволов серией из 5 выстрелов для охотничьих из 3 выстрелов.
Другое дело, что кучность в сериях должна повторяться, дак ведь и я не одну серию запустил и не первый раз.
Ну и на счет стабильности, один из главных моментов, качество самого боеприпаса, как пускаемого снаряда (пули) так и полностью подготовленного патрона, а тут уж зависит от собственных рук или от качества работы производства!
Один из примеров, то что сам пробовал, Полева-2 (КЗОРСовская) дает очень стабильный результат, и это проверено уже порядочным количеством серий как раз по 5 выстрелам!
Ананташеш
-СЕВЕР-
Полева-2 (КЗОРСовская) дает очень стабильный результат
вкурсе, НО я песал выше, что офигенное кол-во раз стрелял на сотку и для меня не показатель 5 из 5и, т.к. 10 из 10 никогда и никто за 15 лет, из нашей бригады неклал в 10см...
стволов могу перечислить с десятка полтора, как минимум и калибры от 12ого до 20ого
пуль было перебрано всяких, полева2 рулит, как не странно)....
пулелеек лии было куплено различных с десяток, а чудо увидел только у Юста))
реально, со станка со стола было положено подряд около тридцати пуль с мушки, я был в шоке
вот мне и интересно стало, когда увидел вашу картонку, чесно сказать тему толком не читал, т.к. не видел изюма, все изжовано давно, испугаться нечему, но фотка с пятеркой от мурки вызвала интерес
если реально положите 15 пуль подряд туда-же, это будет моим вторым чудом в жизни)
поверьте, то-что стабильно для нарезухи нефига не одинаково с гладким, если реально вам такой ствол попался - он один на милион из мурок
-СЕВЕР-
Ну и при чем здесь один на мильен! Хотите сказать если пять на сотке залетает в 10 см это не показатель ствола, а вот 15 показатель ствола???????????
Если ствол загоняет 5 штук в эти 10 см. это хороший ствол не более того, а вот если в тех планируемых 15 появятся отрывы, то ствол считаю здесь будет не при чем, и виной отрыву будет боеприпас или стрелок!
А вот есть к Вам вопрос: Н акой хрен 30 штук одной серией стрелять????
И еще: За кокое время отстреливаются эти 30 выстрелов???????
Еще пожалуй добавлю пару вопросов:
На каком стрельбище стреляете?
Что обозначает "бригада"?
Ну и: Есть ли "картонки" в исполнении "Вашей бригады"???
Name E422
30 выстрелов и у нарезного куча поплывет. а если из гладкого стреляем на
охоте такую дистанцию ,то это вообще один выстрел, максимум два. то же не
вижу смысла стрелять по 30 патронов за раз. бывает и больше стрелял ,но с
передышками ствола. в +20 к примеру и десяток подряд тяжело стрелять это
99% разброс будет.
Ананташеш
отвечать на ваши вопросы повторно я небуду, про фотки бригады-картонок, улыбнуло...
походу вы не читаете то-что я напесал, дальше вести дискуссию нет смысла, особенно на 20 страниц, доказывать что-то какой смысл?
10 из 10 это больше вам надо, а не мне, тк я свои 10-1000 уже давно настрелял, если вас это устраивает, то хорошо, еще раз успехов и забудте!
2 Иваныч Баский
Фотошпп реально рулит и разруливает!))))
-СЕВЕР-
Ананташеш

про фотки бригады-картонок, улыбнуло..

