100-летний Зауэр всего за 36 тыщ (Саратов-Волгоград)

JeronimoG 03-10-2013 12:55

Друзья, хочу продать заслуженное ружьишко
(ВНИМАНИЕ МНОГО БУКВ):

Зауер - 1906 год.

Вобщем есть у меня видавшее виды ординарное ружьецо с историей.
Зауэр 2-ой модели. Выпуска 1906 года. 12*70 чок/чок, длина стволов аж 76 см.

История такая: в гражданскую войну служил в дивизии Чапаева (того самого, что с усами, Петькой и Анкой) товарищ Миненков Василий Васильевич. Причем в 1918-1919 непосредственно под руководством Чапаева. Собственно говоря, комдив его заприметил и к себе приблизил для выполнения "особо важных заданий" (потому как в 1918-м казаки расстреляли родных Миненкова в отцовском селе, и Василий после этого ожесточился и вопросами философскими не мучался вовсе).
Был Миненков В.В. идеологически грамотным, с врагами революции не церемонился - в общем слыл на хорошем счету у начальства.
Совершил он зимою 1919 подвиг - какой именно так и не рассказал до самой смерти (видимо гордиться в человеческом смысле таким подвигом негоже, а для революции в самый раз). И за этот подвиг был одарен/награжден (разумеется самим комдивом) тем самым Зауэром 2-ой модели.

По словам Василия - дарил Чапаев ему этот Зауер со словами, что "ружье заслуженное, врагами революции 10 лет назад деланное, и послужит еще столько же исправно". В общем прослужило оно вплоть до текущего момента.

Василий Миненков выжил в гражданскую, пережил 37-й год, воевал в Великую отечественную, где потерял руку, потом вернулся на малую родину. Ружьё своё, "Чапаевым данное", хранил как память, а за 4 года до своей смерти подарил ружьё племяннику на 30-летие. Тот интереса к охоте не проявил и отдал своё ружьё отцу-охотнику. Ну а дальше - совсем проза жизни.

Последние 15 лет отец-охотник стрелял из него патронами-самокрутами бездымным порохом разной дробью, БЕЗ пуль и картечи. В плане ремонта обошлось без эксцессов и в эти 15 лет - в ружьё никто не лазил.

Однако судя по расположению болтов и некоторым другим признакам - замки когда-то вскрывались (может для чистки?), боек в правом стволе кем-то регулировался.
Само ружьё абсолютно исправно, шата нет, воронение в отличном сохране, бой резкий, осыпь равномерная, деревяха (кстати орех на ней, тот самый изначальный) - прикладистая.
Разумеется раковинки в стволах присутствуют, ружьё постреляло немало, но лет 50 еще вполне будет бить зайца и утку без промаха.

Из особенностей - настрел по левому стволу больше. Связано это с тем, что в 1944 году Миненкову В.В. оторвало правую руку, после чего прикладываться к ружью он начал с левой стороны и левый ствол стал для него основным на 40 следующих лет.

Вобщем хотелось бы продать сие ружьё за 36 тысяч рублей
- разумеется через ЛРО - потому как стоит на учете в САРАТОВЕ и пару раз в год вывозится на охоту по птице. Но вполне может висеть на стенке в охотничьем домике, украшая трофейную комнату своей мужественной сутью, простотой и возрастом.

_
_

А вот некоторые документы о первом известном владельце. Среди прочего архивное письмо 1964 года, в котором владелец описывает "доброту и любовь" Чапаева.

JeronimoG 03-10-2013 12:57

для ускорения продажи разместил тему в еще в Саратовской, Ульяновской, Самарской ветках. Так что не обессудьте - кто вперед успеет того и тапки.

С уважением

Квик 03-10-2013 17:17

Такую тему и сносить жалко. Оставлю.

JeronimoG 03-10-2013 17:18

благодарю. а в самаре снесли...

Мартин67 03-10-2013 21:12

Да уж...

Военврач 1986 03-10-2013 21:31

Блин, прелесть конечно, очень харизматичная штукенция. Но дойстойна стены и ковра, на охоте ей делать нечего :)

Мартин67 03-10-2013 21:43

Ржунимагу!Было у меня такое ружье.Утилизировал,а З\Ч продал занедорого камрадам.А можно было бы тоже чего нибудь написать.Глядишь,прослезились бы и купили.Дед тоже имеется-ветеран финской и ВОВ.А вдруг он его у Бормана отнял,когда тот из Берлина прорывался...Если серьезно,то при наличии соответствующих документов,подтверждающих награждение тов.Миненкова тов.Чапаевым В.И. данным ружьем-цена ружья будет выше в разы независимо от состояния ружья.Если документов нет-то это всего лишь красивая байка.Но призадумался(в сейфе Винчестер 1918г.в и Зауэр 1896г.в.)

Strelok-mod79 04-10-2013 13:14

quote:
Originally posted by Военврач 1986:

Блин, прелесть конечно, очень харизматичная штукенция. Но дойстойна стены и ковра, на охоте ей делать нечего

Сдается мне, что именно на охоте, многим современным ружьям оно запросто разорвет жопу, как по качеству, так по осыпи и удобству пользования. Это вам не современый Меркель, где яйцеобразный ствол выдают за охеренноневъепеннуюсупервундер сверловку, а косослой за дорогой орех (красивый же :)).

