Практическая стрельба в Волгораде?

HUMMELschmel
Практическая стрельба - широко развитый на западе вид стрелкового спорта. Да и в нашей стране он отвоёвывает своё место, пока только в крупных городах. Собственно я хочу предложить развить эту дисциплину в нашем городе, не сколько ради спорта, сколько - для себя и под себя. Я не спортсмен, но отношусь к стрельбе как к спорту. Я предлагаю - работать над собой, а не отдыхать, и соответствовать возможностям своего оружия. Я предлагаю - получать удовольствие от работы с оружием, и от возможности приблизится к мастерству. Да, я предлагаю строить - именно ТРЕНИРОВКИ, т к хочу приблизить подобные занятия к скажем "к занятиям в качалке" или "борцовом зале".
Практическая стрельба - была основана в США , собственно там получила тот вид какой сейчас представляет. Более подробно об основании и развитии лучше почитать в Интернете, всё таки здесь не курс истории 😊 . Что даёт практическая стрельба? Даёт ответ на вопрос - может ли человек обороняя себя, свою семью , имущество противостоять одному двум и более противникам? Может - если будет тренироваться. Может - если будет использовать преимущества своего оружия . Чаще всего это дробовик - тут подразумевается помповик. Может - если будет использовать укрытия и татику действий. Может - если будет грамотно управляться со своим оружием. Может - если научится быстро подготавливать к бою и быстро перезаряжать оружие. И так , Практическая стрельба, утверждает, что шансы у такого человека возрастают. Я не буду касаться здесь юридических аспектов самообороны, т к даже профильные стрелковые ассоциации обходят этот вопрос стороной.
Теперь по существу.
Чего у нас нет? Нет оборудования, нет сирен, нет металлических мишеней и нет инструктора , нет специально отведённых мест?
А что же у нас есть - программа упражнений - есть,
места - есть,
воображение - есть,
патроны - почти есть,
лицензионное гладкоствольное оружие,
светлые головы
добрая воля !!!
И это много!!!
Не нужно думать что обратившись сюда, вы получите решение этих проблем, напротив нам совместно придётся многие из них решить.
1. Кто может участвовать?
Зарегистрированные на Ганзе и имеющие, владеющие на законных основаниях гладкоствольное оружие
2. Какое оружие можно использовать?
Гладкоствольное оружие - не буду категоричен, как профильные стрелковые ассоциации: допустимы двустволки с экстрактором (и под них можно будет адаптировать какие-то упражнения), помпы любые, магазинные полуавтоматы типа Сайга (любые) .
Нельзя - нарезное, пневматическое, страйкобольное 😊
3. Какие патроны использовать? И сколько?
Не буду категоричен, как профильные стрелковые ассоциации - Любые дробовые, картечные , заводские, самокрутные. Нельзя пулевые, потому-что не эффективны на данных дистанциях. Но в будущем планирую упражнение с их использованием. Инструктора рекомендуют около 200шт в неделю, я думаю хотяб 100-150шт.
4. Где?
Мобильность - сёгодня здесь, завтра там . Нет конкретной привязки к месту. «+» отловить будет труднее. При наличии разбирающихся мишеней этот вариант ещё более привлекателен. О месте договариваемся в МП. Опять же Практическая стрельба предполагает, всякий раз легенда упражнений может меняться, как в театре декорации. Гибкость и модульность. Поэтому не имеет смысла оборудовать стационарную площадку. Опять же можно выезжать на заброшки - тренироваца там.

5. Какие материалы предполагается использовать для устройства упражнения?
Подножные стволы деревьев, старую мебель, упаковочный картон и строительную маркировочную ленту. Главный принцип - необходимо и достаточно и за минимум расходов.

6. А тренировка предполагает только Практическая стрельбу?
Нет. Предлагаю разделить мероприятие на блоки
1 ТИСИПИ - Практическая стрельба
2 Пуля - стрельба пулей с дистанции более 35м.
3 Тарелочки
4 Вороны
В любом порядке . И проводить на разных площадках. Чтоб не мешать тем кто ещё не закончил.