И Вам успехов и здравия!
2 Иваныч Баский
Думаешь, практикант?)))
-СЕВЕР-
Думаешь, практикант?)))
Да Х.З. практикам впринципе к такой точности и кучности на сотке стремиться нет необходимости! стреляют на гараздо более коротких чем охотничьи дистанциях! Решающий фактор скорость и плотность огня!(не без приемлемой точности конечно)!
Думаю очередной клавишный теоретик, бригадир бригады таких же комнатно-компьютерных спортсменов!
2 Иваныч Баский
-СЕВЕР-
очередной клавишный теоретик, бригадир бригады таких же комнатно-компьютерных спортсменов!
Наверное ты прав, Алексей.
Особенно понравился менторский тон, типа:
-Я свою 1000 отстрелял (Читай, я свой срок отмотал от звонка до звонка. Теперь ваша очередь.)
-СЕВЕР-
Да ладно! Пришел Ушел!
Я вот кумекаю как на планку МРки антимиражку приспособить :-) Гы!
Есть желание повторить соточку!
kolunia66
-СЕВЕР-
Думаю очередной клавишный теоретик, бригадир бригады таких же комнатно-компьютерных спортсменов!
2 Иваныч Баский
Особенно понравился менторский тон, типа:
-Я свою 1000 отстрелял (Читай, я свой срок отмотал от звонка до звонка. Теперь ваша очередь.)
Чойто злые вы какие то, чувствуется воспитание Е1-на.. может мужик опытом хотел поделиться, а вы его загнобили... добрее надо быть...)))
п.с. У меня выстрелов наверно за тысячу зашкаливает, а по мишенькам сотни не будет, я кто? практик или теоретик? ;-)
так сяк
kolunia66
У меня выстрелов наверно за тысячу зашкаливает, а по мишенькам сотни не будет, я кто? практик или теоретик? ;-)
Сдаётся Колюня ты просто обжора! Или у тебя семья большая! Этож сколько надо дичины было слопать!? (шутка по доброму) 😛 😀
-СЕВЕР-
Чойто злые вы какие то
Жысь такой!
может мужик опытом хотел поделиться, а вы его загнобили... добрее надо быть
Дак делился бы, че недоверие без слова Здрасте то высказывать!
Яж не кичусь таким результатом ну получилось и получилось, факт в том, что понятно теперь, что возможно! И точка отсчета имеется!
а по мишенькам сотни не будет, я кто? практик или теоретик? ;-)
:-) Тебе видней :-)
Всеж относительно, для когото ты, а может даже и я практики при чем с большой буквы, а зайдем например щас в раздел высокоточки и начнем там свои подозрения высказывать! Знаеш куда пошлют!!! :-)
kolunia66
так сяк
Этож сколько надо дичины было слопать!?
Эт точно, мяско люблю...)))
-СЕВЕР-
Дак делился бы, че недоверие без слова Здрасте то высказывать!
Яж не кичусь таким результатом ну получилось и получилось, факт в том, что понятно теперь, что возможно! И точка отсчета имеется!
Ну да Алексей, тут наверно я с тобой согласен, сейчас внимательней все посты перечитал...

-СЕВЕР-
Тебе видней
Ну да, я наверно просто охотник...))))