Aglalex 04-10-2013 13:21

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Сдается мне, что именно на охоте многим современным ружьям оно просто разорвет жопу, как по качеству, так по осыпи и удобству пользования

Ты имеешь в виду только двудулки?
Тогда, ИМХО, справедливее было бы сравнивать ружья одной ценовой категории. Сколько на современные деньги стоило это ружье в ценах 1906 года?

Strelok-mod79 04-10-2013 13:25

quote:
Originally posted by Aglalex:

Сколько на современные деньги стоило это ружье в ценах 1906 года?

Как бее и современные Меркеля и иже с ними стоят не дешево, особенно для производства на ЧПУ. Ты учти, что этот Зауэр тогда надфилем выпиливался из куска стали :). Шутка конечно, но с долей правды.

Strelok-mod79 04-10-2013 13:30

quote:

Тогда, ИМХО, справедливее было бы сравнивать ружья одной ценовой категории.

Скажем так: тогда были Голланд-Голланды с Пердеями и сейчас они есть. Это же ружье обычной фабричной выделки, как и современные Меркеля, Беретты и пр.. И никогда оно к премиум классу не принадлежало. Это всего лишь отличная рабочая лошадка.

Если за 200 тысяч заводу выгодно выпускать ВАЗ-2107, то становится не понятно с какого хрена 200 000 стоит Меркель, запчастей то там меньше (и даже если все его запчасти приходится облизывать языком - то трудоемкость все равно не идет ни в какое сравнение с изготовлением простейшего автомобиля), да и качество не супер.

Жаль только с двумя чоками, это сужает спектр охот.

Aglalex 04-10-2013 13:34

quote:

И никогда оно к премиум классу не принадлежало. Это всего лишь отличная рабочая лошадка.

Это вроде нашего ТОЗ-Б?

Strelok-mod79 04-10-2013 13:39

Учитывая дореволюционный выпуск - думаю да, может чуть по хуже. ИТОЗ-Б вроде как выше среднего уровня тогда был и стоил не кисло. Это после революции ТОЗ-Б стал рабочей лошадкой, сначала опустившись до уровня штучников, а потом и до 10 руб. за воз :).

Военврач 1986 04-10-2013 17:11

quote:
Сдается мне, что именно на охоте, многим современным ружьям оно запросто разорвет жопу, как по качеству, так по осыпи и удобству пользования.

О, боже... Но я ожидал это услышать :)
Без комментариев....

Strelok-mod79 05-10-2013 12:26

quote:

Без комментариев....

Да, иногда лучше промолчать :).
Могу подсказать по чему: в то время кривые стволы, поведенные стволы, разностенные стволы - считались браком. Косослойные заготовки тоже никто в производство лож не пускал.
Ну а на счет удобства - надо просто подержать и повскидываться с ружьем тех лет.

Военврач 1986 05-10-2013 12:43

quote:
Да, иногда лучше промолчать

:)
Блин, во первых длина стволов 76. Ты когда нибудь по кустам с ружьем лазил или через камыш продирался?
Во вторых последняя фотография справа...
Классный аппарат, слов нет, но какая ему охота? Я лучше с рядовым новодельным ТОЗиком, как то больше доверия к надежности. А руки рабочих они какие 100 лет назад были, такие и сейчас...

Спиннингист34 05-10-2013 14:13

quote:

Во вторых последняя фотография справа..

Ага, как то на копанину больше смахивает....

Aglalex 05-10-2013 16:33

quote:
Originally posted by Спиннингист34:

Ага, как то на копанину больше смахивает....

А каким должно быть более чем столетнее ружье, которое не за стеклом в музее висело, а пользовалось все это время?

Военврач 1986 05-10-2013 18:58

quote:
А каким должно быть более чем столетнее ружье, которое не за стеклом в музее висело, а пользовалось все это время?

Серый за Стрелка, как за брата родного постоянно впрягается :)
Ну зайди в купля-продажа ружья, глянь какие там есть сохраны...

Спиннингист34 05-10-2013 19:43

quote:

Мы точно никогда не узнаем пользовались все это время или нет, но вот мокнуть ватку в ортфосфоку и пройтись по местам где много ржи можно было бы, а потом полирнуть в ручную, совсем другой вид был бы. А так хз.

Aglalex 05-10-2013 21:06

quote:

Ну зайди в купля-продажа ружья, глянь какие там есть сохраны...

Читаю буквы - вижу что хочу?
Ты знаешь, какие там условия хранения у этих сохранов?
Вот ты, как обладатель такого оружия законсервировал бы его и на стену повесил, либо за стекло поставил, чтоб не пылилось...
А ТС сразу написал, что ружье постоянно использовалось.
quote:
Originally posted by JeronimoG:

В общем прослужило оно вплоть до текущего момента.
Последние 15 лет отец-охотник стрелял из него патронами-самокрутами бездымным порохом разной дробью, БЕЗ пуль и картечи. В плане ремонта обошлось без эксцессов и в эти 15 лет - в ружьё никто не лазил.

