Трёхлинейка обр. 1891/30 со штыком Семина

dimonnl
Данные образцы появились в продаже в Канаде.
https://www.tradeexcanada.com/...folding-bayonet
Уважаемые форумчане-знатоки, поделитесь тем что знаете о них...
Я заказал одну винтовку в коллекцию - как получу, так сразу вылoжу подробные фото.

БудемЖить
dimonnl
Уважаемые форунчане-знатоки, поделитесь тем что знаете о них.
Вещь нечастая, но и не уникальная. Выпускались такие, правда очень недолго: всего, наверно, по паре месяцев в самом конце 1943 г - начале 1944 г. На фронт попадали, встречаются и копанные, но очень редко.
R_S
План по выпуску в декабре 1943 г. - 10000 шт, в январе 1944 - 5000, по другим месяцам плана на выпуск нет. По факту думаю выпускались немного дольше чем два месяца по которым есть план. Название этой модели - винтовка обр.91/30 г. со складным штыком Семина, так она проходит в доках.

Вот и все. обычная винтовка обр.91/30 г. просто с складным штыком. Сам штык вообще снимается, но от снятия фиксируется шпилькой.
В этой всплывшей несколько месяцев назад в Европе партии винтовок примечательно то, что многие из них в полностью оригинальной заводской комплектации, с родными деталями. Правда железо переворонено, ложе перепокрыто. Видимо способы ремонта стран Соцлагеря (а именно со складов одной из этих стран они всплыли) отличались от советских.
Практически все винтовки этой партии 43 года выпуска, 44 года видел только одну

segeza
А ложевые глазки - так делались на заводе - без металлических окаёмок ? Или их убрали потом , когда приводили внешний вид в порядок ?

Когда исчезли глазки с трёхлинеек вообще ? Намекните , если нетрудно . Я привожу в порядок всю подноготную по трёхлинейке .

БудемЖить
segeza
Я привожу в порядок всю подноготную по трёхлинейке .
Если подходить к этой работе основательно, то для этого вам понадрбится года три, примерно. Впрочем, один из участников нашего форума уже сделал эту работу до вас.

segeza
БудемЖить ,я имел ввиду , что систематизирую собственные знания . Книжка сия мне зело помогла бы . Нет ли у Вас или у кого-нибудь ссылочки на неё и ей подобные ? 😊
БудемЖить
segeza
Нет ли у Вас или у кого-нибудь ссылочки на неё и ей подобные ?
Про подобные не скажу (думаю, что их нет), а эту книгу здесь уже обсуждали. Но ссылку найти не могу. Быть может кто подкинет? В этой прекрасной книге, кстати, есть и изображение ВМ с таким откидным штыком и самого штыка.
Def1985
http://mosin.info/
Распродана.
Ещё не понятно, это ж неужели она в оригинале на украинском?! Если так, то у меня возникает сразу очень много разных сомнений. Может быть конечно и ошибаюсь...
БудемЖить
Def1985
Неужели она в оригинале на украинском?! .... Может быть конечно и ошибаюсь...
Ошибаетесь. В оригинале эта книга на английском - там же на обложке написан "Translation".
Def1985
Ну вот я и предположил, что этот Райан Элиот перевёл с украинского на английский.
БудемЖить
Вот этого не знаю - с какого языка осуществлялся перевод. Но как мне видится важен не авторский вариант текста, а качество готового результата. А он весьма достойный. В России исследования такого уровня качества по истории ВМ за период ВОВ нет. И, как я понимаю, не скоро будет. Очень информативное достойное внимания издание.
dimonnl
Книга действительно очень достойная, за что автору очень большое спасибо. Как и обещал, выкладываю фото винтовки. 90 штук было импортировано в Канаду и все были распроданы за 3-4 дня. Все 43-го года выпуска и серии В, Д и З(из тех, что видел) Моя за номером ВФ4566. Очень похоже,что винтовка совершенно не б/у, кроме переворонения и перепокрытия ложи.








dimonnl
Чашечка затвора совершенно новая
dimonnl
Также, на винтовке со штыком Сёмина(во всяком случае на моей) присутствует некоторое качание всей системы крепления штыка(влияние на точность стрельбы???), когда стандартный штык(на винтовке 1938 года) сидит мертво. Различается также и направление острия штыка Сёмина и стандартного штыка.