kolunia66
-СЕВЕР-
зайдем например щас в раздел высокоточки и начнем там свои подозрения высказывать! Знаеш куда пошлют!!! :-)
Для меня вся "высокоточка" укладывается в " лучше недалеко от избы мсяо вытаскивать..." ))))
так сяк
kolunia66
лучше недалеко от избы мсяо вытаскивать..." ))))
Мечта и надежда охотника! 😛
kolunia66
Эт точно, мяско люблю...)))
Да уж... Лесная скотинка - не "ножки Буша"! )))))))))))))))
kolunia66
Алексей, охота и "практики", а так же "высокоточка" это на мой взгляд немного разные вещи... их роднит только точность выстрела, а в тайге этот "выстрел" ещё найти надо... я один раз водил чела, он стрелял хорошо, даже отлично, а в лесу на кабана наступил и растерялся...
Я не уменьшаю важность точного выстрела, но всё же..
так сяк
Да уж... Лесная скотинка - не "ножки Буша"
Мои сейчас просто ничего мясного в магазе не берут...))) "Не так пахнет...")))
sagra
kolunia66
У меня выстрелов наверно за тысячу зашкаливает, а по мишенькам сотни не будет, я кто? практик или теоретик? ;-)
Ты -Колюня.... 😊
2 Иваныч Баский
kolunia66
У меня выстрелов наверно за тысячу зашкаливает, а по мишенькам сотни не будет, я кто? практик или теоретик?
Ты убийца!!!
так сяк
kolunia66
Мои сейчас просто ничего мясного в магазе не берут...))) "Не так пахнет...")))
2 Иваныч Баский
Ты убийца!!!
К хорошему то быстро привыкаешь Да Никола!? 😛 (шутка по доброму)
Name E422
вернусь к дистанции 100 метров. шагами намеряли 120 - Серега Седой, он
акурат пошел в загон ,через карьер. после уже и стреляли. бил с Жени Слона
Бекаса с колена ,ствол 725 п/ч вкручен, пуля Иванова. на чем он ее заряжал ,
даже не помнит. температура около -17. это я к сравнению Л-2 и СПИ ,если
брать Лёхи СЕВЕРА Мурку и Женькин Бекас ,длина стволов одинакова как и
сужения, но результат очевиден и намека нет , на то ,что пулю развернуло.


-СЕВЕР-
Виталь вспомни, для чего я железную Ленинградку брал!
в мыслях тогда небыло на сотку ей стрелять, да и на 50 так ради приличия и понимания возможности отстрелялся.
Я еще в прошлом году когда снова (за долгие годы) взялся за пули в гладком (специально для соревнований) пренципиально изходя из прошлого опыта ставки делал на Полева-2. Так и сейчас, думаю сколько не пробуй других конструкций и производителей все одно вокруг нее крутится будем, это применительно к 100 м, я говорю. А вот на реальных охотничьих дистанциях и условиях, да еще с травой, ветками, камышом, стальная катушка будет в приоритете!
СПИ конечно тоже попробую, просто не встречал в продаже ни разу!
Name E422
-СЕВЕР-
для чего я железную Ленинградку брал!
конечно помню и на добор уходящего зверя через пикать с травой ,отлично
показала себя. а что в Челябе не продают СПИ ?? у нас она то же наблюдаеца
только в Срельце, дороговато конечно ,но на такие моменты в охотах можно и
потратица.
мил человек
Name E422
СПИ у нас она то же наблюдаеца
только в Срельце
покупал в подвале через дорогу под самолетом.
Mityayka
Блин, чета не могу ганзу победить. Редактирую, а оно не редактируется.

Ниже куча с рук на сотку (крестики) - 10, 7, 5, 5, 2. Пуля Гуаланди 32 г.

А вот это ей же с упора в Старопышминске.

мил человек
Гуаланди рулит....2)-СПИ ....не?
-СЕВЕР-
а что в Челябе не продают СПИ ??
Мне до Екб ближе и магазины по сортаменту не сравнить с Челябинскими!
Mityayka
мил человек
Гуаланди рулит....2)-СПИ ....не?

Рулит комплекс оружие-боеприпас-стрелок. Учитывая, что все три составляющих можно улучшать - простор для творчества безграничный.

Кстати, СПИ у меня очень кучно летала (только боком).

мил человек
Mityayka
Mityayka
так это понятно Митяй, просто у меня долго висело от тебя фото без коментов, вот я и предположил, что под вторым пунктом СПИ, ибо последние посты про нее, не так?
-СЕВЕР-
Не Митяй ! а че раньше результаты не выставлял, отличные же 18-20 см для коротыша на сотку!
мил человек
-СЕВЕР-
а че раньше результаты не выставлял, отличные же 18-20 см для коротыша на сотку!
Я, Алексей, могу ошибаться, но по моему эту фотку видел, когда своего коротыша осваивал, кажется это меня и сподвигло: ведь могут люди 😊
Mityayka
-СЕВЕР-
Не Митяй ! а че раньше результаты не выставлял, отличные же 18-20 см для коротыша на сотку!