Военврач 1986 05-10-2013 21:32

quote:
Читаю буквы - вижу что хочу?

Пишу словами - рисую бегемотика...

HUMMELschmel 05-10-2013 23:46

красивая вещь

JeronimoG 06-10-2013 15:47

однако не ожидал такого живого обмена мнениями - спасибо.
что касается сохранности ружья и его внешнего облика - ну мог я его подмарафетить и кислотою зачистить, и фотки зафотошопить мог - только это НЕправильно - потому как ружьё должно быть показано таким какое оно есть.

это всё равно что у машины перед продажей двигатель помыть, чтобы потеков масла видно не было))).

а насчет рабочих качеств ружья - у меня не было горизонталок за 300 тысяч (пердеев да голландов), поэтому разницу в ощущениях озвучить не могу.
А с отечественными двустволками зауэр сравнивать смысла нет - они после зауэра - и неудобные, и нерезкие, и недальнобойные. Кстати стволы 76см зауэру в улучшении рабочих качеств - только способствуют.
В отношении высказанных кем-то соображений о сомнениях в надежности, могу только ответственно сказать, что зауэрская модель #2 ценится именно за неубиваемость и надежность, что история этого ружья наглядно доказала.

Военврач 1986 06-10-2013 17:01

quote:
это всё равно что у машины перед продажей двигатель помыть, чтобы потеков масла видно не было)))

Справедливо, однако.

mister.Haid 06-10-2013 17:28

quote:

А с отечественными двустволками зауэр сравнивать смысла нет - они после зауэра - и неудобные, и нерезкие, и недальнобойные.

Как бы это сказать помягше...?
Несколько не верно.
Про удобство вкладки и эстетичность внешнего вида - согласен, а в остальном...
Много всякого у меня поперебывало, но наилучшая резкость-кучность была у ИЖей - 54 и 27 выпуска до 80г.

Aglalex 06-10-2013 17:37

quote:

Справедливо, однако.

А где отстаивание своей позиции?
Или ты только со Стрелком не согласен? :D

JeronimoG 06-10-2013 18:20

quote:
Originally posted by mister.Haid:

Как бы это сказать помягше...?
Наилучшая резкость-кучность была у ИЖей - 54 и 27 выпуска до 80г.

Говорите как есть)). У каждого ведь свой опыт. 54 ИЖ пробовал и не согласен. Хотя может вы про картечь говорили? Но из Зауэра картечью стрелять нельзя - он исключительно дробовой. Край до тройки включительно.

Относительно сравнительной ценности ружей в "былые времена" есть такая занятная табличка на нашем форуме. Зауэр на последней страничке под номером 6.

Военврач 1986 06-10-2013 19:00

quote:
А где отстаивание своей позиции?
Или ты только со Стрелком не согласен?

Ты меня за кого держишь?
Человек грамотно отстоял позицию, что не поспоришь. Без Мпа, баров, Ньютонов, поправок на ветер. Только практика!!! А это многого значит :)

Aglalex 06-10-2013 19:10

quote:

Человек грамотно отстоял позицию, что не поспоришь. Без Мпа, баров, Ньютонов, поправок на ветер. Только практика!!! А это многого значит

Ну да, ну да... :P
На прошлой странице 76 см были аццким отстоем, а сейчас друг стали
quote:

Справедливо, однако.

:D
Двойните, уважаемый...

JeronimoG 06-10-2013 19:28

quote:
Двойните, уважаемый...

Друзья, позвольте выступить миротворцем. Мне, конечно, очень приятно, что моя тема, благодаря вашим взаимным шпилькам, всё время поднимается вверх. Но право слово, как говорил кот Леопольд: "давайте жить дружно!"

Тема от этого только выграет.

Военврач 1986 06-10-2013 19:33

quote:
Ну да, ну да...
На прошлой странице 76 см были аццким отстоем, а сейчас друг стали

Ой, Серега, СЕрега, наивный ты какой то...

quote:
Двойните, уважаемый...

Да ладно, мне обоснование понравилось. Торговля вещь такая, тут умным надо быть. :)

mister.Haid 06-10-2013 19:37

quote:

Говорите как есть)). У каждого ведь свой опыт. 54 ИЖ пробовал и не согласен. Хотя может вы про картечь говорили? Но из Зауэра картечью стрелять нельзя - он исключительно дробовой. Край до тройки включительно.

Сравнивать надо в одинаковых условиях одинаковым патроном.
Я проверяю 7-кой. Без контейнера.

А, да, ещё один вопрос - клеймо на бездымный порох отсутствует?

JeronimoG 06-10-2013 20:50

без контейнера 5, 7, 8 - на охотах. Просто одно время у нас среди постоянщиков был как раз ИЖ54 заслуженный. Там где зауэр брал, 54-ый результировал 50/50. Стрелков тоже меняли))), так что тесты были достаточно адекватны. По бумаге не тренировался, потому сказать ничего не могу - не специалист.

