Правовой вопрос, утонуло ружьё, что делать?

-СЕВЕР-
Позвонил знакомый! Неделю назад на сплаве перевернулся, утопил весь скарб, в том числе Иж-18, прямо в чехле. Сидит кумекает, что делать? как из ситуации выйти? с одной стороны цена ружью копейки, но боится санкций со стороны разрешительной системы (типа больше хрен дадут лицензию на покупку), ехать искать после спада большой воды, тоже в раздумьях, в чехле могло утянуть с места!
Может кто не по наслышку сам сталкивался с таким вопросом?
Какая реакция у разрешителей?
2 Иваныч Баский
Быстрее писать явку с повинной. Обязательно показания свидетелей в письменном виде. А там подскажут что к чему. В принципе, не смертельно. Это же не хищение.
Stnikov
о, интересно, послежу. Интересно чем закончится история.
мил человек
а то что охота закрыта сейчас, вопроса не будет от куда ружишка взялось в лодке?, может до августа тормознуть с повинной?
sagra
в 2002 году, при охоте на северных уток я топил на оз. Нагорное. Иж 18 ММ.
Перевернулись в лодке....17 октября.Приехал в МВД в Пышмы.Попросили написать объяснительную и заявление, копию охот билета+обязательно( почему-то) путёвку именно в данный регион.Регион был В-Пышма.Всё чики -пуки.В Пышме дали дознавателя( женщину).Она, как то подозрительно намекала мне на какие то севера и проч ерунду( было весело).Весь бред я отрицал.Потом сунула мне бумагу , мол с моих слов написано верно,то-сё...Бумагу переслали в Уралмашевское ЛРО. Выписали штраф.За что? Не помню , в формулировке хрень какая то.

Через 4 месяца пришёл отказной материал и прочая формальность .А ещё через месяц я уже ходил с новой зелёной.Вот и всё.
Но это очевидно произошло потому. что я в реалях ствол нечаянно утопил.
То есть. никакому родственнику с севера не подарил и не пропил...правда, она брат вещь сильная!

Name E422
я бы не спешил. дождался когда обмелеет река и кошками пройтись по секторам.
у меня знакомые кувыркнулись на средине озера, метров 7 глубина, с утра до
вечера кошками тралили и нормально, зацепили за ремень, вытащили.
торопились, потому что осень была, не нырнуть. а тут если ждать ,потом
доставать, точно в утиль сдавать придёца, зато избежит анальной кары со
стороны мусоров.
bondik66rus
поговорите с водолазами цена вопроса заброски и работы может быть не так и велика.лайт вариант-маска ласты и кошка-магнит
Stnikov
10 ИЖей можно купить на ту сумму, чтоб водолаза нанять, забросить туда
bondik66rus
вопрос не в иже человека могут наказать изьятием всего нарезного, а сколько единиц и какова суммарная стоимость никто не знает.водолаз понятие условное, в любом сообществе подводных охотников можно найти сочувствующего наземным охотникам и обыскать акваторию.
Stnikov
Да нихера не изымут, какое основание на изъятие?
Du4e
Stnikov
Да нихера не изымут, какое основание на изъятие?
+1, никакого изъятия лицензий или запрета на приобретение нового оружия не будет. В ЛРО писать объяснительную со всеми обстоятельствами дела. Проверять будут все, что возможно проверить, в том числе и основания нахождения на территории с оружием (В ДАННОЕ ВРЕМЯ), наличие путевки именно в эти края и.т.д.

sagra
Выписали штраф.За что? Не помню , в формулировке хрень какая то.
Тут в зависимости от фантазии, натягивают из КоАПа то, что в обстоятельства дела лучше укладывается))) Например, "нарушение правил транспортировки", причем обратное доказывать бессмысленно)) На Ваше замечание о форс-мажоре, волнах и цунами - могут запросто начать лепить, что мол дескать, Вы же не в камышах сидели, вымораживая утку, а плыли по реке, значит должны были надлежащим образом зафиксировать оружие на борту плавсредства и...далее по тексту)))
В общем, штраф нарисуют - это считай один протокол административный в этом году уже имеешь. Ну, и очевидно, что если второй раз "случайно утопишь" дедушкин ТОЗик (под яблоней в саду) - будет второй протокол и вот там уже да - "прощай, оружие"))))