7. Нужен ли нам старший?
По-моему мнению нужен. И поскольку я тему затеял - предлагаю себя (в тисипи).
В обязанности вменяю - разрабатывать программу упражнений, инструктировать участников по Технике Безопасности и выполнению упражнения.
Этот список можно продолжить позже.
8. Техника безопасности.
Для начала несколько не хитрых правил
1. Не стреляешь, носи оружие стволом в вверх всё время (за цевье, за рукоятку) ОРУЖИЕ ВСЕГДА ПРИ СЕБЕ. Удаляешься от оружия не более чем на шаг.
2. ставить на предохранитель
3. Всегда смотри что или кто стоит у тебя на линии прицеливания.
4 Относись к оружию к как всегда заряженному , ставить на предохранитель, не размахивать.
5. Ремень на ружье - запрещён.
6 Про заряжание ни чего не пишу, т к иногда это часть упражнения.
7. Не выходить на огневое поле , без разрешения судьи (эт чтоб всей толпой не шлёндать к мишеням)
8. Не шутковать, не направлять на людей, животных и низколетящие машинки 😊
9. Светоотражающие жилеты , наушники, очки - на своё усмотрение.
Потом можно что-то добавить.

9. Программа упражнений. Для начала прошу ознакомиться вот с этим https://guns.allzip.org/topic/43/348414.html

И предлагаю программу упражнений , скажем так адаптированную к нашим реалиям. Упражнения будут строиться по принципу от простого к сложному. А скорость перехода зависит от интенсивности тренировок.

И так. Для двух стрелков - поскольку секундомера с сиреной у нас нет упражнение будет проводится в виде дуэли. Т е будем соревноваться на скорость друг с другом. Думаю, будет интересно.

1. «Вскидка» - 3 выстрела х 5 подходов = 15 патрон
Два стрелка на позиции. Оружие в руках, патрон в патроннике.
У каждого по три мишени (падающая - для начала 5л канистры из под автошняги или минералки с песком.
Потом если попрёт - металлические разборные (звенящая), чтоб в машинке возить, последнее предпочтительнее).
После внезапной команды ДЕЖУРНОГО СУДЬИ - "Огонь" производится один выстрел. Стреляющие запоминают результат - попал не попал (разбил не разбил), т к неучаствующие стрелки для соблюдения ТБ находятся за спинами стреляющих не менее 10 шагов. Стрельба ведётся слева на право (это не принципиально) главное чтоб стрелки находились в равных условиях. Далее стрелки принимают исходную позицию (это можно на месте обговорить) подтверждая горомко - "ГОТОВ" . Дале повторяется: по внезапной команде ДЕЖУРНОГО СУДЬИ - "Огонь" производится один выстрел. Всего три выстрела вне зависимости попал не попал. Затем стрелки меняются с теми кто не стрелял и так по кругу. Новые стрелки ставят мишени на место. Смысл всего - отработать резкость и быстроту или реакцию. Чтоб тело запомнило реакцию. Добавлю - на упражнении "КОРИДОР" будет участвовать только один стрелок. Мы же не сможем построить два стенда!! В будущем можно завести секундомер.
Это начальный базовый вариант. Далее всё можно проделывать с разряженным оружием или даже с собранным в чехле. Упражнения будут развиваться, усложнятся.
2. «Флеш» - 2 выстрела х 3 мишени х 5 подходов = 30 патрон
«Флеш» - приклад у пояса - патрон в патроннике. - по сигналу таймера поразить сдвоенным выстрелом одну мишень на дистанции 15 метров - 0,25 сек между выстрелами для п/а и 0,5 сек для «помпы». При этом, первый выстрел не более чем за 0,8 сек. Мишень должна упасть.

3. «Вращай башню» - приклад у пояса - патрон в патроннике. - по сигналу таймера поразить двумя выстрелами две мишени А 4 на дистанции 15 метров за время не более чем 0,5 сек между двумя выстрелами ) Расстояние между мишенями = 7 метров. При этом, первый выстрел - не более чем за 0,8 сек.
4. «Заряжай» - исходное положение - оружие разряжено - снаряженный магазин в опущенной руке, оружие в другой руке стволом вверх - по сигналу таймера примкнуть магазин, дослать патрон в патронник (или закинуть рукой один патрон в патронник для ружья с трубчатым магазином) - поразить одним выстрелом одну мишень А 4 на дистанции 15 метров не более чем за время =
. 3,5 сек для карабина «Сайга» без затворной задержки и
. 2,5 сек для карабинов типа «Вепрь» и ружей с трубчатым магазином.

Добавлю ещё одно упражнение:
Дуэль .
Оружие гладкое.
Стрельба на 50 метров, на скорость-время
с открытых прицелов
стоя
5 мишеней каждому
патрон неограниченно, пока мишени не будут поражены
с обязательной сменой магазина.
Мишени - картонные коробки режем круг, внутрь круга вставляете воздушный шарик и вуаля!. Или к колышкам привяжем.


Планирую проводить такую тренировку за 2,5 часа причём еженедельно.