клейма NITRO стали ставить на зауэры (да и вообще на любые европейские гладкие ружья) ГОРАЗДО позже - поэтому их и нет. Причина одна - когда ружьё было изготовлено, таких порохов еще не было.
Из практики - всю новейшую историю этот зауэр кормился бездымными патронами (что самокрут, что фабричные) - так что за оружие можно не опасаться.

mister.Haid 06-10-2013 21:40

quote:

Из практики - всю новейшую историю этот зауэр кормился бездымными патронами (что самокрут, что фабричные) - так что за оружие можно не опасаться.

Это очень приятно читать в некрологах.
После 28 года все ружья проходили проверку нитропорохами, и надпечатывались соответствующие клейма.
Если нет клейма - либо владелец был не уверен, что ружьё выдержит либо оно не выдержало испытание.
На моём было две надпечатки.
Правда он был бескурковым и очень тяжелым - более 3,2 кг.
Позднее его обменяли на 16 калибр.

Спиннингист34 06-10-2013 21:50

quote:

это всё равно что у машины перед продажей двигатель помыть, чтобы потеков масла видно не было)))

Аналогия приведена неуместная. Привести в порядок, удалить ржавчину, это не трещины заштукатурить что не видно было, и не замазать холодной сваркой косяки и спрятать, до первого выстрела.
Ортфосфорка просто удалит с него ржавчину и все, совсем другой вид будет, а так видно что ружье абсолютно не ухоженное, владельцы не парились насчет сохранности.
Так что вы не правы.

JeronimoG 06-10-2013 23:28

quote:
После 28 года все ружья проходили проверку нитропорохами

это 1906 год, а не 1928-ой (т.е. на 22 года раньше) + это РСФСР в период индустриализации (а не европа, где согласно вашим данным "все ружья проходили...").

Справедливости ради надо добавить, что это правило (где "все ружья проходили...") после 1928 года касалось ТОЛЬКО новых изделий, вводилось в европе постепенно, и охватило в итоге НЕ всех производителей и НЕ по всей производственной гамме. И даже позднее в смутные околовоенные времена годами игноривалось даже на заслуженных производствах.

quote:
Аналогия приведена неуместная... видно что ружье абсолютно не ухоженное, владельцы не парились насчет сохранности.

с вами не согласен. аргументы приведены выше в моих постах. итог тут один "вам шашечки, или ехать?"
а дальше каждый для себя сам решает.

mister.Haid 06-10-2013 23:44

quote:

это 1906 (на 22 года раньше) и это РСФСР (а не европа, где все ружья...)

Сейчас я наверное вас удивлю:
Зауэры испытывались на применимость нитропороха с 1891 года.
quote:
Обязательные и дополнительные маркировочные знаки по закону об испытаниях охотничьих ружей в Германии 1891 г.: 1 предварительное пороховое испытание стволов охотничьих ружей до их сборки. Знак обязательный; 2 окончательное пороховое испытание стволов ружей после их сборки. Знак обязательный; 3 калибр гладкоствольных ружей; 4 знак, означающий, что стволы гладкие (дробовые); 5 гладкий ствол с чоком; 6 гладкий ствол имеет сверловку 'парадокс', 7 ствол нарезной. Предназначен для стрельбы пулей Этот знак ставился на нарезных стволах двуствольных комбинированных ружей, тройников и штуцеров; 8 стволы испытывались нитропорохом.

http://voenohota.karelia.ru/ka...lnoe_12h70.html

Спиннингист34 07-10-2013 12:00

quote:

с вами не согласен. аргументы приведены выше в моих постах. итог тут один "вам шашечки, или ехать?"
а дальше каждый для себя сам решает

Вот вы пост оформили красиво первый, грамотно, с описанием, фото и ценой, сразу видно основательный подход. Поэтому модератор его не удалил, поэтому ружье обсуждают и оно интересно, т.е. есть результат труда. С ружьем нельзя было то же самое сделать? Вы просто наверное меня не поймете, я не про косяки запрятать вовсе.

JeronimoG 07-10-2013 09:24

quote:
Сейчас я наверное вас удивлю...

ну эта табличка с клеймами - первое, что всплывает при разговоре о немецких гладкостволках. где ее только нет. но вы же сами себе противоречите - знак этот стал ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ в 1928, а до того года на практике проставлялся эпизодически (например, на парах стволов, отправлявшихся на экспорт в америку/англию). при этом не стоит забывать, что ствольная пара могла быть изготовлена и испытана задолго ДО того как потом собрана в ружьё, всем частям которого только тогда и присваивался единый номер (в нашем случае в 1906 году).

а теперь я вас удивлю - в сороковых/начале пятидесятых годов - ВСЕХ немцев уже давно отстреливали бездымными порохами - а вот клейма соответствующие есть менее чем у половины.

вобщем если настаиваете - верьте в таблицу, с ней в любом случае надежнее.

quote:

Вот вы пост оформили красиво... С ружьем нельзя было то же самое сделать? Вы просто наверное меня не поймете, я не про косяки запрятать вовсе.