2 Иваныч Баский
Быстрее писать явку с повинной
Быстро только кошки родятся. История утери оружия должна быть максимально приглажена, чтобы не нарисовали несколько "административок" сразу, тогда точно "зря пришел")))))) Нахлобучат за "нахождение с оружием в угодьях" + "нарушение транспортировки" = третье можно уже не искать (разве что для выполнения плана и пользы бюджетных поступлений по штрафам) 😛

Stnikov
короче надо ждать сезона, покупать путевку в те угодья и потом топить ружбай. Штраф выпишут однозначно, нарушение правил транспортировки, всё верно
плыли по реке, значит должны были надлежащим образом зафиксировать оружие на борту плавсредства и...далее по тексту)))
bondik66rus
оказывается если слегка включать голову, ответы на многие вопросы находятся сами собой
-СЕВЕР-
Спасибо всем ответившим! Отзвонился все объяснил, вообщем думать будет, попытается видимо поискать, думает через недельку вода спадет поднявшаяся из-за дождей, но сам говорит вероятности ноль, просто для себя отговорка, что попытку сделал. Утопил оказывается еще дорогой навигатор, фотик, ну и комплект "выживальщика" (что точно в него входит не сказал), но я поржал немного, что за комплект который вперед тебя тонет. Говорит, всегда буями страховался, а тут "лайт" сплав трехдневный и вот такая оказия.
Тему не закрываю вдруг кому пригодится!
Но и выскажу свои соображения по ружью и нахождению его в угодьях. У нас ведь разрешения на "хранение и ношение" оружие, тоесть даже не в охот сезон, есть возможность транспортировать оружие если оно в чехле! Разве не так???
Stnikov
нет, по угодьям транспортировать можно только когда путевка на руках
alexsipa
Был в похожей ситуации. Знакомый из олрр посоветовал доставать. Глубина 12-ть метров. Взяли дайвера и достали.
2 Иваныч Баский
-СЕВЕР-
У нас ведь разрешения на "хранение и ношение" оружие, тоесть даже не в охот сезон, есть возможность транспортировать оружие если оно в чехле! Разве не так???
Увы, не так. Нахождение с оружием в охотугодьях без разрешения на охоту, есть браконьерство. Не важно, зачехлённое-не зачехлённое, заряженое-не заряженое. На дорогах общего пользования можно, а как только съехал, прилип...
engineer47
Stnikov
нет, по угодьям транспортировать можно только когда путевка на руках
может конечно не в тему:
не к этому случаю применительно, но по охот угодьям транспортировать разряженное разобранное зачехленное без путевки почему нельзя??
у меня предположем дорога из тира домой идет по охот угодьям...
вот на форуме уже выкладывали

с ув. Алексей

2 Иваныч Баский
engineer47
у меня предположем дорога из тира домой идет по охот угодьям...
естественно имеется ввиду если ехать по обозначенной дороге
Ещё раз повторюсь. По дорогам общего пользования вы МОЖЕТЕ транспортировать оружие до 5 единиц включительно и патронов не более 400 штук. При наличии РОХ. Нарушение будет не Закона об оружии, а правил охоты, если вдруг дорога будет не общего пользования. У милиции вопросов к Вам осоых не будет. А вот у охотинспекторов схолопочите протокольчик. И тут же появятся вопросы у милиции))) Нарушение правил охоты есть адм. нарушение, за которое отзывают все лицензии на нарезное. Как минимум, на 1 год.
2 Иваныч Баский
Если мне не верите, то спросите у моего друга Асс-Хантера. ))) Он охотинспектор, назначеный Департаментом смотрящим за Е1 Охота и ГАНЗ-екб.)))
zibert paul
вопрос не в иже человека могут наказать изьятием всего нарезного,

С чего вдруг?