Военврач 1986
Ждем регламент)))
Aglalex
HUMMELschmel
Поразить сдвоенным выстрелом одну мишень на дистанции 15 метров - 0,25 сек между выстрелами для п/а и 0,5 сек для «помпы». При этом, первый выстрел не более чем за 0,8 сек.
Это уже нормативы или просто желаемый результат?
А если я (или любой другой стрелок) выстрелю из п/а дважды за 0,15; 0,2 или 0,3 сек - это будет караться или поощряться?
HUMMELschmel
Aglalex
Это уже нормативы или просто желаемый результат?
А если я (или любой другой стрелок) выстрелю из п/а дважды за 0,15; 0,2 или 0,3 сек - это будет караться или поощряться?

Да , это нормативы. Превзойдёшь - молодец. В нашем случае отследить за какое время выполнено упражнение не представляется возможным. Остаётся довольствоваться тем , на сколько ты быстрее или медленнее своих товарищей. Как на диком западе - "А ты быстр 😊"

Aglalex
Ну а раз результат - количество и качество попаданий, и
HUMMELschmel
отследить за какое время выполнено упражнение не представляется возможным
тогда зачем писать про десятые и сотые доли секунды?
HUMMELschmel
Aglalex
Ну а раз результат - количество и качество попаданий, и
тогда зачем писать про десятые и сотые доли секунды?

Результат как раз - количество и качество попаданий в ограниченное время.
2.сотые доли секунды? Наверно, что б ты понимал НАСКОЛЬКО это должно быть быстро.

HUMMELschmel
mister.Haid
Ну так как? Хочешь пострелять в сопротивляющуюся и отстреливающуюся мишень?
http://hardball34.clan.su/
http://hardball34.clan.su/index/video/0-9
Можно, но должна соответствовать их требованиям.

НЕ соответствует 😞 У меня шарики 10,4 мм. "Уж лучше вы к нам на Колыму" 😊 Я уж по старинке - из дробовика, картечью 😞

А по существу "+" только один - по людям можно .. и то сомнительный . Высоки требования по средствам защиты а именно маска, роба. Что не лучшим образом влияет на слух и обзорность.
А дальше минусы. К оружию относишься как к оружию, к игрушке относиться как к оружию - СМЕШНО (прошёл этот этап)
Масогабаритные характеристики. Огнестрельное ружьё всреднем весит 3,5кг, а зачастую и больше. А 10 патрон 12калибра - 500грамм. 20 - 1кг. 50 - 2.5кг. 100 - 5кг. Для размышлений. Отсюда https://guns.allzip.org/topic/151/733023.html
Зарядность в разрешённом гражданском до 10 патрон. На это количество и необходимо набивать руку. Боезапас всегда ограничен.
Обслуживание. Оружие требует больше времени. Пневму можно месяцами не чистить.

То что вспомнил.

mara2107
а в писипи есть стрельба по движущейся мишени ??
HUMMELschmel
а в писипи есть стрельба по движущейся мишени ??

Я так считаю - тут главное легенду придумать: Приближающийся негодяй, убегающий негодяй, меняющий стрелковую позицию. Подсохнет , посмотрим место. Как реализовать - кое что мы уже обговорили . А тихоходные движки где применяются - шуруповёрт? - типа с реверсом - мишеньку взад , перёд ездить.

61skydiver
Лучше приезжайте на досуге к нам. Для бешенного стрелка ведь 450 верст не круг 😊 Постреляем пообщаемся 😊 Сам Волгоградский живу в Ростове 7-й год.
https://guns.allzip.org/topic/161/695268.html
HUMMELschmel
Спасибо за приглашение. Но на деньги на поездку лучше патронов куплю 😞 Упражнения и здесь замутить можно. Как говорится "Была бы честь предложена 😊"
penss
идея светлая! я за. надо скооперироваться)
HUMMELschmel
В смысле?
penss
В смысле?
в смысле совместными усилиями найти место, построить упражнения и т.д.
penss
а кстати у нас в области вроде есть отделение ФПСР...но никакой информации только Ф.И.О. представителя и телефон.
Спиннингист34
penss
представителя и телефон.
Не работает.
penss
Не работает.
телефон?
Спиннингист34
Да.
penss
ну да...сейчас тоже позвонил говорят не существует номер)
отправил мыло на контакт с сайта ФПСР, посмотрим что скажут.
penss
ничего не сказали))) письмо вернули...адрес тоже не работает
matrozello
ну шо? как успехи?
STALINGRAD_34_RUS
matrozello
ну шо? как успехи?
Да никак, постараюсь к вам вырваться в июне-июле. Буду опыта набираться. Если вы не против.
61skydiver
Так приезжай, постреляем, я сам с Волгограда с Пархоменко 😊
STALINGRAD_34_RUS
А у вас тренировки каждую неделю?
61skydiver
По субботам
STALINGRAD_34_RUS
Спасибо!
qasd
И опять ни о чем
Может надо посерьезнее клуб Волгоградский по ПС организовать?
Я за но сначала надо устав проработать
HUMMELschmel
В чём серьёзность должна заключаться?