я и не говорю, что вы призываете меня косяки прятать. просто марафет - мог бы наводить потенциального покупателя на мысль о том, что я "как раз прячу косяки". поэтому решил оставить как есть. + еще снимал в предельном контрасте, когда сам глазами смотришь - всё гораздо приятнее)).

mister.Haid 08-10-2013 12:31

Я это... Поклонник немецких ружей, но правильно сделанных.

А фраза:

quote:

Обязательные и дополнительные маркировочные знаки по закону об испытаниях охотничьих ружей в Германии 1891 г

Вам ничего не говорит?
Или Вы думаете что в Германии закон как в России - не обязателен к исполнению?

Aglalex 08-10-2013 08:42

quote:

А причем тут Германия, когда ружье всю жизнь прожило в России?
Где закон
quote:

не обязателен к исполнению

JeronimoG 08-10-2013 11:08

quote:

1) если обратиться к первоисточникам, то это был не закон, а прототип отраслевого стандарта. Я понимаю, что слово "обязательный" в русском пересказе располагает к преувеличениям, но как вам такой факт:
1947 год - обязательный "закон" действует уже полсотни лет - все ружья давно испытывают только бездымным порохом - испытательного NITRO-клейма на рядовых зауэрах НЕТ. Вообще НЕТ.

2) я ничего не полагаю, я вижу живые примеры, из которых делаю выводы.

Для облегчения понимания исполнения законов в германии приведу аналогию:
есть в германии подоходный налог - как вы думаете рядовой немец платит его со всех доходов? вот прям со всех, со всех?? и это в наше электронное время...
или вы думаете, что в германии закон не как в россии?)))

Военврач 1986 08-10-2013 12:29

Все правильно, согласен с продаваном. В печь все эти теоритические домыслы.
Практика всегда расходится с теорией. А что там да как должно быть и какие клейма это знает только практик.

Aglalex 08-10-2013 15:42

Саня, ты меня пугаешь! Что за конформизм? :D

mister.Haid 08-10-2013 17:01

quote:

1947 год - обязательный "закон" действует уже полсотни лет - все ружья давно испытывают только бездымным порохом - испытательного NITRO-клейма на рядовых зауэрах НЕТ. Вообще НЕТ.

А простым ответом не удовольствуетесь?:
Эти ружья НЕ предназначены для стрельбы бездымным порохом.

Охренеь - правда?

А, ну - да, в России это не обязательно для исполнения...

JeronimoG 08-10-2013 17:10

quote:
Эти ружья НЕ предназначены для стрельбы бездымным порохом.

))))))
в силу бесперспективности дальнейшей дискуссии - за сим вынужден прервать нашу светскую беседу.

вы имеете полное право оставаться при своём мнении и стрелять чёрным дымным порохом хоть из дриллингов.
я понял, что вы уверены, что разбираетесь в предмете спора, и не вижу причин далее вас разубеждать. полагаю, что приведенных мною примеров уже вполне достаточно, чтобы сформировать позицию по данному вопросу любому, кто заглянет в мой топик.

С уважением

mister.Haid 08-10-2013 17:23

Пожалуй и я прекращаю спор.
Цитата напоследок:

quote:
Остановимся кратко на качестве ружей "Зауэр". В довоенных каталогах фирма "Зауэр" писала: "По своему высокому качеству и отличной конструкции наши ружья могут быть по меньшей мере поставлены рядом с наилучшими ружьями в мире". Ни один специалист с такой оценкой не соглашался. В длинный список первоклассных ружей, в который попадают и некоторые наши ружья с индексом МЦ и немецкий "Меркель", ружья "Зауэр" не попадают.

Означает ли это, что ружья "Зауэр" или другие ружья, не попавшие в список лучших, плохие? Ни в коем случае. Зауэровские ружья - это ружья серийного производства, рассчитанные на массового покупателя. Выполнены эти ружья (как самые дешевые, так и самые дорогие) на высоком уровне. В них вложен труд высококвалифицированного и добросовестного рабочего. Словом, зауэровские ружья - это добротно сделанные, хорошие рабочие ружья.

Часто спрашивают, лучше или хуже современные ружья "Зауэр" по сравнению с довоенными. Без тени сомнения можно сказать: современные ружья стали значительно лучше. Улучшение технологии позволило использовать более прочные стали и обрабатывать детали с большей степенью точности. Возрос опыт оружейников, выросло новое поколение отличных мастеров. Все это вместе взятое позволяет выпускать ружья более износоустойчивые, более надежные, более безопасные и более красивые.

Strelok-mod79 15-10-2013 14:32

quote:

Аналогия приведена неуместная. Привести в порядок, удалить ржавчину, это не трещины заштукатурить что не видно было, и не замазать холодной сваркой косяки и спрятать, до первого выстрела.
Ортфосфорка просто удалит с него ржавчину и все, совсем другой вид будет, а так видно что ружье абсолютно не ухоженное, владельцы не парились насчет сохранности.
Так что вы не правы.

