Маскировка - степь, ранняя весна

squeezer
Ездил в этом году на весеннюю на гуся. Охотхозяйство степное, и хотя приехал с гусем, понял что будь у нас СОВМЕСТИМАЯ с месностью маскировка гуси, идущие на наши профиля, не шли бы на "набор высоты" за 500 метров. А условия для маскировки такие: никакой прошлогодней растительности, тёмнокоричневая глина и яркозелёная травка, капать окоп не получиться - глубже 40 см грунт промёрз, да и талой воды с рассветом натечёт, насчёт засидки тоже сильно сомневаюсь, её видно как на ладони что лежачую, что сидячую и подойдут ли гуси вопрос. Да и расцветки с текстурой у них не соответствующие. Видел подходящие под местность маскировочные сети, "под короткую травку", но из под них долго выкатываться, и не будут ли они "светиться" в ультрафиолете ведь гуси видят в этом спектре. Вобщем, для меня вопрос до сих пор открыт. Может у кого либо есть положительный опыт по данному вопросу?
Patrol202
кикимора , леший в зависимости от цвета поля , + моточек мягкой проволки , собираешь местную растительность и проволкой к мас.халату привязываешь пучками небольшими , реально работает ,я было к лебедям на поле подполз испытывал метров на 20 , полз очень медленно, они когда запеленговали еще долго шеи тянули , таращились что за хрень такая ползет 😊 😊 😊 , гусь не в ультрафиалете видит , просто не натуральные материалы частенько на солнце блестит и блеском отпугивает , лучше брать костюмы из соломы , ее если что можно на месте под цвет поля подогнать , даже просто грязью измазать и будет счастье
igor977
По моему гуси гораздо осторожнее лебедей, да и ползать по весеннему полю только в водолазном костюме. Как вариант: берёшь одноместную надувную лодку прикапываешь её в поле на штык, маскируешь, накрываешься мешковиной или брезентом и получается лежачая засидка. Правда вопрос как утеплиться(на промёрзшей земле долго не пролежишь) и как сохранить её сухой(выйти пописать или за гусиком сходить, а за "бортом" жижа) пока открыт, но к весне что нибудь придумаю. Кстати прошедшей весной охотили на озимке гусика: ложились на островки снега в маскхалатах, на ружьё бинт, так один гусь сел в чучела сзади нас метрах в десяти от стрелка...
Patrol202
igor977
По моему гуси гораздо осторожнее лебедей

осторожнее

igor977
да и ползать по весеннему полю только в водолазном костюме.

ну не все же с собой лодки в поле таскают ,некоторым и поползать не в лом , так сказать в позновательных целях

squeezer
Щас если получиться фото вставлю, местности так сказать. А для себя пересмотрев туеву хучу камуфляжа, засидок и проч., проч., проч. Пришёл к выводу что только массовые расстрелы, нет зачеркнуть, костюм ghillie собственноручно изготовленный поможет в данном случае.

Как то так.

Patrol202
место очень на светлоярское похоже , а костюм , да пойдет , контуры размывает и бликовать не будет
squeezer
Место за Ленинском, а вообще у нас пол области такие. Кстати начал НИОКР. Методом научного тыка установлено:
1. Невозможное ещё как возможно.
2. Самый кашерный вариант - самый дешёвый. А именно, капроновая сеть с китайского рынка 10м. - 500р., джутовые мешки в кол-ве 6 шт. - пока не найдены, но тоже не дорого. Краситель для мешков - не найден, но видимо тоже копейки.
3. ?????????
4. PROFIT!


Patrol202
ну а почему нет , думаю при таком ландшафте мешок даже красить не обязательно , все равно четко цвет не подберешь
mister.Haid
Сеть на красном, на птичке, метражом - самую мелкую(300р, кажется)
Несколько лыковых побелочных кистей добавить не плохо бы...
Распустить, и, по несколько прядей ввязать.
Краситель - могу подсказать где.
squeezer
Подскажи где
mister.Haid
http://maps.yandex.ru/-/CFFMQAkQ
Станция Ельшанка.
Реалбаза. Магазинчик слева от въезда в базу.
Продают только оптом - по 10 пакетов, но цена - копейки.

Машинку под тополем видишь? - Прямо напротив неё.

squeezer
Мерси, я в этих краях частенько бываю, зайду. Кстати, новые особенности гилли-строительства: джутовые мешки для роспуска на нитки найти проблематично (на Тулака стройрынке так и не нашёл), но в Крепмаркете есть ждутовая верёвка. Купил, распустил, вполне сносно. Не очень пушисто, но я думаю после покраски и сушки будет пушистее.
mister.Haid
Там же есть и джутовая и лыковая и льняная верёвки.
squeezer
Ещё раз мерси, посмотрим, приценимся. Вот был сегодня на птичке на красном, сеть действительно плетут и под заказ тоже, от 20 руб/м. и ниже, как сторгуешься. То есть 10м.-200 руб., что дешевле чем у китайцев (500-600 руб.)
mister.Haid
Там есть точка - N40 или 44, уже не помню - у них спроси.
Patrol202
вот варианты маскировки ,и цены адекватные

https://guns.allzip.org/topic/242/883535.html

vinsersh80
Шил костюм лешего и сетчатой тюли и лыка.На гуся неудобно,под цвет поля неподходит и стрелять на вскидку неудобн.Лохматый,мешеться.
Скрадок непотяну-7350 Авери с одкибным назад куполом.
Хочу делать самадельную мас-сеть из капроновой сетки и мешковины+коврик.
igor977
Ни кому в Волгограде не попадалась в продаже американская мешковина как здесь
https://guns.allzip.org/topic/75/912810.html пост 149
pecec
Про весеннюю охоту в этой же местности есть интересный отчёт с фотографиями тут: https://guns.allzip.org/topic/163/598015.html . Хотя про маскировку там ничего нет.
vinsersh80
Мешковина только простая 50 р\м.Маскеровочные сети а Артемиде есть розной расцветки,но дорогие зараза.
igor977
Мешковина только простая 50 р\м
Где?