Я стеснялся )))) На самом деле в моих фотоальбомах на е1 очень много фоток лежит со стрельб.

-СЕВЕР-
Еще раз о энергетике пули на сотке, заезжал сфотил, Ленинградки хоть и боком но заходят примерно на глубину 2.5 см. Полевка попала в мягкое место под рукой только ключи (недостал).

Ну и 300ку набил заодно, пора нарезные из сефа выгуливать!

REDS*
Поднять бы темку надо.
-СЕВЕР-
Поднять бы темку надо.
Предлогаю после соревнований, в Апреле потеплей, собраться небольшой компашкой в СтПыш. на стрельбище, арендовать на пару, тройку часов один стрелковый коридор и побахать на соточку, кто чем и самосадом и магазинными и может кто с оптикой(колиматорами) класс покажет. Так сказать для поддержания интересной темы и обмена опытом!
-СЕВЕР-
Предлогаю после соревнований, в Апреле потеплей, собраться небольшой компашкой в СтПыш. на стрельбище, арендовать на пару, тройку часов один стрелковый коридор и побахать на соточку, кто чем и самосадом и магазинными и может кто с оптикой(колиматорами) класс покажет. Так сказать для поддержания интересной темы и обмена опытом
СедойСерега
не по теме но все же
Митяй а у тебя какая оптика и на скольк ты сней стрелял?

------------------
C, Ув. Седой.«P»«BR»

СедойСерега
-СЕВЕР-
Предлогаю
Поддерживаю
но после 15 аперля что бы подтаило
REDS*
-СЕВЕР-
собраться небольшой компашкой в СтПыш
А Регламента по нарезу не будет?
gluharev
Парни выручайте!
Может кто нибудь видел в магазинах Екатеринбурга
Winchester Super X3 в комплектации с двумя стволами
Mityayka
СедойСерега
не по теме но все же
Митяй а у тебя какая оптика и на скольк ты сней стрелял?

Маленький кусок рекламы НПЗ
http://www.npzoptics.ru/catalog/dnevnye_pricely/rakurs_1/
У меня стоит однократная оптика ПО-1х20П, в прошлом Ракурс-П, увеличения нет, оптика просветленная, в сумерках и ночью тритиевая подсветка сетки.
Мне очень нравится, стрелять быстро и комфортно.



Name E422
а вообще надо собраца и съездить Ст-пш на стоху пострелять, там и стальными
можно. могу гонги с собой взять, чтоб к бумаге через раз не бегать.
до конца апреля нужно ,потом дачи и весенняя начнуца - ни кого не собрать
будет.
Mityayka
Поддерживаю, помчали в апреле.
СедойСерега
предлагаю 26 апреля
мясо во*ка
мил человек
СедойСерега
предлагаю 26 апреля
чего то я не знаю, что за дата?
СедойСерега
ну это сб а дальше уже май, огороды, дачи, картошка и прочие удовольствия от садово огороднического сезона .
Bober666
СедойСерега
предлагаю 26 апреля
мясо во*ка
26го поздновато как то, там весеннию уже открыть могут и дачи уже в полном разгаре.... Погнали числа 10-15го, насчёт пиво-водка в СтПы не айс, ехать далековато и такси дороговато...))))
СедойСерега
10-15 снег и грязь еще будет
СедойСерега
Bober666
такси дороговато...))))
сейчас есть такси Миниве по мини ценам)))
Name E422
-СЕВЕР-
Ну и в какую тему запердолить, мишеньки то есть и на сотку
в эту самую "НА СОТКУ"
-СЕВЕР-
Не ну у меня же там мишени не только на сотку?
Name E422
сюда соточные, остальные где стреляем все без разбора.
Mityayka
Сюда положу.
112 м, Гуаланди 32 грамма, стойка.