Что значит привести в порядок? Для коллекционера кислоченное ружье потеряет всякую ценность. Кислота снимет даже те жалкие остатки цветной калки, что пощадило время и нерадивые владельцы.
Для кого-то порядок - это сияющий хромированный Голланд, с хохломой на березовой ложе. А для кого-то - родные покрытия, пусть и не 100% сохрана и не крученные винты, а на естественный износ плевать, ибо собирают рабочие вещи.

mara2107 15-10-2013 20:13

у моего тоз бм 1952 года выпуска в паспорте тоже было написано что испытания только дымным в папковой гильзе проводились .

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

JeronimoG 15-10-2013 20:58

и чем сейчас стреляете?

Strelok-mod79 16-10-2013 09:18

Я бы стрелял дымарем. Всетаки нет клейма, да и такое ружье берется в основном для винтажу :). Ну и дымарем деды дичь валили и не жужжали :).

Военврач 1986 16-10-2013 09:56

quote:
Я бы стрелял дымарем. Всетаки нет клейма, да и такое ружье берется в основном для винтажу . Ну и дымарем деды дичь валили и не жужжали

Прапрапрапрапрапрапрадеды с копей мамонтов валили, вот это настоящее оружие. Не то, что сейчас палки стреляющие...

JeronimoG 16-10-2013 11:12

quote:
Я бы стрелял дымарем...

А чем стреляете? (повторно)

Strelok-mod79 16-10-2013 11:29

quote:

вот это настоящее оружие. Не то, что сейчас палки стреляющие...

Для начала подержи и повскидывайся с таким ружьем. Возможно и изменишь свое мнение.
Когда закрываешь глаза, вскидываешь убитейший ТОЗ-Б (зазор стволов с колодкой больше 0,5 мм) годов 1922-1925, и открыв глаза видишь что стволы смотрят точно в цель - вот тогда и понимаешь почему его до сих пор не поменяли ни на современную двудулку, ни на П/А.
На охоте ведь все решают не мегапаскали, не магнумы/супермагнумы/гипермагнумы, которыми нас нынче потчует современный производитель. Там все решает вскидка. А вот с этим сейчас у многих бяда.

Strelok-mod79 16-10-2013 11:32

quote:

А чем стреляете? (повторно)

У меня есть клеймо, так что дымарь только для развлекухи использую, или если патроны с бездымным вдруг закончатся внезапно :).

Спиннингист34 16-10-2013 13:21

quote:

Кислота снимет даже те жалкие остатки цветной калки, что пощадило время и нерадивые владельцы.

Нет там цветной калки. Гниль есть, а калки нет. Да и речь про те места, где калки не бывает никогда, что внутри, можно только догадываться....

А ты точно знаешь что цветная калка кислотой убирается?

mister.Haid 16-10-2013 14:10

quote:

Что значит привести в порядок? Для коллекционера кислоченное ружье потеряет всякую ценность. Кислота снимет даже те жалкие остатки цветной калки, что пощадило время и нерадивые владельцы.

Присмотрись - стволы уже перепокрыты.

quote:

Прапрапрапрапрапрапрадеды с копей мамонтов валили, вот это настоящее оружие. Не то, что сейчас палки стреляющие...

Это тебе к "человеку-с-копьём"... :)
quote:

зазор стволов с колодкой больше 0,5 мм

А что, ось перевернуть не судьба?

Strelok-mod79 17-10-2013 07:38

quote:
Originally posted by Patrol202:

бред , очень редко приклад не приходится переделывать под себя , анатомические особенности однако , все люди разные , рост ,вес, длинна рук и шеи , хочешь чтобы ружье было прикладистое - сделай под себя приклад , иначе будет примерно точно и это максимум

Если стволы тяжелые, то только заливка свинца в приклад поможет. А это утяжеляет ружье.

JeronimoG 16-10-2013 14:26

Друзья - давайте жить дружно (повторно и настоятельно).

+ для дела народного просвещения прошу mister.Haid уточнить, по каким КОНКРЕТНЫМ признакам вы опознаёте перепокрытие стволов.

Aglalex 17-10-2013 09:17

quote:

Дружнее нашей ветки нет, все знаем друг друга лично. Вот поспорить любим

О, да!!! Хлебом не корми, а поспорить дай! :P

По сабжу - просьба к ТС JeronimoG держать нас в курсе насчет судьбы ружжа!

Спиннингист34 16-10-2013 14:54

quote:

Дружнее нашей ветки нет, все знаем друг друга лично. Вот поспорить любим :)

Strelok-mod79 16-10-2013 16:12

quote:

А ты точно знаешь что цветная калка кислотой убирается?

100%. ЦК это то же оксидирование, плюс тооооненькая цементация. Оксидирование убирается вместе со ржавчиной. Цветной калкой было покрыто 100% поверхности колодки. Обычно остается на подушках колодки в первозданном виде (но тут видимо шкурочкой прошлись :).
Ружье как оно есть, со всеми царапинами и потертостями для коллекционера ценнее, чем ошкуренное и покрытое "клевером".
quote:

А что, ось перевернуть не судьба?