Глубина 12-ть метров. Взяли дайвера и достали.

Не знаю, к примеру в болото дураков лезть нет.

alexsipa
Не знаю, к примеру в болото дураков лезть нет.
А где-то было написано про болото??? Не нужно вносить не нужную информацию!
Balag
2 Иваныч Баский
Нарушение правил охоты есть адм. нарушение, за которое отзывают все лицензии на нарезное
сейчас за 2 ЕМПИН...

А по теме: каемся в ЛРО, пишем, ружье с вас снимают. Ситуация вполне себе штатная...штафов не должно быть.

2 Иваныч Баский
Balag
сейчас за 2 ЕМПИН...
За два этоо всё отметут. В том числе гладкое. Да и газюлины с рзинками тоже. А нарезняк даже за одно административное, связанное с нарушениями охоты или оборота оружия. Причём, весь...
2 Иваныч Баский
Вроде были слухи о том, чтобы исключить из списка смертных грехов нарушения в области охоты. Оставить казнь за нарушения оборота оружия и особоопасные деяния. Но пока лишь слухи.
kolunia66
Идёшь и сдаёшся, пишешь правду, никаких репрессий со стороны лро не будет...
Департамент может выдвинуть, тут надо пограмотнее, но конторы разные, и писать можно разное...
zibert paul
Ситуация вполне себе штатная.

+100500!!!

Balag
kolunia66
Департамент может выдвинуть, тут надо пограмотнее, но конторы разные, и писать можно разное...
про утрату ружья им знать не обязательно. Билет утоп...и все.
2 Иваныч Баский
А нарезняк даже за одно административное, связанное с нарушениями охоты или оборота оружия.
Поправки от 13.04.2014 почитайте...ослабление на нарезь - единственный их плюс.
Пункт 5
https://guns.allzip.org/topic/6/1348558.html
сейчас за 2 все отметают...
2 Иваныч Баский
Balag
Поправки от 13.04.2014 почитайте...ослабление на нарезь - единственный их плюс.
Пункт 5
https://guns.allzip.org/topic/6/1348558.html
сейчас за 2 все отметают..
Так это отказ от выдачи лицензии на приобретение. Там как говорится"Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:...
и по списку..."
А имеющуюся нарезку отметают за один протокол.
engineer47
2 Иваныч Баский
Если мне не верите, то спросите у моего друга Асс-Хантера. ))) Он охотинспектор, назначеный Департаментом смотрящим за Е1 Охота и ГАНЗ-екб.)))

если честно ничего не понял..
была проблема по транспортировке через охот угодья, в итоге человек дал запрос в мин природы и мвд и получил оф. ответ, который я и выложил,насколько я понимаю согласно этому оф.ответу транспортировка по дорогам общественного пользования без путевки не является нарушением...
другое дело прямо не написано что не нужна путевка, но суть запроса была в этом... (приложены документы с ганзы)

гипотетическая ситуация: я например совсем не охотник, путевки никакаой нет, везу пару единиц согласно списка номерного учета (или РОх) через охот угодья по общественной дороге от дома к тиру, с какого это мне протоколы будут выписывать?

с ув. Алексей

PS прошу прощения что не по теме, по теме:

я бы пошел и написал заяву,будет хуже если (не дай бог) его кто-то выловит до вас



Balag
2 Иваныч Баский
А имеющуюся нарезку отметают за один протокол.
Ссылку на НПА можно?

Я сужу по такому принципу:
Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 26]

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

То есть, если есть условия при котором вы не можете получить лицензию/РОХ-у, то следует анулирование имеющихся РОХ и лицензий. Сейчас лицензию нельзя получить при 2 нарушениях. 2 нарушения=>анулирование РОХ и лицензий. Менее 2 нарушений - ничего не анулируется.