\\\\Я за но сначала надо устав проработать \\\\\

И сразу всё заработает? Т е будет у нас устав и люди сразу к нам потянутся ))))

HUMMELschmel
Добавлю ещё одно упражнение:

Дуэль .
Оружие гладкое.
Стрельба на 50 метров, на скорость-время
с открытых прицелов
стоя
5 мишеней каждому
патрон неограниченно, пока мишени не будут поражены
с обязательной сменой магазина.
Мишени - картонные коробки режем круг, внутрь круга вставляете воздушный шарик и вуаля!. Или к колышкам привяжем.

Грек-понтиец
Как дело продвинулось?
Есть энтузиасты практической стрельбы в Красноармейском и Советском районах?
Военврач 1986
Как дело продвинулось?
Есть энтузиасты практической стрельбы в Красноармейском и Советском районах?
http://pifpaf.forum2x2.ru/
Грек-понтиец
Там есть про практическую стрельбу? Не нашел как-то...
STALINGRAD_34_RUS
Надо пройти регистрацию
Спиннингист34

Грек-понтиец
Заходи.
-XX-
Превед земляки!
Где в Волгограде и области можно пострелять? Координату и регламент приветствуется! Равно как и ЛИЧНЫЕ впечатления.
Айписишники у нас живы в области аль нет? Вот сюда;
Российская спортивная общественная организация "Федерация практической стрельбы Волгоградской области" Председатель совета федерации - Кравец Илья Андреевич Адрес: 404119, Россия, г. Волжский, Волгоградской области, Автодорога, 6 объект 22 Тел.: +7 927 510 27 91 Контактный e-mail: info_ipsc_34rus@mail.ru
- мыло отправил на предмет, живы ли они, но ответа не получил. Звонить было в лом.
В сетях нашёл вот http://sport.volgograd.mnogona...%D0%CE%D1%D2%CE и вот http://www.sok-stalingrad.ru/content/view/5/6/
Но когда столичные камрады увидали расценки (по последней ссылке) с ними инсульт случился. 😊 Ибо такие расценки переплюнули даже некоторые гламурные московские клубы.
Patrol202
-XX-
Айписишники у нас живы в области аль нет?

живы они , к Спинингисту или Сталинграду 34 постучи

-XX-
живы они , к Спинингисту или Сталинграду 34 постучи
Э, сорьь, а это куда?...
Aglalex
Чуть-чуть глаза подними повыше своего первого поста и увидишь посты двух камрадов, о которых уважаемый Патрол тебе сказал, вот им-то и можно написать персональные сообщения (буквы РМ под аватарами)...
Удачи...
-XX-
В сетях нашёл вот http://shooting-vologda.ru/ind...&id=9&Itemid=13
Вологда - это совсем не Волгоград

Но сначала бы рассказал нам кто ты и откуда, каким оружием владеешь и что с ним умеешь делать... Визиточку, так, сказать.
Была у нас тема Перекличка, но уже почила в бозе, так что давай тут выкладывай! ))

-XX-
Имею ВПО-ОО - недавно взял. Хотел бы где отработать навыки с ним практической и тактической стрельбы. А вот реально УМЕЮ, хоть и времени после армии прошло многовато; ак, вал, рпк.
Сам с Михайловки.
-XX-
Вологда - это совсем не Волгоград
Тьфу, блин. Запутался в этих закладках.
В общем в Сталинграде нашем в сетях нашёл только одноимённый тарелошный клуб и какой-то тир под Эгидой РОСТО.
Щас поищу ссылку.
Вот оно http://sport.volgograd.mnogona...%D0%CE%D1%D2%CE
STALINGRAD_34_RUS
-XX-
Телефон в личку кинул, звони завтра
Patrol202
Aglalex
Вологда - это совсем не Волгоград

ну Серега 😊 😊 😊

mister.Haid
-XX-
Имею ВПО-ОО

Не понял. Посвятите.

-XX-
Не понял. Посвятите.
Вепрь 12к два нуля. 😊
mister.Haid
-XX-
Вепрь 12к два нуля.
Спасибо.