А это уберет шат 0,5 мм :D? Там ось надо новую, минимум на 0,6 мм толще, и это еще постараться придется, чтобы снимать металл только с одной стороны отверстия в колодке :). Да и пох, ружик тот не мой :).

Strelok-mod79 16-10-2013 16:18

quote:

+ для дела народного просвещения прошу [b]mister.Haid

уточнить, по каким КОНКРЕТНЫМ признакам вы опознаёте перепокрытие стволов.[/B]

Можно я? :)
Во первых: покрытие на стволах ровное, а цевье (как и положено ружью тех лет) тонкое. Оно бы вытерлось руками (воронение на стволах, у цевья).
Во вторых подушки стволов вроде не воронились никогда.

Спиннингист34 16-10-2013 16:40

quote:

Ружье как оно есть, со всеми царапинами и потертостями для коллекционера ценнее, чем ошкуренное и покрытое "клевером".

1 - копанина интересна только музеям, коллекционерам нет.
2 - для коллекционеров важна сохранность а не гнилье, посмотри частные коллекции, и много ли ты там увидишь ржавчины?
3 - это ружье врят ли заинтересует музеи и коллекционеров, это как старая ржавая сайга через много много лет :)
4 - про ошкуривание речи не было, была речь ТОЛЬКО о удалении гнили, и не с декора, а от сюда: http://img.allzip.org/g/163/misk/7877560.jpg или думаешь ржавчина в этом месте придаст ценности ружью? :) Никакой цветной калки там не было и быть не может.

Strelok-mod79 16-10-2013 16:45

Такое ружье приводится в порядок малость по другому.
Шлифуется на станке лоб колодки, точится новая ось, ремонтного размера, и заново пригоняются стволы к колодке 9подушки колодки тоже отшлифовать до исчезновения следов ржи). Далее шкуркой убирается ржа с поверхности и подновляется гравировка. Колодка воронится (не аутентично, но дешево) или покрывается цветной калкой (дорого, но красиво и практично). Это если ружье необходимо для эстетики. Для коллекционера думаю оно потеряло всякий смысл (могу и ошибаться).

Strelok-mod79 16-10-2013 16:48

quote:

4 - про ошкуривание речи не было, была речь ТОЛЬКО о удалении гнили, и не с декора, а от сюда: http://img.allzip.org/g/163/misk/7877560.jpg или думаешь ржавчина в этом месте придаст ценности ружью?

На бой не влияет. А платить за него такие деньги или нет - пусть покупец решает. Тут слишком много про него написано, чтобы я мог его оценить. Проверять эти данные я не буду, мне это не надо.

Patrol202 16-10-2013 18:24

quote:

Для начала подержи и повскидывайся с таким ружьем. Возможно и изменишь свое мнение.
Когда закрываешь глаза, вскидываешь убитейший ТОЗ-Б (зазор стволов с колодкой больше 0,5 мм) годов 1922-1925, и открыв глаза видишь что стволы смотрят точно в цель .

бред , очень редко приклад не приходится переделывать под себя , анатомические особенности однако , все люди разные , рост ,вес, длинна рук и шеи , хочешь чтобы ружье было прикладистое - сделай под себя приклад , иначе будет примерно точно и это максимум

mister.Haid 16-10-2013 20:15

quote:

Это сразу бросается в глаза.

quote:
Originally posted by Patrol202:

У тебя немцы были?
Загляни ко мне - дам намерять - выскажешь своё мнение.
К слову - я почти разгадал секрет их лож, но надо практиковать в этом деле, чтобы понять досконально...

mister.Haid 16-10-2013 20:16

quote:

+ для дела народного просвещения прошу [b]mister.Haid

уточнить, по каким КОНКРЕТНЫМ признакам вы опознаёте перепокрытие стволов.[/B]

Стрелок ответил уже.

mister.Haid 16-10-2013 20:18

quote:

ТОЛЬКО о удалении гнили, и не с декора, а от сюда: http://img.allzip.org/g/163/misk/7877560.jpg или думаешь ржавчина в этом месте придаст ценности ружью?

Это убирается стальной щёткой.

Patrol202 16-10-2013 22:48

quote:

У тебя немцы были?
Загляни ко мне - дам намерять - выскажешь своё мнение.

так я держал в руках и зауэры и австрийки , наш общий друг такие очень уважает , да , уккуратные , удобные , но на счет того что любой человек возьмет и они как влитые брешут , мне например родные приклады все в основном короткие , я пятку когда для себя заказывал всегда просил опустить от 10 до 20 мм

mister.Haid 16-10-2013 23:17

Ну, да - подзаразился он от нас :)

Зауэры поленоватые среди немецких ружей, если рядовые.
Австрийки - странно... Может дамские или уже пиленые попадались?
Зимсоны мерял?
А, да, на майку может быть коротковат именно на 10мм. Решается просто - съёмной прокладкой под затыльник.

Patrol202 16-10-2013 23:36

quote:

Решается просто - съёмной прокладкой под затыльник.