2 Иваныч Баский
Balag
Менее 2 нарушений - ничего не анулируется.
Да я же не против))) Дай бог, чтоб так и было. У меня 5 нарезок. На улице пёрнуть страшно. Вдруг припишут деяние, совершонное особо опасным образом)))
НПА как таковых нет. Есть применительная практика.)))
Balag
2 Иваныч Баский
У меня 5 нарезок. На улице пёрнуть страшно
понимаю, хоть и нарези пока нету)
zibert paul
понимаю, хоть и нарези пока нету)

Владельцы охоторужия самые законопослушные 😊

мил человек
zibert paul
Владельцы охоторужия самые законопослушные
согласен.
sagra
Balag
Ситуация вполне себе штатная...штафов не должно быть.
Я не знаю что там должно быть ...Написал ранее, как было дело.Не придумывая и не рассуждая.Всё как имело место быть.Нарезное никто и не собирался отнимать , но это 2002 год.
Семен-19_74
Ситуация вполне себе штатная...штафов не должно быть.

На счет штрафа: в законе "об оружии" пишут что владелец должен "хранить оружие в условиях, обеспечивающих его сохранность" и т.д. и т.п.. А если не обеспечил сохранность и утопил - значит нарушил и тогда - протокол. У нас так.
Но за одно нарушение сейчас (в соответствии с изменениями закона об оружии) нарезняк не аннулируют.

А по поиску в реке - всяко может быть. Найти можно. И находили (из нескольких утопленных поднимали 60%) - поисковым магнитом и кошками, но метров на 100 ниже по течению (по весне на хорошей реке).

Balag
Семен-19_74
А если не обеспечил сохранность и утопил - значит нарушил и тогда - протокол. У нас так.
Хранить - да. Транспортировать - нет. Транспортирование у нас идет в чехле, в незаряженном виде, не более 5 единиц и 400 патронов на основании РОХ/РСО
Bober666
2 Иваныч Баский
На улице пёрнуть страшно.
Эт ты ещё в европе не был,корешь покурил в 20см от разрешённого места(делов не знал) - 1000крон штраф!!! Привысил на30км скорость - от 500 евриков.....За курение заплатил, скорость нарушать желания не возникло....))))))Пытались отмазаться, типа только с самолёта итд,визы в паспортах показывали.... На что был получен ответ(на ломаном Русском): Уважайте законы страны в которую приехали.... Считаю они правы.Менты ни чета нашим!!Костя Падре!!! Один к одному, как одна мама родила.)))
prohodimec
2 Иваныч Баский
Ещё раз повторюсь. По дорогам общего пользования вы МОЖЕТЕ транспортировать оружие до 5 единиц включительно и патронов не более 400 штук. При наличии РОХ. Нарушение будет не Закона об оружии, а правил охоты, если вдруг дорога будет не общего пользования. У милиции вопросов к Вам осоых не будет. А вот у охотинспекторов схолопочите протокольчик.

Обсасывали этот момент в разделе "Законодательство об охоте", нет никакого нарушения при транспортировании оружия в не сезон и в сезон без разрешения на охоту и путевки. Понятно, что это не отменяет перегибы охотинспекторов на местах, тут все так же как с гайцами, захочет - нахлобучит, потом бегай по судам доказывай что ты не осел.

2 Иваныч Баский
prohodimec
это не отменяет перегибы охотинспекторов на местах, тут все так же как с гайцами, захочет - нахлобучит, потом бегай по судам доказывай что ты не осел.
Вот как раз этим-то и не хочется заниматься без крайней на то нужды.
Balag
prohodimec
Обсасывали этот момент в разделе "Законодательство об охоте", нет никакого нарушения при транспортировании оружия в не сезон и в сезон без разрешения на охоту и путевки.
Именно. Никто не запрещает идти пешком по лесам/полям и транспортировать до 5 единиц включительно и патронов не более 400 штук из Владивостока в Крым. Перегиб - тема отдельная
2 Иваныч Баский
Ну что, Лёша? Какие новости по утопленнику?
-СЕВЕР-
Попробовал позвонить, нет связи. Видимо опять по какой нибудь "жопе" без связи группу сопровождает. Узнаю позже отпишусь.
Пан
Информация новая есть? Ещё с месяц дайверы могут помочь, потом проблематично будет.
К00ЛТ
++