ну так или иначе , но подгонки требуют

JeronimoG 17-10-2013 19:16

quote:
Можно я? :)
Во первых: покрытие на стволах ровное, а цевье (как и положено ружью тех лет) тонкое. Оно бы вытерлось руками (воронение на стволах, у цевья).

Конечно, можно. Правда я надеялся услышать мнение мистера хайда, а так вы всю малину собрали)))).

Что касается, названных вами признаков:
Первый - согласен. Логика подсказывает, что за 100 лет родное воронение оттерлось бы напрочь.

Второй - в те далекие времена воронение производилось методом окунания. Поэтому подушки воронились вместе с изделием. Однако часто (более чем в 50% случаев) воронение с подушек отшлифовывалось в процессе финишной подгонки.

quote:
просьба к ТС [b]JeronimoG держать нас в курсе насчет судьбы ружжа![/B]

Это я завсегда. Если вдруг поворот в его судьбе приключится - извещу непременно

mister.Haid 17-10-2013 19:59

quote:

Однако часто (более чем в 50% случаев) воронение с подушек отшлифовывалось в процессе финишной подгонки.

В случаях данной конструкции ружей, когда проводилось химическое чернение ружей в растворе с температурой выше 100 градусов и проверялось не поведены ли стволы, перед окончательным клеймлением подушки шлифовались в 100% случаев.

Обыкновенным красным ластиком для стирания можно вернуть им первозданный вид.

Военврач 1986 17-10-2013 20:18

quote:
Когда закрываешь глаза, вскидываешь убитейший ТОЗ-Б (зазор стволов с колодкой больше 0,5 мм) годов 1922-1925, и открыв глаза видишь что стволы смотрят точно в цель - вот тогда и понимаешь почему его до сих пор не поменяли ни на современную двудулку, ни на П/А.

Если мне вдруг придется бродить по болотам с "убитейшим ТОЗ-Б с каким то там зазором стволом" я буду чувствовать себя очень несчастным и наверное предпочту его утопить в болоте, что б не мучалось :)

mister.Haid 17-10-2013 20:35

Если ничего другого не будет - будешь рад и этому. Особенно на болоте.
А как себя будешь чувствовать - хз...

Военврач 1986 17-10-2013 20:42

quote:
Если ничего другого не будет - будешь рад и этому.

Если ничего другого то согласен. А если есть выбор, то чего нибудь поновей. А то как на копейке по "Победе" по трассе ехать :) Винтажно, душевно, но ну его на куй :)

mister.Haid 17-10-2013 21:03

Если бы был выбор, я бы взял что-либо тоже из немцев, но до 1980 г, после - и немцы испортились.

JeronimoG 19-10-2013 19:03

а я вот видел НА КАРТИНКЕ у немцев одну машинку от меркеля конца 30-х, начала 40-х. модель по-моему 144, но могу и ошибаться.

ширина колодки как у строгой горизонталки, но стволов 3. два гладких 12/70 и 1 нарезной. дриллинг вобщем.
очень изящный тройник весит всего 3,2 кг. владелец утверждал, что баланс не хуже, чем у приличного птичьего ружья.

такое было бы очень кстати на любой охоте. жаль, что не могу себе позволить.

а по эстетике больше тянет к англичанам (тоже трехствольным)))

mister.Haid 19-10-2013 23:13

quote:

а по эстетике больше тянет к англичанам (тоже трехствольным)))

Англичане запретили всё оружие, даже охотничье у них сейчас приобрести проблемно, поэтому производство ружей у них сейчас в нагоне.
Найти-купить, конечно, можно, но это ооочень дорого.
Английские(прямые) ложи мне не нравятся.

JeronimoG 19-10-2013 23:32

не-e-e, я про таких англичан
http://i2.guns.ru/forums/icons...0730/730039.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons...0730/730037.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons...0730/730041.jpg

mister.Haid 20-10-2013 02:38

quote:

не-e-e, я про таких англичан

Holland & Holland
Старые. Курковые. Тяжёлые. Дорогие.
Нафиг.

Красиво, для коллекции - да.

JeronimoG 20-10-2013 10:17

на вас прям не угодишь)))))))))))):
- то зауэры - "поленоваты"
- то английские ложи - "не нравятся"
- то ХиХ (голланд) - "нафиг"

хорошо хоть

quote:
Много всякого у меня поперебывало, но наилучшая резкость-кучность была у ИЖей - 54 и 27 выпуска до 80г.

а мне вот и ХиХ люб, и немцы - только повторюсь, дюже дороги они для меня. не по сеньке шапка.

Военврач 1986 20-10-2013 17:09

quote:
на вас прям не угодишь)))))))))))):

Даже не заморачивайтесь, у Мистер Хайда наверняка лучшее ружье какое нить ТОЗ БМ :)

mister.Haid 20-10-2013 20:14

:)
Атож...
Только я курковки не люблю.

Ну чем плохо ружьё:

Ну, кроме того, что у меня его нет.

JeronimoG 09-01-2014 14:43

подниму тему. И с новым годом поздравлю волгоградских товарищей!

aleshinigor78 06-06-2017 23:18

Тема давнишняя конечно.
Ружье продано ?

------------------
С уважением Игорь.